文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リッチ」の検索結果
3,228件

寝殿造系庭園の立地的考察 <奈良国立文化財研究所学報>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
森蘊著 ; 奈良国立文化財研究所編、奈良国立文化財研究所、1962、26cm、105p, 図版[24・・・
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
森蘊著 ; 奈良国立文化財研究所編 、奈良国立文化財研究所 、1962 、26cm 、105p, 図版[24]p
カバ

環境システム工学入門

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,600 (送料:¥360~)
L.G.リッチ 著 ; 神保元二 ほか訳、産業図書、昭和54年、392p、22cm
カバーあり。経年によるヤケ、シミあり。巻末に書込みあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,700円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥360~)
L.G.リッチ 著 ; 神保元二 ほか訳 、産業図書 、昭和54年 、392p 、22cm
カバーあり。経年によるヤケ、シミあり。巻末に書込みあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,700円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

近世稲作技術史-その立地生態的解析-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,100
嵐 嘉一、農文協、1976、1冊
ライン有/汚れ有/函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世稲作技術史-その立地生態的解析-

2,100
嵐 嘉一 、農文協 、1976 、1冊
ライン有/汚れ有/函傷み/日焼け

マッテオ・リッチ 記憶の宮殿

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,100
ジョナサン・スペンス/古田島洋介訳、平凡社、1995、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価4757円+税。白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッテオ・リッチ 記憶の宮殿

4,100
ジョナサン・スペンス/古田島洋介訳 、平凡社 、1995 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価4757円+税。白色背カバー。厚本。

シンボリック・イメージ (ヴァールブルクコレクション)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
E・H・ゴンブリッチ/大原まゆみ 他訳、平凡社、1991、1
カバー少スレ有。帯スレ有。本体良好。初版。定価6602円+税。赤色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボリック・イメージ (ヴァールブルクコレクション)

3,300
E・H・ゴンブリッチ/大原まゆみ 他訳 、平凡社 、1991 、1
カバー少スレ有。帯スレ有。本体良好。初版。定価6602円+税。赤色背カバー。厚本。

そして僕は恋をする 洋仏映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
アルノー・デプレシャン.監督脚本/M・アマルリッチ.他出演、セテラ、1997.3
21×25.5cm.全52頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:389367-KTH-25-3451)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
アルノー・デプレシャン.監督脚本/M・アマルリッチ.他出演 、セテラ 、1997.3
21×25.5cm.全52頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:389367-KTH-25-3451)
  • 単品スピード注文

東京の私学 東京私立中学高等学校協会二十年誌

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
東京私立中学高等学校協会、昭和41、B5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京の私学 東京私立中学高等学校協会二十年誌

3,000
東京私立中学高等学校協会 、昭和41 、B5 、1

ガン・ファイター

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
10,000
文 梶原一騎 絵 小松崎茂、秋田書店、1960
「冒険王」10月号付録 小口天地本体焼けアリ R・アルドリッチ監督、カーク・ダグラス主演作品のジュニア向けノヴェライズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガン・ファイター

10,000
文 梶原一騎 絵 小松崎茂 、秋田書店 、1960
「冒険王」10月号付録 小口天地本体焼けアリ R・アルドリッチ監督、カーク・ダグラス主演作品のジュニア向けノヴェライズ

安陽発掘報告*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
国立中央研究院歴史言語研究所/南天書局*、中文書、1978、4冊
影印/精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

安陽発掘報告*

9,800
国立中央研究院歴史言語研究所/南天書局* 、中文書 、1978 、4冊
影印/精装 B5

ボウイ―その生と死に

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
サイモン・クリッチリー (著), 田中純 (翻訳)、新曜社、2017、246p、19cm
初版、帯微ヤケ微ヨゴレ微スレ、カバーヤケ微ヨゴレ微スレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
サイモン・クリッチリー (著), 田中純 (翻訳) 、新曜社 、2017 、246p 、19cm
初版、帯微ヤケ微ヨゴレ微スレ、カバーヤケ微ヨゴレ微スレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

経済発展と産業立地の理論 開発経済学と経済地理学再評価

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
ポール・R・クルーグマン著/高中公男訳、文眞堂、平11、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済発展と産業立地の理論 開発経済学と経済地理学再評価

2,000
ポール・R・クルーグマン著/高中公男訳 、文眞堂 、平11 、1冊

クォーク 物質の究極を求めて

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
フリッチ 著; 山田作衛 訳、みすず書房、1988年2刷、249p、20cm(ハード)、1冊
カバー擦れ、薄汚れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
フリッチ 著; 山田作衛 訳 、みすず書房 、1988年2刷 、249p 、20cm(ハード) 、1冊
カバー擦れ、薄汚れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

中国キリスト教布教史 一 大航海時代叢書 第Ⅱ期 8

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,870 (送料:¥600~)
マッテーオ・リッチ、岩波書店、1993、21×16cm
月報欠。函少スレ、少ヤケ。中身三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,870 (送料:¥600~)
マッテーオ・リッチ 、岩波書店 、1993 、21×16cm
月報欠。函少スレ、少ヤケ。中身三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

三吉慎蔵と坂本龍馬 企画展 2001

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
下関市立長府博物館 編集発行、2001/10/27 (H13)、1
A4  初版 59頁 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
下関市立長府博物館 編集発行 、2001/10/27 (H13) 、1
A4  初版 59頁 程度良好

ミュージック・ライフ 1982年9月号 来日か!?ローリング・ストーンズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
【折込みポスター】リッチー・ブラックモア シンコー・ミュージック、’82、1
B5版 301頁 裸本背強ヤケ 経年感強 定価500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
【折込みポスター】リッチー・ブラックモア シンコー・ミュージック 、’82 、1
B5版 301頁 裸本背強ヤケ 経年感強 定価500円

審問(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
パトリシア・コーンウエル/相原真理子訳、講談社文庫、2000.12.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。リッチモンドの大陪審がスカーペッタの調査に動きだしたらしい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

審問(下)

400
パトリシア・コーンウエル/相原真理子訳 、講談社文庫 、2000.12.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。リッチモンドの大陪審がスカーペッタの調査に動きだしたらしい

医の倫理への提言 キリスト教神学から

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
800
D・リッチュル A・キャンベル K・ヴォー/畑祐喜・針貝邦生訳、ルガール社、1987年、1冊
初版
カバー(背上小破れ)
経年並
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
D・リッチュル A・キャンベル K・ヴォー/畑祐喜・針貝邦生訳 、ルガール社 、1987年 、1冊
初版 カバー(背上小破れ) 経年並 ゆうパケットにての発送です

DVD グラインドボーン音楽祭 モーツァルト:歌劇《イドメネオ》全曲

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,060
J・プリッチャード 他、Pioneer、125分、DVD
サンプル品
ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・はがき・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060
J・プリッチャード 他 、Pioneer 、125分 、DVD
サンプル品 ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・はがき・帯

千葉文化 千葉県立中央図書館報 183・185~188・190・192・193 8冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
千葉県立中央図書館、昭47~、8冊
B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉文化 千葉県立中央図書館報 183・185~188・190・192・193 8冊

8,000
、千葉県立中央図書館 、昭47~ 、8冊
B5

反町茂雄文庫目録 1 越佐文人の軌跡

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100
長岡市立中央図書館、平六年
函 状態 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
長岡市立中央図書館 、平六年
函 状態 良

疑われたボーイフレンド

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ウールリッチ(原作)・白木茂(文)、旺文社、昭和46年、64p、15cm
中一時代6月号第5付録。全体に経年によるヤケ・少シミ・スレ・少キズ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疑われたボーイフレンド

800
ウールリッチ(原作)・白木茂(文) 、旺文社 、昭和46年 、64p 、15cm
中一時代6月号第5付録。全体に経年によるヤケ・少シミ・スレ・少キズ。本文に線引き、書き込みはございません。

世界銀行は地球を救えるか 開発帝国50年の功罪 朝日選書567

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
スーザン・ジョージ、ファブリッチオ・サベッリ著 毛利良一訳、朝日新聞社、1996年第1刷
ほぼ未読 天地薄汚れ カバー 帯 326+26頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界銀行は地球を救えるか 開発帝国50年の功罪 朝日選書567

1,000
スーザン・ジョージ、ファブリッチオ・サベッリ著 毛利良一訳 、朝日新聞社 、1996年第1刷
ほぼ未読 天地薄汚れ カバー 帯 326+26頁

東京都立中央図書館蔵・合集収載翻訳文学索引(1945ー75年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
昭52、1冊
B5 436
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都立中央図書館蔵・合集収載翻訳文学索引(1945ー75年)

5,000
、昭52 、1冊
B5 436

FMfan 北海道版 1988年No.16 インタビュー ロッド・スチュワート、鮎川誠、イーヴォ・ポゴレリッチ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
ロッド・スチュワート、スミザリーンズ/ダン・リード・ネットワーク、共同通信社、昭63、1
少線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

FMfan 北海道版 1988年No.16 インタビュー ロッド・スチュワート、鮎川誠、イーヴォ・ポゴレリッチ

610
ロッド・スチュワート、スミザリーンズ/ダン・リード・ネットワーク 、共同通信社 、昭63 、1
少線引有

龍中クラブだより 5号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
龍山公立中学校同窓会本部 [編]、龍山公立中学校同窓会、1981、26cm、43p
京城龍山中学
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
龍山公立中学校同窓会本部 [編] 、龍山公立中学校同窓会 、1981 、26cm 、43p
京城龍山中学

1冊でわかる 聖書 A Very Short Introduction ・THE BIBLE

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
ジョン・リッチズ 著・池田裕 訳・解説、岩波書店、2004年、234p+参考文献
初版・カバー有・パラフィン紙 ・綺麗な状態です.

いったい聖書はどのような過程をたどって聖なる文書となったのか。また、さまざまな共同体や文化のなかで、いかなる受容や利用のされ方をしてきたのか。読みの多様性の歴史をたどり、今なお聖書がもつ人を動かす大きな力と創造性を浮き彫りにするユニークな聖書入門.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1冊でわかる 聖書 A Very Short Introduction ・THE BIBLE

2,200
ジョン・リッチズ 著・池田裕 訳・解説 、岩波書店 、2004年 、234p+参考文献
初版・カバー有・パラフィン紙 ・綺麗な状態です. いったい聖書はどのような過程をたどって聖なる文書となったのか。また、さまざまな共同体や文化のなかで、いかなる受容や利用のされ方をしてきたのか。読みの多様性の歴史をたどり、今なお聖書がもつ人を動かす大きな力と創造性を浮き彫りにするユニークな聖書入門.

不動産売買の法律知識 : 売買・賃貸借と登記の仕方 <法律・経営実務シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
吉田元 著、永岡書店、215p、18cm
昭和50年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不動産売買の法律知識 : 売買・賃貸借と登記の仕方 <法律・経営実務シリーズ>

820 (送料:¥300~)
吉田元 著 、永岡書店 、215p 、18cm
昭和50年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、線引きがあります。
  • 単品スピード注文

8つの美術館 コレクションの多彩な展開

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,400
神奈川県近美・北海道立近美・宮城県美・水戸芸術館・山梨県美・兵庫県立近美・山口県美・横浜美の8つの美・・・
A4版191頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

8つの美術館 コレクションの多彩な展開

1,400
神奈川県近美・北海道立近美・宮城県美・水戸芸術館・山梨県美・兵庫県立近美・山口県美・横浜美の8つの美術館の収集企画運営等 、米子市美術館編刊 、平6 、1
A4版191頁

世界で二番目に美しい数式 上・下 多面体公式の発見/トポロジーの誕生

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
デビッド・S・リッチェソン/根上生也訳、岩波書店、2014年、200/175、B6ペーパ、2冊
薄汚れ有、擦れ有、カバー端擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
デビッド・S・リッチェソン/根上生也訳 、岩波書店 、2014年 、200/175 、B6ペーパ 、2冊
薄汚れ有、擦れ有、カバー端擦れ有、本文は概ね良好。

工業の立地性向・要因調査報告書 (集計編)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
首都圏整備委員会事務局、首都圏整備委員会事務局、昭 48、1冊
501頁 巻末に所蔵部署名
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
首都圏整備委員会事務局 、首都圏整備委員会事務局 、昭 48 、1冊
501頁 巻末に所蔵部署名

韓国美術五千年*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
国立中央博物館編輯/光明出版、韓文書、1976、1冊
彩版図版232頁 解説67頁(韓英併載) 精装
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国美術五千年*

3,000
国立中央博物館編輯/光明出版 、韓文書 、1976 、1冊
彩版図版232頁 解説67頁(韓英併載) 精装

明清資料 01-13.

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
78,000
国立中央研究院歴史語言研究所/維新書局、1972、13冊
影印/精装 A5 600頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明清資料 01-13.

78,000
国立中央研究院歴史語言研究所/維新書局 、1972 、13冊
影印/精装 A5 600頁

リボルバー REVOLVER 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
ガイ・リッチー.監督脚本/ジェイスン・スティサム.他出演、アスミック・エース、2006.
B5横版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388585-KTH-25-2704)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ガイ・リッチー.監督脚本/ジェイスン・スティサム.他出演 、アスミック・エース 、2006.
B5横版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:388585-KTH-25-2704)
  • 単品スピード注文

ピアノコレクション ライオネルリッチー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,718 (送料:¥350~)
0、シンコーミュージック、1998年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 本体:歪み・反り ▼ 表紙:シール等による消し跡・汚れ ▼ 紙面:ふちヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピアノコレクション ライオネルリッチー

1,718 (送料:¥350~)
、シンコーミュージック 、1998年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、87 、paperback
▼ 本体:歪み・反り ▼ 表紙:シール等による消し跡・汚れ ▼ 紙面:ふちヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

美術の歩み〈上〉(1983年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
16,974 (送料:¥250~)
E.H.ゴンブリッチ
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美術の歩み〈上〉(1983年)

16,974 (送料:¥250~)
E.H.ゴンブリッチ
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

季刊 青丘 1989年 秋 第1号・創刊号 [特集] 昭和を考える まだ終っていない「戦後」/高木健一 マテオ・リッチと朝鮮/姜在彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
青丘文化社、平成1年8月15日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本文シミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 青丘 1989年 秋 第1号・創刊号 [特集] 昭和を考える まだ終っていない「戦後」/高木健一 マテオ・リッチと朝鮮/姜在彦

1,000
、青丘文化社 、平成1年8月15日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本文シミ少あり

デスーザ警部と消された証人・1370【デスーザ主任警部シリーズ】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
500
フレニイ・オルブリッチ/皆藤幸蔵訳、早川書房、S56年発行、209頁、HPB、1冊
HPB・209頁・初版・Vカバー帯付・美本・送料180円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
フレニイ・オルブリッチ/皆藤幸蔵訳 、早川書房 、S56年発行 、209頁 、HPB 、1冊
HPB・209頁・初版・Vカバー帯付・美本・送料180円

輸入楽譜/ピアノ譜 連弾/ストラヴィンスキー/ピアノと管弦楽のためのカプリッチョ/stravinsky/capriccio/boosey&hawks/大きさ縦約30cm×横約23cm/53P/

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910 (送料:¥185~)
stravinsky、boosey&hawks、53P
本体ヤケ、シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥185~)
stravinsky 、boosey&hawks 、53P
本体ヤケ、シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

過去をさがす男 中学生傑作文庫

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
1,010
コーネル・ウールリッチ/福島正実 ・文、学習研究社、昭和36年、1
中学一年コース6月号第4付録挿絵 木村正志小冊子水しみあり、裏表紙名前書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

過去をさがす男 中学生傑作文庫

1,010
コーネル・ウールリッチ/福島正実 ・文 、学習研究社 、昭和36年 、1
中学一年コース6月号第4付録挿絵 木村正志小冊子水しみあり、裏表紙名前書き込みあり

私学神奈川 第1号 6P

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
神奈川県私立中学高等学校協会、昭25
トジ穴 シミ カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私学神奈川 第1号 6P

5,500
神奈川県私立中学高等学校協会 、昭25
トジ穴 シミ カキコミ

映画パンフレット 平和の谷 

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=フランツェ・シュティグリッチ、外国映画出版社 出=エヴェリーネ・ヴォールファイラー、昭33、1冊
少傷み 汚れ 折れ 少ヤケシミ ホチキス錆
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=フランツェ・シュティグリッチ 、外国映画出版社 出=エヴェリーネ・ヴォールファイラー 、昭33 、1冊
少傷み 汚れ 折れ 少ヤケシミ ホチキス錆

あなたの知らない、世界の希少言語 世界6大陸、100言語を全力調査

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
ゾラン・ニコリッチ (著), 山越 康裕 (監修),、日経ナショナルジオグラフィック、2022・6・・・・
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたの知らない、世界の希少言語 世界6大陸、100言語を全力調査

2,200
ゾラン・ニコリッチ (著), 山越 康裕 (監修), 、日経ナショナルジオグラフィック 、2022・6・20
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

ティリッチミール 1971 ディルゴルからの記録 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
増江俊三 登山隊隊長 長田和己 調査隊隊長、日本山岳会石川支部、1972年
B5 158ページ 日本山岳会石川支部ヒンズークシュ登山報告書 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
増江俊三 登山隊隊長 長田和己 調査隊隊長 、日本山岳会石川支部 、1972年
B5 158ページ 日本山岳会石川支部ヒンズークシュ登山報告書 山岳書

居延木簡—中華民国国立中央研究院所蔵

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,500
小山天舟・編、昭47
初 函少汚れ 日本教育書道連盟
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

居延木簡—中華民国国立中央研究院所蔵

3,500
小山天舟・編 、昭47
初 函少汚れ 日本教育書道連盟

権力と闘うための法律知識 必携・反弾圧

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
反弾圧・反権力連絡会議編、三一書房、1979年、1冊
本の小口天部点シミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
反弾圧・反権力連絡会議編 、三一書房 、1979年 、1冊
本の小口天部点シミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

傷だらけの挽歌(映画パンフレット)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
監督ロバート・アルドリッチ、東宝、昭和46年、1冊
A4判20頁

キム・ダービー
スコット・ウィルソン
トニー・ムサンテ
ロバート・ランシング
コニー・スチーブンス
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
監督ロバート・アルドリッチ 、東宝 、昭和46年 、1冊
A4判20頁 キム・ダービー スコット・ウィルソン トニー・ムサンテ ロバート・ランシング コニー・スチーブンス ほか

大東亜産業立地論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
日本工業倶樂部[編]・刊、昭17、1冊
経済研究叢書122 本体背ヤケ・ラベル 本文ヤケあるも良好 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜産業立地論

2,030
日本工業倶樂部[編]・刊 、昭17 、1冊
経済研究叢書122 本体背ヤケ・ラベル 本文ヤケあるも良好 B6

おれは犯人ではない 中学生傑作文庫 中学一年コース 昭和38年10月号(第7巻第8号)付録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,900
ウールリッチ 文・福島正実 絵・岡野謙二、学研、A6、1冊
値札はがしあと 送料(スマートレター)180円
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
ウールリッチ 文・福島正実 絵・岡野謙二 、学研 、A6 、1冊
値札はがしあと 送料(スマートレター)180円

DOGAS ドガ 世界の巨匠シリーズ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
D.C.リッチ.解説/松山恒見.訳、美術出版社、1972.12
A4判.6版.函経年黄ばみ跡.カバ.137頁.本文焼傷書込み等無.原色図版49葉・単色図版19点 (管理:354752-文AS-ac643)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DOGAS ドガ 世界の巨匠シリーズ

1,500
D.C.リッチ.解説/松山恒見.訳 、美術出版社 、1972.12
A4判.6版.函経年黄ばみ跡.カバ.137頁.本文焼傷書込み等無.原色図版49葉・単色図版19点 (管理:354752-文AS-ac643)

中世世界の成立-中世史講座-

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
木村尚三郎他編 学生社 A5 312頁、昭57
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世世界の成立-中世史講座-

2,000
木村尚三郎他編 学生社 A5 312頁 、昭57

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000