文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「プロト」の検索結果
1,058件

現代哲学基本論文集 1 <双書プロブレーマタ 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
G.フレーゲ ほか著 ; 坂本百大 編 ; 土屋俊 ほか訳、勁草書房、1986年、5, 256, 2・・・
初版、ビニカバ:ヤケやぶれスレ・よごれ多少、帯:わずかにヤケシミ、カバ:わずかにヤケスレよごれシミ端ヨレ、三方・本文:わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代哲学基本論文集 1 <双書プロブレーマタ 6>

2,750 (送料:¥300~)
G.フレーゲ ほか著 ; 坂本百大 編 ; 土屋俊 ほか訳 、勁草書房 、1986年 、5, 256, 22p. 、20cm
初版、ビニカバ:ヤケやぶれスレ・よごれ多少、帯:わずかにヤケシミ、カバ:わずかにヤケスレよごれシミ端ヨレ、三方・本文:わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

宗教のレトリック

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
中村圭志 著、トランスビュー、2012年初版第1刷、222p、20cm、1冊
最終ページに新聞切り抜き剥がし跡があります、「管理番号123-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教のレトリック

700
中村圭志 著 、トランスビュー 、2012年初版第1刷 、222p 、20cm 、1冊
最終ページに新聞切り抜き剥がし跡があります、「管理番号123-7」

鉄道模型趣味 2014年8月号 No.868

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
機芸出版社 シルエットカメオとプラ板で車体を作るー0ナローの高原電車2題:小林隆則 〈ナロー・9㎜〉・・・
B5版 122頁 表紙から数頁角折れ跡 少経年感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
機芸出版社 シルエットカメオとプラ板で車体を作るー0ナローの高原電車2題:小林隆則 〈ナロー・9㎜〉600×450㎜のレイアウトー東陽活性白土専用線:浅野宏 〈プロトタイプ・フォト〉1971年糸魚川の思い出:大久保清 1/43.5・32㎜ーFRANCE BB26000と欧州型カプラー:佐野衝太郎 Nゲージをやっている人に是非読んでほしいHOゲージの魅力ー試作重入換機DE10 901〈2〉:中村智成 2014年TMSレイアウトコンペ入賞作品グラフ/入賞作品:TMS ニュールンベルグメッセ2014リポート〈第5回〉:根津達也 関水金属初期製品の鎮魂歌として〈Nゲージ〉C59戦後型製作記:御厨潔 模型のためのエッセンス6ー続「路面汽車」ナウーモーリイの汽車:いのうえ・こーいち Nゲージを改修した私のナローバイク:池田邦彦 第15回関西Nゲージ合同運転会〈3〉:TMS フリーランス雑感〈52〉〈餃子を食べて〉小田急荷電:小林信夫 他 、2014 、1
B5版 122頁 表紙から数頁角折れ跡 少経年感 並本

三文役者の死 : 正伝殿山泰司 <岩波現代文庫 : 文芸>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
新藤兼人 著、岩波書店、2000、284p、15cm
状態経年並概ね良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三文役者の死 : 正伝殿山泰司 <岩波現代文庫 : 文芸>

800
新藤兼人 著 、岩波書店 、2000 、284p 、15cm
状態経年並概ね良好 帯

Costa Iberica: Upbeat to the Leisure City

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
4,000 (送料:¥210~)
MVRDV、ACTAR、312
本書は驚異的な経済的成功をおさめたイベリア半島沿岸の記録です。この地域は、太陽、海、食べ物、自由、物価の安さといった、他の土地にはない特色により、20世紀後半の50年間でヨーロッパで最も濃密な「都市」になりました。しかし、偏向した行動、歴史やセンスや文化の欠如、環境保護に対する責任が非難されています。この議論は地域の可能性を阻むだけで、活性化させません。ネガティブとポジティブが相克するこの現象をどう捉えればいいのでしょうか?



単なる労働を超えて快楽主義に到達する、来るべき脱産業化のプロトタイプ――この都市をそう見なすことはできないでしょうか?



MVRDVは1991年に設立されたロッテルダムを拠点とする建築家集団。メンバーのヴィニー・マースとヤコブ・ファン・ライスは、レム・コールハースの主宰するOMA (Office for Metropolitan Architecture) の出身です。



カバー下部に破れ、背表紙に折れ、地に傷み



212x151x22mm|312p|2000年|ソフトカバー|カラー|英語
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥210~)
MVRDV 、ACTAR 、312
本書は驚異的な経済的成功をおさめたイベリア半島沿岸の記録です。この地域は、太陽、海、食べ物、自由、物価の安さといった、他の土地にはない特色により、20世紀後半の50年間でヨーロッパで最も濃密な「都市」になりました。しかし、偏向した行動、歴史やセンスや文化の欠如、環境保護に対する責任が非難されています。この議論は地域の可能性を阻むだけで、活性化させません。ネガティブとポジティブが相克するこの現象をどう捉えればいいのでしょうか? 単なる労働を超えて快楽主義に到達する、来るべき脱産業化のプロトタイプ――この都市をそう見なすことはできないでしょうか? MVRDVは1991年に設立されたロッテルダムを拠点とする建築家集団。メンバーのヴィニー・マースとヤコブ・ファン・ライスは、レム・コールハースの主宰するOMA (Office for Metropolitan Architecture) の出身です。 カバー下部に破れ、背表紙に折れ、地に傷み 212x151x22mm|312p|2000年|ソフトカバー|カラー|英語
  • 単品スピード注文

デイヴィッド・アジャイ アウトプット

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
デイヴィッド・アジャイ 著 ; 土居純 和訳、TOTO、303p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

デイヴィッド・アジャイ アウトプット

1,800
デイヴィッド・アジャイ 著 ; 土居純 和訳 、TOTO 、303p 、21cm 、1冊

管見妄語 始末に困る人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
藤原正彦 著、新潮社、平23、189p
B6カバー帯 内表紙に蔵印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

管見妄語 始末に困る人

500 (送料:¥250~)
藤原正彦 著 、新潮社 、平23 、189p
B6カバー帯 内表紙に蔵印 他は良
  • 単品スピード注文

DVDで見るバイオ実験 = BIO EXPERIMENT SEEN IN DVD

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
野島博 編著、講談社、2014.3、198p、21cm、1冊
第2刷 カバー DVD付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
野島博 編著 、講談社 、2014.3 、198p 、21cm 、1冊
第2刷 カバー DVD付

インターネット自由自在 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
石田晴久 著、岩波書店、256, 4p、18cm
カバー, 帯, 初版, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インターネット自由自在 <岩波新書>

200
石田晴久 著 、岩波書店 、256, 4p 、18cm
カバー, 帯, 初版, 良好

三文役者の死 : 正伝殿山泰司 <岩波現代文庫 : 文芸>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
新藤兼人 著、岩波書店、2000.8、284p、15cm
1刷 カバー 帯 (表紙ヤケ、シミ少・本体三方向ヤケ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
新藤兼人 著 、岩波書店 、2000.8 、284p 、15cm
1刷 カバー 帯 (表紙ヤケ、シミ少・本体三方向ヤケ少)

人間はすごいな : ベスト・エッセイ集 '11年版

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、2011.8、269p、20cm
初版 帯 カバー 全体ごく軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、2011.8 、269p 、20cm
初版 帯 カバー 全体ごく軽い使用感 送料185円

人間工学ガイド : 感性を科学する方法 増補版.

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
福田忠彦研究室, Human Performance Laboratory (HPL) 編 ; 福田・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
福田忠彦研究室, Human Performance Laboratory (HPL) 編 ; 福田忠彦, 福田亮子 監修 、サイエンティスト社 、平21 、354p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

キャメラを持った男 <リュミエール叢書 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,700
ネストール・アルメンドロス 著 ; 武田潔 訳、筑摩書房、1990.6、411, 35p、21cm
カバー (スレ)帯(折れシワ ヤブレ)書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャメラを持った男 <リュミエール叢書 6>

4,700
ネストール・アルメンドロス 著 ; 武田潔 訳 、筑摩書房 、1990.6 、411, 35p 、21cm
カバー (スレ)帯(折れシワ ヤブレ)書き込みなし

東宝砧撮影所物語 : 三船敏郎の時代

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,400 (送料:¥300~)
高瀬昌弘 著、東宝出版・商品事業室、347p、21cm
カバー小傷ややヤケ端部ヨレヤブケ 本文書込みチラホラ 帯付(ヤブケ) 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
高瀬昌弘 著 、東宝出版・商品事業室 、347p 、21cm
カバー小傷ややヤケ端部ヨレヤブケ 本文書込みチラホラ 帯付(ヤブケ) 送料300円
  • 単品スピード注文

山村の文化地理学的研究 --日本における山村文化の生態と地域の構造--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
4,400 (送料:¥380~)
松山利夫、古今書院、1988年、362p、22cm、1冊
2刷 函、函少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山村の文化地理学的研究 --日本における山村文化の生態と地域の構造--

4,400 (送料:¥380~)
松山利夫 、古今書院 、1988年 、362p 、22cm 、1冊
2刷 函、函少焼
  • 単品スピード注文

自然学の展開

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
今西錦司 著、講談社、昭62、396p
B6カバー帯 帯が少スレ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然学の展開

500 (送料:¥600~)
今西錦司 著 、講談社 、昭62 、396p
B6カバー帯 帯が少スレ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

古典と近代作家 : 芥川龍之介

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,300
長野嘗一、有朋堂、昭45、463p、22cm
函焼背シミ 本体美 昭和42年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
長野嘗一 、有朋堂 、昭45 、463p 、22cm
函焼背シミ 本体美 昭和42年初版の再版

古典と近代作家 : 芥川竜之介

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
長野嘗一 著、有朋堂、昭和45年、22cm、1
函入。鉛筆書込み。日焼け、シミ。値札跡。表紙擦れイタミ。函イタミ、水シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典と近代作家 : 芥川竜之介

560 (送料:¥600~)
長野嘗一 著 、有朋堂 、昭和45年 、22cm 、1
函入。鉛筆書込み。日焼け、シミ。値札跡。表紙擦れイタミ。函イタミ、水シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

インターネット自由自在 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
石田晴久 著、岩波書店、256, 4p、18cm
カバー, 帯, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インターネット自由自在 <岩波新書>

200
石田晴久 著 、岩波書店 、256, 4p 、18cm
カバー, 帯, 並

「20世紀の定義 2 溶けたユートピア」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
樺山 紘一;坂部 恵;古井 由吉;山田 慶児;養老 孟司【ほか編】、岩波書店、2001年 1刷、27・・・
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
樺山 紘一;坂部 恵;古井 由吉;山田 慶児;養老 孟司【ほか編】 、岩波書店 、2001年 1刷 、271, 38p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

三文役者の死 正伝殿山泰司

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
新藤兼人、岩波書店、2000、284p、15cm
岩波現代文庫 カバー帯 「三文役者」映画化帯 帯背褪 解説/林光
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三文役者の死 正伝殿山泰司

800
新藤兼人 、岩波書店 、2000 、284p 、15cm
岩波現代文庫 カバー帯 「三文役者」映画化帯 帯背褪 解説/林光

アール・ヌーボーの世界 : モダン・アートの源泉

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
海野弘 : 著、造形社、1970、265p 図版、21.5 x 15.7cm、1冊
カバー

I 二十世紀の青春
II 昨日の世界
III プロト・アール・ヌーボーの歴史
アール・ヌーボーの起源
ラファエル前派
ゴシック・リバイバル
ジョン・ラスキン
モリスとアーツ・アンド・クラフツ
プロト・アール・ヌーボー
ホイッスラーとジャポニズム
IV ハイ・アール・ヌーボーの歴史
ブリュッセル ハイ・アール・ヌーボーの誕生
フランス 花のスタイル
ロンドン 黄色の時代
ドイツ ユーゲントシュティール
ウィーン・ゼツェッション
アメリカ シカゴ派
バルセロナ アントニオ・ガウディ
北欧・ロシア フォーク・アート
V アール・ヌーボーのデザインと思想
<見えるもの>と<見えないもの>
装飾と構造
リニヤーとスリー・ディメンジョン
表面 正面
純粋可視性表面体・ゲシュタルト・トポロジー
ゲシュタルトと無意識
再び奥行について、再びセザンヌについて、再び自然について
アール・ヌーボーの様式概念
バロック
マニエリスム
ロマンティック、様式の喪失
アール・ヌーボーの幻想
ユーゲントシュティールの絵画
アール・ヌーボーの女
サロメ
踊り子
ロイ・フラー
アンドロギュヌス
動物誌
ピエロ、仮面
妄執・パラノイアック
植物 変様の美学
アール・ヌーボーの自然

マルセル・プルースト
生成
植物 無意識
室内 アール・ヌーボーの空間
アンチミスム
プルーストの室内
ジュール・ヴェルヌ・ノーチラスの室内
地下室の思想
メーテルリンクの室内
再び日常性について
機械と芸術
機械的
もう一つの機械観
純粋可視性とオブジェ
無邪気な遊び
芸術
遊び
大衆化
アール・ヌーボーの遊び
遊びとイメージ
芸術と革命
人の家と神の家
ガウディ
芸術と革命
美学から人間学へ
アール・ヌーボーの社会学的背景
美学をこえて
アール・ヌーボーからシュールレアリスムへ
アール・ヌーボーの終末
VI ナルシス論
ナルシシズム
サンボリスム
アンドロギュヌス
フロイト第一次ナルシシズム
見出された時
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
海野弘 : 著 、造形社 、1970 、265p 図版 、21.5 x 15.7cm 、1冊
カバー I 二十世紀の青春 II 昨日の世界 III プロト・アール・ヌーボーの歴史 アール・ヌーボーの起源 ラファエル前派 ゴシック・リバイバル ジョン・ラスキン モリスとアーツ・アンド・クラフツ プロト・アール・ヌーボー ホイッスラーとジャポニズム IV ハイ・アール・ヌーボーの歴史 ブリュッセル ハイ・アール・ヌーボーの誕生 フランス 花のスタイル ロンドン 黄色の時代 ドイツ ユーゲントシュティール ウィーン・ゼツェッション アメリカ シカゴ派 バルセロナ アントニオ・ガウディ 北欧・ロシア フォーク・アート V アール・ヌーボーのデザインと思想 <見えるもの>と<見えないもの> 装飾と構造 リニヤーとスリー・ディメンジョン 表面 正面 純粋可視性表面体・ゲシュタルト・トポロジー ゲシュタルトと無意識 再び奥行について、再びセザンヌについて、再び自然について アール・ヌーボーの様式概念 バロック マニエリスム ロマンティック、様式の喪失 アール・ヌーボーの幻想 ユーゲントシュティールの絵画 アール・ヌーボーの女 サロメ 踊り子 ロイ・フラー アンドロギュヌス 動物誌 ピエロ、仮面 妄執・パラノイアック 植物 変様の美学 アール・ヌーボーの自然 花 マルセル・プルースト 生成 植物 無意識 室内 アール・ヌーボーの空間 アンチミスム プルーストの室内 ジュール・ヴェルヌ・ノーチラスの室内 地下室の思想 メーテルリンクの室内 再び日常性について 機械と芸術 機械的 もう一つの機械観 純粋可視性とオブジェ 無邪気な遊び 芸術 遊び 大衆化 アール・ヌーボーの遊び 遊びとイメージ 芸術と革命 人の家と神の家 ガウディ 芸術と革命 美学から人間学へ アール・ヌーボーの社会学的背景 美学をこえて アール・ヌーボーからシュールレアリスムへ アール・ヌーボーの終末 VI ナルシス論 ナルシシズム サンボリスム アンドロギュヌス フロイト第一次ナルシシズム 見出された時

[5点] 帝塚山大学心理学部紀要 第2号~第6号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
7,000
「目次」より一部抜粋:[第2号]・臨床発達分野における支援者のバーンアウト ・小学校におけるアドベン・・・
帝塚山大学心理学部紀要 第二号、第三号、第四号、第五号、第六号の5点一括です。 平成25年3月21日、平成26年3月21日、平成27年3月10日、平成28年3月10日、平成29年3月10日発行 各、本体のみの冊子、B5判147ページ、A4判109、139、99、53ページ 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
「目次」より一部抜粋:[第2号]・臨床発達分野における支援者のバーンアウト ・小学校におけるアドベンチャーカウンセリング活動の効果測定 ・不登校児の親グループにおける参加者のグループ体験と参加頻度の関連 ・インドネシアの医療保障制度の現状と課題  [第3号]玉瀬耕治教授退職記念号 ・女子バレーボール選手における人格特性とメンタルヘルスの関係 ・年代別にみる働く目的と職業性ストレス及びワーク・エンゲイジメントの研究 ・ストレス状況下におけるレジリエンスとハーディネスの役割 ・状況統制力がリーダー・プロトタイプ像に与える影響  [第4号]森下高治教授退職記念号 ・音声の有無と感情表出の強度が感情認知に与える影響 ・メール依存に関わる諸要因と非対面アサーション尺度の開発 ・動物実験におけるY字迷路課題での注意機能の測定は適しているのか? ・自分への思いやり尺度日本語版(SCS-J)の作成 ・がん患者サロンに関する研究 ・リーダー・プロトタイプ像に外集団状況と集団サイズが与える影響  [第5号]・講義による高齢者イメージの変化 ・初任者におけるリアリティショック緩衝要因の検討 ・マインドフルネスの習得過程における異なる訓練要因の比較 ・青年期における親密な友人からの評価の推測が過剰適応および身体・精神的健康に及ぼす影響  [第6号]・大学生における強迫性格と発達障害傾向ならびに精神的健康の関連性 ・成人を対象とした構成的グループ・エンカウンターのプロセスおよび効果に関する研究 ・男女共同参画社会における地方自治体職員の職業性ストレスについて ・ひきこもりに関する調査の現状と今後の課題 、発行者/帝塚山大学心理学部 、2013~17年 、5
帝塚山大学心理学部紀要 第二号、第三号、第四号、第五号、第六号の5点一括です。 平成25年3月21日、平成26年3月21日、平成27年3月10日、平成28年3月10日、平成29年3月10日発行 各、本体のみの冊子、B5判147ページ、A4判109、139、99、53ページ 各、コンディションはおおむね良好です。

現代社会問題研究 第15巻 : 人種問題

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,950
三潴信三 , 赤神良譲 著、同文館、1927、368p、20cm
初版 上製 箱割れ 少痛 少汚 : 内容 : 猶太人秘密結社説の浦塩起源に対する説/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
三潴信三 , 赤神良譲 著 、同文館 、1927 、368p 、20cm
初版 上製 箱割れ 少痛 少汚 : 内容 : 猶太人秘密結社説の浦塩起源に対する説/他

工芸ニュース Vol.38 No.5 1971年3月 <特集 : 住宅の工業生産化とデザイン②>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 池辺陽、東方洋雄、丸善、1971、77p、B5判、1冊
特集 : 住宅の工業生産化とデザイン②
・工業生産住宅のデザインと生産技術 / 東京大学生産技術研究所池辺研究室
・住宅の工業生産の意味 / 池辺陽
・プロセス
・プロトタイプ
・住宅の工業化とインダストリアル・デザイン / 東方洋雄
デザインプロセスの構造② / L. ブルース アーチャー
第19回毎日工業デザイン賞入賞作品 / 明石一男
ニュース・展覧会
表紙:小寺恵二郎(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 池辺陽、東方洋雄 、丸善 、1971 、77p 、B5判 、1冊
特集 : 住宅の工業生産化とデザイン② ・工業生産住宅のデザインと生産技術 / 東京大学生産技術研究所池辺研究室 ・住宅の工業生産の意味 / 池辺陽 ・プロセス ・プロトタイプ ・住宅の工業化とインダストリアル・デザイン / 東方洋雄 デザインプロセスの構造② / L. ブルース アーチャー 第19回毎日工業デザイン賞入賞作品 / 明石一男 ニュース・展覧会 表紙:小寺恵二郎(表紙作家紹介)

国家の罠 : 外務省のラスプーチンと呼ばれて <新潮文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
佐藤優 著、新潮社、550p、16cm
カバースレ 他経年並
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
佐藤優 著 、新潮社 、550p 、16cm
カバースレ 他経年並
  • 単品スピード注文

夢うばわれても : 拉致と人生 <100年インタビュー>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
蓮池薫 著、PHP研究所、2011.10.26 第1版第1刷、123p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢うばわれても : 拉致と人生 <100年インタビュー>

900 (送料:¥300~)
蓮池薫 著 、PHP研究所 、2011.10.26 第1版第1刷 、123p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

認知言語学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
大堀壽夫、東京大学出版会、2004年、283p、21cm、1冊
2刷 少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認知言語学

1,700 (送料:¥320~)
大堀壽夫 、東京大学出版会 、2004年 、283p 、21cm 、1冊
2刷 少書込
  • 単品スピード注文

都市住宅 8602 1986年2月号 第220号 特集 アヴァンギャルディズムと今日 ロシア構成主義 イタリア未来派 デ・スティル

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1986、1
表紙フチ少傷 経年並 特集 : アヴァンギャルディズムと今日 対談 モダニズムとの共振 / 八束はじめ + 三宅理一 RUSSIAN CONSTRUCTIVISM 見えない都市 / 三宅理一 ビオメハニカと建築演技あるいは演戯 / 小宮山昭 転形期の風景 / 松永安光 FUTURISM ARCHITECTURE 未来派とその末裔たち / 鵜沢隆 開かれた建築 / 藤井博巳 未来派 未完のプロジェクト / 菊池誠 DE STIJIL デ・スティルー新造形主義、絵画から建築へ / 堀川幹夫 表現としての「赤と青」 / 早川邦彦 デ・スティルを源泉として コンクリート・アートへ / 羽原粛郎 COLUMN 時評 メリーランドのかたつむりに向かう道 / 石山修武 メディア・レビュー 世界は沈みゆく汽船のように美しい / 根岸一之 難波和彦の読書日記2 歴史が紡ぎ出す[コード] / 難波和彦 展覧会 ピーター・クック展より / 小川守之 ステューデンツ 近代住居のプロトタイプの地平 / 黒沢隆 表紙解題 FABRIC TALK NO.1 THE CITY SPEAKS / 小宮山昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1986 、1
表紙フチ少傷 経年並 特集 : アヴァンギャルディズムと今日 対談 モダニズムとの共振 / 八束はじめ + 三宅理一 RUSSIAN CONSTRUCTIVISM 見えない都市 / 三宅理一 ビオメハニカと建築演技あるいは演戯 / 小宮山昭 転形期の風景 / 松永安光 FUTURISM ARCHITECTURE 未来派とその末裔たち / 鵜沢隆 開かれた建築 / 藤井博巳 未来派 未完のプロジェクト / 菊池誠 DE STIJIL デ・スティルー新造形主義、絵画から建築へ / 堀川幹夫 表現としての「赤と青」 / 早川邦彦 デ・スティルを源泉として コンクリート・アートへ / 羽原粛郎 COLUMN 時評 メリーランドのかたつむりに向かう道 / 石山修武 メディア・レビュー 世界は沈みゆく汽船のように美しい / 根岸一之 難波和彦の読書日記2 歴史が紡ぎ出す[コード] / 難波和彦 展覧会 ピーター・クック展より / 小川守之 ステューデンツ 近代住居のプロトタイプの地平 / 黒沢隆 表紙解題 FABRIC TALK NO.1 THE CITY SPEAKS / 小宮山昭

オリンピック憲章 1990年版 <オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
国際オリンピック委員会、日本オリンピック委員会、c1990、60p、B5判、1冊
無刊記(推定1990年)、英文併記

規則
第1章 根本原則
第2章 国際オリンビック委員会
第3章 国内オリンピック委員会
第4章 オリンピック競技大会
1. オリンピック競技大会への参加
2. 大会の管理と組織
3. 競技
4. マス・メディア 文字、写真、イラスト等の印刷、録音/録画およびエレクトロニック放送
5. パトロネージと公認
6. プロトコール
付属細則
規則第6条と51条付属細則
規則第8条付属細則
規則第12条付属細則
規則第16条と23条付属細則
規則第24条付属細則
規則第25条付属細則
規則第26条付属細則
規則第28条付属細則
規則第36条付属細則
規則第37条付属細則
規則第41条付属細則
規則第42条付属細則
規則第44条付属細則
規則第57条付属細則
規則第58条付属細則
規則第61条付属細則
規則第62条付属細則
規則第63条付属細則
規則第64条付属細則
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国際オリンピック委員会 、日本オリンピック委員会 、c1990 、60p 、B5判 、1冊
無刊記(推定1990年)、英文併記 規則 第1章 根本原則 第2章 国際オリンビック委員会 第3章 国内オリンピック委員会 第4章 オリンピック競技大会 1. オリンピック競技大会への参加 2. 大会の管理と組織 3. 競技 4. マス・メディア 文字、写真、イラスト等の印刷、録音/録画およびエレクトロニック放送 5. パトロネージと公認 6. プロトコール 付属細則 規則第6条と51条付属細則 規則第8条付属細則 規則第12条付属細則 規則第16条と23条付属細則 規則第24条付属細則 規則第25条付属細則 規則第26条付属細則 規則第28条付属細則 規則第36条付属細則 規則第37条付属細則 規則第41条付属細則 規則第42条付属細則 規則第44条付属細則 規則第57条付属細則 規則第58条付属細則 規則第61条付属細則 規則第62条付属細則 規則第63条付属細則 規則第64条付属細則

線描の芸術―西欧初期中世の写本を見る― 東北大学出版会叢書 7

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,200 (送料:¥185~)
越宏一、東北大学出版会、2001、220, 14p、19cm、1
良好、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

線描の芸術―西欧初期中世の写本を見る― 東北大学出版会叢書 7

3,200 (送料:¥185~)
越宏一 、東北大学出版会 、2001 、220, 14p 、19cm 、1
良好、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

「いじめ」考 : 「いじめ」が生じる要因と対策について

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
750
田原俊司 著、発行所/八千代出版株式会社、2006年、161p、22cm、1
2006年9月25日第1版第1刷発行 A5判161ページ、カバー付き 定価1500円 歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「いじめ」考 : 「いじめ」が生じる要因と対策について

750
田原俊司 著 、発行所/八千代出版株式会社 、2006年 、161p 、22cm 、1
2006年9月25日第1版第1刷発行 A5判161ページ、カバー付き 定価1500円 歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。

認知言語学基礎から最前線へ (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,200 (送料:¥185~)
森雄一, 高橋英光 編集・執筆、くろしお出版、2013、262p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
森雄一, 高橋英光 編集・執筆 、くろしお出版 、2013 、262p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ニシンの近代史 : 北海道漁業と日本資本主義 <近代史研究叢書 14>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,640 (送料:¥200~)
David L.Howell 著 ; 河西英通, 河西富美子 訳、岩田書院、2007、266p、22・・・
函付 10頁程度に鉛筆による線引き・書込み有 2カ所ほど開き癖有 その他、判読使用に支障なく、状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニシンの近代史 : 北海道漁業と日本資本主義 <近代史研究叢書 14>

2,640 (送料:¥200~)
David L.Howell 著 ; 河西英通, 河西富美子 訳 、岩田書院 、2007 、266p 、22cm 、1冊
函付 10頁程度に鉛筆による線引き・書込み有 2カ所ほど開き癖有 その他、判読使用に支障なく、状態良好です。
  • 単品スピード注文

パソコン・ソフト入門 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
350
高橋三雄 著、岩波書店、1993.2、234, 8p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350
高橋三雄 著 、岩波書店 、1993.2 、234, 8p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。

日本菌類誌  第3巻 第1号 (子嚢菌類 第1号) 第3巻 第1号 (子嚢菌類 第1号)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
伊藤誠哉 著、養賢堂、昭和39年9月、239p、27cm
初版  函付  背」省ヤケ 函両面ヤケ無 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体後ろ見返しに年号のスタンプ印ありなすが保存状態良好です。

(第一号)酵母菌目・クリプトコックス目・外子嚢菌目 <日本菌類誌 第3巻第1号>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本菌類誌  第3巻 第1号 (子嚢菌類 第1号) 第3巻 第1号 (子嚢菌類 第1号)

5,000
伊藤誠哉 著 、養賢堂 、昭和39年9月 、239p 、27cm
初版  函付  背」省ヤケ 函両面ヤケ無 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体後ろ見返しに年号のスタンプ印ありなすが保存状態良好です。 (第一号)酵母菌目・クリプトコックス目・外子嚢菌目 <日本菌類誌 第3巻第1号>

メルセデス・ベンツの思想

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
インゴ・ザイフ 著 ; 中村昭彦 訳、講談社、1999.5、339p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルセデス・ベンツの思想

900 (送料:¥300~)
インゴ・ザイフ 著 ; 中村昭彦 訳 、講談社 、1999.5 、339p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

みづゑ862号 特集 浜口陽三、速水御舟、齋藤義重 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1977/1
浜口陽三における「いき」の考察 / 川合昭三 / p37~47
一枚の銅版画への夢 / 桃井かおり / p48~49
果実とともに学ぶ--浜口陽三の作品に / 岡田隆彦 / p50~51
浜口陽三とメゾチント小史 / 菅野陽 / p52~55
速水御舟--その写実主義表現をめぐって / 佐々木静一 / p60~71
隙間,中西夏之の磁場を歩く / 吉増剛造 / p88~91
郭仁植:表現の彼岸 / 李禹煥 / p94~95
小田襄の幾何学彫刻:攻めと安らぎの均衡 / 米倉守 / p96~97
ネパ-ル--集落から都市へ-5-ネパ-ルの首都カトマンズ / 高瀬忠重 / p74~87
斎藤義重と語る--対称は反対称を通って限りなく拡がる / 高松次郎 ; 斎藤義重 / p98~108
小牧源太郎の世界:正面性のカオス / ヨシダ・ヨシエ / p56~57
展覧会のゆくえ:〈今日の空間展〉などを見る / 千葉成夫 / p58~59
倉俣史朗のプロトタイプ:即物的透明性への愛 / 羽原粛郎 / p72~73
テレビ・メディアの力学:「三時のあなた」の怪物・鬼頭判事補 / p92~93
(状態良)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1977/1
浜口陽三における「いき」の考察 / 川合昭三 / p37~47 一枚の銅版画への夢 / 桃井かおり / p48~49 果実とともに学ぶ--浜口陽三の作品に / 岡田隆彦 / p50~51 浜口陽三とメゾチント小史 / 菅野陽 / p52~55 速水御舟--その写実主義表現をめぐって / 佐々木静一 / p60~71 隙間,中西夏之の磁場を歩く / 吉増剛造 / p88~91 郭仁植:表現の彼岸 / 李禹煥 / p94~95 小田襄の幾何学彫刻:攻めと安らぎの均衡 / 米倉守 / p96~97 ネパ-ル--集落から都市へ-5-ネパ-ルの首都カトマンズ / 高瀬忠重 / p74~87 斎藤義重と語る--対称は反対称を通って限りなく拡がる / 高松次郎 ; 斎藤義重 / p98~108 小牧源太郎の世界:正面性のカオス / ヨシダ・ヨシエ / p56~57 展覧会のゆくえ:〈今日の空間展〉などを見る / 千葉成夫 / p58~59 倉俣史朗のプロトタイプ:即物的透明性への愛 / 羽原粛郎 / p72~73 テレビ・メディアの力学:「三時のあなた」の怪物・鬼頭判事補 / p92~93 (状態良)

デトックスで治す自閉症

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ゲーリー・ゴードン, エーミー・ヤスコ 共著 ; 阿部博幸 監修 ; 青木多香子 訳、中央アート出版・・・
帯 カバー、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デトックスで治す自閉症

800
ゲーリー・ゴードン, エーミー・ヤスコ 共著 ; 阿部博幸 監修 ; 青木多香子 訳 、中央アート出版社 、2006年 、209, 27p 、20cm
帯 カバー、状態良好

シャーロック・ホームズ : ミステリ・ハンドブック

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ディック・ライリー, パム・マカリスター 編 ; 日暮雅通 監訳、原書房、2000.02、370p、・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ディック・ライリー, パム・マカリスター 編 ; 日暮雅通 監訳 、原書房 、2000.02 、370p 、21cm

三文役者の死 : 正伝 殿山泰司 <岩波現代文庫 : 文芸>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
新藤兼人 著、岩波書店、2000、284p、15cm、1
初版 要所要所に黄色い蛍光ペンで線引き有り。
2p分、折れ目有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
新藤兼人 著 、岩波書店 、2000 、284p 、15cm 、1
初版 要所要所に黄色い蛍光ペンで線引き有り。 2p分、折れ目有り。
  • 単品スピード注文

映画の俳優 : その名声と演技力 <映画の知識シリーズ>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
尾崎宏次 著、同文館、昭31、155p 図版24枚、18cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
尾崎宏次 著 、同文館 、昭31 、155p 図版24枚 、18cm
カバー 焼けあり

ロシア革命映画

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
吉井虹二 訳  ルナチャルスキー序、白鳳社、1930年、39p 図版36枚、19cm
表紙に傷み、背表紙に大き目の破れ、本文1箇所に折り目があります。
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア革命映画

3,800
吉井虹二 訳  ルナチャルスキー序 、白鳳社 、1930年 、39p 図版36枚 、19cm
表紙に傷み、背表紙に大き目の破れ、本文1箇所に折り目があります。

虫たちの化学戦略 : 盗む・欺く・殺す

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
ウイリアム・アゴスタ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳、青土社、293, 14p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
ウイリアム・アゴスタ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳 、青土社 、293, 14p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

キャメラを持った男 <リュミエール叢書 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥300~)
ネストール・アルメンドロス 著 ; 武田潔 訳、筑摩書房、1990年、411, 35p、21cm
初版1刷、カバ:キズ端ヨレヤケ多少、三方点シミ多少、ページ周囲ヤケ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キャメラを持った男 <リュミエール叢書 6>

3,960 (送料:¥300~)
ネストール・アルメンドロス 著 ; 武田潔 訳 、筑摩書房 、1990年 、411, 35p 、21cm
初版1刷、カバ:キズ端ヨレヤケ多少、三方点シミ多少、ページ周囲ヤケ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

認知言語学 : an introduction to the science of language and mind

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
大堀壽夫 著、東京大学出版会、2002、283p、21cm
初版 カバー カバーに微ヨゴレ 本体は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
大堀壽夫 著 、東京大学出版会 、2002 、283p 、21cm
初版 カバー カバーに微ヨゴレ 本体は良い状態です
  • 単品スピード注文

日本消化器病学会雑誌 88巻3号 1991年3月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
日本消化器病学会、1991-3、25.5cm
目次
日本消化器病学会雑誌
Vol. 88 No.3(1991)
目次
原著
消化管内圧計を用いた嚥下動態の解析 多発性筋炎での検討
実験的ストレス潰瘍における extracellular superoxide dismutase の
病態生理作用についての検討
抗 bromodeoxyuridine モノクローナル抗体を用いた胃潰瘍治癒過程
におけるSphase 細胞の検討
プロトンポンプ阻害剤 AG-1749 (lansoprazole) の胃内 pH に対する影
響の検討―24時間胃内 pH モニタリング試験一
肝細胞癌切除例の術後経過、 特に肝不全症状出現状況に関する検討
Galactose 代謝能より見た閉塞性黄疸時の肝機能評価
31P-NMR Spectroscopy を用いた阻血肝における細胞内高エネルギー
リン酸化合物代謝に関する実験的研究
C型慢性肝炎に対するインターフェロン長期投与の検討
人間ドックにおける血清マーカー・腹部超音波検査を用いた膵癌検診の
意義
症例報告
著明な好酸球増多症を伴った表層拡大型早期胃癌の1例
右肺尖部結核によつて生じたと思われる中部食道憩室と mucosal
bridge の1例
その他
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
、日本消化器病学会 、1991-3 、25.5cm
目次 日本消化器病学会雑誌 Vol. 88 No.3(1991) 目次 原著 消化管内圧計を用いた嚥下動態の解析 多発性筋炎での検討 実験的ストレス潰瘍における extracellular superoxide dismutase の 病態生理作用についての検討 抗 bromodeoxyuridine モノクローナル抗体を用いた胃潰瘍治癒過程 におけるSphase 細胞の検討 プロトンポンプ阻害剤 AG-1749 (lansoprazole) の胃内 pH に対する影 響の検討―24時間胃内 pH モニタリング試験一 肝細胞癌切除例の術後経過、 特に肝不全症状出現状況に関する検討 Galactose 代謝能より見た閉塞性黄疸時の肝機能評価 31P-NMR Spectroscopy を用いた阻血肝における細胞内高エネルギー リン酸化合物代謝に関する実験的研究 C型慢性肝炎に対するインターフェロン長期投与の検討 人間ドックにおける血清マーカー・腹部超音波検査を用いた膵癌検診の 意義 症例報告 著明な好酸球増多症を伴った表層拡大型早期胃癌の1例 右肺尖部結核によつて生じたと思われる中部食道憩室と mucosal bridge の1例 その他 状態:良好

文明としての江戸システム <日本の歴史 第19巻>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
鬼頭宏 著、講談社、2002年、338p、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
鬼頭宏 著 、講談社 、2002年 、338p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き ■送料❶クリックポスト:下記参照

造 : Product + System 94号 (昭和41年8月) <特集 : レジャースペース>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか)、きづき書房、1966、61p、29.2 x・・・
変貌する環境ーポイントをどうおさえるか/対談 池辺陽+林雄二郎
IDと工業化の計画研究実例/清水千之助
特集 : レジャースペース
レジャーの意識/三輪正弘
都市のレジャー開発の低迷/田端貞寿
さいきんのレジャー開発をめぐって/前野淳一郎
プロトタイプーNCC-1について/東方洋雄・荒井星夫
子供の環境形成と4つの遊具/石井賢康
公共遊戯具の意義と提言など/山本孝造
レジャー・現状・将来/豊口 協
PRODUCT⑲ PSCプラントによる大型プレキャストパルの生産/三宅敏郎
生活用具の規格化への史的一考察/福井晃一
コミュニケーションサークル
都市はこのようにも整理される/渡辺明次ゼミナール
<造>PRODUCT+SYSTEM既刊目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか) 、きづき書房 、1966 、61p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
変貌する環境ーポイントをどうおさえるか/対談 池辺陽+林雄二郎 IDと工業化の計画研究実例/清水千之助 特集 : レジャースペース レジャーの意識/三輪正弘 都市のレジャー開発の低迷/田端貞寿 さいきんのレジャー開発をめぐって/前野淳一郎 プロトタイプーNCC-1について/東方洋雄・荒井星夫 子供の環境形成と4つの遊具/石井賢康 公共遊戯具の意義と提言など/山本孝造 レジャー・現状・将来/豊口 協 PRODUCT⑲ PSCプラントによる大型プレキャストパルの生産/三宅敏郎 生活用具の規格化への史的一考察/福井晃一 コミュニケーションサークル 都市はこのようにも整理される/渡辺明次ゼミナール <造>PRODUCT+SYSTEM既刊目次

近代スポーツ文化とはなにか

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
西山哲郎 著、世界思想社、210p、20cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代スポーツ文化とはなにか

500
西山哲郎 著 、世界思想社 、210p 、20cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー