文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カット」の検索結果
9,962件

生きたものを

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
室生犀星、中央公論社、昭35、1冊
初版 函帯 カット:堀文子 表紙裏角に蔵書小ラベル
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きたものを

2,540
室生犀星 、中央公論社 、昭35 、1冊
初版 函帯 カット:堀文子 表紙裏角に蔵書小ラベル

企業社会再生論  内橋克人 同時代への発言4

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,200
内橋克人、岩波書店、1999、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企業社会再生論  内橋克人 同時代への発言4

1,200
内橋克人 、岩波書店 、1999 、1

読書の歳月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
竹西寛子、筑摩書房、1985/06/30 (S60)、1
四六判 初版 装幀・カット→吉岡 実 落合 茂 250頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書の歳月

1,520
竹西寛子 、筑摩書房 、1985/06/30 (S60) 、1
四六判 初版 装幀・カット→吉岡 実 落合 茂 250頁 カバー

岡 鬼太郎伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
竹下英一、青蛙房、S44、1
A5判変 初版 装幀・カット→岡 鹿之助 366頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
竹下英一 、青蛙房 、S44 、1
A5判変 初版 装幀・カット→岡 鹿之助 366頁 函 保存良

狂書目録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
征木高司、筑摩書房、1983/12/05 (S58)、1
四六判 初版  装幀・カット→原田 治 新谷雅弘 261頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂書目録

1,520
征木高司 、筑摩書房 、1983/12/05 (S58) 、1
四六判 初版  装幀・カット→原田 治 新谷雅弘 261頁 カバー

時に佇つ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
佐多稲子、河出書房新社、S51、1
短篇連作集  四六判 初版  装幀・カット→松田正平 芦川保 193頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時に佇つ

1,520
佐多稲子 、河出書房新社 、S51 、1
短篇連作集  四六判 初版  装幀・カット→松田正平 芦川保 193頁 函

放浪のあしあと

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,500
加藤泰安、創文社、昭和46年第1刷
函ヤケシミ 署名入り 装幀・カット:大谷一良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放浪のあしあと

1,500
加藤泰安 、創文社 、昭和46年第1刷
函ヤケシミ 署名入り 装幀・カット:大谷一良

『日本週報』1945年12月16日号(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
湯川洋蔵編/畑俊六他、日本週報社、1945
国民に詫ぶ他、小口下アンカット/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本週報』1945年12月16日号(2号)

880
湯川洋蔵編/畑俊六他 、日本週報社 、1945
国民に詫ぶ他、小口下アンカット/少シミ少疲

大きなタネ第2号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
塚原健二郎/坪田譲治/山室静他、中尾彰表紙カット、大きなタネの会、1960
52頁、図書館旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大きなタネ第2号

1,100
塚原健二郎/坪田譲治/山室静他、中尾彰表紙カット 、大きなタネの会 、1960
52頁、図書館旧蔵印・ラベル

洋酒の本 洋酒夜話  味道探究名著選集第二集第1巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
藤本義一著、東京書房、1989年、1冊
1978年5月発行 函 333頁 A5判  カット柳原良平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋酒の本 洋酒夜話  味道探究名著選集第二集第1巻

1,010
藤本義一著 、東京書房 、1989年 、1冊
1978年5月発行 函 333頁 A5判  カット柳原良平

書斎の寝椅子

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
江國 滋、岩波書店、1993/11/26 (H5)、1
読書の愉しみ 四六判 初版 装画・カット→江國 滋 224頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書斎の寝椅子

1,220
江國 滋 、岩波書店 、1993/11/26 (H5) 、1
読書の愉しみ 四六判 初版 装画・カット→江國 滋 224頁 カバー帯

健康管理 生活と運動と傷病の管理

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
宮島俊名、道和書院、平成1、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

健康管理 生活と運動と傷病の管理

2,530
宮島俊名 、道和書院 、平成1 、1
(函)

小野勝年博士頌寿記念東方学論集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
龍谷大学東洋史研究室、昭57、1冊
A5 594頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小野勝年博士頌寿記念東方学論集

1,601
龍谷大学東洋史研究室 、昭57 、1冊
A5 594頁

フランス通信 正・続・第三・第四 (4冊)

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,500
瀧澤敬一、岩波書店、昭和12-17
正篇=カバー付・アンカット本 微ヤケ微シミあるも全冊おおむね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス通信 正・続・第三・第四 (4冊)

2,500
瀧澤敬一 、岩波書店 、昭和12-17
正篇=カバー付・アンカット本 微ヤケ微シミあるも全冊おおむね良好 

生命の城 現代世界文学叢書10

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
コルベンハイエル作 浅井真男訳、中央公論社、昭和17
中古品(良好)アンカット本 初版 経年ヤケ少  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命の城 現代世界文学叢書10

2,000
コルベンハイエル作 浅井真男訳 、中央公論社 、昭和17
中古品(良好)アンカット本 初版 経年ヤケ少  

竹中浩 陶芸作品集 白磁陶藝の真髄 (竹中浩 陶藝作品集)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
シングルカット、平29、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竹中浩 陶芸作品集 白磁陶藝の真髄 (竹中浩 陶藝作品集)

3,500
、シングルカット 、平29 、1冊
カバー

注釈 モントリオール条約

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
藤田勝利 ほか編、有斐閣、2020、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

注釈 モントリオール条約

8,250
藤田勝利 ほか編 、有斐閣 、2020 、1冊

マスカットノート 1986年2月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
早見瞳/森田水絵/川島めぐみ 他、大洋書房、昭和61、1
大判。紙装。良好。定価600円。薄緑色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マスカットノート 1986年2月

1,350
早見瞳/森田水絵/川島めぐみ 他 、大洋書房 、昭和61 、1
大判。紙装。良好。定価600円。薄緑色背表紙。極薄本。

日本大学の歩み 1969~72年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
高梨公之、新生社、昭和47、1
函背日焼け強め有。本体一部ページ下部アンカット有。初版。定価900円。青色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本大学の歩み 1969~72年

800
高梨公之 、新生社 、昭和47 、1
函背日焼け強め有。本体一部ページ下部アンカット有。初版。定価900円。青色函。薄本。

皆既月蝕

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
斉藤好和、溶解舎、平成9、1
大判。カバー。本体奥付に小サイン・自画像カット入。他、経年良好。限定81/300部。。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皆既月蝕

5,000
斉藤好和 、溶解舎 、平成9 、1
大判。カバー。本体奥付に小サイン・自画像カット入。他、経年良好。限定81/300部。。白色カバー。薄本。

パステルと月

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
谷川晃一画文集、日貿出版社、平 11、1冊
自筆カット・署名 初版 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パステルと月

1,100
谷川晃一画文集 、日貿出版社 、平 11 、1冊
自筆カット・署名 初版 カバー

変貌するギリシア哲学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
内山勝利、岩波書店、令4、1冊
四六判 カバー付 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変貌するギリシア哲学

2,000
内山勝利 、岩波書店 、令4 、1冊
四六判 カバー付 定価2800円

紡錘形 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
24,200
吉岡実詩集、草蝉舎、1冊
限定400部 カット・真鍋博 本冊元パラフィン付 函少ヤケ背少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
吉岡実詩集 、草蝉舎 、1冊
限定400部 カット・真鍋博 本冊元パラフィン付 函少ヤケ背少傷ミ

[雑誌]新潮 46巻8号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-檀一雄・石川淳 随筆評論-田中英光・宇野浩二・きだみのる 表紙絵中村直人・林武カット、新潮社、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 46巻8号 

900
創作-檀一雄・石川淳 随筆評論-田中英光・宇野浩二・きだみのる 表紙絵中村直人・林武カット 、新潮社 、昭和24年8月

[雑誌]新潮 46巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-坂口安吾・阿部知二 随筆評論-佐藤信衛・佐藤春夫他 表紙絵中村直人・岡鹿之助カット、新潮社、昭・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 46巻3号

900
創作-坂口安吾・阿部知二 随筆評論-佐藤信衛・佐藤春夫他 表紙絵中村直人・岡鹿之助カット 、新潮社 、昭和24年3月

イラストカット集 (3(植物編))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
977 (送料:¥350~)
イトヒロ、誠文堂新光社、2004年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:小破れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
977 (送料:¥350~)
イトヒロ 、誠文堂新光社 、2004年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、単行本
▼ カバー:小破れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

うそつき三吉 童話 新日本の子供文庫4

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
湯浅とみを 岡澤虎二郎装幀カット、北信書房、昭和21
初版P74/経年ヤケ、背角当り、背キズ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
湯浅とみを 岡澤虎二郎装幀カット 、北信書房 、昭和21
初版P74/経年ヤケ、背角当り、背キズ

GA HOUSES 世界の住宅75 グレン・マーカット サザン・ハイランドの家ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,190 (送料:¥185~)
エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A. EDITA )、2003年、30cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA HOUSES 世界の住宅75 グレン・マーカット サザン・ハイランドの家ほか

3,190 (送料:¥185~)
、エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A. EDITA ) 、2003年 、30cm
  • 単品スピード注文

食生活文化考 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
大塚力、雄山閣、昭52、186、A5、1冊
雄山閣 A5 186 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

食生活文化考 

2,750
大塚力 、雄山閣 、昭52 、186 、A5 、1冊
雄山閣 A5 186 

新選名著複刻全集近代文学館 殉情詩集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
佐藤春夫、日本近代文学館、昭45、1
四六 函付 原刊大10 アンカット 状態良 本69P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選名著複刻全集近代文学館 殉情詩集

1,280
佐藤春夫 、日本近代文学館 、昭45 、1
四六 函付 原刊大10 アンカット 状態良 本69P+口絵1枚

戦時生活と隣組回覧板 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
江波戸昭、中央公論事業出版、平13、593頁、A5、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時生活と隣組回覧板 

5,500
江波戸昭 、中央公論事業出版 、平13 、593頁 、A5 、1冊
カバー付

Juvenilia OEuvres Posthumes: Reliquiae(1・2)【OEuvres completes deCharles Baudelaire】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
ボードレール/M.Jacques Crepet 注、Louis Conard, Libr.-Edit・・・
紙装 アンカット本文普通 四方ヤケ 1冊背濡れシミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Juvenilia OEuvres Posthumes: Reliquiae(1・2)【OEuvres completes deCharles Baudelaire】

1,800
ボードレール/M.Jacques Crepet 注 、Louis Conard, Libr.-Editeur 、1939年 、2冊
紙装 アンカット本文普通 四方ヤケ 1冊背濡れシミ A5判

少年あります、鈴木童話店

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
鈴木翁二、2002
初版 カバ カット献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年あります、鈴木童話店

8,800
鈴木翁二 、2002
初版 カバ カット献呈署名

三沢厚彦 ANIMALS 08 in YOKOHAMA展カタログ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
そごう美術館、2008
カット・サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三沢厚彦 ANIMALS 08 in YOKOHAMA展カタログ

4,400
そごう美術館 、2008
カット・サイン

被差別部落の生活と文化史

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
川元祥一、三一書房、1994
重版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

被差別部落の生活と文化史

810
川元祥一 、三一書房 、1994
重版 カバー 

La conscience de soi

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
Louis Lavelle、L'Artisan du Livre、1946年、237 pp.
アンカット本、8ページまで切り離し済み。限定1050部の995番。購入日の記載あり。全体的に経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Louis Lavelle 、L'Artisan du Livre 、1946年 、237 pp.
アンカット本、8ページまで切り離し済み。限定1050部の995番。購入日の記載あり。全体的に経年並。

ふるさと紀行川棚

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,560
棟高勉、昭49
献署入 対談朝長振一郎 B6ハードカバー カバやけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさと紀行川棚

3,560
棟高勉 、昭49
献署入 対談朝長振一郎 B6ハードカバー カバやけ

L'Analyse de l'esprit dans les CAHIERS DE VALÉRY

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
Judith Robinson、José Corti、1963年、222 pp.
ポール・ヴァレリーの研究書。20ページ以上、書き込み、線引きあり。アンカット本、裁断済み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
Judith Robinson 、José Corti 、1963年 、222 pp.
ポール・ヴァレリーの研究書。20ページ以上、書き込み、線引きあり。アンカット本、裁断済み。

花椿 復刊35号 初夏の化粧他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
カット、表紙‐山名文夫、昭28、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花椿 復刊35号 初夏の化粧他 

3,000
カット、表紙‐山名文夫 、昭28 、1冊

『桃』1954年11月(1巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
77,000
羽根田諦編、中塩清臣/西川満/カット・棟方志功/松本清張他、桃の会、1954
40頁、少シミ少疲/2枚端痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『桃』1954年11月(1巻6号)

77,000
羽根田諦編、中塩清臣/西川満/カット・棟方志功/松本清張他 、桃の会 、1954
40頁、少シミ少疲/2枚端痛

正法眼蔵現成公案巻葛藤集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,000 (送料:¥800~)
岸沢惟安 著、鴻盟社、399p、23cm
函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥800~)
岸沢惟安 著 、鴻盟社 、399p 、23cm
函破れ
  • 単品スピード注文

『風』2号(1946年6月)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
沢木欣一編、中西舗土他、棟方志功・カット、風発行所、1946
32頁、トジ穴少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『風』2号(1946年6月)〔発行地・石川県金沢市〕

2,200
沢木欣一編、中西舗土他、棟方志功・カット 、風発行所 、1946
32頁、トジ穴少シミ少疲/個人印

無政府主義論集 発禁

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
44,000
前田淳一編、黒色青年編輯所、昭和5
表紙少汚れ縁少切れイタミ、裏表紙・4葉折れ、縁カット少乱れ少切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
44,000
前田淳一編 、黒色青年編輯所 、昭和5
表紙少汚れ縁少切れイタミ、裏表紙・4葉折れ、縁カット少乱れ少切れ

聖家族 (特選名著複刻全集近代文学館)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
堀辰雄、日本近代文学館、昭和49年、1冊
函 保護箱入/昭和7年・江川書房刊行の復刻版 アンカット
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖家族 (特選名著複刻全集近代文学館)

1,100
堀辰雄 、日本近代文学館 、昭和49年 、1冊
函 保護箱入/昭和7年・江川書房刊行の復刻版 アンカット

早稲田英文學 第三輯

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
早稲田大学英文學會編、早稲田大学英文學會、1935、1
カバヨゴレイタミ大、カバ虫食い?、ヤケ、アンカット
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田英文學 第三輯

1,650
早稲田大学英文學會編 、早稲田大学英文學會 、1935 、1
カバヨゴレイタミ大、カバ虫食い?、ヤケ、アンカット

航空賠償責任法論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,580
藤田勝利、有斐閣、昭60、1冊
大阪市立大学法学叢書39 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空賠償責任法論

4,580
藤田勝利 、有斐閣 、昭60 、1冊
大阪市立大学法学叢書39 A5

『富山文芸』1952年12月号(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,620
棟方志功カット/日置重男他、富山文芸社、1952
112頁、文化運動の二、三の追憶他、少ヤケ/贈呈印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『富山文芸』1952年12月号(創刊号)

6,620
棟方志功カット/日置重男他 、富山文芸社 、1952
112頁、文化運動の二、三の追憶他、少ヤケ/贈呈印

詩と童話の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
藤田圭雄、教育出版センター、1985/05/15 (S60)、1
四六判 初版  装幀・カット→出開美千子 318頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩と童話の世界

1,930
藤田圭雄 、教育出版センター 、1985/05/15 (S60) 、1
四六判 初版  装幀・カット→出開美千子 318頁 函

LE MANS 1986 SILK CUT JAGUAR TEAM WORLD SPORTSCAR CHAMPIONSHIP <1986年 ル・マン シルクカット・ジャガー・チーム XJR-9 ポスター (Ouest-France)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
Ouest-France、1986、59.8 x 39.9cm、1冊
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、Ouest-France 、1986 、59.8 x 39.9cm 、1冊
技法 : オフセット印刷

染め織りの記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
木内綾、緑の豆本の会、昭 54、53p、18㎝、1冊
限定120の内19番 硝子絵・カット 金守世士夫 二重函 後ろ見返し裏側に旧蔵者書入れ 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
木内綾 、緑の豆本の会 、昭 54 、53p 、18㎝ 、1冊
限定120の内19番 硝子絵・カット 金守世士夫 二重函 後ろ見返し裏側に旧蔵者書入れ 

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー