文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ラカン」の検索結果
4,353件

内村鑑三日曜講演

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
内村鑑三 [述] ; 八木一男筆記、キリスト教夜間講座出版部、昭和42、181p、21cm
函スレシミ 本体3方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
内村鑑三 [述] ; 八木一男筆記 、キリスト教夜間講座出版部 、昭和42 、181p 、21cm
函スレシミ 本体3方シミ

唐 欧陽詢 九成宮醴泉銘 (書跡名品叢刊)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
欧陽詢、二玄社、1
1985年重刷 ケース付 本文自体は特に問題は無いのですが、小口周りにホコリの点シミ・中にシミ・ネーム住所印あり・ 函は焼けあり0
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐 欧陽詢 九成宮醴泉銘 (書跡名品叢刊)

500
欧陽詢 、二玄社 、1
1985年重刷 ケース付 本文自体は特に問題は無いのですが、小口周りにホコリの点シミ・中にシミ・ネーム住所印あり・ 函は焼けあり0

内村鑑三不敬事件 <日本キリスト教史双書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥320~)
小沢三郎 著、新教出版社、1980、276, 8p、19cm、1冊
函ヤケ、少シミ 小口天シミ 文中数頁極少シミ 地に函ホチキスサビ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三不敬事件 <日本キリスト教史双書>

2,750 (送料:¥320~)
小沢三郎 著 、新教出版社 、1980 、276, 8p 、19cm 、1冊
函ヤケ、少シミ 小口天シミ 文中数頁極少シミ 地に函ホチキスサビ
  • 単品スピード注文

双方の視点から描くパレスチナ/イスラエル紛争史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
ダン・コンシャーボクほか/臼杵陽監訳、岩波書店、2011、19x13cm、1冊
並製 カバー少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

双方の視点から描くパレスチナ/イスラエル紛争史

2,000
ダン・コンシャーボクほか/臼杵陽監訳 、岩波書店 、2011 、19x13cm 、1冊
並製 カバー少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13cm

教えて! 池上彰さん 沖縄から考える戦争と平和 1 沖縄はどんなところ? 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
池上彰、小峰書店、2024/4、39頁、B5判
新本 第1章 沖縄の地理 第2章 沖縄の自然 第3章 沖縄の文化
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教えて! 池上彰さん 沖縄から考える戦争と平和 1 沖縄はどんなところ? 1刷

3,300
池上彰 、小峰書店 、2024/4 、39頁 、B5判
新本 第1章 沖縄の地理 第2章 沖縄の自然 第3章 沖縄の文化

大東急記念文庫善本叢刊 中古・中世篇第6巻 和歌3

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
18,000
井上宗雄責任編集、五島美術館大東急記念文庫、平成20、711頁、A五、1冊
箱に少しカド打ちあり 711頁 本は良 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東急記念文庫善本叢刊 中古・中世篇第6巻 和歌3

18,000
井上宗雄責任編集 、五島美術館大東急記念文庫 、平成20 、711頁 、A五 、1冊
箱に少しカド打ちあり 711頁 本は良 自店分類:国文学

評伝内村鑑三 <中公叢書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
小原信 著、中央公論社、1985、400p 肖像、20cm
第4版 カバー ビニルカバー 帯。天を中心に小口三方少ヤケ、シミ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝内村鑑三 <中公叢書>

500
小原信 著 、中央公論社 、1985 、400p 肖像 、20cm
第4版 カバー ビニルカバー 帯。天を中心に小口三方少ヤケ、シミ。本文に線引き書き込み等はございません。

内村鑑三に学ぶ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
石川富士夫 著、日本基督教団出版局、1991、279p、19cm
初版 カバーに微スレ 背にヤケ 天に少シミ 小口、地に微シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三に学ぶ

800
石川富士夫 著 、日本基督教団出版局 、1991 、279p 、19cm
初版 カバーに微スレ 背にヤケ 天に少シミ 小口、地に微シミ 本文に線引き書き込みありません

特別展百済観音 : 法隆寺宝物献納110年

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
東京国立博物館 ほか編、NHKサービスセンター、1988、142p、30cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別展百済観音 : 法隆寺宝物献納110年

1,000
東京国立博物館 ほか編 、NHKサービスセンター 、1988 、142p 、30cm
図録・A4判・並美

評伝・内村鑑三

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
鳥井足 著、あさを社、335p、19cm B6
カバーの背に目立つ褪色、小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
鳥井足 著 、あさを社 、335p 、19cm B6
カバーの背に目立つ褪色、小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

清原勘次郎

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,850
編者: 清原勘次郎伝記編集委員会、清原勘次郎伝記編集委員会、1971.6、351p 肖像、22cm
函(やけ、しみ、いたみ。難あり)付 表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清原勘次郎

2,850
編者: 清原勘次郎伝記編集委員会 、清原勘次郎伝記編集委員会 、1971.6 、351p 肖像 、22cm
函(やけ、しみ、いたみ。難あり)付 表紙、天地・小口やけ

The Best Jazz Songs vol.7 ポエマ、ジプシーの唄、ラクカラチャ、腕づく天下、分かってゐる癖に、カリオカ、黒い瞳、ヴェニヴン、印刷工の唄、風は歌ふ、ブロンドの夢、ジーラジーラ、ラカンパリスタ、ささやかな家庭、いつも若く、水兵の唄、飛行士の唄、貴人につきまとって

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
内藤健三編、東京音楽書院、昭和10年、B5版46頁
ヤケ 楽譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Best Jazz Songs vol.7 ポエマ、ジプシーの唄、ラクカラチャ、腕づく天下、分かってゐる癖に、カリオカ、黒い瞳、ヴェニヴン、印刷工の唄、風は歌ふ、ブロンドの夢、ジーラジーラ、ラカンパリスタ、ささやかな家庭、いつも若く、水兵の唄、飛行士の唄、貴人につきまとって

1,520
内藤健三編 、東京音楽書院 、昭和10年 、B5版46頁
ヤケ 楽譜

シアレヒム : 一粒の力 : 韓国問題専門誌 2号 (1981.7)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
シアレヒム社、1981年、80p、21cm、1冊
ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シアレヒム : 一粒の力 : 韓国問題専門誌 2号 (1981.7)

800
、シアレヒム社 、1981年 、80p 、21cm 、1冊
ヤケ、少スレ。

漱石空間

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
中村 完、有精堂、平5、1
初版 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石空間

1,000
中村 完  、有精堂 、平5 、1
初版 定価2800円

和歌童蒙抄 五帖 原装影印版(室町初期写)

金沢書店
 東京都中野区東中野
35,000
古辞書叢刊刊行会編、川瀬一馬/解説、雄松堂書店、昭50、5帖
蔵版 尊経閣文庫 紙函・帙入、解説書付、HP画像有 24×16.糎 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌童蒙抄 五帖 原装影印版(室町初期写)

35,000
古辞書叢刊刊行会編、川瀬一馬/解説 、雄松堂書店 、昭50 、5帖
蔵版 尊経閣文庫 紙函・帙入、解説書付、HP画像有 24×16.糎 pn2

梵蔵漢和四訳対校 翻訳名義大集 梵蔵索引のみ (本編欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
榊亮三郎(編著)、国書刊行会、昭和56、1
函欠。裸本。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。。黒色表紙。厚本。(国書刊行会版)。(梵蔵索引のみ)。(本編欠)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梵蔵漢和四訳対校 翻訳名義大集 梵蔵索引のみ (本編欠)

500
榊亮三郎(編著) 、国書刊行会 、昭和56 、1
函欠。裸本。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。。黒色表紙。厚本。(国書刊行会版)。(梵蔵索引のみ)。(本編欠)。

黒い天使 ジミ・ヘンドリックス RUDIES CLUB 8

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「サイケデリックの魔神、ジミが誕生しようとしている」山川健一 「ピーター・バラカン・インタビュー」 ・・・
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒い天使 ジミ・ヘンドリックス RUDIES CLUB 8

1,000
「サイケデリックの魔神、ジミが誕生しようとしている」山川健一 「ピーター・バラカン・インタビュー」 対談「ジミ・ヘンドリックスを継承できるのか」和嶋慎治、山川健一 「ジミ・ヘンドリックス全アルバムガイド」 THIS IS 映画「大森一樹監督インタビュー」他 、八曜社 、1992 、1
初カバー

中国現代文学研究叢刊 2000/1(総82期) *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中国現代文学研究会 中国現代文学館/作家出版、中文書、2000、2冊
紀念毛沢東誕生一百周年 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 A5 314頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国現代文学研究叢刊 2000/1(総82期) *

1,601
中国現代文学研究会 中国現代文学館/作家出版 、中文書 、2000 、2冊
紀念毛沢東誕生一百周年 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 A5 314頁

中国現代文学研究叢刊 2000/1(総82期) *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中国現代文学研究会 中国現代文学館/作家出版、中文書、2000、2冊
紀念毛沢東誕生一百周年 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 A5 314頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国現代文学研究叢刊 2000/1(総82期) *

1,601
中国現代文学研究会 中国現代文学館/作家出版 、中文書 、2000 、2冊
紀念毛沢東誕生一百周年 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 A5 314頁

東アジアの儀礼と宗教 (関西大学アジア文化交流研究叢刊 3)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,990
吾妻重二・二階堂善弘編、雄松堂出版、2008、1
カバー極少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価12000円+税。深緑色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東アジアの儀礼と宗教 (関西大学アジア文化交流研究叢刊 3)

5,990
吾妻重二・二階堂善弘編 、雄松堂出版 、2008 、1
カバー極少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価12000円+税。深緑色カバー。厚本。

天皇と日本を起源から考える <別冊歴史読本>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
新人物往来社、236p、26cm、1
カバー付き 経年の割に良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇と日本を起源から考える <別冊歴史読本>

1,100
、新人物往来社 、236p 、26cm 、1
カバー付き 経年の割に良好

アジアから考える 2 (地域システム)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
溝口雄三 ほか編、東京大学出版会、1993、302p、21cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ 記名消し跡
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
溝口雄三 ほか編 、東京大学出版会 、1993 、302p 、21cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ 記名消し跡
  • 単品スピード注文

我観石原莞爾 : 世界絶対平和と民族協和の理念

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
15,000 (送料:¥600~)
三品隆以 著、三品隆以著作刊行会、1984年、292p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
三品隆以 著 、三品隆以著作刊行会 、1984年 、292p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

内村鑑三研究 第二号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
教文館 『内村鑑三研究』編集委員会、昭49、冊、A5、1冊
初版 表紙・三方経年によるヤケ 本文良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、教文館 『内村鑑三研究』編集委員会 、昭49 、冊 、A5 、1冊
初版 表紙・三方経年によるヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

内村鑑三 <日本の説教 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,500
内村鑑三 著、日本キリスト教団出版局、2004、230p、19cm
初版 カバーに微スレ 帯に少イタミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三 <日本の説教 3>

4,500
内村鑑三 著 、日本キリスト教団出版局 、2004 、230p 、19cm
初版 カバーに微スレ 帯に少イタミ 本文に線引き書き込みありません

私の理解した内村鑑三の無教会主義

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
政池仁、聖書の日本社、昭54、73p、B6、1冊
2刷
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
政池仁 、聖書の日本社 、昭54 、73p 、B6 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

斜めから見る - 大衆文化を通してラカン理論へ

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
2,300
スラヴォイ・ジジェク / 鈴木晶 訳、青土社、1995年2刷、343
◆多少の使用感はありますが概ね状態は良好です◆軽くクリーニングしてから梱包いたします◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
スラヴォイ・ジジェク / 鈴木晶 訳 、青土社 、1995年2刷 、343
◆多少の使用感はありますが概ね状態は良好です◆軽くクリーニングしてから梱包いたします◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

内村鑑三の生涯-ベルへの手紙

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,000
山本泰次郎訳編、角川書店、昭和27年11月初
角川文庫。カバー等無裸本。表紙やや擦れ背少焼け微擦り傷有。天地小口経年やや焼けしみ、P299~302小口側上角33×6mm欠損有(活字には一切係っておりません)、P12上部余白に14×13mm程の範囲の4行細黒ペン小書込有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三の生涯-ベルへの手紙

1,000
山本泰次郎訳編 、角川書店 、昭和27年11月初
角川文庫。カバー等無裸本。表紙やや擦れ背少焼け微擦り傷有。天地小口経年やや焼けしみ、P299~302小口側上角33×6mm欠損有(活字には一切係っておりません)、P12上部余白に14×13mm程の範囲の4行細黒ペン小書込有

近代思想史における内村鑑三 政治・民族・無教会論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
渋谷浩 著、新地書房、1988、408p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 天、小口点々のシミ、地にも少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代思想史における内村鑑三 政治・民族・無教会論

2,200
渋谷浩 著 、新地書房 、1988 、408p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 天、小口点々のシミ、地にも少し有

新編 五代史平話 詞語匯釋-中国語研究 別巻  中国近世語研究資料叢刊行 1-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
閻 崇? ほか、白帝社、1985、1冊
本体のみ/シミ/少傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 五代史平話 詞語匯釋-中国語研究 別巻  中国近世語研究資料叢刊行 1-

8,800
閻 崇? ほか 、白帝社 、1985 、1冊
本体のみ/シミ/少傷み/日焼け

現代詩手帖 2023年/6月号 特集:詩と小説 二刀流の現在/吉本隆明から考える

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
思潮社、2023、1
雑誌。紙装。本体表紙少スレ有。他、本体良好。定価1300円+税。黄色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 2023年/6月号 特集:詩と小説 二刀流の現在/吉本隆明から考える

500
、思潮社 、2023 、1
雑誌。紙装。本体表紙少スレ有。他、本体良好。定価1300円+税。黄色背表紙。薄本。

世界陶磁全集 13 朝鮮上代・高麗篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
座右宝刊行会 編、河出書房、昭30、334頁、A4、1冊
見返シミ 函少スレ・背少ヤケ・微シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界陶磁全集 13 朝鮮上代・高麗篇

5,000 (送料:¥0~)
座右宝刊行会 編 、河出書房 、昭30 、334頁 、A4 、1冊
見返シミ 函少スレ・背少ヤケ・微シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊 100冊+別巻 101冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
42,000 (送料:¥0~)
二玄社、昭和52、0頁、A4変形、101冊揃
70巻新装版? 函背潰・背ヤケ・少シミ 24・32・75・76巻函少墨汚 表紙背少シミ 24・62・63・64巻函少破 1巻扉・奥付シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名跡叢刊 100冊+別巻 101冊揃

42,000 (送料:¥0~)
、二玄社 、昭和52 、0頁 、A4変形 、101冊揃
70巻新装版? 函背潰・背ヤケ・少シミ 24・32・75・76巻函少墨汚 表紙背少シミ 24・62・63・64巻函少破 1巻扉・奥付シミ
  • 単品スピード注文

シーラカンス: はるかな古生代の証人 (講談社現代新書 1095) 上野 輝彌

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 巻末に印あり。カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【蔵書印あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シーラカンス: はるかな古生代の証人 (講談社現代新書 1095) 上野 輝彌

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 巻末に印あり。カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【蔵書印あり!】    
  • 単品スピード注文

疾風怒濤精神分析入門:ジャック・ラカン的生き方のススメ

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
片岡 一竹、誠信書房、2017 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:り【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

疾風怒濤精神分析入門:ジャック・ラカン的生き方のススメ

1,500 (送料:¥250~)
片岡 一竹 、誠信書房 、2017 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、218
管:り【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

大日本国細図 銅版日本地図帖集成 宝玲叢刊

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,500 (送料:¥600~)
州立ハワイ大学宝玲叢刊編纂委員会編、本邦書籍、1981、0
小口少しみ 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本国細図 銅版日本地図帖集成 宝玲叢刊

3,500 (送料:¥600~)
州立ハワイ大学宝玲叢刊編纂委員会編 、本邦書籍 、1981
小口少しみ 
  • 単品スピード注文

自然科学と宗教の関係 : 「進化」の視点から考える

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
田村修 著、秀巧社、198p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
田村修 著 、秀巧社 、198p 、19cm
  • 単品スピード注文

聖書知識 無教会雑誌 第1−260、285−356、392−397号、計336冊。22冊に合冊製本。昭和5−38年 *関連内村鑑三

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
275,000
塚本虎二編、聖書知識社、昭5-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書知識 無教会雑誌 第1−260、285−356、392−397号、計336冊。22冊に合冊製本。昭和5−38年 *関連内村鑑三

275,000
塚本虎二編  、聖書知識社 、昭5-

ヨブ記 <内村鑑三聖書注解全集 4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
山本泰次郎編、教文館、1994、260p、19cm、1冊
函ヤケシミ 扉シミ 小口地細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨブ記 <内村鑑三聖書注解全集 4>

1,320 (送料:¥190~)
山本泰次郎編 、教文館 、1994 、260p 、19cm 、1冊
函ヤケシミ 扉シミ 小口地細かいシミ
  • 単品スピード注文

趣味の小もの石 : 採集から鑑賞まで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
田中光煕 著、金園社、昭和44年、19cm、1冊
カバー。角にイタミ。歪み。ヤケシミ汚れ有。擦れ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の小もの石 : 採集から鑑賞まで

560 (送料:¥200~)
田中光煕 著 、金園社 、昭和44年 、19cm 、1冊
カバー。角にイタミ。歪み。ヤケシミ汚れ有。擦れ汚れ有。
  • 単品スピード注文

石原莞爾の戦争放棄論 : 戦争と宗教・科学と宗教篇

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
白土みどり 著、島津書房、1981、471p、22cm
第1刷 カバー 背下端少きれ 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石原莞爾の戦争放棄論 : 戦争と宗教・科学と宗教篇

3,000
白土みどり 著 、島津書房 、1981 、471p 、22cm
第1刷 カバー 背下端少きれ 小口表面薄く変色

特別展百済観音 : 法隆寺宝物献納110年

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
東京国立博物館 ほか編、NHKサービスセンター、1988.11、142p、30cm
初版 表紙小傷 三方薄ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展百済観音 : 法隆寺宝物献納110年

700 (送料:¥300~)
東京国立博物館 ほか編 、NHKサービスセンター 、1988.11 、142p 、30cm
初版 表紙小傷 三方薄ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

[省外秘] 仙山線仙山隧道工事竝作並―山寺間電化工事誌 昭和拾四年参月

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
鉄道省秋田建設事務所、昭14、553P+写真・図表、B5判、1冊
隧道篇・電化篇から成る。/函欠の裸本。表紙には経年薄ヤケ及び縁微疵有り。裏表紙には少シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
鉄道省秋田建設事務所 、昭14 、553P+写真・図表 、B5判 、1冊
隧道篇・電化篇から成る。/函欠の裸本。表紙には経年薄ヤケ及び縁微疵有り。裏表紙には少シミ有り。

特別展百済観音 : 法隆寺宝物献納110年

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
東京国立博物館 ほか編、NHKサービスセンター、1988、142p、30cm
初版 表紙スレ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
東京国立博物館 ほか編 、NHKサービスセンター 、1988 、142p 、30cm
初版 表紙スレ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

社団法人 湯河原カンツリー倶楽部 30年史 昭和28年(1953年)~昭和59年(1984年) 

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
発行/社団法人 湯河原カンツリー倶楽部、1985年、1
昭和60年4月29日発行 B5判194ページ、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレ、本体の小口には僅少の経年シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、発行/社団法人 湯河原カンツリー倶楽部 、1985年 、1
昭和60年4月29日発行 B5判194ページ、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレ、本体の小口には僅少の経年シミが出ています。

江蘇省南通市閘東郷公園村漢人的免災勝会*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
曹琳/財団法人施合鄭民俗文化基金、中文書、1996、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 321頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
曹琳/財団法人施合鄭民俗文化基金 、中文書 、1996 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 321頁

陝西省考古学会第一届年会論文集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
考古与文物叢刊3/《考古与文物》編輯部発行組、中文書、1983、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 286頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,501
考古与文物叢刊3/《考古与文物》編輯部発行組 、中文書 、1983 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 286頁

中国現代文学研究叢刊 2000/2総83期) *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中国現代文学研究会 中国現代文学館合編/作家出版社、2000、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) A5 285頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国現代文学研究叢刊 2000/2総83期) *

1,601
中国現代文学研究会 中国現代文学館合編/作家出版社 、2000 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) A5 285頁

隋煬帝艶史四十回-罕本中国通俗小説叢刊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
斉東野人編演 不経先生批評 王以昭主編/天一出版社、1974、2冊
影印 B6 400頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

隋煬帝艶史四十回-罕本中国通俗小説叢刊

2,801
斉東野人編演 不経先生批評 王以昭主編/天一出版社 、1974 、2冊
影印 B6 400頁

エックハルトとゾイゼ (関西大学東西学術研究所研究叢刊 4)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
川﨑幸夫、関西大学出版部、昭和61、1
函日焼け、経年ジミ、スレ、背イタミ大有。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価5300円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

エックハルトとゾイゼ (関西大学東西学術研究所研究叢刊 4)

800
川﨑幸夫 、関西大学出版部 、昭和61 、1
函日焼け、経年ジミ、スレ、背イタミ大有。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価5300円。

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー