文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ボフ」の検索結果
572件

【ジャイアントロボ ファンタスティック・コレクション No,24 TO MY DEAR SPFX FANS 昭和56年12月15日発行】朝日ソノラマ

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●昭和56年 表紙・裏表紙スレ・少イタミ・ヨゴレ少 天地・小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●昭和56年 表紙・裏表紙スレ・少イタミ・ヨゴレ少 天地・小口ヤケ

日本交貿産業振興会 会員名簿 附定款及案内業務概要

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
5,500
昭19、98頁、1冊
98頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、昭19 、98頁 、1冊
98頁

東京銀座新栽花王満開之図  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
125,000
豊國四代、大黒屋金之助、明治6年 1873年、37.8cm×25.5cm 3枚、3枚続き1組
一陽斎豊国画 松田牛肉店図入 三枚続一組 小さい穴補修 裏打有 サイズはほぼフルサイズ 保存良

東京銀座新栽花王満開之図(とうきょうぎんざしんさいかおうまんかいのず)
作者: 歌川豊国(4世、一陽斎豊国)
版元: 大黒屋金之助
出版年: 明治6年12月(1873年12月)
内容: 明治初期の銀座の賑わいを、花街(芸者さんたち)を中心に描いた錦絵。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
125,000
豊國四代 、大黒屋金之助 、明治6年 1873年 、37.8cm×25.5cm 3枚 、3枚続き1組
一陽斎豊国画 松田牛肉店図入 三枚続一組 小さい穴補修 裏打有 サイズはほぼフルサイズ 保存良 東京銀座新栽花王満開之図(とうきょうぎんざしんさいかおうまんかいのず) 作者: 歌川豊国(4世、一陽斎豊国) 版元: 大黒屋金之助 出版年: 明治6年12月(1873年12月) 内容: 明治初期の銀座の賑わいを、花街(芸者さんたち)を中心に描いた錦絵。

奢覇都 第2号

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
6,000
生田耕作 編集、奢覇都館、昭和61年、25cm、1
限定550部の内452番 三方シミ

詩集「青い時」より 木水彌三郎
胸さわぎ ギュス・ボファ
賤のおだまき 校訂生田耕作
美童 山崎俊夫物語集
夕化粧 鬱金桜 
書物の余白 A・W・ポラード
幽霊本屋(2) クリストファー・モーリー
編集贅言 生田耕作
扉絵・飾画:荻原達義
校正:守安俊二

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
生田耕作 編集 、奢覇都館 、昭和61年 、25cm 、1
限定550部の内452番 三方シミ 詩集「青い時」より 木水彌三郎 胸さわぎ ギュス・ボファ 賤のおだまき 校訂生田耕作 美童 山崎俊夫物語集 夕化粧 鬱金桜  書物の余白 A・W・ポラード 幽霊本屋(2) クリストファー・モーリー 編集贅言 生田耕作 扉絵・飾画:荻原達義 校正:守安俊二 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

日本農書全集 第24巻 --農具揃/乍恐農業手順奉申上候御事/家訓全書--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
大坪二市/田口忠佐衛門/依田惣蔵、農山漁村文化協会、1981年、379、 13p、22cm、1冊
初 函、月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本農書全集 第24巻 --農具揃/乍恐農業手順奉申上候御事/家訓全書--

1,100 (送料:¥570~)
大坪二市/田口忠佐衛門/依田惣蔵 、農山漁村文化協会 、1981年 、379、 13p 、22cm 、1冊
初 函、月報
  • 単品スピード注文

熊田千佳慕・福田庄助・太田大八・長新太他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
幼稚園リーダー 年長用1~3、3冊、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊田千佳慕・福田庄助・太田大八・長新太他

8,800
幼稚園リーダー 年長用1~3 、3冊 、昭44

北田卓史・熊田千佳慕・福田庄助・司修他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
幼稚園リーダー 年長用1、昭43
スレ 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北田卓史・熊田千佳慕・福田庄助・司修他

2,750
幼稚園リーダー 年長用1 、昭43
スレ 背イタミ

荻窪風土記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
井伏鱒二、新潮社、1982(昭57).11/初版、282p、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯背少しヤケあり。本体パラカバー付で概ね良好です。装画 吉岡堅二。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荻窪風土記

1,000
井伏鱒二 、新潮社 、1982(昭57).11/初版 、282p 、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯背少しヤケあり。本体パラカバー付で概ね良好です。装画 吉岡堅二。■海外発送には対応していません

諸工職業競 諸車製造之圖  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
125,000
静斎年一/画、荒川吉五郎、明治12年 1879年、36.8cm×25cm、1枚
A Comparison of Craftsmanship: Carriage Maker

細木 年一・画 保存良 裏打無 ほぼフルサイズ

月岡芳年の門人。姓は細木、名は桂次郎。静斎、晴斎、一晴斎と号す。浅草諏訪町六番地(現在の台東区駒形)に住む。作は風俗画などを残す。明治4年(1871年)9月版行の大判錦絵「東京料理頗別品 芝口 伊勢源」に「校合 年一」とある。明治12年(1879年)版行の大判錦絵の揃物「諸工職業競」は、画面を時計や人力車などのモチーフで埋め尽くしている点に特徴がある。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
125,000
静斎年一/画 、荒川吉五郎 、明治12年 1879年 、36.8cm×25cm 、1枚
A Comparison of Craftsmanship: Carriage Maker 細木 年一・画 保存良 裏打無 ほぼフルサイズ 月岡芳年の門人。姓は細木、名は桂次郎。静斎、晴斎、一晴斎と号す。浅草諏訪町六番地(現在の台東区駒形)に住む。作は風俗画などを残す。明治4年(1871年)9月版行の大判錦絵「東京料理頗別品 芝口 伊勢源」に「校合 年一」とある。明治12年(1879年)版行の大判錦絵の揃物「諸工職業競」は、画面を時計や人力車などのモチーフで埋め尽くしている点に特徴がある。

古書収集家 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
グスタボ・ファベロン=パトリアウ 著 ; 髙野雅司 訳、水声社、2014、284p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古書収集家 

1,320 (送料:¥200~)
グスタボ・ファベロン=パトリアウ 著 ; 髙野雅司 訳 、水声社 、2014 、284p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

もりにきょじんがいる/ぞうのビンボ(フローラル)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
作・サリー・シーダー/絵・リタ・V・ビルセン/文・前田三恵子/作/絵・オスカー・グリロ/文・間所ひさ・・・
(フローラル)A4・カバー無し・状態並
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
作・サリー・シーダー/絵・リタ・V・ビルセン/文・前田三恵子/作/絵・オスカー・グリロ/文・間所ひさこ 、学研 、1981 、1
(フローラル)A4・カバー無し・状態並

とんちぼ <ふるさとの民話 9>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
児玉宗栄 ぶん ; 安泰 え、草土文化、1986年、27cm、1冊
カバー。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
児玉宗栄 ぶん ; 安泰 え 、草土文化 、1986年 、27cm 、1冊
カバー。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

a+u 1985年01月号 特集 F・ジョンソン+バギー・アーキテクツ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、134、A4
■目次

・ジョンソン+バギー・アーキテクツ

AT&T本社ビル/PPGプレイス/リパブリック・バンク・センター/トランスコ・タワー

・作品

I・M・ペイ・アンド・パートナーズ 北京香山飯店/リカルド・ボフィール・アンド・タリエール・デ・アーキテクチュラ モンペリエの集合住宅/タフト・アーキテクツ リヴァークレスト・カントリークラブ/ジョン・メルヴィン・アンド・パートナーズ マーサーズ・プレイス集合住宅/クロヴィス・ヘイムサス・アソシエイツ カガン-ルディー・チャペル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1985年01月号 特集 F・ジョンソン+バギー・アーキテクツ

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、134 、A4
■目次 ・ジョンソン+バギー・アーキテクツ AT&T本社ビル/PPGプレイス/リパブリック・バンク・センター/トランスコ・タワー ・作品 I・M・ペイ・アンド・パートナーズ 北京香山飯店/リカルド・ボフィール・アンド・タリエール・デ・アーキテクチュラ モンペリエの集合住宅/タフト・アーキテクツ リヴァークレスト・カントリークラブ/ジョン・メルヴィン・アンド・パートナーズ マーサーズ・プレイス集合住宅/クロヴィス・ヘイムサス・アソシエイツ カガン-ルディー・チャペル
  • 単品スピード注文

「在スウェーデン日本人」 自筆葉書20通

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
1905年頃~1940年頃
差出人並びに宛先人は混在。大半が現地の風景が刷られた絵葉書を使用。旅行者が投函したと思われるものが主で、消印はストックホルム、ボフォース他。宛先地の多くは日本国内。5通は切手欠。●“昨日此地ニ着キ写真ノ宿ニ泊ッテ居リマス。戦争ニ入ッテ居マセンノデ夜ハ街ガ明ルクテ、ソレニ国ガ富ンデ居マスノデ、人々モ大変ユッタリトシテ居リマス。祖母様、御父サン、御母サン、道子サンニ宜シク”(1941年1月17日 ストックホルム 某氏)
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「在スウェーデン日本人」 自筆葉書20通

11,000
1905年頃~1940年頃
差出人並びに宛先人は混在。大半が現地の風景が刷られた絵葉書を使用。旅行者が投函したと思われるものが主で、消印はストックホルム、ボフォース他。宛先地の多くは日本国内。5通は切手欠。●“昨日此地ニ着キ写真ノ宿ニ泊ッテ居リマス。戦争ニ入ッテ居マセンノデ夜ハ街ガ明ルクテ、ソレニ国ガ富ンデ居マスノデ、人々モ大変ユッタリトシテ居リマス。祖母様、御父サン、御母サン、道子サンニ宜シク”(1941年1月17日 ストックホルム 某氏)

流行菊花揃 染井植木屋金五郎  菊人形 浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
550,000
歌川芳虎、天保15年 1844年、26.3cm×37.5cm、1枚
保存良 摺良 裏打無 ほぼフルサイズ 裏に紙止め痕

歌川芳虎「流行菊花揃 染井 植木屋金五郎」天保15年(1844年)
白菊で作られたゾウ

「菊人形」は、人形の衣装を菊の花や葉を組み合わせて作った細工物です。
天保15年(1844年)に巣鴨の霊感院に奉納された細工が「菊人形」の始まりといわれています。

象の大きさは、1 丈(約 3 メートル)。象の実物を見る機会が少なかった江戸市民にとって、珍しさが先に立ち評判を呼んだ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550,000
歌川芳虎 、天保15年 1844年 、26.3cm×37.5cm 、1枚
保存良 摺良 裏打無 ほぼフルサイズ 裏に紙止め痕 歌川芳虎「流行菊花揃 染井 植木屋金五郎」天保15年(1844年) 白菊で作られたゾウ 「菊人形」は、人形の衣装を菊の花や葉を組み合わせて作った細工物です。 天保15年(1844年)に巣鴨の霊感院に奉納された細工が「菊人形」の始まりといわれています。 象の大きさは、1 丈(約 3 メートル)。象の実物を見る機会が少なかった江戸市民にとって、珍しさが先に立ち評判を呼んだ。

さくらんぼのふくろ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
マリア プンセル (著)、ビビー エスクリバー(イラスト)、Mar´ia Punsel(原名)、Vi・・・
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さくらんぼのふくろ

390 (送料:¥300~)
マリア プンセル (著)、ビビー エスクリバー(イラスト)、Mar´ia Punsel(原名)、Viv´i Escriv´a (原名)、いのはらようこ (翻訳) 、新世研 、1冊
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アクセル 創刊第2号 -昭和61年1月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈男のセーター700〉〈革ジャン100〉〈ホンダレジェンド〉〈ポルシェ944ターボ〉〈フォードレーザ・・・
A4判、丸背、246頁、表紙少すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈男のセーター700〉〈革ジャン100〉〈ホンダレジェンド〉〈ポルシェ944ターボ〉〈フォードレーザ4WD〉、五木寛之、西木正明、太田克彦 、スコラ、講談社 、昭和61年 、1冊
A4判、丸背、246頁、表紙少すれ

役員及維持会員名簿 附寄附行為

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
全日本体操連盟 (事務所:文部省構内)、昭9
B7判 186P/外地含む。裏表紙下部クスミ、少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役員及維持会員名簿 附寄附行為

5,500
全日本体操連盟 (事務所:文部省構内) 、昭9
B7判 186P/外地含む。裏表紙下部クスミ、少イタミ有。

鐘釣三尊の由来と黒部川 : 苦難にみちた新保フサの生涯 : 黒部の災害に対する一考察

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
森田邦三 著、森田邦三、平8、177p、21cm
第2刷 カバー 表見返しに墨署名・標語 表面に開きしわ 裏見返しに薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鐘釣三尊の由来と黒部川 : 苦難にみちた新保フサの生涯 : 黒部の災害に対する一考察

1,500
森田邦三 著 、森田邦三 、平8 、177p 、21cm
第2刷 カバー 表見返しに墨署名・標語 表面に開きしわ 裏見返しに薄い小しみ

日本語への文士の心構え カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大久保房男、アートデイズ、平18・10、1冊
カバー アートデイズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語への文士の心構え カバー

1,100
大久保房男 、アートデイズ 、平18・10 、1冊
カバー アートデイズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新建築 1989年2月号 特別寄稿 昭和の柩 村松貞次郎

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
1989年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8
本の状態 やけ すれ 折れ
裏表紙 印あり
建築論壇新しい時代の始まり-関西国際空港旅客ターミナルビルコンペをめぐって黒川紀章
特集:関西国際空港旅客ターミナルビル設計競技関西国際空港旅客ターミナルビル設計競技結果発表最優秀作品/レンゾ・ピアノフォスター・アソシエイツ+大林組ナコ+リカルド・ボフィルアイ・エム・ペイ・アンド・パートナーズ+熊谷組石井和紘建築研究所ジャン・ヌーベル菊竹清訓建築設計事務所
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1989年2月号 特別寄稿 昭和の柩 村松貞次郎

1,980
1989年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8 本の状態 やけ すれ 折れ 裏表紙 印あり 建築論壇新しい時代の始まり-関西国際空港旅客ターミナルビルコンペをめぐって黒川紀章 特集:関西国際空港旅客ターミナルビル設計競技関西国際空港旅客ターミナルビル設計競技結果発表最優秀作品/レンゾ・ピアノフォスター・アソシエイツ+大林組ナコ+リカルド・ボフィルアイ・エム・ペイ・アンド・パートナーズ+熊谷組石井和紘建築研究所ジャン・ヌーベル菊竹清訓建築設計事務所

空母フランクリン大破せり

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
J.T.オカラハン 著 ; 田中武, 石井良, 小野浩三 共訳、協同社、1962、216p、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
J.T.オカラハン 著 ; 田中武, 石井良, 小野浩三 共訳 、協同社 、1962 、216p 、19cm
小口ヤケ茶点あり

海外言語学情報 第6号

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
梶田 優;ロボ フェリス【編】<Lobo F'elix>、大修館書店、359p、21cm(A5)
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
梶田 優;ロボ フェリス【編】<Lobo F'elix> 、大修館書店 、359p 、21cm(A5)
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

東京府消防歴史 附名鑑

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
日本史跡編纂会、昭4
A5判 函 801P/全頁の内およそ八割が「町村消防沿革並に幹部治績」。函に水シミ及び多少のイタミは見られるが本体は概ね状態良好。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京府消防歴史 附名鑑

22,000
日本史跡編纂会 、昭4
A5判 函 801P/全頁の内およそ八割が「町村消防沿革並に幹部治績」。函に水シミ及び多少のイタミは見られるが本体は概ね状態良好。

GA DOCUMENT 3

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウエィン藤井・植田実・関谷正昭 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌、A.D・・・
和英併記

評論家招待席 現代建築は何処へ行く?/ブルーノ・ゼヴィ
フォーラム
・ヴェネツィア・ビエンナーレ、意味と展望/クリスチャン・ノルベルク=シュルツ
・根を持つこと/ケネス・フランプトン
作品
・ガーデングローヴ・コミュニティー・チャーチ/フィリップ・ジョンソン ; ジョン・バーギー
・タリエールのスタジオ ; 湖畔のアーケード/タリエール・ド・アルキテクトゥラ ; リカルド・ボフィル
・ハウジング「ノアジーⅡ」/アンリシリアーニ
・ゼロックス・センター/ヘルムート・ヨーン ; マーフィー・アソシエイツ
・インディアナ・ベル電話交換局/CRS(コーディル・ロウレット・スコット)
・コールマン・ヤング・レクリエーション・センター/ウィリアム・ケスラー
・セント・ローレンス大学図書館増築/ダン・ヒサカ
・アメリカ館(1967年度モントリオール万国博覧会)/バックミンスター・フラー
プロジェクト
・「劇場」と「アブラクサスの宮殿」 ; ギルミノー協議整備区域計画/タリエール・ド・アルキテクトゥラ ; リカルド・ボフィル
・住宅11号ODD/ピーター・アイゼンマン
・タイムズ・スクエア・ホテル/ジョン・ポートマン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウエィン藤井・植田実・関谷正昭 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1981 、114p 、30 x 30cm 、1冊
和英併記 評論家招待席 現代建築は何処へ行く?/ブルーノ・ゼヴィ フォーラム ・ヴェネツィア・ビエンナーレ、意味と展望/クリスチャン・ノルベルク=シュルツ ・根を持つこと/ケネス・フランプトン 作品 ・ガーデングローヴ・コミュニティー・チャーチ/フィリップ・ジョンソン ; ジョン・バーギー ・タリエールのスタジオ ; 湖畔のアーケード/タリエール・ド・アルキテクトゥラ ; リカルド・ボフィル ・ハウジング「ノアジーⅡ」/アンリシリアーニ ・ゼロックス・センター/ヘルムート・ヨーン ; マーフィー・アソシエイツ ・インディアナ・ベル電話交換局/CRS(コーディル・ロウレット・スコット) ・コールマン・ヤング・レクリエーション・センター/ウィリアム・ケスラー ・セント・ローレンス大学図書館増築/ダン・ヒサカ ・アメリカ館(1967年度モントリオール万国博覧会)/バックミンスター・フラー プロジェクト ・「劇場」と「アブラクサスの宮殿」 ; ギルミノー協議整備区域計画/タリエール・ド・アルキテクトゥラ ; リカルド・ボフィル ・住宅11号ODD/ピーター・アイゼンマン ・タイムズ・スクエア・ホテル/ジョン・ポートマン

オブローモフ主義とは何か? 他一編/オブローモフ 改版 全3巻揃 (岩波文庫) (2002~2007年版)/オブローモフの夢 (光文社古典新訳文庫) の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,700
ドブロリューボフ/ゴンチャロフ/金子幸彦,米川正夫,安岡治子訳、岩波書店/光文社、2002/2007・・・
文庫判。カバー。カバー2冊背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。(~主義とは何か)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。6刷/改版5~7刷/初版。定価合計:3700円+税。(上・中・下の全3巻揃)(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オブローモフ主義とは何か? 他一編/オブローモフ 改版 全3巻揃 (岩波文庫) (2002~2007年版)/オブローモフの夢 (光文社古典新訳文庫) の5冊

5,700
ドブロリューボフ/ゴンチャロフ/金子幸彦,米川正夫,安岡治子訳 、岩波書店/光文社 、2002/2007/2024 、5
文庫判。カバー。カバー2冊背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。(~主義とは何か)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。6刷/改版5~7刷/初版。定価合計:3700円+税。(上・中・下の全3巻揃)(岩波文庫版)。

Grosse Architekten

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
Gruner + Jahr、364、A4
テキスト・ドイツ語

偉大な建築家と題し、20世紀の著名建築家を紹介している。

■目次

 アルヴァ・アアルト

 ハインツ・ビーネフェルト

 ピート・ブロム

 ゴットフリート・ベーム

 リカルド・ボフィル

 マリオ・ボッタ

 デ・スティルの建築家

 エゴン・アイアーマン

 アーサー・エリクソン

 ワルター・グロピウス

 ジョセフ・ホフマン

 フィリップ・ジョンソン

 ル・コルビュジエ

 ミース・ファン・デル・ローエ

 チャールズ・ムーア

 リチャード・ノイトラ

 ルドルフ・オルジアティ

 フライ・オットー

 ブルーノ・ポール

 グスタフ・パイヒル

 リチャード・リーマーシュミット

 エーロ・サーリネン

 ロバート・A・M・スターン

 ジェームス・スターリング

 フランク・ロイド・ライト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Grosse Architekten

3,300 (送料:¥660~)
、Gruner + Jahr 、364 、A4
テキスト・ドイツ語 偉大な建築家と題し、20世紀の著名建築家を紹介している。 ■目次  アルヴァ・アアルト  ハインツ・ビーネフェルト  ピート・ブロム  ゴットフリート・ベーム  リカルド・ボフィル  マリオ・ボッタ  デ・スティルの建築家  エゴン・アイアーマン  アーサー・エリクソン  ワルター・グロピウス  ジョセフ・ホフマン  フィリップ・ジョンソン  ル・コルビュジエ  ミース・ファン・デル・ローエ  チャールズ・ムーア  リチャード・ノイトラ  ルドルフ・オルジアティ  フライ・オットー  ブルーノ・ポール  グスタフ・パイヒル  リチャード・リーマーシュミット  エーロ・サーリネン  ロバート・A・M・スターン  ジェームス・スターリング  フランク・ロイド・ライト
  • 単品スピード注文

子供之友 第13巻第7号 大正15年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
95,000
表紙・裏表紙 村山知義 セミトリ(亀高文子)フネ(河合醉茗 画・鈴木淳)上太郎さん甲子さん(画・本田・・・
32P B5 少ヤケ 表3僅かにインクジミ 裏表紙に僅かに鉛筆あと 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
表紙・裏表紙 村山知義 セミトリ(亀高文子)フネ(河合醉茗 画・鈴木淳)上太郎さん甲子さん(画・本田庄太郎)三郎とじゃがいも(相馬泰三 画・岡本帰一)ばらの花(詩・大町文衛 画・清水良雄)リボンときつねとごむまりと月(村山籌子 画・村山知義 4P)科学グラフ・七夕様(選・大町文衛 画・岡落葉)エンピツとケシゴム(謡・画 武井武雄)デンシンバシラ ノ カゲボフシ(野邊地天馬 画・本田庄太郎)ABC(西條八十 画・小山康)小人ノクレタ鈴(野邊地天馬 画・齊藤敏夫)神代のおはなし(山内ふき子 画・野川隆)当選自由画(山本鼎 選評) 、婦人之友社 、1冊
32P B5 少ヤケ 表3僅かにインクジミ 裏表紙に僅かに鉛筆あと 綴じ具腐食

終戦後文壇見聞録

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,200
大久保房男、紅書房、平成18年、291p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  函  帯  紅通信第58号挟み込み
函 裏表紙平に少擦れ
本  カバー欠 裏表紙にわずかな汚れはありますが、その他は特段のヤケや汚れもなく、本文も特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
終戦後の十数年間、新旧文士の意気旺んで、文壇が昂揚していた時期の文士らしい文士の姿を綴った生きた文壇史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
大久保房男 、紅書房 、平成18年 、291p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  函  帯  紅通信第58号挟み込み 函 裏表紙平に少擦れ 本  カバー欠 裏表紙にわずかな汚れはありますが、その他は特段のヤケや汚れもなく、本文も特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 終戦後の十数年間、新旧文士の意気旺んで、文壇が昂揚していた時期の文士らしい文士の姿を綴った生きた文壇史。

週刊FM 西版 178号 昭和49年9月2日→9月8日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈来日した〝ヨーコ・オノ〟 モノクロ2頁〉〈「ビートルズ神話」を剥ぐ(5) 2頁〉〈ピエール・コシュ・・・
B5判、丸背、128頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈来日した〝ヨーコ・オノ〟 モノクロ2頁〉〈「ビートルズ神話」を剥ぐ(5) 2頁〉〈ピエール・コシュロー カラー2頁〉〈ご趣味拝見 西丸震哉 カラー2頁〉〈ヤング・スパーク’74 安心院 モノクロ3頁〉〈ミュージック・コーナー ジョルジュ・ムスタキ カラー1頁〉〈音楽その接点 ヨネヤマ・ママコ モノクロ2頁〉〈すぽっと ひのきしんじ 1頁〉〈ずいそう 串田孫一 1頁〉〈折込カラー・ピンアップ レナード・バーンスタイン〉〈カラー (ペーター・シュライヤー 2頁)(リューボフ・チモフェーエヴァ、レオン・ラッセル 各1頁)〉 、音楽之友社 、昭和49年 、1冊
B5判、丸背、128頁

空母フランクリン大破せり

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
J.T.オカラハン 著 ; 田中武, 石井良, 小野浩三 共訳、協同社、1962年、19cm、1冊
カバー。カバーにイタミ有。ヤケ変色、経年ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
J.T.オカラハン 著 ; 田中武, 石井良, 小野浩三 共訳 、協同社 、1962年 、19cm 、1冊
カバー。カバーにイタミ有。ヤケ変色、経年ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

CARBOY: 1983年7月号

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500
八重洲出版、昭和58年7月15日発行、226頁、タテ255ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
エキサイティングマルチターボフル試乗 最新ターボチューン・パーツ型録付き、ストリートショックチューニング テフロンブッシュ交換レポート&ショック型録付き、ボア92mmL型最高3.3ℓ出現、レビン&トレノ4A-Gツインカム試乗&チューン、2T-G改2ℓ完全ムキムキチューン、メッキソレックス ほか

少汚れ、少イタミ、裏表紙に折れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、八重洲出版 、昭和58年7月15日発行 、226頁 、タテ255ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
エキサイティングマルチターボフル試乗 最新ターボチューン・パーツ型録付き、ストリートショックチューニング テフロンブッシュ交換レポート&ショック型録付き、ボア92mmL型最高3.3ℓ出現、レビン&トレノ4A-Gツインカム試乗&チューン、2T-G改2ℓ完全ムキムキチューン、メッキソレックス ほか 少汚れ、少イタミ、裏表紙に折れがあります。

千葉連隊区将校団団員名簿 附将校団規約、陸軍将校団条例、他

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
千葉連隊区将校団、昭19、1冊
昭和19年2月15日現在 B6横 115頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉連隊区将校団団員名簿 附将校団規約、陸軍将校団条例、他

4,000
、千葉連隊区将校団 、昭19 、1冊
昭和19年2月15日現在 B6横 115頁

同窓会員名簿 附会則 <「学校と家庭」別冊・昭和17年12月号>

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
大連中学校、昭17、62p、B6判、1冊
巻末には「第三回同窓会総会記」所収。/第2回卒業生のみチェックマーク書込有り。経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会員名簿 附会則 <「学校と家庭」別冊・昭和17年12月号>

13,200
大連中学校 、昭17 、62p 、B6判 、1冊
巻末には「第三回同窓会総会記」所収。/第2回卒業生のみチェックマーク書込有り。経年ヤケ有り。

非線型振動論 : 漸近的方法 増補版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥600~)
ボゴリューボフ,ミトロポリスキー、共立出版、昭和40年、467p、22cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥600~)
ボゴリューボフ,ミトロポリスキー 、共立出版 、昭和40年 、467p 、22cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

空母フランクリン大破せり

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000 (送料:¥210~)
J.T.オカラハン・著、田中武, 石井良, 小野浩三 共訳、出版協同社、1962年2月10日発行、2・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
J.T.オカラハン・著、田中武, 石井良, 小野浩三 共訳 、出版協同社 、1962年2月10日発行 、216頁 、タテ185ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

白夜の刑法 ソビエト刑法とその周辺

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
上田寬, 上野達彦 共著、成文堂、2017、352p、22cm、1冊
僅かな歪み有 本文良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白夜の刑法 ソビエト刑法とその周辺

3,500
上田寬, 上野達彦 共著 、成文堂 、2017 、352p 、22cm 、1冊
僅かな歪み有 本文良好 カバー

37人の建築家 : 現代建築の状況 <Fukutake books 24>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
飯島洋一 著、福武書店、233p、19cm、1
カバー ビニカバー収縮
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
飯島洋一 著 、福武書店 、233p 、19cm 、1
カバー ビニカバー収縮
  • 単品スピード注文

特別展 井伏鱒二と「荻窪風土記」の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
杉並区郷土博物館編、杉並区郷土博物館、平10
【展覧会図録】A4判39頁 状態:良好 太宰治のこと/外村繁のこと/三好達治のこと/釣師・井伏鱒二/阿佐ヶ谷将棋会/井伏鱒二の旧宅 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
杉並区郷土博物館編 、杉並区郷土博物館 、平10
【展覧会図録】A4判39頁 状態:良好 太宰治のこと/外村繁のこと/三好達治のこと/釣師・井伏鱒二/阿佐ヶ谷将棋会/井伏鱒二の旧宅 ほか
  • 単品スピード注文

福岡ミステリー案内 赤煉瓦館事件簿  

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650
福岡市総合図書館文学・文書課 編、福岡市総合図書館文学・文書課、2006、100p、30cm、1冊
福岡市文学館企画展図録 背折れ 表紙裏表紙表面スレキズあり 本文書込み線引きなし良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
福岡市総合図書館文学・文書課 編 、福岡市総合図書館文学・文書課 、2006 、100p 、30cm 、1冊
福岡市文学館企画展図録 背折れ 表紙裏表紙表面スレキズあり 本文書込み線引きなし良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

航空力学Ⅰ/Ⅱ 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000 (送料:¥600~)
亘理宣夫・著、日本航空整備協会、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ、2冊
①航空力学Ⅰ=昭和54年3月20日発行、174頁。目次より/第1章 流体力学、第2章 翼の空力特性、第3章 空力特性曲線、第4章 補助装置、第5章 安定性、第6章 操縦とトリム、第7章 プロペラ、第8章 エンジンの出力と性能、第9章 性能と飛行特性、第10章 飛行荷重と失速の種類
②航空力学Ⅱ ジェット輸送機編=昭和56年1月20日発行、279頁。目次より/第1章 圧縮性流体、第2章 ジェット輸送機の空力対策、第3章 飛行速度の限界と抗力、第4章 ターボファン・エンジンと飛行速度の制御、第5章 安定性と操縦性、第6章 ジェット輸送機の性能

各冊ともに背文字剝がれ、少スレ汚れ、小口に少点シミ・少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
亘理宣夫・著 、日本航空整備協会 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、2冊
①航空力学Ⅰ=昭和54年3月20日発行、174頁。目次より/第1章 流体力学、第2章 翼の空力特性、第3章 空力特性曲線、第4章 補助装置、第5章 安定性、第6章 操縦とトリム、第7章 プロペラ、第8章 エンジンの出力と性能、第9章 性能と飛行特性、第10章 飛行荷重と失速の種類 ②航空力学Ⅱ ジェット輸送機編=昭和56年1月20日発行、279頁。目次より/第1章 圧縮性流体、第2章 ジェット輸送機の空力対策、第3章 飛行速度の限界と抗力、第4章 ターボファン・エンジンと飛行速度の制御、第5章 安定性と操縦性、第6章 ジェット輸送機の性能 各冊ともに背文字剝がれ、少スレ汚れ、小口に少点シミ・少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

電波技術 1956年5月 第4巻第5号 特集 国産ストロボ・フラッシュ総覧

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
杉本哲 大泉和夫 吉川進 ほか、電波技術社、1956年5月、s
B5判/172頁/表紙の上部3センチ位のキレを裏から補修有、背 三方 経年茶ヤケ、天小口・本文中に少々紙が古くなってできる古紙の茶点シミあり、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電波技術 1956年5月 第4巻第5号 特集 国産ストロボ・フラッシュ総覧

1,400
杉本哲 大泉和夫 吉川進 ほか 、電波技術社 、1956年5月 、s
B5判/172頁/表紙の上部3センチ位のキレを裏から補修有、背 三方 経年茶ヤケ、天小口・本文中に少々紙が古くなってできる古紙の茶点シミあり、他は経年並み、印・線引きなし/

Art of the Avant-Garde in Russia: Selections from the George Costakis Collection

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,750 (送料:¥660~)
Angelica Zander Rudenstine、Margit Rowell、The Solom・・・
20世紀初頭ロシア・アヴァンギャルドの展覧会図録。

ジョージ・コスタキス旧蔵コレクションから選ばれた作品を収録。

象徴主義、キューボ=フューチャリズム、シュプレマティスム、構成主義、プロダクティヴィズムなどを扱う資料。

英文。


▼ 状態
・本体:全体に使用感、表紙・背にスレ、汚れ、角イタミ、背傷み、表紙が背から一部外れています(画像参照してください)
・小口:ヤケ、シミ
・本文:ページにヤケ・シミあり、本文概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥660~)
Angelica Zander Rudenstine、Margit Rowell 、The Solomon R. Guggenheim Foundation 、1981 、320p 、28×21.5cm 、1
20世紀初頭ロシア・アヴァンギャルドの展覧会図録。 ジョージ・コスタキス旧蔵コレクションから選ばれた作品を収録。 象徴主義、キューボ=フューチャリズム、シュプレマティスム、構成主義、プロダクティヴィズムなどを扱う資料。 英文。 ▼ 状態 ・本体:全体に使用感、表紙・背にスレ、汚れ、角イタミ、背傷み、表紙が背から一部外れています(画像参照してください) ・小口:ヤケ、シミ ・本文:ページにヤケ・シミあり、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

ソ連縦断三千粁(モスコートルコ国境)逃亡の旅

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
大久保博司 著、自由、237p、19cm
昭和24年 初版
背表紙など経年によるヤケ、シミあり
裏表紙と奥付に蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソ連縦断三千粁(モスコートルコ国境)逃亡の旅

3,000
大久保博司 著 、自由 、237p 、19cm
昭和24年 初版 背表紙など経年によるヤケ、シミあり 裏表紙と奥付に蔵印あり

a+u 1984年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
エーアンドユー、126、A4
■目次

・ジョバンニ・ムーツィオのカ・ブルッタ

・作品ボフィンガー・アンド・パートナーズ 住宅、フリートラントの中学校、ドイツ映画博物館、フランクフルト近代美術館、郵便博物館、ベルリン国際建築・イルヘルムシュトラッセ、カースルパークの読書カン、地下駐車場屋上公園/マルセル・トーネン ドルダー・パークの集合住宅、チューリッヒの都市型集合住宅、混合機能を持つ都市住宅/タフト・アーキテクツ サウスサイド・プレイスのプール施設、スプリンガービルディング/エリック・オーウェン・モス ペダル・ハウス/デア・スカット・アーキテクト トランプ・タワー、ザ・コンチネンタル・センター、プロジェクト6題/GATCPAC バルセロナ結核療養所/デイヴィス・ブロディ・アンド・アソシエイツ タイム社会議センター/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1984年07月号

1,100 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、126 、A4
■目次 ・ジョバンニ・ムーツィオのカ・ブルッタ ・作品ボフィンガー・アンド・パートナーズ 住宅、フリートラントの中学校、ドイツ映画博物館、フランクフルト近代美術館、郵便博物館、ベルリン国際建築・イルヘルムシュトラッセ、カースルパークの読書カン、地下駐車場屋上公園/マルセル・トーネン ドルダー・パークの集合住宅、チューリッヒの都市型集合住宅、混合機能を持つ都市住宅/タフト・アーキテクツ サウスサイド・プレイスのプール施設、スプリンガービルディング/エリック・オーウェン・モス ペダル・ハウス/デア・スカット・アーキテクト トランプ・タワー、ザ・コンチネンタル・センター、プロジェクト6題/GATCPAC バルセロナ結核療養所/デイヴィス・ブロディ・アンド・アソシエイツ タイム社会議センター/他
  • 単品スピード注文

ソ連縦断三千粁(モスコートルコ国境)逃亡の旅

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
大久保博司 著、自由、昭24、237p、B6
初版 裸本 本体焼け汚れ痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大久保博司 著 、自由 、昭24 、237p 、B6
初版 裸本 本体焼け汚れ痛み 天地小口焼け染み

プラハ国立劇場オペラ 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」全2幕 2001年日本公演プログラム (スタヴォフスケー劇場) The Opera of The National Theatre Prague 2001. プラハ国立劇場管弦楽団・合唱団・バレエ団 (併載「魔笛」K・620 2幕によりなるグランド・オペラ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ロレンツォ・ダ・ポンテ台本、ヤナ・カリショヴァー演出、ミローニュ・カリシュ舞台美術、ヤン・リュツィチ・・・
表紙に僅すれ 表紙角と本体頁角に折れ跡僅 小口に僅すれ 案内チラシ・入場半券入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラハ国立劇場オペラ 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」全2幕 2001年日本公演プログラム (スタヴォフスケー劇場) The Opera of The National Theatre Prague 2001. プラハ国立劇場管弦楽団・合唱団・バレエ団 (併載「魔笛」K・620 2幕によりなるグランド・オペラ)

1,000
ロレンツォ・ダ・ポンテ台本、ヤナ・カリショヴァー演出、ミローニュ・カリシュ舞台美術、ヤン・リュツィチュカ衣装デザイン、ボフミル・クリンスキー指揮、ヤン・パネンカ脚色 併載 エマヌエル・シカネダー台本、ダヴィド・ラドク演出、カタリナ・ホラ舞台美術・衣装デザイン、ヤン・ハルベツキー指揮) 、コンサート・エージェンシー・ムジカ(企画・発行) 、2001
表紙に僅すれ 表紙角と本体頁角に折れ跡僅 小口に僅すれ 案内チラシ・入場半券入り

ジェット旅客機 : コメット、B707からジャンボ、B767、A320まで

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
読売新聞社 編、読売新聞社、昭和61、220p、22cm
グラシン紙保護、2刷、経年少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
読売新聞社 編 、読売新聞社 、昭和61 、220p 、22cm
グラシン紙保護、2刷、経年少シミ
  • 単品スピード注文

アイデア 1969年11月

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
誠文堂新光社
やけ、ふち痛み。本文良好。
<特集>アービング・ミラーとその作品 新しい次元のイラストレーションに挑戦するジャン=ポール・ゲード
フォーク・アート・リバイバル〈日向あき子〉
個性的表現の適応性を追求する、リチャード・マントル
DDB が語る DDBの20年間〈バーンバック,デーン,ト |〈バーンバック,デーン,ドイル. 訳:西尾忠久〉
イタリアらしさが素直にくみとれるジャンカルロ・マルキのデザイン チェコスロバキアの映画ポスター〈ボフミール・カフカ〉
典型的な女流イラストレーター,ローラ・モッタ・シーズ フォトデザイン誌上展

バウハウスの50年〈瀬木慎一〉

タイプフォーム・アトラス〈大智浩〉

アイデアのエレメント〈福田繁雄〉

フランスの絵カード〈宇野亜喜良〉

展覧会を中止せざるをえなかった第19回日宣美展

70 here & there(国内,海外)
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイデア 1969年11月

1,300
、誠文堂新光社
やけ、ふち痛み。本文良好。 <特集>アービング・ミラーとその作品 新しい次元のイラストレーションに挑戦するジャン=ポール・ゲード フォーク・アート・リバイバル〈日向あき子〉 個性的表現の適応性を追求する、リチャード・マントル DDB が語る DDBの20年間〈バーンバック,デーン,ト |〈バーンバック,デーン,ドイル. 訳:西尾忠久〉 イタリアらしさが素直にくみとれるジャンカルロ・マルキのデザイン チェコスロバキアの映画ポスター〈ボフミール・カフカ〉 典型的な女流イラストレーター,ローラ・モッタ・シーズ フォトデザイン誌上展 バウハウスの50年〈瀬木慎一〉 タイプフォーム・アトラス〈大智浩〉 アイデアのエレメント〈福田繁雄〉 フランスの絵カード〈宇野亜喜良〉 展覧会を中止せざるをえなかった第19回日宣美展 70 here & there(国内,海外)

ソヰエエト・ロシヤ文芸叢書 5

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,180
露西亜文学研究会 編、原始社、昭和3年、177p、19cm
初版 外装無 全体に経年による少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
露西亜文学研究会 編 、原始社 、昭和3年 、177p 、19cm
初版 外装無 全体に経年による少やけ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー