文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「クナ ップ」の検索結果
2,191件

理科らしくない理科 : 生活の理科サロン <ポピュラーサイエンス>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小出力 著、裳華房、1995.3、125p、19cm
※除籍本。天に記名有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバーヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科らしくない理科 : 生活の理科サロン <ポピュラーサイエンス>

500 (送料:¥300~)
小出力 著 、裳華房 、1995.3 、125p 、19cm
※除籍本。天に記名有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバーヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

古武術・剣術がわかる事典 : これで歴史ドラマ・小説が楽しくなる!

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
牧秀彦 著、技術評論社、平17、261p、19cm、1冊
帯 カバーヤケ・少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
牧秀彦 著 、技術評論社 、平17 、261p 、19cm 、1冊
帯 カバーヤケ・少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

舌根をやわらかくすると歌がうまくなる

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
立林淳 著、リットーミュージック、2010、141p、21cm
カバー、CD開封(わずかに傷・特に問題なし)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
立林淳 著 、リットーミュージック 、2010 、141p 、21cm
カバー、CD開封(わずかに傷・特に問題なし)
  • 単品スピード注文

絶対うまくなる!バドミントン <セレクトbooks>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
850 (送料:¥250~)
大束忠司 監修、主婦の友社、2022、159p
A5変型カバー DVD付 定価1650 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶対うまくなる!バドミントン <セレクトbooks>

850 (送料:¥250~)
大束忠司 監修 、主婦の友社 、2022 、159p
A5変型カバー DVD付 定価1650 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

IQが高くなる元祖インド式・魔法の計算ドリルvs和算 [第2版]

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
長沢秀一 著、東邦、2007、95p、26cm、1
カバー付 書き込みなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

IQが高くなる元祖インド式・魔法の計算ドリルvs和算 [第2版]

500 (送料:¥200~)
長沢秀一 著 、東邦 、2007 、95p 、26cm 、1
カバー付 書き込みなし
  • 単品スピード注文

実践・体幹ランニング : 確実に速くなる!

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
810
金哲彦 著、講談社、2014年第2刷、80p、21cm
DVD付。帯あり。使用感なく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
810
金哲彦 著 、講談社 、2014年第2刷 、80p 、21cm
DVD付。帯あり。使用感なく概ね良好です。

知って得する鉄道なるほど旅行術 割引きっぷのしくみから旅の裏ワザまで

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
所澤 秀樹、PHP研究所 PHP文庫、平成 13年(2001年) 第1版第1刷、444 p 絶版、サ・・・
「特急列車で往復したほうが、普通列車利用より安いきっぷがある!?」「乗り越し精算したほうが、安くなる場合がある!?」…本書は、きっぷを徹底的に研究した鉄道旅行ファンである著者が、豊富な知識を活かし、有名無名数ある割引きっぷの上手な活用法、運賃・料金の規定や謎、乗車券を駆使した意外な裏ワザまでを伝授、旅行ファンならずとも役に立つ、鉄道で旅する時の必携本。 目次:第1章 全国「トクトクきっぷ」巡り―都市間往復・回数券タイプ編(なぜ北海道では、普通のきっぷを買って特急列車に乗る人が少ないのか?;JR北海道は激安きっぷの巣窟か!?―半額で往復できる区間まである! ほか) / 第2章 世にも複雑怪奇なJR運賃の話(運賃と料金の違いとは? ほか) / 第3章 知ってトクするJR料金の話と列車の選び方(特急・急行料金の仕組み;新幹線と在来線の特急・急行を乗り継ぐ場合に忘れてはならないことは? ほか) / 第4章 さらにトクする知恵の福袋(運賃・料金が割引になるJRの旅行クラブとは?;旅先でレンタカーを借りれば運賃・料金が割引に!? ほか) / 第5章 私鉄のきっぷダイジェスト(私鉄の運賃・料金総論 ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知って得する鉄道なるほど旅行術 割引きっぷのしくみから旅の裏ワザまで

330
所澤 秀樹 、PHP研究所 PHP文庫 、平成 13年(2001年) 第1版第1刷 、444 p 絶版 、サイズ(cm): 15.0 x 10.8 x 1.9 、1
「特急列車で往復したほうが、普通列車利用より安いきっぷがある!?」「乗り越し精算したほうが、安くなる場合がある!?」…本書は、きっぷを徹底的に研究した鉄道旅行ファンである著者が、豊富な知識を活かし、有名無名数ある割引きっぷの上手な活用法、運賃・料金の規定や謎、乗車券を駆使した意外な裏ワザまでを伝授、旅行ファンならずとも役に立つ、鉄道で旅する時の必携本。 目次:第1章 全国「トクトクきっぷ」巡り―都市間往復・回数券タイプ編(なぜ北海道では、普通のきっぷを買って特急列車に乗る人が少ないのか?;JR北海道は激安きっぷの巣窟か!?―半額で往復できる区間まである! ほか) / 第2章 世にも複雑怪奇なJR運賃の話(運賃と料金の違いとは? ほか) / 第3章 知ってトクするJR料金の話と列車の選び方(特急・急行料金の仕組み;新幹線と在来線の特急・急行を乗り継ぐ場合に忘れてはならないことは? ほか) / 第4章 さらにトクする知恵の福袋(運賃・料金が割引になるJRの旅行クラブとは?;旅先でレンタカーを借りれば運賃・料金が割引に!? ほか) / 第5章 私鉄のきっぷダイジェスト(私鉄の運賃・料金総論 ほか)

ショップで見つけたとっておきの文房具 : 26ショップのスペシャルアイテム260点

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
ヒトリシャ 編、ロコモーションパブリッシング、2007、111p、21cm
初版、カバスレキズ、帯波打ち
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ヒトリシャ 編 、ロコモーションパブリッシング 、2007 、111p 、21cm
初版、カバスレキズ、帯波打ち
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和44年5/30号 対馬のイタクナイイタクナイ病/やなせたかし/広告 吉沢京子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥660~)
朝日新聞社
アサヒグラフ 昭和44年5/30号 朝日新聞社 1969年 B4判変型.
「表紙:インドのハヌマン・ラングール」
「表2広告:商工中金(吉沢京子)」
「神聖喜劇の島・対馬のイタクナイイタクナイ病」
「現地座談会:三里塚・空港反対の農民たち」
「テレビ:夜半歌いあげる愛への渇き/新婚ホヤホヤの由紀さおり」
「PRのページ:こんにちは神奈川県/絵と文:やなせたかし(9p)」
「ワレ作戦ヲ終了セリ/映画『トラ・トラ・トラ!』日本側クランクアップ」
「わが家の夕めし:黒木ひかる(曽我廼家明蝶夫人)」他106p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、綴じ穴あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
定形外郵便500g(追跡番号なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥660~)
、朝日新聞社
アサヒグラフ 昭和44年5/30号 朝日新聞社 1969年 B4判変型. 「表紙:インドのハヌマン・ラングール」 「表2広告:商工中金(吉沢京子)」 「神聖喜劇の島・対馬のイタクナイイタクナイ病」 「現地座談会:三里塚・空港反対の農民たち」 「テレビ:夜半歌いあげる愛への渇き/新婚ホヤホヤの由紀さおり」 「PRのページ:こんにちは神奈川県/絵と文:やなせたかし(9p)」 「ワレ作戦ヲ終了セリ/映画『トラ・トラ・トラ!』日本側クランクアップ」 「わが家の夕めし:黒木ひかる(曽我廼家明蝶夫人)」他106p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、綴じ穴あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) 定形外郵便500g(追跡番号なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

一杯の珈琲を飲むためだけに行きたくなる札幌・小樽カフェ喫茶店案内 : ここではない別の場所に行きたい人の為のガイドブック

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
沼田 元気【著】;小樽文学館;北国喫茶店研究所【編】、ギャップ出版、2002、139p、21cm(A・・・
ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に汚れと、ふちと角に傷みがあります。表紙にしわ・薄いヤケ・表紙ふちに汚れと傷み。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内薄いヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
沼田 元気【著】;小樽文学館;北国喫茶店研究所【編】 、ギャップ出版 、2002 、139p 、21cm(A5) 、1
ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に汚れと、ふちと角に傷みがあります。表紙にしわ・薄いヤケ・表紙ふちに汚れと傷み。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内薄いヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

宮沢賢治のレストラン

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
中野由貴 著 ; 出口雄大 絵、平凡社、1996年、169p、18cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
中野由貴 著 ; 出口雄大 絵 、平凡社 、1996年 、169p 、18cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

究極の馬券楽勝法 : "本"にしたくなかった馬券の秘密の"本" <Futaba books>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
高本公夫 著、双葉社、1992、214p、18cm
初版 ソフトカバー 表紙に薄ヤケ 小口三方少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

究極の馬券楽勝法 : "本"にしたくなかった馬券の秘密の"本" <Futaba books>

1,200
高本公夫 著 、双葉社 、1992 、214p 、18cm
初版 ソフトカバー 表紙に薄ヤケ 小口三方少シミ 本文書き込みなし

ポーノグラフィー始末記 <植草甚一スクラップ・ブック 9> 新装版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
植草甚一 著、晶文社、250p、19cm
2005新装初版ビニカ帯月報付き、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ポーノグラフィー始末記 <植草甚一スクラップ・ブック 9> 新装版

1,000
植草甚一 著 、晶文社 、250p 、19cm
2005新装初版ビニカ帯月報付き、カバー・本体ともまずまず良好です。

女はつまる、男はくだる おなかの調子は3分でよくなる!

鴨書店
 東京都北区上十条
380 (送料:¥200~)
水上健、あさ出版、2014、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・213頁・定価1,300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥200~)
水上健 、あさ出版 、2014 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・213頁・定価1,300円+税
  • 単品スピード注文

富と貧困の政治学 --共和党政権はアメリカをどう変えたか--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
ケヴィン・フィリップス/吉田利子訳、草思社、1992年、310p、20cm、1冊
初 少汚、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富と貧困の政治学 --共和党政権はアメリカをどう変えたか--

700 (送料:¥320~)
ケヴィン・フィリップス/吉田利子訳 、草思社 、1992年 、310p 、20cm 、1冊
初 少汚、蔵印
  • 単品スピード注文

ワールドサッカーマガジン 2005年10月20日号 No.118 〔特集〕完全解読ワールドカップ出場32カ国はこれだ!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ベースボール・マガジン社 特別付録ジャンボピンナップ(M・オーウェン、F・ランパード&A・ロッベン)・・・
A4強版 121頁 僅スレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ベースボール・マガジン社 特別付録ジャンボピンナップ(M・オーウェン、F・ランパード&A・ロッベン)付 ●巻頭特集/2005ー2006 UEFA CHAMPIONS OEAGUEチャンピオンズリーグ開幕 インタビュー/ラファエル・ベニテス監督「タイトル防衛宣言」 ●特集/ワールドカップジャーマニー2006 完全解読 THE BEST 32 ワールドカップ出場32カ国はこれだ! インタビュー/ジョン・テリー「どんな試合でも勝てると信じられる」、エステバン・カンビアッソ「ぺケルマンの指示はボクが仲間に伝えている」、トマシュ・ロシツキー「対戦したくない相手なんかいない」 ●連載/〈代表の「現在値」/Way to 2006〉クロアチア代表「親子の力で復活へ」、スティーブン・ジェラード『合言葉はQue Sera Sera』、パオロ・ディカーニオ『斬り捨て放言録』、マルチェロ・リッピ監督『ネオ・アズーリの作り方』、STAR MAKES STAR/カルロス・マヌエル「ルイ・コスタを救った運命のヒーロー」 他 、平17
A4強版 121頁 僅スレ有 並本

雑貨屋さんのお作法 : 付加価値を売るショップの育て方

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
天沼寿子 著、主婦の友社、2010、135p、21cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑貨屋さんのお作法 : 付加価値を売るショップの育て方

660
天沼寿子 著 、主婦の友社 、2010 、135p 、21cm
初版 カバー 帯つき

よっぱらったゆうれい <日本の民話えほん>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
岩崎京子 文 ; 村上豊 画、教育画劇、2011年、1冊 (ページ付なし)、19×27cm
4刷、 カバー、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
岩崎京子 文 ; 村上豊 画 、教育画劇 、2011年 、1冊 (ページ付なし) 、19×27cm
4刷、 カバー、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

海賊 No.1 カイゾクナンバーワン 2003年7月 蒼井そら(ヌード)・山本早織(ビキニ) 両面ピンナップ付。福愛美 ビキニ2p・華彩なな ビキニ3p・矢吹春奈 ビキニ5p・真央 ビキニ2p・大城美和 ビキニ8p・長谷川いずみ ヌード2p・風野舞子 ヌード3p・水元ゆうな ヌード3p・黒沢愛 ヌード4p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750
竹書房
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海賊 No.1 カイゾクナンバーワン 2003年7月 蒼井そら(ヌード)・山本早織(ビキニ) 両面ピンナップ付。福愛美 ビキニ2p・華彩なな ビキニ3p・矢吹春奈 ビキニ5p・真央 ビキニ2p・大城美和 ビキニ8p・長谷川いずみ ヌード2p・風野舞子 ヌード3p・水元ゆうな ヌード3p・黒沢愛 ヌード4p 他

2,750
、竹書房
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめのキレイな状態です。

リングより愛を!! 女子プロレス・ ビューティフル・ファイター・ グラフィック チャンピオンデラックス

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
23,000 (送料:¥600~)
秋田書店、昭和57年発行
ジャンボ・ポスター付き 袋に入れて保管してあったため表紙状態は悪くないです 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

巻頭ピンナップ(ミミ萩原)、付録ポスター(ミミ萩原)共に状態良好です

ミミ萩原 ナンシー久美 ジャガー横田
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
23,000 (送料:¥600~)
、秋田書店 、昭和57年発行
ジャンボ・ポスター付き 袋に入れて保管してあったため表紙状態は悪くないです 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 巻頭ピンナップ(ミミ萩原)、付録ポスター(ミミ萩原)共に状態良好です ミミ萩原 ナンシー久美 ジャガー横田
  • 単品スピード注文

【別冊マーガレット(昭和54年10月号)】くらもちふさこ・茶木ひろみ・亜月裕・大谷博子・河あきら・石井房恵・あき美かお等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
集英社・発行/’79年
「100Mのスナップ/くらもちふさこ」「17の赤くなる病気/茶木ひろみ」
「伊賀野カバ丸/亜月裕」「由似へ・・・/大谷博子」
「いらかの波/河あきら」「ジャンク・ジュエルの夢/石井房恵」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙一部穴あきキズ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、集英社・発行/’79年
「100Mのスナップ/くらもちふさこ」「17の赤くなる病気/茶木ひろみ」 「伊賀野カバ丸/亜月裕」「由似へ・・・/大谷博子」 「いらかの波/河あきら」「ジャンク・ジュエルの夢/石井房恵」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙一部穴あきキズ有。

魯迅選集 全13巻

森書房
 大分県大分市大道町
2,500
松枝茂夫、竹内好編訳、岩波書店、1973年頃、新書サイズ、13冊
改訂版重刷  函=(シミ汚れ)有り。 外函=無し。 帯=無し。 月報など=無し。 小口=経年並。 頁=巻頭写真頁前後に酸化シミあり、「書き込み無し」と査定。  旧定価380円×13 / 函のシミ汚れ、写真頁前後の酸化シミの難点はありますが、売上スリップもそのままの巻もあり使用感の少ない状態でした。  / 函のシミについて・・主に1、4巻に細かいですが少なくない数です。サビ痕が付いたような感じです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅選集 全13巻

2,500
松枝茂夫、竹内好編訳 、岩波書店 、1973年頃 、新書サイズ 、13冊
改訂版重刷  函=(シミ汚れ)有り。 外函=無し。 帯=無し。 月報など=無し。 小口=経年並。 頁=巻頭写真頁前後に酸化シミあり、「書き込み無し」と査定。  旧定価380円×13 / 函のシミ汚れ、写真頁前後の酸化シミの難点はありますが、売上スリップもそのままの巻もあり使用感の少ない状態でした。  / 函のシミについて・・主に1、4巻に細かいですが少なくない数です。サビ痕が付いたような感じです。

Most Wanted|山本高之

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
3,000 (送料:¥210~)
自身の小学校教員としての経験を元に、主に子供達と共にワークショップ形式の活動を通して「何かを知る」という体験を探求しているアーティスト、山本高之による作品集。

小学生の子どもたちに指名手配犯の写真を見せ、現在の様子を想像して似顔絵を描いてもらうという、ユニークなコンセプトの作品集。



スレ、小口ヤケ、フチに傷ミあり



ソフトカバー(リング装)|300×220mm|80p|2014年|4478ZINE
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
自身の小学校教員としての経験を元に、主に子供達と共にワークショップ形式の活動を通して「何かを知る」という体験を探求しているアーティスト、山本高之による作品集。 小学生の子どもたちに指名手配犯の写真を見せ、現在の様子を想像して似顔絵を描いてもらうという、ユニークなコンセプトの作品集。 スレ、小口ヤケ、フチに傷ミあり ソフトカバー(リング装)|300×220mm|80p|2014年|4478ZINE
  • 単品スピード注文

危険は承知 −デレク・ジャーマンの遺言−

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,500
デレク・ジャーマン 著 ; 大塚隆史 訳、河出書房新社、1995、A5、1冊
状態は カバー汚痛少 です。
本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
デレク・ジャーマン 著 ; 大塚隆史 訳 、河出書房新社 、1995 、A5 、1冊
状態は カバー汚痛少 です。 本文は良好です。

書簡にみる山本周五郎像

森書房
 大分県大分市大道町
1,010 (送料:¥185~)
木村久邇典、未來社、1987年、222p
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=書込み無し。旧定価1600円 ”曲軒”という綽名を尾崎士郎からつけられた山本周五郎は文字通りひと筋縄でいかない狷介な一面があった。しかし”手紙魔”といわれるほど多くの手紙を書いた山本の書信には、意外に精神的屈折がすくなく、山本の実像がうかがえる。-帯文- / 売上スリップもそのままの使用感の無い状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書簡にみる山本周五郎像

1,010 (送料:¥185~)
木村久邇典 、未來社 、1987年 、222p
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=書込み無し。旧定価1600円 ”曲軒”という綽名を尾崎士郎からつけられた山本周五郎は文字通りひと筋縄でいかない狷介な一面があった。しかし”手紙魔”といわれるほど多くの手紙を書いた山本の書信には、意外に精神的屈折がすくなく、山本の実像がうかがえる。-帯文- / 売上スリップもそのままの使用感の無い状態です。
  • 単品スピード注文

小学二年生 第11巻第13号 昭和31年3月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
春がきた(大平よし子 絵・吉沢廉三郎)ふしぎなもくば(島田啓三)メリーの学校(西山敏夫 絵・佐藤ひろ・・・
菊判 表紙上はし少スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学二年生 第11巻第13号 昭和31年3月号

7,000
春がきた(大平よし子 絵・吉沢廉三郎)ふしぎなもくば(島田啓三)メリーの学校(西山敏夫 絵・佐藤ひろ子)なぞのくろねこ(久米元一 絵・林唯一)ゆりわかものがたり(槇本楠郎 絵・池田かずお)イソップえばなし・赤くなったにんじん(岡上鈴江 絵・安泰)サンフランシスコのしがいでんしゃ(絵・佐藤照雄)そんごくう(土家由岐雄 絵・小野寺秋風) 、小学館 、1冊
菊判 表紙上はし少スレ

洋書 Great Airliners Series 5: Lockheed 188 Electra グレート・エアライナーズ 第5巻: ロッキード L-188 エレクトラ

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
David G. Powers、World Transport Press、1999年発行、128頁・・・
英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー

カバーにスレ跡・フチ角に少ヨレ・少破れ・スレ汚れがあります。カバーの状態は良くないですが、ページ内に目立つイタミ・書き込みはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
David G. Powers 、World Transport Press 、1999年発行 、128頁 、タテ285ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー カバーにスレ跡・フチ角に少ヨレ・少破れ・スレ汚れがあります。カバーの状態は良くないですが、ページ内に目立つイタミ・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

脳が鋭くなる「考えない」トレーニング : 瞑想で脳の「帯状回」が大きくなる!

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,400 (送料:¥350~)
本田唯識, 篠浦伸禎 著、マキノ、173p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
本田唯識, 篠浦伸禎 著 、マキノ 、173p 、21cm
  • 単品スピード注文

コップとコッペパンとペン Bペン署名入 初カバー帯 カバー少痛少汚 帯背少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
福永信、河出書房新社、平19・7、1冊
Bペン署名入 初カバー帯 カバー少痛少汚 帯背少日焼 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コップとコッペパンとペン Bペン署名入 初カバー帯 カバー少痛少汚 帯背少日焼

1,650
福永信 、河出書房新社 、平19・7 、1冊
Bペン署名入 初カバー帯 カバー少痛少汚 帯背少日焼 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

an・an (アン・アン) 1984年9月28日号 No.447 特集/いけない事ほどしたくなる。

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
マガジンハウス ●いけない事ほどしたくなる ●いけない女に惹かれてしまう男心 ●プチアンアンー絶対見・・・
A4強版 136頁 表紙軽い折れ跡 三方ヤケ有 少使用感有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
マガジンハウス ●いけない事ほどしたくなる ●いけない女に惹かれてしまう男心 ●プチアンアンー絶対見たい。’50~’60年代のロックンロール・ビデオ/ネクタイ用の生地で作ったペイズリー柄の靴/石膏型で作るポストモダン風西洋陶器 ●不倫・万引の誘惑ー他人のものほどほしくなる ●いけない女を気取るとき ●アンアン・ルポルタージューいけない女、ベスト10ー高橋惠子/樋口可南子/桃井かおり他 ●また門限破っちゃった ●告白・いけない私:山下久美子 ●変身!はしたない女って魅力 ●ストリップティーズ、脱ぐという美学 ●パジャマで街に出よう! ●はしたないポーズで ●嘘ー女の嘘が僕を大人にした/男の嘘にいい思い出なんかない ●いけない本、読んじゃった 他 、昭59 、1
A4強版 136頁 表紙軽い折れ跡 三方ヤケ有 少使用感有 経年並本

アート鑑賞の玉手箱 : 展覧会が10倍楽しくなる!

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
白鳥正夫 著、梧桐書院、2013年、303p 図版22p、22cm、1冊
第1刷 全体感:経年並~並上 カバー(表紙にクリップ跡) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
白鳥正夫 著 、梧桐書院 、2013年 、303p 図版22p 、22cm 、1冊
第1刷 全体感:経年並~並上 カバー(表紙にクリップ跡) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

チャップリンの仕事

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
江藤文夫 著、みすず書房、1989年、225p、20cm
3刷  本体背シミ カバー背上端テープ補修 シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

チャップリンの仕事

800
江藤文夫 著 、みすず書房 、1989年 、225p 、20cm
3刷  本体背シミ カバー背上端テープ補修 シミ

Audrey

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,000 (送料:¥1,700~)
デイヴィッド・ウィルズ 著 ; 黒川由美 訳、東京書籍、275p、30cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥1,700~)
デイヴィッド・ウィルズ 著 ; 黒川由美 訳 、東京書籍 、275p 、30cm
カバー
  • 単品スピード注文

「はじめてでもできる! 自作パソコンマニュアル」 Windows Me/2000対応

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
ディスカス 著 ; インタープログ, 全通企画 編、ディー・アート、2001年 初版、239p、24・・・
帯欠 カバーにスレキズ痛み、折れ跡 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ディスカス 著 ; インタープログ, 全通企画 編 、ディー・アート 、2001年 初版 、239p 、24cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、折れ跡 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

チャップリンの仕事

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
江藤文夫 著、みすず書房、1989.7.5 第2刷、225p、20cm
カバー付 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャップリンの仕事

600 (送料:¥300~)
江藤文夫 著 、みすず書房 、1989.7.5 第2刷 、225p 、20cm
カバー付 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

チャップリンの仕事

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
江藤文夫 著、みすず書房、1989.6、225p、20cm、1冊
初版 カバー(色褪せ有) 帯 小口僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
江藤文夫 著 、みすず書房 、1989.6 、225p 、20cm 、1冊
初版 カバー(色褪せ有) 帯 小口僅かに汚れ有

ザ・ストレージ・ブック <É.T.style>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
シンシア・イニオンス 著 ; サイモン・アップトン 写真 ; 中小路佳代子 訳、河出書房新社 エディ・・・
少しゆがんでる。発送はレターパックライト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
シンシア・イニオンス 著 ; サイモン・アップトン 写真 ; 中小路佳代子 訳 、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル 、172p 、24×25cm
少しゆがんでる。発送はレターパックライト

将棋手筋の教科書 2(銀・金・角・飛編)<ステップアップ将棋講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
高橋道雄 著、山海堂、206
角に傷み、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
高橋道雄 著 、山海堂 、206
角に傷み、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

あぶない銀行おっかけマップ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
鹿砦社編集部 編著、鹿砦社、243
カバーの裏表紙に値札の剥がし跡があります。多少のヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あぶない銀行おっかけマップ

550 (送料:¥300~)
鹿砦社編集部 編著 、鹿砦社 、243
カバーの裏表紙に値札の剥がし跡があります。多少のヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の書店チェーン21世紀の<生き残り>戦略 : 時代が変わる書店が変わる : 日本の主要書店チェーントップは何をやろうとしているのか <Asuka business & language books>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,000 (送料:¥300~)
新文化 編、明日香出版社、305p、19cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
新文化 編 、明日香出版社 、305p 、19cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

おたくの本懐 : 「集める」ことの叡智と冒険 <ちくま文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
長山靖生 著、筑摩書房、2005.1、271p、15cm
1刷 カバー 帯 (帯スレ・カバー背スレ少折れ跡)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
長山靖生 著 、筑摩書房 、2005.1 、271p 、15cm
1刷 カバー 帯 (帯スレ・カバー背スレ少折れ跡)

バリュエーション・マップ  企業価値評価の科学と演習

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
1,200
石島博 著、東洋経済新報社、291p、22cm
初版 カバー 帯 カバーに少ヨゴレあり

担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バリュエーション・マップ  企業価値評価の科学と演習

1,200
石島博 著 、東洋経済新報社 、291p 、22cm
初版 カバー 帯 カバーに少ヨゴレあり 担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。

キネマ旬報 641号 通巻1455号 1974年10月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1974.10、26cm
グラビア 「チャップリンの殺人狂時代」 /
グラビア 「かもめのジョナサン」 /
グラビア 「ルシアンの青春」 ルイ・マルの新作 /
グラビア 「ローラーボール」 /
グラビア 「フェリーニのアマルコルド」 /
グラビア 「死の追跡」 /
グラビア 「悪魔の赤ちゃん」 /
グラビア 「青い体験」 /
グラビア 「2番街の囚人」 /
グラビア 「狼よ落日を斬れ」 三隅研次監督 /
グラビア 「赤線玉の井ぬけられます」 神代辰巳監督 /
グラビア 「サンダカン八番娼館 望郷」 熊井啓監督 /
お楽しみはこれからだ(25) YOU AIN'T HEARD NOTHIN' YET! / 和田誠 /
亀戸日勝/亀戸スカラ座 ●われらの映画館65-東京篇 /
池袋文芸座 オールナイト /
新宿ロマン オールナイト /
ご愛読者ご招待 ご優待案内 /
新作入荷状況 /
邦画新作情報 / 〔昌〕 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
シネ・ガイド / 原田雅昭 /
顔と言葉 「あさき夢みし」企画余話 / 葛井欣士郎 /
随想 / 浦山桐郎 ; 磯田勲 ; 河治信夫 /
ユニークな「かもめのジョナサン」 「かもめのジョナサン」特集 / 品田雅吉 /
抒情のなかのオカルト的な願望 / 佐藤忠男 /
心象をうたいあげていく詩と音楽 / 河野基比古 /
かもめのジョナサン ●分析採録 / 脚本・ホール・バートレット ; 採録・大久保賢一 /
「チャップリンの殺人狂時代」という映画 〈対談〉小林信彦/長部日出雄 /
チャップリンの殺人狂時代 ●分析採録 / 脚本・チャールズ・チャップリン ; 採録・宇田川幸洋 /
緑色のラッキー・ストライクなんてどうでもいい ぼくの映画オモチャ箱・15 / 小野耕世 /
「サンダカン八番娼館・望郷」の美術的発想 / 木村威夫 /
「サンダカン八番娼館・望郷」の撮影にあたって / 熊井啓 /
その他・・・
ヤケ 紙シミ少
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1974.10 、26cm
グラビア 「チャップリンの殺人狂時代」 / グラビア 「かもめのジョナサン」 / グラビア 「ルシアンの青春」 ルイ・マルの新作 / グラビア 「ローラーボール」 / グラビア 「フェリーニのアマルコルド」 / グラビア 「死の追跡」 / グラビア 「悪魔の赤ちゃん」 / グラビア 「青い体験」 / グラビア 「2番街の囚人」 / グラビア 「狼よ落日を斬れ」 三隅研次監督 / グラビア 「赤線玉の井ぬけられます」 神代辰巳監督 / グラビア 「サンダカン八番娼館 望郷」 熊井啓監督 / お楽しみはこれからだ(25) YOU AIN'T HEARD NOTHIN' YET! / 和田誠 / 亀戸日勝/亀戸スカラ座 ●われらの映画館65-東京篇 / 池袋文芸座 オールナイト / 新宿ロマン オールナイト / ご愛読者ご招待 ご優待案内 / 新作入荷状況 / 邦画新作情報 / 〔昌〕 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / シネ・ガイド / 原田雅昭 / 顔と言葉 「あさき夢みし」企画余話 / 葛井欣士郎 / 随想 / 浦山桐郎 ; 磯田勲 ; 河治信夫 / ユニークな「かもめのジョナサン」 「かもめのジョナサン」特集 / 品田雅吉 / 抒情のなかのオカルト的な願望 / 佐藤忠男 / 心象をうたいあげていく詩と音楽 / 河野基比古 / かもめのジョナサン ●分析採録 / 脚本・ホール・バートレット ; 採録・大久保賢一 / 「チャップリンの殺人狂時代」という映画 〈対談〉小林信彦/長部日出雄 / チャップリンの殺人狂時代 ●分析採録 / 脚本・チャールズ・チャップリン ; 採録・宇田川幸洋 / 緑色のラッキー・ストライクなんてどうでもいい ぼくの映画オモチャ箱・15 / 小野耕世 / 「サンダカン八番娼館・望郷」の美術的発想 / 木村威夫 / 「サンダカン八番娼館・望郷」の撮影にあたって / 熊井啓 / その他・・・ ヤケ 紙シミ少 パラフィン紙包装にてお届け致します。

論理サバイバル  議論力を鍛える108問

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
660 (送料:¥200~)
三浦俊彦、二見書房、平15、246p、A5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
三浦俊彦 、二見書房 、平15 、246p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

海賊の世界史 上 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
フィリップ・ゴス 著 ; 朝比奈一郎 訳、中央公論新社、平22、273p、1冊
カバー1箇所折り目痕有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海賊の世界史 上 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
フィリップ・ゴス 著 ; 朝比奈一郎 訳 、中央公論新社 、平22 、273p 、1冊
カバー1箇所折り目痕有り
  • 単品スピード注文

世紀末の夢 : 象徴派芸術 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
フィリップ・ジュリアン 著 ; 杉本秀太郎 訳、白水社、1982.6(第2刷)、351, 15p、2・・・
画家、詩人ばかりか芸術パトロン、女優、画商などおよそ600人が登場して世紀末の夢を織ってゆく。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
フィリップ・ジュリアン 著 ; 杉本秀太郎 訳 、白水社 、1982.6(第2刷) 、351, 15p 、23cm
画家、詩人ばかりか芸術パトロン、女優、画商などおよそ600人が登場して世紀末の夢を織ってゆく。

永遠の子ども

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
フィリップ・フォレスト 著 ; 堀内ゆかり 訳、集英社、2005、383p、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・シール痕 本体薄ヤケ 三方シミスレ   背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠の子ども

800 (送料:¥200~)
フィリップ・フォレスト 著 ; 堀内ゆかり 訳 、集英社 、2005 、383p 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・シール痕 本体薄ヤケ 三方シミスレ   背白
  • 単品スピード注文

講談社ブレインハウス <パンフレット 万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
講談社、講談社、1985、観音折り8p、23.7 x 9.2cm、1冊
さあ、GOKUとでかけよう!世界最大100万倍の人間の脳空間とファンタジックなブレイン・トリップ

こんなに違う左脳右脳のはたらき

光と音で脳のドラマを演出する100万倍の脳空間
・生きている脳が体験できる
・左脳と右脳のはたらきがわかる
・あなたも宇宙へのメッセージを
・パビリオンの場所
・観覧順路
・ビッグバン 脳の歴史
・アイドルキャラクター GOKU
・講談社ブレインハウスをつくった人
 ゼネラル・アドバイザー / 小松左京
 プランニング・アドバイザー / 飛岡健
 アートディレクター / 勝井三雄
 映像監督 / 菊池滋
世界初の映像システム GOKUのブレイントリップ
・すばらしい脳のファンタジー
・GOKUのブレイントリップ あらすじ
・みる知っておきたいこと 脳の三層構造

英文解説
観覧時間
入場人員
開閉場の時間
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
講談社 、講談社 、1985 、観音折り8p 、23.7 x 9.2cm 、1冊
さあ、GOKUとでかけよう!世界最大100万倍の人間の脳空間とファンタジックなブレイン・トリップ こんなに違う左脳右脳のはたらき 光と音で脳のドラマを演出する100万倍の脳空間 ・生きている脳が体験できる ・左脳と右脳のはたらきがわかる ・あなたも宇宙へのメッセージを ・パビリオンの場所 ・観覧順路 ・ビッグバン 脳の歴史 ・アイドルキャラクター GOKU ・講談社ブレインハウスをつくった人  ゼネラル・アドバイザー / 小松左京  プランニング・アドバイザー / 飛岡健  アートディレクター / 勝井三雄  映像監督 / 菊池滋 世界初の映像システム GOKUのブレイントリップ ・すばらしい脳のファンタジー ・GOKUのブレイントリップ あらすじ ・みる知っておきたいこと 脳の三層構造 英文解説 観覧時間 入場人員 開閉場の時間

アイウエ音楽館 <ちくまプリマーブックス 18>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
中村とうよう 著、筑摩書房、190p、19cm
1988年発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アイウエ音楽館 <ちくまプリマーブックス 18>

1,320
中村とうよう 著 、筑摩書房 、190p 、19cm
1988年発行

体温を上げると健康になる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
齋藤真嗣 著、サンマーク、206p、19cm
多少ヤケシミがあります。カバーに少し汚れ傷みがあります。地にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体温を上げると健康になる

300 (送料:¥300~)
齋藤真嗣 著 、サンマーク 、206p 、19cm
多少ヤケシミがあります。カバーに少し汚れ傷みがあります。地にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500