文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ルビー」の検索結果
1,518件

世界のビールセレクション

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
ナヴィインターナショナル 編著、大泉書店、207p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
ナヴィインターナショナル 編著 、大泉書店 、207p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

初夜 <Crest books>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
イアン・マキューアン 著 ; 村松潔 訳、新潮社、2009年、172p、20cm、1冊
帯付、「管理番号170-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初夜 <Crest books>

500
イアン・マキューアン 著 ; 村松潔 訳 、新潮社 、2009年 、172p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号170-8」

初夜 <Crest books>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
イアン・マキューアン 著 ; 村松潔 訳、新潮社、2009、172p、20cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
イアン・マキューアン 著 ; 村松潔 訳 、新潮社 、2009 、172p 、20cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

台湾文化史説 【復刻版/古亭書屋版】 改訂版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
台南州共栄会台南支会、昭和10年(複製出版日不明)、276p 図版32枚 地図、20cm
◆日本語

●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、台南州共栄会台南支会 、昭和10年(複製出版日不明) 、276p 図版32枚 地図 、20cm
◆日本語 ●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台湾文化史説  改訂版 【複製版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
古亭書屋、昭和10年(複製出版日不明)、20cm、1冊
●本体:経年並下(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●一頁:一部欠損(画像有)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
、古亭書屋 、昭和10年(複製出版日不明) 、20cm 、1冊
●本体:経年並下(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●一頁:一部欠損(画像有) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

きまぐれエトセトラ <角川文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
200
星新一 著、角川書店、229p、15cm
昭和61再刷カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200
星新一 著 、角川書店 、229p 、15cm
昭和61再刷カバー、まずまず良好です。

ロシア詩集 <ロシア・ソビエト文学全集 35>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,500
著:レールモントフ他 訳:谷耕平、平凡社、1966年、366p、四六判、1
函ヤケ、時代シミ/帯破れ補修、ヤケ、背上端欠損/本体表紙ヤケ、汚れ/天地小口ヤケ、少時代シミ/月報(栞)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
著:レールモントフ他 訳:谷耕平 、平凡社 、1966年 、366p 、四六判 、1
函ヤケ、時代シミ/帯破れ補修、ヤケ、背上端欠損/本体表紙ヤケ、汚れ/天地小口ヤケ、少時代シミ/月報(栞)付

美術手帖 1966年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1966年
目次画像あり 第273号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集・現代マンガギャラリー
シネ, デディニ, ファイファー, ハーシュフェルド, アンジェラー, スタインベルグ, トポール, シャヴァル, ウィルソン
マンガはいまやエロ・グロ・ナンセンスの「時」:草森紳一

魔法つかいルソー:島崎敏樹
原色版 アンリ・ルソー ジャングル, 虎狩り
自画像の手帖 アンリ・ルソー
変貌する家具:滝口修造
原色版・グラビヤ版 ファビオ・デ・サンクティスとウーゴ・ステルビーニの合作
ふたをあけたパリ観光画廊:高橋忠弥
ある無名画家の手記:大森一生
第16回日宣美展評 受け皿の花と二十五セント:安藤貞之
私のヨーロッパひとり旅1:小島祥敬
正倉院工芸のデザインと色彩 東洋の美・こころとかたち8:長廣敏雄
20世紀の異色作家8 ヴィクトール・ブローネル:坂崎乙郎
画廊から 加藤清美個展:駒井哲郎
前衛への道9 篠原有司男自伝
技法発見10 岡田謙三氏と日本紙の感じの絵はだ:佐々木豊
たのしい造形 灰皿を焼く テラコッタのあそび:木内克
デザイン創造8 池原謙一郎氏と造園計画:杉道雄
デザインの基礎知識 用具・用例篇5 筆, 刷毛, 皿, 筆洗:田中正明
月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生
本・本〈銅版画のテクニック〉ほか
展覧会だより〈東京・関西〉
画廊案内略図〈東京・関西〉

人物素描 今井祝雄
ずばり一言 宮内嘉久
便利帖 デザインのコンぺあれこれ
アンケート わたしの娘
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1966年
目次画像あり 第273号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集・現代マンガギャラリー シネ, デディニ, ファイファー, ハーシュフェルド, アンジェラー, スタインベルグ, トポール, シャヴァル, ウィルソン マンガはいまやエロ・グロ・ナンセンスの「時」:草森紳一 魔法つかいルソー:島崎敏樹 原色版 アンリ・ルソー ジャングル, 虎狩り 自画像の手帖 アンリ・ルソー 変貌する家具:滝口修造 原色版・グラビヤ版 ファビオ・デ・サンクティスとウーゴ・ステルビーニの合作 ふたをあけたパリ観光画廊:高橋忠弥 ある無名画家の手記:大森一生 第16回日宣美展評 受け皿の花と二十五セント:安藤貞之 私のヨーロッパひとり旅1:小島祥敬 正倉院工芸のデザインと色彩 東洋の美・こころとかたち8:長廣敏雄 20世紀の異色作家8 ヴィクトール・ブローネル:坂崎乙郎 画廊から 加藤清美個展:駒井哲郎 前衛への道9 篠原有司男自伝 技法発見10 岡田謙三氏と日本紙の感じの絵はだ:佐々木豊 たのしい造形 灰皿を焼く テラコッタのあそび:木内克 デザイン創造8 池原謙一郎氏と造園計画:杉道雄 デザインの基礎知識 用具・用例篇5 筆, 刷毛, 皿, 筆洗:田中正明 月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生 本・本〈銅版画のテクニック〉ほか 展覧会だより〈東京・関西〉 画廊案内略図〈東京・関西〉 人物素描 今井祝雄 ずばり一言 宮内嘉久 便利帖 デザインのコンぺあれこれ アンケート わたしの娘
  • 単品スピード注文

The new beetle book

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
フォルクスワーゲンジャパン 監修、ロングセラーズ、2000.3、247p、22cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The new beetle book

1,000
フォルクスワーゲンジャパン 監修 、ロングセラーズ 、2000.3 、247p 、22cm
カバー 書き込みなし

フランスの不思議な町

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
巖谷國士 著、筑摩書房、36100、235, 3p、21cm
書名:フランスの不思議な町
著者:巖谷國士 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1998/11/01
版表示:
説明:巖谷國士による『フランスの不思議な町』は、筑摩書房から1998年に刊行された作品です。本書はフランス各地の独特な雰囲気や文化を紹介している様子で、現地の町並みや人々の暮らしに触れる内容が含まれていると考えられます。旅行記やエッセイの要素が重なり、読者がフランスの知られざる一面を感じ取れるかもしれません。具体的な描写やテーマの詳細は明かされていませんが、フランスの興味深い地域に関心がある方に目を通していただける一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
巖谷國士 著 、筑摩書房 、36100 、235, 3p 、21cm
書名:フランスの不思議な町 著者:巖谷國士 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1998/11/01 版表示: 説明:巖谷國士による『フランスの不思議な町』は、筑摩書房から1998年に刊行された作品です。本書はフランス各地の独特な雰囲気や文化を紹介している様子で、現地の町並みや人々の暮らしに触れる内容が含まれていると考えられます。旅行記やエッセイの要素が重なり、読者がフランスの知られざる一面を感じ取れるかもしれません。具体的な描写やテーマの詳細は明かされていませんが、フランスの興味深い地域に関心がある方に目を通していただける一冊といえそうです。 状態:

ディケンズ文学における暴力とその変奏 : 生誕二百年記念 美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,090
松岡光治 編、大阪教育図書、2012年、288p、22cm
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ディケンズ文学における暴力とその変奏 : 生誕二百年記念 美本です。

5,090
松岡光治 編 、大阪教育図書 、2012年 、288p 、22cm
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。

マルコ・ポーロと少年 <少年少女世界探検冒険全集 ; 6>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,400 (送料:¥600~)
ケント 著 ; 中沢公平 訳 ; 白井哲 絵、講談社、239p 図版、20cm
昭和33年初版 函付 本体小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルコ・ポーロと少年 <少年少女世界探検冒険全集 ; 6>

4,400 (送料:¥600~)
ケント 著 ; 中沢公平 訳 ; 白井哲 絵 、講談社 、239p 図版 、20cm
昭和33年初版 函付 本体小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ドリトル先生のキャラバン ドリトル先生物語全集6

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ロフティング 作 ; 井伏鱒二 訳、岩波書店、昭39、296p 図版、23cm
A5 裸本 ヤケ 記名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ロフティング 作 ; 井伏鱒二 訳 、岩波書店 、昭39 、296p 図版 、23cm
A5 裸本 ヤケ 記名
  • 単品スピード注文

そこにモーツァルトがいたから

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
エリック=エマニュエル・シュミット 著 ; 小林宣之 訳、キネマ旬報社、2006、165, 4p、2・・・
カバー 帯 良好 CD欠
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
エリック=エマニュエル・シュミット 著 ; 小林宣之 訳 、キネマ旬報社 、2006 、165, 4p 、20cm 、1冊
カバー 帯 良好 CD欠
  • 単品スピード注文

印象と効果 : アメリカ文学の水脈

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
武藤脩二 著、南雲堂、2000、364p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背稍強ヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリ・袖ヘリに帯状ヤケヨゴレ、本体小口三方微シミ、薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印象と効果 : アメリカ文学の水脈

800
武藤脩二 著 、南雲堂 、2000 、364p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背稍強ヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリ・袖ヘリに帯状ヤケヨゴレ、本体小口三方微シミ、薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥350

NHK婦人百科 平成2年5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/コシノジュンコの旅行着2:スカート:コシノジュンコ 特集/花のある装い ブーケのあるファッショ・・・
B5版 144頁 付録付 表紙僅ヨレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
目次/コシノジュンコの旅行着2:スカート:コシノジュンコ 特集/花のある装い ブーケのあるファッション:山本基代志 ばらを染めたTシャツ:真木恵子 カトレアのサマーセーター:橋本笑子 くちなしのタウンハット:小林時代 薫りをいける:安達瞳子 初夏に縫うブラウス・パンツ:渡辺弘二 ぼくとわたしのレインコート:二瓶紀子 やさしいヨーガ:番場一雄 ママとわたしのリュックサック:梅谷育代 パッチワーク・キルト:斉藤謠子 ポケット人形劇~3匹のこぶた:中谷真弓 梅雨の前 掃除のコツ:青木彪・岡本千成 パールビーズのペンダント:武藤喜代子 (アンコール放送のお知らせ) 連載:世界手芸紀行 第6話:グアテマラ編2:NHK取材班 おばあちゃんの生活用具:行李:小泉和子 エッセイ:野良猫:立松和平 生活ミニヒント:ハンカチの利用(よしだ・ろこ)他 赤ちゃんへの贈り物:ベビーキルト:園部美知子 らくらく手芸:おしゃれな便利袋:こじまあけみ らくらく洋裁:女の子のスカート:大谷ひろみ シンプルニット:縄編みのタイトスカート:河合真弓 婦人百科ぎゃらりー 気になるサイン:バセドウ病:伊藤國彦 シルバーシート:在宅福祉サービス2:石原元典 小さな歳時記:五月:萩原京子 扉作品つくり方ヒント:鯉の守り袋:帯刀教? 上手な葉書の書き方:用具について:辻元大雲 読者のひろば・百科Q&A・おたより 、平2 、1
B5版 144頁 付録付 表紙僅ヨレ有 並本

ダーウィンの花園  植物研究と自然淘汰説

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
ミア・アレン 著 ; 羽田節子, 鵜浦裕 翻訳、工作舎、1997、389p
A5カバー帯 定価4635 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダーウィンの花園  植物研究と自然淘汰説

2,000 (送料:¥250~)
ミア・アレン 著 ; 羽田節子, 鵜浦裕 翻訳 、工作舎 、1997 、389p
A5カバー帯 定価4635 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2019年1月号 No.580 19:01 特集 Re:Swiss スイスの建築家U-45

目目書店
 東京都中野区東中野
1,500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2019、1
経年並 エッセイ:〈スイス建築〉なるものは存在せず アンドレアス・ルビー クール、ルツェルン、チューリッヒ アンジェラ・デューバー・アーキテクツ タールの学校 ロカルノのパラッツォ・デル・チネマ スタルスの中世後期の住宅改築 ラファエル・ズーバー グローノの学校と幼稚園 ドマート/エムスのアパートメント AMアーキテクツ ロートクロイツ・ハイライフ ゴミの住処 デュプレックス・アーキテクツ 「住むよりもさらに」、フンジカー・エリア、チューリッヒ ブーヘック住宅団地チューリッヒ バーゼル ラーバラン・ハーゼラー・アーキテクツ 可動住居 2人の音楽家のための住宅と音楽パヴィリオン エンゲルベルクの小学校 ザウター・ヴォン・モース ヴィラ・ハマー ハウジング・スタジオ・バーゼル フェルトベルク・アパートメント HHFアーキテクツ ポワシー・ガローレ ハウスH リヒトシュトラッセ ジュネーヴ、モンティ、シオン、ロカルノ ビュロー(ダニエル・サマルビデ)とレオポルト・バンキーニ・アーキテクツ ザ・クラブ シェルター アントワーヌ ゲイ・ミンツェル シャレー・ヴェルメイユ デュク邸 ハースラー・ホール ミジョン・アーキテクツ マイエンの改築 インケス・ゲレータ ピオーダ・レジデンス メクリ美術館パヴィリオン 連載、第5回: 木の哲学 金田優
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2019 、1
経年並 エッセイ:〈スイス建築〉なるものは存在せず アンドレアス・ルビー クール、ルツェルン、チューリッヒ アンジェラ・デューバー・アーキテクツ タールの学校 ロカルノのパラッツォ・デル・チネマ スタルスの中世後期の住宅改築 ラファエル・ズーバー グローノの学校と幼稚園 ドマート/エムスのアパートメント AMアーキテクツ ロートクロイツ・ハイライフ ゴミの住処 デュプレックス・アーキテクツ 「住むよりもさらに」、フンジカー・エリア、チューリッヒ ブーヘック住宅団地チューリッヒ バーゼル ラーバラン・ハーゼラー・アーキテクツ 可動住居 2人の音楽家のための住宅と音楽パヴィリオン エンゲルベルクの小学校 ザウター・ヴォン・モース ヴィラ・ハマー ハウジング・スタジオ・バーゼル フェルトベルク・アパートメント HHFアーキテクツ ポワシー・ガローレ ハウスH リヒトシュトラッセ ジュネーヴ、モンティ、シオン、ロカルノ ビュロー(ダニエル・サマルビデ)とレオポルト・バンキーニ・アーキテクツ ザ・クラブ シェルター アントワーヌ ゲイ・ミンツェル シャレー・ヴェルメイユ デュク邸 ハースラー・ホール ミジョン・アーキテクツ マイエンの改築 インケス・ゲレータ ピオーダ・レジデンス メクリ美術館パヴィリオン 連載、第5回: 木の哲学 金田優

ビート読本 : ビート・ジェネレーション 60年代アメリカン・カルチャーへのパスポート <現代詩手帖特集版>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,700
思潮社、1992、408p、21cm、1
初版 ペーパーバック ●表紙表面に傷と擦れと折れ跡、ふちと角に強い傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見開きにシミ、裏表紙に糊はがし跡あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
、思潮社 、1992 、408p 、21cm 、1
初版 ペーパーバック ●表紙表面に傷と擦れと折れ跡、ふちと角に強い傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見開きにシミ、裏表紙に糊はがし跡あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

Dansen 男子専科 1984年7月 244号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
1984-7、194p、30cm
目次
ISSEYを着る ジミー・ネルソン
FASHION SCENE 平川武治
カバー・ストーリー 緒形拳 撮影 稲越功一
FASHION DIRECTION
カラフルなプリングルのスポーツウエア
DO RESORT SUMMER ことしのリゾート・マリン・ルック
7月のライフ・ファッション サンダル
MISS DANSEN 美加マドカ
普通〉の着こなし バーミューダは街で 吉村誠一
SHAPE UP EXERCISES ストレッチ、エアロビクス、ウエイトトレーニング
男が美しくあるためには体力が必要だ
走る!羅ぶ!その前にまず歩け
簡単ゆえに正しい走り方をマスターしたい
ライフスタイルに合ったスポーツに挑戦
太陽光線は危険な味方!
107-125 DANSEN SOMETHINGOGY
BODYFORM 皮膚一重 高橋睦郎
DISM 不滅のマチョリズム
IISASHION哲学 オレを見ているのはオレ 篠原勝之
120 スケッチ・スタジアム テンカウントが聞こえる 山際淳司
昨日と今日の男の博物誌 ジェリー・ルイス 日下部亮
MUSIC ホット・サマー・レゲエ 大伴
CINE PREVIEW 「ホリデーロード」「グレー」
パーソナル風俗30年史 土着の発想で伝統のカラを破った川久保玲の挑戦 林邦雄
サクセス・ウエアリング W・ソウルビー 高山能一訳
Q&Aコーナー 村田 洋
TREND COORDINATE カラー多重ゲーム 池田ゆう
FASHION INSTRUCTION セクシー・サマー・パンツ
FASHION ADVICE 染谷久男
FASHION探険 ハワイアン・チャンブルー 浅井慎平
RUMBLER'S ALBUM ガウディにあえる街バルセロナ 向田直幹
HOTLINE
プレゼントコーナー
DANSEN LOUNGE
AD協力店ガイド
少スレ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、1984-7 、194p 、30cm
目次 ISSEYを着る ジミー・ネルソン FASHION SCENE 平川武治 カバー・ストーリー 緒形拳 撮影 稲越功一 FASHION DIRECTION カラフルなプリングルのスポーツウエア DO RESORT SUMMER ことしのリゾート・マリン・ルック 7月のライフ・ファッション サンダル MISS DANSEN 美加マドカ 普通〉の着こなし バーミューダは街で 吉村誠一 SHAPE UP EXERCISES ストレッチ、エアロビクス、ウエイトトレーニング 男が美しくあるためには体力が必要だ 走る!羅ぶ!その前にまず歩け 簡単ゆえに正しい走り方をマスターしたい ライフスタイルに合ったスポーツに挑戦 太陽光線は危険な味方! 107-125 DANSEN SOMETHINGOGY BODYFORM 皮膚一重 高橋睦郎 DISM 不滅のマチョリズム IISASHION哲学 オレを見ているのはオレ 篠原勝之 120 スケッチ・スタジアム テンカウントが聞こえる 山際淳司 昨日と今日の男の博物誌 ジェリー・ルイス 日下部亮 MUSIC ホット・サマー・レゲエ 大伴 CINE PREVIEW 「ホリデーロード」「グレー」 パーソナル風俗30年史 土着の発想で伝統のカラを破った川久保玲の挑戦 林邦雄 サクセス・ウエアリング W・ソウルビー 高山能一訳 Q&Aコーナー 村田 洋 TREND COORDINATE カラー多重ゲーム 池田ゆう FASHION INSTRUCTION セクシー・サマー・パンツ FASHION ADVICE 染谷久男 FASHION探険 ハワイアン・チャンブルー 浅井慎平 RUMBLER'S ALBUM ガウディにあえる街バルセロナ 向田直幹 HOTLINE プレゼントコーナー DANSEN LOUNGE AD協力店ガイド 少スレ 少ヤケ

ディケンズ文学における暴力とその変奏 : 生誕二百年記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
松岡光治 編、大阪教育図書、2012年、288p、22cm
カバー少イタミ 見返しに謹呈紙貼付け 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディケンズ文学における暴力とその変奏 : 生誕二百年記念

1,200
松岡光治 編 、大阪教育図書 、2012年 、288p 、22cm
カバー少イタミ 見返しに謹呈紙貼付け 本文に書き込み等はありません。

回教民話集

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
スウィンナートン 著 ; 吉原公平 訳、偕成社、昭和17、316p 図版、13x19cm
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回教民話集

3,000
スウィンナートン 著 ; 吉原公平 訳 、偕成社 、昭和17 、316p 図版 、13x19cm
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

SD スペースデザイン  1979年5月号 NO.176 特集 SOMの近作 組織と建築家

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1979、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ 経年並 特集 : SOMの近作 組織と建築家 SOMサンフランシスコ事務所訪問記/椎名政夫 組織と建築家/岡田新一 ; 三栖邦博 ; 三沢浩 作品 ポートランド・トランジット・モール ラック・ア・チャッキー・ブリッジ ワイアハウザー技術センター カリフォルニア・ファースト銀行 サンフランシスコ演劇センター 在ソ・アメリカ大使館 コロンバス市役所 シカゴ・アート・インスティテュート新館 セルビー公共図書館 ファースト・ウィスコンシン・センター ドレイパー・アンド・クラマー・ディベロップメント スリー・ファースト・ナショナル・プラザ フォース・ファイナンシャル・センター ネッチ氏と語る/SD 編集部 ; ウォルタ- ネッチ ジェッダ国立商業銀行 ジェッダ新国際空港ターミナル ニューヨークの役員室インテリア ブリッケル・アベニュー・コーラル・ウェイ サザン・ベル本社棟 ノースイースト・コリダー改良計画 Serial Essay-モニュメント永遠性と伝統/木村徳国 カルカソンヌ/フランス 5世紀,13世紀(NICE SPACE) カルカソンヌとアルビ派下町/吉阪隆正 カルカソンヌのシテ/木村昌夫 驚異の工匠たち/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 キャンパス,やさしさの復権(海外建築情報)/岡田新一 サバイバル(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1979 、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ 経年並 特集 : SOMの近作 組織と建築家 SOMサンフランシスコ事務所訪問記/椎名政夫 組織と建築家/岡田新一 ; 三栖邦博 ; 三沢浩 作品 ポートランド・トランジット・モール ラック・ア・チャッキー・ブリッジ ワイアハウザー技術センター カリフォルニア・ファースト銀行 サンフランシスコ演劇センター 在ソ・アメリカ大使館 コロンバス市役所 シカゴ・アート・インスティテュート新館 セルビー公共図書館 ファースト・ウィスコンシン・センター ドレイパー・アンド・クラマー・ディベロップメント スリー・ファースト・ナショナル・プラザ フォース・ファイナンシャル・センター ネッチ氏と語る/SD 編集部 ; ウォルタ- ネッチ ジェッダ国立商業銀行 ジェッダ新国際空港ターミナル ニューヨークの役員室インテリア ブリッケル・アベニュー・コーラル・ウェイ サザン・ベル本社棟 ノースイースト・コリダー改良計画 Serial Essay-モニュメント永遠性と伝統/木村徳国 カルカソンヌ/フランス 5世紀,13世紀(NICE SPACE) カルカソンヌとアルビ派下町/吉阪隆正 カルカソンヌのシテ/木村昌夫 驚異の工匠たち/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 キャンパス,やさしさの復権(海外建築情報)/岡田新一 サバイバル(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

最近鬱血療法

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
福島尚純, 加藤辰三郎 編、金原医籍、明治40・4、270p、22cm
A5判 ヤケシミ  線引き ・書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
福島尚純, 加藤辰三郎 編 、金原医籍 、明治40・4 、270p 、22cm
A5判 ヤケシミ  線引き ・書込みはありません

ケルアック

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
バリー・ギフォード, ローレンス・リー 著 ; 青山南 ほか訳、毎日新聞社、1998、542, 24・・・
カバー 小口にシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
バリー・ギフォード, ローレンス・リー 著 ; 青山南 ほか訳 、毎日新聞社 、1998 、542, 24p 、20cm
カバー 小口にシミがあります

ザップル・レコード興亡記-伝説のビートルズ・レーベルの真実

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,320
バリー・マイルズ、河出書房新社、2017-02-28、294頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ポール・マッカートニーの盟友にして、伝説のレコード会社ザップル運営者のひとりである著者が半世紀の封印を解き、その内実を語る。ビートルズとアメリカ作家たちのきらめく一瞬が甦る。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,320
バリー・マイルズ 、河出書房新社 、2017-02-28 、294頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ポール・マッカートニーの盟友にして、伝説のレコード会社ザップル運営者のひとりである著者が半世紀の封印を解き、その内実を語る。ビートルズとアメリカ作家たちのきらめく一瞬が甦る。

ジャズより他に神はなし

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
平岡正明 著、三一書房、234p、20cm
初版 カバー 書込み 線引き 経年相応下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズより他に神はなし

770
平岡正明 著 、三一書房 、234p 、20cm
初版 カバー 書込み 線引き 経年相応下

ジャズより他に神はなし

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
平岡正明 著、三一書房、1972、234p、20cm、1
カバー 2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
平岡正明 著 、三一書房 、1972 、234p 、20cm 、1
カバー 2刷
  • 単品スピード注文

週刊ポスト NO.41 1976年10月22日号 伊藤咲子 表紙 立石涼子 西洋艶歌の美女たち(マルチェラ、シルビーバルタン、タニヤタッカー、マルチェラ、リンダ・ロンシュタットetc) 梢ひとみ・オトコ白状(記事) 松村鈴子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

『バラの名前』探求

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
U.エコー 他著 ; 谷口勇 訳、而立書房、1988、337, 11p、20cm、1
初版 ハードカバー カバー付き ●カバー表面にヤケ・薄い汚れ、ふちと角にわずかに傷みがあります。天小口底にヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
U.エコー 他著 ; 谷口勇 訳 、而立書房 、1988 、337, 11p 、20cm 、1
初版 ハードカバー カバー付き ●カバー表面にヤケ・薄い汚れ、ふちと角にわずかに傷みがあります。天小口底にヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

母子臨床と世代間伝達

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
渡辺久子 著、金剛出版、2000年、262p、22cm、1冊
ピンクと黄色マーカー線引きがあります。送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
渡辺久子 著 、金剛出版 、2000年 、262p 、22cm 、1冊
ピンクと黄色マーカー線引きがあります。送料300円
  • 単品スピード注文

母子臨床と世代間伝達

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
渡辺久子 著、金剛、262p、22cm、1
カバー 1か所線引き 少しみ箇所
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
渡辺久子 著 、金剛 、262p 、22cm 、1
カバー 1か所線引き 少しみ箇所
  • 単品スピード注文

ビールの科学 : 麦とホップが生み出すおいしさの秘密 <ブルーバックス B-1632>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
サッポロビール価値創造フロンティア研究所 編 ; 渡淳二 監修、講談社、2009、270p、18cm
新書・ カバー・定価940+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビールの科学 : 麦とホップが生み出すおいしさの秘密 <ブルーバックス B-1632>

480
サッポロビール価値創造フロンティア研究所 編 ; 渡淳二 監修 、講談社 、2009 、270p 、18cm
新書・ カバー・定価940+税・並美

シャーロック・ホームズの功績 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.450

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
アドリアン・コナン・ドイル ジョン・ディクスン・カー 大久保康雄訳、早川書房、昭33
初版 少焼け、少傷み有 当時定価270円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シャーロック・ホームズの功績 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.450

3,000 (送料:¥185~)
アドリアン・コナン・ドイル ジョン・ディクスン・カー 大久保康雄訳 、早川書房 、昭33
初版 少焼け、少傷み有 当時定価270円
  • 単品スピード注文

ヒューマン・セキュリティ  ヒューマン・ケアの視点から 医学評論社

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
ヒューマン セキュリティ : ヒューマン ケア ノ シテン カラ、まつだひとみ おおくぼいちろう、平・・・
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
ヒューマン セキュリティ : ヒューマン ケア ノ シテン カラ 、まつだひとみ おおくぼいちろう  、平25 、201p 、A5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

ヨーロッパのガラス

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
オルガ・ドラホトヴァ 著 ; 岡本文一 訳、岩崎美術社、1997年2刷、227p、29cm
函ヤケ、その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
オルガ・ドラホトヴァ 著 ; 岡本文一 訳 、岩崎美術社 、1997年2刷 、227p 、29cm
函ヤケ、その他良好

都市住宅 137号 (1979年3月) <特集 : 低層集合住宅を考える タウンハウス アメリカ編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 内藤徹男、大竹五郎、中野厚仁、鹿島出版会、1979、108p、29.4・・・
特集 : 低層集合住宅を考える タウンハウス アメリカ編
・カリフォルニアの風土と文化とデザイン / 内藤敏男
ザ・ガーデンズ ; ザ・カリフォルニアン ; ランチョ・サン・ホアキン / バッケン、アリゴーニ&ロス
・仮設的な空間 / 大竹五郎
セント・フランシス・スクエア / マーキヌ&ストラー
ヒラリタ・ハウジング / カプラン、マクローリン、ディアス
ローレン・ミラー・ホームズ / ロバート・ハーマン
ビンガムトン・ハウジング / フレッチャー、ハーグネス
パーチェス・ハウジング / グワズミイ、シーゲル
・住意識の変化と商品企画 / 中野厚仁
グレンブルック ; ガヴァナーズ・スクエア ; オーシャン・ハウス ; ルーデンヴィル・イースト ; ユニバーシティ・パーク ; ハーバーハウス ; セルビー・ランチ ; サンライズ・アパートメンツ ; トゥリー・スワロー・コート ; フォング・アパートメンツ ; エンバルカデロ・コーヴ / サンディ、バブコック
・住宅vs.ハウジング / サム・デーヴィス
CROSS OVER
・時評 ジョン・ソーンとスキノ・ヴィスコンティ / 鈴木博之
・書評 <デザインの原点> / 植田実
・批評 逆説の構図 / 難波和彦
・批評 中心の希求11 / 多木浩二
・横顔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 内藤徹男、大竹五郎、中野厚仁 、鹿島出版会 、1979 、108p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える タウンハウス アメリカ編 ・カリフォルニアの風土と文化とデザイン / 内藤敏男 ザ・ガーデンズ ; ザ・カリフォルニアン ; ランチョ・サン・ホアキン / バッケン、アリゴーニ&ロス ・仮設的な空間 / 大竹五郎 セント・フランシス・スクエア / マーキヌ&ストラー ヒラリタ・ハウジング / カプラン、マクローリン、ディアス ローレン・ミラー・ホームズ / ロバート・ハーマン ビンガムトン・ハウジング / フレッチャー、ハーグネス パーチェス・ハウジング / グワズミイ、シーゲル ・住意識の変化と商品企画 / 中野厚仁 グレンブルック ; ガヴァナーズ・スクエア ; オーシャン・ハウス ; ルーデンヴィル・イースト ; ユニバーシティ・パーク ; ハーバーハウス ; セルビー・ランチ ; サンライズ・アパートメンツ ; トゥリー・スワロー・コート ; フォング・アパートメンツ ; エンバルカデロ・コーヴ / サンディ、バブコック ・住宅vs.ハウジング / サム・デーヴィス CROSS OVER ・時評 ジョン・ソーンとスキノ・ヴィスコンティ / 鈴木博之 ・書評 <デザインの原点> / 植田実 ・批評 逆説の構図 / 難波和彦 ・批評 中心の希求11 / 多木浩二 ・横顔

キネマ旬報 1152号 通巻1966号 1995年1月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1995-01、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 フォレスト・ガンプ一期一会 ガンプの世界 モードによるガンプの世界 音楽によるガンプの世界 挿入曲一覧 ディジタル技術とガンプ ガンピズムinアメリカ / 川本三郎 ; 小幡江恵 ; 小倉エージ ; 遠山純生 ; 粉川哲夫 ; アラン・カープ /
特集 東京兄妹 対談 / 市川準 ; 安西水丸 /
特集 東京デラツクス 平成無責任一家 撮影現場ルポ / 野村正昭 ; 北川れい子 /
第20回城戸賞準入選シナリオ「熱帯低気圧同盟」 受賞の言葉 選後評 / 南木顕生 ; 渡辺達人 /
グラビア特集 ラスベガスエンターテイメントの旅 / 横森文 ; 永野寿彦 /
インタビュー The Face'95アキ・カウリスマキ / 小林雅明 /
インタビュー イスマイル・マーチャント / 大森さわこ /
インタビュー 呉念眞 / 暉峻創三 /
KINE JUN CRITIQUE 恋愛小説 / 石原郁子 /
KINE JUN CRITIQUE 夜の第三部分 / 河源晶子 /
KINE JUN CRITIQUE ミナ / 久保真由美 /
撮影現場訪問 ガメラ 大怪獣空中決戦 / 風山均 /
撮影現場訪問 オールナイトロング2 / 中田圭 /
スペシャル・レポート 英国国立映画テレビ学校の日本人留学生たち / 青木眞弥 /
スペシャル・レポート 現代中国の女性映画監督たち / 石井理香 /
隔号連載 関根勤のサブミッション映画館(終) /
隔号連載 日本映画時評(99)映画の無名性 / 山根貞男 /
連載 お楽しみはこれからだ(47) / 和田誠 /
連載 ハリウッド・カップルズ(21)ルビー・キーラー&ディック・パウエル / 筈見有弘 /
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1995-01 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 フォレスト・ガンプ一期一会 ガンプの世界 モードによるガンプの世界 音楽によるガンプの世界 挿入曲一覧 ディジタル技術とガンプ ガンピズムinアメリカ / 川本三郎 ; 小幡江恵 ; 小倉エージ ; 遠山純生 ; 粉川哲夫 ; アラン・カープ / 特集 東京兄妹 対談 / 市川準 ; 安西水丸 / 特集 東京デラツクス 平成無責任一家 撮影現場ルポ / 野村正昭 ; 北川れい子 / 第20回城戸賞準入選シナリオ「熱帯低気圧同盟」 受賞の言葉 選後評 / 南木顕生 ; 渡辺達人 / グラビア特集 ラスベガスエンターテイメントの旅 / 横森文 ; 永野寿彦 / インタビュー The Face'95アキ・カウリスマキ / 小林雅明 / インタビュー イスマイル・マーチャント / 大森さわこ / インタビュー 呉念眞 / 暉峻創三 / KINE JUN CRITIQUE 恋愛小説 / 石原郁子 / KINE JUN CRITIQUE 夜の第三部分 / 河源晶子 / KINE JUN CRITIQUE ミナ / 久保真由美 / 撮影現場訪問 ガメラ 大怪獣空中決戦 / 風山均 / 撮影現場訪問 オールナイトロング2 / 中田圭 / スペシャル・レポート 英国国立映画テレビ学校の日本人留学生たち / 青木眞弥 / スペシャル・レポート 現代中国の女性映画監督たち / 石井理香 / 隔号連載 関根勤のサブミッション映画館(終) / 隔号連載 日本映画時評(99)映画の無名性 / 山根貞男 / 連載 お楽しみはこれからだ(47) / 和田誠 / 連載 ハリウッド・カップルズ(21)ルビー・キーラー&ディック・パウエル / 筈見有弘 / その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

少年少女世界の文学7 『シャーロック・ホームズの冒険』『宇宙戦争』 7

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
河出書房、326p、23cm
函あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、河出書房 、326p 、23cm
函あり

ダーウィンの花園 : 植物研究と自然淘汰説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
ミア・アレン 著 ; 羽田節子, 鵜浦裕 翻訳、工作舎、1997、389p、22cm、1冊
カバーと帯は背に少し日焼けがあります。本体は天地小口に薄いヤケ、中の状態は良好ですが、タバコ臭があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダーウィンの花園 : 植物研究と自然淘汰説

1,650
ミア・アレン 著 ; 羽田節子, 鵜浦裕 翻訳 、工作舎 、1997 、389p 、22cm 、1冊
カバーと帯は背に少し日焼けがあります。本体は天地小口に薄いヤケ、中の状態は良好ですが、タバコ臭があります

緑草心理

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
前田夕暮 著、アルス、大正14年、209p、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ・破れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
前田夕暮 著 、アルス 、大正14年 、209p 、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ・破れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

大緬甸誌 上・下巻

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥600~)
緬甸研究会 編、三省堂、1944、全2冊、22cm、全2冊
裸本 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
緬甸研究会 編 、三省堂 、1944 、全2冊 、22cm 、全2冊
裸本 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

ルネサンスを彩った人びと : ある書籍商の残した『列伝』

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ 原著 ; 岩倉具忠, 岩倉翔子, 天野恵 共訳、臨川書店、552・・・
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ 原著 ; 岩倉具忠, 岩倉翔子, 天野恵 共訳 、臨川書店 、552, 10p 、22cm
本文良好

エコール・ルサージュの刺繍

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
エコール・ルサージュ 著、文化出版局、2008、143p、24cm、1冊
頁内良好 カバー(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エコール・ルサージュの刺繍

2,000
エコール・ルサージュ 著 、文化出版局 、2008 、143p 、24cm 、1冊
頁内良好 カバー(少ヤケ有)

ルネサンスを彩った人びと : ある書籍商の残した『列伝』

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥600~)
ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ 原著 ; 岩倉具忠, 岩倉翔子, 天野恵 共訳、臨川書店、200・・・
初版 カバー帯少ヤケ・埃シミ・ややムレ・背少褪色 天小口少シミ斑 天少クスミ 表紙地縁ややスレ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ 原著 ; 岩倉具忠, 岩倉翔子, 天野恵 共訳 、臨川書店 、2000 、552, 10 p. 、22 cm
初版 カバー帯少ヤケ・埃シミ・ややムレ・背少褪色 天小口少シミ斑 天少クスミ 表紙地縁ややスレ  
  • 単品スピード注文

母子臨床と世代間伝達

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
渡辺久子 著、金剛、2006、262p、22cm
カバー・A5判・定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母子臨床と世代間伝達

1,500
渡辺久子 著 、金剛 、2006 、262p 、22cm
カバー・A5判・定価3600+税・並美

事例でわかる企業分析

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,830
平松一夫, 井上浩一, 山地範明 編著、東京経済情報、1905/7/1、272p、21cm、1冊
書名:事例でわかる企業分析
著者:平松一夫, 井上浩一, 山地範明 編著
出版元:東京経済情報
刊行年:2009.4
版表示:
説明:「事例でわかる企業分析」は、平松一夫氏、井上浩一氏、山地範明氏が編著を務め、2009年4月に東京経済情報から刊行された書籍です。本書は企業分析をテーマにしており、複数の事例を通じて分析の手法やポイントを紹介しているようです。実務や学習の参考として使いやすい構成が意図されている可能性があり、企業の経営や財務分析に関心がある方に適しているかもしれません。内容の詳細や対象読者については、直接の確認をおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830
平松一夫, 井上浩一, 山地範明 編著 、東京経済情報 、1905/7/1 、272p 、21cm 、1冊
書名:事例でわかる企業分析 著者:平松一夫, 井上浩一, 山地範明 編著 出版元:東京経済情報 刊行年:2009.4 版表示: 説明:「事例でわかる企業分析」は、平松一夫氏、井上浩一氏、山地範明氏が編著を務め、2009年4月に東京経済情報から刊行された書籍です。本書は企業分析をテーマにしており、複数の事例を通じて分析の手法やポイントを紹介しているようです。実務や学習の参考として使いやすい構成が意図されている可能性があり、企業の経営や財務分析に関心がある方に適しているかもしれません。内容の詳細や対象読者については、直接の確認をおすすめします。 状態:

嗅覚のイコノグラフィア <感覚のラビュリントゥス 5>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥600~)
出佳奈子, 神谷玖方子, 大野陽子, 吉住磨子 著 ; 上村清雄 監修解説 ; 石井朗 企画構成、あ・・・
カバー 帯少キレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
出佳奈子, 神谷玖方子, 大野陽子, 吉住磨子 著 ; 上村清雄 監修解説 ; 石井朗 企画構成 、ありな書房 、2014 、298p 、22cm 、1冊
カバー 帯少キレ
  • 単品スピード注文

週刊ポスト NO.40 1972年10月06日号 松原智恵子 表紙 ジャネット八田・巻頭グラビア 田中真理 ポスト一条さゆり(グリーン&ブラック・アグネス、ルビー浜村、藤間美智子、玉菊etc) ※画像の様に巻末モノクロ頁切取り欠です。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

インテリア Japan Interior Design No.113 1968年8月 <特集 : イタリアのインテリア・デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥250~)
編 : 作本耕治、学芸書林、1968、74p、32 x 25cm、1冊
another-VIEW 渡辺武信
特集=イタリアのインテリア·デザイン
第14回トリエンナーレ展の動向 文:安東早苗
エットレ·ソットサスJr.のインテリア·デザイン(Ettore Sottsass Jr.)
彫刻家アルナルド·ポモドーロの住い 協力:ブルーノ·スカリオーラ 文:多木浩二
ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉デザイン:ジョエ·コロンボ(Joe Colombo)
フィアット自動車ショールーム デザイン:セルジォ·アスティ(Sergio Asti)
インテリア·ショールーム〈デザインセンター〉
インテリア·オブジェクトの店〈ダネーゼ(Danese)〉 ディスプレイ·デザイン:エンツォ·マリ(Enzo Mari)
アンジェロ·マンジャロッティのテーブルランプ(Angelo Mangiarotti)
ニューマティック·ファニチュア デザイン:ジョナタン·デ·パス
ドナート·ドゥルビーノ,パウロ·ロマッツィ,カルラ·スコラーリ
フォームラバー·ファニチュア デザイン:マッタ
his ENVIRONMENT
・ルチオ·フォンタナ 文:瀬木慎一
・コジモ·カルルッチ 文:安東早苗
・マリオ·チェロリ 文:中原佑介
12の提案⑫ 見えない建築 文:坂本正治
after-IMAGE from the movie,〈華麗なる賭け〉文:中島興
68現代の空間〈光と環境〉展より 主催:神戸市·神戸新聞社 オーガナイザー:中原佑介·赤根和生 文:鈴木健二
表紙構成=編集部 ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥250~)
編 : 作本耕治 、学芸書林 、1968 、74p 、32 x 25cm 、1冊
another-VIEW 渡辺武信 特集=イタリアのインテリア·デザイン 第14回トリエンナーレ展の動向 文:安東早苗 エットレ·ソットサスJr.のインテリア·デザイン(Ettore Sottsass Jr.) 彫刻家アルナルド·ポモドーロの住い 協力:ブルーノ·スカリオーラ 文:多木浩二 ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉デザイン:ジョエ·コロンボ(Joe Colombo) フィアット自動車ショールーム デザイン:セルジォ·アスティ(Sergio Asti) インテリア·ショールーム〈デザインセンター〉 インテリア·オブジェクトの店〈ダネーゼ(Danese)〉 ディスプレイ·デザイン:エンツォ·マリ(Enzo Mari) アンジェロ·マンジャロッティのテーブルランプ(Angelo Mangiarotti) ニューマティック·ファニチュア デザイン:ジョナタン·デ·パス ドナート·ドゥルビーノ,パウロ·ロマッツィ,カルラ·スコラーリ フォームラバー·ファニチュア デザイン:マッタ his ENVIRONMENT ・ルチオ·フォンタナ 文:瀬木慎一 ・コジモ·カルルッチ 文:安東早苗 ・マリオ·チェロリ 文:中原佑介 12の提案⑫ 見えない建築 文:坂本正治 after-IMAGE from the movie,〈華麗なる賭け〉文:中島興 68現代の空間〈光と環境〉展より 主催:神戸市·神戸新聞社 オーガナイザー:中原佑介·赤根和生 文:鈴木健二 表紙構成=編集部 ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー