文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ルビー」の検索結果
1,513件

現代思想 2003年1月号 特集=トランスナショナル・フェミニズム 女性の再配置

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
青土社 特集/トランスナショナル・フェミニズムー女性の再配置 グローバル化とジェンダー●グローバル化・・・
A5版 230頁 表紙少スレ・背少ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
青土社 特集/トランスナショナル・フェミニズムー女性の再配置 グローバル化とジェンダー●グローバル化と規制:S・ウォルビー●ドイツにおける雇用の新形態とジェンダー:K・ゴットシャル●グローバル化、ジェンダーと労働:I・レンツ●ジェンダー、政策、政治、労働:H・ゴットフリート●プロセスとしてのジェンダー化、階級とグローバル化:J・アッカー●グローバル化と規制、ジェンダー:C・ナン●「ジェンダーの正義と経済効率は両立する」か?:上野千鶴子●日本の福祉国家とジェンダーー小泉改革は「主婦の構造改革」か:大沢真理●予めの排除と内なる排除ーグローバリゼーションの境界線:足立眞理子 トランスナショナル・フェミニズム●トランスナショナル・フェミニズムー性的差異の所在:竹村和子・足立眞理子(聞き手)●エミグレ・フェミニズム:A・ハイトリンガー、徳永理彩●ニュータウンからの問い:西川祐子●男女共同参画時代の<女帝>論とフェミニズム:牟田和恵 倫理的フェミニズム●フェミニスト達の倫理的視線ー権利を超えるための権利闘争:後藤浩子●フェミニストの想像力ー形姿・哀悼の権利・共通性:D・コーネル、岡野八代訳、竹村和子解題●境界のフェミニズム:岡野八代 暴力●女性に対する性暴力の一形態ーなぜ性暴力映像は容認されるのか:浅野千恵●性幻想の地政学ー人身売買の言説をめぐって:新田啓子 特別掲載/二〇〇二年ワールドカップにおける「女性化」と女性「ファンダム」:金賢美、坂本知壽子訳 ほか 、平15 、1
A5版 230頁 表紙少スレ・背少ヤケ有 経年並本

実存主義とアメリカ文学

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
S.フィンケルスタイン 著 ; 永原誠 訳、紀伊国屋書店、320p、20cm
1968年2刷 カバーやけ、縁に微傷みあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実存主義とアメリカ文学

600 (送料:¥320~)
S.フィンケルスタイン 著 ; 永原誠 訳 、紀伊国屋書店 、320p 、20cm
1968年2刷 カバーやけ、縁に微傷みあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

世界文学大系 第95 (現代劇集)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
筑摩書房、1965、368p 図版、23cm
書名:世界文学大系
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1965
版表示:
説明:筑摩書房より1965年に刊行された「世界文学大系」は、幅広い作品を収録した文学全集の一つと考えられます。世界各地の代表的な文学作品を集めることを目的として編まれた可能性があり、当時の文学の潮流や多様な作家の作品を知る手掛かりとして利用できるかもしれません。年代を踏まえると、戦後の文学動向や翻訳のあり方を反映している場合もあるでしょう。古典から近現代までの世界文学を俯瞰したい方には興味深い資料として活用されることが考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、筑摩書房 、1965 、368p 図版 、23cm
書名:世界文学大系 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1965 版表示: 説明:筑摩書房より1965年に刊行された「世界文学大系」は、幅広い作品を収録した文学全集の一つと考えられます。世界各地の代表的な文学作品を集めることを目的として編まれた可能性があり、当時の文学の潮流や多様な作家の作品を知る手掛かりとして利用できるかもしれません。年代を踏まえると、戦後の文学動向や翻訳のあり方を反映している場合もあるでしょう。古典から近現代までの世界文学を俯瞰したい方には興味深い資料として活用されることが考えられます。 状態:

シャーロック・ホームズの功績 <世界探偵小説全集>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
アドリアン・コナン・ドイル, ジョン・ディクスン・カー 著 ; 大久保康雄 訳、早川書房、1987(・・・
ビニールカバー付。経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
アドリアン・コナン・ドイル, ジョン・ディクスン・カー 著 ; 大久保康雄 訳 、早川書房 、1987(13版) 、352p 、19cm
ビニールカバー付。経年によるヤケあり。

少年少女世界の文学7/シャーロック・ホームズの冒険・宇宙戦争 7

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
河出書房、昭和42、326p、23cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、河出書房 、昭和42 、326p 、23cm

パブとビールのイギリス

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,500 (送料:¥300~)
飯田操 著、平凡社、278p、20cm
初版 カバー 帯 天カバー汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
飯田操 著 、平凡社 、278p 、20cm
初版 カバー 帯 天カバー汚れ少
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.176 1979年5月 <特集 : SOMの近作 組織と建築家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 椎名雅夫、鹿島出版会、1979、118p、29.4 x 22cm、1・・・
特集 : SOMの近作 組織と建築家
SOMサンフランシスコ事務所訪問記/椎名政夫
組織と建築家/岡田新一 ; 三栖邦博 ; 三沢浩
作品
ポートランド・トランジット・モール
ラック・ア・チャッキー・ブリッジ
ワイアハウザー技術センター
カリフォルニア・ファースト銀行
サンフランシスコ演劇センター
在ソ・アメリカ大使館
コロンバス市役所
シカゴ・アート・インスティテュート新館
セルビー公共図書館
ファースト・ウィスコンシン・センター
ドレイパー・アンド・クラマー・ディベロップメント
スリー・ファースト・ナショナル・プラザ
フォース・ファイナンシャル・センター
ネッチ氏と語る/SD 編集部 ; ウォルタ- ネッチ
ジェッダ国立商業銀行
ジェッダ新国際空港ターミナル
ニューヨークの役員室インテリア
ブリッケル・アベニュー・コーラル・ウェイ
サザン・ベル本社棟
ノースイースト・コリダー改良計画
Serial Essay-モニュメント⑤永遠性と伝統/木村徳国
カルカソンヌ/フランス 5世紀,13世紀(NICE SPACE)
カルカソンヌとアルビ派下町/吉阪隆正
カルカソンヌのシテ/木村昌夫
驚異の工匠たち⑪/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信
書評
キャンパス,やさしさの復権(海外建築情報)/岡田新一
サバイバル(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 椎名雅夫 、鹿島出版会 、1979 、118p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : SOMの近作 組織と建築家 SOMサンフランシスコ事務所訪問記/椎名政夫 組織と建築家/岡田新一 ; 三栖邦博 ; 三沢浩 作品 ポートランド・トランジット・モール ラック・ア・チャッキー・ブリッジ ワイアハウザー技術センター カリフォルニア・ファースト銀行 サンフランシスコ演劇センター 在ソ・アメリカ大使館 コロンバス市役所 シカゴ・アート・インスティテュート新館 セルビー公共図書館 ファースト・ウィスコンシン・センター ドレイパー・アンド・クラマー・ディベロップメント スリー・ファースト・ナショナル・プラザ フォース・ファイナンシャル・センター ネッチ氏と語る/SD 編集部 ; ウォルタ- ネッチ ジェッダ国立商業銀行 ジェッダ新国際空港ターミナル ニューヨークの役員室インテリア ブリッケル・アベニュー・コーラル・ウェイ サザン・ベル本社棟 ノースイースト・コリダー改良計画 Serial Essay-モニュメント⑤永遠性と伝統/木村徳国 カルカソンヌ/フランス 5世紀,13世紀(NICE SPACE) カルカソンヌとアルビ派下町/吉阪隆正 カルカソンヌのシテ/木村昌夫 驚異の工匠たち⑪/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 キャンパス,やさしさの復権(海外建築情報)/岡田新一 サバイバル(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

ホップとビールの出会いを探る : 「ホップ入りビール」発祥の軌跡

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
高橋壮著、熊谷印刷、2018年、439p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
---
序章 執筆の背景
第1章 古代オリエントのビール
ビールの発祥地メソポタミアの自然環境
メソポタミアのビール事始め
ビールは神前に供えるお神酒だった
史上最古のビール取締規則
古代エジプトのビールも早いころからあった
遺構や遺物が語るエジプトのビール
サドル・カーンとビール造り
暮らしのなかのビール
エジプトにおけるビールの風味付け
神話が伝えるアナトリアのビール
第2章 ローマ帝国属州と周辺のビール
不評な扱いだった古代ギリシアのビール
古代ローマでもビールは蔵視された
カエサルに一掃されたこともあるガリアのビール
プリタンニアとヒベルニアのエール
品位の下がる飲み物と軽んじられたゲルマニアのビール
第3章 ホップの登場とその命名事情
フランク王国のビールとホップ栽培
修道院のビール造り
ビールの風味付けとグルート
もう1つのグルートはホップ
ホップの学名と地理的分布
ホップの近縁種カナムグラとその効用
第4章 ホップはビールのための植物
ボヘミアのホップとビール
ドイツ北部のビールとその輸出
低地地方北部のビール造り
低地地方南部のビール造り
ドイツ南部・バイエルンの「ビール純粋令」
下面発酵ビール発祥の地はミュンヘン
第5章 ホップ入りビールの勝利
アングロ=サクソン期の「エール」
北ヨーロッパの神話・物語などが伝えるエールとホップ
イングランドにおけるエールとビールに対する規制
ホップ栽培書などの刊行とその波紋
「ポーター」と「ペール・エール」の陰の立役者はホップ
第6章 世界を廻るホップ入りビール
大航海時代の探検活動と飲食物
クックの太平洋探検と飲食物..
ビールが運ばれた自由の新天地アメリカ
第7章 わが国に渡来したホップ入りビール
リーフデ号の漂着が端を開いたビールの渡来
黒船来航以降に広まったビールの受容
明治維新前夜に移入されたビールの書物
わが国のビール事業黎明期におけるホップとビールの出合い
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
高橋壮著 、熊谷印刷 、2018年 、439p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) --- 序章 執筆の背景 第1章 古代オリエントのビール ビールの発祥地メソポタミアの自然環境 メソポタミアのビール事始め ビールは神前に供えるお神酒だった 史上最古のビール取締規則 古代エジプトのビールも早いころからあった 遺構や遺物が語るエジプトのビール サドル・カーンとビール造り 暮らしのなかのビール エジプトにおけるビールの風味付け 神話が伝えるアナトリアのビール 第2章 ローマ帝国属州と周辺のビール 不評な扱いだった古代ギリシアのビール 古代ローマでもビールは蔵視された カエサルに一掃されたこともあるガリアのビール プリタンニアとヒベルニアのエール 品位の下がる飲み物と軽んじられたゲルマニアのビール 第3章 ホップの登場とその命名事情 フランク王国のビールとホップ栽培 修道院のビール造り ビールの風味付けとグルート もう1つのグルートはホップ ホップの学名と地理的分布 ホップの近縁種カナムグラとその効用 第4章 ホップはビールのための植物 ボヘミアのホップとビール ドイツ北部のビールとその輸出 低地地方北部のビール造り 低地地方南部のビール造り ドイツ南部・バイエルンの「ビール純粋令」 下面発酵ビール発祥の地はミュンヘン 第5章 ホップ入りビールの勝利 アングロ=サクソン期の「エール」 北ヨーロッパの神話・物語などが伝えるエールとホップ イングランドにおけるエールとビールに対する規制 ホップ栽培書などの刊行とその波紋 「ポーター」と「ペール・エール」の陰の立役者はホップ 第6章 世界を廻るホップ入りビール 大航海時代の探検活動と飲食物 クックの太平洋探検と飲食物.. ビールが運ばれた自由の新天地アメリカ 第7章 わが国に渡来したホップ入りビール リーフデ号の漂着が端を開いたビールの渡来 黒船来航以降に広まったビールの受容 明治維新前夜に移入されたビールの書物 わが国のビール事業黎明期におけるホップとビールの出合い
  • 単品スピード注文

THE LITTLE BOX OF BEATLES 揃

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,200
クレイソン アラン【著】<Clayson Alan>;藤本 眠魚【訳】、ソフトバンクパブリッシング、・・・
状態並  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE LITTLE BOX OF BEATLES 揃

1,200
クレイソン アラン【著】<Clayson Alan>;藤本 眠魚【訳】 、ソフトバンクパブリッシング 、2004年 、251p, 図版1枚 、15cm 、4冊
状態並  函

ジャズより他に神はなし <Sanichi revival series> 〔新装版〕

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
平岡正明 著、三一書房、234p、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・シミ・値札剝がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャズより他に神はなし <Sanichi revival series> 〔新装版〕

800
平岡正明 著 、三一書房 、234p 、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・シミ・値札剝がし痕

国際パンフレット通信 〈キューバ革命の原因と経過〉 (623)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、S8.09、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、S8.09 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

SD 1984年05月号 ロスアンジェルス・モダニズム

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
鹿島出版会、104、A4
■特集 ロスアンジェルス・モダニズム

・ロスアンジェルス・モダーン-その移植と変容- 八束はじめ

・もうひとつのモダニズム 菊池誠

・インタビュー エッサー・マッコイ 

・ソーントン・アーベルの住宅 ロナルド・ローズ

・ケース・スタディ・ハウス 渡辺真理

・年表 LAモダニズムの半世紀

ビショップ女学院/ホレーショ・ウエスト・コースト/キングス・ロードの家(シンドラー自邸)/ロヴェル・ビーチ・ハウス/ロヴェル邸/ウォーカー邸/エンテンザ邸/ランドフェア・アパート/イームズ邸/ティッシュラー邸/ケース・スタディ・1950/ハント邸/ケース・スタディ・ハウス21

・参考文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1984年05月号 ロスアンジェルス・モダニズム

2,200 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、104 、A4
■特集 ロスアンジェルス・モダニズム ・ロスアンジェルス・モダーン-その移植と変容- 八束はじめ ・もうひとつのモダニズム 菊池誠 ・インタビュー エッサー・マッコイ  ・ソーントン・アーベルの住宅 ロナルド・ローズ ・ケース・スタディ・ハウス 渡辺真理 ・年表 LAモダニズムの半世紀 ビショップ女学院/ホレーショ・ウエスト・コースト/キングス・ロードの家(シンドラー自邸)/ロヴェル・ビーチ・ハウス/ロヴェル邸/ウォーカー邸/エンテンザ邸/ランドフェア・アパート/イームズ邸/ティッシュラー邸/ケース・スタディ・1950/ハント邸/ケース・スタディ・ハウス21 ・参考文献
  • 単品スピード注文

週刊FM 西版 昭和52年14号 昭和52年6月27日→7月10日号 表紙画モデル・ビートルズ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ビートルズ大特集 「不滅の大記録を徹底調査!」「君自身のビートルズ・アルバムを作ろう」他 11頁〉・・・
B5判、224頁、背少変色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ビートルズ大特集 「不滅の大記録を徹底調査!」「君自身のビートルズ・アルバムを作ろう」他 11頁〉〈ランナウェイズ&スージー・クアトロ カラー5頁〉〈ショルティ/シカゴ交響楽団来日公演 モノクロ3頁〉〈巨匠カラヤンのウィーン復帰 モノクロ4頁〉〈アン・マレー初ステージ モノクロ2頁〉〈ブライアン・フェリー公演 モノクロ2頁〉〈野坂昭如のあどりぶ対談 ゲスト・高橋悠治 4頁〉〈世界の名指揮者たち14 小沢征爾 3頁〉〈フィーリン・ナウ 井上陽水 カラー2頁〉〈インタビュー フェリックス・アーヨ モノクロ2頁〉 、音楽之友社 、昭和52年 、1冊
B5判、224頁、背少変色

メルヴィルの語り手たち (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
中村紘一 著、臨川書店、1991、328p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
中村紘一 著 、臨川書店 、1991 、328p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

覚えておきたい日本の牝系100 <競馬道OnLine新書 ポケット100シリーズ 009>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
平出貴昭 著 ; 競馬道OnLine編集部 企画・編集、スタンダードマガジン、2014年、239p、・・・
2014年初版:帯あり:
小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、
通読に支障ない状態です。

郵便局のゆうメール320円で配送です。
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
平出貴昭 著 ; 競馬道OnLine編集部 企画・編集 、スタンダードマガジン 、2014年 、239p 、18cm新書版
2014年初版:帯あり: 小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、 通読に支障ない状態です。 郵便局のゆうメール320円で配送です。
  • 単品スピード注文

地下道の鳩 ジョン・ル・カレ回想録 <ハヤカワ文庫NV>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
ジョン・ル・カレ(著)、加賀山卓朗(訳)、早川書房、2018、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ジョン・ル・カレ(著)、加賀山卓朗(訳) 、早川書房 、2018 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

世界文学大系 (筑摩書房版) 96 近代小説集 (宮廷画家の花形/セバスティアン・ヴァン・ストーク/ドリアン・グレイの画像/説教壇から射つ/北の海/踏切番ティール/騎兵の物語/グストル少尉/アドルフ/アルジールの妖精トリルビー/マテオ・ファルコネ/続く)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ウォルター・ペイター、工藤好美訳×2/オスカー・ワイルド、平井正穂訳/コンラート・フェルディナント・・・・
重刷(1964年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙) (続、アルトゥル・シュニッツラー、野島正城訳/バンジャマン・コンスタン、市原豊太訳/シャルル・ノディエ、鈴木健郎訳/プロスペル・メリメ、江口清訳/ジェラール・ド・ネルヴァル、入沢康夫訳(シルヴィ)/アルフォンス・ドーデー、桜田佐訳(アルルの女)/ヴィリエ・ド・リラダン、菅野昭正訳(ヴェラ)/アナトール・フランス、大井征訳(赤い卵)/ワシントン・アーヴィング、斎藤光訳(リップ・ヴァン・ウインクル)/スティーヴン・クレイン、大橋健三郎訳(街の女マギー) 平井正穂・佐藤晃一・小林正・西川正身・解説)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学大系 (筑摩書房版) 96 近代小説集 (宮廷画家の花形/セバスティアン・ヴァン・ストーク/ドリアン・グレイの画像/説教壇から射つ/北の海/踏切番ティール/騎兵の物語/グストル少尉/アドルフ/アルジールの妖精トリルビー/マテオ・ファルコネ/続く)

1,000
ウォルター・ペイター、工藤好美訳×2/オスカー・ワイルド、平井正穂訳/コンラート・フェルディナント・マイヤー、小栗浩訳/テオドール・シュトルム、国松孝二訳/ゲールハルト・ハウプトマン、佐藤晃一訳/フーゴー・フォン・ホーフマンスタール、松本道介訳/ほか 、筑摩書房 、1969
重刷(1964年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙) (続、アルトゥル・シュニッツラー、野島正城訳/バンジャマン・コンスタン、市原豊太訳/シャルル・ノディエ、鈴木健郎訳/プロスペル・メリメ、江口清訳/ジェラール・ド・ネルヴァル、入沢康夫訳(シルヴィ)/アルフォンス・ドーデー、桜田佐訳(アルルの女)/ヴィリエ・ド・リラダン、菅野昭正訳(ヴェラ)/アナトール・フランス、大井征訳(赤い卵)/ワシントン・アーヴィング、斎藤光訳(リップ・ヴァン・ウインクル)/スティーヴン・クレイン、大橋健三郎訳(街の女マギー) 平井正穂・佐藤晃一・小林正・西川正身・解説)

名探偵シャーロック・ホームズ <少年少女世界推理文学全集 ; 17>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
ドイル:原作 白木茂:訳 つだこう:絵 川端康成/中野好夫/阪本一郎:監修、あかね書房、1971
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1971年19刷。函有。函全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、背にヘコミ、小口側にヨレ有。本体全体にヤケ有。ページ三方にヤケ、シミ、軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名探偵シャーロック・ホームズ <少年少女世界推理文学全集 ; 17>

5,000 (送料:¥185~)
ドイル:原作 白木茂:訳 つだこう:絵 川端康成/中野好夫/阪本一郎:監修 、あかね書房 、1971
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1971年19刷。函有。函全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、背にヘコミ、小口側にヨレ有。本体全体にヤケ有。ページ三方にヤケ、シミ、軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

失われた<私>をもとめて : 症例ミス・ビーチャムの多重人格

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
モートン・プリンス 著 ; 児玉憲典 訳、学樹書院、2007、579p、21cm
カバー・A5判・定価4000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

失われた<私>をもとめて : 症例ミス・ビーチャムの多重人格

1,500
モートン・プリンス 著 ; 児玉憲典 訳 、学樹書院 、2007 、579p 、21cm
カバー・A5判・定価4000+税・並美

そこにモーツァルトがいたから

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
エリック=エマニュエル・シュミット 著 ; 小林宣之 訳、キネマ旬報社、165, 4p、20cm
帯付。見返しに剥がし跡・ペンでの塗りつぶしがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

そこにモーツァルトがいたから

710 (送料:¥300~)
エリック=エマニュエル・シュミット 著 ; 小林宣之 訳 、キネマ旬報社 、165, 4p 、20cm
帯付。見返しに剥がし跡・ペンでの塗りつぶしがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

発達心理学史入門

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
村田孝次 著、培風館、1990年初版第2刷、282p、22cm
カバー少スレ。カバー少汚れ。ところどころ鉛筆での線引きあり。販売当時定価 4,429円。通読は可能ですがやや経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
村田孝次 著 、培風館 、1990年初版第2刷 、282p 、22cm
カバー少スレ。カバー少汚れ。ところどころ鉛筆での線引きあり。販売当時定価 4,429円。通読は可能ですがやや経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

名曲解説全集 第17 (声楽曲 補巻)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
音楽之友社、600p、20cm
S39年。やけ。函やけ破れあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、音楽之友社 、600p 、20cm
S39年。やけ。函やけ破れあり。
  • 単品スピード注文

失われた〈私〉をもとめて 症例ミス・ビーチャムの多重人格

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥600~)
モートン・プリンス 児玉憲典・訳、学樹書院、579p、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた〈私〉をもとめて 症例ミス・ビーチャムの多重人格

800 (送料:¥600~)
モートン・プリンス 児玉憲典・訳 、学樹書院 、579p 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ演劇研究 アメリカン・リアリズムのレトリック

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
700
高島邦子、国書刊行会、1996年、300, 35, 6p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少イタミ、少ヤケ有 小口(地)少キズ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
高島邦子 、国書刊行会 、1996年 、300, 35, 6p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少イタミ、少ヤケ有 小口(地)少キズ有

福祉文化の創造 : 福祉学の思想と現代的課題

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,500 (送料:¥360~)
立正大学社会福祉学部 編、ミネルヴァ書房、2005.1、355p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 23011F3024
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福祉文化の創造 : 福祉学の思想と現代的課題

1,500 (送料:¥360~)
立正大学社会福祉学部 編 、ミネルヴァ書房 、2005.1 、355p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 23011F3024
  • 単品スピード注文

アメリカ演劇研究 : アメリカン・リアリズムのレトリック

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
高島邦子、国書刊行会、1996、300, 35, 6p、20cm、1冊
帯 カバー少イタミ 開きグセ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
高島邦子 、国書刊行会 、1996 、300, 35, 6p 、20cm 、1冊
帯 カバー少イタミ 開きグセ有
  • 単品スピード注文

放電加工

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
鳳誠三郎, 倉藤尚雄 共著、コロナ社、22cm
カバー破れ、ハンコ、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
鳳誠三郎, 倉藤尚雄 共著 、コロナ社 、22cm
カバー破れ、ハンコ、初版
  • 単品スピード注文

カメラレビューNO.3 特集:レンズ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
朝日ソノラマ、昭53
目次
特集 レンズ
私の好きなレンズによる作品
(三木淳・林忠彦・植田正治・高梨豊 ・佐々木崑) ······3
☆ピンホールによるポラロイド8×10試作 (中川政昭) 11
☆カラーで見るレンズの収差 (木俣拓)・14
☆レンズのあゆみ (久保島信) 22
☆レンズの味(小倉敏布)・32
☆最近のズームレンズ (キヤノン技術部)······ 37
☆特殊レンズのすべて (藤田直道)・42
☆特殊レンズの使い方 シフトレンズ (佐藤正治)■VFCレンズ (高田誠三)
■ソフトレンズ(黒川清司) ■小型反射望遠レンズ (西岡伸太)・・・4
☆はじめて交換レンズを買う人のために•••••• 55
☆レンズ工場めぐり【山崎光学・日本光学】・・・・・・ 60
☆こんなレンズでも撮影できる..・・・・ 64
☆有名レンズ物語 (北野邦雄)・・・68
☆日本で買える35ミリカメラ用レンズ一覧… 73
☆ピントグラス (井出孫六)...... 86
☆カメラを買うためのチェックポイント11 (モダンフォトグラフィ誌転載)・・・・・・87
☆新鋭カメラ技術公開■ ミノルタXG-E (ミノルタカメラ技術部) 90
☆野次馬テスト ③パネルと転写 (平カズオ)・96
☆モダンテスト■フジカ AZ-199■ミノルタXD・105
☆音で違いがわかる■各社モータードライブ・ワインダー機構総点検 (佐伯恪五郎)・・・・115
☆メカニズムトピックスNo.1■メタルシャッターの歩み第二部機構編 (満岡久)・・・120
☆最新カメラ分解シリーズ■アサヒペンタックスME・・・・・・ 126
☆カメラ工場訪問 ①旭光学工業益子工場(岡部冬彦)······ 131
☆クラシックカメラ>フォス・デルビー (藤島広一)・・・・・・ 134☆ミカオートマット(粟野幹男)
☆6×12ワイドカメラ (永田芳久)・ 138 セミ・6×6兼用ワイドカメラ (長嶋幸三)・140
☆幻のカメラを追って ③ (白井達男) ■コニカドミレックス··· 141
☆話題の8ミリカメラテストレポート■サンキョウES-44XL VAF (師岡研究室) ..... 144
チノン・ポケット<ダート> (
ソノシート付(未開封)、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、朝日ソノラマ 、昭53
目次 特集 レンズ 私の好きなレンズによる作品 (三木淳・林忠彦・植田正治・高梨豊 ・佐々木崑) ······3 ☆ピンホールによるポラロイド8×10試作 (中川政昭) 11 ☆カラーで見るレンズの収差 (木俣拓)・14 ☆レンズのあゆみ (久保島信) 22 ☆レンズの味(小倉敏布)・32 ☆最近のズームレンズ (キヤノン技術部)······ 37 ☆特殊レンズのすべて (藤田直道)・42 ☆特殊レンズの使い方 シフトレンズ (佐藤正治)■VFCレンズ (高田誠三) ■ソフトレンズ(黒川清司) ■小型反射望遠レンズ (西岡伸太)・・・4 ☆はじめて交換レンズを買う人のために•••••• 55 ☆レンズ工場めぐり【山崎光学・日本光学】・・・・・・ 60 ☆こんなレンズでも撮影できる..・・・・ 64 ☆有名レンズ物語 (北野邦雄)・・・68 ☆日本で買える35ミリカメラ用レンズ一覧… 73 ☆ピントグラス (井出孫六)...... 86 ☆カメラを買うためのチェックポイント11 (モダンフォトグラフィ誌転載)・・・・・・87 ☆新鋭カメラ技術公開■ ミノルタXG-E (ミノルタカメラ技術部) 90 ☆野次馬テスト ③パネルと転写 (平カズオ)・96 ☆モダンテスト■フジカ AZ-199■ミノルタXD・105 ☆音で違いがわかる■各社モータードライブ・ワインダー機構総点検 (佐伯恪五郎)・・・・115 ☆メカニズムトピックスNo.1■メタルシャッターの歩み第二部機構編 (満岡久)・・・120 ☆最新カメラ分解シリーズ■アサヒペンタックスME・・・・・・ 126 ☆カメラ工場訪問 ①旭光学工業益子工場(岡部冬彦)······ 131 ☆クラシックカメラ>フォス・デルビー (藤島広一)・・・・・・ 134☆ミカオートマット(粟野幹男) ☆6×12ワイドカメラ (永田芳久)・ 138 セミ・6×6兼用ワイドカメラ (長嶋幸三)・140 ☆幻のカメラを追って ③ (白井達男) ■コニカドミレックス··· 141 ☆話題の8ミリカメラテストレポート■サンキョウES-44XL VAF (師岡研究室) ..... 144 チノン・ポケット<ダート> ( ソノシート付(未開封)、状態良好

失われた<私>をもとめて : 症例ミス・ビーチャムの多重人格

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥600~)
モートン・プリンス 著 ; 児玉憲典 訳、学樹書院、579p、21cm、1
〈商品No.464430〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失われた<私>をもとめて : 症例ミス・ビーチャムの多重人格

500 (送料:¥600~)
モートン・プリンス 著 ; 児玉憲典 訳 、学樹書院 、579p 、21cm 、1
〈商品No.464430〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

松竹直営 第拾貳号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
山路千里生 ほか、発行所 仙集館(仙台市一番町)、印刷所 江馬活版所(仙台市国分町)、不詳(・・・
一枚物。両面刷り。二つ折り。松竹キネマ・蒲田作品 水谷八重子嬢入社第二回出演作品 「蕎麦屋の娘」全五巻 原作・脚色・監督者 島津保次郎、撮影者 碧川道夫、主要配役 お絹(蕎麦屋の娘) 水谷八重子、お仙(お絹の母) 林千歳、作造(お絹の義理の父) 正邦宏、田之助(職人) 児島三郎、長七(相模屋の手代) 藤野秀夫。ユニヴァーサル特作品「虚言の力」五巻 原作者 ジョン・ポージャー、脚色者 チャールス・ケニヨン、監督者 ジョルジュ・アルシャンボー、役割 デヴィッド・トレンス、モード・ジョーヂ嬢、メーベル・ジュリエン・スコット嬢、ルビー・ラフェイット夫人、アール・メフトカ、ジューン・エルヴィッヂ嬢、フィリップス・スモ(?)ンイ、スタントン・ヘック、ウィルトン・ミラー。今週の映画 自 四月廿五日 至 五月一日 (1)パル君のてがら全二巻、(2)虚言の力 全五巻、(3)全五巻、休憩奏楽 ラブインアイドルネス松竹管弦楽団、(4)お姫草 全六巻。来週予告 松竹加茂映画「お姫草」六巻 原作者 武田晃、脚色・監督者 野村芳亭、主要役割 お露と母二役 栗島すみ子、幼き頃のお露 高尾光子、実父 金作 野寺正一。松竹キネマ蒲田特作映画 現代社会劇「剃刀」全五巻 原作 野村芳亭、脚色並監督 島津保次郎、主演者 五月信子嬢。祇園哀話「霧の小路」全七。蒲田スター集 山路千里生 (六)藤野秀夫氏 本名 島田卯平(四十七歳)。コマ割り写真四枚。仙集館 1909年仙台最初の活動写真常設館として開館。経営者は横浜の杉本亀太郎。1934〜1936年閉館。その後、記念館、社会館、再び、仙集館へと改称。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37211-aya(保管先 廻廊 映画 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松竹直営 第拾貳号

1,650
山路千里生 ほか 、発行所 仙集館(仙台市一番町)、印刷所 江馬活版所(仙台市国分町) 、不詳(1925年 大正14年頃) 、27×19cm、二つ折り。 、1枚
一枚物。両面刷り。二つ折り。松竹キネマ・蒲田作品 水谷八重子嬢入社第二回出演作品 「蕎麦屋の娘」全五巻 原作・脚色・監督者 島津保次郎、撮影者 碧川道夫、主要配役 お絹(蕎麦屋の娘) 水谷八重子、お仙(お絹の母) 林千歳、作造(お絹の義理の父) 正邦宏、田之助(職人) 児島三郎、長七(相模屋の手代) 藤野秀夫。ユニヴァーサル特作品「虚言の力」五巻 原作者 ジョン・ポージャー、脚色者 チャールス・ケニヨン、監督者 ジョルジュ・アルシャンボー、役割 デヴィッド・トレンス、モード・ジョーヂ嬢、メーベル・ジュリエン・スコット嬢、ルビー・ラフェイット夫人、アール・メフトカ、ジューン・エルヴィッヂ嬢、フィリップス・スモ(?)ンイ、スタントン・ヘック、ウィルトン・ミラー。今週の映画 自 四月廿五日 至 五月一日 (1)パル君のてがら全二巻、(2)虚言の力 全五巻、(3)全五巻、休憩奏楽 ラブインアイドルネス松竹管弦楽団、(4)お姫草 全六巻。来週予告 松竹加茂映画「お姫草」六巻 原作者 武田晃、脚色・監督者 野村芳亭、主要役割 お露と母二役 栗島すみ子、幼き頃のお露 高尾光子、実父 金作 野寺正一。松竹キネマ蒲田特作映画 現代社会劇「剃刀」全五巻 原作 野村芳亭、脚色並監督 島津保次郎、主演者 五月信子嬢。祇園哀話「霧の小路」全七。蒲田スター集 山路千里生 (六)藤野秀夫氏 本名 島田卯平(四十七歳)。コマ割り写真四枚。仙集館 1909年仙台最初の活動写真常設館として開館。経営者は横浜の杉本亀太郎。1934〜1936年閉館。その後、記念館、社会館、再び、仙集館へと改称。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37211-aya(保管先 廻廊 映画 file)

地下道の鳩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳、早川書房、2017、362p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2500+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

地下道の鳩

1,200
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳 、早川書房 、2017 、362p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2500+税・並美(美)

自分の価値を最大にするハーバードの心理学講義

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
ブライアン・R・リトル 著 ; 児島修 訳、大和書房、2016、295p、19cm
カバー帯、少ヤケ、あなたを閉じ込めている檻―"メガネ"を変えて世界を見る/「自分の性格」を理解する―五つの要素で適性がわかる/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自分の価値を最大にするハーバードの心理学講義

1,000
ブライアン・R・リトル 著 ; 児島修 訳 、大和書房 、2016 、295p 、19cm
カバー帯、少ヤケ、あなたを閉じ込めている檻―"メガネ"を変えて世界を見る/「自分の性格」を理解する―五つの要素で適性がわかる/他

地下道の鳩

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳、早川書房、2017年再版、362p、20cm、1冊
帯付、カバー背に多少のヤケがあります、「管理番号162-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地下道の鳩

500
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳 、早川書房 、2017年再版 、362p 、20cm 、1冊
帯付、カバー背に多少のヤケがあります、「管理番号162-5」

味覚と嗜好のサイエンス <京大人気講義シリーズ>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
伏木亨 著、丸善、153p、19cm
平成20年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

味覚と嗜好のサイエンス <京大人気講義シリーズ>

1,200 (送料:¥185~)
伏木亨 著 、丸善 、153p 、19cm
平成20年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ビートルズに恋して = In love with The Beatles : だから、今の僕たちがいる

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
実業之日本社 編、実業之日本社、287p、20cm
2013年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビートルズに恋して = In love with The Beatles : だから、今の僕たちがいる

550
実業之日本社 編 、実業之日本社 、287p 、20cm
2013年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

失われた<私>をもとめて : 症例ミス・ビーチャムの多重人格

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥600~)
モートン・プリンス 著 ; 児玉憲典 訳、学樹書院、平18、580頁、1冊
A5判・カバー・三方少茶点シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

失われた<私>をもとめて : 症例ミス・ビーチャムの多重人格

1,000 (送料:¥600~)
モートン・プリンス 著 ; 児玉憲典 訳 、学樹書院 、平18 、580頁 、1冊
A5判・カバー・三方少茶点シミ
  • 単品スピード注文

ナメクジの言い分 <岩波科学ライブラリー 198>

北条文庫
 千葉県館山市北条
660
足立則夫 著、岩波書店、111p、19cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ナメクジの言い分 <岩波科学ライブラリー 198>

660
足立則夫 著 、岩波書店 、111p 、19cm

ロードショー 1989年1月号 リバー・フェニックス/アリッサ・ミラノ/ケビン・コスナー

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
集英社
ロードショー 1989年1月号 集英社 昭和64年 A4判.
「表紙:リバー・フェニックス」
「口絵:ビデオレーベルシール」
「折込ピンナップ:キー・ホイ・クァン」
「カラー:ジャッキー・チェン/アリッサ・ミラノ/トム・クルーズ/リバー・フェニックス/トレーシー・リン/ほか」
「正月映画1989:ロジャー・ラビット/3人のゴースト/孔雀王/ビートルジュース/ほか」
「徹底比較:マイケル・ビーンvsケビン・コスナー」他256p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、集英社
ロードショー 1989年1月号 集英社 昭和64年 A4判. 「表紙:リバー・フェニックス」 「口絵:ビデオレーベルシール」 「折込ピンナップ:キー・ホイ・クァン」 「カラー:ジャッキー・チェン/アリッサ・ミラノ/トム・クルーズ/リバー・フェニックス/トレーシー・リン/ほか」 「正月映画1989:ロジャー・ラビット/3人のゴースト/孔雀王/ビートルジュース/ほか」 「徹底比較:マイケル・ビーンvsケビン・コスナー」他256p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

洋酒うんちく百科

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
福西英三 著、河出書房新社、2004、369, 13p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋酒うんちく百科

1,000
福西英三 著 、河出書房新社 、2004 、369, 13p 、20cm 、1
カバー

洋酒うんちく百科

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
福西英三 著、河出書房新社、2004、369, 13p
初B6カバー帯 定価2500+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋酒うんちく百科

1,200 (送料:¥600~)
福西英三 著 、河出書房新社 、2004 、369, 13p
初B6カバー帯 定価2500+税 新同美本
  • 単品スピード注文

汝の名はスパイ、裏切り者、あるいは詐欺師

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
手嶋龍一 著、マガジンハウス、263p、19cm
帯付き。小口に多少のシミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

汝の名はスパイ、裏切り者、あるいは詐欺師

850 (送料:¥300~)
手嶋龍一 著 、マガジンハウス 、263p 、19cm
帯付き。小口に多少のシミがあります
  • 単品スピード注文

アジア遊学84 特集 アジアのスピリチュアリティ 精神的基層を求めて

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
アジア遊学編集部 編、勉誠出版、2006年02月、256p、A5判
版元品切れ。
序言/樫尾直樹

◎いまなぜアジア的霊性なのか?
現代アジアの霊性文化/樫尾直樹
ユーロアジア/松枝 到
死生学とスピリチュアリティ/島薗 進

◎自己変容と社会変動
沖縄のスピリチュアリティ/塩月亮子
現代韓国社会におけるウェルビーングとヨガ・ブーム/佐々充昭
台湾のキリスト教にみるスピリットとスピリチュアリティ/藤野陽平
近代上海のスピリチュアリズム/志賀市子
コラム:マレーシア華僑の九皇大帝信仰/宮田義矢

◎救い・ケアの核としてのスピリチュアリティ
ご利益とスピリチュアリティ/川端 亮
霊性と資格─日本におけるスピリチュアルケア・ワーカー養成をめぐって/弓山達也
医療看護および社会福祉の文脈におけるスピリチュアルケア/古澤有峰
精霊の入る口―ラダックの巫者儀礼にみる憑霊と吸い出し/宮坂 清
コラム:寺院と檀家の新たなつながり/江島尚俊

◎新たな絆の気づき
現代社会が必要とする日本的スピリチュアル教育/カール・ベッカー
現代ヨーガとスピリチュアリティ/伊藤雅之
ボランティア、利他主義、絆の気づき/稲場圭信
掃除の哲学―日本人経営者のスピリチュアリティ/村山元理
コラム:インターネットを介した「ツナガリ」/関口和真

◎人生物語をつむぐ
現代の四国遍路におけるスピリチュアリティ/河野昌広
スピリチュアリティの位相に関する覚書―タイを通して見た眺め/矢野秀武
スピリチュアルな問い―『黄泉がえり』から/秋庭 裕
コラム:日本における日韓のキリスト教のスピリチュアリティに関する宗教社会学的考察―ジンメル宗教論の視点から/赤田達也
ほか
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アジア遊学編集部 編 、勉誠出版 、2006年02月 、256p 、A5判
版元品切れ。 序言/樫尾直樹 ◎いまなぜアジア的霊性なのか? 現代アジアの霊性文化/樫尾直樹 ユーロアジア/松枝 到 死生学とスピリチュアリティ/島薗 進 ◎自己変容と社会変動 沖縄のスピリチュアリティ/塩月亮子 現代韓国社会におけるウェルビーングとヨガ・ブーム/佐々充昭 台湾のキリスト教にみるスピリットとスピリチュアリティ/藤野陽平 近代上海のスピリチュアリズム/志賀市子 コラム:マレーシア華僑の九皇大帝信仰/宮田義矢 ◎救い・ケアの核としてのスピリチュアリティ ご利益とスピリチュアリティ/川端 亮 霊性と資格─日本におけるスピリチュアルケア・ワーカー養成をめぐって/弓山達也 医療看護および社会福祉の文脈におけるスピリチュアルケア/古澤有峰 精霊の入る口―ラダックの巫者儀礼にみる憑霊と吸い出し/宮坂 清 コラム:寺院と檀家の新たなつながり/江島尚俊 ◎新たな絆の気づき 現代社会が必要とする日本的スピリチュアル教育/カール・ベッカー 現代ヨーガとスピリチュアリティ/伊藤雅之 ボランティア、利他主義、絆の気づき/稲場圭信 掃除の哲学―日本人経営者のスピリチュアリティ/村山元理 コラム:インターネットを介した「ツナガリ」/関口和真 ◎人生物語をつむぐ 現代の四国遍路におけるスピリチュアリティ/河野昌広 スピリチュアリティの位相に関する覚書―タイを通して見た眺め/矢野秀武 スピリチュアルな問い―『黄泉がえり』から/秋庭 裕 コラム:日本における日韓のキリスト教のスピリチュアリティに関する宗教社会学的考察―ジンメル宗教論の視点から/赤田達也 ほか 納入までに3週間ほどかかります。

鳥の国・獣の国 <絵とき百科 ; 5>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
池田真次郎 著、偕成社、昭31、206p 図版、22cm
裸本 焼けシミあり 記名あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
池田真次郎 著 、偕成社 、昭31 、206p 図版 、22cm
裸本 焼けシミあり 記名あり

大蒙古の行方 : 昭和秘録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
菅原通済 著、常盤山文庫出版部、1956、19cm、280p 図版
裏見返し裏に菅原通済事務所印有 函ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
菅原通済 著 、常盤山文庫出版部 、1956 、19cm 、280p 図版
裏見返し裏に菅原通済事務所印有 函ヤケ

a+u 2005年09月号 イタリア建築の変容

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
エーアンドユー、141、A4
■特集 イタリア建築の変容

・エッセイ 「変容するイタリア」ルカ・モリナーリ

・第1章 都市の想像-今日の大都市のための新しいツール

マッシリミリアーノ・フクサス フィエラ・ミラノ、フェラーリ・リサーチ・センター/グレゴッティ・アッソチャーティ・インターナショナル ビコッカのピレリ・レアル・エステート本社屋/ボエリ・スタジオ ビコッカ307/5+1・アンド・ルディ・リッチオッティ ヴェネツィアのパラッツォ・デル・チネマ/メトログランマ コ・オペラティヴ10 イヴェコ社跡地計画/IaN+ ヌーヴォ・サラーリオの駐車場ビル/スタジオALBORI ローマの保育園と学校/スタジオ・イタロ・ロタ サン・シスト・シティ・メディアテーク・サンドロ・ペンナ/ラビックス イタルプロモ・エ・リバルディ・アッソチャーティ本社

・第2章 実験の伝統

C+S・アッソチャーティ ヴェネツィア「パルコ・デッラ・ラグーナ・ノルド」内のサンテラズモ島/チノ・ズッキ・アルキテット ユンハンス旧工業地区の集合住宅/ベニアミーノ・セルヴィーノ カステルモッローネの斎場/ケルビーノ・ガンバルデッラ 列柱のホールとオフィス/マルコ・ナヴァッラ ストリップ・パーク/アルケア・アッソチャーティ バルギノのアンティノリ社の新ワイン貯蔵庫

・第3章 実験室としての建築

el インタラクション・デザイン・インスティトゥート・イヴレア CICCIO/ma0 バーリの広場、ベンチ「シッティング・アラウンド」/ON-オッセルヴァトリオ・ノマド ストーカー イマジナーレ・コルヴィアーレ・プロジェクト

・第4章 「メイド・イン・イタリー」の流行

アントニオ・チッテリオ ミラノのブルガリ・ホテル/ファビオ・ノヴェンブレ ヴィザッツァ・ニューヨーク・ショールーム/スタジオ・イタロ・ロタ ジャスト・カヴァッリ・ミラノ店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 2005年09月号 イタリア建築の変容

2,200 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、141 、A4
■特集 イタリア建築の変容 ・エッセイ 「変容するイタリア」ルカ・モリナーリ ・第1章 都市の想像-今日の大都市のための新しいツール マッシリミリアーノ・フクサス フィエラ・ミラノ、フェラーリ・リサーチ・センター/グレゴッティ・アッソチャーティ・インターナショナル ビコッカのピレリ・レアル・エステート本社屋/ボエリ・スタジオ ビコッカ307/5+1・アンド・ルディ・リッチオッティ ヴェネツィアのパラッツォ・デル・チネマ/メトログランマ コ・オペラティヴ10 イヴェコ社跡地計画/IaN+ ヌーヴォ・サラーリオの駐車場ビル/スタジオALBORI ローマの保育園と学校/スタジオ・イタロ・ロタ サン・シスト・シティ・メディアテーク・サンドロ・ペンナ/ラビックス イタルプロモ・エ・リバルディ・アッソチャーティ本社 ・第2章 実験の伝統 C+S・アッソチャーティ ヴェネツィア「パルコ・デッラ・ラグーナ・ノルド」内のサンテラズモ島/チノ・ズッキ・アルキテット ユンハンス旧工業地区の集合住宅/ベニアミーノ・セルヴィーノ カステルモッローネの斎場/ケルビーノ・ガンバルデッラ 列柱のホールとオフィス/マルコ・ナヴァッラ ストリップ・パーク/アルケア・アッソチャーティ バルギノのアンティノリ社の新ワイン貯蔵庫 ・第3章 実験室としての建築 el インタラクション・デザイン・インスティトゥート・イヴレア CICCIO/ma0 バーリの広場、ベンチ「シッティング・アラウンド」/ON-オッセルヴァトリオ・ノマド ストーカー イマジナーレ・コルヴィアーレ・プロジェクト ・第4章 「メイド・イン・イタリー」の流行 アントニオ・チッテリオ ミラノのブルガリ・ホテル/ファビオ・ノヴェンブレ ヴィザッツァ・ニューヨーク・ショールーム/スタジオ・イタロ・ロタ ジャスト・カヴァッリ・ミラノ店
  • 単品スピード注文

フィンランドの建築 <展覧会図録 (日本橋白木屋)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
製作 : 近代建築社、日本建築家協会 ; 日本橋白木屋、c1967、頁付なし(48p)、19.5 x・・・
無刊記(推定1967年)

無題 ビリヨ・J・アホカス
無題 坂倉準三
フィンランドの建築によせて ジークフリート・ギーディオン
フィンランドの建築とその背景 フィンランド建築小史 ニールス・エリク・ヴィクベルグ ; 藤森健次・訳
目録
フィンランド近代建築史年表

図版
アールネ·エルビー タピオラセンター 1961
レイマ·ピエティラ ライリ·パーテェライネン カレワ教会 タンペレ 1966
アルバー·アールト タウンホール サウナットサロー 1952
ビリオ·レベール H.カストレーン B.ルンドステン S.バルユス トロント·タウンホール 競技設計応募案 1958
レイマ·ピエティラ ライリ·パーテェライネン “ティポリ”学生クラブハウス オタニエミ 1966
オスモ·シパリ フィンランドーロシア人学校 ヘルシンキ 1964
エリク·クロークストラム キルモ·ミッコラ ユハニ·パラスマー 中学校 ヘルシンキ 1966
ビリヨ·レベール 織物工場“クデネウレ” ハンコー 1955
アールノ·ルースボーリー ウェイリン·ヨース印刷工房 タピオラ 1964
トイボ·コルホネン ヤァーコ·ラーポッティ “トントウカリオ”アトリウムハウス エスポー 1959
アウリス·ブルムステッド “チェインハウス” タピオラ 1954
クリシチャン·グリキセン “カウニスマキ”アトリウムハウス ピイヒラバ 1962
カイヤ、ヘイキ·シレン “オッソンペサ”テラスハウス タピオラ 1959
マリヤッタ、マルティ·ヤーティネン 保育園 ヘルシンキ近郊 1966
アルバー·アールト サナトリウム パイミオ 1929~33
アルバー·アールト サナトリウム パイミオ1929~33
アルバー·アールト 市立図書館 ヴィープリ 1927~35
ユリオ·リンデグレン トイボ·ヤンティ オリンピックスタヂアム ヘルシンキ 1934~40/1952
ヒルディング·エーケルンド マルティ·バーリカンガス “オリンピック村”住宅区域 ヘルシンキ 1940
アルバー·アールト ニューヨーク万国博覧会フィンランド館 1939
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
製作 : 近代建築社 、日本建築家協会 ; 日本橋白木屋 、c1967 、頁付なし(48p) 、19.5 x 20.2cm 、1冊
無刊記(推定1967年) 無題 ビリヨ・J・アホカス 無題 坂倉準三 フィンランドの建築によせて ジークフリート・ギーディオン フィンランドの建築とその背景 フィンランド建築小史 ニールス・エリク・ヴィクベルグ ; 藤森健次・訳 目録 フィンランド近代建築史年表 図版 アールネ·エルビー タピオラセンター 1961 レイマ·ピエティラ ライリ·パーテェライネン カレワ教会 タンペレ 1966 アルバー·アールト タウンホール サウナットサロー 1952 ビリオ·レベール H.カストレーン B.ルンドステン S.バルユス トロント·タウンホール 競技設計応募案 1958 レイマ·ピエティラ ライリ·パーテェライネン “ティポリ”学生クラブハウス オタニエミ 1966 オスモ·シパリ フィンランドーロシア人学校 ヘルシンキ 1964 エリク·クロークストラム キルモ·ミッコラ ユハニ·パラスマー 中学校 ヘルシンキ 1966 ビリヨ·レベール 織物工場“クデネウレ” ハンコー 1955 アールノ·ルースボーリー ウェイリン·ヨース印刷工房 タピオラ 1964 トイボ·コルホネン ヤァーコ·ラーポッティ “トントウカリオ”アトリウムハウス エスポー 1959 アウリス·ブルムステッド “チェインハウス” タピオラ 1954 クリシチャン·グリキセン “カウニスマキ”アトリウムハウス ピイヒラバ 1962 カイヤ、ヘイキ·シレン “オッソンペサ”テラスハウス タピオラ 1959 マリヤッタ、マルティ·ヤーティネン 保育園 ヘルシンキ近郊 1966 アルバー·アールト サナトリウム パイミオ 1929~33 アルバー·アールト サナトリウム パイミオ1929~33 アルバー·アールト 市立図書館 ヴィープリ 1927~35 ユリオ·リンデグレン トイボ·ヤンティ オリンピックスタヂアム ヘルシンキ 1934~40/1952 ヒルディング·エーケルンド マルティ·バーリカンガス “オリンピック村”住宅区域 ヘルシンキ 1940 アルバー·アールト ニューヨーク万国博覧会フィンランド館 1939

ルネサンスを彩った人びと : ある書籍商の残した『列伝』

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥600~)
ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ 原著 ; 岩倉具忠, 岩倉翔子, 天野恵 共訳、臨川書店、552・・・
ルネサンス期フィレンツェの「文人サロン」であった書店の店主ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ(1421-98)が、その職業を通じて直接交流を持った教皇はじめ聖職者、王侯、人文主義者たちの生涯を、興味深い逸話を中心に書き綴った書『列伝(Le Vite)』より、精選した18編を収める。

2000年初版、帯付き。表紙周りにスレ、薄い汚れ。帯にもスレやキズあり。三方に薄い汚れ。
本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ 原著 ; 岩倉具忠, 岩倉翔子, 天野恵 共訳 、臨川書店 、552, 10p 、22cm
ルネサンス期フィレンツェの「文人サロン」であった書店の店主ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ(1421-98)が、その職業を通じて直接交流を持った教皇はじめ聖職者、王侯、人文主義者たちの生涯を、興味深い逸話を中心に書き綴った書『列伝(Le Vite)』より、精選した18編を収める。 2000年初版、帯付き。表紙周りにスレ、薄い汚れ。帯にもスレやキズあり。三方に薄い汚れ。 本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

ルネサンスを彩った人びと : ある書籍商の残した『列伝』

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250
ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ 原著 ; 岩倉具忠, 岩倉翔子, 天野恵 共訳、臨川書店、552・・・
除籍本のため印、シール貼付、ペンで塗りつぶし、書き込みがあります。多少汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンスを彩った人びと : ある書籍商の残した『列伝』

2,250
ヴェスパシアーノ・ダ・ビスティッチ 原著 ; 岩倉具忠, 岩倉翔子, 天野恵 共訳 、臨川書店 、552, 10p 、22cm
除籍本のため印、シール貼付、ペンで塗りつぶし、書き込みがあります。多少汚れがあります。

からだに良い酒・うまい酒 : 選べる・買える「自然酒&醸造食品」徹底ガイド

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥310~)
白井昭彦 著 ; 片山雄介 監修、星雲社 ほたる、1999年初版、211p、21cm
カバー少スレ。巻末に値札跡。小口、少シミ汚れ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥310~)
白井昭彦 著 ; 片山雄介 監修 、星雲社 ほたる 、1999年初版 、211p 、21cm
カバー少スレ。巻末に値札跡。小口、少シミ汚れ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

マリリン・モンロー写真集 1945-1962 Marilyn Monroe and the camera

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,800 (送料:¥800~)
アール・ヴィヴァン 編、リブロポート、1989、245p、33*24cm
B+ 小口ヤケ少、並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥800~)
アール・ヴィヴァン 編 、リブロポート 、1989 、245p 、33*24cm
B+ 小口ヤケ少、並本
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー