文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カント 」の検索結果
14,826件

ステラおばさんのアメリカンカントリーのお菓子

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥310~)
ジョセフ・リー・ダンクル 著、主婦の友社、1994、112p、27cm、1冊
カバーに破れ有 ページ内読み皺有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥310~)
ジョセフ・リー・ダンクル 著 、主婦の友社 、1994 、112p 、27cm 、1冊
カバーに破れ有 ページ内読み皺有 
  • 単品スピード注文

カントの思考の漸次的発展 : その「仮象性」と「蓋然性」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
船木祝著、論創社、2020年初版、151、22cmA5判ハードカバー
カバーにやや擦れありますが、書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
船木祝著 、論創社 、2020年初版 、151 、22cmA5判ハードカバー
カバーにやや擦れありますが、書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

カント研究 <西山庸平著作集>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
980 (送料:¥185~)
西山庸平[著]、光学堂 雄文閣、昭和6年、393p、20cm、1
3枚目写真にあるように、外箱の背に、茶色のボールペンで、何か書き入れがあります。外箱全体的に使用感あり、焼け、茶色シミ、小破れあり。また、5枚目写真の赤線で囲んでいるように、ページの上部に、白い紙の貼り付けが2か所あり、冒頭から中盤の計23ページに、茶色ボールペンでの書き込み、線引きがありますが、経年劣化のためか、読み取りができないほど、退色しているので、それほど目立ちません。最後に、6枚目写真にあるように、巻頭の見返しに蔵書印と日付の書き込みあり。ご了解ください。昭和6年発行・初版。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥185~)
西山庸平[著] 、光学堂 雄文閣 、昭和6年 、393p 、20cm 、1
3枚目写真にあるように、外箱の背に、茶色のボールペンで、何か書き入れがあります。外箱全体的に使用感あり、焼け、茶色シミ、小破れあり。また、5枚目写真の赤線で囲んでいるように、ページの上部に、白い紙の貼り付けが2か所あり、冒頭から中盤の計23ページに、茶色ボールペンでの書き込み、線引きがありますが、経年劣化のためか、読み取りができないほど、退色しているので、それほど目立ちません。最後に、6枚目写真にあるように、巻頭の見返しに蔵書印と日付の書き込みあり。ご了解ください。昭和6年発行・初版。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします
  • 単品スピード注文

カント歴史哲学の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
佐藤全弘著、晃洋書房、平2、V、A5判、1冊
哲学叢書 カバー背ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
佐藤全弘著 、晃洋書房 、平2 、V 、A5判  、1冊
哲学叢書 カバー背ヤケ

カントの哲学的宗教論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,041 (送料:¥350~)
カント、朝日出版社、1986年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:背ヤケ・シミ・ふち2cmほどの破れ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントの哲学的宗教論

2,041 (送料:¥350~)
カント 、朝日出版社 、1986年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、244 、単行本
▼ 箱:背ヤケ・シミ・ふち2cmほどの破れ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

孫中山与広東

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
広東省档案館/広東、中文書、1996、1冊
広東省档案館庫藏海関档案 A5 721頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孫中山与広東

2,000
広東省档案館/広東 、中文書 、1996 、1冊
広東省档案館庫藏海関档案 A5 721頁

カント全集 21巻 21

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
イマヌエル・カント著 恵_坂部. 孝岳_有福. 英二_牧野. 宏之_北尾. 重光_竹山. 俊孝_望月・・・
函 月報付
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
イマヌエル・カント著 恵_坂部. 孝岳_有福. 英二_牧野. 宏之_北尾. 重光_竹山. 俊孝_望月 、岩波書店 、2003 、菊判 、1冊
函 月報付

カントの純粋理性批判

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800 (送料:¥185~)
金子武蔵、以文社、昭49、A5、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
金子武蔵 、以文社 、昭49 、A5 、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

アメリカントイズ完全攻略マガジン

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
宇宙船別冊、平 9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカントイズ完全攻略マガジン

2,750
宇宙船別冊 、平 9

関東製鋸所商報 丸鋸、砥石他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
関東製鋸所、34、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東製鋸所商報 丸鋸、砥石他 

2,280
関東製鋸所 、34 、1冊

あなたの知らない夏の信州 : kura

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
まちなみカントリープレス、112p、29cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、まちなみカントリープレス 、112p 、29cm

続 巻頭随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
中島勝正 著、中島勝正、1995、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
中島勝正 著 、中島勝正 、1995 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

カント著作集 17 教育学其他

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
イマヌエル・カント 著 木場深定・安部能成・金子弘 訳、岩波書店、昭13、1
A5 函(赤インクヨゴレ) ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント著作集 17 教育学其他

2,540
イマヌエル・カント 著 木場深定・安部能成・金子弘 訳 、岩波書店 、昭13 、1
A5 函(赤インクヨゴレ) ヤケ 三方シミ

カント 新装版初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥200~)
S.ケルナー 著 ; 野本和幸 訳、みすず書房、232, 12p、20cm
2000年6月5日新装版第1刷発行
天・表紙角にごく僅かなスレくすみ。本文は使用感なく、とてもきれいです。中身に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
S.ケルナー 著 ; 野本和幸 訳 、みすず書房 、232, 12p 、20cm
2000年6月5日新装版第1刷発行 天・表紙角にごく僅かなスレくすみ。本文は使用感なく、とてもきれいです。中身に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

英文 アメリカン カントリー クラシックス

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
メアリー・エマーリングス、平 2、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
メアリー・エマーリングス 、平 2 、1冊
カバー

時間と支配 時間と空間の文明学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
齋藤道子、東海大学出版会、2000、22cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間と支配 時間と空間の文明学

1,600
齋藤道子 、東海大学出版会 、2000 、22cm
初版 カバー

純粋理性批判 上巻 カント選書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
7,000
カント、原 佑・訳、理想社、昭56年
昭和56年初版・函・函ヤケ擦れシミ使用感・本誌小口シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

純粋理性批判 上巻 カント選書

7,000
カント、原 佑・訳 、理想社 、昭56年
昭和56年初版・函・函ヤケ擦れシミ使用感・本誌小口シミ・経年のヤケシミ

アーミッシュの贈り物 --ペンシルバニア・ダッチ・カントリー--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
ジョセフ・リー・ダンクル、主婦の友社、1995年、205p、20cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アーミッシュの贈り物 --ペンシルバニア・ダッチ・カントリー--

700 (送料:¥320~)
ジョセフ・リー・ダンクル 、主婦の友社 、1995年 、205p 、20cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

北海道の病害虫

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
ニューカントリー編集部編、北海道協同組合通信社、昭55、1
ニューカントリー臨時増刊、B5判、P181、カラー、日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の病害虫

1,620
ニューカントリー編集部編 、北海道協同組合通信社 、昭55 、1
ニューカントリー臨時増刊、B5判、P181、カラー、日焼け有

カントと啓蒙のプロジェクト

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
相原博、法政大学出版局、平29、1冊
カバー装 A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントと啓蒙のプロジェクト

3,500
相原博 、法政大学出版局 、平29 、1冊
カバー装 A5

関東文化大観

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
長里清 関東各県の人名録、日本文化研究会、昭 16、1冊
函 厚冊 小口にヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東文化大観

2,750
長里清 関東各県の人名録 、日本文化研究会 、昭 16 、1冊
函 厚冊 小口にヤケ

壁類森厳

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
陳定興/広東人民出版、中文書、1973、1冊
長編小説。 B6 191頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

壁類森厳

1,000
陳定興/広東人民出版 、中文書 、1973 、1冊
長編小説。 B6 191頁

カントと自由の問題

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,200
新田孝彦、北海道大学図書刊行会、1993年、菊判、1冊
本カバー付 少々やけ、少々すれ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200
新田孝彦 、北海道大学図書刊行会 、1993年 、菊判 、1冊
本カバー付 少々やけ、少々すれ 本体良

ジャズ・カントリー ナット・ヘントフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
木島始訳、講談社文庫、昭51
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズ・カントリー ナット・ヘントフ

1,650
木島始訳 、講談社文庫 、昭51
初版 カバ

巻頭随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
中島勝正 著、中島勝正、1993.2、201p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
中島勝正 著 、中島勝正 、1993.2 、201p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

近代からの問いかけ 啓蒙と理性批判  現代カント研究9

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,970
カント研究会、晃洋書房、平成16
初版カバー帯 ヤケ スレ 少汚レ ススケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代からの問いかけ 啓蒙と理性批判  現代カント研究9

2,970
カント研究会  、晃洋書房 、平成16
初版カバー帯 ヤケ スレ 少汚レ ススケ

カント『判断力批判』の研究 <判断力批判>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
中村博雄 著、東海大学出版会、465p、22cm
少スレ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
中村博雄 著 、東海大学出版会 、465p 、22cm
少スレ 本文良好

純粋理性批判 愛蔵決定版

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
7,500
イマヌエル・カント 著 ; 熊野純彦 訳、作品社、2013年3刷、863p、22cm、1冊
函帯に少スレ、上下に極少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
イマヌエル・カント 著 ; 熊野純彦 訳 、作品社 、2013年3刷 、863p 、22cm 、1冊
函帯に少スレ、上下に極少シミ、本文はおおむね良好です。

カント認識論の研究

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
小塚新一郎 著、創元社、昭和23年、154p、21cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
小塚新一郎 著 、創元社 、昭和23年 、154p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯

支那制覇戦と太平洋 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
カントロウイチ著 広島・堀江共訳、生活社、昭13、896、菊判、2冊
生活社 菊判 896 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那制覇戦と太平洋 揃 

16,500
カントロウイチ著 広島・堀江共訳 、生活社 、昭13 、896 、菊判 、2冊
生活社 菊判 896 

カント全集 16 教育学 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
イマニュエル・カント/尾渡達雄訳、理想社、昭和61、1
函日焼け有。本体良好。5刷。定価6505円+税。厚本。(理想社版)。(16のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集 16 教育学 他

4,400
イマニュエル・カント/尾渡達雄訳 、理想社 、昭和61 、1
函日焼け有。本体良好。5刷。定価6505円+税。厚本。(理想社版)。(16のみ)。

スペインのカントリーサイド さまざまなパブや民家の表情

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
増田正、集英社、平 4、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペインのカントリーサイド さまざまなパブや民家の表情

1,100
増田正 、集英社 、平 4 、1冊
カバー

深?地貌.

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,800
黄鎮国 宗永教/広東科技出版、昭58、1冊
327頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

深?地貌.

8,800
黄鎮国 宗永教/広東科技出版 、昭58 、1冊
327頁

周秦漢唐文化研究 第4輯 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
黄留珠主編 三秦出版社、2006、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

周秦漢唐文化研究 第4輯 

1,500
黄留珠主編 三秦出版社 、2006 、1冊

日本カント研究 No.17

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,647 (送料:¥350~)
0、日本カント協会、2016年7月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 巻頭見返し:ペンで日付書き込み ▼ 全体的に若干使用感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,647 (送料:¥350~)
、日本カント協会 、2016年7月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本
▼ 巻頭見返し:ペンで日付書き込み ▼ 全体的に若干使用感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

判断力の問題圏 (現代カント研究)

BBR
 愛知県春日井市
2,120
◆送料無料
2009年初版。カント研究会 (編) 晃洋書房 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判断力の問題圏 (現代カント研究)

2,120
、◆送料無料
2009年初版。カント研究会 (編) 晃洋書房 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東名 No.3 (東名カントリークラブ機関誌)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
ゴルフダイジェスト社編集部、東名カントリークラブ、昭和54、B5
表紙イタミ、角折れ有り、50頁 [ID:M127132]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ゴルフダイジェスト社編集部 、東名カントリークラブ 、昭和54 、B5
表紙イタミ、角折れ有り、50頁 [ID:M127132]
  • 単品スピード注文

遥か久恋の峰 チベット・カント峰初登頂の記録

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
同志社大学カント峰登山隊 編著、毎日新聞大阪本社、1989年
B5カバー帯 地図付き 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
同志社大学カント峰登山隊 編著 、毎日新聞大阪本社 、1989年
B5カバー帯 地図付き 山岳書

超越論哲学とはなにか 現代カント研究1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
カント研究会、理想社、1989年、206p、22cm
初版 カバー少やけ少すれ 天僅少汚れ 本文に鉛筆等で書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超越論哲学とはなにか 現代カント研究1

610
カント研究会 、理想社 、1989年 、206p 、22cm
初版 カバー少やけ少すれ 天僅少汚れ 本文に鉛筆等で書込み有

超越論哲学とはなにか <現代カント研究 純粋理性批判 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
カント研究会 編、晃洋書房、1996/12/1、206, 32p、22cm
書名:超越論哲学とはなにか
著者:カント研究会 編
出版元:晃洋書房
刊行年:1996/12/01
版表示:
説明:「超越論哲学とはなにか」は、カント研究会によって編まれ、晃洋書房から1996年に刊行された一冊です。本書は超越論哲学の基本的な考え方や理念について、専門的な視点からまとめられているようです。哲学に関心がある読者やカントの思想に興味を持つ方にとって、入門的な理解を深める手助けになるかもしれません。難解なテーマを扱っているため、哲学の基礎知識がある程度ある方に向いていることが想定されますが、内容の詳しい解説や対象読者については本文を確認する必要があるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
カント研究会 編 、晃洋書房 、1996/12/1 、206, 32p 、22cm
書名:超越論哲学とはなにか 著者:カント研究会 編 出版元:晃洋書房 刊行年:1996/12/01 版表示: 説明:「超越論哲学とはなにか」は、カント研究会によって編まれ、晃洋書房から1996年に刊行された一冊です。本書は超越論哲学の基本的な考え方や理念について、専門的な視点からまとめられているようです。哲学に関心がある読者やカントの思想に興味を持つ方にとって、入門的な理解を深める手助けになるかもしれません。難解なテーマを扱っているため、哲学の基礎知識がある程度ある方に向いていることが想定されますが、内容の詳しい解説や対象読者については本文を確認する必要があるでしょう。 状態:

品種のすべて 特性と栽培のポイント

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,470
ニューカントリー編集部編、北海道共同組合通信社、昭54
ニューカントリー臨時増刊号 P345 少痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

品種のすべて 特性と栽培のポイント

1,470
ニューカントリー編集部編 、北海道共同組合通信社 、昭54
ニューカントリー臨時増刊号 P345 少痛有

カント全集 16 自然地理学

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,000
イマニュエル・カント/宮島光志訳、岩波書店、2001、1
函背少日焼け有。(月報欠)。本体美本。初版。定価6200円+税。(16のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カント全集 16 自然地理学

3,000
イマニュエル・カント/宮島光志訳 、岩波書店 、2001 、1
函背少日焼け有。(月報欠)。本体美本。初版。定価6200円+税。(16のみ)。

自由の哲学者カント カント哲学入門「連続講義」

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,844 (送料:¥350~)
中山 元、光文社、2013年12月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、薄汚れ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由の哲学者カント カント哲学入門「連続講義」

2,844 (送料:¥350~)
中山 元 、光文社 、2013年12月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、363 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、薄汚れ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

黄埔軍校史料 1924-27

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
広東革命歴史博物館/広東人民出版、中文書、1冊
B6 588頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
広東革命歴史博物館/広東人民出版 、中文書 、1冊
B6 588頁

図書館と漢籍 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松見弘道 明星大学出版部、1989、1冊
-図書・図書館のルーツを探る- 本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館と漢籍 

1,000
松見弘道 明星大学出版部 、1989 、1冊
-図書・図書館のルーツを探る- 本体良

カント美学の根本概念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000 (送料:¥600~)
金田千秋、中央公論美術出版、平17、28x20cm、1冊
函 本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カント美学の根本概念

15,000 (送料:¥600~)
金田千秋 、中央公論美術出版 、平17 、28x20cm 、1冊
函 本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

時間と空間

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
浅野尚 著、文芸社、234p、22cm
1刷 キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時間と空間

1,000
浅野尚 著 、文芸社 、234p 、22cm
1刷 キズ

純粋理性批判 上

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
540
カント/篠田英雄・訳、岩波文庫、2001、1冊
53刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

純粋理性批判 上

540
カント/篠田英雄・訳 、岩波文庫 、2001 、1冊
53刷カバー 状態良

吉野山と歴史的環境権 : ゴルフ場反対運動と裁判の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
吉野桜カントリークラブ建設差止訴訟原告団・弁護団 編著、つむぎ出版、341
多少ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
吉野桜カントリークラブ建設差止訴訟原告団・弁護団 編著 、つむぎ出版 、341
多少ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カント哲学の形成と形而上学的基礎 <フィロソフィア双書 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
H.ハイムゼート 著 ; 須田朗, 宮武昭 訳、未来社、1905/6/3、248p、20cm
書名:カント哲学の形成と形而上学的基礎
著者:H.ハイムゼート 著 ; 須田朗, 宮武昭 訳
出版元:未来社
刊行年:1981.6
版表示:
説明:H.ハイムゼートの著作を須田朗と宮武昭が訳した『カント哲学の形成と形而上学的基礎』は、未来社から1981年に刊行された一冊です。本書ではカント哲学の成立過程やその根幹にある形而上学的な問題について論じられているようで、哲学に関心のある方に向けた内容と考えられます。専門的な視点でまとめられているため、カント哲学の理解を深めたい読者にとって参考になるかもしれません。
状態:鉛筆線引き多数あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
H.ハイムゼート 著 ; 須田朗, 宮武昭 訳 、未来社 、1905/6/3 、248p 、20cm
書名:カント哲学の形成と形而上学的基礎 著者:H.ハイムゼート 著 ; 須田朗, 宮武昭 訳 出版元:未来社 刊行年:1981.6 版表示: 説明:H.ハイムゼートの著作を須田朗と宮武昭が訳した『カント哲学の形成と形而上学的基礎』は、未来社から1981年に刊行された一冊です。本書ではカント哲学の成立過程やその根幹にある形而上学的な問題について論じられているようで、哲学に関心のある方に向けた内容と考えられます。専門的な視点でまとめられているため、カント哲学の理解を深めたい読者にとって参考になるかもしれません。 状態:鉛筆線引き多数あり

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー