文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マリカ」の検索結果
620件

シリーズ確率と情報の科学 調査観察データの統計科学 : 因果推論・選択バイアス・データ融合

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
星野崇宏 著、岩波書店、2017年、245p、22cm、1
カバー。経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ確率と情報の科学 調査観察データの統計科学 : 因果推論・選択バイアス・データ融合

1,000 (送料:¥200~)
星野崇宏 著 、岩波書店 、2017年 、245p 、22cm 、1
カバー。経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

リーマンと代数関数論 : 西欧近代の数学の結節点

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
高瀬正仁 著、東京大学出版会、2016年11月初版、303頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ・少薄汚れ・角縁に少傷み有。天に少薄汚れ・地に小キズ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
高瀬正仁 著 、東京大学出版会 、2016年11月初版 、303頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ・少薄汚れ・角縁に少傷み有。天に少薄汚れ・地に小キズ有。見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

グレン・マーカット:シンキング・ドローイング/ワーキング・ドローイング 5刷

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,970 (送料:¥660~)
マリアム・グーシェ、トム・ヘネガン、キャサリン・ラッセン、勢山詔子、TOTO出版、2023、248p・・・
オーストラリアの建築家グレン・マーカットの図面集。

建築を図面によって思考するマーカットの設計過程と建築的発見の道程をたどることができる内容。

建築資料としての性格が強く、図面・設計プロセス・建築思想の把握に資する一冊。

和英併記。


[目次]
エッセイ:シンキング・ドローイング/ワーキング・ドローイング  マリアム・グーシェ&キャサリン・ラッセン

インタビュー:ジェームズ・テイラー(構造設計者)

ダグラス・マーカット邸
1969-72 Belrose, Sydney, New South Wales
マリー・ショート/グレン・マーカット邸
1974-75 / 1980 Kempsey, New South Wales
フレデリックス/ホワイト邸
1981-82 / 2001-04 Jamberoo, New South Wales
マグニー邸
1982-84 / 1999 Bingie Point, New South Wales
マグニー邸
1986-90 Paddington, Sydney, New South Wales
シンプソン=リー邸
1988-93 Mount Wilson, New South Wales
マリカ=アルダートン邸
1991-94 Eastern Arnhem Land, Northern Territory
マーカット・ゲストスタジオ
1992 Kempsey, New South Wales
フレッチャー=ペイジ邸
1996-98 Kangaroo Valley, New South Wales
アーサー&イヴォンヌ・ボイド・アートセンター
1996-99 Riversdale, West Cambewarra, New South Wales
サザンハイランドの住宅
1997-2001 Kangaloon, New South Wales
マーカット=ルーウィン邸&スタジオ
2000-03 Mosman, Sydney, New South Wales
ウォルシュ邸
2001-05 Kangaroo Valley, New South Wales
エッセイ:ガラスのない現代建築  勢山詔子
略歴
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,970 (送料:¥660~)
マリアム・グーシェ、トム・ヘネガン、キャサリン・ラッセン、勢山詔子 、TOTO出版 、2023 、248p 、25×19cm 、1
オーストラリアの建築家グレン・マーカットの図面集。 建築を図面によって思考するマーカットの設計過程と建築的発見の道程をたどることができる内容。 建築資料としての性格が強く、図面・設計プロセス・建築思想の把握に資する一冊。 和英併記。 [目次] エッセイ:シンキング・ドローイング/ワーキング・ドローイング  マリアム・グーシェ&キャサリン・ラッセン インタビュー:ジェームズ・テイラー(構造設計者) ダグラス・マーカット邸 1969-72 Belrose, Sydney, New South Wales マリー・ショート/グレン・マーカット邸 1974-75 / 1980 Kempsey, New South Wales フレデリックス/ホワイト邸 1981-82 / 2001-04 Jamberoo, New South Wales マグニー邸 1982-84 / 1999 Bingie Point, New South Wales マグニー邸 1986-90 Paddington, Sydney, New South Wales シンプソン=リー邸 1988-93 Mount Wilson, New South Wales マリカ=アルダートン邸 1991-94 Eastern Arnhem Land, Northern Territory マーカット・ゲストスタジオ 1992 Kempsey, New South Wales フレッチャー=ペイジ邸 1996-98 Kangaroo Valley, New South Wales アーサー&イヴォンヌ・ボイド・アートセンター 1996-99 Riversdale, West Cambewarra, New South Wales サザンハイランドの住宅 1997-2001 Kangaloon, New South Wales マーカット=ルーウィン邸&スタジオ 2000-03 Mosman, Sydney, New South Wales ウォルシュ邸 2001-05 Kangaroo Valley, New South Wales エッセイ:ガラスのない現代建築  勢山詔子 略歴
  • 単品スピード注文

調査観察データの統計科学 : 因果推論・選択バイアス・データ融合 <シリーズ確率と情報の科学>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,300
星野崇宏 著、岩波書店、2010年、245p、22cm、1冊
A5判 カバスレ切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
星野崇宏 著 、岩波書店 、2010年 、245p 、22cm 、1冊
A5判 カバスレ切

英語圏文学 : 国家・文化・記憶をめぐるフォーラム

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 ほか編、人文書院、2002、424p、21cm
A5 カバー 帯僅かなイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 ほか編 、人文書院 、2002 、424p 、21cm
A5 カバー 帯僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

国際金融と第三世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
本山美彦 著、三嶺書房、32021、255p、22cm
書名:国際金融と第三世界
著者:本山美彦 著
出版元:三嶺書房
刊行年:1987/09/01
版表示:
説明:本山美彦による『国際金融と第三世界』は、1987年に三嶺書房より刊行された一冊です。国際金融の仕組みとその影響が第三世界の国々にどのように関わっているかをテーマにしているようです。1980年代の状況を背景に、当時の経済的な課題や国際的な金融の動きについて触れていることが想定されますが、詳細な内容については記述が限られているため、関心のある方には実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
本山美彦 著 、三嶺書房 、32021 、255p 、22cm
書名:国際金融と第三世界 著者:本山美彦 著 出版元:三嶺書房 刊行年:1987/09/01 版表示: 説明:本山美彦による『国際金融と第三世界』は、1987年に三嶺書房より刊行された一冊です。国際金融の仕組みとその影響が第三世界の国々にどのように関わっているかをテーマにしているようです。1980年代の状況を背景に、当時の経済的な課題や国際的な金融の動きについて触れていることが想定されますが、詳細な内容については記述が限られているため、関心のある方には実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

英語圏文学

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 [ほか]編、人文書院、2002、424p、21cm、1冊
函 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語圏文学

1,650
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 [ほか]編 、人文書院 、2002 、424p 、21cm 、1冊
函 帯 初版

英語圏文学 : 国家・文化・記憶をめぐるフォーラム

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 ほか編、人文書院、2002、424p、21cm
カバー・帯 スレ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語圏文学 : 国家・文化・記憶をめぐるフォーラム

1,000
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 ほか編 、人文書院 、2002 、424p 、21cm
カバー・帯 スレ背ヤケ

武士に「もの言う」百姓たち : 裁判でよむ江戸時代

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
渡辺尚志 著、草思社、230p、20cm、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
渡辺尚志 著 、草思社 、230p 、20cm 、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

DELUXEマガジン ORE オーレ 1991年05月号 有森也実 表紙+巻頭グラビア細川ふみえ・3折ピンナップ 寺尾友美 荻野目洋子 若村麻由美 西田ひかる 高橋かおり 中村通代 森尾由美 細川ふみえ 南野陽子 こんべいとう 江崎まり かとうれいこ 川越美和 高橋由美子 CoCo B'z(インタビュー記事)

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

調査観察データの統計科学 : 因果推論・選択バイアス・データ融合 <シリーズ確率と情報の科学>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
星野崇宏 著、岩波書店、2022、245p、22cm
カバー上部ヨレ 天地に極微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

調査観察データの統計科学 : 因果推論・選択バイアス・データ融合 <シリーズ確率と情報の科学>

1,800 (送料:¥185~)
星野崇宏 著 、岩波書店 、2022 、245p 、22cm
カバー上部ヨレ 天地に極微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

戦後50年史 : 国際関係の変容と日本 1 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
田中 浩【著】、学陽書房、1994/9/22、189p、19cm(B6)
書名:戦後50年史 : 国際関係の変容と日本
著者:田中 浩【著】
出版元:学陽書房
刊行年:1994/09/22
版表示:初版
説明:田中浩著『戦後50年史 : 国際関係の変容と日本』は、1994年に学陽書房から初版が刊行された一冊です。本書は戦後から約50年にわたる国際情勢の変化とそれに伴う日本の立場や役割の変容について触れているようです。詳細な内容や具体的な分析の範囲は不明ですが、戦後史に関心がある読者にとって参考になる視点が含まれている可能性があります。歴史や国際関係の理解を深めたい方に適しているかもしれません。
状態:カバー汚れ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中 浩【著】 、学陽書房 、1994/9/22 、189p 、19cm(B6)
書名:戦後50年史 : 国際関係の変容と日本 著者:田中 浩【著】 出版元:学陽書房 刊行年:1994/09/22 版表示:初版 説明:田中浩著『戦後50年史 : 国際関係の変容と日本』は、1994年に学陽書房から初版が刊行された一冊です。本書は戦後から約50年にわたる国際情勢の変化とそれに伴う日本の立場や役割の変容について触れているようです。詳細な内容や具体的な分析の範囲は不明ですが、戦後史に関心がある読者にとって参考になる視点が含まれている可能性があります。歴史や国際関係の理解を深めたい方に適しているかもしれません。 状態:カバー汚れ波うちあり

プラハ音楽散歩

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ヤン・ヴェーニグ 著 ; 関根日出男 訳、晶文社、1989年8月、294, 48p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天点シミ 小口と地極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

プラハを芸術的魅力で味わうばかりでなく、歴史、風土などからチェコの人たちの気質も伝わる素敵な一冊だった。もっと早く出会いたかった本だ。

◆音楽に誘われて。「百塔の街」プラハへ
ヴルタワ川左岸フラッチャニの城山から、カレル橋をわたって重市街地に入り、最後はヴィシェフラト墓地のおける散策のなかで、音楽を中心にチェコ千年の歴史を語り、モーツァルト、ベートーvyェン、リスト、ワーグナー、チャイコフスキーらのプラハ訪問にまつわるエピソードをつづる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラハ音楽散歩

800
ヤン・ヴェーニグ 著 ; 関根日出男 訳 、晶文社 、1989年8月 、294, 48p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天点シミ 小口と地極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 プラハを芸術的魅力で味わうばかりでなく、歴史、風土などからチェコの人たちの気質も伝わる素敵な一冊だった。もっと早く出会いたかった本だ。 ◆音楽に誘われて。「百塔の街」プラハへ ヴルタワ川左岸フラッチャニの城山から、カレル橋をわたって重市街地に入り、最後はヴィシェフラト墓地のおける散策のなかで、音楽を中心にチェコ千年の歴史を語り、モーツァルト、ベートーvyェン、リスト、ワーグナー、チャイコフスキーらのプラハ訪問にまつわるエピソードをつづる。

シリーズ確率と情報の科学 調査観察データの統計科学 : 因果推論・選択バイアス・データ融合

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
星野崇宏 著、岩波書店、2013年、22cm、1
カバー。日焼け、少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ確率と情報の科学 調査観察データの統計科学 : 因果推論・選択バイアス・データ融合

1,000 (送料:¥200~)
星野崇宏 著 、岩波書店 、2013年 、22cm 、1
カバー。日焼け、少よごれ。
  • 単品スピード注文

『日本書紀』神代巻全注釈 <日本書紀>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
7,700 (送料:¥600~)
角林文雄 著、塙書房、580, 14p、22cm
箱に薄汚れと表面破れ有り。※サブ画像をご確認ください。
天地小口に僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700 (送料:¥600~)
角林文雄 著 、塙書房 、580, 14p 、22cm
箱に薄汚れと表面破れ有り。※サブ画像をご確認ください。 天地小口に僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

児童ブック 「ことり」第23巻 特集:もようち こうさく

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
波多野勤子・監修 文:白木茂/山中恒/他 画:水沢研/北田卓史/坂本健三郎/他 漫画:秋玲二/陣内と・・・
4版 表紙ヤケ傷み、綴じ穴、裏表紙に記名有り、ページ内1ヶ所破れ(画像4)あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
波多野勤子・監修 文:白木茂/山中恒/他 画:水沢研/北田卓史/坂本健三郎/他 漫画:秋玲二/陣内としゆき/馬場のぼる 、国際情報社 、昭和40年 、58p 、30cm
4版 表紙ヤケ傷み、綴じ穴、裏表紙に記名有り、ページ内1ヶ所破れ(画像4)あり
  • 単品スピード注文

リーマンと代数関数論:西欧近代の数学の結節点

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
高瀬正仁 著、東京大学出版会、'16、22cm
初版 カバー 帯 ヤケ少、シミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リーマンと代数関数論:西欧近代の数学の結節点

4,500
高瀬正仁 著 、東京大学出版会 、'16 、22cm
初版 カバー 帯 ヤケ少、シミ少有

誤りから救うもの<ちくま学芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,800 (送料:¥300~)
ガザーリー 著 ; 中村廣治郎 訳、筑摩書房、210
ヤケ汚れと天地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥300~)
ガザーリー 著 ; 中村廣治郎 訳 、筑摩書房 、210
ヤケ汚れと天地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

建築文化 Vol.48 No.565 1993年11月号 特集 世界とかたちのモデリング(コンピューターエイジの創造力)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
亀谷信男、高木秀之、富重隆昭、山根一彦 他、彰国社、1993年11月、182ページ、23 X 30.・・・
世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力<特集> / p25~94
特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Read Me コンピュータエイジの創造力 / p26~27
Start Upモデリングへのマニュアル / p28~45
つくろうとする意志とアルゴリズム / 藤幡正樹 / p28~33
世界とかたちの拡張に向けて / 鈴木毅 / p34~39
プログラムをめざして / 花田佳明 / p40~45
Project Filesかたちの隣接領域 / p46~93
サバ-バンステ-ション(青木・花田ヴァ-ジョン) / 花田佳明 ; 青木淳 / p46~53
都市空間の「位相的多層性」に関する一考察 / 曲淵英邦 / p54~57
平面図上のデザインからシ-クエンスのデザインへ / 日色真帆 / p58~59
特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 PROJECT SD/PROJECT TM シーラカンス、モデリングの向こうに / 小嶋一浩 / p60~67
特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 思考の幾何学/シナジェティクスモデル / 梶川泰司 / p68~69
特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 遠近法での消失点への距離と「私」への距離 / 関口敦仁 / p70~71
特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 マリカンCITY / 乾義和 / p72~73 (0074.jp2)

特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 垂直動線体 / 青木淳 / p74~81
表現はいつ,どのように行われるか? / 鈴木隆之 / p82~85
パラドライブ・モデル / 小野弘人 ; 入江経一 ; 八木敦司 / p86~93
弱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
亀谷信男、高木秀之、富重隆昭、山根一彦 他 、彰国社 、1993年11月 、182ページ 、23 X 30.5
世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力<特集> / p25~94 特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Read Me コンピュータエイジの創造力 / p26~27 Start Upモデリングへのマニュアル / p28~45 つくろうとする意志とアルゴリズム / 藤幡正樹 / p28~33 世界とかたちの拡張に向けて / 鈴木毅 / p34~39 プログラムをめざして / 花田佳明 / p40~45 Project Filesかたちの隣接領域 / p46~93 サバ-バンステ-ション(青木・花田ヴァ-ジョン) / 花田佳明 ; 青木淳 / p46~53 都市空間の「位相的多層性」に関する一考察 / 曲淵英邦 / p54~57 平面図上のデザインからシ-クエンスのデザインへ / 日色真帆 / p58~59 特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 PROJECT SD/PROJECT TM シーラカンス、モデリングの向こうに / 小嶋一浩 / p60~67 特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 思考の幾何学/シナジェティクスモデル / 梶川泰司 / p68~69 特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 遠近法での消失点への距離と「私」への距離 / 関口敦仁 / p70~71 特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 マリカンCITY / 乾義和 / p72~73 (0074.jp2) 特集 世界とかたちのモデリング--コンピュータエイジの創造力 Project Files かたちの隣接領域 垂直動線体 / 青木淳 / p74~81 表現はいつ,どのように行われるか? / 鈴木隆之 / p82~85 パラドライブ・モデル / 小野弘人 ; 入江経一 ; 八木敦司 / p86~93 弱ヤケ

建築と植物

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥300~)
五十嵐太郎 編、INAX出版、2008、251p、20cm
A- 初版、表紙・ページともキレイです



古くから、建築は石や土、木材などの自然素材と密接な関係にあった。現在では、コンビュータを用いた建築デザインの領域に植物的なフォルムの導入が試みられるケースも多く、植物と建築への関心は高まっている。この相互の影響関係を、歴史的、文化史的にたどり直して考察しながら、新たな建築的な視点や方法を探り出していく。


五十嵐太郎 エクストリーム・ネイチャー
大場秀章 文化としての植物
五十嵐太郎 ヴェネチア・ビエンナーレ・ドキュメント
石上純也 ヴェネチア・ビエンナーレ スモール・パヴィリオン
温室建築の歴史 五十嵐太郎+東北大学五十嵐研究室
四方幸子 センシング・インヴィジブル
建築・樹木・植物 藤森照信 [聞き手:山本想太郎]
高山宏植生の建築史
土居義岳 樹幹と円柱という永遠のアナロジー
桑木野幸司 プロスペローの苑
瀧本雅志ツリー建築のための哲学?
藤崎圭一郎花柄を探す旅
田中浩也 計算素子としての植物
平田晃久:建築における植物というモデル
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥300~)
五十嵐太郎 編 、INAX出版 、2008 、251p 、20cm
A- 初版、表紙・ページともキレイです 古くから、建築は石や土、木材などの自然素材と密接な関係にあった。現在では、コンビュータを用いた建築デザインの領域に植物的なフォルムの導入が試みられるケースも多く、植物と建築への関心は高まっている。この相互の影響関係を、歴史的、文化史的にたどり直して考察しながら、新たな建築的な視点や方法を探り出していく。 五十嵐太郎 エクストリーム・ネイチャー 大場秀章 文化としての植物 五十嵐太郎 ヴェネチア・ビエンナーレ・ドキュメント 石上純也 ヴェネチア・ビエンナーレ スモール・パヴィリオン 温室建築の歴史 五十嵐太郎+東北大学五十嵐研究室 四方幸子 センシング・インヴィジブル 建築・樹木・植物 藤森照信 [聞き手:山本想太郎] 高山宏植生の建築史 土居義岳 樹幹と円柱という永遠のアナロジー 桑木野幸司 プロスペローの苑 瀧本雅志ツリー建築のための哲学? 藤崎圭一郎花柄を探す旅 田中浩也 計算素子としての植物 平田晃久:建築における植物というモデル
  • 単品スピード注文

クリエートする哲学 : 新行為論入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
山口誠一 著、弘文堂、2000、172p、19cm、1冊
書名:クリエートする哲学 : 新行為論入門
著者:山口誠一 著
出版元:弘文堂
刊行年:2000.1
版表示:
説明:山口誠一による『クリエートする哲学 : 新行為論入門』は、2000年に弘文堂から刊行された哲学書です。本書は新行為論という視点から哲学を考察する入門書として位置づけられており、哲学の一側面に触れたい読者に向いているかもしれません。専門的な議論が展開される一方で、入門としての性格も持つため、哲学に興味を持つ方にとってわかりやすい内容であることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
山口誠一 著 、弘文堂 、2000 、172p 、19cm 、1冊
書名:クリエートする哲学 : 新行為論入門 著者:山口誠一 著 出版元:弘文堂 刊行年:2000.1 版表示: 説明:山口誠一による『クリエートする哲学 : 新行為論入門』は、2000年に弘文堂から刊行された哲学書です。本書は新行為論という視点から哲学を考察する入門書として位置づけられており、哲学の一側面に触れたい読者に向いているかもしれません。専門的な議論が展開される一方で、入門としての性格も持つため、哲学に興味を持つ方にとってわかりやすい内容であることが期待されます。 状態:

「英語圏文学」 国家・文化・記憶をめぐるフォーラム

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 ほか編、人文書院、2002年 初版1刷、424p、21cm、1冊
カバー背上端に切れヶ所があります  カバーと帯にスレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
横山幸三 監修 ; 竹谷悦子 ほか編 、人文書院 、2002年 初版1刷 、424p 、21cm 、1冊
カバー背上端に切れヶ所があります  カバーと帯にスレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

マルクス主義者とユダヤ問題 : ある論争の歴史(1843-1943年)

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
エンツォ・トラヴェルソ 著 ; 宇京頼三 訳、人文書院、20cm
初版 帯付
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス主義者とユダヤ問題 : ある論争の歴史(1843-1943年)

3,000
エンツォ・トラヴェルソ 著 ; 宇京頼三 訳 、人文書院 、20cm
初版 帯付

ジャズボーカルにくびったけ!

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,100 (送料:¥300~)
馬場啓一、シンコーミュージック・エンタテイメント、2010、203p、21cm
B++ 帯付初版、カバー微スレ・ほかは問題なし良好です

ジャズ評論家、馬場啓一が“いま聴きたいジャズ・ボーカリスト”としてセレクトした約100名の必聴アルバム500枚を一挙に紹介!~

:【主なアーティスト】
■現代女性ボーカル
ナンシー・ウィルソン、ダイアナ・クラール、シェリル・ベンティーン、ダイアン・リーブス、ジェーン・モンハイト、ロバータ・ガンバリーニ、他

:■伝説の女性ボーカル
:アニタ・オデイ、ビリーホリデイ、カーメン・マクレエ、クリス・コナー、エラ・フィッツジェラルド、ヘレン・メリル、ジュリー・ロンドン、他

■日本の女性ボーカル ケイコ・リー、平賀マリカ、チャリート、清水ひろみ、伊藤君子、安富祖貴子、Akiko、マリーン、山岡末樹、ベイ・シュー、鈴木重子、他


■現代男性ボーカル
トニー・ベネット、ボビー・コールドウェル、ハリー・コニック・ジュニア、マイケル・ブーブレ、バリー・マニロウ、ジェイミー・カラム、ジョン・ピザレリ、他

■伝説の男性シンガー
チェット・ベイカー、フランク・シナトラ、メル・トーメ、ナット・キング・コール :ディーン・マーティン、ジョニー・ハートマン、マット・デニス、サミ・デイビス・ジュニア、ルイ・アームストロング

■日本人男性ボーカル
小林桂、TOKU、金丸正城、ジャミン・ゼブ
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥300~)
馬場啓一 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、2010 、203p 、21cm
B++ 帯付初版、カバー微スレ・ほかは問題なし良好です ジャズ評論家、馬場啓一が“いま聴きたいジャズ・ボーカリスト”としてセレクトした約100名の必聴アルバム500枚を一挙に紹介!~ :【主なアーティスト】 ■現代女性ボーカル ナンシー・ウィルソン、ダイアナ・クラール、シェリル・ベンティーン、ダイアン・リーブス、ジェーン・モンハイト、ロバータ・ガンバリーニ、他 :■伝説の女性ボーカル :アニタ・オデイ、ビリーホリデイ、カーメン・マクレエ、クリス・コナー、エラ・フィッツジェラルド、ヘレン・メリル、ジュリー・ロンドン、他 ■日本の女性ボーカル ケイコ・リー、平賀マリカ、チャリート、清水ひろみ、伊藤君子、安富祖貴子、Akiko、マリーン、山岡末樹、ベイ・シュー、鈴木重子、他 ■現代男性ボーカル トニー・ベネット、ボビー・コールドウェル、ハリー・コニック・ジュニア、マイケル・ブーブレ、バリー・マニロウ、ジェイミー・カラム、ジョン・ピザレリ、他 ■伝説の男性シンガー チェット・ベイカー、フランク・シナトラ、メル・トーメ、ナット・キング・コール :ディーン・マーティン、ジョニー・ハートマン、マット・デニス、サミ・デイビス・ジュニア、ルイ・アームストロング ■日本人男性ボーカル 小林桂、TOKU、金丸正城、ジャミン・ゼブ
  • 単品スピード注文

マルクス主義者とユダヤ問題 : ある論争の歴史(1843-1943年)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,850
エンツォ・トラヴェルソ 著 ; 宇京頼三 訳、人文書院、2000、404p、20cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【み・241019
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクス主義者とユダヤ問題 : ある論争の歴史(1843-1943年)

3,850
エンツォ・トラヴェルソ 著 ; 宇京頼三 訳 、人文書院 、2000 、404p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【み・241019

ダイヤモンド・エイジ <海外SFノヴェルズ>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
4,500
ニール・スティーヴンスン  訳:日暮雅通、早川書房、2001年初版、533頁、四六判・ハードカバー
●定価3000円+税●送料は、厚さが3センチを超えるため、「レターパックプラス」なら600円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。本体は三方に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は良好です。帯はスレ・スレキズ・ハゲがかなり目立ちます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
ニール・スティーヴンスン  訳:日暮雅通 、早川書房 、2001年初版 、533頁 、四六判・ハードカバー
●定価3000円+税●送料は、厚さが3センチを超えるため、「レターパックプラス」なら600円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。本体は三方に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は良好です。帯はスレ・スレキズ・ハゲがかなり目立ちます。

世界を騒がせたスパイたち 上下 2冊 <現代教養文庫 ワールド・グレーティスト・シリーズ 1332>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
N.ブランデル, R.ボア 著 ; 野中千恵子 訳、社会思想社、1990年、15cm、2冊
◆初版

●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
N.ブランデル, R.ボア 著 ; 野中千恵子 訳 、社会思想社 、1990年 、15cm 、2冊
◆初版 ●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

大日本茶道学会 基礎編 <茶の湯テキストブック> 改版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
田中仙翁 著、主婦の友社、平成7.1.10 第7刷、316p 図版、22cm
カバー付 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本茶道学会 基礎編 <茶の湯テキストブック> 改版

600 (送料:¥300~)
田中仙翁 著 、主婦の友社 、平成7.1.10 第7刷 、316p 図版 、22cm
カバー付 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

弁証法の学び方 <三一新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
山崎謙 著、三一書房、1963年2刷、18cm、235p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
山崎謙 著 、三一書房 、1963年2刷 、18cm 、235p
カバ少ヨゴレ

赤本507 岡山理科大 2004年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
世界思想社教学社
ヤケ汚れと傷み、折れがあります。わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥300~)
、世界思想社教学社
ヤケ汚れと傷み、折れがあります。わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

愛と幸福の哲学 : 若い日の生き方を設計する <三一新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
林田茂雄 著、三一書房、1963、236p、18cm
カバー付 ヤケ少シミ・一部開き癖ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛と幸福の哲学 : 若い日の生き方を設計する <三一新書>

1,000
林田茂雄 著 、三一書房 、1963 、236p 、18cm
カバー付 ヤケ少シミ・一部開き癖ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。

季刊銀花 第92号 1992年冬 <特集①更に高く-いのちの山を描く人 ; 特集②光る森-九州・宮崎の照葉樹林に生きる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1992、194p、B5判、1冊
[特別付録]肉筆書画一葉 / 古川通泰(落款あり)
特集①更に高く-いのちの山を描く人 / 古川通泰 ; 小林庸浩
特集②光る森-九州・宮崎の照葉樹林に生きる / 山下大明
縄文の感性が甦る森 / 河野耕三
森の宇宙 / 伊藤一彦
[特別読み物]花の島を旅したひと-カリブ海のラフカディオ=ハーン / 西江雅之 ; 藤本毅
熱帯の華=森の国、ラオスの布仕事を訪ねて / 中田路子 ; 普後均
異なる文化の狭間で-ラオスの布仕事を想う / チャンタソン・インタヴォン ; 大村次郷 ; 菊島光
福笑い図譜-ある福笑い考 / 入江正彦 ; 小林庸浩
[乳房のうたの系譜(その三)]石上露子-別れても猶 / 道浦母都子
月とすつぽん=三浦景生の大筐小筥 / 小林庸浩
包み記-手が教えてくれたこと / 荒木真喜雄 ; 藤本毅
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(最終回)]「マリア・マリ」からファドの海へ / 松井邦雄
[奥沢書屋随想(三十一)]『それからの武蔵』-荒ぶる山人の魂 / 高田宏
幽幻をしるす-能の鬘帯百一本目の想=東京・西陣 長艸敏明の仕事 / 後勝彦
[幻想書簡集(その7)]円通寺 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
ガリ版刷りの美しい本=冬澤未都彥のガリグラフィ宣言 / 小林庸浩
私たちの「ファックス・ロック」 / 細井冨貴子 ; 中谷匡児 ; 長谷川章 ; 喜内章
第十二回・伝統文化ポーラ特賞が決まりました
常滑発てんてんとぽちぽち=井畑勝江のやきもの
最後の絵元、塩崎源一郎さんの紙芝居人生 / 織田努
蝶の不思議を追いかける / 吉田正樹
風の翅-吉田正樹蝶日誌より一九八六~一九九一
[銀花萌芽帖]銀花コーナー訪問/浪花の口福を商う「梅市」/ほか / 菊地一美
書物雑記 / 沢田重隆
「書物随筆」語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1992 、194p 、B5判 、1冊
[特別付録]肉筆書画一葉 / 古川通泰(落款あり) 特集①更に高く-いのちの山を描く人 / 古川通泰 ; 小林庸浩 特集②光る森-九州・宮崎の照葉樹林に生きる / 山下大明 縄文の感性が甦る森 / 河野耕三 森の宇宙 / 伊藤一彦 [特別読み物]花の島を旅したひと-カリブ海のラフカディオ=ハーン / 西江雅之 ; 藤本毅 熱帯の華=森の国、ラオスの布仕事を訪ねて / 中田路子 ; 普後均 異なる文化の狭間で-ラオスの布仕事を想う / チャンタソン・インタヴォン ; 大村次郷 ; 菊島光 福笑い図譜-ある福笑い考 / 入江正彦 ; 小林庸浩 [乳房のうたの系譜(その三)]石上露子-別れても猶 / 道浦母都子 月とすつぽん=三浦景生の大筐小筥 / 小林庸浩 包み記-手が教えてくれたこと / 荒木真喜雄 ; 藤本毅 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(最終回)]「マリア・マリ」からファドの海へ / 松井邦雄 [奥沢書屋随想(三十一)]『それからの武蔵』-荒ぶる山人の魂 / 高田宏 幽幻をしるす-能の鬘帯百一本目の想=東京・西陣 長艸敏明の仕事 / 後勝彦 [幻想書簡集(その7)]円通寺 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 ガリ版刷りの美しい本=冬澤未都彥のガリグラフィ宣言 / 小林庸浩 私たちの「ファックス・ロック」 / 細井冨貴子 ; 中谷匡児 ; 長谷川章 ; 喜内章 第十二回・伝統文化ポーラ特賞が決まりました 常滑発てんてんとぽちぽち=井畑勝江のやきもの 最後の絵元、塩崎源一郎さんの紙芝居人生 / 織田努 蝶の不思議を追いかける / 吉田正樹 風の翅-吉田正樹蝶日誌より一九八六~一九九一 [銀花萌芽帖]銀花コーナー訪問/浪花の口福を商う「梅市」/ほか / 菊地一美 書物雑記 / 沢田重隆 「書物随筆」語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

Kylooe (トーチコミックス)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
リトルサンダー/野村麻里 訳、リイド社、2024年02月、388p、A5
ひと時の夢がつなぐ3つの物語。壮大で美しい三部作をついに邦訳。
オールカラー版。

行きづまりかけた人生が一瞬だけ見せる夢。青春の光と影を描く壮大な三部作。
世界で絶賛を浴びる香港のアーティスト、リトルサンダーによる渾身の作品を一冊にまとめた388ページの特厚オールカラーコミック!

描かれるのは、人生に行き詰まりそうになった人々と「Kylooe(夢)」という不思議な生き物が織りなす3つの物語。

第1章「憂鬱なトンボ・虹との別れ」
内気な女子高生ラムロクはある日、CDショップで、自分の暗い生活を変えてくれるような音楽と運命の出会いを果たす。バンドの名は「Downhearted Dragonfly」。そのアルバムを聴いてから目を覚ますと、自室にはアルバムのジャケットに描かれた生き物がいた。
夢の世界で本当の自由を知り変わろうとしたラムロクが目にしたのは――。

第2章「緑のトンネル」
わがままでおてんばな彼女と同棲する若者ラムは、彼女にせがまれ学生時代の恋人のことを話し出す。口をついて出るでたらめな恋愛話のなかで思い出すのは、本当に好きだった女の子、リンフェイのことだった。ある日つけたテレビから流れたアニメ「カイロー」はラムをあの日々へと押し戻すことになる。
無口で繊細な芸術家だったリンフェイとの日々のきらめき、そしてある後悔がラムの心のなかに深く刻まれていた――。

第3章「微笑みよ、さようなら」
感情を表に出すことを禁じられた世界で人々は感情を抑えこんで暮らしていた。
感情を抑えるのが苦手な少年マイルは、いつも自分を厳しく叱っていた父の死に直面し、思わず泣き叫んでしまう。だが、収監され絶望するマイルが刑務所で知り合った男、ナッシュはいつも自由に笑っていた。
感情をコントロールしようとする世界のなかで、マイルの夢に出てきた怪物カイローはあるヒントを与えるが――。

2010~2012年にフランスで3冊のシリーズとして出版された作品『Kylooe』。
リトルサンダー渾身の筆による美麗な線と彩色をあますところなく収録!

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
リトルサンダー/野村麻里 訳 、リイド社 、2024年02月 、388p 、A5
ひと時の夢がつなぐ3つの物語。壮大で美しい三部作をついに邦訳。 オールカラー版。 行きづまりかけた人生が一瞬だけ見せる夢。青春の光と影を描く壮大な三部作。 世界で絶賛を浴びる香港のアーティスト、リトルサンダーによる渾身の作品を一冊にまとめた388ページの特厚オールカラーコミック! 描かれるのは、人生に行き詰まりそうになった人々と「Kylooe(夢)」という不思議な生き物が織りなす3つの物語。 第1章「憂鬱なトンボ・虹との別れ」 内気な女子高生ラムロクはある日、CDショップで、自分の暗い生活を変えてくれるような音楽と運命の出会いを果たす。バンドの名は「Downhearted Dragonfly」。そのアルバムを聴いてから目を覚ますと、自室にはアルバムのジャケットに描かれた生き物がいた。 夢の世界で本当の自由を知り変わろうとしたラムロクが目にしたのは――。 第2章「緑のトンネル」 わがままでおてんばな彼女と同棲する若者ラムは、彼女にせがまれ学生時代の恋人のことを話し出す。口をついて出るでたらめな恋愛話のなかで思い出すのは、本当に好きだった女の子、リンフェイのことだった。ある日つけたテレビから流れたアニメ「カイロー」はラムをあの日々へと押し戻すことになる。 無口で繊細な芸術家だったリンフェイとの日々のきらめき、そしてある後悔がラムの心のなかに深く刻まれていた――。 第3章「微笑みよ、さようなら」 感情を表に出すことを禁じられた世界で人々は感情を抑えこんで暮らしていた。 感情を抑えるのが苦手な少年マイルは、いつも自分を厳しく叱っていた父の死に直面し、思わず泣き叫んでしまう。だが、収監され絶望するマイルが刑務所で知り合った男、ナッシュはいつも自由に笑っていた。 感情をコントロールしようとする世界のなかで、マイルの夢に出てきた怪物カイローはあるヒントを与えるが――。 2010~2012年にフランスで3冊のシリーズとして出版された作品『Kylooe』。 リトルサンダー渾身の筆による美麗な線と彩色をあますところなく収録! 納入までに3週間ほどかかります。

美術手帖 1989年11月号 No.616 <特集 : ハイスピード/スティル 電子の映像速度 クラウス・フォン・ブルッフとブライアン・イーノ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1989、298p、A5判、1冊
[特集] ハイスピード/スティル:電子の映像速度 クラウス・フォン・ブルッフとブライアン・イーノ
走査される身体 「レーダー空間」をめぐる / ディエルク・シュテムラー ; 鈴木真理子
武器としてのアイロニー クラウス・フォン・ブルッフinterview / 編集部 ; 栗野康和
宇宙の中のささやかな<いま・ここ> ブライアン・イーノinterview / 室井尚 ; 栗野康和
メディアの庭園術 イーノの正しい服用法について / 室井尚
テレ・イメージの光学機械 遠隔制御と空間知覚のフロンティア・ミックス / 山崎均
NEWS[海外ニュース]
[ニューヨーク] 美術館の欲望展とジェシー・ヘルムス修正案 / 杉浦邦恵
[パリ] われらが80年代展と美術館の歴史(複数)展 / 岡部あおみ
UP THEY RISE ジェイミー・リード / 編集部
[特別対談] フィギュア再考 ドナルド・カスピットVS藤枝晃雄
現代作家論⑨柳幸典 地上の蟻は重力に逆らいつつ侵犯する / 倉林靖
ひさこさんの屍体狩り 第7体・蛇とカエルと蛆虫と / 小池寿子
[2020年からの挑戦]ザ・シミュレーショニスト8 マット・マリカン サイン・ランゲージ / ピーター・クローシア ; 村崎健太
[プロジェクト・フォーBT]⑫ ザ・ブリッジハウス・コレクション ポリゴナルなるものの旅
[スタジオ&テクニック] 福田美蘭 ゆっくりと、見つめる
GUIDE[展覧会案内]
REVIEWS[展覧会レヴュー] [東京]横山勝彦 長谷川祐子 [名古屋]鈴木敏春 [関西]鈴木創士 石井弥夢
eye-popper
B Trends
抽象美術の読みかた②即興と計算 / フランク・ウィットフォード ; 木下哲夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1989 、298p 、A5判 、1冊
[特集] ハイスピード/スティル:電子の映像速度 クラウス・フォン・ブルッフとブライアン・イーノ 走査される身体 「レーダー空間」をめぐる / ディエルク・シュテムラー ; 鈴木真理子 武器としてのアイロニー クラウス・フォン・ブルッフinterview / 編集部 ; 栗野康和 宇宙の中のささやかな<いま・ここ> ブライアン・イーノinterview / 室井尚 ; 栗野康和 メディアの庭園術 イーノの正しい服用法について / 室井尚 テレ・イメージの光学機械 遠隔制御と空間知覚のフロンティア・ミックス / 山崎均 NEWS[海外ニュース] [ニューヨーク] 美術館の欲望展とジェシー・ヘルムス修正案 / 杉浦邦恵 [パリ] われらが80年代展と美術館の歴史(複数)展 / 岡部あおみ UP THEY RISE ジェイミー・リード / 編集部 [特別対談] フィギュア再考 ドナルド・カスピットVS藤枝晃雄 現代作家論⑨柳幸典 地上の蟻は重力に逆らいつつ侵犯する / 倉林靖 ひさこさんの屍体狩り 第7体・蛇とカエルと蛆虫と / 小池寿子 [2020年からの挑戦]ザ・シミュレーショニスト8 マット・マリカン サイン・ランゲージ / ピーター・クローシア ; 村崎健太 [プロジェクト・フォーBT]⑫ ザ・ブリッジハウス・コレクション ポリゴナルなるものの旅 [スタジオ&テクニック] 福田美蘭 ゆっくりと、見つめる GUIDE[展覧会案内] REVIEWS[展覧会レヴュー] [東京]横山勝彦 長谷川祐子 [名古屋]鈴木敏春 [関西]鈴木創士 石井弥夢 eye-popper B Trends 抽象美術の読みかた②即興と計算 / フランク・ウィットフォード ; 木下哲夫

経済セミナー 2018年6・7月号 特集:賃金の決まり方を経済学で考える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,060 (送料:¥300~)
日本評論社、124
2018年6・7月号。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,060 (送料:¥300~)
、日本評論社 、124
2018年6・7月号。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

怪盗ルパン全集・10 七つの秘密 10 <怪盗ルパン全集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
原作ルブラン 南洋一郎、ポプラ社、234p、18.5cm
昭和54年49刷 カバー 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し カバーヨレ、スレあり カバー裏表紙にヤブレあり ページヤケあり ページ後方に鉛筆による書き込み、丸付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪盗ルパン全集・10 七つの秘密 10 <怪盗ルパン全集>

450
原作ルブラン 南洋一郎 、ポプラ社 、234p 、18.5cm
昭和54年49刷 カバー 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し カバーヨレ、スレあり カバー裏表紙にヤブレあり ページヤケあり ページ後方に鉛筆による書き込み、丸付けあり

親の権威・教師の権威

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
重松敬一 著、誠信書房、昭和32年、19cm、1冊
カバー。蔵印有。カバー強イタミ・ヤブレ。ページ小口側余白水シミ箇所有。値札剥がし跡。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ・茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
重松敬一 著 、誠信書房 、昭和32年 、19cm 、1冊
カバー。蔵印有。カバー強イタミ・ヤブレ。ページ小口側余白水シミ箇所有。値札剥がし跡。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ・茶シミ。
  • 単品スピード注文

セラピストと患者のための実践的精神分析入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
オーウェン・レニック 著 ; 妙木浩之 監訳 ; 小比木加江 訳、金剛、1905/6/29、218p・・・
書名:セラピストと患者のための実践的精神分析入門
著者:オーウェン・レニック 著 ; 妙木浩之 監訳 ; 小比木加江 訳
出版元:金剛
刊行年:2007.11
版表示:
説明:オーウェン・レニックの著作『セラピストと患者のための実践的精神分析入門』は、精神分析の基本的な考え方や方法をわかりやすく紹介する一冊で、妙木浩之による監訳、小比木加江の訳によって日本語化されています。2007年に金剛から刊行され、セラピストや患者が実践的に精神分析に向き合う際の入門書として利用されているようです。専門的な内容を含みつつも、読者が理解しやすい構成を心がけている点が特徴とされており、精神分析に関心がある方にとって参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
オーウェン・レニック 著 ; 妙木浩之 監訳 ; 小比木加江 訳 、金剛 、1905/6/29 、218p 、22cm 、1冊
書名:セラピストと患者のための実践的精神分析入門 著者:オーウェン・レニック 著 ; 妙木浩之 監訳 ; 小比木加江 訳 出版元:金剛 刊行年:2007.11 版表示: 説明:オーウェン・レニックの著作『セラピストと患者のための実践的精神分析入門』は、精神分析の基本的な考え方や方法をわかりやすく紹介する一冊で、妙木浩之による監訳、小比木加江の訳によって日本語化されています。2007年に金剛から刊行され、セラピストや患者が実践的に精神分析に向き合う際の入門書として利用されているようです。専門的な内容を含みつつも、読者が理解しやすい構成を心がけている点が特徴とされており、精神分析に関心がある方にとって参考になる可能性があります。 状態:

女うた 男うた <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
道浦母都子, 坪内稔典 編著、平凡社、2000年10月、251p、16cm
1刷  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
この本の惹句には「当代きっての女性歌人と男性俳人が、51のテーマに男女102の名歌・名句を選び、歌の心、句の情景を、女性のまなざし、男性の視線で綴った軽妙なエッセイで解き明かす、新機軸の現代短歌・俳句入門。」とある。坪内稔典氏のエッセイはおおかた「軽妙」だが、道浦母都子氏のエッセイも果たして「軽妙」と云えるか。確かに、「先生」というテーマで「指導といふもっとも狡猾な言葉もて教師は若者を笑殺したり(佐藤通雅)」を掲出した後、自作の「母都子導師(センセイ)と吾を呼ぶ少女五人いる日本(にっぽん)大阪中華学校」という俵万智の本歌取を掲げるところなど「軽妙」といえるかもしれない(pp.219-220)。 しかし、全体としての印象は「軽妙」とはほど遠い。
 例えば、「セーター」がテーマのところでは、さいとうなおこ氏の「少しずつ空気が固くなる夜半(よわ)冬の入日のいろの糸編む」を掲出した後、「虹のごとしも」と題して、次のように書く。

「そう、一緒に暮らしながら、私はいつも遠くに沈む夕陽の色や風の音を聞いていたの」
「確かにだれかと十年間暮らしていたんだけれど、そのだれかの顔がもう思い出せないの――」
「きっと私は彼と向き合ってご飯を食べながら、彼を透かして見える窓の向こうばかり見つめて生きていたんでしょうね」
「それは恐ろしいことですね」
 私の話をききながら、たまりかねたようにAさんは言った。彼は私より二歳年下の男性。遅く結婚してまだヨチヨチ歩きの娘がいる。
《行きずりの虹のごとしも十年を共に暮らせし人のことすら》という私のうたを読んで、急に不安になったのだろうか。
「男女が一緒に暮らすっていうのは、どういうことなんでしょう」と、尋ねかけられたのにポツポツと答え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女うた 男うた <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー>

600
道浦母都子, 坪内稔典 編著 、平凡社 、2000年10月  、251p 、16cm
1刷  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 この本の惹句には「当代きっての女性歌人と男性俳人が、51のテーマに男女102の名歌・名句を選び、歌の心、句の情景を、女性のまなざし、男性の視線で綴った軽妙なエッセイで解き明かす、新機軸の現代短歌・俳句入門。」とある。坪内稔典氏のエッセイはおおかた「軽妙」だが、道浦母都子氏のエッセイも果たして「軽妙」と云えるか。確かに、「先生」というテーマで「指導といふもっとも狡猾な言葉もて教師は若者を笑殺したり(佐藤通雅)」を掲出した後、自作の「母都子導師(センセイ)と吾を呼ぶ少女五人いる日本(にっぽん)大阪中華学校」という俵万智の本歌取を掲げるところなど「軽妙」といえるかもしれない(pp.219-220)。 しかし、全体としての印象は「軽妙」とはほど遠い。  例えば、「セーター」がテーマのところでは、さいとうなおこ氏の「少しずつ空気が固くなる夜半(よわ)冬の入日のいろの糸編む」を掲出した後、「虹のごとしも」と題して、次のように書く。 「そう、一緒に暮らしながら、私はいつも遠くに沈む夕陽の色や風の音を聞いていたの」 「確かにだれかと十年間暮らしていたんだけれど、そのだれかの顔がもう思い出せないの――」 「きっと私は彼と向き合ってご飯を食べながら、彼を透かして見える窓の向こうばかり見つめて生きていたんでしょうね」 「それは恐ろしいことですね」  私の話をききながら、たまりかねたようにAさんは言った。彼は私より二歳年下の男性。遅く結婚してまだヨチヨチ歩きの娘がいる。 《行きずりの虹のごとしも十年を共に暮らせし人のことすら》という私のうたを読んで、急に不安になったのだろうか。 「男女が一緒に暮らすっていうのは、どういうことなんでしょう」と、尋ねかけられたのにポツポツと答え

手まりと手まり歌: その民俗・音楽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
右田 伊佐雄、東方出版、248
帯付。強いシミ汚れと多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥300~)
右田 伊佐雄 、東方出版 、248
帯付。強いシミ汚れと多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

輸入家具

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
学習研究社、141
ヤケシミがあります。表紙に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
、学習研究社 、141
ヤケシミがあります。表紙に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地の眼・宙の眼 : 視覚の人類史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
小町谷朝生 著、勁草書房、319p、20cm
帯付き。汚れ傷みがあります。ビニールカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地の眼・宙の眼 : 視覚の人類史

670 (送料:¥300~)
小町谷朝生 著 、勁草書房 、319p 、20cm
帯付き。汚れ傷みがあります。ビニールカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

建築と植物

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
五十嵐太郎 編、INAX、251
2008年初版。少しヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥300~)
五十嵐太郎 編 、INAX 、251
2008年初版。少しヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

信州はじめて物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
田中 博文、郷土出版社(松本)、167
シミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州はじめて物語

630 (送料:¥300~)
田中 博文 、郷土出版社(松本) 、167
シミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.338 1992年11月 <特集 : アートがつくる公共空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 南條史生、デーナ・フリース=ハンセン、鹿島出版会、1992、124p・・・
特集 : アートがつくる公共空間 /南條史生
パブリック・ア-トづくり 誰が,何を,何処で,何故,どのように?/Dana Friis Hansen ; 及川真理子 ; 児島やよい
1章:アーティストのつくった広場
ダニエル・ビュレン
アンドレア・ブラム
シア・アルマジャーニ.
リチャード・フライシュナー.
ジョディ・ピント/スティーヴ・マーティーノ
ナンシー・ホルト
ジャッキー・フェラーラ.
ピョートル・コワルスキー
スーザン・シェル.
スコット・バートン.
イサム・ノグチ
リチャード・アーツシュワーガー.
2章:建築に統合されるアート
パー・キルクビー
ローター・バウムガルテン
エドワード・ルッシェ
デイヴィッド・トレムレット
ジェームズ・タレル
ダン・グラハム
アニッシュ・カプーア/デイヴィッド・コナー
マット・マリカン
メルヴィン・チャーニー
ジャン=ピエール・レイノー
シア・アルマジャーニ/
ヤン・ディベッツ
3章:空間を変質させるアート
ウォルター・デ・マリア
イアン・ハミルトン・フィンレイ
マグス・ハリーズ/ラホス・ヘーダー
ロバート・アーウィン
ジョゼフ・コスース
クレス・オルデンバーグ/コーシャ・ヴァン・ブリュッゲン
リチャード・セラ
ローレンス・ウェイナー
長沢英俊
4章:都市のプロジェクト
バルセロナ市パブリック・アート・プログラム/丹下敏明
フランス政府文化省プロジェクト
ハイポ銀行(バイエリッシェン・ヒポテーケン・ウント・ヴェクセル銀行)
ヘッドランズ・アート・センター
ジェネラル・ミルズ・コレクション
スチュアート・コレクション(カリフォルニア大学サン・ディエゴ校)
バッテリー・パーク・シティ・プロジェクト
アーツ・オン・ザ・ライン(ボストン地下鉄プロジェクト)
シアトル市パブリック・アート・プログラム
照明探偵団⑮ 下面開放/面出薫 ; 東海林弘靖 ; 判治恵子 ; 泉ルミ
ニュース:アビターレ・イタリア/システーマ・カーサ'92カッラーラ・シンポジウム/編集部
書評
新刊紹介
お知らせ
海外建築情報 9211/INTERCOAN
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 南條史生、デーナ・フリース=ハンセン 、鹿島出版会 、1992 、124p 、29.5 x 22.2cm 、1冊
特集 : アートがつくる公共空間 /南條史生 パブリック・ア-トづくり 誰が,何を,何処で,何故,どのように?/Dana Friis Hansen ; 及川真理子 ; 児島やよい 1章:アーティストのつくった広場 ダニエル・ビュレン アンドレア・ブラム シア・アルマジャーニ. リチャード・フライシュナー. ジョディ・ピント/スティーヴ・マーティーノ ナンシー・ホルト ジャッキー・フェラーラ. ピョートル・コワルスキー スーザン・シェル. スコット・バートン. イサム・ノグチ リチャード・アーツシュワーガー. 2章:建築に統合されるアート パー・キルクビー ローター・バウムガルテン エドワード・ルッシェ デイヴィッド・トレムレット ジェームズ・タレル ダン・グラハム アニッシュ・カプーア/デイヴィッド・コナー マット・マリカン メルヴィン・チャーニー ジャン=ピエール・レイノー シア・アルマジャーニ/ ヤン・ディベッツ 3章:空間を変質させるアート ウォルター・デ・マリア イアン・ハミルトン・フィンレイ マグス・ハリーズ/ラホス・ヘーダー ロバート・アーウィン ジョゼフ・コスース クレス・オルデンバーグ/コーシャ・ヴァン・ブリュッゲン リチャード・セラ ローレンス・ウェイナー 長沢英俊 4章:都市のプロジェクト バルセロナ市パブリック・アート・プログラム/丹下敏明 フランス政府文化省プロジェクト ハイポ銀行(バイエリッシェン・ヒポテーケン・ウント・ヴェクセル銀行) ヘッドランズ・アート・センター ジェネラル・ミルズ・コレクション スチュアート・コレクション(カリフォルニア大学サン・ディエゴ校) バッテリー・パーク・シティ・プロジェクト アーツ・オン・ザ・ライン(ボストン地下鉄プロジェクト) シアトル市パブリック・アート・プログラム 照明探偵団⑮ 下面開放/面出薫 ; 東海林弘靖 ; 判治恵子 ; 泉ルミ ニュース:アビターレ・イタリア/システーマ・カーサ'92カッラーラ・シンポジウム/編集部 書評 新刊紹介 お知らせ 海外建築情報 9211/INTERCOAN
  • 単品スピード注文

エセーニン詩集 (世界の詩 53)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
内村剛介 訳、弥生書房、昭和43年 初版、18cm、1冊
カバー。赤ペン書込。本文1ヵ所下部3㎝程ヤブレ有(通読に問題なし)。カバーヤブレ箇所有。経年によるイタミ・ヨゴレ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
内村剛介 訳 、弥生書房 、昭和43年 初版 、18cm 、1冊
カバー。赤ペン書込。本文1ヵ所下部3㎝程ヤブレ有(通読に問題なし)。カバーヤブレ箇所有。経年によるイタミ・ヨゴレ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

ホピ宇宙からの聖書 : アメリカ大陸最古のインディアン神・人・宗教の原点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
フランク ウォーターズ (著)、林 陽 (訳)、徳間書店、439
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
フランク ウォーターズ (著)、林 陽 (訳) 、徳間書店 、439
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

宇宙の発見 (丸善ブックス 19)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
ジェームズ・コーネル 編 ; 並木雅俊 訳、丸善出版、317
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
ジェームズ・コーネル 編 ; 並木雅俊 訳 、丸善出版 、317
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

かげろふ日記: 回想と書くこと (日本文学研究資料新集 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
深沢徹 編、有精堂、266
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
深沢徹 編 、有精堂 、266
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

かめきちのたてこもり大作戦 (おはなしガーデン)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
村上しいこ 作 ; 長谷川義史 絵、岩崎書店、144
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かめきちのたてこもり大作戦 (おはなしガーデン)

1,110 (送料:¥300~)
村上しいこ 作 ; 長谷川義史 絵 、岩崎書店 、144
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー