文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「シャワー」の検索結果
769件

ライシャワーの直言

書林堂
 福島県相馬市
380
赤谷良雄訳、日本リクルート出版部、昭58
初版、カバーにセロテープの貼り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライシャワーの直言

380
赤谷良雄訳 、日本リクルート出版部 、昭58
初版、カバーにセロテープの貼り跡

ボウイ・トレジャーズ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
マイク・エヴァンズ/野中モモ・翻訳、スペースシャワーネットワーク、2016、5cm~、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボウイ・トレジャーズ

300 (送料:¥1,000~)
マイク・エヴァンズ/野中モモ・翻訳 、スペースシャワーネットワーク 、2016 、5cm~ 、1
  • 単品スピード注文

アメリカと中国 : アメリカの中国像と政策論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
A.D.バーネット, E.O.ライシャワー 編 ; 江頭数馬 訳、ぺりかん社、昭和46年、20cm、・・・
カバー。経年のヤケ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
A.D.バーネット, E.O.ライシャワー 編 ; 江頭数馬 訳 、ぺりかん社 、昭和46年 、20cm 、1冊
カバー。経年のヤケ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

近代史の新しい見方 : 英和対照

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
E.O.ライシャワー 著 ; 羽染竹一 訳、原書房、221p 図版、19cm
昭和49新装再刷、カバーに少しヤケスレ背上部少しヤブレ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

近代史の新しい見方 : 英和対照

500
E.O.ライシャワー 著 ; 羽染竹一 訳 、原書房 、221p 図版 、19cm
昭和49新装再刷、カバーに少しヤケスレ背上部少しヤブレ、少しヤケ

日本への自叙伝

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
エドウィン・O.ライシャワー 著 ; NHK取材班 構成 ; 大谷堅志郎 訳、日本放送出版協会、昭和・・・
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本への自叙伝

1,000
エドウィン・O.ライシャワー 著 ; NHK取材班 構成 ; 大谷堅志郎 訳 、日本放送出版協会 、昭和57 、482p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000・並美

円仁・唐代中国への旅

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥700~)
エドウィン O.ライシャワー、原書房、3~5cm、1
函日焼け。カバー日焼け、キレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円仁・唐代中国への旅

670 (送料:¥700~)
エドウィン O.ライシャワー 、原書房 、3~5cm 、1
函日焼け。カバー日焼け、キレ。書込。
  • 単品スピード注文

ラップのことば (SPACE SHOWER BOOKs)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
猪又孝、スペースシャワーネットワーク *2011年 4刷
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラップのことば (SPACE SHOWER BOOKs)

900
猪又孝 、スペースシャワーネットワーク *2011年 4刷
並 状態良好 カバ 帯

ハル・ライシャワー

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
上坂冬子、講談社、1994年、1冊
カバー帯スレ、小口ヤケシミ少/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
上坂冬子 、講談社 、1994年 、1冊
カバー帯スレ、小口ヤケシミ少/ハードカバー/カバー/帯

シャッターシャワー全4冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,400
池沢さとし、集英社=プレイボーイコミックス、1980- 4のみ初版本
新書判 カバー付き美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シャッターシャワー全4冊揃い

2,400
池沢さとし 、集英社=プレイボーイコミックス 、1980- 4のみ初版本
新書判 カバー付き美本

ザ・ジャパニーズ 日本人

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
エドウィン・O・ライシャワー 國弘正雄訳、文藝春秋、1979
12刷  カバー付 並上 B6 437頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ザ・ジャパニーズ 日本人

1,000
エドウィン・O・ライシャワー 國弘正雄訳 、文藝春秋 、1979
12刷  カバー付 並上 B6 437頁

太平洋の彼岸—日米関係の史的検討〔E.O.ライシャワー〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
高松棟一郎、日本外政学会、1958
重カバ/ヤケ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋の彼岸—日米関係の史的検討〔E.O.ライシャワー〕

1,350
高松棟一郎 、日本外政学会 、1958
重カバ/ヤケ、少シミ

『ブライダルシャワーラ・ラ・ラ』MY TENKO別冊(ブライダルマガジン)1999年7月創刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
ピーネット、1999
82頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ブライダルシャワーラ・ラ・ラ』MY TENKO別冊(ブライダルマガジン)1999年7月創刊号

1,100
ピーネット 、1999
82頁

世界史上の円仁―唐代中国への旅 (1963年) E.O.ライシャワー; 田村 完誓

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,650
書名:世界史上の円仁―唐代中国への旅 (1963年) E.O.ライシャワー; 田村 完誓
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:E.O.ライシャワーの「世界史上の円仁―唐代中国への旅 (1963年)」は、奈良時代の僧・円仁の中国唐代への旅をテーマにした歴史的な考察を収めています。田村完誓による監訳で、日本と中国の文化交流や当時の社会背景を知る手がかりとなる内容が含まれているようです。具体的な史料の検証や旅の記録を踏まえつつ、歴史的視点から円仁の足跡を探る書として、興味深く読める一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650
書名:世界史上の円仁―唐代中国への旅 (1963年) E.O.ライシャワー; 田村 完誓 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:E.O.ライシャワーの「世界史上の円仁―唐代中国への旅 (1963年)」は、奈良時代の僧・円仁の中国唐代への旅をテーマにした歴史的な考察を収めています。田村完誓による監訳で、日本と中国の文化交流や当時の社会背景を知る手がかりとなる内容が含まれているようです。具体的な史料の検証や旅の記録を踏まえつつ、歴史的視点から円仁の足跡を探る書として、興味深く読める一冊といえそうです。 状態:

円仁 唐代中国への旅

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,800 (送料:¥600~)
E.O.ライシャワー 田村完誓訳、原書房、1984、318, 18p、22cm、1
並、鉛筆線消跡、初版、函、外帯、外カバー、パラフィン、頁【紙跡(148~149)】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円仁 唐代中国への旅

1,800 (送料:¥600~)
E.O.ライシャワー 田村完誓訳 、原書房 、1984 、318, 18p 、22cm 、1
並、鉛筆線消跡、初版、函、外帯、外カバー、パラフィン、頁【紙跡(148~149)】
  • 単品スピード注文

ザ・ジャパニーズ : 日本人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
エドウィン・O.ライシャワー 著 ; 国弘正雄 訳、文芸春秋、1980.11、437p、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨレ ヨゴレ) 本体(ヤケ 三方シミ) 本文数貢に赤えんぴつで括弧書きがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・ジャパニーズ : 日本人

500
エドウィン・O.ライシャワー 著 ; 国弘正雄 訳 、文芸春秋 、1980.11 、437p 、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨレ ヨゴレ) 本体(ヤケ 三方シミ) 本文数貢に赤えんぴつで括弧書きがあります

ザ・ジャパニーズ・トゥディ

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
エドウィン・O・ライシャワー/福島正光訳、文藝春秋、1990/1/30、四六判、1
初版 カバー 帯 510頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・ジャパニーズ・トゥディ

1,010
エドウィン・O・ライシャワー/福島正光訳 、文藝春秋 、1990/1/30 、四六判 、1
初版 カバー 帯 510頁

円仁唐代中国への旅

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
ライシャワー/田村完誓訳、原書房、1986年
A5判、前後見返しに蔵印消し跡薄く有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円仁唐代中国への旅

2,000
ライシャワー/田村完誓訳 、原書房 、1986年
A5判、前後見返しに蔵印消し跡薄く有り

展覧会カタログ案内 EXHIBITION

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
中嶋大介著、スペースシャワーネットワーク、2010年刊(初版)、1
A5版・カバー・程度並:R2-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

展覧会カタログ案内 EXHIBITION

700
中嶋大介著 、スペースシャワーネットワーク 、2010年刊(初版) 、1
A5版・カバー・程度並:R2-3

ライシャワーの昭和史

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,200
ジョージ・R・パッカード 森山尚美訳、講談社、2009年、1冊
四六判・カバー・初版【管理番号は8-2」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライシャワーの昭和史

1,200
ジョージ・R・パッカード 森山尚美訳 、講談社 、2009年 、1冊
四六判・カバー・初版【管理番号は8-2」

世界史上の圓仁 唐代中国への旅

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,200
E.O.ライシャワー著 田村完誓訳、実業之日本社、昭39、318頁、A5判
函汚れ 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界史上の圓仁 唐代中国への旅

2,200
E.O.ライシャワー著 田村完誓訳 、実業之日本社 、昭39 、318頁 、A5判
函汚れ 本状態概ね良

世界史上の円仁 唐代中国への旅

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ライシャワー / 田村 完誓 訳、実業之日本社、昭和39.7、336p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:B000JAI7N8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ライシャワー / 田村 完誓 訳 、実業之日本社 、昭和39.7 、336p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:B000JAI7N8

ペパーミント・シャワー物語  角川文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
800
角川書店 藤川桂介、角川書店 藤川桂介、昭61
初版 カバー少スレ 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペパーミント・シャワー物語  角川文庫

800
角川書店 藤川桂介 、角川書店 藤川桂介 、昭61
初版 カバー少スレ 文庫判

Edwin O. Reischauer and the American Discovery of Japan(英)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥600~)
George R. Packard、Columbia University Press、2010、2・・・
ハードカバー カバ上部少ヨレ 本文良好 
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
George R. Packard 、Columbia University Press 、 2010 、23.6×16.2
ハードカバー カバ上部少ヨレ 本文良好 
  • 単品スピード注文

MY BEST FRIENDS どついたるねん写真集

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
いくしゅん・池野詩織・梅佳代他、スペースシャワーブックス、2013、大判
初版 少使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
いくしゅん・池野詩織・梅佳代他 、スペースシャワーブックス 、2013 、大判
初版 少使用感

小学校発!一人ひとりが輝くほめ言葉のシャワー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
菊池省三/著 日本標準、平24
A5版 127頁 第4刷 カバー 帯 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校発!一人ひとりが輝くほめ言葉のシャワー

800
菊池省三/著 日本標準 、平24
A5版 127頁 第4刷 カバー 帯 並本

円仁 唐代中国への旅

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,500
E・O・ライシャワー著/田村完誓訳、原書房、1989年6月25日、1冊
第5刷 帯付き 函カバー経年背ヤケあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

円仁 唐代中国への旅

2,500
E・O・ライシャワー著/田村完誓訳 、原書房 、1989年6月25日 、1冊
第5刷 帯付き 函カバー経年背ヤケあり

ニッポン・ポップス・クロニクル 1969-1989

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
3,300 (送料:¥185~)
牧村憲一、スペースシャワーブックス、2013
初版 天少汚れ 帯 ビニカバ
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニッポン・ポップス・クロニクル 1969-1989

3,300 (送料:¥185~)
牧村憲一 、スペースシャワーブックス 、2013
初版 天少汚れ 帯 ビニカバ
  • 単品スピード注文

笑いのシャワー

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
江口正子、論創社、2019
初版 カバー・帯付 良好 当時定価1000+税   【管理番号:601-02 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑いのシャワー

250
江口正子 、論創社 、2019
初版 カバー・帯付 良好 当時定価1000+税   【管理番号:601-02 23n-1】

パキスタンと日本文化 - ペシャワールの光

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
稲井田方章、日本宗教研究所、S32、1
B6-184頁・裸本・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パキスタンと日本文化 - ペシャワールの光

2,000
稲井田方章 、日本宗教研究所 、S32 、1
B6-184頁・裸本・ヤケ・カバー

ライシャワーの昭和史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥600~)
ジョージ・R.パッカード 著 ; 森山尚美 訳、講談社、2009.11、549p、20cm
帯あり 状態まずまず 戦後史の新証言
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
ジョージ・R.パッカード 著 ; 森山尚美 訳 、講談社 、2009.11 、549p 、20cm
帯あり 状態まずまず 戦後史の新証言
  • 単品スピード注文

ライシャワー自伝 文藝春秋 エドウィン・O. ライシャワー

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
616 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に多少のスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
616 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に多少のスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

絹と武士

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
ハル・松方・ライシャワー 広中和歌子 訳、文藝春秋、昭62、B6判
初版カバー帯定価2000円B6判 カバーにヤケ、くすみ、折り返し部分に折れ跡があります 書籍本体は、表装によごれ、天に少しくすみ、裏見返しの印をサンドペーパーで消した跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絹と武士

550
ハル・松方・ライシャワー 広中和歌子 訳 、文藝春秋 、昭62 、B6判
初版カバー帯定価2000円B6判 カバーにヤケ、くすみ、折り返し部分に折れ跡があります 書籍本体は、表装によごれ、天に少しくすみ、裏見返しの印をサンドペーパーで消した跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

世界史上の圓仁 唐代中国への旅 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
E・O・ライシャワー著、田村完誓訳、実用の日本社、昭和38年、1
ビニルカバー、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界史上の圓仁 唐代中国への旅 

2,400
E・O・ライシャワー著、田村完誓訳 、実用の日本社 、昭和38年 、1
ビニルカバー、函背ヤケ

振り飛車ワールド 第6巻

なざわ書店
 東京都足立区柳原
710
毎日コミュニケーションズ編、MYCOM、2003年11月22日、1冊
初版、カバー、222頁、定価¥1300
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

振り飛車ワールド 第6巻

710
毎日コミュニケーションズ編 、MYCOM 、2003年11月22日 、1冊
初版、カバー、222頁、定価¥1300

振り飛車ワールド’04 第1巻

なざわ書店
 東京都足立区柳原
710
毎日コミュニケーションズ編、MYCOM、2004年1月26日、1冊
初版、カバー、222頁、定価¥1300
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

振り飛車ワールド’04 第1巻

710
毎日コミュニケーションズ編 、MYCOM 、2004年1月26日 、1冊
初版、カバー、222頁、定価¥1300

振り飛車ワールド 第1巻

なざわ書店
 東京都足立区柳原
710
毎日コミュニケーションズ編、MYCOM、2003年1月23日、1冊
初版、カバー、220頁、定価¥1300
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

振り飛車ワールド 第1巻

710
毎日コミュニケーションズ編 、MYCOM 、2003年1月23日 、1冊
初版、カバー、220頁、定価¥1300

世界史上の円仁 唐代中国への旅

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,800
ライシャワー 田村完誓、実業之日本社、昭38、318、A5-
函 郵便レターパックライトプラス扱い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界史上の円仁 唐代中国への旅

1,800
ライシャワー 田村完誓 、実業之日本社 、昭38 、318 、A5-
函 郵便レターパックライトプラス扱い

21世紀アメリカの喜劇人

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
800 (送料:¥200~)
長谷川町蔵 著、スペースシャワーブックス、2013年初版、258P、19cm
ソフトカバー, カバー・帯付き 
状態良好
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
長谷川町蔵 著 、スペースシャワーブックス 、2013年初版 、258P 、19cm
ソフトカバー, カバー・帯付き  状態良好
  • 単品スピード注文

コナン・ドイル伝

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
3,000
ダニエル・スタシャワー 日暮雅通訳、東洋書林、2010年、1冊
再版、カバー、帯、美本、568頁、A5判、新刊並の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コナン・ドイル伝

3,000
ダニエル・スタシャワー 日暮雅通訳 、東洋書林 、2010年 、1冊
再版、カバー、帯、美本、568頁、A5判、新刊並の美本です。

振り飛車ワールド 第2巻

なざわ書店
 東京都足立区柳原
710
毎日コミュニケーションズ編、MYCOM、2003年3月23日、1冊
初版、カバー、221頁、定価¥1300
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

振り飛車ワールド 第2巻

710
毎日コミュニケーションズ編 、MYCOM 、2003年3月23日 、1冊
初版、カバー、221頁、定価¥1300

【パンフ】サンゴ礁の海と光のシャワーが待っている サイパン さんふらわあ村

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
近畿日本ツーリスト、昭50代、1
30×21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、近畿日本ツーリスト 、昭50代 、1
30×21cm

日本 過去と現在

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,520
エドウィン・O・ライシャワー、鈴木重吉訳、時事通信社、昭和42年、1
初版、函シミ、ビニカバ、三方小シミ、程度良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本 過去と現在

1,520
エドウィン・O・ライシャワー、鈴木重吉訳 、時事通信社 、昭和42年 、1
初版、函シミ、ビニカバ、三方小シミ、程度良

ハル・ライシャワー

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
上坂冬子、講談社、1995
2刷 カバー良好 帯なし 天少シミ  本文並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハル・ライシャワー

440
上坂冬子 、講談社 、1995
2刷 カバー良好 帯なし 天少シミ  本文並 線引き・書き込みはございません。

シャワーのあとで 恋の終わり、愛の始まり  NON・BOOK

吉田書店
 徳島県徳島市
1,300
祥伝社 川島なお美、祥伝社 川島なお美、昭58
(川島なお美)3刷 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シャワーのあとで 恋の終わり、愛の始まり  NON・BOOK

1,300
祥伝社 川島なお美 、祥伝社 川島なお美 、昭58
(川島なお美)3刷 新書判

日本歴史の特異性 「日米フォーラム」1964年11月号からのぬき刷り

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
エドウィン、O、ライシャワー 、永晃社、1964年
A5判・25頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史の特異性 「日米フォーラム」1964年11月号からのぬき刷り

1,000
エドウィン、O、ライシャワー 、永晃社、1964年
A5判・25頁

お月様のシャワー <(花とゆめCOMICS)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
めるへんめーかー、白泉社、1986年
第3刷、カバー背と小口周りに経年ヤケあり、底に赤線あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
めるへんめーかー 、白泉社 、1986年
第3刷、カバー背と小口周りに経年ヤケあり、底に赤線あり
  • 単品スピード注文

(付録)ベビーキョンシーくんジャンプゲーム/リカちゃんはなのシャワールームあそび/ライブマンめいろブック他 4点一括 -学習幼稚園昭和63年11月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈1 ベビーキョンシーくんジャンプゲーム〉〈2 リカちゃんはなのシャワールームあそび〉〈3 ライブマ・・・
新品、函少へこみ、折目切れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈1 ベビーキョンシーくんジャンプゲーム〉〈2 リカちゃんはなのシャワールームあそび〉〈3 ライブマンめいろブック〉〈4 にんきものきらきらバッジ〉 、小学館 、昭和63年 、4点
新品、函少へこみ、折目切れ

露出シャワー 35 2001年3月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
ラン出版、平成13、1
大判。紙装。雑誌。良好。オールカラー。定価1143円+税。赤色背表紙。極薄本。(VOL.35のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露出シャワー 35 2001年3月

1,600
、ラン出版 、平成13 、1
大判。紙装。雑誌。良好。オールカラー。定価1143円+税。赤色背表紙。極薄本。(VOL.35のみ)。

ベトナムを越えて 新潮選書

書林堂
 福島県相馬市
660
E.O.ライシャワー 橋本福夫訳、昭46
天地小口及びカバー僅少ヤケ、ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベトナムを越えて 新潮選書

660
E.O.ライシャワー 橋本福夫訳 、昭46
天地小口及びカバー僅少ヤケ、ビニールカバー付

円仁唐代中国への旅

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,200
E.O.ライシャワー 著 ; 田村完誓 訳、原書房、318, 18p、22cm
1989年発行。函帯あり。ホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円仁唐代中国への旅

1,200
E.O.ライシャワー 著 ; 田村完誓 訳 、原書房 、318, 18p 、22cm
1989年発行。函帯あり。ホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500