文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウサギ」の検索結果
3,093件

あなたが知らないウニの世界

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,050 (送料:¥300~)
アシュリー・ミスケリー 著 ; 坪田征 訳 ; 田中颯 監訳、ウサギノネドコ、2019年、215p.・・・
初版、筒函、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050 (送料:¥300~)
アシュリー・ミスケリー 著 ; 坪田征 訳 ; 田中颯 監訳 、ウサギノネドコ 、2019年 、215p. 、22×22cm
初版、筒函、書込折れなし
  • 単品スピード注文

渓仙八十一話

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
下店静市、改造社、1925
函スレ、痛/初版/帯広信正堂書店+ウサギヤ書店ラベル/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

渓仙八十一話

990
下店静市 、改造社 、1925
函スレ、痛/初版/帯広信正堂書店+ウサギヤ書店ラベル/経年観他概状態良

うさぎ飼い 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,700
岩下祥子、石風社(福岡市)、2020、1
13×21cm 85頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2000円 B カバー上部少痛・帯濡れ歪み少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
岩下祥子 、石風社(福岡市) 、2020 、1
13×21cm 85頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2000円 B カバー上部少痛・帯濡れ歪み少し

復活祭のうさぎ 複刻ベルリン・コレクション

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
ゲオルク・シェーラー/文 フランツ・ポッツィ/絵、福音館、1982
表、裏表紙シミ多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復活祭のうさぎ 複刻ベルリン・コレクション

1,050
ゲオルク・シェーラー/文 フランツ・ポッツィ/絵 、福音館 、1982
表、裏表紙シミ多

飛行機の鋲打作業

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
小林喜通、航研書房、昭18、1冊
 カバーヤケ・破れ 小口ヤケ A5 166頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛行機の鋲打作業

1,500
小林喜通 、航研書房 、昭18 、1冊
 カバーヤケ・破れ 小口ヤケ A5 166頁

ザ・スニーカー ’95 8・5号 「クリスタニア」&「スレイヤーズ」公開記念大特集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
吉岡平、中村うさぎ、あかほりさとる他、角川書店、平07年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・スニーカー ’95 8・5号 「クリスタニア」&「スレイヤーズ」公開記念大特集

1,000
吉岡平、中村うさぎ、あかほりさとる他 、角川書店 、平07年 、1

ガラスのうさぎ フォア文庫C009

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
高木敏子.作、金の星社、1990.8
新書判.65刷.カバ.174頁.本文焼傷書込み等無. (管理:360371-自S-22-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高木敏子.作 、金の星社 、1990.8
新書判.65刷.カバ.174頁.本文焼傷書込み等無. (管理:360371-自S-22-03)

庭にできたウサギの国  たくさんのふしぎ傑作集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
福音館書店、1993、1
3刷 おおむね良い・ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

庭にできたウサギの国  たくさんのふしぎ傑作集

1,100
、福音館書店 、1993 、1
3刷 おおむね良い・ハードカバー

うさぎのミミリー  いつまでも 皆で こんな幸せな 一日を過ごせたら いいなと思います。

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
庄野潤三、新潮社、2002年、1
初版、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うさぎのミミリー  いつまでも 皆で こんな幸せな 一日を過ごせたら いいなと思います。

800 (送料:¥210~)
庄野潤三 、新潮社 、2002年 、1
初版、カバー、帯
  • 単品スピード注文

あめのひのトランペット くまのがっきやさん/うさぎのくれたバレエシューズ (えほん・こどもとともに) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
安房直子、葉祥明・絵、金の星社、2005
絵本×2 重刷(1980年版) カバー端に僅ヤケ 小口に極僅すれ/1993 重刷(1989年版) カバー縁に反り少とはがれ跡少・カバー背脇上部とカバー折り返し部に破れ目大とカバー裏側にセロテープを裏打ち補修跡あり 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あめのひのトランペット くまのがっきやさん/うさぎのくれたバレエシューズ (えほん・こどもとともに) 二冊一括

900
安房直子、葉祥明・絵 、金の星社 、2005
絵本×2 重刷(1980年版) カバー端に僅ヤケ 小口に極僅すれ/1993 重刷(1989年版) カバー縁に反り少とはがれ跡少・カバー背脇上部とカバー折り返し部に破れ目大とカバー裏側にセロテープを裏打ち補修跡あり 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅

下総行徳塩業史

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
揖西光速、アチック・ミューゼアム、昭16、1冊
背部分補修有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下総行徳塩業史

15,750
揖西光速 、アチック・ミューゼアム 、昭16 、1冊
背部分補修有

南木遺芳恩賜乃菊水

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
菟道春千代、忠貞精神発揚会、昭11、1冊
22P・印有・少朱線
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南木遺芳恩賜乃菊水

2,620
菟道春千代 、忠貞精神発揚会 、昭11 、1冊
22P・印有・少朱線

うさぎとおんどりときつね (岩波の子どもの本 カンガルー印)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
940 (送料:¥350~)
ヴラジミール・ヴァシーリエヴ レーベデフ、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うさぎとおんどりときつね (岩波の子どもの本 カンガルー印)

940 (送料:¥350~)
ヴラジミール・ヴァシーリエヴ レーベデフ 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

こうさぎのジャムつくり (フレーベル幼年どうわ文庫12)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
森山京・作 西川おさむ・絵、フレーベル館、1984年 重版
タテ23cm ヨコ18・5cm カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森山京・作 西川おさむ・絵 、フレーベル館 、1984年 重版
タテ23cm ヨコ18・5cm カバー

〈絵本〉 きつねとうさぎ(ロシアの昔話)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
F・ヤールブソワ・絵/Y・ノルシュテイン・構成/こじまひろこ・訳、福音館、2003
第1版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈絵本〉 きつねとうさぎ(ロシアの昔話)

1,000
F・ヤールブソワ・絵/Y・ノルシュテイン・構成/こじまひろこ・訳 、福音館 、2003
第1版、カバー

うさぎの勲章 泥んこ校長と山の子供たち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
和田秀夫/著 恒友出版、’81、1
B6版 269頁 初版 カバー少ヤケ 帯少ヤケ 天少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
和田秀夫/著 恒友出版 、’81 、1
B6版 269頁 初版 カバー少ヤケ 帯少ヤケ 天少シミ有 並本

こうさぎのぼうけん 学研版/新しい世界の童話20

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
ヴィル&カーラ・ハンセン・作 山内清子・訳、学研、1970年、1
1刷 普通・函少汚れ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こうさぎのぼうけん 学研版/新しい世界の童話20

1,310
ヴィル&カーラ・ハンセン・作 山内清子・訳 、学研 、1970年 、1
1刷 普通・函少汚れ・スレ

フィボナッチのうさぎ 数学探検旅行

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
キース・ボール/著 佐藤かおり+佐藤宏樹/訳、青土社、2006年、1冊
初版 カバー カバー少スレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィボナッチのうさぎ 数学探検旅行

1,000
キース・ボール/著 佐藤かおり+佐藤宏樹/訳 、青土社 、2006年 、1冊
初版 カバー カバー少スレ

不思議の国のアリス <河出文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
ルイス・キャロル 著 ; 高橋康也, 高橋迪 訳、河出書房新社、1988年、初版、243p、15cm・・・
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ルイス・キャロル 著 ; 高橋康也, 高橋迪 訳 、河出書房新社 、1988年、初版 、243p 、15cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

兎のさかだち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
富岡多恵子、中央公論社、1979・6・20初版、1冊
本の状態(蔵書印)四六判。<暮し>を見直す卓抜な文明批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兎のさかだち

710
富岡多恵子 、中央公論社 、1979・6・20初版 、1冊
本の状態(蔵書印)四六判。<暮し>を見直す卓抜な文明批評

キンダーブック うさぎのゆうびんやさん 5~6才用 第24集第8編11月号

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
え・富山妙子 ぶん・山本護久、フレーベル館、昭和44年、1冊
ヤケシミ 19P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キンダーブック うさぎのゆうびんやさん 5~6才用 第24集第8編11月号

1,000
え・富山妙子 ぶん・山本護久 、フレーベル館 、昭和44年 、1冊
ヤケシミ 19P

のうさぎ かがくのとも47号 1973年2月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
高橋 喜平 文 藪内 正幸 絵、福音館書店、23x25
中綴じ
本の状態 やけ しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

のうさぎ かがくのとも47号 1973年2月号

550
高橋 喜平 文 藪内 正幸 絵 、福音館書店 、23x25
中綴じ 本の状態 やけ しみ

ウサギと齧歯類の生物学と臨床医学 (1985年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,367 (送料:¥350~)
今道 友則、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▲ 外観:多少使用感、スレキズ・シミ・薄汚れ・薄ヤケ少々 ▲ 紙面:概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウサギと齧歯類の生物学と臨床医学 (1985年)

2,367 (送料:¥350~)
今道 友則 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▲ 外観:多少使用感、スレキズ・シミ・薄汚れ・薄ヤケ少々 ▲ 紙面:概ね良好
  • 単品スピード注文

北海道大学海洋調査漁業試験要報 1~12輯 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
北大水産学部、昭32~昭43
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道大学海洋調査漁業試験要報 1~12輯 (欠1冊)

33,000
北大水産学部 、昭32~昭43

1985 米空軍部隊 海外航空資料49

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
防衛庁資料作業隊、昭60、1冊
パンチ穴
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1985 米空軍部隊 海外航空資料49

5,200
防衛庁資料作業隊 、昭60 、1冊
パンチ穴

国際テロリズム 海外航空資料15

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
防衛庁資料作業隊、昭57、1冊
パンチ穴
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際テロリズム 海外航空資料15

5,200
防衛庁資料作業隊 、昭57 、1冊
パンチ穴

スペース・シャトル 海外航空資料8

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
防衛庁資料作業隊、昭56、1冊
パンチ穴
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペース・シャトル 海外航空資料8

5,200
防衛庁資料作業隊 、昭56 、1冊
パンチ穴

大地のうさぎたち

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,540
バージニア・グロスマン作 シルビア・ロング画 ぬくみちほ訳、パロル舎、1997
初版 カバー角少スレ 本体良好[棚]17300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地のうさぎたち

1,540
バージニア・グロスマン作 シルビア・ロング画 ぬくみちほ訳 、パロル舎 、1997
初版 カバー角少スレ 本体良好[棚]17300

火工作業要領 孔版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
野砲兵第十七連隊第四中隊、23、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火工作業要領 孔版

3,360
野砲兵第十七連隊第四中隊 、23 、1冊

恋兎 令子と金子光晴

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
桜井滋人/天才詩人の破天荒な愛と性を描く、日本文芸社、1995
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恋兎 令子と金子光晴

550
桜井滋人/天才詩人の破天荒な愛と性を描く 、日本文芸社 、1995
初版/帯付/状態良

ちびっこウサギといねむりカメ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
小林清之介・作 高橋宏幸・画、高橋書店、昭和50年 初版
A5カバー やや茶変色感あり 見返し謹呈箋貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小林清之介・作 高橋宏幸・画 、高橋書店 、昭和50年 初版
A5カバー やや茶変色感あり 見返し謹呈箋貼り付けあり

映画パンフ俺ら東京さ行ぐだ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=栗山富夫、出=新藤栄作、昭60、1冊
少傷み 折れ A4
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ俺ら東京さ行ぐだ

500
監=栗山富夫 、出=新藤栄作 、昭60 、1冊
少傷み 折れ A4

大いなる企み 「因幡の白ウサギ」が今、日本人を熱くする

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500
竹山正子、彩雲出版、平19、1
ソフトカバー
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大いなる企み 「因幡の白ウサギ」が今、日本人を熱くする

2,500
竹山正子 、彩雲出版 、平19 、1
ソフトカバー

兎久保・古薬師・土宮後遺跡発掘調査報告書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
八千代町教育委員会、八千代町教育委員会、平 14、1冊
小印
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
八千代町教育委員会 、八千代町教育委員会 、平 14 、1冊
小印

ガラスのうさぎ 初版

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
高木敏子 作/武部本一郎 画、金の星社、1977年12月発行、169頁、タテ215ミリ×ヨコ155ミ・・・
初版 帯付き 小口にヤケがありますが、状態はおおむね良好です
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
高木敏子 作/武部本一郎 画 、金の星社 、1977年12月発行 、169頁 、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ
初版 帯付き 小口にヤケがありますが、状態はおおむね良好です
  • 単品スピード注文

集団勤労作業の概況 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
文部省教育調査部、昭14、215頁、A5、1冊
表紙隅破れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

集団勤労作業の概況 

5,000
文部省教育調査部 、昭14 、215頁 、A5 、1冊
表紙隅破れ有

ウサギと齧歯類の生物学と臨床医学 昭和60

全適堂
 奈良県天理市山田町
2,400
Harkness, Wagner 著 ; 今道友則 監訳、養賢堂
カバーに2センチ四方の破れ。そのほか経年並です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
Harkness, Wagner 著 ; 今道友則 監訳 、養賢堂
カバーに2センチ四方の破れ。そのほか経年並です。

第4次中東戦 航空情報資料別冊

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,800
航空資料作業隊、昭50、1冊
綴具錆 ゆるみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第4次中東戦 航空情報資料別冊

4,800
航空資料作業隊 、昭50 、1冊
綴具錆 ゆるみ

(絵葉書)梅が香丸浮揚作業 -大正2年5月15日午前12時- 1枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
戦前、1枚
*使用済み
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、戦前 、1枚
*使用済み

うさぎどんきつねどん

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,980
さく:J.C.ハリス やく:亀井俊介 え:赤坂三好、集英社、1980年
カバー少々イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
さく:J.C.ハリス やく:亀井俊介 え:赤坂三好 、集英社 、1980年
カバー少々イタミ、文中は特に悪い所はありません

庭にできたウサギの国(『月刊たくさんのふしぎ』1985年7月号(4号)(かがくのとも小学生版))

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
河合雅雄文/図子光俊絵、福音館書店、1985
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庭にできたウサギの国(『月刊たくさんのふしぎ』1985年7月号(4号)(かがくのとも小学生版))

1,100
河合雅雄文/図子光俊絵 、福音館書店 、1985

ヒューマンバンドをチューニングすれば全てが思い通りになる2―場面別 問題解決の仕方&望みの叶え方

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
うさぎ、郁朋社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒューマンバンドをチューニングすれば全てが思い通りになる2―場面別 問題解決の仕方&望みの叶え方

500 (送料:¥350~)
うさぎ 、郁朋社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ヒューマンバンドをチューニングすれば全てが思い通りになる2―場面別 問題解決の仕方&望みの叶え方

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
うさぎ、郁朋社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒューマンバンドをチューニングすれば全てが思い通りになる2―場面別 問題解決の仕方&望みの叶え方

500 (送料:¥350~)
うさぎ 、郁朋社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

新訂てのひら文庫 2ねん11 いなばの白うさぎ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
作・しょうげんじはるこ 絵・うめだしゅんさく、文溪堂、1988年
A5判16頁冊子 綴じ穴有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新訂てのひら文庫 2ねん11 いなばの白うさぎ

800
作・しょうげんじはるこ 絵・うめだしゅんさく 、文溪堂 、1988年
A5判16頁冊子 綴じ穴有

いじわるうさぎの正体

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,475 (送料:¥350~)
俣野 温子、ほるぷ出版、1996年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いじわるうさぎの正体

1,475 (送料:¥350~)
俣野 温子 、ほるぷ出版 、1996年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、142 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

けんた・うさぎ 子どもとお母さんのおはなし

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
中川李枝子/さく 山脇百合子/え、のら書店、1996
108頁 22cm カバー欠 シミ 1996年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

けんた・うさぎ 子どもとお母さんのおはなし

700
中川李枝子/さく 山脇百合子/え 、のら書店 、1996
108頁 22cm カバー欠 シミ 1996年刊

野うさぎ物語 <角川文庫リバイバル>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
フランシス・ジャム 著 ; 安東次男 訳、角川書店、平 1、1冊
カバーシミ 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野うさぎ物語 <角川文庫リバイバル>

330
フランシス・ジャム 著 ; 安東次男 訳 、角川書店 、平 1 、1冊
カバーシミ 帯

のうさぎとさいちょう ウガンダ・アチョリ人の民話

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,200 (送料:¥185~)
オヒト・ビテック、新評論、1998、1
B6判カバー、帯 概ね良好 書込線引き等無し 初版
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
オヒト・ビテック 、新評論 、1998 、1
B6判カバー、帯 概ね良好 書込線引き等無し 初版
  • 単品スピード注文

中国うさぎ ドイツの草

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
周鋭 (著), 周双寧 (著), 友永和子 (イラスト), 寺前君子 (翻訳)、てらいんく、2020・・・
帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国うさぎ ドイツの草

1,320 (送料:¥200~)
周鋭 (著), 周双寧 (著), 友永和子 (イラスト), 寺前君子 (翻訳) 、てらいんく 、2020 、384ページ 、1冊
帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ナカヨシ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,000
北條静、昭18、16頁、1冊
美本 ヤギ・ヒヨコ‐荒木龍三郎、ウサギ‐木下邦子、小ねこ、小犬‐アラキアキラ 他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナカヨシ 

7,000
北條静 、昭18 、16頁 、1冊
美本 ヤギ・ヒヨコ‐荒木龍三郎、ウサギ‐木下邦子、小ねこ、小犬‐アラキアキラ 他

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー