文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヤルタ」の検索結果
455件

乱世の記録 : ヤルタから何処へ パリ通信

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥300~)
藤村信 著、岩波書店、1991.4、353, 15p、19cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・薄汚れ・背のヤケやや強・上部縁僅ヨレ、帯:少ヤケ・角縁など少スレ・微傷み・背の地色僅褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅微小埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ・少汚れシミ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
藤村信 著 、岩波書店 、1991.4 、353, 15p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・薄汚れ・背のヤケやや強・上部縁僅ヨレ、帯:少ヤケ・角縁など少スレ・微傷み・背の地色僅褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅微小埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ・少汚れシミ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

ヤルタ会談の意義―三大国の外交と新しい力の均衡

BBR
 愛知県春日井市
3,280
◆送料無料
1977年1版。フォーレスト C. ポグー (著), チャールズ F. デルゼル (著), ジョージ A. レンセン (著), ジョン L. スネル (編集), 遠藤 晴久 (翻訳)  桐原書店  天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤルタ会談の意義―三大国の外交と新しい力の均衡

3,280
、◆送料無料
1977年1版。フォーレスト C. ポグー (著), チャールズ F. デルゼル (著), ジョージ A. レンセン (著), ジョン L. スネル (編集), 遠藤 晴久 (翻訳)  桐原書店  天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

マル秘透視写真館 ピーピングライブラリー 3/セクシャル・タッチ 痴漢と痴女 の2冊 (VENUS CLUB ビーナスクラブ写真文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
郷静樹(撮影) 他、黒田出版興文社、1994/1997、2
文庫判。カバー。(マル秘透視写真館)の本体奥付に極小日付記入有。他、良好。初版。定価合計:1553円+税。白色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マル秘透視写真館 ピーピングライブラリー 3/セクシャル・タッチ 痴漢と痴女 の2冊 (VENUS CLUB ビーナスクラブ写真文庫)

1,800
郷静樹(撮影) 他 、黒田出版興文社 、1994/1997 、2
文庫判。カバー。(マル秘透視写真館)の本体奥付に極小日付記入有。他、良好。初版。定価合計:1553円+税。白色/青色背カバー。

教育改革者ルター

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
金子晴勇 著、教文館、2006.12、298, 7p、20cm
初版・パラフィン紙付・綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育改革者ルター

2,200
金子晴勇 著 、教文館 、2006.12 、298, 7p 、20cm
初版・パラフィン紙付・綺麗な状態です

米ソのアジア戦略と大東亜戦争

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
椛島有三 著、明成社、平成19年、219p、1冊
カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
椛島有三 著 、明成社 、平成19年 、219p 、1冊
カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

パソコン美少女ゲーム攻略スペシャル 49

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630
ターニング・ポインツ 編著、イーグルパブリシング、192p、21cm
わずかにヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソコン美少女ゲーム攻略スペシャル 49

630
ターニング・ポインツ 編著 、イーグルパブリシング 、192p 、21cm
わずかにヤケがあります。

日本万国博覧会 EXPO'70 セイコー時計台 絵葉書3枚組

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
1,650
昭和45年、3枚+紙ケース
日本万国博覧会 EXPO'70(大阪万博)会場内に設置されたセイコー(SEIKO)の時計台各種の絵葉書。
オフィシャルタイムセンターのデジタル式時計、指針式サテライトクロック、太陽電池時計、の3種(3枚)。
紙ケースの裏地やや経年変色あり。絵葉書本体はまずまず良好の状態。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
、昭和45年 、3枚+紙ケース
日本万国博覧会 EXPO'70(大阪万博)会場内に設置されたセイコー(SEIKO)の時計台各種の絵葉書。 オフィシャルタイムセンターのデジタル式時計、指針式サテライトクロック、太陽電池時計、の3種(3枚)。 紙ケースの裏地やや経年変色あり。絵葉書本体はまずまず良好の状態。

神を背に立つ改革者・ルターとカルヴァン <清水新書>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500
富本健輔 著、清水書院、213p、18cm
カバーに傷あります。その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神を背に立つ改革者・ルターとカルヴァン <清水新書>

500
富本健輔 著 、清水書院 、213p 、18cm
カバーに傷あります。その他の状態良好です。

月刊レコンキスタ 1月号(第488号) 政治家を堕落させる政党助成金を即刻廃止せよ! 講演録「日朝問題の今後を考える」 私物化政治が目立つ安倍政権 ヤルタ音楽祭4に参加したPANTAの「反体制」について 平成31年・令和元年一水会活動の軌跡 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
小山博史・金丸信吾・安積明子・清水均他、一水会・木村三浩、令和2年
折れ 8面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 1月号(第488号) 政治家を堕落させる政党助成金を即刻廃止せよ! 講演録「日朝問題の今後を考える」 私物化政治が目立つ安倍政権 ヤルタ音楽祭4に参加したPANTAの「反体制」について 平成31年・令和元年一水会活動の軌跡 他

680
小山博史・金丸信吾・安積明子・清水均他 、一水会・木村三浩 、令和2年
折れ 8面

月刊フォーサイト 8号 中国政府はなぜ法輪功に震撼したか 「ルシコフ潰し」に躍起となるエリツィン 「第二のムーディーズ」ISSが日本を襲う 勝ち続ける企業100・主要五業界「ライバル企業の攻防」 フィナンシャル・タイムズ 解剖・日本の組織:ハローワーク 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
莫邦富・桜井薫・矢吹信・草生亜紀子他、新潮社、1999年
B5判 三方ヤケ少 本編美 130頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊フォーサイト 8号 中国政府はなぜ法輪功に震撼したか 「ルシコフ潰し」に躍起となるエリツィン 「第二のムーディーズ」ISSが日本を襲う 勝ち続ける企業100・主要五業界「ライバル企業の攻防」 フィナンシャル・タイムズ 解剖・日本の組織:ハローワーク 他

500
莫邦富・桜井薫・矢吹信・草生亜紀子他 、新潮社 、1999年
B5判 三方ヤケ少 本編美 130頁

パソコン美少女ゲーム攻略スペシャル 39

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500
ターニング・ポインツ 編著、イーグルパブリシング、192p、21cm
わずかにヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソコン美少女ゲーム攻略スペシャル 39

500
ターニング・ポインツ 編著 、イーグルパブリシング 、192p 、21cm
わずかにヤケがあります。

兄・チェーホフの想い出

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳、未来社、1968、318p 図版、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳 、未来社 、1968 、318p 図版 、B6
初版 カバー

新版増補 北方領土

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
吉田嗣延、時事通信社、昭和53、1
全体煙草臭 カバヤケ・縁一部破損・汚れ・シミ・傷み 本体スレ 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ ページ二箇所に蔵書印有 【検索用:北海道 千島列島 樺太交換条約 郡司大尉 ヤルタ協定 色丹島 国後島 択捉島 占守島 歯舞諸島 日ソ漁業 二百海里 鹿児島県十島村 奄美諸島 小笠原諸島 大東諸島 沖縄諸島 樺太・千島交換条約 ポツダム宣言 日ソ共同宣言 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版増補 北方領土

330
吉田嗣延 、時事通信社 、昭和53 、1
全体煙草臭 カバヤケ・縁一部破損・汚れ・シミ・傷み 本体スレ 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ ページ二箇所に蔵書印有 【検索用:北海道 千島列島 樺太交換条約 郡司大尉 ヤルタ協定 色丹島 国後島 択捉島 占守島 歯舞諸島 日ソ漁業 二百海里 鹿児島県十島村 奄美諸島 小笠原諸島 大東諸島 沖縄諸島 樺太・千島交換条約 ポツダム宣言 日ソ共同宣言 】

Myojo 明星 1999年1月号 ピンナップ付 別冊付録付 Hold on! ジャニーズJr. 渋谷すばる、今井翼、村上信五 ハワイ→ロス→ラスベガス 大冒険旅行記/スペシャルPIN-UP ラルク・アン・シエル

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
ジャニーズJr./TOKIO/SMAP/V6/KinKi Kids/TOKIO [鉄腕軍団海外スペシ・・・
A4判/ピンナップ2cm程はがしあと有、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Myojo 明星 1999年1月号 ピンナップ付 別冊付録付 Hold on! ジャニーズJr. 渋谷すばる、今井翼、村上信五 ハワイ→ロス→ラスベガス 大冒険旅行記/スペシャルPIN-UP ラルク・アン・シエル

1,800
ジャニーズJr./TOKIO/SMAP/V6/KinKi Kids/TOKIO [鉄腕軍団海外スペシャル] タイ、灼熱の迷走旅行/V6 カミセン「俺の時間。俺の場所」 トニセン正しい勤労青年のススメ!他 、集英社 、s
A4判/ピンナップ2cm程はがしあと有、他は経年並み

Myojo 明星 1999年1月号 ピンナップ付 別冊付録付 Hold on! ジャニーズJr. 渋谷すばる、今井翼、村上信五 ハワイ→ロス→ラスベガス 大冒険旅行記/スペシャルPIN-UP ラルク・アン・シエル

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
ジャニーズJr./TOKIO/SMAP/V6/KinKi Kids/TOKIO [鉄腕軍団海外スペシ・・・
A4判/ピンナップ2cm程はがしあと有、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Myojo 明星 1999年1月号 ピンナップ付 別冊付録付 Hold on! ジャニーズJr. 渋谷すばる、今井翼、村上信五 ハワイ→ロス→ラスベガス 大冒険旅行記/スペシャルPIN-UP ラルク・アン・シエル

1,800
ジャニーズJr./TOKIO/SMAP/V6/KinKi Kids/TOKIO [鉄腕軍団海外スペシャル] タイ、灼熱の迷走旅行/V6 カミセン「俺の時間。俺の場所」 トニセン正しい勤労青年のススメ!他 、集英社 、s
A4判/ピンナップ2cm程はがしあと有、他は経年並み

スーパー301条 -強まる「一方主義」の検証ー

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,830
ジャグディシュ・バグワティ ヒュー・パトリック 渡辺敏 訳、サイマル出版会、1991、1
サイマル出版会 1991年 上製 カバー 《推奨》 米国の貿易政策に害を与えつつある「一方主義」という名の毒物に対して、まことに時宜をえた解毒剤だ。 ー フィナンシャル・タイムスー (カバーより)
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スーパー301条 -強まる「一方主義」の検証ー

1,830
ジャグディシュ・バグワティ ヒュー・パトリック 渡辺敏 訳 、サイマル出版会 、1991 、1
サイマル出版会 1991年 上製 カバー 《推奨》 米国の貿易政策に害を与えつつある「一方主義」という名の毒物に対して、まことに時宜をえた解毒剤だ。 ー フィナンシャル・タイムスー (カバーより)

兄・チェーホフの想い出

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳、未来社、1968年6月、318p 図版、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケかな両面ヤケ無し 本体天少ヤケ 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兄・チェーホフの想い出

800
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳 、未来社 、1968年6月 、318p 図版 、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケかな両面ヤケ無し 本体天少ヤケ 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本占領管理体制の成立 : 比較占領史序説

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,880 (送料:¥600~)
豊下楢彦、岩波書店、平4、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本占領管理体制の成立 : 比較占領史序説

4,880 (送料:¥600~)
豊下楢彦 、岩波書店 、平4 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

[台本] NHKスペシャル 時は流れず ~794通が語る太平洋戦争~

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
NHKスペシャル 時は流れず ~794通が語る太平洋戦争~ 放送 1995年8月13日(日)21:0・・・
NHK TV放送台本 本体のみの冊子、B5判99ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
NHKスペシャル 時は流れず ~794通が語る太平洋戦争~ 放送 1995年8月13日(日)21:00~21:29 再放送 1995年9月2日(土)14:00~15:29 キャスト:朗読 鈴木瑞穂、樫山文枝 語り 広瀬修子 、1
NHK TV放送台本 本体のみの冊子、B5判99ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

グレイイラストレーションズ <ロマンアルバムスペシャル>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
840 (送料:¥150~)
たがみよしひさ、徳間書店、1987.1、1冊
カバー。折り込みポスター付属。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥150~)
たがみよしひさ 、徳間書店 、1987.1 、1冊
カバー。折り込みポスター付属。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ヤルタ会談と鉄のカーテン  何が東欧の運命を決めたのか  岩波ブックレット シリーズ東欧現代史

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
300
小沢弘明、岩波書店、62頁
スリップ入り。。全体に経年感、ヤケ、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヤルタ会談と鉄のカーテン  何が東欧の運命を決めたのか  岩波ブックレット シリーズ東欧現代史

300
小沢弘明 、岩波書店 、62頁
スリップ入り。。全体に経年感、ヤケ、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

世論調査報告書「講和に関する世論調査」(昭和27年、国立世論調査所)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,800
B5  ガリ版印刷 45頁、目次画像あり!
結果の概要、結果の詳細(数カ所に赤鉛筆線引き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、B5  ガリ版印刷 45頁 、目次画像あり!
結果の概要、結果の詳細(数カ所に赤鉛筆線引き)

日本占領管理体制の成立 : 比較占領史序説

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
豊下楢彦 著、岩波書店、1992、22cm、401, 10p
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
豊下楢彦 著 、岩波書店 、1992 、22cm 、401, 10p
函少ヨゴレ

グロムイコ回想録 : ソ連外交秘史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
アンドレイ・グロムイコ 著 ; 読売新聞社外報部 訳、読売新聞社、1989.10、525p、20cm
カバー少キズ、帯少スレ、本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グロムイコ回想録 : ソ連外交秘史

12,000
アンドレイ・グロムイコ 著 ; 読売新聞社外報部 訳 、読売新聞社 、1989.10 、525p 、20cm
カバー少キズ、帯少スレ、本文に書き込み等はありません。

民族主義と現実主義の狭間で―辺彊問題を中心とする中国国民政府の対ソ連外交 1943~1947年―

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
吉田 豊子 著、汲古書院、2026、432p、A5判
膨大な史料から中国国民政府の葛藤を明らかにし、斯界に新たな視点をもたらす。
目次
序文(石井明) まえがき(奥村哲)
序 章
第1章 「内憂外患」下の対ソ外交―アルタイ事件からウォレス使節団の訪中前後まで―(1944年3~7月)
第2章 ヤルタ会談前夜における新疆を通した対ソ外交の試み(1944〜1945年)
第3章 ヤルタ「密約」への対応と外モンゴル問題
第4章 中ソ友好同盟条約の談判への対応(一)―ポツダム会談前―
第5章 中ソ友好同盟条約の談判への対応(二)―ポツダム会談後―
第6章 中ソ友好同盟条約の談判における外モンゴル問題への対応(一)―ポツダム会談前―
第7章 中ソ友好同盟条約の談判における外モンゴル問題への対応(二)―ポツダム会談後―
第8章 中ソ友好同盟条約の談判に対するアメリカの介入
第9章 国共内戦前夜におけるモンゴル問題への対応
第10章 北塔山事件を契機とする内外転換期における対ソ政策―1947年半ば―
終 章
初出一覧 主要史料・参考文献 関連年表 
あとがき 索引 中文目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
吉田 豊子 著 、汲古書院 、2026 、432p 、A5判
膨大な史料から中国国民政府の葛藤を明らかにし、斯界に新たな視点をもたらす。 目次 序文(石井明) まえがき(奥村哲) 序 章 第1章 「内憂外患」下の対ソ外交―アルタイ事件からウォレス使節団の訪中前後まで―(1944年3~7月) 第2章 ヤルタ会談前夜における新疆を通した対ソ外交の試み(1944〜1945年) 第3章 ヤルタ「密約」への対応と外モンゴル問題 第4章 中ソ友好同盟条約の談判への対応(一)―ポツダム会談前― 第5章 中ソ友好同盟条約の談判への対応(二)―ポツダム会談後― 第6章 中ソ友好同盟条約の談判における外モンゴル問題への対応(一)―ポツダム会談前― 第7章 中ソ友好同盟条約の談判における外モンゴル問題への対応(二)―ポツダム会談後― 第8章 中ソ友好同盟条約の談判に対するアメリカの介入 第9章 国共内戦前夜におけるモンゴル問題への対応 第10章 北塔山事件を契機とする内外転換期における対ソ政策―1947年半ば― 終 章 初出一覧 主要史料・参考文献 関連年表  あとがき 索引 中文目次

兄チェーホフ : 遠い過去から <筑摩叢書 356>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
990
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳、筑摩書房、1991、362p、四六判、1
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳 、筑摩書房 、1991 、362p 、四六判 、1
カバー 帯

グロムイコ回想録 : ソ連外交秘史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
アンドレイ・グロムイコ 著 ; 読売新聞社外報部 訳、読売新聞社、1989、20cm、525p
定価3,200円 カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
アンドレイ・グロムイコ 著 ; 読売新聞社外報部 訳 、読売新聞社 、1989 、20cm 、525p
定価3,200円 カバ少ヨゴレ

ナチス獨逸の労働奉仕制(大原社会問題研究所・権田保之助、昭和16年)労働奉仕制の意義、労働奉仕制の変遷、労働奉仕制の任務・機構、労働奉仕制の実施、女子労働奉仕制、獨逸国労働奉仕法

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,800
B6 箱  231頁、目次画像2枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、B6 箱  231頁 、目次画像2枚添付

Logo

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥600~)
Michael Evamy 著 ; 岸田麻矢 訳、ビー・エヌ・エヌ新社、2008 初版、352p、2・・・
ソフトカバー。カバー。天に僅かに埃汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Logo

3,300 (送料:¥600~)
Michael Evamy 著 ; 岸田麻矢 訳 、ビー・エヌ・エヌ新社 、2008 初版 、352p 、25cm 、1冊
ソフトカバー。カバー。天に僅かに埃汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

グラフィック 第二次大戦 アクション 1975年8月号 シリーズ13 壮烈!ベルリン攻防戦 BATTLE OF BERLIN

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●<資料>BUNDESARCHIV、広田厚司 ●<写真解説>伊藤栄一、神谷昌伍、広田厚司 ●<・・・
B5弱版 102頁 文林堂刊 伊辺栄三/編 本体に少角折れ 中割れ 表紙に少焼け・少汚れ・少スレキズ・少破損 天地小口に少焼け 地に少ムレ 定価430円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グラフィック 第二次大戦 アクション 1975年8月号 シリーズ13 壮烈!ベルリン攻防戦 BATTLE OF BERLIN

800
目次 ●<資料>BUNDESARCHIV、広田厚司 ●<写真解説>伊藤栄一、神谷昌伍、広田厚司 ●<カラー・フォト>・ヤルタ会談の連合国3首脳/・ドイツ第3帝国の首脳たち/・敵状偵察のドイツ兵/ 他 ●<記事>・ベルリン攻防戦/・ベルリン作戦/・ドイツの突撃銃/ 他 他   、昭50 、1
B5弱版 102頁 文林堂刊 伊辺栄三/編 本体に少角折れ 中割れ 表紙に少焼け・少汚れ・少スレキズ・少破損 天地小口に少焼け 地に少ムレ 定価430円

国際連合の発展 アメリカ研究叢書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
パーキンス・プラット(共著) 綜合アメリカ研究所(訳) 堀眞琴(序文)、綜合アメリカ研究所、昭和21・・・
裸 強ヤケ 強汚れ 強シミ 傷み スレ 角折れ 開き癖 記名 破損 【検索用:連合国救済復興機関(アンラ) 対亡命者連合国政府委員会 国際労働組織 国際連合食料農業機関 国際復興開発銀行 国際通貨基金 国際貿易機関 国際民間航空機関 国際連合教育文化復興機関 ダンバートン・オークス案 ヤルタ協定 サンフランシスコ会議 サンフランシスコ憲章】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際連合の発展 アメリカ研究叢書

550
パーキンス・プラット(共著) 綜合アメリカ研究所(訳) 堀眞琴(序文) 、綜合アメリカ研究所 、昭和21年 、1
裸 強ヤケ 強汚れ 強シミ 傷み スレ 角折れ 開き癖 記名 破損 【検索用:連合国救済復興機関(アンラ) 対亡命者連合国政府委員会 国際労働組織 国際連合食料農業機関 国際復興開発銀行 国際通貨基金 国際貿易機関 国際民間航空機関 国際連合教育文化復興機関 ダンバートン・オークス案 ヤルタ協定 サンフランシスコ会議 サンフランシスコ憲章】

【ロシア語洋書】 ソ連外交史の一頁 『Страницы дипломатической истории』 Изд. 2-е, доп (第2版増補)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
В.М. Бережков (= V. M. Berezhkov、スターリンの通訳 ワレンチン・M.・・・
【ハードカバー】1984年発行、第2版増補 (Издание второе, дополненное)。

本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にの一部にシワ・数ヶ所に汚れ・端に数ヶ所小凹みがあります。また巻頭・巻末の綴じにやや傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。
尚、表紙の下部に見える赤い斜線は装幀によります。

●別タイトル:Stranit︠s︡y diplomaticheskoĭ istorii

●内容
第二次世界大戦期の外交の舞台裏を描いたソ連外交官ワレンチン・ベレジコフの回想録。
著者は1940年から独ソ戦開始までベルリンのソ連大使館第一書記を務め、テヘラン・ヤルタ・ポツダムなど主要国首脳会談では通訳としても活動した。
本書ではナチス・ドイツとの交渉や開戦前夜のベルリンの情勢、連合国の外交戦略、戦時外交の内幕が当事者の視点から語られる。テヘラン会談や連合国の駆け引き、さらには英国大使館に潜んでいたナチスのスパイ問題など、戦時外交の知られざるエピソードも収録されている。

●主な目次訳
ベルリン使節
・ヴィルヘルム街での交渉
・「第三帝国」首都における開戦前夜
・帰国
連合の誕生
・始まり
・最初の試練
・アメリカ参戦
・アメリカ参戦
・歴史的転換
・モスクワ会談
テヘラン会談
・イランの首都へ
・スターリン、ルーズベルトと会見
・スターリン、ルーズベルトと会見
・英国大使館のナチス・スパイ
・戦後世界構想
・テヘラン決定の実施
テヘラン決定の実施
・モスクワからワシントンへ
・モスクワからワシントンへ
・新しい国際機構の構想
・新しい国際機構の構想
・全会一致原則への攻撃
新たな地平
・連合国関係の困難
・ヤルタ会談
ヤルタからポツダムへ
・アメリカ外交政策の転換
・ポツダム会談
・連合の教訓

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
В.М. Бережков (= V. M. Berezhkov、スターリンの通訳 ワレンチン・M. ベレズホフ) 、"Междунар. отношения" 、1984年発行、第2版増補 、611 p (本体厚さ:3.5cm強) 、23 cm
【ハードカバー】1984年発行、第2版増補 (Издание второе, дополненное)。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にの一部にシワ・数ヶ所に汚れ・端に数ヶ所小凹みがあります。また巻頭・巻末の綴じにやや傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。 尚、表紙の下部に見える赤い斜線は装幀によります。 ●別タイトル:Stranit︠s︡y diplomaticheskoĭ istorii ●内容 第二次世界大戦期の外交の舞台裏を描いたソ連外交官ワレンチン・ベレジコフの回想録。 著者は1940年から独ソ戦開始までベルリンのソ連大使館第一書記を務め、テヘラン・ヤルタ・ポツダムなど主要国首脳会談では通訳としても活動した。 本書ではナチス・ドイツとの交渉や開戦前夜のベルリンの情勢、連合国の外交戦略、戦時外交の内幕が当事者の視点から語られる。テヘラン会談や連合国の駆け引き、さらには英国大使館に潜んでいたナチスのスパイ問題など、戦時外交の知られざるエピソードも収録されている。 ●主な目次訳 ベルリン使節 ・ヴィルヘルム街での交渉 ・「第三帝国」首都における開戦前夜 ・帰国 連合の誕生 ・始まり ・最初の試練 ・アメリカ参戦 ・アメリカ参戦 ・歴史的転換 ・モスクワ会談 テヘラン会談 ・イランの首都へ ・スターリン、ルーズベルトと会見 ・スターリン、ルーズベルトと会見 ・英国大使館のナチス・スパイ ・戦後世界構想 ・テヘラン決定の実施 テヘラン決定の実施 ・モスクワからワシントンへ ・モスクワからワシントンへ ・新しい国際機構の構想 ・新しい国際機構の構想 ・全会一致原則への攻撃 新たな地平 ・連合国関係の困難 ・ヤルタ会談 ヤルタからポツダムへ ・アメリカ外交政策の転換 ・ポツダム会談 ・連合の教訓 ■送料:全国一律600円

占領治下の闘い

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,000
橋本徹馬、紫雲荘出版部、昭和27年
B6判 本体のみ 238頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 蔵書印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 本体本文経年並 本文:日本の内乱を期待せる米国よりの指令・石橋蔵相経済科学局と闘ふ・アチソン外交局長への進言書と其反響・傍若無人の民政局長と同次長・ネーピア課長と激論す・ケーディス次長突然の帰国・日本占領政策上の疑点 その他 附録:大西洋憲章・カイロ宣言・ヤルタ協定・ポツダム宣言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

占領治下の闘い

6,000
橋本徹馬 、紫雲荘出版部 、昭和27年
B6判 本体のみ 238頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 蔵書印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 本体本文経年並 本文:日本の内乱を期待せる米国よりの指令・石橋蔵相経済科学局と闘ふ・アチソン外交局長への進言書と其反響・傍若無人の民政局長と同次長・ネーピア課長と激論す・ケーディス次長突然の帰国・日本占領政策上の疑点 その他 附録:大西洋憲章・カイロ宣言・ヤルタ協定・ポツダム宣言

グロムイコ回想録 : ソ連外交秘史

木本書店
 東京都北区滝野川
9,800
アンドレイ・グロムイコ 著 ; 読売新聞社外報部 訳、読売新聞社、平成元年、525p、20cm、1冊
初版・カバー
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,800
アンドレイ・グロムイコ 著 ; 読売新聞社外報部 訳 、読売新聞社 、平成元年 、525p 、20cm 、1冊
初版・カバー 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

一九四五年満州進軍 : 日ソ戦と毛沢東の戦略

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
800
徐焔 著 ; 朱建栄 訳、三五館、253p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
徐焔 著 ; 朱建栄 訳 、三五館 、253p 、20cm

共同研究「ヨーロッパ統合の理念と実態」研究報告書(聖学院大学総合研究所、2004年)EU政体規範研究、ヨーロッパ法、大陸法、欧州連合とNATOほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,500
A5 270頁、目次画像2枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、A5 270頁 、目次画像2枚あり

兄チェーホフ : 遠い過去から <筑摩叢書 356>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳、筑摩書房、1991、362p、19cm、1冊
初版 カバー(極微ヤケ)・帯付 単色口絵有 巻末に人名注 (小口極少ヤケ、若干の古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兄チェーホフ : 遠い過去から <筑摩叢書 356>

1,000
マリヤ・チェーホフ 著 ; 牧原純 訳 、筑摩書房 、1991 、362p 、19cm 、1冊
初版 カバー(極微ヤケ)・帯付 単色口絵有 巻末に人名注 (小口極少ヤケ、若干の古色あるも概ね良好)

故園黄葉

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
阿川弘之、講談社、平11、242p、四六判、1冊
4刷 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
阿川弘之 、講談社 、平11 、242p 、四六判 、1冊
4刷 函帯付
  • 単品スピード注文

日本占領管理体制の成立 比較占領史序説

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,700 (送料:¥280~)
豊下楢彦 著、岩波書店、401, 10p、22cm、1冊
箱にスレとヤケ。全体にきれいな状態ですが、本体に少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本占領管理体制の成立 比較占領史序説

2,700 (送料:¥280~)
豊下楢彦 著 、岩波書店 、401, 10p 、22cm 、1冊
箱にスレとヤケ。全体にきれいな状態ですが、本体に少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

阿川弘之自選紀行集

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
阿川弘之 著、JTB、317p、20cm
本文ヤケ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

阿川弘之自選紀行集

550
阿川弘之 著 、JTB 、317p 、20cm
本文ヤケ

ディーラーズ・チョイス

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
パトリック・マーバー 作 ; 上田修, 道行千枝, 岩井眞實 訳、海鳥社、194p、21cm
初版帯付
帯、カバーに少スレ
本体に微ヨゴレ
全体的に使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディーラーズ・チョイス

1,500
パトリック・マーバー 作 ; 上田修, 道行千枝, 岩井眞實 訳 、海鳥社 、194p 、21cm
初版帯付 帯、カバーに少スレ 本体に微ヨゴレ 全体的に使用感少なく良好

汚名 : アルジャー・ヒス回想録

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
700
アルジャー・ヒス 著 ; 井上謙治 訳、晶文社、1993年、342p、20cm、1冊
カバー 表面少スレ、端少よれ 小口少スレよごれ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
アルジャー・ヒス 著 ; 井上謙治 訳 、晶文社 、1993年 、342p 、20cm 、1冊
カバー 表面少スレ、端少よれ 小口少スレよごれ

一九四五年満州進軍 : 日ソ戦と毛沢東の戦略

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
徐焔 著 ; 朱建栄 訳、三五館、1993、253p、20cm
カバー傷み、少々汚れあり、本体シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一九四五年満州進軍 : 日ソ戦と毛沢東の戦略

1,100 (送料:¥185~)
徐焔 著 ; 朱建栄 訳 、三五館 、1993 、253p 、20cm
カバー傷み、少々汚れあり、本体シミあり
  • 単品スピード注文

ロック・ジェネレーションのためのミュージック・ライフ MUSIC LIFE 1976年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●カラー・グラビア キッス/ジョン・マイルズ/シカゴ/リッチー・ブラックモア/クイーン/ 他 ●白黒・・・
B5版 294頁 シンコー・ミュージック刊 水上はるこ/編 表紙にに折れ跡有 表紙に少焼け・少汚れ 天地小口に少焼け・地に少汚れ 中割れ 定価480円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
●カラー・グラビア キッス/ジョン・マイルズ/シカゴ/リッチー・ブラックモア/クイーン/ 他 ●白黒グラビア デリンジャー/マーシャル・タッカー・バンド/ニルス・ロフグレン/バイロット/ブルース・スプリングスティーン+エリオット・マーフィー/ 他 ●キッス ●ポール・スタンレイ ●ジョン・マイルズ ●エリック・クラプトン 他  、昭51
B5版 294頁 シンコー・ミュージック刊 水上はるこ/編 表紙にに折れ跡有 表紙に少焼け・少汚れ 天地小口に少焼け・地に少汚れ 中割れ 定価480円

日本占領管理体制の成立 : 比較占領史序説

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
豊下楢彦、岩波書店、1992年、18, 401, 10p、23cm
初版、函:スレよごれ・わずかに背ぶつけ跡端ヨレ、本体:わずかにゆがみ、天わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本占領管理体制の成立 : 比較占領史序説

2,750 (送料:¥300~)
豊下楢彦 、岩波書店 、1992年 、18, 401, 10p 、23cm
初版、函:スレよごれ・わずかに背ぶつけ跡端ヨレ、本体:わずかにゆがみ、天わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

グローバル・ヘレニズムの出現 : 世界は「江戸化」する <教文選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
入江隆則 著、日本教文社、平成2.5.25 初版、326p、20cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
入江隆則 著 、日本教文社 、平成2.5.25 初版 、326p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

講和条約研究資料(上下、条約局法規課、昭和26年)二国間協定、国内法令、フランスードイツ、ドイツーポーランド、ドイツーチェコ、ドイツ国内、フランス国内、イギルス、アメリカ、日本

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5  合計607頁(経年やけしみ、大学印)、目次画像3枚添付
名古屋大学山下康雄教授による原典からの訳出資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5  合計607頁(経年やけしみ、大学印) 、目次画像3枚添付
名古屋大学山下康雄教授による原典からの訳出資料

建築と都市 a+u 2008年11月号 No.458 08:11 特集 風景の中の住宅

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2008、1
経年並 カレンツ:ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロンによるレナード・ストリート56番地のレジデンシャル・タワー MVRDVによる「ティラナ・ロックス」案がティラナ湖岸設計競技に勝利 OMAがニューヨーク・シティに初のレジデンシャル・タワーを設計 レポート: 隈研吾によるシンガポールでのレクチュアとセミナー アンチオブジェクト: 環境に溶ける建築坂元伝 エッセイ: 場の自然、地の文化 ブリジット・シム ソシエ+ペロット・アーキテクツ 東部の村にある住宅 シム・サトクリフ・アーキテクツ 峡谷のゲストハウス ハリケーン湖畔の住宅 トシコ・モリ タグカニックの住宅 オルソン・サンドバーグ・クンディグ・アレン・アーキテクツ デルタ・シェルター モンテシートの住宅 グレン・マーカット カンガルー・ヴァレーの家 アンドレアス・フーリマン・ガブリエーレ・ヘーフラー・アーキテクテン ヴィナの別荘 エルッキ・カイラモ・アンド・アウリッキ・ユルハ ヴィラ・アウリッキ パワーハウス・カンパニー ヴィラ1 ジャンニ・ボツフォード・アーキテクツ カサ・キケ オフィス・ケルステン・ゲールス・ダヴィッド・ファン・セーヴェレン サマー・ハウス 坂茂建築設計 キリンダ・ハウス──ポスト津波復興支援プロジェクト ヤルムン/ヴィスネス トライアングル・ハウス エッジ・ハウス ファーム・ハウス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2008 、1
経年並 カレンツ:ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロンによるレナード・ストリート56番地のレジデンシャル・タワー MVRDVによる「ティラナ・ロックス」案がティラナ湖岸設計競技に勝利 OMAがニューヨーク・シティに初のレジデンシャル・タワーを設計 レポート: 隈研吾によるシンガポールでのレクチュアとセミナー アンチオブジェクト: 環境に溶ける建築坂元伝 エッセイ: 場の自然、地の文化 ブリジット・シム ソシエ+ペロット・アーキテクツ 東部の村にある住宅 シム・サトクリフ・アーキテクツ 峡谷のゲストハウス ハリケーン湖畔の住宅 トシコ・モリ タグカニックの住宅 オルソン・サンドバーグ・クンディグ・アレン・アーキテクツ デルタ・シェルター モンテシートの住宅 グレン・マーカット カンガルー・ヴァレーの家 アンドレアス・フーリマン・ガブリエーレ・ヘーフラー・アーキテクテン ヴィナの別荘 エルッキ・カイラモ・アンド・アウリッキ・ユルハ ヴィラ・アウリッキ パワーハウス・カンパニー ヴィラ1 ジャンニ・ボツフォード・アーキテクツ カサ・キケ オフィス・ケルステン・ゲールス・ダヴィッド・ファン・セーヴェレン サマー・ハウス 坂茂建築設計 キリンダ・ハウス──ポスト津波復興支援プロジェクト ヤルムン/ヴィスネス トライアングル・ハウス エッジ・ハウス ファーム・ハウス

世界が読み解く日本 : 海外における日本文学の先駆者たち

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
伊井春樹 聞き手、学燈社、平20、263p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界が読み解く日本 : 海外における日本文学の先駆者たち

1,100
伊井春樹 聞き手 、学燈社 、平20 、263p 、19cm

スターリン「回想録」

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
山田宏明 著、社会評論社、2013、223p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スターリン「回想録」

800
山田宏明 著 、社会評論社 、2013 、223p 、19cm 、1冊
カバー

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー