文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆや」の検索結果
776件

松根東洋城短冊「夜半冬や…歌舞伎の話せむ 東洋城」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
松根東洋城、1点
【国内送料無料】紙本墨筆、一般的短冊サイズ、裏書あり、全体的に少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
松根東洋城 、1点
【国内送料無料】紙本墨筆、一般的短冊サイズ、裏書あり、全体的に少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

フルトヴェングラーの生涯

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
ハンス・フーベルト・シェンツェラー 喜多尾道冬訳、音楽之友社、平成5、284頁、B六、1冊
偉大な音楽家の肖像 カバーの背にうすいヤケあり 284頁 本は良 自店分類:音楽・舞踊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フルトヴェングラーの生涯

1,500
ハンス・フーベルト・シェンツェラー 喜多尾道冬訳 、音楽之友社 、平成5 、284頁 、B六 、1冊
偉大な音楽家の肖像 カバーの背にうすいヤケあり 284頁 本は良 自店分類:音楽・舞踊

御製五体清文鑑-漢藏文鑑専輯 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,201
摘編者:古文義 馬宏武 馮迎福/青海民族出版、朝鮮本、1990、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 朝鮮本 A5 648頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

御製五体清文鑑-漢藏文鑑専輯 *

7,201
摘編者:古文義 馬宏武 馮迎福/青海民族出版 、朝鮮本 、1990 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 朝鮮本 A5 648頁

重要文化財 入野家住宅(主屋・表門)保存修理工事報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
文化財建造物保存技術協会編、入野孝、昭和63、1
大判。紙装。本体表紙日焼け有。本体小口少経年ジミ有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財 入野家住宅(主屋・表門)保存修理工事報告書

500
文化財建造物保存技術協会編 、入野孝 、昭和63 、1
大判。紙装。本体表紙日焼け有。本体小口少経年ジミ有。

愛と反逆 ドキュメント・戦後外史の主役たち 深沢七郎・高田渡・赤瀬川原平他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
本多房子、昭47
新聞キリヌキハリコミ 印 ヤケ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と反逆 ドキュメント・戦後外史の主役たち 深沢七郎・高田渡・赤瀬川原平他

3,300
本多房子 、昭47
新聞キリヌキハリコミ 印 ヤケ 初版 カバ

丸 MARU 平成8年11月号 特集●現代海軍の新主役 高速戦闘機

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
潮書房、潮書房、平成8年11月、1
状態並 少々経年感ありますが、問題無いレベルです。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸 MARU 平成8年11月号 特集●現代海軍の新主役 高速戦闘機

500
潮書房 、潮書房 、平成8年11月 、1
状態並 少々経年感ありますが、問題無いレベルです。

実録「仁義なき戦い」・戦場の主役たち・これは映画ではない! <洋泉社mook>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
創雄社・実話時代編集部編集、洋泉社、2002、222p、21cm、1
第13版 ●表紙ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
創雄社・実話時代編集部編集 、洋泉社 、2002 、222p 、21cm 、1
第13版 ●表紙ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

その冬闇のなかのウェーブの細肩の雪片

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
吉野令子 著、思潮社、2008年、109p、230×140
初版 カバー 帯 カバー上部に少しヨレ、帯ヤケあり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

その冬闇のなかのウェーブの細肩の雪片

1,650
吉野令子 著 、思潮社 、2008年 、109p 、230×140
初版 カバー 帯 カバー上部に少しヨレ、帯ヤケあり

主役たち : Works of T.Tsusaka

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,500 (送料:¥200~)
津坂太郎 著、スコラ、1992、123p、22cm
初版 カバー 帯付き。
カバーにスレ・キレ・スレ・シワ・コーティングハゲ、帯にスレ・イタミがあります。
”異色フォト・ブック”
沢田研二、小林薫、根津甚八の写真と稲見一良と中島らもの短篇収録。野村高志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
津坂太郎 著 、スコラ 、1992 、123p 、22cm
初版 カバー 帯付き。 カバーにスレ・キレ・スレ・シワ・コーティングハゲ、帯にスレ・イタミがあります。 ”異色フォト・ブック” 沢田研二、小林薫、根津甚八の写真と稲見一良と中島らもの短篇収録。野村高志
  • 単品スピード注文

「おんな家長」芳春院殿

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
黒田基樹【著】、平凡社、2024年 初版1刷、298p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
黒田基樹【著】 、平凡社 、2024年 初版1刷 、298p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

職人と道具 : 生活文化を支えた主役たち : 特別展'84

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,500 (送料:¥185~)
池田市立歴史民俗資料館編、池田市立歴史民俗資料館、1984年、24p、26cm、1
1984年 大阪府池田市立歴史民俗資料館編

表紙にヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
池田市立歴史民俗資料館編 、池田市立歴史民俗資料館 、1984年 、24p 、26cm 、1
1984年 大阪府池田市立歴史民俗資料館編 表紙にヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

楽譜)小鳥になったモーツァルト ピアノ小品集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
湯山昭 作曲、カワイ出版(河合楽器製作所・出版事業部)、1993
重刷 表紙僅すれ 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜)小鳥になったモーツァルト ピアノ小品集

1,200
湯山昭 作曲 、カワイ出版(河合楽器製作所・出版事業部) 、1993
重刷 表紙僅すれ 小口極僅すれ

武蔵武士の研究:湯山学中世史論集 3

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
湯山学 著、岩田書院、2010、369p、22cm、1冊
本体美本 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵武士の研究:湯山学中世史論集 3

5,000
湯山学 著 、岩田書院 、2010 、369p 、22cm 、1冊
本体美本 箱

芸能・小説フレッシュブック 立原えりか、あすなひろし、池田雄一他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
中学一年コース 冬休み増刊付録、学研、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能・小説フレッシュブック 立原えりか、あすなひろし、池田雄一他

5,500
中学一年コース 冬休み増刊付録 、学研 、昭50

週刊朝日 増刊11月1日号 紅葉の京めぐり(シルバーウィーク・冬休み情報)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
朝日新聞社、昭和51、1
経年相応・裏表紙書込みありますが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 増刊11月1日号 紅葉の京めぐり(シルバーウィーク・冬休み情報)

400
、朝日新聞社 、昭和51 、1
経年相応・裏表紙書込みありますが、問題なく読めます。

+1cm L o v e

井上書店
 高知県高知市帯屋町
700
キム・ウンジュ ヤン・ヒョンジュン、文響社、2022 6刷、271頁、150x190、1冊
カバー,帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
キム・ウンジュ ヤン・ヒョンジュン 、文響社 、2022 6刷 、271頁 、150x190 、1冊
カバー,帯

ヨーザとまほうのバイオリン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ヤーノシュ、やがわすみこ、偕成社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヨーザとまほうのバイオリン

30,374 (送料:¥360~)
ヤーノシュ、やがわすみこ 、偕成社
  • 単品スピード注文

シャンパーニュ 1 (ヤングジャンプコミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
長友 健篩 (著)、城 アラキ (原著)、集英社、192
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャンパーニュ 1 (ヤングジャンプコミックス)

790 (送料:¥300~)
長友 健篩 (著)、城 アラキ (原著) 、集英社 、192
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

キハ47物語 : ローカル線の主役一般形キハの歩み <キャンブックス 鉄道 93>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
石井幸孝 著、JTBパブリッシング、2009、191p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キハ47物語 : ローカル線の主役一般形キハの歩み <キャンブックス 鉄道 93>

1,300
石井幸孝 著 、JTBパブリッシング 、2009 、191p 、21cm 、1
カバー

昭和54年度 冬山合宿 計画書

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
法政大学Ⅱ部体育会山岳部編、法政大学Ⅱ部体育会山岳部発行、14ページ、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
法政大学Ⅱ部体育会山岳部編 、法政大学Ⅱ部体育会山岳部発行 、14ページ 、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

国宝建造物東大寺大湯屋・法華堂北門修理工事報告書 (戦前期国宝・重要文化財建造物修理工事報告書集成)

文生書院
 東京都文京区本郷
21,450
同修理工事事務所編、文生書院、2005
A4、215p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝建造物東大寺大湯屋・法華堂北門修理工事報告書 (戦前期国宝・重要文化財建造物修理工事報告書集成)

21,450
同修理工事事務所編 、文生書院 、2005
A4、215p

「まちライブラリー」の研究

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥195~)
礒井/純充【著】、2024年、236p、20cm
初版 カバー 帯
状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥195~)
礒井/純充【著】 、2024年 、236p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です。
  • 単品スピード注文

一壷春詩片 乾坤2冊 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
20,370 (送料:¥600~)
湯山愧平 著/高松慕真 篆刻・装填、中華菜館 一壷春、昭46 限定300部、1.00
和装本 函付 四六判 本体(小口少シミあり)経年保存良好 本文保存良好 著者よりの宛先住所・切手付(高知〜西宮)あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,370 (送料:¥600~)
湯山愧平 著/高松慕真 篆刻・装填 、中華菜館 一壷春 、昭46 限定300部 、1.00
和装本 函付 四六判 本体(小口少シミあり)経年保存良好 本文保存良好 著者よりの宛先住所・切手付(高知〜西宮)あり
  • 単品スピード注文

「景観から歴史を読む」 <NHK人間大学>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
日本放送出版協会、150p、21cm
表紙にシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、日本放送出版協会 、150p 、21cm
表紙にシミあり。

岳人 293号 1971年11月号 特集:冬山の体験 ヒンドゥ・クシュ紀行(上) ティリチミール登頂の記録

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000 (送料:¥250~)
中部日本新聞社、1971、1冊
雑誌 背などシミ 小口:少ヤケ
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岳人 293号 1971年11月号 特集:冬山の体験 ヒンドゥ・クシュ紀行(上) ティリチミール登頂の記録

1,000 (送料:¥250~)
、中部日本新聞社 、1971 、1冊
雑誌 背などシミ 小口:少ヤケ
  • 単品スピード注文

絵入り 魚の素顔

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
安田富士郎著 ; 伊藤莫絵、東京新聞出版局、1975.9、123p、19cm、1
初版 変A5版 Hカバ- 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵入り 魚の素顔

700
安田富士郎著 ; 伊藤莫絵 、東京新聞出版局 、1975.9 、123p 、19cm 、1
初版 変A5版 Hカバ- 良好

幕末・明治 陰の主役たち NHKライブラリー

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400
三好 徹 著、日本放送出版協会、1997、1
初版、カバー、328、110X160、ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、背のヤケやや強・僅かに微小シミ、天:少煤け、小口:薄ヤケ、地:薄汚れ、線引・書込みなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末・明治 陰の主役たち NHKライブラリー

400
三好 徹 著 、日本放送出版協会 、1997 、1
初版、カバー、328、110X160、ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、背のヤケやや強・僅かに微小シミ、天:少煤け、小口:薄ヤケ、地:薄汚れ、線引・書込みなどなく本文の状態良好

五五年体制の主役たち 永田町人間模様と鎮魂歌 (命の次に大事なのはカネ 鈴木内閣の末期/命懸けの政争 中曽根内閣の初期/政略と謀略の渦/密室・国対政治の限界と挫折/さらば怨念世代の老優たち/資料篇)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
高橋誠 (資料篇 自民党総裁選 実録・竹下政権誕生まで/議会はこうして始まった 驚愕、混乱、失言の歴・・・
カバーに僅すれとカバー背脇にひも跡僅 帯に少すれ 小口に僅ヤケと少すれ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五五年体制の主役たち 永田町人間模様と鎮魂歌 (命の次に大事なのはカネ 鈴木内閣の末期/命懸けの政争 中曽根内閣の初期/政略と謀略の渦/密室・国対政治の限界と挫折/さらば怨念世代の老優たち/資料篇)

1,200
高橋誠 (資料篇 自民党総裁選 実録・竹下政権誕生まで/議会はこうして始まった 驚愕、混乱、失言の歴史/政局報道を見直す 政治ジャーナリズムの新しい方向) 、共同通信社 、1996
カバーに僅すれとカバー背脇にひも跡僅 帯に少すれ 小口に僅ヤケと少すれ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)多

キハ47物語 : ローカル線の主役一般形キハの歩み <キャンブックス 鉄道 93>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
石井幸孝 著、JTBパブリッシング、2009、21cm、191p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
石井幸孝 著 、JTBパブリッシング 、2009 、21cm 、191p
カバ

熊野 <観世流大成版 3ノ3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
観世左近 訂正著作、桧書店、2003/4/1、15丁、23cm
書名:熊野
著者:観世左近 訂正著作
出版元:桧書店
刊行年:2003/04/01
版表示:
説明:観世左近による訂正著作『熊野』は、2003年に桧書店から刊行された一冊です。本書は熊野地方に関連する内容を扱っていると考えられ、著者の視点で訂正や解釈が加えられている可能性があります。歴史や文化についての詳細が含まれているかもしれませんが、具体的な内容や構成については明確でないため、熊野に興味のある方や観世左近の著作を手に取りたい読者に向いているでしょう。
状態:中に鉛筆で書き込みあり 中のページににシミあり 表紙に題目シールなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
観世左近 訂正著作 、桧書店 、2003/4/1 、15丁 、23cm
書名:熊野 著者:観世左近 訂正著作 出版元:桧書店 刊行年:2003/04/01 版表示: 説明:観世左近による訂正著作『熊野』は、2003年に桧書店から刊行された一冊です。本書は熊野地方に関連する内容を扱っていると考えられ、著者の視点で訂正や解釈が加えられている可能性があります。歴史や文化についての詳細が含まれているかもしれませんが、具体的な内容や構成については明確でないため、熊野に興味のある方や観世左近の著作を手に取りたい読者に向いているでしょう。 状態:中に鉛筆で書き込みあり 中のページににシミあり 表紙に題目シールなし

冬山の追撃 <創元ノヴェルズ>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
デイヴィッド・ポイヤー 著 ; 厚木淳 訳、東京創元社、1994年、457p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

冬山の追撃 <創元ノヴェルズ>

700
デイヴィッド・ポイヤー 著 ; 厚木淳 訳 、東京創元社 、1994年 、457p 、15cm
初版 カバー 並

「三浦氏・後北条氏の研究)」 湯山学中世史論集 2

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,900
湯山学 著、岩田書院、平成21年 1刷、359p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,900
湯山学 著 、岩田書院 、平成21年 1刷 、359p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

洋酒夜話 : 洋酒の本 <味道探求名著選集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥680~)
藤本義一著、東京書房社、333p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥680~)
藤本義一著 、東京書房社 、333p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

こどもとしぜん 2011年2月 ようこそ!ふゆやさいレストランへ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
伊藤健太郎 菅野清香 赤土綾希・企画編集、ひかりのくに、平23年
27頁・縦27.3×横25.8cm・表紙少ヨレ少擦れ、表紙角折れヨレ、裏表紙氏名他記入、背まわりヨレ傷み・24頁25頁シール貼り付け・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こどもとしぜん 2011年2月 ようこそ!ふゆやさいレストランへ

1,000
伊藤健太郎 菅野清香 赤土綾希・企画編集 、ひかりのくに 、平23年
27頁・縦27.3×横25.8cm・表紙少ヨレ少擦れ、表紙角折れヨレ、裏表紙氏名他記入、背まわりヨレ傷み・24頁25頁シール貼り付け・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

ブリューゲル・さかさまの世界

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,200
カシュ・ヤノーシュ編、大月書店、2002
12刷 小口僅汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブリューゲル・さかさまの世界

1,200
カシュ・ヤノーシュ編 、大月書店 、2002
12刷 小口僅汚

長い冬休み(アーサー・ランサム全集4)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500
アーサー・ランサム作、神宮輝夫訳、岩波書店、1967年、1冊
445p、A5判、初版第1刷、函、天・小口に経年埃点ヤケ、口絵頁(光沢紙)縁および前頁に経年やや強いのヤケ、236p・237p天側余白に栞による薄いヤケ、その他本文にヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長い冬休み(アーサー・ランサム全集4)

1,500
アーサー・ランサム作、神宮輝夫訳 、岩波書店 、1967年 、1冊
445p、A5判、初版第1刷、函、天・小口に経年埃点ヤケ、口絵頁(光沢紙)縁および前頁に経年やや強いのヤケ、236p・237p天側余白に栞による薄いヤケ、その他本文にヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

洋酒夜話 : 洋酒の本 第1巻 <味道探求名著選集 第2集>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
藤本義一著、東京書房社、1978、333p 図版、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋酒夜話 : 洋酒の本 第1巻 <味道探求名著選集 第2集>

2,200
藤本義一著 、東京書房社 、1978 、333p 図版 、22cm 、1冊

Pieces of a Pattern Lacroix by Lacroix

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
8,000
Patrick Mauries、Thames&Hudson、1992、1
カバー
初版

フランス人デザイナーのクリスチャン・ラクロワの作品集です。コラージュやイラストも多数掲載されており、かわいい内容です。Patouでもオートクチュールをデザインしていたことでも有名です。デザイナー志望の方必見です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
Patrick Mauries 、Thames&Hudson 、1992 、1
カバー 初版 フランス人デザイナーのクリスチャン・ラクロワの作品集です。コラージュやイラストも多数掲載されており、かわいい内容です。Patouでもオートクチュールをデザインしていたことでも有名です。デザイナー志望の方必見です。

重要文化財門脇家住宅主屋他3棟保存修理工事報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,140
文化財建造物保存技術協会編集、門脇卓爾、平15、1冊
並製 本文良好 30x21cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財門脇家住宅主屋他3棟保存修理工事報告書

8,140
文化財建造物保存技術協会編集 、門脇卓爾 、平15 、1冊
並製 本文良好 30x21cm

川島理一郎書簡 湯山保寿宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
川島理一郎、1点
5月26日付(使い札のため年不明)、便箋2枚、ペン書き、封筒付き、全体的に細かな虫喰いがございます。内容は雪舟などの掛軸と引換えに、渡欧費用を借用したいとの申入れです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
川島理一郎 、1点
5月26日付(使い札のため年不明)、便箋2枚、ペン書き、封筒付き、全体的に細かな虫喰いがございます。内容は雪舟などの掛軸と引換えに、渡欧費用を借用したいとの申入れです。
  • 単品スピード注文

古典インド聖典解釈学研究 : ミーマーンサー学派の釈義・マントラ論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
針貝邦生 著、九州大学出版会、1990年初版、603p、22cm
函、カバーのない裸本です。表紙ヤケ褪色あり。少ヤケ、少シミ。少歪みあり。ごく一部にペンでの少書き込みあり。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
針貝邦生 著 、九州大学出版会 、1990年初版 、603p 、22cm
函、カバーのない裸本です。表紙ヤケ褪色あり。少ヤケ、少シミ。少歪みあり。ごく一部にペンでの少書き込みあり。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

楽しくデコパージュ やさしくできる

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
岩佐園子・満冨恵子、(株)S.Y.P.、平成7、1
A4判・初版・P31
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しくデコパージュ やさしくできる

1,000
岩佐園子・満冨恵子 、(株)S.Y.P. 、平成7 、1
A4判・初版・P31

近代建築再見 : 生き続ける街角の主役たち 上下巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥600~)
山口廣+日大山口研究室 文 ; 宮本和義 写真、建築知識、1997、263p、30cm
初版 帯 カバー 少ヨレ 少イタミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
山口廣+日大山口研究室 文 ; 宮本和義 写真 、建築知識 、1997 、263p 、30cm
初版 帯 カバー 少ヨレ 少イタミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

都市鎌倉の中世史 : 吾妻鏡の舞台と主役たち 歴史文化ライブラリー301

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
秋山哲雄 著、吉川弘文館、2010年、221p、19cm、1冊
初版  カバー 状態経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
秋山哲雄 著 、吉川弘文館 、2010年 、221p 、19cm 、1冊
初版  カバー 状態経年普通

沖縄から見た平和憲法 : 万人(うまんちゅ)が主役

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
高良鉄美 著、未来社、1998年、221p、19cm
第3刷 帯に少々ヤケあり カバーに少々ヤケあり 天に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄から見た平和憲法 : 万人(うまんちゅ)が主役

880 (送料:¥210~)
高良鉄美 著 、未来社 、1998年 、221p 、19cm
第3刷 帯に少々ヤケあり カバーに少々ヤケあり 天に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

2000年度 冬山合宿遭難事故報告書 -北アルプス船窪岳 追悼・若山紘一、濱田純子、引間賢一-(東京農業大学山岳部)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・「2000年度冬山合宿遭難事故報告書」編集委員会、東京農業大学農友会山岳部、東京農業大学山岳会・・・
A4判変型(26×22cm)、174頁、裸本、挨拶状付、背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・「2000年度冬山合宿遭難事故報告書」編集委員会 、東京農業大学農友会山岳部、東京農業大学山岳会 、平成14年 、1冊
A4判変型(26×22cm)、174頁、裸本、挨拶状付、背少褪色

絵入り 魚の素顔 海と川の“主役”たち

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
安田富士郎 文 伊東莫 絵、東京新聞出版局、昭50、185×175mm
初版カバー定価1400円 185×175mm カバーにヤケ、埃ヤケ、カバー上端に極わずかに破れ、書籍本体小口に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵入り 魚の素顔 海と川の“主役”たち

770
安田富士郎 文 伊東莫 絵 、東京新聞出版局 、昭50 、185×175mm
初版カバー定価1400円 185×175mm カバーにヤケ、埃ヤケ、カバー上端に極わずかに破れ、書籍本体小口に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

新日本古典文学大系 48,53,65 五山文学集/中華若木詩抄 湯山連句鈔/日本詩史 五山堂詩話 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
岩波書店、1990/1995/1991、3
函入。帯揃。月報付。本体良好。初版。定価合計:11166円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 48,53,65 五山文学集/中華若木詩抄 湯山連句鈔/日本詩史 五山堂詩話 の3冊

1,000
、岩波書店 、1990/1995/1991 、3
函入。帯揃。月報付。本体良好。初版。定価合計:11166円+税。

近代建築再見 : 生き続ける街角の主役たち 上巻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥430~)
山口廣+日大山口研究室 文 ; 宮本和義 写真、建築知識、平成9年、263p、30cm
帯背ヤケ、カバーヤケシミ、本文概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥430~)
山口廣+日大山口研究室 文 ; 宮本和義 写真 、建築知識 、平成9年 、263p 、30cm
帯背ヤケ、カバーヤケシミ、本文概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

近代建築再見 : 生き続ける街角の主役たち 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
山口廣+日大山口研究室 文 ; 宮本和義 写真、建築知識、平成9、263p、30cm、2
大判 カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山口廣+日大山口研究室 文 ; 宮本和義 写真 、建築知識 、平成9 、263p 、30cm 、2
大判 カバー少ヤケスレ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー