文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ボフ」の検索結果
572件

世界大思想全集 ベリンスキー [第1期] 第27巻 (哲学・文芸思想篇 第27巻)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
ベリンスキー [著] ; ゲルツェン [著] ; ドブロリューボフ [著] ; チェルヌイシェフスキ・・・
B6 函スレヤケ 本体少スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
ベリンスキー [著] ; ゲルツェン [著] ; ドブロリューボフ [著] ; チェルヌイシェフスキー [著] ; 金子幸彦 [ほか] 訳 、河出書房 、昭和29 、326p 図版 、19cm
B6 函スレヤケ 本体少スレヤケシミ

在郷海軍士官名簿付参考便覧 昭和11年3月1日調

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
海軍有終会、昭11、1冊
484P+133P・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在郷海軍士官名簿付参考便覧 昭和11年3月1日調

8,400
海軍有終会 、昭11 、1冊
484P+133P・ヤケシミ有

露西亜文法 (昭和7年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,150
グレーボフ/岩沢丙吉訳、大倉書店、昭和7、1
函日焼け、スレ有。正誤表付。本体天、地、小口経年焼け、経年ジミ有。本体奥付に小印有。本体経年並。初版。定価3円80銭。茶色函。(昭和7年版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露西亜文法 (昭和7年版)

4,150
グレーボフ/岩沢丙吉訳 、大倉書店 、昭和7 、1
函日焼け、スレ有。正誤表付。本体天、地、小口経年焼け、経年ジミ有。本体奥付に小印有。本体経年並。初版。定価3円80銭。茶色函。(昭和7年版)。

英文)リューボフ・ポポーワ展図録 Liubov Popova Exhibition

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,000
Magdalena Dabrowski、MOMA、1991、1冊
英語 展覧会図録 ソフトカバー版、裸本 136頁 カラー100にモノクロ39図版 25x30.5cm ISBN: 0870705687
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Magdalena Dabrowski 、MOMA 、1991 、1冊
英語 展覧会図録 ソフトカバー版、裸本 136頁 カラー100にモノクロ39図版 25x30.5cm ISBN: 0870705687

自閉症の療育者 : TEACCHプログラムの教育研修

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
ゲイリー・メジボフ [ほか] 編著、神奈川県児童医療福祉財団、1996、クリックポスト
第5刷 カバーヤケスレ 本体極薄ヤケ 天シミ 小口・見返し蔵書印 前半マーカー線引き有  背薄水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
ゲイリー・メジボフ [ほか] 編著 、神奈川県児童医療福祉財団 、1996 、クリックポスト
第5刷 カバーヤケスレ 本体極薄ヤケ 天シミ 小口・見返し蔵書印 前半マーカー線引き有  背薄水色
  • 単品スピード注文

ベリンスキー・ゲルツェン・ドブロリューボフ・チェルヌイシェフスキー 世界大思想全集 哲学・文芸思想篇 27

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
金子幸彦・和久利誓一・石山正三訳、河出書房、昭30、326p、20cm、一冊
三版  函 本体経年並 月報付き 本文美 管【H-6・240210
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベリンスキー・ゲルツェン・ドブロリューボフ・チェルヌイシェフスキー 世界大思想全集 哲学・文芸思想篇 27

3,300
金子幸彦・和久利誓一・石山正三訳 、河出書房 、昭30 、326p 、20cm 、一冊
三版  函 本体経年並 月報付き 本文美 管【H-6・240210

荻窪風土記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
井伏鱒二、新潮社、1982・11・25第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。時世に大きなうねりの中に捉えた荻窪の風土と市井の変遷親交を結んだ土地っ子たちの心情
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荻窪風土記

1,010
井伏鱒二 、新潮社 、1982・11・25第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。時世に大きなうねりの中に捉えた荻窪の風土と市井の変遷親交を結んだ土地っ子たちの心情

竹田町春星草堂別府市濤聲閣所蔵品展観入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
松屋本館(別府市)、昭11、1冊
文人画・円山四条・・茶道具他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹田町春星草堂別府市濤聲閣所蔵品展観入札

2,000
松屋本館(別府市) 、昭11 、1冊
文人画・円山四条・・茶道具他

アシジの貧者・解放の神学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,485
レオナルド・ボフ 著 ; 石井健吾 訳、エンデルレ書店、1990.4、309p、19cm
3版 折り込みカバー装 三方に少シミ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,485
レオナルド・ボフ 著 ; 石井健吾 訳 、エンデルレ書店 、1990.4 、309p 、19cm
3版 折り込みカバー装 三方に少シミ その他状態は並上~良好。送料185円~

オブローモフ主義とは何か? 【岩波文庫】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
300
ドブロリューボフ著 / 金子幸彦訳、岩波書店、昭和50年、1冊
2刷 帯 198頁 元定価200円 小口三方ヤケと少シミあり、本文頁余白に経年ヤケ、他は特に問題なく、状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オブローモフ主義とは何か? 【岩波文庫】

300
ドブロリューボフ著 / 金子幸彦訳 、岩波書店 、昭和50年 、1冊
2刷 帯 198頁 元定価200円 小口三方ヤケと少シミあり、本文頁余白に経年ヤケ、他は特に問題なく、状態普通

現代アメリカ政治の変容

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
久保文明、草野厚ほか編、勁草書房、1999、1冊
慶應義塾大学地域研究センター叢書7 カバー 帯 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代アメリカ政治の変容

1,800
久保文明、草野厚ほか編 、勁草書房 、1999 、1冊
慶應義塾大学地域研究センター叢書7 カバー 帯 本文良好 A5

一寸ぼふし (戦中紙芝居) 日本教育紙芝居協会作品 239 (20枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
日本教育紙芝居協会 (製作) | 高橋 悦子 (脚本)/西 正世志 (絵画)、日本教育画劇、昭和・・・
記名 少シミ 少汚 少イタミ 少破 テープ補修有 表紙欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
日本教育紙芝居協会 (製作) | 高橋 悦子 (脚本)/西 正世志 (絵画) 、日本教育画劇 、昭和16.12 、19マイ 、B4
記名 少シミ 少汚 少イタミ 少破 テープ補修有 表紙欠 ISBN:**

アメリカ現代政治の構図  イデオロギー対立とそのゆくえ

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,300
五十嵐武士・久保文明編、東京大学出版会、2009年、334頁+6、1冊
カバー付 本の状態は概ね良好
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ現代政治の構図  イデオロギー対立とそのゆくえ

2,300
五十嵐武士・久保文明編 、東京大学出版会 、2009年 、334頁+6 、1冊
カバー付 本の状態は概ね良好

たつの市歌 CD ※龍野市・新宮町・揖保川町・御津町合併記念

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
たつの市、平17
※CD1枚 ケース入り ※歌詞・市長さいさつ/合唱:平松混声合唱団/演奏:赤とんぼフレンドリーアンサンブル/指揮:若松正司・平松剛一 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たつの市歌 CD ※龍野市・新宮町・揖保川町・御津町合併記念

1,100
、たつの市 、平17
※CD1枚 ケース入り ※歌詞・市長さいさつ/合唱:平松混声合唱団/演奏:赤とんぼフレンドリーアンサンブル/指揮:若松正司・平松剛一 

SD スペースデザイン No.349 1993年10月 特集:リカルド・ボフィール

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,400
相川幸二:編、1993
鹿島出版会 表紙少オレ 本文特に問題なし リカルド・ボフィール,タリエール/デ・アルキテクトゥーラ<特集>  記憶と未来 リカルド・ボフィール/二瓶優子 バルセロナ空港 マドリード・コングレス・パレス G.A.N.オフィスビル クレバー・ホテル クリスチャン・ディオール・パヒューム本社ビル タリエール・デ・アルキテクトゥーラ・パリ事務所 透明なクラシシズム/宇野求 ウエスト・ワッカー・ドライブ77番地ビル レインホルド・タワー ユナイテッドアローズ原宿本店 J.C.デコー本社ビル スウィフト本社ビル リカルド・ボフィ-ルとの仕事--建築家とエンジニアの協動について/John Thornton ; 江幡修 マルシェ・サン・トノレ カサブランカ貿易センター 地中海文化センター カタロニア国立劇場 建築としてのコンクリート ジャン-ピエール・オーリ/千葉学 集合住宅[レ・ゼシェル・デュ・バロック] メッツ・コンサートホール ライス大学音楽学部校舎 集合住宅[レ・コロンヌ・ド・サン・クリストフ] アンティゴーネ都市計画 ブーローニュ・ビヤンクール再開発計画 ディアゴナル・マル都市計画 ナンシャ新都市計画 セメント・ファクトリー List of Buildings and Projects 架空旅行記-10-これはパイプではない/池内紀 インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン-4-水路/片木篤 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
相川幸二:編 、1993
鹿島出版会 表紙少オレ 本文特に問題なし リカルド・ボフィール,タリエール/デ・アルキテクトゥーラ<特集>  記憶と未来 リカルド・ボフィール/二瓶優子 バルセロナ空港 マドリード・コングレス・パレス G.A.N.オフィスビル クレバー・ホテル クリスチャン・ディオール・パヒューム本社ビル タリエール・デ・アルキテクトゥーラ・パリ事務所 透明なクラシシズム/宇野求 ウエスト・ワッカー・ドライブ77番地ビル レインホルド・タワー ユナイテッドアローズ原宿本店 J.C.デコー本社ビル スウィフト本社ビル リカルド・ボフィ-ルとの仕事--建築家とエンジニアの協動について/John Thornton ; 江幡修 マルシェ・サン・トノレ カサブランカ貿易センター 地中海文化センター カタロニア国立劇場 建築としてのコンクリート ジャン-ピエール・オーリ/千葉学 集合住宅[レ・ゼシェル・デュ・バロック] メッツ・コンサートホール ライス大学音楽学部校舎 集合住宅[レ・コロンヌ・ド・サン・クリストフ] アンティゴーネ都市計画 ブーローニュ・ビヤンクール再開発計画 ディアゴナル・マル都市計画 ナンシャ新都市計画 セメント・ファクトリー List of Buildings and Projects 架空旅行記-10-これはパイプではない/池内紀 インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン-4-水路/片木篤 他

レンブラント  はじめてであう絵画の本 6

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
レンブラント、アーネスト・ラボフ・作、みつじまちこ・訳、あすなろ書房
1995年初版・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レンブラント  はじめてであう絵画の本 6

1,500
レンブラント、アーネスト・ラボフ・作、みつじまちこ・訳 、あすなろ書房
1995年初版・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

Ricaldo Bofill(仏)

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
Electa Moniteur、176、240×220
テキスト フランス語
リカルド・ボフィルの作品集。初期の代表作、ファブリカやモンテペリエのアンティゴーヌほか代表作およびフランス・アメリカほかでのプロジェクトを収録している。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥660~)
、Electa Moniteur 、176 、240×220
テキスト フランス語 リカルド・ボフィルの作品集。初期の代表作、ファブリカやモンテペリエのアンティゴーヌほか代表作およびフランス・アメリカほかでのプロジェクトを収録している。
  • 単品スピード注文

中国蝶類志 上下揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥800~)
周堯 主編、河南科学技術出版社、1994、1組
中文、A4・854頁ほぼフルカラー、函欠の裸本、本体は表紙縁周りに小さな痛み、三方に薄いヤケ、中は縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥800~)
周堯 主編 、河南科学技術出版社 、1994 、1組
中文、A4・854頁ほぼフルカラー、函欠の裸本、本体は表紙縁周りに小さな痛み、三方に薄いヤケ、中は縁周りに薄いヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

わんぱくビーテック

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
イージー・トゥルンカ、ボフミル・ジーハ(著者複数)、ほるぷ出版、43
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わんぱくビーテック

680 (送料:¥0~)
イージー・トゥルンカ、ボフミル・ジーハ(著者複数)  、ほるぷ出版 、43
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

東京料理頗別品 釆女町 醉月樓  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
28,000
月岡芳年/画 年麿/校合、丸屋甚八、明治4年 1871年、36.7cm×25cm、1枚
保存良 裏打無 トリミング無(ほぼフルサイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
月岡芳年/画 年麿/校合 、丸屋甚八 、明治4年 1871年 、36.7cm×25cm 、1枚
保存良 裏打無 トリミング無(ほぼフルサイズ)

世界の野生蘭 4 デンドロビウム バルボフィルム類

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
唐沢耕司 (著)、八坂書房、1986、1
B4判 314ページ 函、カバー付 少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の野生蘭 4 デンドロビウム バルボフィルム類

5,000
唐沢耕司 (著) 、八坂書房 、1986 、1
B4判 314ページ 函、カバー付 少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

失われた文明 一万二千年前の世界 (講談社現代新書)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
200 (送料:¥300~)
A・ゴルボフスキー/中山一郎訳、講談社、昭和55年、207p、18㎝、1
昭和55年第19刷発行。カバーの淵に僅かな破れ。三方にヤケ。地に汚れ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200 (送料:¥300~)
A・ゴルボフスキー/中山一郎訳 、講談社 、昭和55年 、207p 、18㎝ 、1
昭和55年第19刷発行。カバーの淵に僅かな破れ。三方にヤケ。地に汚れ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
  • 単品スピード注文

祝義三調 楓盡し  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
20,000
一寶斎國盛画、南伝馬二丁目 辻安板辻屋、弘化期 1844年~、38.5cm×26.5cm、1点
保存良 裏打無 トリミング無(ほぼフルサイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
一寶斎國盛画 、南伝馬二丁目 辻安板辻屋 、弘化期 1844年~ 、38.5cm×26.5cm 、1点
保存良 裏打無 トリミング無(ほぼフルサイズ)

ネッシーぼうやのうみのぼうけん

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
2,000 (送料:¥300~)
うちだりさこ ボフダン・ブテンコ、福音館書店、1985
初版
ハードカバー版
【状態】経年並み(本文良好)
カバー欠、表紙に経年によるスレキズ、汚れあり。
天地小口にヤケ感、汚れあり。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
うちだりさこ ボフダン・ブテンコ 、福音館書店 、1985
初版 ハードカバー版 【状態】経年並み(本文良好) カバー欠、表紙に経年によるスレキズ、汚れあり。 天地小口にヤケ感、汚れあり。
  • 単品スピード注文

SD 2000年03月号 リカルド・ボフィール 1995-2000

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
鹿島出版会、104、A4変
背色褪せ

■作品

パリパ・マルシェ・サントノーレ/カタロニア国立劇場/サルダナ・アトリウム/カサブランカ・ツインセンター/モンペリエのオリンピック・プール/明治生命青山パラシオ/マンザナレス川のリニア・パーク/カステラーナ通り延長計画/バルセロナ新港「ノヴァ・ボカナ(新しい口)」/ボローニャ中央駅/プロジェクト2000/資生堂新銀座ビル/リカルド・ボフィール自邸

■文

リカルドボーフィル/飯島洋一/櫻井義夫 他

・主要作品リスト

代官山インスタレーション’99(講評 槇文彦・中原祐介・川俣正)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 2000年03月号 リカルド・ボフィール 1995-2000

2,200 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、104 、A4変
背色褪せ ■作品 パリパ・マルシェ・サントノーレ/カタロニア国立劇場/サルダナ・アトリウム/カサブランカ・ツインセンター/モンペリエのオリンピック・プール/明治生命青山パラシオ/マンザナレス川のリニア・パーク/カステラーナ通り延長計画/バルセロナ新港「ノヴァ・ボカナ(新しい口)」/ボローニャ中央駅/プロジェクト2000/資生堂新銀座ビル/リカルド・ボフィール自邸 ■文 リカルドボーフィル/飯島洋一/櫻井義夫 他 ・主要作品リスト 代官山インスタレーション’99(講評 槇文彦・中原祐介・川俣正)
  • 単品スピード注文

闇の王国の中の一条の光

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
H・A・ドブロニューボフ/横田三郎訳、にんげん社、1983、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、スレ有。本体三方経年焼け、少経年ジミ、後ろ見返し値札ハガシ跡有。初版。定価1800円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

闇の王国の中の一条の光

1,400
H・A・ドブロニューボフ/横田三郎訳 、にんげん社 、1983 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、スレ有。本体三方経年焼け、少経年ジミ、後ろ見返し値札ハガシ跡有。初版。定価1800円。白色カバー。

けちんぼフレッドを探せ(扶桑社ミステリーイ4-5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
ジャネットイヴァノヴィッチ、扶桑社、451
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

けちんぼフレッドを探せ(扶桑社ミステリーイ4-5)

200 (送料:¥250~)
ジャネットイヴァノヴィッチ 、扶桑社 、451
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

非線形振動論の漸近的方法

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,800 (送料:¥300~)
ボゴリューボフ, ミトロポリスキー 共著、吉田芳勝, 吉村徹 共訳、共学館、昭和36年1月発行、58・・・
ガリ版刷(手書き文字)。裸本(函等無し)。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ汚れ大有)。表紙に傷み(角背等は破れ)有。巻末の後ろ見返し遊び頁貼り付け有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
ボゴリューボフ, ミトロポリスキー 共著、吉田芳勝, 吉村徹 共訳 、共学館 、昭和36年1月発行 、583頁 、A5判 、1冊
ガリ版刷(手書き文字)。裸本(函等無し)。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ汚れ大有)。表紙に傷み(角背等は破れ)有。巻末の後ろ見返し遊び頁貼り付け有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

スタンフォード物理学再入門 力学 <スタンフォード物理学再入門>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
レオナルド・サスキンド & ジョージ・ラボフスキー 森弘之訳、日経BP社、2014年、238、A5ペ・・・
カバー少擦れ傷、少汚れ、少歪み、少開き癖有、本文数ページに書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
レオナルド・サスキンド & ジョージ・ラボフスキー 森弘之訳 、日経BP社 、2014年 、238 、A5ペーパー 、1冊
カバー少擦れ傷、少汚れ、少歪み、少開き癖有、本文数ページに書き込み有。

ビタミンA,サイアミン,リボフラビンおよびナイアシン必要量

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
FAO/WHO共同専門委員会報告/大磯敏雄訳、第一出版株式会社、昭和43年6月発行
A5判ソフトカバー/裸本(本体のみ)/背・小口変色有/見返し記名日付記入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビタミンA,サイアミン,リボフラビンおよびナイアシン必要量

3,000
FAO/WHO共同専門委員会報告/大磯敏雄訳 、第一出版株式会社 、昭和43年6月発行
A5判ソフトカバー/裸本(本体のみ)/背・小口変色有/見返し記名日付記入有

失われた文明 一万二千年前の世界 <講談社現代新書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
アレクサンドル・ゴルボフスキー:著 中山一郎:訳、講談社、1973
5刷 カバー 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/83uccz0989sjw649qk8ny/87153.jpg?rlkey=ss71z3222nzao0zasygcw0qfq&st=cdnsttq2&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

失われた文明 一万二千年前の世界 <講談社現代新書>

300
アレクサンドル・ゴルボフスキー:著 中山一郎:訳 、講談社 、1973
5刷 カバー 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/83uccz0989sjw649qk8ny/87153.jpg?rlkey=ss71z3222nzao0zasygcw0qfq&st=cdnsttq2&dl=0

生き物から見た名古屋の自然 なごやの環境指標種100

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
名古屋市動植物実態調査検討会監修 テクノ中部編、UFJ環境財団、2004、1冊
B6・132頁ほぼフルカラー、昆虫類24種を含みます。状態良好で中も使用感のなく綺麗です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
名古屋市動植物実態調査検討会監修 テクノ中部編 、UFJ環境財団 、2004 、1冊
B6・132頁ほぼフルカラー、昆虫類24種を含みます。状態良好で中も使用感のなく綺麗です。
  • 単品スピード注文

講座・日本経営史 6:グローバル化と日本型企業システムの変容;1985~2008

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
橘川武郎、久保文克編著、ミネルヴァ書房、2010、1冊
カバー 帯少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座・日本経営史 6:グローバル化と日本型企業システムの変容;1985~2008

3,000
橘川武郎、久保文克編著 、ミネルヴァ書房 、2010 、1冊
カバー 帯少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

打ちのめされた人々

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
600
ドブロリューボフ。重石正巳、石山正三共訳、日本評論社、昭和24年7月初
世界古典文庫。カバー等無裸本。表紙やや擦れややしみ背やや焼け。天地小口経年強焼け。正面小口側下角少傷み
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

打ちのめされた人々

600
ドブロリューボフ。重石正巳、石山正三共訳 、日本評論社 、昭和24年7月初
世界古典文庫。カバー等無裸本。表紙やや擦れややしみ背やや焼け。天地小口経年強焼け。正面小口側下角少傷み

西ネパールの第3の峰

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
名古屋大学西北ネパール調査登山隊、中日新聞社、昭52、1冊
幻の山ジュティボフラニ試登 カバー 中日新聞社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ネパールの第3の峰

3,200
名古屋大学西北ネパール調査登山隊 、中日新聞社 、昭52 、1冊
幻の山ジュティボフラニ試登 カバー 中日新聞社

THE MARCHI ザ・マーチ 46号 特集 北極圏での米ソの対決/図解 ターボファン・エンジン/ミグ29戦闘機初公開

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
ボ・ホース オープンハウス88、航空機用ガスタービン・エンジンの将来、ファンバラ・エア・ショー88他・・・
経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE MARCHI ザ・マーチ 46号 特集 北極圏での米ソの対決/図解 ターボファン・エンジン/ミグ29戦闘機初公開

1,220
ボ・ホース オープンハウス88、航空機用ガスタービン・エンジンの将来、ファンバラ・エア・ショー88他 、マーチ出版 、平元 、1
経年並

文士と文壇

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
大久保房男、講談社、1970・5・16初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。編集者の眼を通して文士の風貌姿勢を的確に描いた戦後の日本文壇史!戦後の文士・文壇の戦後・文壇について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文士と文壇

1,520
大久保房男 、講談社 、1970・5・16初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。編集者の眼を通して文士の風貌姿勢を的確に描いた戦後の日本文壇史!戦後の文士・文壇の戦後・文壇について

入門スポーツ史

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
500
ユリウス・ボフス 著 ; 稲垣正浩 訳、大修館書店、昭63、189p、21cm、1冊
カバー 挿図入 (本体少ゆがみ、地に経年の少ヨゴレ、カバーの背とその横に退色) 本文は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入門スポーツ史

500
ユリウス・ボフス 著 ; 稲垣正浩 訳 、大修館書店 、昭63 、189p 、21cm 、1冊
カバー 挿図入 (本体少ゆがみ、地に経年の少ヨゴレ、カバーの背とその横に退色) 本文は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

建築と都市 a+u 1982年2月号  No.137 82:02 特集 コルビュジエの救世軍宿泊施設 サフディの新作8題 スカルパの銀行 ボフィールの集合住宅 サヴィオリのフラワー・マーケット

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
エー・アンド・ユー、1982
大判 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
、エー・アンド・ユー 、1982
大判 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

江戸名所之内四谷角筈十二そう乃池熊のゝ社 初代廣重 藍摺  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
125,000
初代 広重、丸屋甚八、嘉永6年9月 1853年、25.8cm×37.2cm、1点
藍摺 裏打無 保存良 ほぼフルサイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
125,000
初代 広重 、丸屋甚八 、嘉永6年9月 1853年 、25.8cm×37.2cm 、1点
藍摺 裏打無 保存良 ほぼフルサイズ

浄土和讃二首説教

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,970
東保福専寺 述、顕道書院 澤田法文館、昭5、B6判
B6判 経年のヤケ、くすみ、スレ、地に題字の書き入れ、ページ内に赤鉛筆・ペンで線引き、書き入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土和讃二首説教

2,970
東保福専寺 述 、顕道書院 澤田法文館 、昭5 、B6判
B6判 経年のヤケ、くすみ、スレ、地に題字の書き入れ、ページ内に赤鉛筆・ペンで線引き、書き入れがあります

アメリカ外交の諸潮流 リベラルから保守まで

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200
久保文明、大津留智恵子ほか編、日本国際問題研究所、2007、1冊
並製 カバー背少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ外交の諸潮流 リベラルから保守まで

4,200
久保文明、大津留智恵子ほか編 、日本国際問題研究所 、2007 、1冊
並製 カバー背少ヤケ 本文良好 A5

茂木町遺跡の特長(謄写版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
大坪二三男述(茂木町史編集委員会委員)、昭31(奥付無し)、1冊
正誤表付 日ヤケ少汚れ少傷み有 B5 22p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茂木町遺跡の特長(謄写版)

11,000
大坪二三男述(茂木町史編集委員会委員) 、昭31(奥付無し) 、1冊
正誤表付 日ヤケ少汚れ少傷み有 B5 22p

闇の王国

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
800
ドブロリューボフ。石山正三訳、日本評論社、昭和24年2月初
世界古典文庫。カバー等無裸本。表紙少擦れ背少焼け背及び後面経年少しみ、背中央縦一線に少開き跡。天地小口経年やや焼け。広告頁に値札片
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闇の王国

800
ドブロリューボフ。石山正三訳 、日本評論社 、昭和24年2月初
世界古典文庫。カバー等無裸本。表紙少擦れ背少焼け背及び後面経年少しみ、背中央縦一線に少開き跡。天地小口経年やや焼け。広告頁に値札片

人間魚雷搭乗員募集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
大久保房男、光人社、平11、B6判
初版カバー帯定価1836円B6判 小口に極少し埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間魚雷搭乗員募集

550
大久保房男 、光人社 、平11 、B6判
初版カバー帯定価1836円B6判 小口に極少し埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

SD : スペースデザイン. (349号) 特集 リカルド・ボフィール

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
鹿島出版会、1993/10、30cm
リカルド・ボフィール,タリエール/デ・アルキテクトゥーラ<特集> //
・ 記憶と未来 リカルド・ボフィール/二瓶優子/
・ バルセロナ空港//
・ マドリード・コングレス・パレス//
・ G.A.N.オフィスビル//
・ クレバー・ホテル//
・ クリスチャン・ディオール・パヒューム本社ビル//
・ タリエール・デ・アルキテクトゥーラ・パリ事務所//
・ 透明なクラシシズム/宇野求/
・ ウエスト・ワッカー・ドライブ77番地ビル//
・ レインホルド・タワー//
・ ユナイテッドアローズ原宿本店//
・ J.C.デコー本社ビル//
・ スウィフト本社ビル//
・ リカルド・ボフィ-ルとの仕事--建築家とエンジニアの協動について〔含 英文〕/John Thornton ; 江幡修/
・ マルシェ・サン・トノレ//
・ カサブランカ貿易センター//
・ 地中海文化センター//
・ カタロニア国立劇場//
・ 建築としてのコンクリート ジャン-ピエール・オーリ/千葉学/
・ 集合住宅[レ・ゼシェル・デュ・バロック]//
・ メッツ・コンサートホール//
・ ライス大学音楽学部校舎//
・ 集合住宅[レ・コロンヌ・ド・サン・クリストフ]//
・ アンティゴーネ都市計画//
・ ブーローニュ・ビヤンクール再開発計画//
・ ディアゴナル・マル都市計画//
WIプロジェクト//
・ ナンシャ新都市計画//
・ セメント・ファクトリー//
・ List of Buildings and Projects//
・ レポート:環境芸術大賞'93//
・ お知らせ//
・ 架空旅行記-10-これはパイプではない/池内紀/
・ インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン-4-水路/片木篤/
・ 書評//
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、鹿島出版会 、1993/10 、30cm
リカルド・ボフィール,タリエール/デ・アルキテクトゥーラ<特集> // ・ 記憶と未来 リカルド・ボフィール/二瓶優子/ ・ バルセロナ空港// ・ マドリード・コングレス・パレス// ・ G.A.N.オフィスビル// ・ クレバー・ホテル// ・ クリスチャン・ディオール・パヒューム本社ビル// ・ タリエール・デ・アルキテクトゥーラ・パリ事務所// ・ 透明なクラシシズム/宇野求/ ・ ウエスト・ワッカー・ドライブ77番地ビル// ・ レインホルド・タワー// ・ ユナイテッドアローズ原宿本店// ・ J.C.デコー本社ビル// ・ スウィフト本社ビル// ・ リカルド・ボフィ-ルとの仕事--建築家とエンジニアの協動について〔含 英文〕/John Thornton ; 江幡修/ ・ マルシェ・サン・トノレ// ・ カサブランカ貿易センター// ・ 地中海文化センター// ・ カタロニア国立劇場// ・ 建築としてのコンクリート ジャン-ピエール・オーリ/千葉学/ ・ 集合住宅[レ・ゼシェル・デュ・バロック]// ・ メッツ・コンサートホール// ・ ライス大学音楽学部校舎// ・ 集合住宅[レ・コロンヌ・ド・サン・クリストフ]// ・ アンティゴーネ都市計画// ・ ブーローニュ・ビヤンクール再開発計画// ・ ディアゴナル・マル都市計画// WIプロジェクト// ・ ナンシャ新都市計画// ・ セメント・ファクトリー// ・ List of Buildings and Projects// ・ レポート:環境芸術大賞'93// ・ お知らせ// ・ 架空旅行記-10-これはパイプではない/池内紀/ ・ インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン-4-水路/片木篤/ ・ 書評// (ほぼ良好)

ロシヤリアリズムの系譜

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200 (送料:¥300~)
ベ・イ・ブールソフ 著 ; 小沢政雄 訳、未来社、424p、19cm
初版 ヤケ 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
ベ・イ・ブールソフ 著 ; 小沢政雄 訳 、未来社 、424p 、19cm
初版 ヤケ 裸本
  • 単品スピード注文

伊賀史叢考(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
久保文武(三重県)、取扱先・伊賀郷土史研究会(三重県上野市)、昭和61年、1冊
A5判、函、665頁、小口少汚れ、函背裂け・やけ、〈11頁に黄色マーカー(P12、13、67、70、74、78~80、83、85、90)〉〈6頁に少書込(訂正か? P31、203、448、661、664、665頁)〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
久保文武(三重県) 、取扱先・伊賀郷土史研究会(三重県上野市) 、昭和61年 、1冊
A5判、函、665頁、小口少汚れ、函背裂け・やけ、〈11頁に黄色マーカー(P12、13、67、70、74、78~80、83、85、90)〉〈6頁に少書込(訂正か? P31、203、448、661、664、665頁)〉

SD スペースデザイン No.426 2000年3月 <特集 : リカルド・ボフィール 1995-2000>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : リカルド・ボフィール、飯島洋一、櫻井義夫、鹿島出版会、2000、103・・・
特集 リカルド・ボフィール 1995-2000
パリバ・マルシェ・サントノーレ
カタロニア国立劇場
サルダナ・アトリウム
カサブランカ・ツイン・センター
モンペリエのオリンピック・プール
明治生命青山パラシオ
マンザナレス川のリニア・パーク
都市の意味を問い直す/Ricardo Bofill ; 古谷和仁
ふたつのアイデンティティ/飯島洋一
透明なモニュメンタリティ/櫻井義夫
「THE CLASH OF CIVILIZATIONS/文明の衝突」のすすめ/志村直昱
〔リカルド・ボフィール〕主要作品リス
代官山インスタレーション’99 「場」の力が生む都市と美術の新しい関係
講評/槇文彦 ; 中原佑介 ; 川俣正
カステラーナ通り延長計画
バルセロナ新港「ノヴァ・ボカナ(新しい口)」
ボローニャ中央駅
プロジェクト2000
資生堂新銀座ビル
リカルド・ボフィール自邸
連載 カルチャー・カフェ:今月の舞踏「アプソルート・ゼロ」/多木浩二
連載 カルチャー・カフェ:今月の映画「雨あがる」/浜野保樹
ニュース:「大地の芸術祭」作品公募・最終公開審査/磯達雄
展覧会レポート:現代デザインの新風景「デザインとマテリアル」展/太田浩史
書評/佐々暁生
新刊紹介/お知らせ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : リカルド・ボフィール、飯島洋一、櫻井義夫 、鹿島出版会 、2000 、103p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 リカルド・ボフィール 1995-2000 パリバ・マルシェ・サントノーレ カタロニア国立劇場 サルダナ・アトリウム カサブランカ・ツイン・センター モンペリエのオリンピック・プール 明治生命青山パラシオ マンザナレス川のリニア・パーク 都市の意味を問い直す/Ricardo Bofill ; 古谷和仁 ふたつのアイデンティティ/飯島洋一 透明なモニュメンタリティ/櫻井義夫 「THE CLASH OF CIVILIZATIONS/文明の衝突」のすすめ/志村直昱 〔リカルド・ボフィール〕主要作品リス 代官山インスタレーション’99 「場」の力が生む都市と美術の新しい関係 講評/槇文彦 ; 中原佑介 ; 川俣正 カステラーナ通り延長計画 バルセロナ新港「ノヴァ・ボカナ(新しい口)」 ボローニャ中央駅 プロジェクト2000 資生堂新銀座ビル リカルド・ボフィール自邸 連載 カルチャー・カフェ:今月の舞踏「アプソルート・ゼロ」/多木浩二 連載 カルチャー・カフェ:今月の映画「雨あがる」/浜野保樹 ニュース:「大地の芸術祭」作品公募・最終公開審査/磯達雄 展覧会レポート:現代デザインの新風景「デザインとマテリアル」展/太田浩史 書評/佐々暁生 新刊紹介/お知らせ

ホンジークのたび

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ボフミル・ジーハ/ヘレナ・ズマトリーコバー/井出弘子 他訳、童心社、昭和45、1
大判。函少スレ、少ヨゴレ、下部水シミ有。ビニールカバー。本体見返し経年焼け有。他、本体経年並。初版。定価780円。ミント色/白色/黄緑色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホンジークのたび

500
ボフミル・ジーハ/ヘレナ・ズマトリーコバー/井出弘子 他訳 、童心社 、昭和45 、1
大判。函少スレ、少ヨゴレ、下部水シミ有。ビニールカバー。本体見返し経年焼け有。他、本体経年並。初版。定価780円。ミント色/白色/黄緑色函。薄本。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー