文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「パイン」の検索結果
466件

高原の旅 山と渓谷社編 アルパイン・ガイド1

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,500 (送料:¥185~)
山と渓谷社、1959年(昭和34年)、159頁、13×18×1㎝、1冊
昭和34年11月20日発行。
三方に強いヤケがあります。経年の為全体的にヤケ・ヨゴレ等のイタミがあります。ページ中も紙のヤケがありますが、通読に支障はありません。最終ページに古書店の札が糊付けされています。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、山と渓谷社 、1959年(昭和34年) 、159頁 、13×18×1㎝ 、1冊
昭和34年11月20日発行。 三方に強いヤケがあります。経年の為全体的にヤケ・ヨゴレ等のイタミがあります。ページ中も紙のヤケがありますが、通読に支障はありません。最終ページに古書店の札が糊付けされています。
  • 単品スピード注文

モンパ: インド・ブータン国境の民

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,950 (送料:¥700~)
脇田 道子、法蔵館、3~5cm、1
本体歪み、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンパ: インド・ブータン国境の民

4,950 (送料:¥700~)
脇田 道子 、法蔵館 、3~5cm 、1
本体歪み、書込。
  • 単品スピード注文

谷川岳 <アルパイン・ガイド ; 第4>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
群馬県山岳連盟 編、山と渓谷社、昭和34、183p 図版、19cm
ヤケシミ強、イタミ、表紙折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
群馬県山岳連盟 編 、山と渓谷社 、昭和34 、183p 図版 、19cm
ヤケシミ強、イタミ、表紙折れ
  • 単品スピード注文

ライフ with マイキー(1993) LIFE WITH MIKEY 映画スチール 6枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,080
ジェームズ・ラパイン/監督 マーク・ローレンス/脚本、タッチストーンピクチャーズ、1993
映画スチール 17×12cm モノクロ 6枚★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b8vjf378q21ofts/136056.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ライフ with マイキー(1993) LIFE WITH MIKEY 映画スチール 6枚

3,080
ジェームズ・ラパイン/監督 マーク・ローレンス/脚本 、タッチストーンピクチャーズ 、1993
映画スチール 17×12cm モノクロ 6枚★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b8vjf378q21ofts/136056.jpg?dl=0

最新アルパインクライミング

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
900 (送料:¥320~)
菊地敏之、東京新聞出版局、2006年第2版、27㎝
帯付き、遊び紙破れ、背ヤケ、スレ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶登山
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥320~)
菊地敏之 、東京新聞出版局 、2006年第2版 、27㎝
帯付き、遊び紙破れ、背ヤケ、スレ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶登山
  • 単品スピード注文

花とゆめ 平成8年14号 平成8年7月5日号 表紙画・仲村佳樹

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 赤僕アニメスーパインフォメーション+赤僕キャラ人気投票 by 羅川真里茂〉〈読切 加藤知子、・・・
美本、B5判、470頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 赤僕アニメスーパインフォメーション+赤僕キャラ人気投票 by 羅川真里茂〉〈読切 加藤知子、高屋奈月〉〈連載 仲村佳樹、由貴香織里、松下容子、日渡早紀、山口美由紀、日高万里、立花晶、立野真琴、藤崎真緒、智坂望〉 、白泉社 、平成8年 、1冊
美本、B5判、470頁

沖縄県の園芸

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
1992年、1
平成4年12月発行 編集発行/沖縄県農林水産部流通園芸課 本体のみの冊子、B5判218ページ 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。表紙と巻末紙面には折れ跡があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

沖縄県の園芸

1,200
、1992年 、1
平成4年12月発行 編集発行/沖縄県農林水産部流通園芸課 本体のみの冊子、B5判218ページ 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。表紙と巻末紙面には折れ跡があります。

ミス・マープル : 老淑女の直感と論理 <名探偵を推理する 2>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
後藤稔 著、書肆侃侃房、126p、21cm
初版 カバー 帯
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
後藤稔 著 、書肆侃侃房 、126p 、21cm
初版 カバー 帯

名探偵を推理する2 ミス・マープル-老淑女の直感と論理

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
後藤稔、書肆侃侃房、2011
A5判 カバ 126頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
後藤稔 、書肆侃侃房 、2011
A5判 カバ 126頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

悪魔の栄光 <論創海外ミステリ 46>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
ジョン・エヴァンズ 著 ; 佐々木愛 訳、論創社、2006.5、271p、20cm
帯、カバー、少スレ。本体書き込みなく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔の栄光 <論創海外ミステリ 46>

1,600
ジョン・エヴァンズ 著 ; 佐々木愛 訳 、論創社 、2006.5 、271p 、20cm
帯、カバー、少スレ。本体書き込みなく良好

琉球歴史夜話 琉球歴史の裏面を解明する

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
源 武雄、沖縄文教出版、1971/11、284頁、A5判
函カバー帯ヤケ・小口と天地ヤケシミ 初版の「尚円王統妻帝一覧表」を修正。廃藩置県直前の辻遊郭 イモの文化史 黒糖文化史 パインの歴史 泡盛と歴史 琉球料理の話 御冠船行事
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球歴史夜話 琉球歴史の裏面を解明する

2,200
源 武雄 、沖縄文教出版 、1971/11 、284頁 、A5判
函カバー帯ヤケ・小口と天地ヤケシミ 初版の「尚円王統妻帝一覧表」を修正。廃藩置県直前の辻遊郭 イモの文化史 黒糖文化史 パインの歴史 泡盛と歴史 琉球料理の話 御冠船行事

RUSSIA 1942-1943. L'Epopea degli Alpini. Il diario di guerra di Donato Turrini Capitano al Quartier Generale del Comando Corpo d'Armata Alpino e le foto raccolte dalla Brigata Alpina Tridentina.raccolte dalla Brigata Alpina Tridentina. <イタリア語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
Turrini Donato、Trento Casa Editrice Publilux、1987年・・・
カバー 全体感:普通~良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
Turrini Donato 、Trento Casa Editrice Publilux 、1987年 、125p 、24×17センチ 、1冊
カバー 全体感:普通~良好

臨床過程と発達 2: 精神分析的考え方・かかわり方の実際

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,900 (送料:¥250~)
フレッド パイン、岩崎学術出版社、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
管ぬ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床過程と発達 2: 精神分析的考え方・かかわり方の実際

5,900 (送料:¥250~)
フレッド パイン 、岩崎学術出版社 、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、239
管ぬ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

臨床過程と発達 1: 精神分析的考え方・かかわり方の実際

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,500 (送料:¥250~)
フレッド パイン、岩崎学術出版社、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
管ぬ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床過程と発達 1: 精神分析的考え方・かかわり方の実際

6,500 (送料:¥250~)
フレッド パイン 、岩崎学術出版社 、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、221
管ぬ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

a+u 1992年11月号 ヨー・クーネン

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
エーアンドユー、117、A4
■目次

・ジョセフ・ヴァレリオ

 クーサパインズ・ヘルス・センター

 コルトン・パームズ・アパートメント

 オハイオ通りのヴァレリオ自邸

・ヨー・クーネン

 ティルブールのオフィス・ビル

 マーストリヒト将校会議所・住宅局

 オランダ建築会館

 マーストリヒトの地下講堂

 ハーンズ邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1992年11月号 ヨー・クーネン

1,100 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、117 、A4
■目次 ・ジョセフ・ヴァレリオ  クーサパインズ・ヘルス・センター  コルトン・パームズ・アパートメント  オハイオ通りのヴァレリオ自邸 ・ヨー・クーネン  ティルブールのオフィス・ビル  マーストリヒト将校会議所・住宅局  オランダ建築会館  マーストリヒトの地下講堂  ハーンズ邸
  • 単品スピード注文

グリコガムさや紙(包装紙)16枚(ダブリ有り) 昭和30年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,280 (送料:¥180~)
グリーンガム・アプリコットサワーガム・レモンスカッシュガム
ジューシィアソートガムオレンジ・オレンジガム・ジューシィガム
オレンジサワーガム・レモンガム・バーモントガム・スペアミントガム
パインサワーガム・キスミントガム・バナナサンデーガム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,280 (送料:¥180~)
グリーンガム・アプリコットサワーガム・レモンスカッシュガム ジューシィアソートガムオレンジ・オレンジガム・ジューシィガム オレンジサワーガム・レモンガム・バーモントガム・スペアミントガム パインサワーガム・キスミントガム・バナナサンデーガム
  • 単品スピード注文

臨床過程と発達 精神分析的考え方・かかわり方の実際 1・2

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,700
フレッド・パイン/斎藤久美子監訳、岩崎学術出版社、H07、221,239p/2冊、A5、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けがあります。 第1巻の見返しにシールの剥がし跡がありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床過程と発達 精神分析的考え方・かかわり方の実際 1・2

7,700
フレッド・パイン/斎藤久美子監訳 、岩崎学術出版社 、H07 、221,239p/2冊 、A5 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けがあります。 第1巻の見返しにシールの剥がし跡がありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

SD選書 187 オットー・ワーグナー ウィーン世紀末から近代へ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
H・ゲレツェッガー・M・パイントナー","伊藤哲夫衛藤信一、鹿島出版会、242、四六
近代建築への導入期、ウィーンで活躍した建築家ワーグナーの生涯を、20世紀初頭のウィーンの町の近代化の過程とからめて紹介。300余りの写真と図版で、ワーグナーとウィーンの魅力を描き出す、待望の書。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD選書 187 オットー・ワーグナー ウィーン世紀末から近代へ

2,200 (送料:¥440~)
H・ゲレツェッガー・M・パイントナー","伊藤哲夫衛藤信一 、鹿島出版会 、242 、四六
近代建築への導入期、ウィーンで活躍した建築家ワーグナーの生涯を、20世紀初頭のウィーンの町の近代化の過程とからめて紹介。300余りの写真と図版で、ワーグナーとウィーンの魅力を描き出す、待望の書。
  • 単品スピード注文

モンパ : インド・ブータン国境の民

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,520 (送料:¥520~)
脇田道子、法藏館、2019年、580, 9p.、22cm
初版、帯、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥520~)
脇田道子 、法藏館 、2019年 、580, 9p. 、22cm
初版、帯、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

中央アルプスと御岳 <アルパイン・ガイド ; 第26>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,800 (送料:¥250~)
熊沢友三郎, 古村鍵一朗 共著、山と渓谷社、1963、151p (図版共) 地図、18cm、1冊
表紙にヤケ・シミ・薄汚れ 背に破れ有 ページ内に赤ペンでの書込み有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥250~)
熊沢友三郎, 古村鍵一朗 共著 、山と渓谷社 、1963 、151p (図版共) 地図 、18cm 、1冊
表紙にヤケ・シミ・薄汚れ 背に破れ有 ページ内に赤ペンでの書込み有 
  • 単品スピード注文

ビデオ・ザ・ワールド 2010年4月号 28巻5号 08年2月にマックスエー専属女優でデビューしたデパートのカリスマ美容部員「彩音リカ」の生ハメ中出し初裏DVDが発売だっ!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
キラリ/翼裕香/桐原あずさ/雫パイン/桜井ゆりあ/彩音リカ/他、コアマガジン、423
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビデオ・ザ・ワールド 2010年4月号 28巻5号 08年2月にマックスエー専属女優でデビューしたデパートのカリスマ美容部員「彩音リカ」の生ハメ中出し初裏DVDが発売だっ!/他

1,000
キラリ/翼裕香/桐原あずさ/雫パイン/桜井ゆりあ/彩音リカ/他 、コアマガジン 、423
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

モンパ インド・ブータン国境の民

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
脇田道子、法蔵館、2019、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6000円+税。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンパ インド・ブータン国境の民

3,800
脇田道子 、法蔵館 、2019 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6000円+税。黄色カバー。厚本。

(英)英国湖水地方 パイン著 ピッケン画多色刷り石版 Lake Scenery of England.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
62,700
J. B. Pyne / T. Picken (drawn)、London, Day & Son、無・・・
版元クロス装、縁小すれ、三方金、エンボスに標題と植物模様が金押しの美しい装画、標題紙はクロモリトグラフの枠飾りの中心部に多色刷り石版画、茶ばみ、しみ、見返しに記名、全体的には綺麗な保存状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
62,700
J. B. Pyne / T. Picken (drawn) 、London, Day & Son 、無刊記(1850年ごろ) 、287x210mm
版元クロス装、縁小すれ、三方金、エンボスに標題と植物模様が金押しの美しい装画、標題紙はクロモリトグラフの枠飾りの中心部に多色刷り石版画、茶ばみ、しみ、見返しに記名、全体的には綺麗な保存状態です。

The Image of Europe in Henry James. (検索用、ヘンリー・ジェイムズ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
Christof Wegelin、Southern Methodist University Pre・・・
カバーに少すれ・カバー背両端にはがれ跡少と破れ欠け少・カバー縁に破れ目少が複数あり・カバー折り返し部に断裂 小口に少すれ・天小口にほこりヨゴレ少と経年シミ多 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Image of Europe in Henry James. (検索用、ヘンリー・ジェイムズ)

1,500
Christof Wegelin 、Southern Methodist University Press 、1958
カバーに少すれ・カバー背両端にはがれ跡少と破れ欠け少・カバー縁に破れ目少が複数あり・カバー折り返し部に断裂 小口に少すれ・天小口にほこりヨゴレ少と経年シミ多 ハードカバー

日本のクラシックルート―アルパインクライミング・ルート集〈ザ・コンパスシリーズ〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,000 (送料:¥380~)
山と溪谷社、山と溪谷社、1997年、25.6㎝
帯付き、背ヤケ、経年のスレ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶戸外レクリエーション、登山
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥380~)
山と溪谷社 、山と溪谷社 、1997年 、25.6㎝
帯付き、背ヤケ、経年のスレ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶戸外レクリエーション、登山
  • 単品スピード注文

臨床過程と発達2―精神分析的考え方・かかわり方の実際

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥320~)
著者:フレッド・パイン 監訳:斎藤久美子, 水田一郎、岩崎学術出版社、1995年第2刷、21.5㎝
少ヨレ、経年のスレ・汚れ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶臨床心理学・精神分析学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
著者:フレッド・パイン 監訳:斎藤久美子, 水田一郎 、岩崎学術出版社 、1995年第2刷 、21.5㎝
少ヨレ、経年のスレ・汚れ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶臨床心理学・精神分析学
  • 単品スピード注文

エージェント:ライアン NBCユニバーサル・エンターテイメント クリス・パイン [Blu-ray]

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,390 (送料:¥380~)
発売元が異なります。発売元は「NBCユニバーサル・エンターテイメント」です。バーコードがありません。番号「J1 138371」の商品です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥380~)
発売元が異なります。発売元は「NBCユニバーサル・エンターテイメント」です。バーコードがありません。番号「J1 138371」の商品です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

スター・トレック イントゥ・ダークネス パラマウント クリス・パイン [Blu-ray]

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
640 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「13458/9」の商品です。画像とパッケージデザインは同じですが、同一盤か不明です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、キズ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「13458/9」の商品です。画像とパッケージデザインは同じですが、同一盤か不明です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、キズ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

洋書 The Beaten Track by Tranz Scenic Through New Zealand

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
Graham Hutchins、Grantham House Publishing、1999年発行、・・・
ニュージーランドを走るトランツ シーニック号の素敵な旅

英語表記、カラー、ソフトカバー、写真掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
Graham Hutchins 、Grantham House Publishing 、1999年発行 、40頁 、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
ニュージーランドを走るトランツ シーニック号の素敵な旅 英語表記、カラー、ソフトカバー、写真掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ルソンの谷間

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
江崎誠致 著、筑摩書房、昭32、235p、19cm
初版 カバー 帯 小口少し汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルソンの谷間

5,500
江崎誠致 著 、筑摩書房 、昭32 、235p 、19cm
初版 カバー 帯 小口少し汚れ

エージェント:ライアン NBCユニバーサル・エンターテイメント クリス・パイン [Blu-ray]

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,385 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「J1 136695」の商品です。発売元が異なります。発売元は「NBCユニバーサル・エンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,385 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「J1 136695」の商品です。発売元が異なります。発売元は「NBCユニバーサル・エンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

Capa in love & war

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
オフィス・エイト 編、ギャガ・コミュニケーションズ、2003、21㎝、1冊
紙装。映画パンフレット。全54頁。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Capa in love & war

1,100 (送料:¥185~)
オフィス・エイト 編 、ギャガ・コミュニケーションズ 、2003 、21㎝ 、1冊
紙装。映画パンフレット。全54頁。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

ルソンの谷間

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
江崎誠致 著、筑摩書房、1957、235p、クリックポスト
四版 カバーヤケスレ・シール痕 帯ヤケ  本体経年ヤケシミ 帯焦げ茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルソンの谷間

800 (送料:¥200~)
江崎誠致 著 、筑摩書房 、1957 、235p 、クリックポスト
四版 カバーヤケスレ・シール痕 帯ヤケ  本体経年ヤケシミ 帯焦げ茶
  • 単品スピード注文

黒部源流 : 高天が原・水晶・薬師岳・立山 <アルパイン・ガイド> 改訂2版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,850 (送料:¥310~)
渡辺正臣 著、山と渓谷社、1964、191p (図版共)、18cm、1冊
全体に経年のヤケ薄汚れ有 表紙にスレヨレ傷み ページ内ペンや鉛筆による細かい書込み少々有 最終ページに切取り有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,850 (送料:¥310~)
渡辺正臣 著 、山と渓谷社 、1964 、191p (図版共) 、18cm 、1冊
全体に経年のヤケ薄汚れ有 表紙にスレヨレ傷み ページ内ペンや鉛筆による細かい書込み少々有 最終ページに切取り有
  • 単品スピード注文

ルソンの谷間

阿武隈書房
 福島県いわき市平
17,000
江崎誠致 著、筑摩書房、1957、235p、19cm
カバー パラフィン紙 ヤケ、見返しヤケ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000
江崎誠致 著 、筑摩書房 、1957 、235p 、19cm
カバー パラフィン紙 ヤケ、見返しヤケ 経年に対して並みです

エージェント:ライアン [Blu-ray] NBCユニバーサルエンターテイメント クリス・パイン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,334 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「J1 136695」NBCユニバーサルエンターテイメントの商品です。画像とパッケージデザインは同じですが、同一盤か不明です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,334 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「J1 136695」NBCユニバーサルエンターテイメントの商品です。画像とパッケージデザインは同じですが、同一盤か不明です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

東宝舞踊団 榎本健一参加 「陽気なパンチョ」主題歌集 スウベニア・ブック

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
白燈社、昭和23、変形3つ折り、B5
グランドレヴュウ「陽気なパンチョ」の歌詞集です。
帽子のところを開けると歌詞抜粋集と筋のイラストがあります。
エノケンの髪のところには「ポリーブ」の広告と、
「HAPPY NEW YEAR 1948」とあります。
それをめくると、「メキシコのバラ」と「陽気なパンチョ」の楽譜があります。
裏面は「パインミシン」の広告と、1~4月のカレンダーになってます。
折れ目のところに数か所小さな亀裂あり
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、白燈社 、昭和23 、変形3つ折り 、B5
グランドレヴュウ「陽気なパンチョ」の歌詞集です。 帽子のところを開けると歌詞抜粋集と筋のイラストがあります。 エノケンの髪のところには「ポリーブ」の広告と、 「HAPPY NEW YEAR 1948」とあります。 それをめくると、「メキシコのバラ」と「陽気なパンチョ」の楽譜があります。 裏面は「パインミシン」の広告と、1~4月のカレンダーになってます。 折れ目のところに数か所小さな亀裂あり 経年ヨゴレ

ルソンの谷間

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,700
江崎誠致 著、筑摩書房、昭32、235p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー背側下部少切れ(1センチ) 直木賞 中谷泰装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
江崎誠致 著 、筑摩書房 、昭32 、235p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背側下部少切れ(1センチ) 直木賞 中谷泰装幀

分析的グループセラピー

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,100 (送料:¥300~)
ジェフ・ロバーツ, マルコム・パイン 編 ; 浅田護, 衣笠隆幸 監訳、金剛、261p、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
ジェフ・ロバーツ, マルコム・パイン 編 ; 浅田護, 衣笠隆幸 監訳 、金剛 、261p 、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好
  • 単品スピード注文

スター・トレック イントゥ・ダークネス [Blu-ray] パラマウント クリス・パイン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,087 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「J1 130630」の商品です。画像とパッケージデザインは同じですが、同一盤か不明です。画像をご確認の上ご購入下さい。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、キズ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,087 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「J1 130630」の商品です。画像とパッケージデザインは同じですが、同一盤か不明です。画像をご確認の上ご購入下さい。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、キズ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

絵葉書 新東京 観光絵はがき(原色版 8枚1組) 日本交通出版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
日本交通出版株式会社(東京都台東区上野町2-12)、不詳(袋にペンにて記載「1957年 昭和32年・・・
カラー版。袋付き。右袖に3〜4行の解説入り。羽田空港(4機のプロペラ飛行機)、銀座の夜景(不二家のミルキー、パインミシン、カゴメソース、森永キャラメル、松坂屋の電飾看板、都電自動車)、東京駅(4台のバスと人影)丸ノ内附近、国会議事堂(3台の自動車)、上野公園(桜)、皇居(五羽の白鳥)、靖国神社(神門、大鳥居、多数の人影)。3567-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 新東京 観光絵はがき(原色版 8枚1組) 日本交通出版

2,750
、日本交通出版株式会社(東京都台東区上野町2-12) 、不詳(袋にペンにて記載「1957年 昭和32年10月12日」) 、1組(揃8枚)
カラー版。袋付き。右袖に3〜4行の解説入り。羽田空港(4機のプロペラ飛行機)、銀座の夜景(不二家のミルキー、パインミシン、カゴメソース、森永キャラメル、松坂屋の電飾看板、都電自動車)、東京駅(4台のバスと人影)丸ノ内附近、国会議事堂(3台の自動車)、上野公園(桜)、皇居(五羽の白鳥)、靖国神社(神門、大鳥居、多数の人影)。3567-aya(保管先 絵葉書 函)

DVD: the year of the Cortina: the 1964 Season

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
DUKE、2008年発行、収録時間74分、1枚
DVD: フォード・コーティナの年: 1964年のシーズンを振り返って
RCA、サファリ、アルパイン、ミッドナイトサンなどのラリーで活躍するコルテナの雄姿

英語版

ケースに少イタミ、盤面の状態は良好です。

※海外のDVDです。再生機種によっては再生できない場合があります。ご注意ください。パソコンでの再生は可能です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、DUKE 、2008年発行 、収録時間74分 、1枚
DVD: フォード・コーティナの年: 1964年のシーズンを振り返って RCA、サファリ、アルパイン、ミッドナイトサンなどのラリーで活躍するコルテナの雄姿 英語版 ケースに少イタミ、盤面の状態は良好です。 ※海外のDVDです。再生機種によっては再生できない場合があります。ご注意ください。パソコンでの再生は可能です。
  • 単品スピード注文

名人 梅佳代 写真集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
梅佳代 写真・文、静山社、2014、219p、24cm、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●カバーふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
梅佳代 写真・文 、静山社 、2014 、219p 、24cm 、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●カバーふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

Capa in color ロバート・キャパ写真展:キャパ・イン・カラー

蒼枯
 東京都中野区東中野
8,500 (送料:¥700~)
Robert Capa, ロバート・キャパ、Mugnum Photos Tokyo(マグナム・フォト・・・
表紙に若干クスミ、ヨレがありますが概ね良好です。
チラシ付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Capa in color ロバート・キャパ写真展:キャパ・イン・カラー

8,500 (送料:¥700~)
Robert Capa, ロバート・キャパ 、Mugnum Photos Tokyo(マグナム・フォト東京支社) 、2005年 、131p
表紙に若干クスミ、ヨレがありますが概ね良好です。 チラシ付
  • 単品スピード注文

カントリー・ファニチュア : 木肌が息づく小物づくり Country life text books

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
藤門弘 著、山と渓谷社、1983、159p、24cm、1冊
初版 B5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
藤門弘 著 、山と渓谷社 、1983 、159p 、24cm 、1冊
初版 B5 カバー 状態概ね経年普通

中南米における熱帯作物栽培法 -綿・煙草・コーヒー・カカオ・ユーカリ/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
日本海外協会連合会/編、(財)日本海外協会連合会、昭和31年
A5判 本体のみ 80頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 表紙に若干汚れ 本文経年良 本文:マンジヨカ・玉蜀黍・落花生・バナナ・パインアップル・アビリヤ・ムクナ・綿・煙草・ジュート・コーヒー・カカオ・茶・マテ茶・胡椒・オレンジ・油桐・ユーカリ 附表:南ブラジルの蔬菜栽培要領・南ブラジルの農産物栽培要領・南ブラジルの農業暦・農作物一ヵ年土中養分の吸収高及び各肥料百分中含有成分表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中南米における熱帯作物栽培法 -綿・煙草・コーヒー・カカオ・ユーカリ/他-

5,000
日本海外協会連合会/編 、(財)日本海外協会連合会 、昭和31年
A5判 本体のみ 80頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 表紙に若干汚れ 本文経年良 本文:マンジヨカ・玉蜀黍・落花生・バナナ・パインアップル・アビリヤ・ムクナ・綿・煙草・ジュート・コーヒー・カカオ・茶・マテ茶・胡椒・オレンジ・油桐・ユーカリ 附表:南ブラジルの蔬菜栽培要領・南ブラジルの農産物栽培要領・南ブラジルの農業暦・農作物一ヵ年土中養分の吸収高及び各肥料百分中含有成分表

文学座 「マクベス」シェイクスピア 作、福田恆存 訳・演出、3幕24場 公演パンフレット 1958年10月公演

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
W.R.マカルパイン(英国文化振興会)、吉田健一、三島由紀夫、中村光夫、三津田健、芥川比呂志、杉村春・・・
東横ホールの指定入場券(10月25日)と朝日新聞の記事(10月16日の文学座公演評「精彩を放つ芥川也寸志の演技 マクベス」)折り込み。目次 「マクベス」W.R.マカルパイン(英国文化振興会)、「マクベス」吉田健一、「魔女の厨の火」三島由紀夫、「マクベスと福田恆存」中村光夫、文学座の表情 15 三津田健。マクベス 芥川比呂志(芸術新潮 特写)、マクベス夫人 杉村春子(麻田真 撮影)、文学座の表情 16 南美江。「マクベスについての様々な意見」ブラッドレー(中西信太郎 訳『シェイクスピアの悲劇』より)、ハズリット(木村光一 抄訳)、コールリッジ、ジョンソン(吉田健一訳『シェイクスピア論』より)。私のノート・5 「喰べる話」荒木道子、「音楽担当者の弁」芥川也寸志、「増山君のこと」河野国夫、「鹿鳴館旅日記」松浦竹夫、「ジョン・オズボーンへの期待」篠田一士、文学座通信。37069-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学座 「マクベス」シェイクスピア 作、福田恆存 訳・演出、3幕24場 公演パンフレット 1958年10月公演

3,300
W.R.マカルパイン(英国文化振興会)、吉田健一、三島由紀夫、中村光夫、三津田健、芥川比呂志、杉村春子、南美江、ブラッドレー、ハズリット、コールリッジ、。ジョンソン、荒木道子、芥川也寸志、河野国夫、松浦竹夫、篠田一士 、文学座編集室(東京都新宿区信濃町10) 、1958年10月 、四六判、48頁 、1冊
東横ホールの指定入場券(10月25日)と朝日新聞の記事(10月16日の文学座公演評「精彩を放つ芥川也寸志の演技 マクベス」)折り込み。目次 「マクベス」W.R.マカルパイン(英国文化振興会)、「マクベス」吉田健一、「魔女の厨の火」三島由紀夫、「マクベスと福田恆存」中村光夫、文学座の表情 15 三津田健。マクベス 芥川比呂志(芸術新潮 特写)、マクベス夫人 杉村春子(麻田真 撮影)、文学座の表情 16 南美江。「マクベスについての様々な意見」ブラッドレー(中西信太郎 訳『シェイクスピアの悲劇』より)、ハズリット(木村光一 抄訳)、コールリッジ、ジョンソン(吉田健一訳『シェイクスピア論』より)。私のノート・5 「喰べる話」荒木道子、「音楽担当者の弁」芥川也寸志、「増山君のこと」河野国夫、「鹿鳴館旅日記」松浦竹夫、「ジョン・オズボーンへの期待」篠田一士、文学座通信。37069-aya(保管先 彌 段ボ函)

a+u 1991年02月号 フェイ・ジョーンズ 評論 フェイ・ジョーンズの建築

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、120、A4
■評論

 英国モダニズム最後の建築家ベルトルド・ルベトキン

  デニス・シャープ

■作品

・ユニオンスクエア

 NBBJ

■歴史

 近代建築文化史

■計画案

・反規範的建築 寺院、宿舎、告白、住宅

 ダグラス・ダーデン

■特集 フェイ・ジョーンズ

・評論 フェイ・ジョーンズの建築 ロバート・アイヴィ

・作品

 パインコート・パヴィリオン

 ソーンクラウンチャペル

 ミルドレッド・クーパー記念チャペル

 ソーンクラウン礼拝センター

 エドモンドソン邸

 デヴェンポート邸

 リード邸

 ワトソン邸

 ホッツ邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1991年02月号 フェイ・ジョーンズ 評論 フェイ・ジョーンズの建築

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、120 、A4
■評論  英国モダニズム最後の建築家ベルトルド・ルベトキン   デニス・シャープ ■作品 ・ユニオンスクエア  NBBJ ■歴史  近代建築文化史 ■計画案 ・反規範的建築 寺院、宿舎、告白、住宅  ダグラス・ダーデン ■特集 フェイ・ジョーンズ ・評論 フェイ・ジョーンズの建築 ロバート・アイヴィ ・作品  パインコート・パヴィリオン  ソーンクラウンチャペル  ミルドレッド・クーパー記念チャペル  ソーンクラウン礼拝センター  エドモンドソン邸  デヴェンポート邸  リード邸  ワトソン邸  ホッツ邸
  • 単品スピード注文

マカルパイン先生の足跡をたどって

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
菅内啓子, 岩崎暁男 (編)、私家版、1984、135p、27cm、1
5・6枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。また、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
菅内啓子, 岩崎暁男 (編) 、私家版 、1984 、135p 、27cm 、1
5・6枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。また、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

山に向かいて <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
長谷川恒男 著、福武書店、1991、212p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体天ヤケ小口スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
長谷川恒男 著 、福武書店 、1991 、212p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体天ヤケ小口スレヤケ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー