文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ガン」の検索結果
33,106件

石田梅岩全集

日本書房
 東京都千代田区西神田
27,500
柴田實編、清文堂、平6、2冊、22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石田梅岩全集

27,500
柴田實編 、清文堂 、平6 、2冊 、22cm 、2冊

歎異抄眼目 <歎異鈔>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小泉了海 著、百華苑、昭和52年、B6版212p 図
初版 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歎異抄眼目 <歎異鈔>

1,000
小泉了海 著 、百華苑 、昭和52年 、B6版212p 図
初版 函ヤケ

ガンを診療して四十五年

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
二本杉 皎、誠之書房、S62、1
ある病院長のひととき 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガンを診療して四十五年

1,520
二本杉 皎 、誠之書房 、S62 、1
ある病院長のひととき 四六判  初版 カバー  

ガントレット (映画パンフレット)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
クリント・イーストウッド監督・主演作品 ソンドラ・ロック/パット・ヒングル、松竹株式会社事業部、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガントレット (映画パンフレット)

1,000
クリント・イーストウッド監督・主演作品 ソンドラ・ロック/パット・ヒングル 、松竹株式会社事業部 、1冊

眼中 : 句集 <今日の俳句叢書 22>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
木村敏男 著、角川書店、189p、20cm
初版 函
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眼中 : 句集 <今日の俳句叢書 22>

500
木村敏男 著 、角川書店 、189p 、20cm
初版 函

胃がんと大腸がん (岩波新書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800
榊原宣、岩波書店、1992年、222、新書版
1992年5月20日第1刷発行。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好な状態です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
榊原宣 、岩波書店 、1992年 、222 、新書版
1992年5月20日第1刷発行。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好な状態です。送料込みです。

版画・木地玩具集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
吉田慶二 著、吉田慶二、昭58、2冊、9cm、2冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
吉田慶二 著 、吉田慶二 、昭58 、2冊 、9cm 、2冊
  • 単品スピード注文

八重山・祭りの源流 シチとプール・キツガン <琉球弧叢書31>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
大城公男、榕樹書林、2018/6、360頁、A5判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重山・祭りの源流 シチとプール・キツガン <琉球弧叢書31>

4,400
大城公男 、榕樹書林 、2018/6 、360頁 、A5判

古玩随語

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,030
伊東祐淳 著、創樹社美術、209p、27cm
函。天小地ウスシミ。その他状態概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古玩随語

2,030
伊東祐淳 著 、創樹社美術 、209p 、27cm
函。天小地ウスシミ。その他状態概ね良好。

どがんね - 古賀常次郎伝 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
佐保 圭、日経BPコンサルティング、2015/02/27 (H27)、1
A5判 再版 装幀・デザイン→谷山和代 278頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どがんね - 古賀常次郎伝 

1,220
佐保 圭 、日経BPコンサルティング 、2015/02/27 (H27) 、1
A5判 再版 装幀・デザイン→谷山和代 278頁 程度良

ガン類渡来地目録 第1版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
宮林泰彦編、雁を保護する会、1994、315p、26cm
天地小口に経年のヤケはありますが状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガン類渡来地目録 第1版

2,200
宮林泰彦編 、雁を保護する会 、1994 、315p 、26cm
天地小口に経年のヤケはありますが状態良好です

Erziehung & Bildung in der Heidnischen & Christlichen Antike.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
JOHANN,H.-T.(Ed.)、Darmstadt, Wissenschaftliche Buc・・・
Gray cloth, blue titles, sides & spine spotted, gray top edge, endpap. spotted, edges & text a little browned, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Erziehung & Bildung in der Heidnischen & Christlichen Antike.

1,010
JOHANN,H.-T.(Ed.) 、Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 、1976 、1
Gray cloth, blue titles, sides & spine spotted, gray top edge, endpap. spotted, edges & text a little browned, else very good.

人類の知的遺産64 ガンディー

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
860
森本達雄、講談社、昭56、1冊
初版ビニカバー箱帯 月報つき 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類の知的遺産64 ガンディー

860
森本達雄 、講談社 、昭56 、1冊
初版ビニカバー箱帯 月報つき 状態良好

古代社会 下

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
モルガン 荒畑寒村訳、昭23、1
彰考書院 初 裸本 外装少傷み 小口ヤケ 印有り 菅【A-1/7619
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代社会 下

1,560
モルガン 荒畑寒村訳 、昭23 、1
彰考書院 初 裸本 外装少傷み 小口ヤケ 印有り 菅【A-1/7619

フーリガンの社会学 <文庫クセジュ 894>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
880 (送料:¥185~)
ドミニック・ボダン 著 ; 陣野俊史, 相田淑子 訳、白水社、2005年、154, 2p、18cm、・・・
2005年 初版
表紙にわずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥185~)
ドミニック・ボダン 著 ; 陣野俊史, 相田淑子 訳 、白水社 、2005年 、154, 2p 、18cm 、1
2005年 初版 表紙にわずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

ガン物語 <岩波新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
釜洞醇太郎 著、岩波書店、202p、18cm
1970年6刷。軽い経年。少シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
釜洞醇太郎 著 、岩波書店 、202p 、18cm
1970年6刷。軽い経年。少シミ
  • 単品スピード注文

岡田三郎助 エレガンス・オブ・ニッポン

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
佐賀県立美術館企画、佐賀県立美術館、平成26、239頁、B5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
佐賀県立美術館企画 、 佐賀県立美術館 、平成26 、239頁 、B5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

かがくのとも 通巻102号 ひがんばな (はじめてであう科学絵本)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
甲斐信枝さく、福音館書店、1977
月刊予約・科学絵本 表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 本文28頁・針綴じ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かがくのとも 通巻102号 ひがんばな (はじめてであう科学絵本)

1,500
甲斐信枝さく 、福音館書店 、1977
月刊予約・科学絵本 表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 本文28頁・針綴じ

Jimmy Corrigan : the smartest kid on earth (ジミー・コリガン 世界で一番賢いこども 1巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
クリス・ウェア、プレスポップギャラリー、104、17×21cm
【24時間以内発送】 日本語版 帯付(帯には4cm程度の破れ目有) 表紙・裏表紙角少スレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Jimmy Corrigan : the smartest kid on earth (ジミー・コリガン 世界で一番賢いこども 1巻

2,180 (送料:¥185~)
クリス・ウェア 、プレスポップギャラリー 、104 、17×21cm
【24時間以内発送】 日本語版 帯付(帯には4cm程度の破れ目有) 表紙・裏表紙角少スレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

脱出路 : リヴァ・ライン <岩波現代叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
Ch.モーガン 著 ; 中橋一夫 訳、岩波書店、1954 1刷、277p、19cm、1冊
紙装。帯。山崎正一宛訳者の謹呈署名入。茶日焼、汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

脱出路 : リヴァ・ライン <岩波現代叢書>

1,100 (送料:¥185~)
Ch.モーガン 著 ; 中橋一夫 訳 、岩波書店 、1954 1刷 、277p 、19cm 、1冊
紙装。帯。山崎正一宛訳者の謹呈署名入。茶日焼、汚れ。
  • 単品スピード注文

がんばろう日本!―MYおかやま 大特集 橋本総理誕生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700
山陽新聞社出版局 (編さん)、山陽新聞社
大判本。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

がんばろう日本!―MYおかやま 大特集 橋本総理誕生

1,700
山陽新聞社出版局 (編さん) 、山陽新聞社
大判本。ヤケシミがあります。

伏流の思考 : 私のアフガン・ノート 増補版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
福元満治 著、石風社、2009、271p、19cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥320~)
福元満治 著 、石風社 、2009 、271p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

佐賀県嘉瀬津上陸 : 鑑真和上 (がんじんわじょう)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
牧山敏浩訳編、鑑真和上顕彰会、[8], iii, 170p、18cm
昭和63年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県嘉瀬津上陸 : 鑑真和上 (がんじんわじょう)

800
牧山敏浩訳編 、鑑真和上顕彰会 、[8], iii, 170p 、18cm
昭和63年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

鉄道旅行の歴史 : 十九世紀における空間と時間の工業化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
ヴォルフガング・シベルブシュ 著 ; 加藤二郎 訳、法政大学出版局、268, 7p
ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
ヴォルフガング・シベルブシュ 著 ; 加藤二郎 訳 、法政大学出版局 、268, 7p
ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

がん安心読木

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ガンと戦おう

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

原形ファウスト

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
ヨハン・ヴォルフガング・ゲーテ 作 ; 新妻篤 訳と解説、同学社、2011、122p、19cm、1冊
表紙少ヤケ 1頁製本時のシワ 小角軽い折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原形ファウスト

550 (送料:¥190~)
ヨハン・ヴォルフガング・ゲーテ 作 ; 新妻篤 訳と解説 、同学社 、2011 、122p 、19cm 、1冊
表紙少ヤケ 1頁製本時のシワ 小角軽い折れ
  • 単品スピード注文

Yellowstone Is... Yellowstone Park in verse and photography by Mike Logan (イエローストーンとは・・・)

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
Mike Logan、Buglin'Bull Press、94P、27.5X21.3X0.5cm
ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
Mike Logan 、Buglin'Bull Press 、94P 、27.5X21.3X0.5cm
ヤケ、シミあり

第1回帝劇コミックオペラ「モルガンお雪」 越路吹雪 森繫久彌 古川ロッパ

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
昭和26
昭和26年2月・帝国劇場「モルガンお雪」のパンフレットです。
原作:菊田一夫
出演:越路吹雪、森繫久彌、古川ロッパ、益田喜頓 ほか
出演者に線引き(同名で2ヶ所)、裏表紙に別人のサインらしきものがあります。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、昭和26
昭和26年2月・帝国劇場「モルガンお雪」のパンフレットです。 原作:菊田一夫 出演:越路吹雪、森繫久彌、古川ロッパ、益田喜頓 ほか 出演者に線引き(同名で2ヶ所)、裏表紙に別人のサインらしきものがあります。

ガンジーの健康諭

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,600 (送料:¥300~)
M.K.ガンジー著、丸山博 監修、岡芙三子 訳、編集工房ノア、1982.11、283p、18.5cm・・・
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:経年少ヤケ・僅汚れ・背の上部縁僅潰れ、帯:少ヤケ・少スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、見返し:遊び紙に書店シール跡、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥300~)
M.K.ガンジー著、丸山博 監修、岡芙三子 訳 、編集工房ノア 、1982.11 、283p 、18.5cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:経年少ヤケ・僅汚れ・背の上部縁僅潰れ、帯:少ヤケ・少スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、見返し:遊び紙に書店シール跡、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

ガン・難病は三日で治った 奇蹟の心霊治療法

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
2,400
高嶋象堂、徳間書店、1983、1
初版、C+ 帯付き、天・地極小シミ 「バギオの治療現場〜重症ガン患者の小林さんがビールで乾杯」「なぜ治るのか?その秘密〜腫瘍が指先についてくる」「どんな病気が、どのように治るか〜心霊治療家はガンを“三秒”で治す」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガン・難病は三日で治った 奇蹟の心霊治療法

2,400
高嶋象堂 、徳間書店 、1983 、1
初版、C+ 帯付き、天・地極小シミ 「バギオの治療現場〜重症ガン患者の小林さんがビールで乾杯」「なぜ治るのか?その秘密〜腫瘍が指先についてくる」「どんな病気が、どのように治るか〜心霊治療家はガンを“三秒”で治す」などなど

月刊GUN ガン 平成7年2月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈第1特集 デザート・イーグルMk-Ⅶ 20頁〉〈第2特集 ハイスタンダード・スーパーマチック・“ト・・・
美本、B5判、214頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈第1特集 デザート・イーグルMk-Ⅶ 20頁〉〈第2特集 ハイスタンダード・スーパーマチック・“トロフィー” 10頁〉〈第3特集 ロシア兵器ショー 14頁〉〈本物vsモデルガン5 コルト・ガバメント、パラノイア、C-MORE、BIG-SHOT 10頁〉 、国際出版株式会社 、平成7年 、1冊
美本、B5判、214頁

月刊GUN ガン 平成6年8月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈第1特集 S&Wシグマ・シリーズM-SW40F 20頁〉〈第2特集 グロック24コンペティション・・・・
美本、B5判、214頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈第1特集 S&Wシグマ・シリーズM-SW40F 20頁〉〈第2特集 グロック24コンペティション・モデル 10頁〉〈第3特集 ユーゴスラビア紛争の小火器1 -ピストル編- 12頁〉〈銃器用語百科事典(2) 6頁〉〈モデルガンを10倍楽しむ方法 10頁〉 、国際出版株式会社 、平成6年 、1冊
美本、B5判、214頁

タヒチからの手紙

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
ポール・ゴーガン 著 ; 岡谷公二 訳、昭森社、1962.12、324p 図版、22cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。函にイタミあり。文明を否定した一人の画家(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ポール・ゴーガン 著 ; 岡谷公二 訳 、昭森社 、1962.12 、324p 図版 、22cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。函にイタミあり。文明を否定した一人の画家(小僧推薦)。

トイガンダイジェスト = TOYGUN DIGEST 2013 <ホビージャパンMOOK 474>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
780
ホビージャパン、272p、30cm
2012年11月発行 背割れ・表紙角・端擦れ・反りがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
、ホビージャパン 、272p 、30cm
2012年11月発行 背割れ・表紙角・端擦れ・反りがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

カール・セーガン科学と悪霊を語る 新潮社 カール セーガン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
800 (送料:¥720~)
カール セーガン、新潮社、438
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥720~)
カール セーガン 、新潮社 、438
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ガンディーの真理 : 戦闘的非暴力の起原 全2冊

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,850
エリク・H・エリクソン [著] ; 星野美賀子訳、みすず書房、1983、20cm、2
2冊共:1983年2刷。表紙カバー微ヤケ微スレ、縁微ヨレ。天地小口若干ヤケ。本文頁鉛筆線引き有。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,850
エリク・H・エリクソン [著] ; 星野美賀子訳 、みすず書房 、1983 、20cm 、2
2冊共:1983年2刷。表紙カバー微ヤケ微スレ、縁微ヨレ。天地小口若干ヤケ。本文頁鉛筆線引き有。送料250円~

世界の動物 分類と飼育10-2 ツル目

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
どうぶつ社 東京動物園協会、1989年、179p、26cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍にゆがみ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
、どうぶつ社 東京動物園協会 、1989年 、179p 、26cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍にゆがみ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

フィネガンズ・ウェイク 1・2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ジョイス 著 ; 柳瀬尚紀 訳、河出書房新社、1996年、474p、22cm
1冊に1・2が入っているものです 重版 カバー 帯 天シミ多
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィネガンズ・ウェイク 1・2

800 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ジョイス 著 ; 柳瀬尚紀 訳 、河出書房新社 、1996年 、474p 、22cm
1冊に1・2が入っているものです 重版 カバー 帯 天シミ多
  • 単品スピード注文

碧巌録新講話  普及版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
克勤[原著]  井上秀天、京文社、昭10、9,13,1024p、20×14、1冊
普及版8版 函付 天金 函フタイタミ 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
克勤[原著]  井上秀天 、京文社 、昭10 、9,13,1024p 、20×14 、1冊
普及版8版 函付 天金 函フタイタミ 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

早稲田大学 ミシガン協定問題 資料 6点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
1956年~1957年、6点
●日本共産党早稲田大学細胞調査時報 
 特集:I.C.A.問題討議資料 Ⅰ 24p 1956年3月25日
●ミシガン協定発効と吾が党の見解 日本共産党早稲田細胞 細胞委員会報No3 20p 1956年5月29日
●細胞委員会報 第6号 1956年9月18日 1枚
●資料 I・C・A資金援助による早稲田大学ミシガン大学間の技術提携 早稲田大学第一文学部学生委員会調査部 10p
●早稲田大学ミシガン大学間の協定 4p
●第一文学部新聞 再刊11号 昭和32年4月下旬号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、1956年~1957年 、6点
●日本共産党早稲田大学細胞調査時報   特集:I.C.A.問題討議資料 Ⅰ 24p 1956年3月25日 ●ミシガン協定発効と吾が党の見解 日本共産党早稲田細胞 細胞委員会報No3 20p 1956年5月29日 ●細胞委員会報 第6号 1956年9月18日 1枚 ●資料 I・C・A資金援助による早稲田大学ミシガン大学間の技術提携 早稲田大学第一文学部学生委員会調査部 10p ●早稲田大学ミシガン大学間の協定 4p ●第一文学部新聞 再刊11号 昭和32年4月下旬号

がんばれさるのさらんくん 特製版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
中川正文 さく ; 長新太 え、福音館書店、1967年11月 新版発行、19p、27cm
初版 ビイニーツカバー付 帯付 ビニールカバー少ヤケ 帯ヤケ無し 本体両表紙寄席ヤケ無し 本体天と小口ショウヤケ地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 最終奥付に小ビニールカバの背っ勺材のシミ少あります。保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

がんばれさるのさらんくん 特製版.

5,000
中川正文 さく ; 長新太 え 、福音館書店 、1967年11月 新版発行 、19p 、27cm
初版 ビイニーツカバー付 帯付 ビニールカバー少ヤケ 帯ヤケ無し 本体両表紙寄席ヤケ無し 本体天と小口ショウヤケ地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 最終奥付に小ビニールカバの背っ勺材のシミ少あります。保存状態良好の並本です。

世界の民芸玩具 : 日本玩具博物館コレクション <民衆芸術叢書>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
尾崎織女著 ; 高見知香写真、大福書林、2020年、159p、24cm
B5版 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
尾崎織女著 ; 高見知香写真 、大福書林 、2020年 、159p 、24cm
B5版 初版 カバー 帯

玩具の100年 : 玩具でたどる明治・大正・昭和 : 特別展

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
福井県立歴史博物館 編、福井県立歴史博物館、2012、48p、30cm
初版 ペーパークラフト付録付き 説明書欠 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玩具の100年 : 玩具でたどる明治・大正・昭和 : 特別展

1,000
福井県立歴史博物館 編 、福井県立歴史博物館 、2012 、48p 、30cm
初版 ペーパークラフト付録付き 説明書欠 本文線引き書き込みありません

現代のオルガン音楽

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
850
V.ルーカス 著 ; 藤野薫 訳、パックスビジョン、1989.6、107p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×13.5cm
・ページ数 :107p
・発行年 :1989年6月1日(初版)
・ISBN :9784938185107
◆本の状態:良好
・表紙カバー/背およびその周辺に色あせあり。・本体/天に少し埃シミあり・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
V.ルーカス 著 ; 藤野薫 訳 、パックスビジョン 、1989.6 、107p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×13.5cm ・ページ数 :107p ・発行年 :1989年6月1日(初版) ・ISBN :9784938185107 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/背およびその周辺に色あせあり。・本体/天に少し埃シミあり・本文/非常に良い。

女人徃生 本願念仏利益章(女人往生章)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
洞空記、永嶋六右衛門、延享元年刊、1冊
大本 題簽付 27丁 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
洞空記 、永嶋六右衛門 、延享元年刊 、1冊
大本 題簽付 27丁 少虫損

「レーガン新時代で日・米・ソ・中・韓はこうなる!」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
共同通信経済通信局 編、小学館、昭和60年 初版1刷、238p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
共同通信経済通信局 編 、小学館 、昭和60年 初版1刷 、238p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です

ガンディーはなぜ暗殺されたか : ヒンドゥー・インドをゆるがす不可触民の声

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
V.T.ラージシェーカル 著 ; いいだもも 編訳、社会評論社、270p、20cm B6
カバー全体に薄ヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
V.T.ラージシェーカル 著 ; いいだもも 編訳 、社会評論社 、270p 、20cm B6
カバー全体に薄ヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

たのしい子供の楽譜集 : 木琴・笛・ハーモニカ・卓上ピアノ・オルガン用 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
全音楽譜出版社出版部編、全音楽譜出版社、1963年、63p、15×22cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしい子供の楽譜集 : 木琴・笛・ハーモニカ・卓上ピアノ・オルガン用 1

600
全音楽譜出版社出版部編 、全音楽譜出版社 、1963年 、63p 、15×22cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ

能取岬西岸遺跡 <北方民族博物館研究報告>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770
北海道立北方民族博物館編、北海道立北方民族博物館、2010、50p、26cm、1冊
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

能取岬西岸遺跡 <北方民族博物館研究報告>

770
北海道立北方民族博物館編 、北海道立北方民族博物館 、2010 、50p 、26cm 、1冊

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー