文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆたか」の検索結果
4,982件

日蓮 原典日本の仏教の思想9

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,300
戸頃重基 高木豊、岩波書店、平3、1冊
日本思想大系新装版 A5 622
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮 原典日本の仏教の思想9

3,300
戸頃重基 高木豊 、岩波書店 、平3 、1冊
日本思想大系新装版 A5 622

モーパッサン われらの心

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,200
モーパッサン、水野成夫:訳、赤石豊、利燈社、昭22年7月発行、初版、1
版、、三方の状態:、全体のコンディション:経年並下
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
モーパッサン、水野成夫:訳、赤石豊 、利燈社 、昭22年7月発行、初版 、1
版、、三方の状態:、全体のコンディション:経年並下

後悔は贅沢だ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
ジャック・ド・ブールボン・ビュッセ 著 鈴木 豊 訳、角川書店、S35、1
4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後悔は贅沢だ

2,030
ジャック・ド・ブールボン・ビュッセ 著 鈴木 豊 訳 、角川書店 、S35 、1
4-6  初版 カバー 帯 

心豊かに生きる本 名僧の禅語録に学ぶ

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,590
公方 俊良、日新報道、初版発効日:初版、1
B6、カバー三方微ヤケあるも、線引き・書き込みなく、状態は良好です。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心豊かに生きる本 名僧の禅語録に学ぶ

4,590
公方 俊良 、日新報道 、初版発効日:初版 、1
B6、カバー三方微ヤケあるも、線引き・書き込みなく、状態は良好です。経年並上。

埴谷雄高評論選書 1~3 政治論集・思想論集・文学論集 3冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
講談社、昭49・昭48・昭48、3冊
函スレ、帯、ビニールカバー、政治論2刷、他は初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埴谷雄高評論選書 1~3 政治論集・思想論集・文学論集 3冊

2,000
、講談社 、昭49・昭48・昭48 、3冊
函スレ、帯、ビニールカバー、政治論2刷、他は初版

昭和天皇 上下2巻

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
ハーバート・ビックス 吉田裕監修、講談社、2002、2
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇 上下2巻

1,000
ハーバート・ビックス 吉田裕監修 、講談社 、2002 、2
初版 カバー 帯 「状態・良い」

はこだて 第7号 自然・文化 ゆたかな郷土愛をはぐくむ 特集・大相撲函館場所と力士たち

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
市立函館博物館編、市立函館博物館友の会、1977年、112ページ、A5判
表紙軽スレ・軽ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
市立函館博物館編 、市立函館博物館友の会 、1977年 、112ページ 、A5判
表紙軽スレ・軽ヤケ、線等はありません。

ねぎを首に巻くと風邪が治るのか?

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
森田豊、角川SSC新書、2010・3・25初版、1冊
本の状態(並・)新書判。知らないと損をする最新医学常識
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ねぎを首に巻くと風邪が治るのか?

450
森田豊 、角川SSC新書 、2010・3・25初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。知らないと損をする最新医学常識

映画評論 1962年8月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
シナリオ「山麓」「豊かなる成熟」、映画出版社、昭37、1冊
映画出版社 背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画評論 1962年8月号

880
シナリオ「山麓」「豊かなる成熟」 、映画出版社 、昭37 、1冊
映画出版社 背ヤケ

日本国憲法の教育規定に関する研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
沖原豊、風間書房、昭43、1冊
風間書房 裸本 廃棄本 少背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法の教育規定に関する研究

3,300
沖原豊 、風間書房 、昭43 、1冊
風間書房 裸本 廃棄本 少背ヤケ

友達以上探偵未満     保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
760
麻耶雄嵩、角川書店、2018年3月、274p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友達以上探偵未満     保存状態良好の美本です。

760
麻耶雄嵩 、角川書店 、2018年3月 、274p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

暗闇へのワルツ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
ウイリアム・アイリッシュ/高橋豊・訳、ハヤカワポケットミステリ、昭33、1冊
初版 状態並上
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗闇へのワルツ

1,010
ウイリアム・アイリッシュ/高橋豊・訳 、ハヤカワポケットミステリ 、昭33 、1冊
初版 状態並上

泥棒美術学校

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500
佐々木豊著、芸術新聞社、1993年、1冊
221p、四六判、初版、カバー、帯(袖に欠損有)、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泥棒美術学校

1,500
佐々木豊著 、芸術新聞社 、1993年 、1冊
221p、四六判、初版、カバー、帯(袖に欠損有)、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

おはなしチャイルド ゴリラさがしにしゅっぱつだ!平成10年9月 282号

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
岡田ゆたか 絵・作、チャイルド本社、40p
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・スレがあります。本文良好です。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
岡田ゆたか 絵・作 、チャイルド本社 、40p
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・スレがあります。本文良好です。

薄明のなかの思想 宇宙的人間論

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
埴谷雄高、1978、1
筑摩書房 ちくまぶっくす1 初 カバー少汚 菅【ら.4337
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薄明のなかの思想 宇宙的人間論

520
埴谷雄高 、1978 、1
筑摩書房 ちくまぶっくす1 初 カバー少汚 菅【ら.4337

「美しく心ゆたかに住まうためのインテリア誌」 どりーむ №238

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
どりーむ編集局、昭和59年、263×210
特集:インテリアの色Part-1 白いインテリアを冷たいと感じる人のために 感じる白にする
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「美しく心ゆたかに住まうためのインテリア誌」 どりーむ №238

500
、どりーむ編集局 、昭和59年 、263×210
特集:インテリアの色Part-1 白いインテリアを冷たいと感じる人のために 感じる白にする

美しく心ゆたかに住まうためのインテリア誌 どりーむ №224

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
どりーむ編集局、昭和58年、263×210
特集:体を動かすことは、住まいを美しく保つ秘けつ 今、インテリアはフィジカル感覚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しく心ゆたかに住まうためのインテリア誌 どりーむ №224

500
、どりーむ編集局 、昭和58年 、263×210
特集:体を動かすことは、住まいを美しく保つ秘けつ 今、インテリアはフィジカル感覚

ダーム・ギャラント 好色女傑伝 2

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,500
ブラントーム・鈴木豊訳、講談社、1971
初版 函 カバー 帯 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダーム・ギャラント 好色女傑伝 2

1,500
ブラントーム・鈴木豊訳 、講談社 、1971
初版 函 カバー 帯 B6判

末定豊画集 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,500
末定豊/土岡秀太郎(編)、北美文化協会、昭53
(昭和17年 北荘美術協会の復刻再刊) <カバーの背に題名書入・少傷有> B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

末定豊画集 

3,500
末定豊/土岡秀太郎(編) 、北美文化協会 、昭53
(昭和17年 北荘美術協会の復刻再刊) <カバーの背に題名書入・少傷有> B5判

貸借対照表論 (私経済学研究1)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
国松 豊、宝文館、1922、1冊
本体のみ/傷み有/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貸借対照表論 (私経済学研究1)

2,300
国松 豊 、宝文館 、1922 、1冊
本体のみ/傷み有/シミ/日焼け

カナダ  大いなる孤高の地-カナダ的想像力の展開-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
竹中 豊、彩流社、2000、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カナダ  大いなる孤高の地-カナダ的想像力の展開-

1,300
竹中 豊 、彩流社 、2000 、1冊
日焼け

埴谷雄高 新たなる黙示 (KAWADE道の手帖)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
河出書房新社、2006、1
カバー。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価1500円+税。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埴谷雄高 新たなる黙示 (KAWADE道の手帖)

4,500
、河出書房新社 、2006 、1
カバー。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価1500円+税。黒色背カバー。薄本。

幻想を追ふ女 他五篇 ハーディ短篇集 岩波文庫赤240-06

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
ハーディ 森村豊訳、岩波書店、平成5、226頁、文庫、1冊
14刷 カバー 天少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻想を追ふ女 他五篇 ハーディ短篇集 岩波文庫赤240-06

600 (送料:¥0~)
ハーディ 森村豊訳 、岩波書店 、平成5 、226頁 、文庫 、1冊
14刷 カバー 天少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

南豊名画集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,300 (送料:¥0~)
後藤喜太郎、大10、0頁、B4、2冊揃
帙入
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南豊名画集

4,300 (送料:¥0~)
後藤喜太郎 、大10 、0頁 、B4 、2冊揃
帙入
  • 単品スピード注文

しんぱん武者づくし (おもちゃ絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
豊宣画、辻亀版、明治期、1枚
大判竪絵 紙面36・5×24センチ位 刷り並 保存並 台紙に貼り付けてある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しんぱん武者づくし (おもちゃ絵)

5,000
豊宣画 、辻亀版 、明治期 、1枚
大判竪絵 紙面36・5×24センチ位 刷り並 保存並 台紙に貼り付けてある

宋版磧砂大藏経

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
600,000
延聖院大藏經局編/新文豊出版、中文書、1987、40冊
影印/精装 B4
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋版磧砂大藏経

600,000
延聖院大藏經局編/新文豊出版 、中文書 、1987 、40冊
影印/精装 B4

海角七号

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
魏徳聖原著 藍弋豊小説改写/大塊文化、中文書、2008、1冊
電影小説 菊 251頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海角七号

1,500
魏徳聖原著 藍弋豊小説改写/大塊文化 、中文書 、2008 、1冊
電影小説 菊 251頁

ゆたかなる大地 ー松浦武四郎が歩く

BBR
 愛知県春日井市
1,980
◆送料無料
2004年1版。小松哲郎 著  北海道出版企画センター  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆたかなる大地 ー松浦武四郎が歩く

1,980
、◆送料無料
2004年1版。小松哲郎 著  北海道出版企画センター  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

灘・神戸地方史の研究 若林泰著作集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,100 (送料:¥600~)
若林泰、若林泰氏を偲ぶ会、1987、493、22cm
函少やけ・少しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

灘・神戸地方史の研究 若林泰著作集

1,100 (送料:¥600~)
若林泰 、若林泰氏を偲ぶ会 、1987 、493 、22cm
函少やけ・少しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

筑紫文化財散歩 :文化財散歩シリーズ1

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
筑紫豊、学生社、昭47、1冊
【経年の紙質変色少有】初刷・帯欠・カバー擦れ痛僅有・良好・B6判・220頁 Hpz545*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑紫文化財散歩 :文化財散歩シリーズ1

660 (送料:¥330~)
筑紫豊 、学生社 、昭47 、1冊
【経年の紙質変色少有】初刷・帯欠・カバー擦れ痛僅有・良好・B6判・220頁 Hpz545*1n
  • 単品スピード注文

在日朝鮮人の「世界」と「帝国」国家

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800 (送料:¥185~)
西成田豊、東京大学出版会、1997、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日朝鮮人の「世界」と「帝国」国家

1,800 (送料:¥185~)
西成田豊 、東京大学出版会 、1997 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1932年 7月27日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭7
表紙:京都祇園祭の山車/二科の閨秀画家/京の夏祭/野趣ゆたかな温泉/モダーン三十石舟/郷土自慢リレー:愛媛県
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭7
表紙:京都祇園祭の山車/二科の閨秀画家/京の夏祭/野趣ゆたかな温泉/モダーン三十石舟/郷土自慢リレー:愛媛県
  • 単品スピード注文

辰野隆随想全集 揃6巻

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,950
辰野隆 ; 河盛好蔵ほか編、福武書店、1985.5-10、四六判、6
本巻5冊・別巻「天皇陛下大いに笑う」、丸背布装、函揃、セット箱付、月報揃、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
辰野隆 ; 河盛好蔵ほか編 、福武書店 、1985.5-10 、四六判 、6
本巻5冊・別巻「天皇陛下大いに笑う」、丸背布装、函揃、セット箱付、月報揃、良好

東西哲学の比較研究

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
マッソン・ウルセル著・大島豊訳、日本出版、昭17、1冊
カバー、243p、B6判、ヒヤケ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西哲学の比較研究

1,650
マッソン・ウルセル著・大島豊訳 、日本出版 、昭17 、1冊
カバー、243p、B6判、ヒヤケ

真清探当証 -復刻版- ロマンに彩られた古代秘史のなぞ(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
田中豊(岐阜市)、歴史伝承フォーラム(岐阜市)、平成19年、1冊
美本、再刊、B5判、450頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
田中豊(岐阜市) 、歴史伝承フォーラム(岐阜市) 、平成19年 、1冊
美本、再刊、B5判、450頁

一宮市北方町 加藤家文書 -山姥物語(山内一豊公御母梶原氏の事)外-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
田中豊(岐阜市)、田中豊(岐阜市)、平成17年、1冊
美本、再版、B5判、134頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田中豊(岐阜市) 、田中豊(岐阜市) 、平成17年 、1冊
美本、再版、B5判、134頁

真夜中のパーティ T・G・S第1回上演台本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
志賀豊訳、クローリィ
シミ ヤケ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真夜中のパーティ T・G・S第1回上演台本

3,300
志賀豊訳、クローリィ
シミ ヤケ スレ

映画ポスター 想い出のかたすみ 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
中村雅俊、檀ふみ、水谷豊、1955
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 想い出のかたすみ 松竹

5,500
中村雅俊、檀ふみ、水谷豊 、1955
オレ ピン穴

国策と裁縫 *非常時裁縫

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
松村豊、今村品子共著、盛林堂、昭14
初版 A5判51p ヌレ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国策と裁縫 *非常時裁縫

810
松村豊、今村品子共著 、盛林堂 、昭14
初版 A5判51p ヌレ傷み

キャラメルブックスVol.25 ヒトミ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
(脚)成井豊・真柴あずき、キャラメルボックス、平7、1冊
折れ 少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
(脚)成井豊・真柴あずき 、キャラメルボックス 、平7 、1冊
折れ 少汚れ 少傷み

韓国経済試論

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
冨岡倍雄・梶村秀樹・新納豊・鈴木義嗣共著、白桃書房、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国経済試論

2,000
冨岡倍雄・梶村秀樹・新納豊・鈴木義嗣共著 、白桃書房 、昭59 、1冊

豊かさとは何か

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
暉峻淑子、岩波新書(朱)85、1992.1.20第21刷、3冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)新書判。モノとカネの支配を超えてゆとりある地球的豊かさへ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊かさとは何か

400
暉峻淑子 、岩波新書(朱)85 、1992.1.20第21刷 、3冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)新書判。モノとカネの支配を超えてゆとりある地球的豊かさへ

核も基地もない平和で豊かな沖縄を! 屋良「建議書」は生きている

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
小禄九条の会、2022/5、110頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

核も基地もない平和で豊かな沖縄を! 屋良「建議書」は生きている

550
、小禄九条の会 、2022/5 、110頁 、A5判
古本

柴犬ロクちゃん物語 女子の自立とこれからの職業選択

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
仁保豊 カバ 良 定二千円、近代文芸社、平8、1
A五 215頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柴犬ロクちゃん物語 女子の自立とこれからの職業選択

800
仁保豊 カバ 良 定二千円 、近代文芸社 、平8 、1
A五 215頁

『新しき村』3巻7月号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
長島豊太郎編、大9、1冊
岸田劉生装。千家元麿「詩四十九篇」、武者小路房子他。背少痛。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新しき村』3巻7月号 

3,300
長島豊太郎編 、大9 、1冊
岸田劉生装。千家元麿「詩四十九篇」、武者小路房子他。背少痛。

労働時間をめぐる歴史と現在 経営社会学と労働時間

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
面地豊、千倉書房、2005、A5、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働時間をめぐる歴史と現在 経営社会学と労働時間

1,500
面地豊 、千倉書房 、2005 、A5 、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

キャラメルブックスVol,41 ミラージュ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
真柴あずき+成井豊(脚)、キャラメルボクス、平2、1冊
少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
真柴あずき+成井豊(脚) 、キャラメルボクス 、平2 、1冊
少汚れ 少傷み

迫り来る革命 レーニンを繰り返す

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
スラヴォイ・ジジェク/長原豊訳、岩波書店、2005、1冊
カバー 帯 美本 19.5x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

迫り来る革命 レーニンを繰り返す

2,200
スラヴォイ・ジジェク/長原豊訳 、岩波書店  、2005 、1冊
カバー 帯 美本 19.5x14cm

90年代の金融政策

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
貝塚啓明、原田泰編著、日本評論社、1993、1冊
郵政研究所叢書 カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

90年代の金融政策

2,000
貝塚啓明、原田泰編著 、日本評論社 、1993 、1冊
郵政研究所叢書 カバー 本文良好 A5

創作少年少女文学3 〈シリーズゆたかな心〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,800
小西弥寿一 編纂、全日本青少年育成会「いくせい」出版局、昭和51、226p
カバー帯ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ 経年劣化強め(ヤケ・シミ・ヨゴレ)・線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作少年少女文学3 〈シリーズゆたかな心〉

1,800
小西弥寿一 編纂 、全日本青少年育成会「いくせい」出版局 、昭和51 、226p
カバー帯ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ 経年劣化強め(ヤケ・シミ・ヨゴレ)・線引き有

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー