文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「バース 2」の検索結果
9,581件

新ほんとうの英語がわかる : ネイティブに「こころ」を伝えたい <新潮選書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
ロジャー・パルバース 著 ; 上杉隼人 訳、新潮社、2007年4刷、223p、20cm、1冊
カバー、経年-並上【新潮選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新ほんとうの英語がわかる : ネイティブに「こころ」を伝えたい <新潮選書>

700
ロジャー・パルバース 著 ; 上杉隼人 訳 、新潮社 、2007年4刷 、223p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並上【新潮選書】

戦後俳句論争史

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
赤城さかえ、青磁社、1990、198頁、1冊
初版 カバースレ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
赤城さかえ 、青磁社 、1990 、198頁 、1冊
初版 カバースレ

楚辞 新釈漢文大系 34

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
明治書院、昭和45、362p 図版 地図、22cm
A5 函スレヤケ カバースレヤケ 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、明治書院 、昭和45 、362p 図版 地図 、22cm
A5 函スレヤケ カバースレヤケ 本体少スレ

占星術のシクミがわかる本 : 占星術研究会2

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
7,000 (送料:¥185~)
松村潔 著、シャングリラ・プレス、351p、21cm
初版 帯 カバースリキズ、少ヤケ 小口シミ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

占星術のシクミがわかる本 : 占星術研究会2

7,000 (送料:¥185~)
松村潔 著 、シャングリラ・プレス 、351p 、21cm
初版 帯 カバースリキズ、少ヤケ 小口シミ
  • 単品スピード注文

実験計画法入門 第2刷

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
鷲尾泰俊 著、日本規格協会、1975年、248p、22cm
カバースレキズ・シミ・ヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験計画法入門 第2刷

500 (送料:¥185~)
鷲尾泰俊 著 、日本規格協会 、1975年 、248p 、22cm
カバースレキズ・シミ・ヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ
  • 単品スピード注文

原発が全くない国、ニュージーランド

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
600 (送料:¥185~)
浅井隆 著、第二海援隊、2011年発行、220p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
浅井隆 著 、第二海援隊 、2011年発行 、220p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

建物のおさまり : 図集 2

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
880
中善寺登喜次 編、井上書院、昭和54年18版、180p、19cm
断熱、耐火、壁、天井、屋根、他

カバー:スレ、キズ、イタミ
天地・小口:ヤケ、シミ
本文:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
中善寺登喜次 編 、井上書院 、昭和54年18版 、180p 、19cm
断熱、耐火、壁、天井、屋根、他 カバー:スレ、キズ、イタミ 天地・小口:ヤケ、シミ 本文:良好

小さなろばのグリゼラ <福武文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
デンネボルク 著 ; 高橋健二 訳、福武書店、1990年発行、190p、16cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
デンネボルク 著 ; 高橋健二 訳 、福武書店 、1990年発行 、190p 、16cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

モノ派 MONO-HA

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
鎌倉画廊、1986年、296 × 210 ×5mm、1
1986年に鎌倉画廊で開催された「モノ派」展の図録。
関根伸夫、榎倉康二、菅木志雄、李禹煥、吉田克朗、成田克彦、小清水漸、高山登、原口典之らの作品を収録し、1967年から1974年までの活動を時系列で紹介する構成。巻頭に峯村敏明によるテキストを掲載。
モノ派の展開を年表的に俯瞰できる資料性の高い展覧会カタログ。


▼ 状態
・カバー:スレ、シミ、ヤケ、シール剥がし跡
・本体:経年ヤケ、シミ
・小口:ヤケ、シミ
・本文:概ね良好


吉田克朗 YOSHIDA Katsuro
関根伸夫 SEKINE Nobuo
李禹煥 LEE U-Fan
成田克彦 NARITA Katsuhiko
菅木志雄 SUGA Kishio
小清水漸 KOSHIMIZU Susumu
榎倉康二 ENOKURA Koji
高山登 TAKAYAMA Noboru
原口典之 HARAGUCHI Noriyuki
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
、鎌倉画廊 、1986年 、296 × 210 ×5mm 、1
1986年に鎌倉画廊で開催された「モノ派」展の図録。 関根伸夫、榎倉康二、菅木志雄、李禹煥、吉田克朗、成田克彦、小清水漸、高山登、原口典之らの作品を収録し、1967年から1974年までの活動を時系列で紹介する構成。巻頭に峯村敏明によるテキストを掲載。 モノ派の展開を年表的に俯瞰できる資料性の高い展覧会カタログ。 ▼ 状態 ・カバー:スレ、シミ、ヤケ、シール剥がし跡 ・本体:経年ヤケ、シミ ・小口:ヤケ、シミ ・本文:概ね良好 吉田克朗 YOSHIDA Katsuro 関根伸夫 SEKINE Nobuo 李禹煥 LEE U-Fan 成田克彦 NARITA Katsuhiko 菅木志雄 SUGA Kishio 小清水漸 KOSHIMIZU Susumu 榎倉康二 ENOKURA Koji 高山登 TAKAYAMA Noboru 原口典之 HARAGUCHI Noriyuki
  • 単品スピード注文

お浄土があってよかったね 2 (医者の本音、患者の本音)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
宮崎幸枝 著、星雲社 樹心社、2014、246p、20cm
帯 書込なし 概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お浄土があってよかったね 2 (医者の本音、患者の本音)

1,600
宮崎幸枝 著 、星雲社 樹心社 、2014 、246p 、20cm
帯 書込なし 概ね状態良好

現代の生態学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
山岸宏 著、講談社、昭49、223p 図、22cm
A5 2刷 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
山岸宏 著 、講談社 、昭49 、223p 図 、22cm
A5 2刷 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

洋書 Experten Decals: History, Camouflage, and Markings of JV 44 and JG 6 Focke-Wulf 190 D-9s: No.72-1

菅村書店
 東京都中野区本町
3,500 (送料:¥210~)
David E. Brown、David Wadman、Experten Historicall A・・・
エクスパーテンのデカール シリーズ
JV44およびJG6のフォッケウルフ190 D-9の歴史、迷彩およびマーキング

デカール付き(未開封)、ナンバリング898、限定2500

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥210~)
David E. Brown、David Wadman 、Experten Historicall Aviation 、1993年発行 、30頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
エクスパーテンのデカール シリーズ JV44およびJG6のフォッケウルフ190 D-9の歴史、迷彩およびマーキング デカール付き(未開封)、ナンバリング898、限定2500 英語表記、モノクロ、ソフトカバー スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

走れ!エイトマン

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
8,000 (送料:¥360~)
桑田二郎、筑摩書房、1998、285p、四六判
帯なし。初版。カバースレ汚れ少々あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000 (送料:¥360~)
桑田二郎 、筑摩書房 、1998 、285p 、四六判
帯なし。初版。カバースレ汚れ少々あり。
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズの冒険 <創元推理文庫> 新版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
コナン・ドイル 著 ; 阿部知二 訳、東京創元社、447p、15cm
1973.9 新版39版 カバースレシミ 全体に経年によるヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャーロック・ホームズの冒険 <創元推理文庫> 新版

900
コナン・ドイル 著 ; 阿部知二 訳 、東京創元社 、447p 、15cm
1973.9 新版39版 カバースレシミ 全体に経年によるヤケシミ 

中二階のある家 : ある画家の物語

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
アントン・P.チェーホフ 著 ; 工藤正廣 訳、未知谷、2004、93p、20cm
B++ カバースレ少、ページ問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中二階のある家 : ある画家の物語

800 (送料:¥300~)
アントン・P.チェーホフ 著 ; 工藤正廣 訳 、未知谷 、2004 、93p 、20cm
B++ カバースレ少、ページ問題なし
  • 単品スピード注文

岡井隆コレクション 全8巻の内、2(短詩型文学論集),6(正岡子規・作家論集成)欠 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,000
岡井隆、思潮社、1994~1996、6
カバースレ、少ヨゴレ有。4のカバー日焼け有。帯揃(帯少日焼け、少ヨゴレ有)。5冊月報付(7のみ月報欠)。本体経年ジミ有。初版。定価合計:33786円+税。(1:初期短歌論集成/3:前衛短歌論集成/4:斎藤茂吉論集成/5:詩論・詩人論集成/7:時評・情況論集成/8:エッセイ・小品集成)(2,6欠)。白色カバー。厚本。①青
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岡井隆コレクション 全8巻の内、2(短詩型文学論集),6(正岡子規・作家論集成)欠 の6冊

10,000
岡井隆 、思潮社 、1994~1996 、6
カバースレ、少ヨゴレ有。4のカバー日焼け有。帯揃(帯少日焼け、少ヨゴレ有)。5冊月報付(7のみ月報欠)。本体経年ジミ有。初版。定価合計:33786円+税。(1:初期短歌論集成/3:前衛短歌論集成/4:斎藤茂吉論集成/5:詩論・詩人論集成/7:時評・情況論集成/8:エッセイ・小品集成)(2,6欠)。白色カバー。厚本。①青

佐々木洋一詩集 <日本現代詩文庫 第二期 11>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
佐々木洋一 著、土曜美術社出版、1997年発行、141p、19cm
ビニールカバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
佐々木洋一 著 、土曜美術社出版 、1997年発行 、141p 、19cm
ビニールカバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

時代衣裳の縫い方 : 復元品を中心とした日本伝統衣服の構成技法 改訂版

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
85,000
栗原弘, 河村まち子 共著、源流社、314p、31cm
改訂第2刷発行。カバースリキズ、上部に2cm程切れ込み有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
栗原弘, 河村まち子 共著 、源流社 、314p 、31cm
改訂第2刷発行。カバースリキズ、上部に2cm程切れ込み有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。

仏陀  その生き方と教え

鴨書店
 東京都北区上十条
630 (送料:¥200~)
シュリ・サティア・サイババ述編 平良竜虎編、シュリ・サティア・サイ・センター日本支部、1990、1
ソフトカバー 86頁 カバースレ ★和文と英文 仏香臭 値札剥がし跡 初版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥200~)
シュリ・サティア・サイババ述編 平良竜虎編 、シュリ・サティア・サイ・センター日本支部 、1990 、1
ソフトカバー 86頁 カバースレ ★和文と英文 仏香臭 値札剥がし跡 初版
  • 単品スピード注文

茶の湯歴史と精神

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
海士光朗 著、星雲社 麻布文庫、1999、320p、22cm
初版 A5 カバースレヨゴレ 3方僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
海士光朗 著 、星雲社 麻布文庫 、1999 、320p 、22cm
初版 A5 カバースレヨゴレ 3方僅かなスレ

無言館はなぜつくられたのか

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,500 (送料:¥300~)
野見山暁治, 窪島誠一郎 著、かもがわ出版、2010年、218p、四六判
2010年6月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ。帯スレ、背少ヤケ。本体見返しに著者(野見山)署名。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無言館はなぜつくられたのか

3,500 (送料:¥300~)
野見山暁治, 窪島誠一郎 著 、かもがわ出版 、2010年 、218p 、四六判
2010年6月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ。帯スレ、背少ヤケ。本体見返しに著者(野見山)署名。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

I love me! : もう1コの世界に目を向ければご機嫌な毎日が待っている!

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
小倉久延、近代文芸社、2006、1
上製本 163頁 カバースレ縁スレ 定価1500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
小倉久延 、近代文芸社 、2006 、1
上製本 163頁 カバースレ縁スレ 定価1500円+税
  • 単品スピード注文

『上野英信集』 第2巻 『奈落の星雲』 解説:森崎和江

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥430~)
上野英信 著、径書房、1985年 初版、389ページ、20cm 四六判
月報なし
帯は付いていますが破れています。(画像5枚目)

カバー:スレ・ややシミ / 天小口:シミ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
上野英信 著 、径書房 、1985年 初版 、389ページ 、20cm 四六判
月報なし 帯は付いていますが破れています。(画像5枚目) カバー:スレ・ややシミ / 天小口:シミ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

合唱講座 全3冊

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,730 (送料:¥600~)
青木八郎・磯部俶・北川剛 編、音楽之友社、昭和32~34年再版含む、3冊、13.5cm×18.5cm
全3巻のセット販売。バラ売りはいたしかねます。2巻のみ初版。他は再版。全巻カバーありますが、カバースレ、カバー背ヤケ褪色、少破れあり。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。通読に支障ありませんが、3巻にはかなりのページにわたって赤鉛筆の線引きあり。販売当時定価 750円(3冊合計)。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

【各巻の内容】
1  理論篇
2  運営篇
3  実技篇
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,730 (送料:¥600~)
青木八郎・磯部俶・北川剛 編 、音楽之友社 、昭和32~34年再版含む 、3冊 、13.5cm×18.5cm
全3巻のセット販売。バラ売りはいたしかねます。2巻のみ初版。他は再版。全巻カバーありますが、カバースレ、カバー背ヤケ褪色、少破れあり。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。通読に支障ありませんが、3巻にはかなりのページにわたって赤鉛筆の線引きあり。販売当時定価 750円(3冊合計)。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 【各巻の内容】 1  理論篇 2  運営篇 3  実技篇
  • 単品スピード注文

外国人の人権と市民権

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥600~)
近藤敦 著、明石書店、2001年、358p、A5判
2001年9月初版第1刷。カバー付き。カバースレ。本体天シミ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

外国人の人権と市民権

1,500 (送料:¥600~)
近藤敦 著 、明石書店 、2001年 、358p 、A5判
2001年9月初版第1刷。カバー付き。カバースレ。本体天シミ。
  • 単品スピード注文

特別展 中国の絵画 米国二大美術館所蔵

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
東京国立博物館、1982、1
東京国立博物館にて開催された「米国二大美術館所蔵 中国の絵画」特別展の図録。

アメリカの主要美術館所蔵の中国絵画を紹介し、中国古典絵画の流れと多様な表現を概観できる内容。

研究・鑑賞双方に資する資料。


▼ 状態
・カバー:スレ・少イタミ
・本体:概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、東京国立博物館 、1982 、1
東京国立博物館にて開催された「米国二大美術館所蔵 中国の絵画」特別展の図録。 アメリカの主要美術館所蔵の中国絵画を紹介し、中国古典絵画の流れと多様な表現を概観できる内容。 研究・鑑賞双方に資する資料。 ▼ 状態 ・カバー:スレ・少イタミ ・本体:概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好
  • 単品スピード注文

あるチョッパーの死 : イージーライダーズ傑作選 <サラ・ブックス>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,380 (送料:¥185~)
イージーライダーズ誌 編 ; 小林宏明, 真崎義博 訳、二見書房、281p、17cm
1982年再版発行。カバースリキズ有。小口強いヤケ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,380 (送料:¥185~)
イージーライダーズ誌 編 ; 小林宏明, 真崎義博 訳 、二見書房 、281p 、17cm
1982年再版発行。カバースリキズ有。小口強いヤケ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

LPレコード ジョン・コルトレーン/ブルー・トレイン

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,500
番号=BLP 1577、レーベル=BLUE NOTE/東芝EMI、1枚
【●演奏:ジョン・コルトレーン(ts)/リー・モーガン(tp)/カーティス・フラー(tb)/ケニー・ドリュー(p)/ポール・チェンバース(b)/フィリー・ジョー・ジョーンズ(ds) ●Side1:1. ブルー・トレイン/2. モーメンツ・ノーティス ●Side2:1. ロコモーション/2. アイム・オールド・ファションド/3. レイジー・バード 】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A ●ジャケットの評価=A 下角に小潰れ、軽い汚れ有り ●ライナーの評価=小痛み ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
番号=BLP 1577 、レーベル=BLUE NOTE/東芝EMI 、1枚
【●演奏:ジョン・コルトレーン(ts)/リー・モーガン(tp)/カーティス・フラー(tb)/ケニー・ドリュー(p)/ポール・チェンバース(b)/フィリー・ジョー・ジョーンズ(ds) ●Side1:1. ブルー・トレイン/2. モーメンツ・ノーティス ●Side2:1. ロコモーション/2. アイム・オールド・ファションド/3. レイジー・バード 】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A ●ジャケットの評価=A 下角に小潰れ、軽い汚れ有り ●ライナーの評価=小痛み ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

LPレコード ソニー・クラーク/SONNY CLARK TRIO 直輸入盤

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
5,000
番号=BST 81579、レーベル=United Artisuts/BLUE NOTE、1枚
【●再発 Jazz Right Nowシリーズ ライナーノーツは本来付いていません。 ●演奏:ソニー・クラーク(p)/ポール・チェンバース(b)/フィリー・ジョー・ジョーンズ(ds) ●Side1:1. ビー・バップ/2. 時さえ忘れて/3. トゥ・ベース・ヒット ●Side2:1. ダッズ・デライト/2. 朝日の如くさわやかに/3. 四月の想い出 】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A 軽い紙ヤケ有り、●ジャケットの評価=A- 裏面にシミ汚れ有り、ファクトリー・シールドが残っている ●帯の評価=少汚れ有り  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
番号=BST 81579 、レーベル=United Artisuts/BLUE NOTE 、1枚
【●再発 Jazz Right Nowシリーズ ライナーノーツは本来付いていません。 ●演奏:ソニー・クラーク(p)/ポール・チェンバース(b)/フィリー・ジョー・ジョーンズ(ds) ●Side1:1. ビー・バップ/2. 時さえ忘れて/3. トゥ・ベース・ヒット ●Side2:1. ダッズ・デライト/2. 朝日の如くさわやかに/3. 四月の想い出 】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A 軽い紙ヤケ有り、●ジャケットの評価=A- 裏面にシミ汚れ有り、ファクトリー・シールドが残っている ●帯の評価=少汚れ有り  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

第二次世界大戦空戦録 5

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
アーマンド・ファン・イショフェン著 ; 川口靖訳、講談社、270p、19cm
帯・カバースレ、見返しテープ痕、天地部小口ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
アーマンド・ファン・イショフェン著 ; 川口靖訳 、講談社 、270p 、19cm
帯・カバースレ、見返しテープ痕、天地部小口ヤケ
  • 単品スピード注文

日本のデザイン運動 : インダストリアルデザインの系譜 増補版

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
出原栄一 著、ぺりかん社、303p、20cm
天シミ、カバースレ、縁痛み小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のデザイン運動 : インダストリアルデザインの系譜 増補版

1,000
出原栄一 著 、ぺりかん社 、303p 、20cm
天シミ、カバースレ、縁痛み小あり。

『Winning : ヨットレース必勝法』 <ヨット実践シリーズ 2>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
John D.A.Oakeley 著、「舵」編集部 訳、舵社、昭和54年/1979年 2版、230ペ・・・
カバー付き
カバー:スレ・背ヤケ・やや縁傷み / 天小口:目立つシミ /
ページ:赤鉛筆で線引き があります。
内容を読めればよいという方にお願いいたします。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
John D.A.Oakeley 著、「舵」編集部 訳 、舵社 、昭和54年/1979年 2版 、230ページ 、26cm B5判ソフトカバー
カバー付き カバー:スレ・背ヤケ・やや縁傷み / 天小口:目立つシミ / ページ:赤鉛筆で線引き があります。 内容を読めればよいという方にお願いいたします。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

これはパイプではない

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
ミシェル・フーコー 著 ; 豊崎光一, 清水正 訳、哲学書房、1986.4、135p、20cm
初版 カバー(カバースレ・本体三方向シミ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ミシェル・フーコー 著 ; 豊崎光一, 清水正 訳 、哲学書房 、1986.4 、135p 、20cm
初版 カバー(カバースレ・本体三方向シミ少)

古城今昔 : 旅情を追って

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,300
北條誠、秋田書店、昭和40、247p、19cm
初版カバー 署名入 カバースレ 本体少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古城今昔 : 旅情を追って

2,300
北條誠 、秋田書店 、昭和40 、247p 、19cm
初版カバー 署名入 カバースレ 本体少ヤケ

料裁健母 : あれこれ十二章

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥310~)
砂川守一著、国語をよくする会、昭和53年、271p、19cm
カバースレ、カバーくすみ。巻頭に書込みあり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥310~)
砂川守一著 、国語をよくする会 、昭和53年 、271p 、19cm
カバースレ、カバーくすみ。巻頭に書込みあり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

生殖の政治学 : フェミニズムとバース・コントロール <歴史のフロンティア>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
4,500 (送料:¥200~)
荻野美穂 著、山川出版社、1994年、266, 21p、20cm
初版 カバー少汚れ、 帯付、ページ内良好です。遊び紙に札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥200~)
荻野美穂 著 、山川出版社 、1994年 、266, 21p 、20cm
初版 カバー少汚れ、 帯付、ページ内良好です。遊び紙に札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

みづゑ No.729 1965年11月 <特集 : 世界の巨匠·水彩と素描/木喰の中の現代/ジョセフ·アルバース>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1965、100p、29.1 x 21cm、1冊
トナンツィントラン寺院内部 / 二川幸夫
正方形へのオマージュ / アルバース
浴み / ボナール
母と子 / パスキン
アトリエ / プニィ
残響 / 久保守
鬼子母神 / 鬼頭曄
椰子と魚 / 高井貞二
バロック的空間/メキシコ / 二川幸夫
サンパウロ・ビエンナーレ展会場風景 / 菅井汲 ; ヴァザルリー
世界の巨匠・水彩素描展より / ユトリロ ; モジリアニ
《フオト・インタヴュー》久保守 / 酒井啓之
木喰仏 / 田枝幹宏
バロック的空間・メキシコ(対談) 世界の自然と造形⑩ / 鈴木恂
サンパウロ・ビエンナーレ展の受賞者たち / 村木明
ルオーの夜明け スュアレスとの往復書簡による / 柳宗玄
ジョセフ・アルバース 今日の異色作家たち⑩ / 日向あき子
素描について / 林武
美術界展望 / 松岡寿衛
アンチミスト・ジャン・プニィ / 宮田重雄
海外雑記帖 / 山沢章一
久保守の負の世界 / 桑原住雄
作家の発言 / 久保守
アメリカで見た障屏画 狩野山楽「鷹猿図屏風」など / 土居次義
木喰のなかの現代 鎌倉近代美術館「木喰上人の彫刻展」をきに / 丸山尚一
在外日本作家展をめぐって(座談会) / 桑原住雄
画廊から / 植村鷹千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1965 、100p 、29.1 x 21cm 、1冊
トナンツィントラン寺院内部 / 二川幸夫 正方形へのオマージュ / アルバース 浴み / ボナール 母と子 / パスキン アトリエ / プニィ 残響 / 久保守 鬼子母神 / 鬼頭曄 椰子と魚 / 高井貞二 バロック的空間/メキシコ / 二川幸夫 サンパウロ・ビエンナーレ展会場風景 / 菅井汲 ; ヴァザルリー 世界の巨匠・水彩素描展より / ユトリロ ; モジリアニ 《フオト・インタヴュー》久保守 / 酒井啓之 木喰仏 / 田枝幹宏 バロック的空間・メキシコ(対談) 世界の自然と造形⑩ / 鈴木恂 サンパウロ・ビエンナーレ展の受賞者たち / 村木明 ルオーの夜明け スュアレスとの往復書簡による / 柳宗玄 ジョセフ・アルバース 今日の異色作家たち⑩ / 日向あき子 素描について / 林武 美術界展望 / 松岡寿衛 アンチミスト・ジャン・プニィ / 宮田重雄 海外雑記帖 / 山沢章一 久保守の負の世界 / 桑原住雄 作家の発言 / 久保守 アメリカで見た障屏画 狩野山楽「鷹猿図屏風」など / 土居次義 木喰のなかの現代 鎌倉近代美術館「木喰上人の彫刻展」をきに / 丸山尚一 在外日本作家展をめぐって(座談会) / 桑原住雄 画廊から / 植村鷹千代

酒呑まれ <ちくま文庫 お62-2>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
大竹聡 著、筑摩書房、302p、15cm
カバースレ 地スレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大竹聡 著 、筑摩書房 、302p 、15cm
カバースレ 地スレ
  • 単品スピード注文

律宗綱要 : 現代語訳

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
佐藤達玄 著、大蔵出版、1994、374p、22cm、1冊
合計5ヶ所程に角折れ跡有 本文良好 箱(少ヤケ有) 箱カバー(スレキズ有) 帯(痛み、1ヵ所テープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律宗綱要 : 現代語訳

3,500
佐藤達玄 著 、大蔵出版 、1994 、374p 、22cm 、1冊
合計5ヶ所程に角折れ跡有 本文良好 箱(少ヤケ有) 箱カバー(スレキズ有) 帯(痛み、1ヵ所テープ補修有)

小野十三郎の二日間 : 傘寿を迎える初春に : 橋本照嵩写真集

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
橋本照嵩 著、澪標、95p、24cm
初版 カバー 表紙カバースレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
橋本照嵩 著 、澪標 、95p 、24cm
初版 カバー 表紙カバースレ有

都市と思想家 2 <叢書・現代の社会科学>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
石塚正英 ほか編、法政大学出版局、1996年発行、329p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
石塚正英 ほか編 、法政大学出版局 、1996年発行 、329p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

語り物の宇宙 <講談社文芸文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
760
川村二郎 著、講談社、261p、16cm
初版  カバースレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語り物の宇宙 <講談社文芸文庫>

760
川村二郎 著 、講談社 、261p 、16cm
初版  カバースレ 三面に経年によるヤケ

御殿女中 新撰大衆小説全集 ; 第7巻 <新撰大衆小説全集 ; 第7巻>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
邦枝完二 著、桃源社、381p、19cm
裸本、ハードカバー。カバースレ汚れ、ページやけ強。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御殿女中 新撰大衆小説全集 ; 第7巻 <新撰大衆小説全集 ; 第7巻>

2,000
邦枝完二 著 、桃源社 、381p 、19cm
裸本、ハードカバー。カバースレ汚れ、ページやけ強。通読に問題ありません。

マルコス一族の興亡 : 日比経済癒着を追跡する

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1986、232p、19cm
初版 カバースレ、ヤケ、背に少傷みあります 多少の使用感があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルコス一族の興亡 : 日比経済癒着を追跡する

500 (送料:¥320~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1986 、232p 、19cm
初版 カバースレ、ヤケ、背に少傷みあります 多少の使用感があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

日本の印染 2

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
7,000 (送料:¥185~)
初版 カバー
カバースレ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
初版 カバー カバースレ小
  • 単品スピード注文

松本千代栄撰集 2

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
9,500
松本千代栄 [著] ; 舞踊文化と教育研究の会 編、明治図書、254p、26cm
カバースレ、見返し、折り返し部分にテープ跡があります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,500
松本千代栄 [著] ; 舞踊文化と教育研究の会 編 、明治図書 、254p 、26cm
カバースレ、見返し、折り返し部分にテープ跡があります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

回想の東京急行 1

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
荻原二郎, 宮田道一, 関田克孝 著、大正出版、2001年、152p、B5判
カバー付き。カバースレ、キズ。本体良好、使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

回想の東京急行 1

1,500 (送料:¥300~)
荻原二郎, 宮田道一, 関田克孝 著 、大正出版 、2001年 、152p 、B5判
カバー付き。カバースレ、キズ。本体良好、使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ペレランドラ : 金星への旅 別世界物語2 <ちくま文庫>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
C.S.ルイス 著 ; 中村妙子 訳、筑摩書房、1987年初版、379p、15cm
初版、帯あり。 天シミ、カバースレ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペレランドラ : 金星への旅 別世界物語2 <ちくま文庫>

500 (送料:¥250~)
C.S.ルイス 著 ; 中村妙子 訳 、筑摩書房 、1987年初版 、379p 、15cm
初版、帯あり。 天シミ、カバースレ。
  • 単品スピード注文

黄色い手帖 <ちくま文庫> 一刷

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
三岸節子 著、筑摩書房、304p、15cm
天地薄汚れ カバースレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
三岸節子 著 、筑摩書房 、304p 、15cm
天地薄汚れ カバースレ
  • 単品スピード注文

生島治郎の誘導訊問 反逆の心をとり戻せ/眠れる意識を狙撃せよ の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
16,600
野坂昭如/森村精一/吉行淳之介/戸川昌子/田中小実昌/井上ひさし/佐野洋/高木彬光/小松左京/都築道・・・
(小型本)。カバースレ有。(眠れる~)に帯付(帯背少日焼け、背少イタミ有)。本体三方少経年焼け、天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:1280円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生島治郎の誘導訊問 反逆の心をとり戻せ/眠れる意識を狙撃せよ の2冊

16,600
野坂昭如/森村精一/吉行淳之介/戸川昌子/田中小実昌/井上ひさし/佐野洋/高木彬光/小松左京/都築道夫/丸谷才一/田村隆一/高木彬光/結城昌治 、双葉社 、昭和49 、2
(小型本)。カバースレ有。(眠れる~)に帯付(帯背少日焼け、背少イタミ有)。本体三方少経年焼け、天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:1280円。白色背カバー。

<<前へ 94 95 96 97 98 99 100 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー