文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アタリ」の検索結果
7,209件

大逆本能寺

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,584
円堂晃、並木書房、2010、367p
初版 カバー少ヤケ・少あたりキズ 天埃ヤケ[棚]22300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大逆本能寺

1,584
円堂晃 、並木書房 、2010 、367p
初版 カバー少ヤケ・少あたりキズ 天埃ヤケ[棚]22300

書道史大観

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
川谷賢、歴史図書社、1971、1
函(茶点シミ、背ヤケ、背下部アタリ)、ビニルカバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
川谷賢 、歴史図書社 、1971 、1
函(茶点シミ、背ヤケ、背下部アタリ)、ビニルカバ

十九世紀英文学

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,540
島田謹二、昭和29
(附・再版にあたりて)(研究社新英米文学語学講座13)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

十九世紀英文学

2,540
島田謹二 、昭和29
(附・再版にあたりて)(研究社新英米文学語学講座13)

石上露子全集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
5,500
大谷渡編、東方出版、平成10
初版函  箱地にB印 箱カド少アタリ 他良好
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石上露子全集

5,500
大谷渡編 、東方出版 、平成10
初版函  箱地にB印 箱カド少アタリ 他良好

天竜院と里川-探勝・水戸徳川家山荘あたり

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
佐川恒次郎、筑波書林、1987
ふるさと文庫 新書サイズ 91頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
佐川恒次郎 、筑波書林 、1987
ふるさと文庫 新書サイズ 91頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

更生農村教育

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,580
山崎延吉、昭和9、1冊
賢文館 A5判 305頁 函(スレ角アタリ) 古色 ヤケシミ汚 印 地少乱れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

更生農村教育

4,580
山崎延吉 、昭和9 、1冊
賢文館 A5判 305頁 函(スレ角アタリ) 古色 ヤケシミ汚 印 地少乱れ

代数学の基本定理

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
4,100
B.Fine & G.Rosenberger 新妻弘他:訳、2002
共立出版 カバー少ヨレ・少アタリ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

代数学の基本定理

4,100
B.Fine & G.Rosenberger 新妻弘他:訳 、2002
共立出版 カバー少ヨレ・少アタリ 本文良好

サム・サモア写真集 Allegories of Beauty (Incomplete)

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
7,500
Sam Samore、1996
Distributed Art Pub Inc 1996年版 限600 カバースレ・アタリ 本体経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,500
Sam Samore 、1996
Distributed Art Pub Inc 1996年版 限600 カバースレ・アタリ 本体経年並

THE ART OF THE FILLMORE

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
Author: Gayle Lemke、THUNDER'S MOUTH PRESS、1999、1冊
ソフトカバー 英語 三方少ヤケ有 角・裏表紙極少アタリ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
Author: Gayle Lemke 、THUNDER'S MOUTH PRESS 、1999 、1冊
ソフトカバー 英語 三方少ヤケ有 角・裏表紙極少アタリ有

The First Hebrew Primer Third edition, revised with new explanatory notes

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
Ethelyn Simon; Irene Resnikoff ; Linda Motzkin、EKS・・・
16th pr. ; pbk 地角に少アタリツブレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Ethelyn Simon; Irene Resnikoff ; Linda Motzkin 、EKS Publishing Co., 、2024 、x, 414 p. 、28 cm
16th pr. ; pbk 地角に少アタリツブレ
  • 単品スピード注文

日本の美術31 宗達

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
千沢禎治編、至文堂、1968、1
背上部アタリ、他良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
千沢禎治編 、至文堂 、1968 、1
背上部アタリ、他良好、クリックポストでの発送

(英文)リン・コーエン写真展【Lynne Cohen】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
3,900
Fundacion Mapfre
ハードカバー177頁 約25×31×2.5cm 天にアタリ凹み 2014
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,900
、Fundacion Mapfre
ハードカバー177頁 約25×31×2.5cm 天にアタリ凹み 2014

EIN KIND GEBORN 独文 インゴルシュタットのキリスト降誕人形劇

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
Blomenhofer、2008、1冊
hardcover、角僅かアタリ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

EIN KIND GEBORN 独文 インゴルシュタットのキリスト降誕人形劇

3,000
Blomenhofer 、2008 、1冊
hardcover、角僅かアタリ

種の起原 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
ダァイン、大杉栄、大13、1冊
函僅かあたり、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

種の起原 

5,000
ダァイン、大杉栄 、大13 、1冊
函僅かあたり、並上

S´ 限定版、付録4枚共、署名

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
36,000
森山大道、平20、1冊
輸送函僅かアタリ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

S´ 限定版、付録4枚共、署名

36,000
森山大道 、平20 、1冊
輸送函僅かアタリ

日本中国学会報 第28・35・36・37・39・53・54集 分売

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,700
日本中国学会、各冊
B5判 ※価格は1冊あたりです
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中国学会報 第28・35・36・37・39・53・54集 分売

2,700
、日本中国学会 、各冊
B5判 ※価格は1冊あたりです

時間の歴史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
ジャック・アタリ 蔵持不三也訳、原書房、1987、1
重版 カバーヤケ 帯ヤケ 小口ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間の歴史

1,000
ジャック・アタリ 蔵持不三也訳 、原書房 、1987 、1
重版 カバーヤケ 帯ヤケ 小口ヨゴレ 

コレクトマニア奇譚

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,830
斉藤夜居、愛書家くらぶ、1970、1
限500、署名入り、外函、函(少ヤケ、背角アタリ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コレクトマニア奇譚

1,830
斉藤夜居 、愛書家くらぶ 、1970 、1
限500、署名入り、外函、函(少ヤケ、背角アタリ)

方言事典 大津あたりの言葉と民俗

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,300 (送料:¥185~)
山形巍、北茨城民俗学会、平成15、550p
少ホコリ汚れあり、角スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥185~)
山形巍 、北茨城民俗学会 、平成15 、550p
少ホコリ汚れあり、角スレ
  • 単品スピード注文

東海道さんさくマップ

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,500
監修:静岡県東海道ルネッサンス推進協議会、中部建設協会、1999-2001年、1点
重版、21cm×60cmサイズ、22枚の六ツ折しおりと解説書1枚が専用ファイルに収納されています。いわゆる旧東海道(箱根あたりから三重の鈴鹿あたり)までの街道の歴史や文化を見直す取り組みで製作された公益事業。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
監修:静岡県東海道ルネッサンス推進協議会 、中部建設協会 、1999-2001年 、1点
重版、21cm×60cmサイズ、22枚の六ツ折しおりと解説書1枚が専用ファイルに収納されています。いわゆる旧東海道(箱根あたりから三重の鈴鹿あたり)までの街道の歴史や文化を見直す取り組みで製作された公益事業。送料無料。

クォン・ブムン写真集 Kwon Boomoon: Boo Moon

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
4,500
Taro Amano編、1999
Nazraeli Press 初版 英文 カバー少アタリ 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
Taro Amano編 、1999
Nazraeli Press 初版 英文 カバー少アタリ 他良好

逸民

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
800 (送料:¥185~)
小川国夫、新潮社
昭和61年10月25日 カバー軽ヤケ微クスミ、縁軽アタリ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
小川国夫 、新潮社
昭和61年10月25日 カバー軽ヤケ微クスミ、縁軽アタリ。
  • 単品スピード注文

「あたりまえ」の研究

フタバ書店
 北海道深川市三条
600 (送料:¥250~)
山本七平、ダイヤモンド社、昭和59/5/15 12版、四六版、1
カバー背ヤケ強 220頁 経年良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
山本七平 、ダイヤモンド社 、昭和59/5/15 12版 、四六版 、1
カバー背ヤケ強 220頁 経年良好
  • 単品スピード注文

「あたりまえ」の研究

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
山本七平、ダイヤモンド社、昭和61、4×6版
カバー背ヤケ・天僅かにシミ有
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「あたりまえ」の研究

880
山本七平 、ダイヤモンド社 、昭和61 、4×6版
カバー背ヤケ・天僅かにシミ有

献灯使 <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
多和田葉子 著、講談社、2018、268p、15cm
書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

献灯使 <講談社文庫>

500
多和田葉子 著 、講談社 、2018 、268p 、15cm
書き込みは見あたりません カバー

雪の鉄樹 <光文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
遠田潤子 著、光文社、2017、461p、16cm
書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪の鉄樹 <光文社文庫>

300
遠田潤子 著 、光文社 、2017 、461p 、16cm
書き込みは見あたりません カバー

シナリオ 1992年10月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
シナリオ作家協会、平成4、1冊
『落陽』『死んでもいい』『罰あたり座頭市』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 1992年10月号

500
、シナリオ作家協会 、平成4 、1冊
『落陽』『死んでもいい』『罰あたり座頭市』

木材便覧 正誤表付

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
14,000
田村一二三、昭16、687頁、1冊
函少あたり、記名
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木材便覧 正誤表付

14,000
田村一二三 、昭16 、687頁 、1冊
函少あたり、記名

OBSERVATIONS 署名 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
140,000
Avedon Richard、1959、1冊
初版、函は上下アタリ、プラカバ少傷み、本体良好
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

OBSERVATIONS 署名 

140,000
Avedon Richard 、1959 、1冊
初版、函は上下アタリ、プラカバ少傷み、本体良好

先ちゃんの囲碁放浪記 桂馬の両アタリ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
先崎学、文藝春秋、2012、1
初版・カバー・良本・P222
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
先崎学 、文藝春秋 、2012 、1
初版・カバー・良本・P222

小池邦男作品集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
小池邦男、2000、1
非売品、114頁、26.5×26.5センチ、函、カバ、背下部アタリ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、小池邦男 、2000 、1
非売品、114頁、26.5×26.5センチ、函、カバ、背下部アタリ

折蘆書簡集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
魚住影雄、岩波書店、1977、1
函(背下部アタリ、天開口部少ヤブレ)、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
魚住影雄 、岩波書店 、1977 、1
函(背下部アタリ、天開口部少ヤブレ)、本体美本

全国八幡本宗 宇佐神宮神能明覧

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,050
昭和52、1冊
宇佐神宮丁 B5判 277頁 背少傷み 地少アタリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国八幡本宗 宇佐神宮神能明覧

3,050
、昭和52 、1冊
宇佐神宮丁 B5判 277頁 背少傷み 地少アタリ

岩手スポーツ五十年史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
中村精七郎 他、岩手県体育協会、昭和44年10月、520頁、B5判、1冊
函にシミ、背角アタり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手スポーツ五十年史

3,050
中村精七郎 他 、岩手県体育協会 、昭和44年10月 、520頁 、B5判 、1冊
函にシミ、背角アタり

ヘルマー・レルスキ Helmar Lerski: Lichtbildner

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
6,000
ヘルマー・レルスキ[Helmar Lerski]、1982
Museum Folkwang 独語版 表紙角少あたり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
ヘルマー・レルスキ[Helmar Lerski] 、1982
Museum Folkwang 独語版 表紙角少あたり 

阿部ヤヱに学ぶ伝承の教育

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,300
岡幸江、2025
左右社 初版 カバー極少アタリ 帯 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿部ヤヱに学ぶ伝承の教育

2,300
岡幸江 、2025
左右社 初版 カバー極少アタリ 帯 本文良好

あたりまえのこと

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
臼井吉見、新潮社、昭和32年、251頁、B6判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
臼井吉見 、新潮社 、昭和32年 、251頁 、B6判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが有ります。

新株式発行目論見書

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
昭和32、1冊
東京電力株式会社 A5判 63頁 ヤケシミ汚 折れ スレ アタリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新株式発行目論見書

2,000
、昭和32 、1冊
東京電力株式会社 A5判 63頁 ヤケシミ汚 折れ スレ アタリ

85 JAHRE BERIINER AUTOMOBIL AUSSTELLUNGEN 1897~1982 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
1982、1冊
hardcover ベルリン自動車博覧会の85年、角少あたり
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

85 JAHRE BERIINER AUTOMOBIL AUSSTELLUNGEN 1897~1982 

5,200
、1982 、1冊
hardcover ベルリン自動車博覧会の85年、角少あたり

神秘昆虫館  国枝史郎伝奇文庫10

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,000
国枝史郎、講談社、昭和51年、1冊
カバーの背あたりヤケ・初版
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神秘昆虫館  国枝史郎伝奇文庫10

1,000
国枝史郎 、講談社 、昭和51年 、1冊
カバーの背あたりヤケ・初版

江戸東京・街の履歴書 4 (銀座・有楽町・築地あたり)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
班目文雄、原書房、1992年、200p
汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
班目文雄 、原書房 、1992年 、200p
汚れあります。

全国ガス20年史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
全国ガス労働組合連合会、1969、1
非売品、函(ヤケ、背角アタリ)、背色アセ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、全国ガス労働組合連合会 、1969 、1
非売品、函(ヤケ、背角アタリ)、背色アセ

古本商売 日記蒐集譚

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
青木正美、日本古書通信社、昭和60
初版函帯 函背少アタリ 署名入
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本商売 日記蒐集譚

3,300
青木正美 、日本古書通信社 、昭和60
初版函帯 函背少アタリ 署名入

原色日本春蘭銘鑑

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
6,300
ガーデンライフ編、誠文堂新光社、1985、1
函(背アタリ)、カバ、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,300
ガーデンライフ編 、誠文堂新光社 、1985 、1
函(背アタリ)、カバ、本体良好

美学イデオロギー

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,900
ポール・ド・マン 上野成利:訳、2004
平凡社 初版 カバー少アタリ箇所 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美学イデオロギー

1,900
ポール・ド・マン 上野成利:訳 、2004
平凡社 初版 カバー少アタリ箇所 本文良好

自筆短冊 Tanzaku

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
野見山朱鳥 Nomiyama Asuka、1枚
紙 墨36.8×6.4cm(短冊サイズ)1枚シミ 中折レ 縁に傷ミ アタリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
野見山朱鳥 Nomiyama Asuka 、1枚
紙 墨36.8×6.4cm(短冊サイズ)1枚シミ 中折レ 縁に傷ミ アタリ 

Parisiennes

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
Flammarion、2007、1
仏文、239頁、32×25センチ、ハードカバー、カバ、表紙角アタリ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、Flammarion 、2007 、1
仏文、239頁、32×25センチ、ハードカバー、カバ、表紙角アタリ、佐川急便80サイズでの発送

倭人・倭国伝全釈 <角川ソフィア文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
鳥越憲三郎 著、KADOKAWA、2023、274p、15cm
書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭人・倭国伝全釈 <角川ソフィア文庫>

700
鳥越憲三郎 著 、KADOKAWA 、2023 、274p 、15cm
書き込みは見あたりません カバー

あたりまえだけどなかなかできない 42歳からのルール

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
田中和彦、明日香出版社、2011年、233p、18cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
田中和彦 、明日香出版社 、2011年 、233p 、18cm
カバー
  • 単品スピード注文

斉藤茂吉 近代短歌・人と作品8

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
本林勝夫、南雲堂桜楓社、1963、1
月報付、函(背上部アタリ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
本林勝夫 、南雲堂桜楓社 、1963 、1
月報付、函(背上部アタリ)、本体良好

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー