文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「わたしはわたし」の検索結果
46件

わたしはわたし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
小島千加子、蝸牛社、1998/04/06 (H10)、1
俳句・俳景16 四六判変 初版 74頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
小島千加子 、蝸牛社 、1998/04/06 (H10) 、1
俳句・俳景16 四六判変 初版 74頁 カバー 程度良

チェリーシュリンプ : わたしは、わたし

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
ファン・ヨンミ作 ; 吉原育子訳、金の星社、239p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェリーシュリンプ : わたしは、わたし

200
ファン・ヨンミ作 ; 吉原育子訳 、金の星社 、239p 、20cm
キズ・ヨゴレ

編めば編むほどわたしはわたしになっていった

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
三國万里子、新潮社、2022
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

編めば編むほどわたしはわたしになっていった

1,000
三國万里子 、新潮社 、2022
初版 カバー 帯 「状態・良い」

チェリーシュリンプ : わたしは、わたし

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
ファン・ヨンミ作 ; 吉原育子訳、金の星社、2020、239p、20cm、1
初版 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ファン・ヨンミ作 ; 吉原育子訳 、金の星社 、2020 、239p 、20cm 、1
初版 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

明治快女伝 わたしはわたしよ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
森まゆみ、旬報社、平9
3刷カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治快女伝 わたしはわたしよ 

880
森まゆみ 、旬報社 、平9
3刷カバー付良本

どうして、わたしはわたしなの? : トミ・ウンゲラーのすてきな人生哲学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
トミ・ウンゲラー著 ; アトランさやか訳、現代書館、2021、158p、24cm、1冊
帯付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

どうして、わたしはわたしなの? : トミ・ウンゲラーのすてきな人生哲学

1,760 (送料:¥200~)
トミ・ウンゲラー著 ; アトランさやか訳 、現代書館 、2021 、158p 、24cm 、1冊
帯付 状態良好です
  • 単品スピード注文

夜更けわたしはわたしのなかを降りていく

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
水出みどり、思潮社、2017年
文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
水出みどり 、思潮社 、2017年
文中は特に悪い所はありません

夜更けわたしはわたしのなかを降りていく

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
水出みどり、思潮社、2017年、1冊
カバー帯
初版
定価2200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
水出みどり 、思潮社 、2017年 、1冊
カバー帯 初版 定価2200円

私は私

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
石井好子、岩波書店、1997/08/22 (H9)、1
四六判 初版 装幀→橋本清一 234頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
石井好子 、岩波書店 、1997/08/22 (H9) 、1
四六判 初版 装幀→橋本清一 234頁 カバ- 帯 程度良

「わたし」は「わたし」になっていく

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
落合恵子、東京新聞、2014、1冊
初版 A5判 303P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 著者識語署名入り
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「わたし」は「わたし」になっていく

1,200
落合恵子 、東京新聞 、2014 、1冊
初版 A5判 303P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 著者識語署名入り

八度めの年おんな 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
櫛田ふき、岩波書店、1995
わたしはわたしらしく今日を生きる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

八度めの年おんな 初版帯

550
櫛田ふき 、岩波書店 、1995
わたしはわたしらしく今日を生きる

八度めの年おんな 署名入 初版帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,870
櫛田ふき、岩波書店、1995
わたしはわたしらしく今日を生きる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

八度めの年おんな 署名入 初版帯美本

1,870
櫛田ふき 、岩波書店 、1995
わたしはわたしらしく今日を生きる

私は私  <重版 カバー帯少補修有    ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
石井好子、岩波書店、平10、1冊
重版 カバー帯少補修有    ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私は私  <重版 カバー帯少補修有    ペン署名入>

1,260
石井好子 、岩波書店 、平10 、1冊
重版 カバー帯少補修有    ペン署名入

わたしはわたし

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
バルブロ リンドグレン (著), エリクソン (イラスト), ランドストローム (イラスト), & ・・・
(21×21センチ)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
バルブロ リンドグレン (著), エリクソン (イラスト), ランドストローム (イラスト), & 7 その他 、文化出版局 、2001 、1
(21×21センチ)初版・カバー・良本

「わたし」は「わたし」になっていく 献呈署名入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
落合恵子、東京新聞、2014年刊、304頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 献呈署名入り見返しに小さな点シミ2ヶ所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「わたし」は「わたし」になっていく 献呈署名入り

1,100
落合恵子 、東京新聞 、2014年刊 、304頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 献呈署名入り見返しに小さな点シミ2ヶ所あり

明治快女伝 わたしはわたしよ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
森まゆみ、文春文庫、2000.8.10初版、3冊
本の状態(並・)文庫判。生きた愛した闘った!一度きりの人生を自分らしく懸命に生きた52人の女性たち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治快女伝 わたしはわたしよ

400
森まゆみ 、文春文庫 、2000.8.10初版 、3冊
本の状態(並・)文庫判。生きた愛した闘った!一度きりの人生を自分らしく懸命に生きた52人の女性たち

気づけば大人になっていたけれど、わたしはわたしのままだった

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
AMO、学研プラス、122
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

気づけば大人になっていたけれど、わたしはわたしのままだった

200 (送料:¥250~)
AMO 、学研プラス 、122
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

わたしはわたし自身を生きる: 手記・調書・歌・年譜 (自由をつくる vol. 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,804 (送料:¥350~)
0、梨の木舎、2006年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。書籍本体:全体的に少々の使用感・スレキズ・薄汚れ少々・ごく薄くヤケ ▲ 紙面:概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしはわたし自身を生きる: 手記・調書・歌・年譜 (自由をつくる vol. 1)

6,804 (送料:¥350~)
、梨の木舎 、2006年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、279 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。書籍本体:全体的に少々の使用感・スレキズ・薄汚れ少々・ごく薄くヤケ ▲ 紙面:概ね良好
  • 単品スピード注文

ピーコ伝 : ピーコこと杉浦克昭

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
550
ピーコ 著 ; 糸井重里 聞き手、日経BP社 日経BP出版センター、平13、273p、20cm
B6 カバー 273頁 底小口に赤点有る他は良好 ※オカマ・恋愛・セックス・自立 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
ピーコ 著 ; 糸井重里 聞き手 、日経BP社 日経BP出版センター 、平13 、273p 、20cm
B6 カバー 273頁 底小口に赤点有る他は良好 ※オカマ・恋愛・セックス・自立 他

「ピーコ伝」 ピーコこと杉浦克昭

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ピーコ 著 ; 糸井重里 聞き手、日経BP社 日経BP出版センター、2001年 初版1刷、273p、・・・
帯 カバーに小さな切れと少汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ピーコ 著 ; 糸井重里 聞き手 、日経BP社 日経BP出版センター 、2001年 初版1刷 、273p 、20cm 、1冊
帯 カバーに小さな切れと少汚れ 本文に特段の支障はありません

花はやがて咲く(日下新介詩集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
日下新介、ポプラ書房、1994・6・30初版、1
本の状態(良・)B6判ソフトカバー。わたしはわたしなりに折にふれた感慨胸に突き上げてくる思いをたとえ人がそれは詩ではないと言おうと詩のような形で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花はやがて咲く(日下新介詩集)

810
日下新介 、ポプラ書房 、1994・6・30初版 、1
本の状態(良・)B6判ソフトカバー。わたしはわたしなりに折にふれた感慨胸に突き上げてくる思いをたとえ人がそれは詩ではないと言おうと詩のような形で

ぼくらの緊急信号(日下新介詩集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
日下新介、詩人会議出版、1987・2・12初版、1
本の状態(並・中割あり)B6判ソフトカバー。わたしはわたしなりに折にふれた感慨胸に突き上げてくる思いをたとえ人がそれは詩ではないと言おうと詩のような形で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぼくらの緊急信号(日下新介詩集)

500
日下新介 、詩人会議出版 、1987・2・12初版 、1
本の状態(並・中割あり)B6判ソフトカバー。わたしはわたしなりに折にふれた感慨胸に突き上げてくる思いをたとえ人がそれは詩ではないと言おうと詩のような形で

明治快女伝 : わたしはわたしよ <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
森まゆみ 著、文芸春秋、387p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
森まゆみ 著 、文芸春秋 、387p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

北川冬彦自筆詩・署名紙(『夜半の目覚めと机の位置』付録)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
北川冬彦
北川冬彦『夜半の目覚めと机の位置』(時間社、1958年)の付録のみ。ペン書きにて「おまえの銅つ腹に/浮ぶ一扁舟だ わたしは、/わたしは わたしを見失い/たいのだ 北川冬彦」とある。裏書に鉛筆でこれが同著の付録であること、「1980.10.26 北川先生へ貸出」とメモ書き(消すことは可能)。ヤケ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
北川冬彦
北川冬彦『夜半の目覚めと机の位置』(時間社、1958年)の付録のみ。ペン書きにて「おまえの銅つ腹に/浮ぶ一扁舟だ わたしは、/わたしは わたしを見失い/たいのだ 北川冬彦」とある。裏書に鉛筆でこれが同著の付録であること、「1980.10.26 北川先生へ貸出」とメモ書き(消すことは可能)。ヤケ。シミ。

金子文子 わたしはわたし自身を生きる 手記・調書・歌・年譜 

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
鈴木裕子・編、梨の木舎、275頁
カバーあり。帯あり。帯スレ。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金子文子 わたしはわたし自身を生きる 手記・調書・歌・年譜 

5,500
鈴木裕子・編 、梨の木舎 、275頁
カバーあり。帯あり。帯スレ。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

背徳の聖女 <富士見ロマン文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
セフタリ リーラ【著】<Seftali Lela>;小鷹 信光【訳】、富士見書房、253p、15cm・・・
昭和57重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
セフタリ リーラ【著】<Seftali Lela>;小鷹 信光【訳】 、富士見書房 、253p 、15cm(A6)
昭和57重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

現代イソップ物語 : 日本的生き方について

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
岡本幹輝 絵・文、近代文芸社、1998、69p、18cm、1冊
カバー上部縁にヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
岡本幹輝 絵・文 、近代文芸社 、1998 、69p 、18cm 、1冊
カバー上部縁にヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁は綺麗です
  • 単品スピード注文

契丹のバラ―席慕蓉詩集(台湾現代詩人シリーズ 7)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,700
席慕蓉 著/池上貞子 編訳、思潮社、2009
カバー・帯付。少々煤け。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

契丹のバラ―席慕蓉詩集(台湾現代詩人シリーズ 7)

1,700
席慕蓉 著/池上貞子 編訳 、思潮社 、2009
カバー・帯付。少々煤け。少々シミ。線引き等なし。

契丹のバラ : 席慕蓉詩集 <台湾現代詩人シリーズ 7>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
席慕蓉 著 ; 池上貞子 編訳、思潮社、2009年、186p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
席慕蓉 著 ; 池上貞子 編訳 、思潮社 、2009年 、186p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

絵本・子どもの本 : 総解説 <総解説シリーズ> 第5版.

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
赤木かん子 著、自由国民社、2002、352p、21cm、1
第5版第1刷 カバー 帯少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本・子どもの本 : 総解説 <総解説シリーズ> 第5版.

600
赤木かん子 著 、自由国民社 、2002 、352p 、21cm 、1
第5版第1刷 カバー 帯少スレ

プレヴェール詩集 <海外の詩人双書1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
小笠原豊樹 訳、ユリイカ、1960年、143p、19cm
◆強い日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
小笠原豊樹 訳 、ユリイカ 、1960年 、143p 、19cm
◆強い日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

超陰謀 : テロ・戦争・世界の警察・金融支配 粉砕篇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
デーヴィッド・アイク 著 ; 石神龍 監訳、徳間書店、2003、397p、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
デーヴィッド・アイク 著 ; 石神龍 監訳 、徳間書店 、2003 、397p 、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

超陰謀 : テロ・戦争・世界の警察・金融支配 粉砕篇

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
デーヴィッド・アイク 著 ; 石神龍 監訳、徳間書店、397p、19cm B6
書籍の小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
デーヴィッド・アイク 著 ; 石神龍 監訳 、徳間書店 、397p 、19cm B6
書籍の小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

インゲボルク・バッハマン全詩集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
インゲボルク・バッハマン 著 ; 中村朝子 訳、青土社、2011年、444p、20cm
初版 カバー 帯 美本
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
インゲボルク・バッハマン 著 ; 中村朝子 訳 、青土社 、2011年 、444p 、20cm
初版 カバー 帯 美本

絵本・子どもの本総解説 <総解説シリーズ> 第3版.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
赤木かん子 著、自由国民社、1998.8、350p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数 :350p
・発行年:1998年8月1日(第3版第1刷)
・ISBN :9784426617028
◆本の状態:良好
・天に多少埃シミあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
赤木かん子 著 、自由国民社 、1998.8 、350p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数 :350p ・発行年:1998年8月1日(第3版第1刷) ・ISBN :9784426617028 ◆本の状態:良好 ・天に多少埃シミあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

「わたし」をみる・「わたし」をつくる : 自己理解の心理学

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
今川民雄 編著 ; 遠藤純代 ほか共著、川島書店、217p、21cm
カバー折れ・ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「わたし」をみる・「わたし」をつくる : 自己理解の心理学

400
今川民雄 編著 ; 遠藤純代 ほか共著 、川島書店 、217p 、21cm
カバー折れ・ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

危険社会 : 新しい近代への道 <叢書・ウニベルシタス 609>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
ウルリヒ・ベック 著 ; 東廉, 伊藤美登里 訳、法政大学出版局、2008、472, 20p、20c・・・
8刷、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

危険社会 : 新しい近代への道 <叢書・ウニベルシタス 609>

3,500
ウルリヒ・ベック 著 ; 東廉, 伊藤美登里 訳 、法政大学出版局 、2008 、472, 20p 、20cm
8刷、少々汚

危険社会 : 新しい近代への道 <叢書・ウニベルシタス 609>

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥600~)
ウルリヒ・ベック 著 ; 東廉, 伊藤美登里 訳、法政大学出版局、2018、472, 20p、20c・・・
カバー少折れあと有。良好。

(30194-1s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
ウルリヒ・ベック 著 ; 東廉, 伊藤美登里 訳 、法政大学出版局 、2018 、472, 20p 、20cm 、1
カバー少折れあと有。良好。 (30194-1s)
  • 単品スピード注文

危険社会 : 新しい近代への道 <叢書・ウニベルシタス 609>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,400
ウルリヒ・ベック 著 ; 東廉, 伊藤美登里 訳、法政大学出版局、2011、472, 20p、20c・・・
10刷 カバー 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

危険社会 : 新しい近代への道 <叢書・ウニベルシタス 609>

4,400
ウルリヒ・ベック 著 ; 東廉, 伊藤美登里 訳 、法政大学出版局 、2011 、472, 20p 、20cm
10刷 カバー 良好

わらし子とおっかあたち : ある共かせぎ教師の記録

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
烏兎沼宏之, 烏兎沼喜代子 著、アジア出版社、1959、304p、19cm
初版 紙装 カバ破 少痛 少ヤケシミ汚 : 内容 : 生産と子ども/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
烏兎沼宏之, 烏兎沼喜代子 著 、アジア出版社 、1959 、304p 、19cm
初版 紙装 カバ破 少痛 少ヤケシミ汚 : 内容 : 生産と子ども/他

話の特集 第74号 昭和47年4月 <怪獣のいろいろ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 山下秀男、話の特集、1972、16・・・
グラビア 怪獣のいろいろ / 新井克朗 ; イラスト : 和田誠
・男性吸血鬼
・女流吸血鬼
・古代から来た怪物
・水棲の怪物
・前世期の爬虫類たち
・巨大昆虫の一派
・推理小説に現われたお化け
・火星人
対決 音楽の二人 / 黛敏郎vs.林光
発言
・いい気な話 / 大城立裕
・もと職人・横井庄一氏の帰還 / 鈴木均
・「ダメおやじ」はボク自身のこと / 古谷三敏
・オリンピック、それはスポーツという名のきたない戦争だ / 西岡たかし
・わたしはわたしです / 安田南
・ネクロフィリア / 笠井叡 ; カット : 浅葉克己
江戸紫繪巻源氏④ / 井上ひさし ; 山下勇三
回文実技講座② 二回目いかに / 土屋耕一
チャックより愛をこめて 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子
あの女だけには / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
連載(47)芸人その世界 / 永六輔
世直し風流陣④ ミュージカル映画はなぜつまらなくなったか / 小林信彦
マルチイメージ④ 花森安治
IMAGE 72 SAPPORO / 写真 : 富山治夫
人生劇場 立志外遊篇天の巻 / 伊丹十三 ; イラスト : 湯村輝彦
TELEX 1972⑲ オオミヤジマノヘイシ / 横堀洋一
プラスチックのおまるにまたがりて④ カレイがウヨウヨ / 長新太
AMERIKAの鷹になれ / 重延浩 ; 写真 : 坂田栄一郎
黒田征太郎さすらいの旅④ 伊豆箱根
メモ沖縄 1972① / 竹中労
見出された映画 日活ニューアクション 文芸座の40本連続上映を見ながら考える / 渡辺武信
面白くてもつまらなくても、そんなことは知ったことじゃない、だだ時が動くだけ / 金井美恵子
魔王・若松孝二の血笑「天使の恍惚」 / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 惜別!木造本牧亭 / 小沢昭一
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 山下秀男 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
グラビア 怪獣のいろいろ / 新井克朗 ; イラスト : 和田誠 ・男性吸血鬼 ・女流吸血鬼 ・古代から来た怪物 ・水棲の怪物 ・前世期の爬虫類たち ・巨大昆虫の一派 ・推理小説に現われたお化け ・火星人 対決 音楽の二人 / 黛敏郎vs.林光 発言 ・いい気な話 / 大城立裕 ・もと職人・横井庄一氏の帰還 / 鈴木均 ・「ダメおやじ」はボク自身のこと / 古谷三敏 ・オリンピック、それはスポーツという名のきたない戦争だ / 西岡たかし ・わたしはわたしです / 安田南 ・ネクロフィリア / 笠井叡 ; カット : 浅葉克己 江戸紫繪巻源氏④ / 井上ひさし ; 山下勇三 回文実技講座② 二回目いかに / 土屋耕一 チャックより愛をこめて 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子 あの女だけには / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 連載(47)芸人その世界 / 永六輔 世直し風流陣④ ミュージカル映画はなぜつまらなくなったか / 小林信彦 マルチイメージ④ 花森安治 IMAGE 72 SAPPORO / 写真 : 富山治夫 人生劇場 立志外遊篇天の巻 / 伊丹十三 ; イラスト : 湯村輝彦 TELEX 1972⑲ オオミヤジマノヘイシ / 横堀洋一 プラスチックのおまるにまたがりて④ カレイがウヨウヨ / 長新太 AMERIKAの鷹になれ / 重延浩 ; 写真 : 坂田栄一郎 黒田征太郎さすらいの旅④ 伊豆箱根 メモ沖縄 1972① / 竹中労 見出された映画 日活ニューアクション 文芸座の40本連続上映を見ながら考える / 渡辺武信 面白くてもつまらなくても、そんなことは知ったことじゃない、だだ時が動くだけ / 金井美恵子 魔王・若松孝二の血笑「天使の恍惚」 / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 惜別!木造本牧亭 / 小沢昭一 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

ジャックと豆のつる : イギリス民話選

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥340~)
ジェイコブズ 作 ; 木下順二 訳 ; 瀬川康男 絵、岩波書店、403p、23cm、1
函 1967年 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥340~)
ジェイコブズ 作 ; 木下順二 訳 ; 瀬川康男 絵 、岩波書店 、403p 、23cm 、1
函 1967年 初版
  • 単品スピード注文

乳幼児のこころ : 子育ち・子育ての発達心理学 <有斐閣アルマ>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
500 (送料:¥300~)
遠藤利彦, 佐久間路子, 徳田治子, 野田淳子 著、有斐閣、325p、19cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
遠藤利彦, 佐久間路子, 徳田治子, 野田淳子 著 、有斐閣 、325p 、19cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

聖なる野蛮人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ローレンス・リプトン 著 ; 山屋三郎, 田辺五十鈴 共訳、荒地出版社、1960、253p、20cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ローレンス・リプトン 著 ; 山屋三郎, 田辺五十鈴 共訳 、荒地出版社 、1960 、253p 、20cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

超陰謀 粉砕篇: テロ・戦争・世界の警察・金融支配

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥300~)
デーヴィッド アイク (著)、石神 龍 (訳)、徳間書店、397
帯付。ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥300~)
デーヴィッド アイク (著)、石神 龍 (訳) 、徳間書店 、397
帯付。ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

危険な毒花

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
35,000 (送料:¥185~)
常盤とよ子:著、三笠書房、1957
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1957年7版。帯有(破れ有)。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

危険な毒花

35,000 (送料:¥185~)
常盤とよ子:著 、三笠書房 、1957
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1957年7版。帯有(破れ有)。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー