文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「スケール」の検索結果
1,758件

都市のイメージ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
ケヴィン・リンチ : 著 ; 丹下健三, 富田玲子 : 訳、岩波書店、1971、276p、22.3 ・・・
第4刷、函(イタミあり ; 補修済み)

序文
I 環境のイメージ
わかりやすさ
イメージづくり
ストラクチャーとアイデンティティ
イメージアビリティ
II 3つの都市
ボストン
ジャージー・シティ
ロサンゼルス
共通のテーマ
III 都市のイメージとそのエレメント
パス
エッジ
ディストリクト
ノード
ランドマーク
エレメントの相互関係
変化するイメージ
イメージの特質
IV 都市の形態
パスをデザインする
他のエレメントのデザイン
形態の特質
全体としての感じ
大都市の形態
デザインの過程
V 新しいスケール
付録
A オリエンテーションに関して
B 調査と分析の方法
C 2つの分析例
書目
解説
訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ケヴィン・リンチ : 著 ; 丹下健三, 富田玲子 : 訳 、岩波書店 、1971 、276p 、22.3 x 16.1cm 、1冊
第4刷、函(イタミあり ; 補修済み) 序文 I 環境のイメージ わかりやすさ イメージづくり ストラクチャーとアイデンティティ イメージアビリティ II 3つの都市 ボストン ジャージー・シティ ロサンゼルス 共通のテーマ III 都市のイメージとそのエレメント パス エッジ ディストリクト ノード ランドマーク エレメントの相互関係 変化するイメージ イメージの特質 IV 都市の形態 パスをデザインする 他のエレメントのデザイン 形態の特質 全体としての感じ 大都市の形態 デザインの過程 V 新しいスケール 付録 A オリエンテーションに関して B 調査と分析の方法 C 2つの分析例 書目 解説 訳者あとがき

TETKOWSKI TOKYO ニール・テトコフスキー展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
ギャラリー上田、1988、15p、24x24
円はまるで雄牛の目のように私たちを引き寄せます。その完璧な対称性は魅惑的で、催眠術をかけるようにさえ感じられます。構造的に、球体は最小限の材料で最大の面積を持つ、最も強固な形状です。卵やバックミンスター・フラーのジオデシック・ドームは、その優美な例です。もちろん、車輪は人類の種としての成功において火と並んで重要です。そして永遠のように、円には始まりも終わりもありません。これらの性質が、宗教的なシンボルとしての円の力を説明しているのかもしれません。ニール・テトコウスキーにとって、円は同様に心を奪われるものです。彼は何年もの間、壁に掛けられた大きな粘土の円盤を通して、円の次元を探求してきました。テトコウスキーは陶芸の道具、材料、そして技法を用いますが、器を作るためではありません。彼の円盤の巨大なスケールは、そのような誤った認識を否定します。 「4フィートの皿は、18インチの皿とは異なるメッセージを伝えます」と彼は説明する。「これほど大きな作品は、見る者に迫り、反応を迫ります。
粘土に惹かれる多くのアーティストと同様に、テトコフスキーは鑑賞者に作品との親密な関係を築いてほしいと願っています。伝統的に、そのような親密さは、陶芸の形態の親しみやすさと小さなスケールから生まれます。おそらく、17歳のテトコフスキーが自給自足の陶芸家として豊かな生活を送ろうと決意した動機は、まさにこれだったのでしょう。「美しい田園地帯に住み、太陽熱で暖められたアトリエで陶芸をする姿を想像しました」と彼は回想する。10代の少年を粘土細工に魅了したのは、その即時性、滲み出る可塑性、そしてろくろで土に手を入れて器を作るという作業だった。
粘土細工は今も彼の心に残っている。
カラー12図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、ギャラリー上田 、1988 、15p 、24x24
円はまるで雄牛の目のように私たちを引き寄せます。その完璧な対称性は魅惑的で、催眠術をかけるようにさえ感じられます。構造的に、球体は最小限の材料で最大の面積を持つ、最も強固な形状です。卵やバックミンスター・フラーのジオデシック・ドームは、その優美な例です。もちろん、車輪は人類の種としての成功において火と並んで重要です。そして永遠のように、円には始まりも終わりもありません。これらの性質が、宗教的なシンボルとしての円の力を説明しているのかもしれません。ニール・テトコウスキーにとって、円は同様に心を奪われるものです。彼は何年もの間、壁に掛けられた大きな粘土の円盤を通して、円の次元を探求してきました。テトコウスキーは陶芸の道具、材料、そして技法を用いますが、器を作るためではありません。彼の円盤の巨大なスケールは、そのような誤った認識を否定します。 「4フィートの皿は、18インチの皿とは異なるメッセージを伝えます」と彼は説明する。「これほど大きな作品は、見る者に迫り、反応を迫ります。 粘土に惹かれる多くのアーティストと同様に、テトコフスキーは鑑賞者に作品との親密な関係を築いてほしいと願っています。伝統的に、そのような親密さは、陶芸の形態の親しみやすさと小さなスケールから生まれます。おそらく、17歳のテトコフスキーが自給自足の陶芸家として豊かな生活を送ろうと決意した動機は、まさにこれだったのでしょう。「美しい田園地帯に住み、太陽熱で暖められたアトリエで陶芸をする姿を想像しました」と彼は回想する。10代の少年を粘土細工に魅了したのは、その即時性、滲み出る可塑性、そしてろくろで土に手を入れて器を作るという作業だった。 粘土細工は今も彼の心に残っている。 カラー12図

かたちのデータファイル : デザインにおける発想の道具箱

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
高橋研究室 : 編、彰国社、2000、119p、29 x 21cm、1冊
第17刷、 カバー

Ⅰ かたちのことば
I-1 規範としての人体
I-2 スケール
I-3 釣合
I-4 単位
I-5 分節
I-6 関係
I-7 構成
I-8 部分と全体
I-9 森林と砂漠
I-10 変換
I-11 生成
Ⅱ かたちの知覚
II-1 視野
II-2 視覚閾
II-3 スケールの知覚
II-4 知覚像のゆがみ
Il-5 形態の修正
II-6 形の分別
II-7 形と心理
II-8 ゲシュタルト理論
Il-9 錯視
II-10 さまざまな視覚効果
II-11 奥行の知覚
II-12 遠近法
II-13 形の構造
II-14 パターン認識
II-15 形の体制化
II-16 環境の知覚
II-17 認知と発達
II-18 認知科学
II-19 人工知能
Ⅲ かたちの技術
III-1 人体尺度
III-2 規模
III-3 距離
III-4 D/H
III-5 比例のシステム
III-6 黄金分割
III-7 長方形
III-8 三角形
III-9 五角形
III-10 円と多角形の分割
III-11 規準線
III-12 グリッド
III-13 平面分割
III-14 ヴィトルヴィウスのオーダー
III-15 木割
III-16 モデュラー・コオーディネーション
III-17 GMモデュール
III-18 モデュロール
III-19 アレキサンダー
Ⅳ かたちの幾何学
IV-1 多様な曲線群とデザイン
IV-2 円
IV-3 楕円
IV-4 放物線
IV-5 双曲線
IV-6 懸垂線
IV-7 スーパー楕円
IV-8 三角関数
IV-9 サイクロイド・トロコイド
IV-10 卵形線
IV-11 レムニスケート
IV-12 リマソン・カージオイド
IV-13 螺線
IV-14 ルーローの三角形
IV-15 曲線定規
IV-16 曲面
IV-17 球面
IV-18 双曲放物面
IV-19 楕円放物面・ー葉双曲面
IV-20 極小曲面
IV-21 トポロジー
参考・引用文献及び図版出典リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋研究室 : 編 、彰国社 、2000 、119p 、29 x 21cm 、1冊
第17刷、 カバー Ⅰ かたちのことば I-1 規範としての人体 I-2 スケール I-3 釣合 I-4 単位 I-5 分節 I-6 関係 I-7 構成 I-8 部分と全体 I-9 森林と砂漠 I-10 変換 I-11 生成 Ⅱ かたちの知覚 II-1 視野 II-2 視覚閾 II-3 スケールの知覚 II-4 知覚像のゆがみ Il-5 形態の修正 II-6 形の分別 II-7 形と心理 II-8 ゲシュタルト理論 Il-9 錯視 II-10 さまざまな視覚効果 II-11 奥行の知覚 II-12 遠近法 II-13 形の構造 II-14 パターン認識 II-15 形の体制化 II-16 環境の知覚 II-17 認知と発達 II-18 認知科学 II-19 人工知能 Ⅲ かたちの技術 III-1 人体尺度 III-2 規模 III-3 距離 III-4 D/H III-5 比例のシステム III-6 黄金分割 III-7 長方形 III-8 三角形 III-9 五角形 III-10 円と多角形の分割 III-11 規準線 III-12 グリッド III-13 平面分割 III-14 ヴィトルヴィウスのオーダー III-15 木割 III-16 モデュラー・コオーディネーション III-17 GMモデュール III-18 モデュロール III-19 アレキサンダー Ⅳ かたちの幾何学 IV-1 多様な曲線群とデザイン IV-2 円 IV-3 楕円 IV-4 放物線 IV-5 双曲線 IV-6 懸垂線 IV-7 スーパー楕円 IV-8 三角関数 IV-9 サイクロイド・トロコイド IV-10 卵形線 IV-11 レムニスケート IV-12 リマソン・カージオイド IV-13 螺線 IV-14 ルーローの三角形 IV-15 曲線定規 IV-16 曲面 IV-17 球面 IV-18 双曲放物面 IV-19 楕円放物面・ー葉双曲面 IV-20 極小曲面 IV-21 トポロジー 参考・引用文献及び図版出典リスト

デザイン No.77 1965年11月 <特集 : アスペン国際デザイン会議>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
編 : 大下正男 ; 文 : 瀬底恒子、粟津潔、泉真也、明石乃武、神谷宏治 ; 表紙・裏表紙デザイン・・・
特集 : アスペン国際デザイン会議
・講演者の横顔
・公式会議日程
・講演の要約
 テーマ : 新世界
 新技術と機構の変化 / ロバート・シオボールド
 コロンビア 庭園都市 / ジェームス・ラウス
 スーパー・スケールのリゾートの町 トウールーズ・ミラン / ジョルジュ・キャンディリス
 デザイン政策 / スチュアート・ウダール
 技術による人間性と自然の破壊 / ジャン・ロワン
 人口変動のもたらす影響 / フィリップ・ハウザー
 都市交通の未来 / マーチン・ウォール
 デザインの美学と政治力の関係 / フィリップ・ローゼンタール
 1964年ローザンヌ・スイス博 プランニングの実験 / ピーター・ブレイク
 ニュー・スケール / アーサー・ドレクスラー
・東京からアスペンへ 会議発表の成功まで / 瀬底恒子
・幸せな会議 / 粟津潔
・アスペンへの遠い道 / 泉真也
・日本の現代建築の実情を伝える / 明石乃武
・アスペン会議に出席して / 神谷宏治
・忘れ得ぬ人びと
 ジョージ・ネルソン / 泉真也
 ハーバート・バイヤー / 粟津潔
 コンラッド・ワックスマン / 明石乃武
 ジェイムス・プレスティーニ / 神谷宏治
 エリオット・ノイス / 泉真也
 フィリップ・ローゼンタール / 瀬底恒子
ほんものの詩 <デザインをめぐる諸考察> / 川田龍宥
マーク孝現学<レタリングとしてみたマーク・デザイン>⑦ / 今津隆夫
フォト・ワークへのステップ<デザイナー三面鏡> / 増田正 (第2回・第3回グラフィック集団展の展示会場写真の掲載あり)
デザインとはどういうものか② / ディヴィド・パイ
デザイン・ダイジェスト
アルブレヒト・ゲーツの人と作品
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
編 : 大下正男 ; 文 : 瀬底恒子、粟津潔、泉真也、明石乃武、神谷宏治 ; 表紙・裏表紙デザイン : 河野鷹思 、美術出版社 、1965 、60p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : アスペン国際デザイン会議 ・講演者の横顔 ・公式会議日程 ・講演の要約  テーマ : 新世界  新技術と機構の変化 / ロバート・シオボールド  コロンビア 庭園都市 / ジェームス・ラウス  スーパー・スケールのリゾートの町 トウールーズ・ミラン / ジョルジュ・キャンディリス  デザイン政策 / スチュアート・ウダール  技術による人間性と自然の破壊 / ジャン・ロワン  人口変動のもたらす影響 / フィリップ・ハウザー  都市交通の未来 / マーチン・ウォール  デザインの美学と政治力の関係 / フィリップ・ローゼンタール  1964年ローザンヌ・スイス博 プランニングの実験 / ピーター・ブレイク  ニュー・スケール / アーサー・ドレクスラー ・東京からアスペンへ 会議発表の成功まで / 瀬底恒子 ・幸せな会議 / 粟津潔 ・アスペンへの遠い道 / 泉真也 ・日本の現代建築の実情を伝える / 明石乃武 ・アスペン会議に出席して / 神谷宏治 ・忘れ得ぬ人びと  ジョージ・ネルソン / 泉真也  ハーバート・バイヤー / 粟津潔  コンラッド・ワックスマン / 明石乃武  ジェイムス・プレスティーニ / 神谷宏治  エリオット・ノイス / 泉真也  フィリップ・ローゼンタール / 瀬底恒子 ほんものの詩 <デザインをめぐる諸考察> / 川田龍宥 マーク孝現学<レタリングとしてみたマーク・デザイン>⑦ / 今津隆夫 フォト・ワークへのステップ<デザイナー三面鏡> / 増田正 (第2回・第3回グラフィック集団展の展示会場写真の掲載あり) デザインとはどういうものか② / ディヴィド・パイ デザイン・ダイジェスト アルブレヒト・ゲーツの人と作品 レーダー 告知板

都市のイメージ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ケヴィン・リンチ : 著 ; 丹下健三, 富田玲子 : 訳、岩波書店、1979、276p、22.3 ・・・
第12刷、函(欠)

序文
I 環境のイメージ
わかりやすさ
イメージづくり
ストラクチャーとアイデンティティ
イメージアビリティ
II 3つの都市
ボストン
ジャージー・シティ
ロサンゼルス
共通のテーマ
III 都市のイメージとそのエレメント
パス
エッジ
ディストリクト
ノード
ランドマーク
エレメントの相互関係
変化するイメージ
イメージの特質
IV 都市の形態
パスをデザインする
他のエレメントのデザイン
形態の特質
全体としての感じ
大都市の形態
デザインの過程
V 新しいスケール
付録
A オリエンテーションに関して
B 調査と分析の方法
C 2つの分析例
書目
解説
訳者あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ケヴィン・リンチ : 著 ; 丹下健三, 富田玲子 : 訳 、岩波書店 、1979 、276p 、22.3 x 16.1cm 、1冊
第12刷、函(欠) 序文 I 環境のイメージ わかりやすさ イメージづくり ストラクチャーとアイデンティティ イメージアビリティ II 3つの都市 ボストン ジャージー・シティ ロサンゼルス 共通のテーマ III 都市のイメージとそのエレメント パス エッジ ディストリクト ノード ランドマーク エレメントの相互関係 変化するイメージ イメージの特質 IV 都市の形態 パスをデザインする 他のエレメントのデザイン 形態の特質 全体としての感じ 大都市の形態 デザインの過程 V 新しいスケール 付録 A オリエンテーションに関して B 調査と分析の方法 C 2つの分析例 書目 解説 訳者あとがき
  • 単品スピード注文

戦後の賃銀

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
8,000 (送料:¥185~)
永野順造 著、伊藤書店、193p、21cm
初版 経年の強いヤケ 書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の賃銀

8,000 (送料:¥185~)
永野順造 著 、伊藤書店 、193p 、21cm
初版 経年の強いヤケ 書込等なし
  • 単品スピード注文

人物十一景

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
松井覺進 編、青木書店、1999年、309p、20cm
インタビュー集(永田耕衣/大野一雄/斎藤史/流政之/堤清二/加藤シヅエ/小島信夫 他)、カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物十一景

1,000
松井覺進 編 、青木書店 、1999年 、309p 、20cm
インタビュー集(永田耕衣/大野一雄/斎藤史/流政之/堤清二/加藤シヅエ/小島信夫 他)、カバー付

心理臨床学研究 第21巻第4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集/日本心理臨床学会編集委員会 代表 岡昌之  [研究報告]・心因性頻尿から不登校に至った中学生の・・・
心理臨床学研究 21-4 平成15年10月31日発行 本体のみの冊子、B5判112ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集/日本心理臨床学会編集委員会 代表 岡昌之  [研究報告]・心因性頻尿から不登校に至った中学生のスクールカウンセリング ・特別養護老人ホームでの心理的援助の役割 ・感情覚知と抑圧コーピングスタイル ・統合失調症を病む青年との心理療法過程 ・青年期事例における時間的展望の現れ方とその変化 ・癒されぬ傷を生きるプロセス ・母親面接における面接者-来談者関係 [資料]・Jungのタイプスケールに関する基礎研究 ・乳幼児をもつ父母の多重役割と抑うつ度との関連 、発行/日本心理臨床学会 代表者 河合隼雄 製作・発売所/株式会社誠信書房 、2003年 、1
心理臨床学研究 21-4 平成15年10月31日発行 本体のみの冊子、B5判112ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

新編・予は危険人物なり : 宮武外骨自叙伝 <ちくま文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
宮武外骨 著 ; 吉野孝雄 編、筑摩書房、1992、625p、15cm
カバーヤケ、背色褪せ、三方に薄くヤケ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
宮武外骨 著 ; 吉野孝雄 編 、筑摩書房 、1992 、625p 、15cm
カバーヤケ、背色褪せ、三方に薄くヤケ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

知られざる宇宙 : 海の中のタイムトラベル

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
フランク・シェッツィング 著 ; 鹿沼博史 訳、大月書店、642p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
フランク・シェッツィング 著 ; 鹿沼博史 訳 、大月書店 、642p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

乱世に生きる中国人の知恵 大文字版 <講談社学術文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
諸橋轍次 著、講談社、2003、277p、15cm
文庫判 第2刷 カバー付き 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
諸橋轍次 著 、講談社 、2003 、277p 、15cm
文庫判 第2刷 カバー付き 概ね良好

インナービューズ : その内なる音楽世界を語る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
キース・ジャレット 著 ; 山下邦彦 訳 ; ティモシー・ヒル, 山下邦彦 編、太田、2001.4、・・・
カバービニカバ付 書き込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インナービューズ : その内なる音楽世界を語る

3,500
キース・ジャレット 著 ; 山下邦彦 訳 ; ティモシー・ヒル, 山下邦彦 編 、太田 、2001.4 、233p 、22cm
カバービニカバ付 書き込み等ありません

帝国の興亡 上・下揃

中央書房
 東京都小金井市本町
2,310
ドミニク・リーベン 著 ; 袴田茂樹 監修 ; 松井秀和 訳、日本経済新聞社、平14、397p 42・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,310
ドミニク・リーベン 著 ; 袴田茂樹 監修 ; 松井秀和 訳 、日本経済新聞社 、平14 、397p 421p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

SD 1976年06月号 ロバート・ザイオン

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
0 (送料:¥440~)
鹿島出版会、106、A4
■特集 ロバート・ザイオン ランドスケープ・アーキテクトの世界

ザイオンの仕事・生活・環境

週休3日制とデザイン--ザイオン・オフィスで働いて--クロス・ザ・ストリ-トの意味するもの 都田徹

スケ-ルの大きな環境--田園へは脱出するのか出来るのか 伊藤ていじ

ザイオンのデザインと思想

PLANTING--樹木を駆使してのデザイン・アプロ-チ Robert Zion

PAVEMENTS--誰が外部の床に気をくばっているのだろうか Robert Zion

URBAN DESIGN〔作品--Paley Park他8点〕

ROOF-TOP DESIGN--人工地盤における植樹 Robert Zion

Serial Essay 機械(6)幻想的機械 月尾嘉男 

近代住宅の再発見-10-Weissenhob a Stuttgart 1927〔設計・ル・コルビュジエ〕 富永譲

ポンペイの住宅 その影と光,あるいは秩序と形式 長尾重武

フェズ:モロッコ(NICE SPACE)  石井昭 ; 河合常夫

生きている中世都市 石井昭

ファサ-ドのない街 河合常夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
0 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、106 、A4
■特集 ロバート・ザイオン ランドスケープ・アーキテクトの世界 ザイオンの仕事・生活・環境 週休3日制とデザイン--ザイオン・オフィスで働いて--クロス・ザ・ストリ-トの意味するもの 都田徹 スケ-ルの大きな環境--田園へは脱出するのか出来るのか 伊藤ていじ ザイオンのデザインと思想 PLANTING--樹木を駆使してのデザイン・アプロ-チ Robert Zion PAVEMENTS--誰が外部の床に気をくばっているのだろうか Robert Zion URBAN DESIGN〔作品--Paley Park他8点〕 ROOF-TOP DESIGN--人工地盤における植樹 Robert Zion Serial Essay 機械(6)幻想的機械 月尾嘉男  近代住宅の再発見-10-Weissenhob a Stuttgart 1927〔設計・ル・コルビュジエ〕 富永譲 ポンペイの住宅 その影と光,あるいは秩序と形式 長尾重武 フェズ:モロッコ(NICE SPACE)  石井昭 ; 河合常夫 生きている中世都市 石井昭 ファサ-ドのない街 河合常夫
  • 単品スピード注文

映画のキャッチコピー学 <映画秘宝セレクション>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
樋口尚文 著、洋泉社、303p、19cm
【2018年初版 カバー 帯】カバーわずかキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
樋口尚文 著 、洋泉社 、303p 、19cm
【2018年初版 カバー 帯】カバーわずかキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

戸塚教授の「科学入門」 : E=mc2は美しい!

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
戸塚洋二 著、講談社、2009、238p、19cm
B6 3刷 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
戸塚洋二 著 、講談社 、2009 、238p 、19cm
B6 3刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

アイアン・ハウス Hayakawa pocket mystery books no.1855

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ジョン・ハート 著 ; 東野さやか 訳、早川書房、2012.1、555p、19cm
帯あり。ビニールカバーあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ジョン・ハート 著 ; 東野さやか 訳 、早川書房 、2012.1 、555p 、19cm
帯あり。ビニールカバーあり。

検証大東亜戦争史 : 天保11年~昭和27年 上・下巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,700 (送料:¥430~)
狩野信行 著、芙蓉書房、2005、2冊、21cm
初版、小口少シミ、本文数ページ角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥430~)
狩野信行 著 、芙蓉書房 、2005 、2冊 、21cm
初版、小口少シミ、本文数ページ角折れ
  • 単品スピード注文

ユダの季節 <カドカワノベルズ>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,500
佐伯泰英/著 角川書店 一九七三年、スペインの大独裁者フランコは病に伏していた。熱狂的な右翼、バスク・・・
新書版 298頁 初版 カバースレ・背にわずか点シミ 帯背退色 地小口わずか点シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
佐伯泰英/著 角川書店 一九七三年、スペインの大独裁者フランコは病に伏していた。熱狂的な右翼、バスク地方のゲリラ、そして、謎の秘密結社「オプス・ディ」が走りはじめた。アンダルシアに住む闘牛狂いの写真家、端上恭助も妻と子を殺され、否応なく巨大な陰謀に巻き込まれた。愛するものの復讐を誓った恭助は、ファン・カルロス王子と日本の皇太子夫妻を目標とするテロの情報をつかんだ。スペイン最大の闘牛場ラス・ベンタスに潜入したテロリスト「梟おじさん(セニョール・ブーホ)」をあぶり出せ。牛と人間の熾烈な戦いのさ中、テロリストを追い詰める恭助たちの作戦が始まった。炎の国スペインに生きる男たちを雄大なスケールで描く、ポリティカル・アドベンチャーの傑作! 、平1 、1
新書版 298頁 初版 カバースレ・背にわずか点シミ 帯背退色 地小口わずか点シミ有 経年並本

本朝水滸伝・紀行・三野日記・折々草 <新日本古典文学大系 79>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1992、633, 22p、22cm
函気持ちヤケ、月報付、本おおむね良 ※厚み3cm以上
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1992 、633, 22p 、22cm
函気持ちヤケ、月報付、本おおむね良 ※厚み3cm以上
  • 単品スピード注文

石原莞爾独走す : 昭和維新とは何だったのか

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥550~)
花輪莞爾 著、新潮社、762p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥550~)
花輪莞爾 著 、新潮社 、762p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

学校と工場 : 日本の人的資源 <20世紀の日本 7>

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
猪木武徳 著、読売新聞社、1996年、286p、20cm
初版 カバー 帯 天地小口シミ 本文良好 カバーシミ 帯背少ヤケ [M-5]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
猪木武徳 著 、読売新聞社 、1996年 、286p 、20cm
初版 カバー 帯 天地小口シミ 本文良好 カバーシミ 帯背少ヤケ [M-5]

週刊 ゴジラをつくる No.91 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale デアゴスティーニ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
中野弘太郎 編集、デアゴスティーニ、2021/6/15、全高約60cm 1/87scale
書名:週刊 ゴジラをつくる No.91 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale デアゴスティーニ
著者:中野弘太郎 編集
出版元:デアゴスティーニ
刊行年:2021/06/15
版表示:
説明:「週刊 ゴジラをつくる No.91 歩く!光る!吠える!全高 約60cm 1/87scale」は、中野弘太郎編集によるデアゴスティーニ刊の一冊で、2021年6月に刊行されました。本書は大きさ約60センチの1/87スケールで、動きや光、音声を備えたゴジラの模型に焦点を当てているようです。模型製作やコレクションに興味のある方に向けて、多彩な機能を楽しめる内容が含まれていると考えられますが、具体的な組み立て方法や付属品についての詳細は本文でご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中野弘太郎 編集 、デアゴスティーニ 、2021/6/15 、全高約60cm 1/87scale
書名:週刊 ゴジラをつくる No.91 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale デアゴスティーニ 著者:中野弘太郎 編集 出版元:デアゴスティーニ 刊行年:2021/06/15 版表示: 説明:「週刊 ゴジラをつくる No.91 歩く!光る!吠える!全高 約60cm 1/87scale」は、中野弘太郎編集によるデアゴスティーニ刊の一冊で、2021年6月に刊行されました。本書は大きさ約60センチの1/87スケールで、動きや光、音声を備えたゴジラの模型に焦点を当てているようです。模型製作やコレクションに興味のある方に向けて、多彩な機能を楽しめる内容が含まれていると考えられますが、具体的な組み立て方法や付属品についての詳細は本文でご確認ください。 状態:

週刊 ゴジラをつくる No.98 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale デアゴスティーニ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
中野弘太郎 編集、デアゴスティーニ、2021/8/3、全高約60cm 1/87scale
書名:週刊 ゴジラをつくる No.98 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale デアゴスティーニ
著者:中野弘太郎 編集
出版元:デアゴスティーニ
刊行年:2021/08/03
版表示:
説明:「週刊 ゴジラをつくる No.98 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale」は、デアゴスティーニから2021年に刊行されたシリーズの一冊で、中野弘太郎編集によるものです。本書は全高約60センチのゴジラ模型の組み立てを扱い、歩行や発光、鳴き声といったギミックが特徴とされています。細部にこだわった1/87スケールのモデルは、ゴジラファンや模型愛好家に向けられていると考えられますが、具体的な内容や組み立ての難易度については詳しく触れられていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中野弘太郎 編集 、デアゴスティーニ 、2021/8/3 、全高約60cm 1/87scale
書名:週刊 ゴジラをつくる No.98 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale デアゴスティーニ 著者:中野弘太郎 編集 出版元:デアゴスティーニ 刊行年:2021/08/03 版表示: 説明:「週刊 ゴジラをつくる No.98 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale」は、デアゴスティーニから2021年に刊行されたシリーズの一冊で、中野弘太郎編集によるものです。本書は全高約60センチのゴジラ模型の組み立てを扱い、歩行や発光、鳴き声といったギミックが特徴とされています。細部にこだわった1/87スケールのモデルは、ゴジラファンや模型愛好家に向けられていると考えられますが、具体的な内容や組み立ての難易度については詳しく触れられていません。 状態:

石原莞爾独走す : 昭和維新とは何だったのか

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥600~)
花輪莞爾 著、新潮社、762p、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
花輪莞爾 著 、新潮社 、762p 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

浸透理論の基礎 <物理学叢書 54>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
D.スタウファー 著 ; 小田垣孝 訳、吉岡書店、1988、188p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に僅かの薄ヤケ、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浸透理論の基礎 <物理学叢書 54>

2,200 (送料:¥200~)
D.スタウファー 著 ; 小田垣孝 訳 、吉岡書店 、1988 、188p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かの薄ヤケ、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

個と宇宙 : ルネサンス精神史

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,440 (送料:¥380~)
E.カッシーラー 著 ; 薗田坦 訳、名古屋大学出版会、298, 4p、22cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

個と宇宙 : ルネサンス精神史

1,440 (送料:¥380~)
E.カッシーラー 著 ; 薗田坦 訳 、名古屋大学出版会 、298, 4p 、22cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

マラーノの武勲

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,580 (送料:¥600~)
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳、作品社、2009年初版、549p、20c・・・
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にきれいな良品で、通読に支障ありません。
(添付写真をご覧下さい)

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,580 (送料:¥600~)
マルコス・アギニス 著 ; 八重樫克彦, 八重樫由貴子 訳 、作品社 、2009年初版 、549p 、20cm四六判ハードカバー
カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にきれいな良品で、通読に支障ありません。 (添付写真をご覧下さい) 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

映画のキャッチコピー学 <映画秘宝セレクション>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,200 (送料:¥250~)
樋口尚文 著、洋泉社、2018年初版、303p、19cm
カバー,帯,あり。 
その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画のキャッチコピー学 <映画秘宝セレクション>

2,200 (送料:¥250~)
樋口尚文 著 、洋泉社 、2018年初版 、303p 、19cm
カバー,帯,あり。  その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

農民芸術 第4集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
農民芸術社 [編]、農民藝術社、1947-09、64p、21cm
全体に焼、表紙にしみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民芸術 第4集

2,000
農民芸術社 [編] 、農民藝術社 、1947-09 、64p 、21cm
全体に焼、表紙にしみあり

相転移と臨界現象 <物理学叢書 62>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
W.ゲプハルト, U.クライ 共著 ; 好村滋洋 訳、吉岡書店、1992年、362p、22cm
カバー:ヤケスレ汚れ
天:経年シミ
本文書き込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
W.ゲプハルト, U.クライ 共著 ; 好村滋洋 訳 、吉岡書店 、1992年 、362p 、22cm
カバー:ヤケスレ汚れ 天:経年シミ 本文書き込み無く良好

気候変動論 岩波講座地球惑星科学 11

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
住 明正;安成 哲三;山形 俊男;増田 耕一;阿部 彩子;増田 富士雄;余田 成男【著】、岩波書店、・・・
帯 カバー少ヤケ、本体状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気候変動論 岩波講座地球惑星科学 11

1,100
住 明正;安成 哲三;山形 俊男;増田 耕一;阿部 彩子;増田 富士雄;余田 成男【著】 、岩波書店 、1996年 、272p 、22cm
帯 カバー少ヤケ、本体状態良好。

北斎あやし絵帖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
森雅裕 著、集英社、404p、20cm
背にヤケとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北斎あやし絵帖

300 (送料:¥600~)
森雅裕 著 、集英社 、404p 、20cm
背にヤケとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ウェーブレット入門 <数理科学セミナー> 第7刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
チャールズ・K.チュウイ 著 ; 桜井明, 新井勉 共訳、東京電機大学出版局、1997、5,20・、・・・
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウェーブレット入門 <数理科学セミナー> 第7刷

1,800
チャールズ・K.チュウイ 著 ; 桜井明, 新井勉 共訳 、東京電機大学出版局 、1997、5,20・ 、294p 、22cm
カバー、   書込み無し

手天童子 2 (鬼天使) <カドカワノベルズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
永井豪 原作 ; 永井泰宇 著、角川書店、204p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・カバー少スレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
永井豪 原作 ; 永井泰宇 著 、角川書店 、204p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・カバー少スレキズ・少傷み

ガモフ博士の物理講義 【1】 原子の世界

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
ジョージ・ガモフ 著、前田秀基 訳、白揚社、2008年7月第1版第1刷、221頁、A5判、1冊
日焼け有。カバーに少擦れ・角に少傷み有。天に薄汚れ・地小口に少薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガモフ博士の物理講義 【1】 原子の世界

2,000 (送料:¥300~)
ジョージ・ガモフ 著、前田秀基 訳 、白揚社 、2008年7月第1版第1刷 、221頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに少擦れ・角に少傷み有。天に薄汚れ・地小口に少薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

運命の夜明け : 真珠湾攻撃全真相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
森史朗 著、光人社、483p、20cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページに開き割れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運命の夜明け : 真珠湾攻撃全真相

300
森史朗 著 、光人社 、483p 、20cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページに開き割れがあります。

運命の夜明け : 真珠湾攻撃全真相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
森史朗 著、光人社、483p、20cm
帯付。帯とカバー縁に傷みがあります。天地小口にシミ汚れがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運命の夜明け : 真珠湾攻撃全真相

300
森史朗 著 、光人社 、483p 、20cm
帯付。帯とカバー縁に傷みがあります。天地小口にシミ汚れがあります。多少のヤケがあります。

戦場のニーナ   自分が拾われたのは戦場だったということ以外、両親の名前も、自分が何人であるかも、ニーナには分からない。しかし、ロシアへ遺骨収集に訪れたフクシマとの出会いが、ニーナに流れる日本人の血のルーツを呼び覚ました。エカテリンブルグから日本へ、ただひとりのロシア残留孤児・ニーナの、魂が震える究極の愛の物語。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
なかにし礼 著、講談社、2007年1月、422p、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方極極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦場のニーナ   自分が拾われたのは戦場だったということ以外、両親の名前も、自分が何人であるかも、ニーナには分からない。しかし、ロシアへ遺骨収集に訪れたフクシマとの出会いが、ニーナに流れる日本人の血のルーツを呼び覚ました。エカテリンブルグから日本へ、ただひとりのロシア残留孤児・ニーナの、魂が震える究極の愛の物語。

800
なかにし礼 著 、講談社 、2007年1月 、422p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方極極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ガモフ博士の物理講義 1 (原子の世界)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
ジョージ・ガモフ 著 ; 前田秀基 訳、白揚社、2008、221p、21cm、1冊
A5判 2008年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:良 総合評価:良好 元定価2640円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
ジョージ・ガモフ 著 ; 前田秀基 訳 、白揚社 、2008 、221p 、21cm 、1冊
A5判 2008年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:良 総合評価:良好 元定価2640円
  • 単品スピード注文

うえのの鴉 浅草の河童

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
水野 富久司、私家版、昭和 52年(1977年) 初版、152 p 絶版、サイズ(cm): 18.4・・・
上野界隈の古い歴史にふれたり、“ゴシップ記事”のようなものから、小噺、庶民の暮らしぶり、また、今では知る人も少なくなっているような内容も沢山の小話で埋め尽くされている。一風変わった歴史本! 『 “交合中のイモリを黒焼きに…” そして、この交合中のカップルを捕えて素焼きの壺に入れて蒸し焼きにしたのが最も珍重され、万金をもって商われたという。今では「元祖」と「総本家」を名のる二軒があるが何れも繁盛しているらしい。その効能を素朴に信じている客と、面白半分、素見半分に店を訪れる客とで賑わっている。』 『“七堂伽藍絢爛豪華な寛永寺” 寛永寺……寛永寺と言ってみても、今の上野公園からはその偲を引出す事は出来まい。……然し小文献に見る寛永寺は、それは、それは、ブッたまげる程のスケールだったらしい。』
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うえのの鴉 浅草の河童

3,300
水野 富久司 、私家版 、昭和 52年(1977年) 初版 、152 p 絶版 、サイズ(cm): 18.4 x 12.9 x 0.9 、1
上野界隈の古い歴史にふれたり、“ゴシップ記事”のようなものから、小噺、庶民の暮らしぶり、また、今では知る人も少なくなっているような内容も沢山の小話で埋め尽くされている。一風変わった歴史本! 『 “交合中のイモリを黒焼きに…” そして、この交合中のカップルを捕えて素焼きの壺に入れて蒸し焼きにしたのが最も珍重され、万金をもって商われたという。今では「元祖」と「総本家」を名のる二軒があるが何れも繁盛しているらしい。その効能を素朴に信じている客と、面白半分、素見半分に店を訪れる客とで賑わっている。』 『“七堂伽藍絢爛豪華な寛永寺” 寛永寺……寛永寺と言ってみても、今の上野公園からはその偲を引出す事は出来まい。……然し小文献に見る寛永寺は、それは、それは、ブッたまげる程のスケールだったらしい。』

だれにでもわかる修証義 1維摩仏典叢書 <維摩(ゆいま)〔仏典〕叢書 1>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,200
佐藤 俊明【著】、大阪書籍 維摩出版、1987、187p、19cm(B6)、1
初版、四六判、カバー。ヤケ微、状態良好。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

だれにでもわかる修証義 1維摩仏典叢書 <維摩(ゆいま)〔仏典〕叢書 1>

3,200
佐藤 俊明【著】 、大阪書籍 維摩出版 、1987 、187p 、19cm(B6) 、1
初版、四六判、カバー。ヤケ微、状態良好。クリックポストで発送

ヤポニカ・タペストリー <河出文庫>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
著:久間十義 解説:巽孝之、河出書房新社、1996年初版、246頁、文庫判
●定価631円+税●送料はクリックポストなら185円です。●コンディション:並下。 カバーに少しスレ・クスミ・ヤケ。特にオモテ面の右端は、薄黄色の色褪せが目立ちます。本体は天地に濃い目のヤケ。小口にもやや濃い目のヤケ。本文印刷面は、天地小口周辺にやや濃い目のヤケがありますが、読むぶんには全く支障ありません。ヤケ以外は良好です。帯は少しスレ・薄ハゲあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
著:久間十義 解説:巽孝之 、河出書房新社 、1996年初版 、246頁 、文庫判
●定価631円+税●送料はクリックポストなら185円です。●コンディション:並下。 カバーに少しスレ・クスミ・ヤケ。特にオモテ面の右端は、薄黄色の色褪せが目立ちます。本体は天地に濃い目のヤケ。小口にもやや濃い目のヤケ。本文印刷面は、天地小口周辺にやや濃い目のヤケがありますが、読むぶんには全く支障ありません。ヤケ以外は良好です。帯は少しスレ・薄ハゲあり。

新編・予は危険人物なり : 宮武外骨自叙伝 <ちくま文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
宮武外骨 著 ; 吉野孝雄 編、筑摩書房、1992年、第1刷、625頁、15cm、1冊
三方薄いヤケ有 地角汚れ有 カバースレ、ヤケ、裏側ヤケ有 
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宮武外骨 著 ; 吉野孝雄 編 、筑摩書房 、1992年、第1刷 、625頁 、15cm 、1冊
三方薄いヤケ有 地角汚れ有 カバースレ、ヤケ、裏側ヤケ有 

乱世に生きる中国人の知恵 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
諸橋轍次 著、講談社、2001年1刷、277p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1514】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乱世に生きる中国人の知恵 <講談社学術文庫>

600
諸橋轍次 著 、講談社 、2001年1刷 、277p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫1514】

ピアノの歴史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
スチュアート・アイサコフ 著 ; 中村友 訳、河出書房新社、2013、438,14p、20cm、1冊
カバー 帯 わずか歪み 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
スチュアート・アイサコフ 著 ; 中村友 訳 、河出書房新社 、2013 、438,14p 、20cm 、1冊
カバー 帯 わずか歪み 本文きれい
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系79 本朝水滸伝 紀行 三野日記 折々草

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1992年、633, 22p、22cm
函・月報付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新日本古典文学大系79 本朝水滸伝 紀行 三野日記 折々草

1,000
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1992年 、633, 22p 、22cm
函・月報付。

一般気象学 【第2版補訂版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
小倉義光 著、東京大学出版会、2022年2月第2版補訂版第9刷、308頁、A5判、1冊
少日焼け有。帯とカバー角縁に少傷み有。頁に少読み癖・地小口に薄汚れ(使用感)有。天小口に小キズ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般気象学 【第2版補訂版】

1,200 (送料:¥300~)
小倉義光 著 、東京大学出版会 、2022年2月第2版補訂版第9刷 、308頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。帯とカバー角縁に少傷み有。頁に少読み癖・地小口に薄汚れ(使用感)有。天小口に小キズ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

南総里見八犬伝 : 現代語訳 上下巻2冊 <河出文庫>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,400 (送料:¥600~)
曲亭馬琴 著 ; 白井喬二 訳、河出書房新社、2004、604p、15cm
カバーふちにわずかな擦れあります。
そのほかの状態良好です
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南総里見八犬伝 : 現代語訳 上下巻2冊 <河出文庫>

1,400 (送料:¥600~)
曲亭馬琴 著 ; 白井喬二 訳 、河出書房新社 、2004 、604p 、15cm
カバーふちにわずかな擦れあります。 そのほかの状態良好です レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

平野の環境歴史学 <謹呈署名>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
古田昇 著、古今書院、2005年、22cm、1冊
カバー。見返しに謹呈紙貼付け・謹呈署名入。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
古田昇 著 、古今書院 、2005年 、22cm 、1冊
カバー。見返しに謹呈紙貼付け・謹呈署名入。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700