文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ダイヤ」の検索結果
15,662件

経済雑誌 ダイヤモンド 第25巻31号(昭和12年10月21日号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
ダイヤモンド社、昭和12
ヤケ経年シミ、1葉小口少切れ 特派員・川島篤「上海戦線より」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済雑誌 ダイヤモンド 第25巻31号(昭和12年10月21日号)

1,600
、ダイヤモンド社 、昭和12
ヤケ経年シミ、1葉小口少切れ 特派員・川島篤「上海戦線より」

JTB 時刻表 2012年10月号 9/29東北・山形・秋田新幹線ダイヤ改正/速報・10/27東北・山形・秋田新幹線ダイヤ改正

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
JTBパブリッシング、2012/10、1
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

JTB 時刻表 2012年10月号 9/29東北・山形・秋田新幹線ダイヤ改正/速報・10/27東北・山形・秋田新幹線ダイヤ改正

2,000
、JTBパブリッシング 、2012/10 、1
(B5版)良本

世界旅行時刻表 : 日本⇔ヨーロッパ列車ダイヤ 第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
蜷川譲 編著、二見書房、422p(図共)、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥350~)
蜷川譲 編著 、二見書房 、422p(図共) 、19cm
  • 単品スピード注文

マルマン社長片山豊—人間主義経営(企業のパイオニア)◇新書〔電子ライター他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
ダイヤモンド社編、ダイヤモンド社、1971
初カバ148頁/並上、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルマン社長片山豊—人間主義経営(企業のパイオニア)◇新書〔電子ライター他〕

1,650
ダイヤモンド社編 、ダイヤモンド社 、1971
初カバ148頁/並上、少シミ

第2改訂あなたは税金を払いすぎていないか—株式・不動産・預金の税金心得◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
ダイヤモンド社編、ダイヤモンド社、昭35
重カバ250頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第2改訂あなたは税金を払いすぎていないか—株式・不動産・預金の税金心得◇新書

1,640
ダイヤモンド社編 、ダイヤモンド社 、昭35
重カバ250頁、少シミ

ダイヤ1-25号の内19、23欠+2号附録

金沢書店
 東京都中野区東中野
25,000
宮松弘編、昭32~、24冊
私家版 孔版 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダイヤ1-25号の内19、23欠+2号附録

25,000
宮松弘編 、昭32~ 、24冊
私家版 孔版 B5

ダイヤモンドと暗殺

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
斎藤 栄、毎日新聞社、S50、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀・挿画→加藤孝雄  227 214頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダイヤモンドと暗殺

2,030
斎藤 栄 、毎日新聞社 、S50 、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀・挿画→加藤孝雄  227 214頁 カバー

『ダイヤモンド』1932年4月号(20巻11号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石山賢吉編、ダイヤモンド社、1932
厚さ2センチ、満洲興業/主として満豪時局の影響を受けるもの他、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ダイヤモンド』1932年4月号(20巻11号)

2,200
石山賢吉編 、ダイヤモンド社 、1932
厚さ2センチ、満洲興業/主として満豪時局の影響を受けるもの他、シミ疲

実践貿易の実務 ダイヤモンド実務新書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
桐本陸良、ダイヤモンド社、昭15
B6版318頁 ヤケ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実践貿易の実務 ダイヤモンド実務新書

810
桐本陸良 、ダイヤモンド社 、昭15
B6版318頁 ヤケ大 函

未来企業 生き残る組織の条件

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
ダイヤモンド社 P・F・ドラッカー 上田惇生・他訳、ダイヤモンド社 P・F・ドラッカー 上田惇生・他・・・
6刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来企業 生き残る組織の条件

1,200
ダイヤモンド社 P・F・ドラッカー 上田惇生・他訳 、ダイヤモンド社 P・F・ドラッカー 上田惇生・他訳 、1992
6刷 カバー

TMがよくわかる本 究極のストレス・マネジメント!

吉田書店
 徳島県徳島市
880
ダイヤモンド社 マハリシ総合研究所、ダイヤモンド社 マハリシ総合研究所、1990
4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

TMがよくわかる本 究極のストレス・マネジメント!

880
ダイヤモンド社 マハリシ総合研究所 、ダイヤモンド社 マハリシ総合研究所 、1990
4版

悪魔のダイヤ <怪盗ルパン全集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
ルブラン 原作、南洋一郎 訳、岩井泰三 絵、ポプラ社、昭和49.5/再版(昭和49.3/初版)、26・・・
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ルブラン 原作、南洋一郎 訳、岩井泰三 絵 、ポプラ社 、昭和49.5/再版(昭和49.3/初版) 、262p 、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

黒ダイヤの記憶 : 常磐炭田石城南部地区の炭鉱

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,500 (送料:¥185~)
小宅幸一 著、平電子印刷所、平9、246p、26cm
写真・図版多数 概ね美本
目次/内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
小宅幸一 著 、平電子印刷所 、平9 、246p 、26cm
写真・図版多数 概ね美本 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

あの日から30年57-11ダイヤ改正 <イカロスMOOK>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
イカロス、2012年、190p、26cm、1冊
カバーにキズやシワがあります、本文見返しに値札剥がし跡があります、「管理番号229-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あの日から30年57-11ダイヤ改正 <イカロスMOOK>

1,000
、イカロス 、2012年 、190p 、26cm 、1冊
カバーにキズやシワがあります、本文見返しに値札剥がし跡があります、「管理番号229-2」

ダイヤモンド ; カートライト事件 8 <世界大衆文學全集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
フレッチヤー[著] ; 森下雨村譯、改造社、昭和4、568p,図版1枚、16cm
文庫版 裸本 初版 三方ヤケ 本体少歪み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
フレッチヤー[著] ; 森下雨村譯 、改造社 、昭和4 、568p,図版1枚 、16cm
文庫版 裸本 初版 三方ヤケ 本体少歪み

緑のダイヤ 世界大ロマン全集4

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
アーサー・モリスン 延原謙訳、東京創元社、昭31
初版 函少焼け、少傷み有 本体の背に少傷み有 当時定価170円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

緑のダイヤ 世界大ロマン全集4

1,000 (送料:¥185~)
アーサー・モリスン 延原謙訳 、東京創元社 、昭31
初版 函少焼け、少傷み有 本体の背に少傷み有 当時定価170円
  • 単品スピード注文

クレムリン・ダイヤモンド大秘宝展 : ロシア連邦国庫所蔵

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新潟ロシア村編集、新潟ロシア村、1994、100p、30cm
表紙少ヨレ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレムリン・ダイヤモンド大秘宝展 : ロシア連邦国庫所蔵

800
新潟ロシア村編集 、新潟ロシア村 、1994 、100p 、30cm
表紙少ヨレ。他は良好。

ダイヤモンド広場 <女のロマネスク> <女のロマネスク 7>   スペイン戦争の焔のなかに消えた遠い青春の夢・・・・・ひたむきな一羽の鳩の宵に生きた女の生を、ほとばしる愛をこめていたおあげる!   ルドゥレーダが祖国カタロニアに捧げる悲歌

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
マルセ・ルドウレーダ 著 ; 朝比奈誼 訳、晶文社、1974年5月、179p、19cm
カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し  本体天点シミ  天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダイヤモンド広場 <女のロマネスク> <女のロマネスク 7>   スペイン戦争の焔のなかに消えた遠い青春の夢・・・・・ひたむきな一羽の鳩の宵に生きた女の生を、ほとばしる愛をこめていたおあげる!   ルドゥレーダが祖国カタロニアに捧げる悲歌

900
マルセ・ルドウレーダ 著 ; 朝比奈誼 訳 、晶文社 、1974年5月  、179p 、19cm
カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し  本体天点シミ  天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  

ダイヤモンドツール 【状態悪】

藤原書店
 東京都文京区湯島
30,000 (送料:¥850~)
木下直治 監修、吉川昌範 ほか編集、日経技術図書、1987年9月第1版第1刷、1123頁、A4判、1・・・
※状態悪※【注記:地小口に手垢汚れ大(使用感大)有】 全体的に日焼け有(函は退色大有)。函に汚れ・傷み大(角縁は破れ)有。表紙に傷み(角縁は少破れ)・背題字にカスレ有。天に薄汚れ有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥850~)
木下直治 監修、吉川昌範 ほか編集 、日経技術図書 、1987年9月第1版第1刷 、1123頁 、A4判 、1冊
※状態悪※【注記:地小口に手垢汚れ大(使用感大)有】 全体的に日焼け有(函は退色大有)。函に汚れ・傷み大(角縁は破れ)有。表紙に傷み(角縁は少破れ)・背題字にカスレ有。天に薄汚れ有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ニッポン新国富論 : エコノポリティクスのすすめ <ダイヤモンド現代選書> 初版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,050
花井等 著、ダイヤモンド社、192p、19cm
表紙にややスレ汚れ、天地、小口にシミ、本文に開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,050
花井等 著 、ダイヤモンド社 、192p 、19cm
表紙にややスレ汚れ、天地、小口にシミ、本文に開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

体系 経営学辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥800~)
高宮晋 編、ダイヤモンド社、22cm
昭和55年発行。※函なし、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体系 経営学辞典

760 (送料:¥800~)
高宮晋 編 、ダイヤモンド社 、22cm
昭和55年発行。※函なし、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伊太利の組合制国家と農業政策

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥430~)
下位春吉 述、ダイヤモンド社、昭和8年、123p、18cm
『経済雑誌ダイヤモンド 第21巻第8号 別冊付録』
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
下位春吉 述 、ダイヤモンド社 、昭和8年 、123p 、18cm
『経済雑誌ダイヤモンド 第21巻第8号 別冊付録』 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

ダイヤモンド物語

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
6,000 (送料:¥200~)
大津円子 著、株式会社草土文化、昭和46年、225p 図版、19cm、1
初版 カバ背薄ヤケ・袖折れ 天に点シミ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイヤモンド物語

6,000 (送料:¥200~)
大津円子 著 、株式会社草土文化 、昭和46年 、225p 図版 、19cm 、1
初版 カバ背薄ヤケ・袖折れ 天に点シミ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

国鉄監修 交通公社の時刻表 1983年10月号 秋の行楽に便利な臨時列車大増発 仙石・関西・阪和・紀勢線などダイヤ改正

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
日本交通公社
外装スレ、天小口しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国鉄監修 交通公社の時刻表 1983年10月号 秋の行楽に便利な臨時列車大増発 仙石・関西・阪和・紀勢線などダイヤ改正

2,000
、日本交通公社
外装スレ、天小口しみ。本文良好。

交通公社の時刻表 1964年11月号 バス・社線ダイヤ改正号

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
日本交通公社、昭39、1冊
 付録欠 ヤケ・シミ HP画像有 18×13㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、日本交通公社 、昭39 、1冊
 付録欠 ヤケ・シミ HP画像有 18×13㎝

裸の報告書 : わが経営わが発想

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
930 (送料:¥150~)
坪内寿夫、ダイヤモンド社、1978、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥150~)
坪内寿夫 、ダイヤモンド社 、1978 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ダイヤモンド産業全書1 自動車

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
ダイヤモンド社、昭34、B6判
重版カバーB6判 カバーの上に擦れ、端に一部欠け、カバー背角に小さい疵があります 書籍本体は、小口・表裏見返しにヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダイヤモンド産業全書1 自動車

1,100
、ダイヤモンド社 、昭34 、B6判
重版カバーB6判 カバーの上に擦れ、端に一部欠け、カバー背角に小さい疵があります 書籍本体は、小口・表裏見返しにヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

野戦兵器 國防科學叢書17

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
荘司武夫 ダイヤモンド社、ダイヤモンド社、昭17
※カバー無しの裸本です。   古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
荘司武夫 ダイヤモンド社 、ダイヤモンド社 、昭17
※カバー無しの裸本です。   古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。

戦略戦術 國防科學叢書15

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
平櫛孝 ダイヤモンド社、ダイヤモンド社、昭18
※カバー無しの裸本です。   古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
平櫛孝 ダイヤモンド社 、ダイヤモンド社 、昭18
※カバー無しの裸本です。   古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。

國防國土學 國防科學叢書5

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
吉田秀夫  ダイヤモンド社、ダイヤモンド社、昭17
※カバー無しの裸本です。   古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
吉田秀夫  ダイヤモンド社 、ダイヤモンド社 、昭17
※カバー無しの裸本です。   古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。線引書込み、切取等はありません。

全国ダイヤ式時刻表 昭和33年10月1日改正

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
1冊
四国・中国・九州編 31版改正、日付・個人名印、折畳み HP画像有 13×8.5㎝ 6枚
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国ダイヤ式時刻表 昭和33年10月1日改正

3,500
、1冊
四国・中国・九州編 31版改正、日付・個人名印、折畳み HP画像有 13×8.5㎝ 6枚

人智無極 : 石山賢吉翁生誕百年記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
石山賢吉 著 ; 石山賢吉翁生誕百年記念編纂委員会 編纂、ダイヤモンド社、昭和55、369p、22c・・・
函スレ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
石山賢吉 著 ; 石山賢吉翁生誕百年記念編纂委員会 編纂 、ダイヤモンド社 、昭和55 、369p 、22cm
函スレ 本体スレ

スフ [ダイヤモンド産業全書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
小林正、ダイヤモンド社、昭15、1冊
ヤケ、背イタミ、函ヤケ・スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スフ [ダイヤモンド産業全書]

2,500
小林正 、ダイヤモンド社 、昭15 、1冊
ヤケ、背イタミ、函ヤケ・スレ、初版

ダイヤモンドダスト 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
南木佳士、文芸春秋、1冊
初版 装幀・菊地信義 芥川賞 カバー・帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
南木佳士 、文芸春秋 、1冊
初版 装幀・菊地信義 芥川賞 カバー・帯少スレ

ことわざの知恵 (ダイヤモンド教養図書シリーズ)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
田辺貞之助、ダイヤモンド社、昭45
新書判、4版、カバー/小口ヤケ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことわざの知恵 (ダイヤモンド教養図書シリーズ)

800
田辺貞之助 、ダイヤモンド社 、昭45
新書判、4版、カバー/小口ヤケ微少

石炭 ダイヤモンド産業全書 7

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
徳富正孚、ダイヤモンド社、昭和24年、255p
初版 裸本 表紙トレ 見返し鉛筆書込 本文蛍光ペン線引僅少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石炭 ダイヤモンド産業全書 7

700
徳富正孚 、ダイヤモンド社 、昭和24年 、255p
初版 裸本 表紙トレ 見返し鉛筆書込 本文蛍光ペン線引僅少

グラフィックデザイン 29号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ダイヤモンド社、1967
シミ スレ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフィックデザイン 29号

2,200
ダイヤモンド社 、1967
シミ スレ 端イタミ

鉄道ダイヤ情報 1999年2月号 新時代へ!京阪急行電鉄

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
弘済出版社、1999、1
概ね良好 
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ダイヤ情報 1999年2月号 新時代へ!京阪急行電鉄

500
弘済出版社 、1999 、1
概ね良好 

鉄道ダイヤ情報 1999年7月号 JR九州 列車バラエティー

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
弘済出版社、1999、1
概ね良好 
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ダイヤ情報 1999年7月号 JR九州 列車バラエティー

500
弘済出版社 、1999 、1
概ね良好 

村からの視角 狸森から物情騒然の都会を望む 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
佐藤藤三郎、ダイヤモンド社、1973
ダイヤモンド現代選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

村からの視角 狸森から物情騒然の都会を望む 初版

1,980
佐藤藤三郎 、ダイヤモンド社 、1973
ダイヤモンド現代選書

週間ダイヤモンド 2016年6月25日号 創価学会と共産党 激変する巨大組織のカネ・人・出世

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
ダイヤモンド社編・刊、2016、1
A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週間ダイヤモンド 2016年6月25日号 創価学会と共産党 激変する巨大組織のカネ・人・出世

1,000
ダイヤモンド社編・刊 、2016 、1
A4版

秩序ある進歩

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
小泉信三、ダイヤモンド社、昭36、1冊
ダイヤモンド社 カバー 廃棄印あり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秩序ある進歩

550
小泉信三 、ダイヤモンド社 、昭36 、1冊
ダイヤモンド社 カバー 廃棄印あり

石油危機の構造 1983年に破局がやってくる

吉田書店
 徳島県徳島市
980
ダイヤモンド社 富舘孝夫、ダイヤモンド社 富舘孝夫、昭54
(1バレル20ドル時代~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石油危機の構造 1983年に破局がやってくる

980
ダイヤモンド社 富舘孝夫 、ダイヤモンド社 富舘孝夫 、昭54
(1バレル20ドル時代~)

ダイヤモンドダスト (芥川賞)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
南木佳士、文藝春秋、平1、1冊
初版カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダイヤモンドダスト (芥川賞)

1,010
南木佳士 、文藝春秋 、平1 、1冊
初版カバー帯

普通のキミでも起業できる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
大前研一のアタッカーズ・ビジネススクール, フォーサイト 編、ダイヤモンド社、261p、20cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。本の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

普通のキミでも起業できる!

610 (送料:¥300~)
大前研一のアタッカーズ・ビジネススクール, フォーサイト 編 、ダイヤモンド社 、261p 、20cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。本の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の家庭と学校―失われた人間教育への警告

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
重松 敬一、ダイヤモンド社、321
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
重松 敬一 、ダイヤモンド社 、321
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

村からの視角ー狸森から物情騒然の都会を望むー

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
佐藤藤三、ダイヤモンド社 ダイヤモンド現代選書、昭48、1
初カバー帯ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村からの視角ー狸森から物情騒然の都会を望むー

1,000
佐藤藤三 、ダイヤモンド社 ダイヤモンド現代選書 、昭48 、1
初カバー帯ビニカバー

文章の書き方・学び方<実用書シリーズ>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
ダイヤモンド社編発行、ダイヤモンド社、1973
初版・帯付・カバー付 経年の時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章の書き方・学び方<実用書シリーズ>

450
ダイヤモンド社編発行、ダイヤモンド社、1973
初版・帯付・カバー付 経年の時代やけしみ有

デンタルダイヤモンド 別冊 35/3

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
649 (送料:¥350~)
0、デンタルダイヤモンド社、2010年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デンタルダイヤモンド 別冊 35/3

649 (送料:¥350~)
、デンタルダイヤモンド社 、2010年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、133 、paperback
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

じょうずなワニのつかまえ方

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
ダイヤグラムグループ、昭61
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

じょうずなワニのつかまえ方

4,400
ダイヤグラムグループ 、昭61
初版 カバ 帯

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー