文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「バラ」の検索結果
31,914件

アキハバラ@deep

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
石田衣良 著、文芸春秋、452p、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アキハバラ@deep

300 (送料:¥300~)
石田衣良 著 、文芸春秋 、452p 、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

バラ戦争の研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
11,000 (送料:¥300~)
尾野比左夫 著、近代文芸社、1992年、276p、22cm、1冊
初版 函 ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ・表面に少微小点シミ、本体の小口:少汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バラ戦争の研究

11,000 (送料:¥300~)
尾野比左夫 著 、近代文芸社 、1992年 、276p 、22cm 、1冊
初版 函 ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ・表面に少微小点シミ、本体の小口:少汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質の状態良好
  • 単品スピード注文

アリ地獄vsバラバラ少女 <リターン・フェスティバル>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
駕籠真太郎 著、久保書店、2009、178p、21cm、1
初版 カバーに擦れ・キズ、本体端に折れシワ、見返しに値札跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
駕籠真太郎 著 、久保書店 、2009 、178p 、21cm 、1
初版 カバーに擦れ・キズ、本体端に折れシワ、見返しに値札跡有り。
  • 単品スピード注文

新いばらき(縮刷版) 1号 1975年7月

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
新いばらきタイムス社、新いばらきタイムス社、昭 50、1冊
表紙に所収記事の題名書き入れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
新いばらきタイムス社 、新いばらきタイムス社 、昭 50 、1冊
表紙に所収記事の題名書き入れ

白ばら紅ばら コニグラフ K185

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
製作・発売 小西六写真工業株式会社、無刊記、1冊
*A5判、7頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、製作・発売 小西六写真工業株式会社 、無刊記 、1冊
*A5判、7頁

太陽 '69 6 No.72 ばら 薔薇 日本の鷹狩り うつみ宮土理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
平凡社、176
大判本。背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、平凡社 、176
大判本。背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

ゆとりライフ・ノート (いばらき道紀行・いばらき響紀行・いばらき香り紀行・いばらき朝紀行・いばらき波紀行) 5冊セット

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300
常陽銀行、発行年不明、すべての号がそれぞれ34p、18cm、5冊
非売品 状態良好 表紙にシミがある号もあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゆとりライフ・ノート (いばらき道紀行・いばらき響紀行・いばらき香り紀行・いばらき朝紀行・いばらき波紀行) 5冊セット

3,300
、常陽銀行 、発行年不明 、すべての号がそれぞれ34p 、18cm 、5冊
非売品 状態良好 表紙にシミがある号もあり

はじめてのバラづくり : 美しいバラを楽しむ : 最新の人気種など218種を一挙収録!

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
日本ばら会 著、成美堂、2011/3/1、223p、22cm
書名:はじめてのバラづくり : 美しいバラを楽しむ : 最新の人気種など218種を一挙収録!
著者:日本ばら会 著
出版元:成美堂
刊行年:2011/03/01
版表示:
説明:日本ばら会による『はじめてのバラづくり : 美しいバラを楽しむ : 最新の人気種など218種を一挙収録!』は、成美堂から2011年に刊行された一冊です。バラづくりをこれから始めたい方に向けて、美しいバラを育てるための基本やポイントが紹介されています。最新の人気品種を含む218種が収録されているため、多様なバラの選び方や特徴についても参考になるかもしれません。初歩的な内容から品種の選択まで幅広く取り扱っているため、初心者の園芸書として利用しやすい一冊と考えられます。
状態:カバーヤケ見返し側折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本ばら会 著 、成美堂 、2011/3/1 、223p 、22cm
書名:はじめてのバラづくり : 美しいバラを楽しむ : 最新の人気種など218種を一挙収録! 著者:日本ばら会 著 出版元:成美堂 刊行年:2011/03/01 版表示: 説明:日本ばら会による『はじめてのバラづくり : 美しいバラを楽しむ : 最新の人気種など218種を一挙収録!』は、成美堂から2011年に刊行された一冊です。バラづくりをこれから始めたい方に向けて、美しいバラを育てるための基本やポイントが紹介されています。最新の人気品種を含む218種が収録されているため、多様なバラの選び方や特徴についても参考になるかもしれません。初歩的な内容から品種の選択まで幅広く取り扱っているため、初心者の園芸書として利用しやすい一冊と考えられます。 状態:カバーヤケ見返し側折れあり

ウナバラ トーク : うなばら遠く-いわき戦没学生の愛と死

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
鈴木将夫編著、鈴木将夫、1986、246p、22cm
カバー 非売品 書込み無、状態は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウナバラ トーク : うなばら遠く-いわき戦没学生の愛と死

800
鈴木将夫編著 、鈴木将夫 、1986 、246p 、22cm
カバー 非売品 書込み無、状態は綺麗です。

日活・ザ・チャンバラ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
磯辺正男編著、イソベ時代劇映画研究、1987、218p、22cm、1冊
正誤表付(後ろ遊び紙に貼付) 本文良好 三方と背に少ヤケ、天に僅かなシミ汚れ有 スレキズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日活・ザ・チャンバラ

2,000
磯辺正男編著 、イソベ時代劇映画研究 、1987 、218p 、22cm 、1冊
正誤表付(後ろ遊び紙に貼付) 本文良好 三方と背に少ヤケ、天に僅かなシミ汚れ有 スレキズ有

ばら・花図譜

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
鈴木省三 著、小学館、398p、27cm
1990年2刷 函・帯付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし ゆうパック60サイズ LA ROSEばら・花図譜
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ばら・花図譜

2,500
鈴木省三 著 、小学館 、398p 、27cm
1990年2刷 函・帯付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし ゆうパック60サイズ LA ROSEばら・花図譜

ゲバラ最後の闘い─ボリビア革命の日々

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,500 (送料:¥300~)
レジス ドブレ (著)、安部 住雄 (訳)、新泉社、229
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
レジス ドブレ (著)、安部 住雄 (訳) 、新泉社 、229
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

死と骨の習俗 (ふたばらいふ新書 26)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
21,800 (送料:¥300~)
藤井 正雄、双葉社、211
多少ヤケ汚れがあります。角に折り跡の付いたページがあります。カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,800 (送料:¥300~)
藤井 正雄 、双葉社 、211
多少ヤケ汚れがあります。角に折り跡の付いたページがあります。カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

日活・ザ・チャンバラ(写真帖)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
磯辺正男編著、イソベ時代劇映画研究、昭62、218p、22cm
丸根賛太郎・市川春代・深水藤子序文 正誤表貼付 少スレ・シミ 本文に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
磯辺正男編著 、イソベ時代劇映画研究 、昭62 、218p 、22cm
丸根賛太郎・市川春代・深水藤子序文 正誤表貼付 少スレ・シミ 本文に問題なし

世界と日本のローズガーデン : バラの栽培/バラと文学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,600
亀山寧 著、タキイ種苗、1999、208p、30cm
著者毛筆識語署名入・ 初版・ カバー・A4判・定価3200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界と日本のローズガーデン : バラの栽培/バラと文学

1,600
亀山寧 著 、タキイ種苗 、1999 、208p 、30cm
著者毛筆識語署名入・ 初版・ カバー・A4判・定価3200+税・並美

ばらの刺しゅう

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
雄鶏社、1978年、143p、26cm
カバイタミ少 背ヤケ ヤケ少 シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、雄鶏社 、1978年 、143p 、26cm
カバイタミ少 背ヤケ ヤケ少 シミ少
  • 単品スピード注文

バラエティ 5巻12号 昭和56年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
角川書店、冊、30cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、角川書店 、冊 、30cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

民謡 : ふるさと日本のうた

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
野ばら社編集部 編、野ばら社、1987年、318p、19cm
経年のシミ、汚れあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
野ばら社編集部 編 、野ばら社 、1987年 、318p 、19cm
経年のシミ、汚れあり。書き込みなし。

ゲバラ日記 (決定版)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
チェ・ゲバラ、みすず書房、1968、1冊
仲晃・丹羽光男 訳/日焼け/埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲバラ日記 (決定版)

1,300
チェ・ゲバラ 、みすず書房 、1968 、1冊
仲晃・丹羽光男 訳/日焼け/埃シミ

新いばらき 創刊号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,500
新いばらき新聞社、昭22、1部
少線 県内開拓着々進捗他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新いばらき 創刊号 

2,500
新いばらき新聞社 、昭22 、1部
少線 県内開拓着々進捗他

野いばら : 犀星小曲集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
40,000 (送料:¥200~)
室生犀星著、紅玉堂書店、19, 228p、13cm
大正15年発行。初版。天金装。
函背上下小さく割れ。全体にヤケあり。
本冊は、背表紙にごく僅かなヤケ。
中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥200~)
室生犀星著 、紅玉堂書店 、19, 228p 、13cm
大正15年発行。初版。天金装。 函背上下小さく割れ。全体にヤケあり。 本冊は、背表紙にごく僅かなヤケ。 中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

「ベルサイユのばら」その謎と真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
池田理代子 監修、JTB、238
帯付。全体にスレ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
池田理代子 監修 、JTB 、238
帯付。全体にスレ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

バランス感覚

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
太田次郎、講談社現代新書、1987・1・9第2刷、1冊
本の状態(並)新書判。バランスが悪いバランス感に欠けるとよく言われるいったいバランスとは何だろう?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バランス感覚

450
太田次郎 、講談社現代新書 、1987・1・9第2刷 、1冊
本の状態(並)新書判。バランスが悪いバランス感に欠けるとよく言われるいったいバランスとは何だろう?

思い出の軍歌集 8版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
野ばら社編、野ばら社、1968、217p、15cm
裸本、三方にヤケ、中の頁(5頁ぐらい)にシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
野ばら社編 、野ばら社 、1968 、217p 、15cm
裸本、三方にヤケ、中の頁(5頁ぐらい)にシミ
  • 単品スピード注文

バラ・のいばら・茨城 彩りと香りの世界 開館5周年記念・第17回企画展 

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
ミュージアムパーク茨城県自然博物館、平成11.9.23 初版、36p、30cm
初版 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バラ・のいばら・茨城 彩りと香りの世界 開館5周年記念・第17回企画展 

1,000 (送料:¥300~)
、ミュージアムパーク茨城県自然博物館 、平成11.9.23 初版 、36p 、30cm
初版 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

バラと生活 5

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
武蔵野バラ会、1957、1
特集便覧バラ作り周年必携帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バラと生活 5

2,030
武蔵野バラ会 、1957 、1
特集便覧バラ作り周年必携帳

続・ウィザードリィ日記: 未来はバラ色 (LoginBooks)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
矢野 徹【著】、ビジネス・アスキー、271
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
矢野 徹【著】 、ビジネス・アスキー 、271
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ふるさといばらきの海

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
ふるさといばらきの海編集委員会 編、茨城県、平成3年、215p、19cm
カバーに少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさといばらきの海

1,100
ふるさといばらきの海編集委員会 編 、茨城県 、平成3年 、215p 、19cm
カバーに少々ヤケあり 状態良好

略画 : 五十音で引ける略画の百科

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
野ばら社編集部 企画編集、野ばら社、1992、270p、19cm
2版3刷  カバー 少くすみ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
野ばら社編集部 企画編集 、野ばら社 、1992 、270p 、19cm
2版3刷  カバー 少くすみ 本体良好

紙芝居ベニバラしろばら 全12枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
柿原輝行、昭27
印 番号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙芝居ベニバラしろばら 全12枚

6,600
柿原輝行 、昭27
印 番号

ゲバラ選集 1~4

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
青木書店、青木書店、昭43-44、全4冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲバラ選集 1~4

8,000
青木書店 、青木書店 、昭43-44 、全4冊

童謡唱歌集 改訂.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
野ばら社編集部 編、野ばら社、221p、18cm
1983年改訂2刷。11㎝×18cm。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
野ばら社編集部 編 、野ばら社 、221p 、18cm
1983年改訂2刷。11㎝×18cm。
  • 単品スピード注文

ルイス・バラガンの建築 第2版.

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
17,000
ルイス・バラガン 作 ; 齋藤裕 監修・著、TOTO、2006、257p、30×30cm
第二版五刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
ルイス・バラガン 作 ; 齋藤裕 監修・著 、TOTO 、2006 、257p 、30×30cm
第二版五刷 カバー

「図説 バラの世界」 <ふくろうの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
大場秀章 文 ; 鈴木せつ子 写真、河出書房新社、2012年 初版、111p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大場秀章 文 ; 鈴木せつ子 写真 、河出書房新社 、2012年 初版 、111p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

ばら

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥600~)
大滝克己, 青木正久, 野村忠夫 共著、鎌倉書房、昭和30年第1版、300p 図版14枚、22cm
函ヤケ、函シミやや目立ちます。カバースレやや目立ちます。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥600~)
大滝克己, 青木正久, 野村忠夫 共著 、鎌倉書房 、昭和30年第1版 、300p 図版14枚 、22cm
函ヤケ、函シミやや目立ちます。カバースレやや目立ちます。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

いばらき

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
海洋博物館写真入、昭和40年頃、1冊
20頁 観光案内
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いばらき

1,100
海洋博物館写真入 、昭和40年頃 、1冊
20頁 観光案内

九條武子 : 歌集(金鈴・薫染・白孔雀)と無憂華

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥300~)
九條武子著、野ばら社、390p, 図版[8]p
1981年改訂4刷。全体に薄ヤケ、天地小口とカバーに汚れと多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥300~)
九條武子著 、野ばら社 、390p, 図版[8]p
1981年改訂4刷。全体に薄ヤケ、天地小口とカバーに汚れと多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

猫バラエティムック : All about cats

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,200
朝日新聞社、1988年、150p、210mm×260mm
初版
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、朝日新聞社 、1988年 、150p 、210mm×260mm
初版

香りのバラ <カラー・ガイド・ブック 園芸クラブ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
桐原春子 著、誠文堂新光社、1997、99p、19cm、1冊
カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
桐原春子 著 、誠文堂新光社 、1997 、99p 、19cm 、1冊
カバー 状態普通
  • 単品スピード注文

神秘のカバラー 新装版 (2010年版)/カバラーと批評 (クラテール叢書 2)/実践カバラ 自己探求の旅 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
ダイアン・フォーチュン/ハロルド・ブルーム/大沼忠弘、国書刊行会/人文書院、2010/1986/19・・・
カバー。(カバラーと批評)のカバー日焼け、少ヨゴレ有。(実践カバラ)のカバー少日焼け有。帯揃(帯日焼け、少スレ有)。(カバラーと批評/実践カバラ)の本体天、小口経年焼け有。他、経年良好。(神秘のカバラー)のみ新装版7刷。他、初版。定価合計:7750円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神秘のカバラー 新装版 (2010年版)/カバラーと批評 (クラテール叢書 2)/実践カバラ 自己探求の旅 の3冊

5,000
ダイアン・フォーチュン/ハロルド・ブルーム/大沼忠弘 、国書刊行会/人文書院 、2010/1986/1988 、2
カバー。(カバラーと批評)のカバー日焼け、少ヨゴレ有。(実践カバラ)のカバー少日焼け有。帯揃(帯日焼け、少スレ有)。(カバラーと批評/実践カバラ)の本体天、小口経年焼け有。他、経年良好。(神秘のカバラー)のみ新装版7刷。他、初版。定価合計:7750円+税。白色カバー。

花アルバム バラ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
花アルバム編集部 編、発行所/株式会社誠文堂新光社、1993年、159p、21cm、1
1993年5月27日発行 A5判286ページ、カバー付き 定価2700円 新刊残本、地には再販時の赤線があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
花アルバム編集部 編 、発行所/株式会社誠文堂新光社 、1993年 、159p 、21cm 、1
1993年5月27日発行 A5判286ページ、カバー付き 定価2700円 新刊残本、地には再販時の赤線があります。

チェ・ゲバラ : 総特集 第32巻第13号 <「現代思想」臨時増刊>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
井上尚登 陣野俊史 フジカワ・PAPA-Q 波津博明 中田英樹他、青土社、2004、198p、23c・・・
初版 状態良 管【B-2・210824
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェ・ゲバラ : 総特集 第32巻第13号 <「現代思想」臨時増刊>

1,100
井上尚登 陣野俊史 フジカワ・PAPA-Q 波津博明 中田英樹他 、青土社 、2004 、198p 、23cm 、一冊
初版 状態良 管【B-2・210824

バラの咲く庭 : 青木和子の刺しゅうスタイル

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
青木和子 著、雄鶏社、2002、79p、26cm、1
初版●カバーに汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。図案付き。図案の余白には傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
青木和子 著 、雄鶏社 、2002 、79p 、26cm 、1
初版●カバーに汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。図案付き。図案の余白には傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

野いばら : 犀星小曲集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
室生犀星著、紅玉堂書店、大正15年6月、19, 228p、13cm
初版  函付ですが背がないので、コピーで補修しています。 函両面と上下経年ヤケ 函天両面共テープシミあり 函の石ロ面下にローマ字で記名あり 本体背欠損していますのでコピーして補修しています。 本体両面少ヤケ 本体天は天金本です 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 本体後ろ見返し上部のローマ字で記名あり 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野いばら : 犀星小曲集

4,000
室生犀星著 、紅玉堂書店 、大正15年6月 、19, 228p 、13cm
初版  函付ですが背がないので、コピーで補修しています。 函両面と上下経年ヤケ 函天両面共テープシミあり 函の石ロ面下にローマ字で記名あり 本体背欠損していますのでコピーして補修しています。 本体両面少ヤケ 本体天は天金本です 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 本体後ろ見返し上部のローマ字で記名あり 保存状態並本です。

The Roses薔薇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
山岡有子 著 ; 中川十内 写真、扶桑社、1998、95p、21cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
山岡有子 著 ; 中川十内 写真 、扶桑社 、1998 、95p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ウナバラ トーク うなばら遠く いわき戦没学生の愛と死

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
鈴木将夫編著、私刊、1986
カバ僅すれ・カバ縁折れ跡僅 帯欠 非売品
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウナバラ トーク うなばら遠く いわき戦没学生の愛と死

2,000
鈴木将夫編著 、私刊 、1986
カバ僅すれ・カバ縁折れ跡僅 帯欠 非売品

ふるさといばらきの山

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
ふるさといばらきの山編集委員会 編、茨城県、215p、19cm、1
カバー小スレキズあり。本文は問題ありません。帯付き。「管理K-92-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさといばらきの山

1,010
ふるさといばらきの山編集委員会 編 、茨城県 、215p 、19cm 、1
カバー小スレキズあり。本文は問題ありません。帯付き。「管理K-92-3」

Echo

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
カンバラクニエ 著・デザイン、フォイル、平20、1冊 (ページ付なし)、21×30cm
カバー帯 状態良好
内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
カンバラクニエ 著・デザイン 、フォイル 、平20 、1冊 (ページ付なし) 、21×30cm
カバー帯 状態良好 内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

新訳 ゲバラ日記 (中公文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700 (送料:¥185~)
チェ・ゲバラ/平岡緑 訳、中央公論社、2008年、365、文庫本
2008年12月15日再版発行。帯付き。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
チェ・ゲバラ/平岡緑 訳 、中央公論社 、2008年 、365 、文庫本
2008年12月15日再版発行。帯付き。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

バラバラになった心をつなげる方法 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
新崎江里、文芸社、2024年、209p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
新崎江里 、文芸社 、2024年 、209p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー