文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「タバコ」の検索結果
9,433件

阿蘭陀とNIPPON 日蘭通商400周年記念展

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,650
長崎歴史文化博物館・たばこと塩の博物館編、東京新聞、2009、1
200頁、裏表紙色アセ、他良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
長崎歴史文化博物館・たばこと塩の博物館編 、東京新聞 、2009 、1
200頁、裏表紙色アセ、他良好

トラークル詩集 双書・22世紀の詩人 13

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,500
瀧田夏樹編訳、小沢書店、1994、1冊
B6判 カバスレヤケシミ強 帯 本体ヤケ 天シミ タバコ臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
瀧田夏樹編訳 、小沢書店 、1994 、1冊
B6判 カバスレヤケシミ強 帯 本体ヤケ 天シミ タバコ臭

検察秘録 二・二六事件 2  (匂坂資料6)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
秀男, 原、 哲郎, 匂坂、 他、角川書店、1989
初版、函キズ・ヤケ、見返しラベル跡、タバコ臭有り [ID:M18332]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

検察秘録 二・二六事件 2  (匂坂資料6)

1,000 (送料:¥350~)
秀男, 原、 哲郎, 匂坂、 他 、角川書店 、1989
初版、函キズ・ヤケ、見返しラベル跡、タバコ臭有り [ID:M18332]
  • 単品スピード注文

たばこ  

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
1,500
時事新報社編、時事新報社、昭6 日本全国送料無料、1冊
初版 140P 状態並 蔵印 クロス装表面よごれの為、OPPセロファンでカバーしています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
時事新報社編 、時事新報社 、昭6 日本全国送料無料 、1冊
初版 140P 状態並 蔵印 クロス装表面よごれの為、OPPセロファンでカバーしています。

秩父多摩 国立公園のはなし

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
東京都 編、東京都、1950
ヤケ。タバコ臭あり。背に破損。裏表紙角に黒マジック丸。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父多摩 国立公園のはなし

1,400
東京都 編 、東京都 、1950
ヤケ。タバコ臭あり。背に破損。裏表紙角に黒マジック丸。線引き等なし。

評論集 事実の世紀

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
河上徹太郎 著/青山二郎 装幀、創元社、1939
函付。初版。ヤケ。タバコ臭あり。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評論集 事実の世紀

1,400
河上徹太郎 著/青山二郎 装幀 、創元社 、1939
函付。初版。ヤケ。タバコ臭あり。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。

『LANDSCAPE MIND ランドスケープ マインド』 

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥920~)
石井鬼十、石井空間研究所、1991年、26×26cm
カバーヤケスレキズ、本文小ヤケ概ね良好、タバコ臭あり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥920~)
石井鬼十 、石井空間研究所 、1991年 、26×26cm
カバーヤケスレキズ、本文小ヤケ概ね良好、タバコ臭あり。
  • 単品スピード注文

ソクラテス ロロロ伝記叢書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
G.マルティン/久野昭 訳、理想社、1968
初版、帯、ビニカキズ、小口・見返しヤケ、タバコ臭有り [ID:BBE1076]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソクラテス ロロロ伝記叢書

1,500 (送料:¥350~)
G.マルティン/久野昭 訳 、理想社 、1968
初版、帯、ビニカキズ、小口・見返しヤケ、タバコ臭有り [ID:BBE1076]
  • 単品スピード注文

Reading Patristic Texts on Social Ethics : Issues and Challenges for Twenty-First-Century Christian Social Thought

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Johan Leemans/B. J. Matz/J.、The Catholic Univ. of ・・・
ハードカバー ジャケット付 タバコ臭
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Johan Leemans/B. J. Matz/J. 、The Catholic Univ. of America Press 、2011 、1冊
ハードカバー ジャケット付 タバコ臭

ビヒモス―ナチズムの構造と実際

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
フランツ・ノイマン/岡本友孝他訳、みすず書房、1963
重カバ帯函/記名印/タバコ臭
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビヒモス―ナチズムの構造と実際

1,650
フランツ・ノイマン/岡本友孝他訳 、みすず書房 、1963
重カバ帯函/記名印/タバコ臭

煙草耕作許可申請書 (名古屋地方専売局長)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和戦前、1枚
*19×27cm、両面刷、未記入、パンチ穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和戦前 、1枚
*19×27cm、両面刷、未記入、パンチ穴2つ

俺は繊維工―岩倉幹郎詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
岩倉幹郎 著、加賀みどりの会、1966
岩倉幹郎手紙あり。ヤケ。少々タバコ臭あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俺は繊維工―岩倉幹郎詩集

2,000
岩倉幹郎 著 、加賀みどりの会 、1966
岩倉幹郎手紙あり。ヤケ。少々タバコ臭あり。線引き等なし。

星と砂と 日録抄(書下ろしによる叢書 草子 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
瀧口修造 著、書肆山田、1973
袋あり。ヤケ。タバコ臭有。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星と砂と 日録抄(書下ろしによる叢書 草子 1)

1,000
瀧口修造 著 、書肆山田 、1973
袋あり。ヤケ。タバコ臭有。少々シミ。線引き等なし。

煙草耕作指示事項 名古屋地方専売局 大正14年

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
名古屋地方専売局、大正14年、1部
*折畳19×44cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、名古屋地方専売局 、大正14年 、1部
*折畳19×44cm、片面刷

林葉直子 写真集 スキャンダル

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
パパラブックス
表紙スレ・キズ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・タバコの臭いがあります。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、パパラブックス
表紙スレ・キズ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・タバコの臭いがあります。

煙草放浪  <限100 被函別刷付 署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
木村喜久弥、水曜荘同人会、昭27、1冊
限100 被函別刷付 署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

煙草放浪  <限100 被函別刷付 署名入>

8,400
木村喜久弥 、水曜荘同人会 、昭27 、1冊
限100 被函別刷付 署名入

茶の湯茶碗銘鑑

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
黒田和哉・北辰堂編著、北辰堂、1999、1
318頁、A5判、カバ(ヤケ)、本体ヤケ、タバコ臭あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
黒田和哉・北辰堂編著 、北辰堂 、1999 、1
318頁、A5判、カバ(ヤケ)、本体ヤケ、タバコ臭あり、クリックポストでの発送

Slash with a Knife 新装版

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
奈良美智、リトルモア、2023
2刷、帯、カバヨゴレ・フチイタミ少、角ツブレ・頁オレ、地キズ少、ソリ少、タバコ臭
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Slash with a Knife 新装版

1,650
奈良美智 、リトルモア 、2023
2刷、帯、カバヨゴレ・フチイタミ少、角ツブレ・頁オレ、地キズ少、ソリ少、タバコ臭

たばこ小百科辞典 世界風俗編/紫煙逸話集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
日本専売公社、1973、2冊
13×9㎝・各32頁、ホッチキスに錆、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、日本専売公社 、1973 、2冊
13×9㎝・各32頁、ホッチキスに錆、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

トリックで遊ぶ本

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
松田道弘 編、社会思想社、1992年、261ページ
タバコ匂い?あり。カバーにヤケ汚れキズ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トリックで遊ぶ本

2,300
松田道弘 編 、社会思想社 、1992年 、261ページ
タバコ匂い?あり。カバーにヤケ汚れキズ、小口に少汚れヤケあります。

鎌倉北条九代記 巻4〜12 9冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
38,500
澁川清右衛門、延宝3、1
和装 題簽 一部少シミ 少虫 一部トジ少イタミ 6巻の15丁微少タバココゲ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉北条九代記 巻4〜12 9冊

38,500
、澁川清右衛門 、延宝3 、1
和装 題簽 一部少シミ 少虫 一部トジ少イタミ 6巻の15丁微少タバココゲ

タバコ・ロード 新潮文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
コールドウェル、新潮社、昭和63年、1冊
小口ヤケシミ、カバー背ヤケスレ/文庫本/カバー/訳:龍口直太郎
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タバコ・ロード 新潮文庫

550
コールドウェル 、新潮社 、昭和63年 、1冊
小口ヤケシミ、カバー背ヤケスレ/文庫本/カバー/訳:龍口直太郎

はこだて写真図書館叢書Ⅰ 熊谷孝太郎 はこだて 記憶の街 HAKODATE THE 1920s

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,320
はこだて写真図書館 Mole、2007
帯、表紙スレ少、タバコ臭少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

はこだて写真図書館叢書Ⅰ 熊谷孝太郎 はこだて 記憶の街 HAKODATE THE 1920s

1,320
、はこだて写真図書館 Mole 、2007
帯、表紙スレ少、タバコ臭少

浮世絵

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
たばこと塩の博物館、昭59
収蔵品目録 ハ-ドカバ- 昭和58年12月時点での収蔵品1255点を掲載 小口少シミ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵

1,000
、たばこと塩の博物館 、昭59
収蔵品目録 ハ-ドカバ- 昭和58年12月時点での収蔵品1255点を掲載 小口少シミ

紫煙と帝国 アメリカ南部タバコ植民地の社会と経済

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
和田光弘、名古屋大学出版会、平12、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫煙と帝国 アメリカ南部タバコ植民地の社会と経済

4,000
和田光弘 、名古屋大学出版会 、平12 、1冊

エセー 全6冊揃イタミ 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
モンテーニュ著 原二郎 訳、岩波書店、1994、6
少タバコ臭有 セット箱ヤケ カバ背・本体天ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エセー 全6冊揃イタミ 岩波文庫

3,080
モンテーニュ著 原二郎 訳 、岩波書店 、1994 、6
少タバコ臭有 セット箱ヤケ カバ背・本体天ヤケ

酒類・煙草抽籤番号券(12×7.5センチ)〔植民地台湾/たばこくじ他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
39,900
基隆酒類煙草食塩小売人組合連合会、1937
並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒類・煙草抽籤番号券(12×7.5センチ)〔植民地台湾/たばこくじ他〕

39,900
、基隆酒類煙草食塩小売人組合連合会 、1937
並、経年劣化

詩集 冬の本

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,600
松浦寿輝 著、青土社、1987、1冊
表紙に僅かなキズ有 頁内良好 箱 帯(僅かなスレキズ、極僅かな痛み有) 少タバコ臭有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 冬の本

2,600
松浦寿輝 著 、青土社 、1987 、1冊
表紙に僅かなキズ有 頁内良好 箱 帯(僅かなスレキズ、極僅かな痛み有) 少タバコ臭有

閾から閾へ

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,200
パウル・ツェラン 著/飯吉光夫 訳、思潮社、1990
カバー・帯付。ヤケ。タバコ臭あり。帯に擦れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

閾から閾へ

2,200
パウル・ツェラン 著/飯吉光夫 訳 、思潮社 、1990
カバー・帯付。ヤケ。タバコ臭あり。帯に擦れ。少々シミ。線引き等なし。

海の抒情(現代詩叢書)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
臼井喜之介 著、岩谷書店、1947
稗田菫平旧蔵(蔵印)。ヤケ。タバコ臭あり。ノドにテープ貼り。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の抒情(現代詩叢書)

1,500
臼井喜之介 著 、岩谷書店 、1947
稗田菫平旧蔵(蔵印)。ヤケ。タバコ臭あり。ノドにテープ貼り。線引き等なし。

ぼくらの出発 詩的一九六〇年代記

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥350~)
清水昶、思潮社
カバーと扉から二ページほどにシミ。こぐちにヤケ。たばこ臭があります。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
清水昶 、思潮社
カバーと扉から二ページほどにシミ。こぐちにヤケ。たばこ臭があります。
  • 単品スピード注文

無形の民俗文化財 記録 60 壱岐の船競漕行事 長崎県

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
文化庁文化財部、文化財保護委員会、H26
頁128、スレ、タバコ臭有り [ID:M85681]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無形の民俗文化財 記録 60 壱岐の船競漕行事 長崎県

800 (送料:¥350~)
文化庁文化財部 、文化財保護委員会 、H26
頁128、スレ、タバコ臭有り [ID:M85681]
  • 単品スピード注文

紡織習俗3 三重県無形の民俗文化財記録第53集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
文化庁文化財部編、国土地理協会、H23
頁108、スレ少、タバコ臭有り [ID:M85673]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紡織習俗3 三重県無形の民俗文化財記録第53集

800 (送料:¥350~)
文化庁文化財部編 、国土地理協会 、H23
頁108、スレ少、タバコ臭有り [ID:M85673]
  • 単品スピード注文

続 詰将棋365

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
田中至、弘文出版、1990、1
初版。タバコ臭あり。カバーに汚れあり。三方にヤケシミあり。通読には支障ございません。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 詰将棋365

1,300
田中至 、弘文出版 、1990 、1
初版。タバコ臭あり。カバーに汚れあり。三方にヤケシミあり。通読には支障ございません。

日本艶本大集成

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
艶本研究刊行会 編著、魚住書店、1970
函付。ヤケ。タバコ臭あり。函に剥がれ傷。シミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本艶本大集成

700
艶本研究刊行会 編著 、魚住書店 、1970
函付。ヤケ。タバコ臭あり。函に剥がれ傷。シミ。少々汚れ。線引き等なし。

[英]Parmigianino (パルミジャニーノ)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
11,000
David Ekserdjian、Yale University Press、2006、1冊
初版 ハードカバー カバー 少タバコ臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]Parmigianino (パルミジャニーノ)

11,000
David Ekserdjian 、Yale University Press 、2006 、1冊
初版 ハードカバー カバー 少タバコ臭

ウ゛ィンテージ トヨタ トヨペット クラウン デラックス 灰皿 シガーケース TOYOTA TOYOPET CROWN タバコ入れ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
ガラスケース1段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
ガラスケース1段目

切り岸への散歩―原あい詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
原あい 著、百鬼界、1977
カバー付。初版。ヤケ強し(部分褪色)。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

切り岸への散歩―原あい詩集

1,500
原あい 著 、百鬼界 、1977
カバー付。初版。ヤケ強し(部分褪色)。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

Moon-lite Cocktails ムーンライト・カクテル(THE ALPHABET OF LOVE vol.2)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,200
湯村輝彦 著、CBS・ソニー出版、1979
ヤケ。タバコ臭あり。シミ。汚れ。裏表紙折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Moon-lite Cocktails ムーンライト・カクテル(THE ALPHABET OF LOVE vol.2)

5,200
湯村輝彦 著 、CBS・ソニー出版 、1979
ヤケ。タバコ臭あり。シミ。汚れ。裏表紙折れ跡。

歌集 ひさかたの

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
松井千也子 著、ながらみ書房、2002
カバー・帯付。第一歌集。ヤケ。タバコ臭あり。帯に少々破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 ひさかたの

1,000
松井千也子 著 、ながらみ書房 、2002
カバー・帯付。第一歌集。ヤケ。タバコ臭あり。帯に少々破れ。線引き等なし。

浅原六朗草稿(原稿)「今月の感想」 400字詰6枚完

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
浅原六朗
400字詰6枚完。文芸時評。右肩紙縒り綴じ。タバコ臭あり。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
浅原六朗
400字詰6枚完。文芸時評。右肩紙縒り綴じ。タバコ臭あり。シミ。

張競の日本文学診断(五柳叢書 98)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
張競 著、五柳書院、2013
カバー・帯付。ヤケ。タバコ臭あり。小口にペン接触跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

張競の日本文学診断(五柳叢書 98)

900
張競 著 、五柳書院 、2013
カバー・帯付。ヤケ。タバコ臭あり。小口にペン接触跡。線引き等なし。

全専売労働運動史 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
全日本たばこ産業労働組合/全専売労働組合/全専売労働運動史編纂委員会、昭和57.8、552p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全専売労働運動史 第2巻

3,300
全日本たばこ産業労働組合/全専売労働組合/全専売労働運動史編纂委員会 、昭和57.8 、552p 、A5
ISBN:**

文学的人性論(垂水叢書 9)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
河上徹太郎 著、垂水書房、1965
函付。垂水書房版初版。ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学的人性論(垂水叢書 9)

1,000
河上徹太郎 著 、垂水書房 、1965
函付。垂水書房版初版。ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。線引き等なし。

楽園・味覚・理性 嗜好品の歴史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
シヴェルブシュ・福本義憲訳、法政大学出版局、1988、1
初版、カバー、帯、香辛料・コーヒー・タバコほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽園・味覚・理性 嗜好品の歴史

1,500
シヴェルブシュ・福本義憲訳 、法政大学出版局 、1988 、1
初版、カバー、帯、香辛料・コーヒー・タバコほか

視線

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
スティーヴン・カーン/高山宏訳、研究社、2000年
初版 三方少ヤケ ややタバコ臭あり ほか並-並上本程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

視線

2,030
スティーヴン・カーン/高山宏訳 、研究社 、2000年
初版 三方少ヤケ ややタバコ臭あり ほか並-並上本程度

にこちあな -煙草考

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
石崎重郎、東京書房、1958
初版 函 「函背シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

にこちあな -煙草考

1,000
石崎重郎 、東京書房 、1958
初版 函 「函背シミあり」「状態・可」

エンスーCARガイド シトロエンBX&エグザンティア

菅村書店
 東京都中野区本町
2,090
三樹書房、2008年2月25日発行、127頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
スレキズ、フチ・角にイタミ、少タバコ臭があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,090
、三樹書房 、2008年2月25日発行 、127頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
スレキズ、フチ・角にイタミ、少タバコ臭があります。

宮本英修著作集刑事法論文集1/2/判例評釈/刑事訴訟法大綱/補巻、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,090
成文堂、1991
函、記名印/少タバコ臭
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本英修著作集刑事法論文集1/2/判例評釈/刑事訴訟法大綱/補巻、5冊分

16,090
、成文堂 、1991
函、記名印/少タバコ臭

花弁の蝶

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
佐野進 著、西毛文学社、1957
限定200部のうち108番。見返し切り取り。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花弁の蝶

2,000
佐野進 著 、西毛文学社 、1957
限定200部のうち108番。見返し切り取り。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー