文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ルース」の検索結果
8,003件

レゲエ・ブック <ザ・ブルース増刊>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥300~)
1979年、199p.、22cm
反り多少、背:いたみ・たわみ、表紙・裏表紙:スレ・端ヨレシワ多少、裏表紙:いたみ・よごれ、三方ヤケ、天シミ、前後見返し:シミ、本文:わずかに青ペン書込シミ
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、1979年 、199p. 、22cm
反り多少、背:いたみ・たわみ、表紙・裏表紙:スレ・端ヨレシワ多少、裏表紙:いたみ・よごれ、三方ヤケ、天シミ、前後見返し:シミ、本文:わずかに青ペン書込シミ
  • 単品スピード注文

EPレコード 小林 旭/黒い傷痕のブルース・続 さすらい

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
番号=SA-625、レーベル=日本コロムビア、1961年、1枚
【●SideA:黒い傷痕のブルース  SideB:続 さすらい 】アナログ・EPレコード、STEREO、 45rpm ●盤質=A- スレ有り ●ジャケットの評価=A- 皺有り。 ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
番号=SA-625 、レーベル=日本コロムビア 、1961年 、1枚
【●SideA:黒い傷痕のブルース  SideB:続 さすらい 】アナログ・EPレコード、STEREO、 45rpm ●盤質=A- スレ有り ●ジャケットの評価=A- 皺有り。 ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

ブルース・ヨネモト : 消滅する記憶

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
NTTインターコミュニケーション・センター 企画編集、NTT出版、1999、1冊
線引き、書き込み無し。小口にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
NTTインターコミュニケーション・センター 企画編集 、NTT出版 、1999 、1冊
線引き、書き込み無し。小口にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

カラー版 世界文学全集 48 プルースト 花咲く乙女のかげに 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
プルースト、河出書房
昭和44年初版・別冊しおり付き使用感・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー版 世界文学全集 48 プルースト 花咲く乙女のかげに 

1,500
プルースト 、河出書房
昭和44年初版・別冊しおり付き使用感・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

LPレコード 吹き溜り演歌(山谷ブルース/ネリカン・ブルース/釜ヶ崎人情/他)ユピテル音楽工業(株)

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥600~)
演奏■ブルー・サウンズ・オーケストラ/編曲■池多孝春 レコード盤面状態良好
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
演奏■ブルー・サウンズ・オーケストラ/編曲■池多孝春 レコード盤面状態良好 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

世界の前衛演劇

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
J.ルース=エヴァンズ 著 ; 佐多真徳, 石塚浩司 訳、荒竹出版、昭50、222p 図、19cm
カバー 焼け、カバースレ、天シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
J.ルース=エヴァンズ 著 ; 佐多真徳, 石塚浩司 訳 、荒竹出版 、昭50 、222p 図 、19cm
カバー 焼け、カバースレ、天シミあり

ラルース言語学用語辞典

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
8,000
J・デュボワ他著 丸山圭三郎 伊藤晃 木下光一 福井芳男編訳、大修館書店、1980年7月、1
初版函帯 588頁 少ヤケ
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
J・デュボワ他著 丸山圭三郎 伊藤晃 木下光一 福井芳男編訳 、大修館書店 、1980年7月 、1
初版函帯 588頁 少ヤケ

ブルース&ソウル・レコーズNO.14 特集=モ・リアル・ブルース・・・&ソウル’97 ボビー・ラッシュ、ボー・ジョック、カーター・ブラザーズ、グウェン・マクレー/’96アルバム・ベスト10

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
耕文社、1997年、1冊
A5判119頁 定価980円   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
、耕文社 、1997年 、1冊
A5判119頁 定価980円   ↓目次画像有

基礎からのデッサン

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
経年劣化。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
経年劣化。
  • 単品スピード注文

マルセル・プルースト 伝記 新装版 上・下巻揃/マルセル・プルースト 伝記 上・下巻揃 (旧版) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
ジョージ・D・ペインター/岩崎力訳、筑摩書房、1978/1971~1972、4
函日焼け、経年ジミ多め、少イタミ有。3冊帯付(帯スレ、少イタミ有)。本体経年並。新装版・初版/初版。定価合計:12800円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルセル・プルースト 伝記 新装版 上・下巻揃/マルセル・プルースト 伝記 上・下巻揃 (旧版) の4冊

3,000
ジョージ・D・ペインター/岩崎力訳 、筑摩書房 、1978/1971~1972 、4
函日焼け、経年ジミ多め、少イタミ有。3冊帯付(帯スレ、少イタミ有)。本体経年並。新装版・初版/初版。定価合計:12800円。白色函。厚本。

勝利への情熱 : ピュブリシス創業者マルセル・ブルースタイン=ブランシェが語りつくした30日間

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
2003年初版。  マルセル・ブルースタイン=ブランシェ、電通    ページに一部シミあり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝利への情熱 : ピュブリシス創業者マルセル・ブルースタイン=ブランシェが語りつくした30日間

3,780
、◆送料無料
2003年初版。  マルセル・ブルースタイン=ブランシェ、電通    ページに一部シミあり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

Tragic Form in Shakespeare. (検索用、シェイクスピア)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,500
Ruth Nevo (検索用、ルース・ニーヴォー)、Princeton University Pre・・・
カバーに僅すれ 小口に少すれ・天小口に経年シミ少 ISBN 069106217X ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Tragic Form in Shakespeare. (検索用、シェイクスピア)

4,500
Ruth Nevo (検索用、ルース・ニーヴォー) 、Princeton University Press 、1972
カバーに僅すれ 小口に少すれ・天小口に経年シミ少 ISBN 069106217X ハードカバー

空中衝突 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジョン・ブルース 著 ; 浅倉久志 訳、新潮社、623p、15cm
初版 カバー 解説 浅倉久志 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジョン・ブルース 著 ; 浅倉久志 訳 、新潮社 、623p 、15cm
初版 カバー 解説 浅倉久志 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

RETROSPECTIVE by Ruth Asawa ルース・アサワ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
15,400
新品
2025年 YALE UNIVERSITY PRESS ハードカバー 英語 25x34x4 
アメリカ人彫刻家でありアーティストのルース・アサワ(Ruth Asawa)による作品集。
2025年4月から9月にかけて「サンフランシスコ近代美術館(SFMOMA)」で開催の展覧会に伴い刊行
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

RETROSPECTIVE by Ruth Asawa ルース・アサワ

15,400
新品 2025年 YALE UNIVERSITY PRESS ハードカバー 英語 25x34x4  アメリカ人彫刻家でありアーティストのルース・アサワ(Ruth Asawa)による作品集。 2025年4月から9月にかけて「サンフランシスコ近代美術館(SFMOMA)」で開催の展覧会に伴い刊行

BRUCE COVILLE'S IS YOUR TEACHER AN ALIEN?

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
BRUCE COVILLE、POCKET BOOKS、119P、18.9X13X0.9cm
英語 ソフトカバー John Pierar:イラスト 表紙裏多シミあり 三方ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
BRUCE COVILLE 、POCKET BOOKS 、119P 、18.9X13X0.9cm
英語 ソフトカバー John Pierar:イラスト 表紙裏多シミあり 三方ヤケあり

田中芳樹初期短編集 愛蔵版 炎の記憶/緑の草原に・・・/ブルース・ドリーム 全3冊

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,540
田中芳樹、東京書籍、平10、3冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中芳樹初期短編集 愛蔵版 炎の記憶/緑の草原に・・・/ブルース・ドリーム 全3冊

2,540
田中芳樹  、東京書籍 、平10 、3冊
初版カバー 状態良

虚栄は死なず <光文社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
ルース・レンデル 著 ; 富永和子 訳、光文社、259p、16cm
昭和63初版カバー、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虚栄は死なず <光文社文庫>

300
ルース・レンデル 著 ; 富永和子 訳 、光文社 、259p 、16cm
昭和63初版カバー、経年の紙ヤケが中くらい

ボルチモア・ブルース <ハヤカワ・ミステリ文庫>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
ローラ・リップマン/岩瀬孝雄 訳、早川書房、2000年、463、文庫本
2000年5月21日発行。カバーに使用感、本文にヤケがあります。読むのに問題はないと思います。送料込み価格です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ローラ・リップマン/岩瀬孝雄 訳 、早川書房 、2000年 、463 、文庫本
2000年5月21日発行。カバーに使用感、本文にヤケがあります。読むのに問題はないと思います。送料込み価格です。

ボディ・ウエザー : 身体の天気

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
ブルース・パーマー 著 ; 末包慶太 訳、紀伊国屋書店、1977.11.30 第1刷、282p、20・・・
初版 カバー小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
ブルース・パーマー 著 ; 末包慶太 訳 、紀伊国屋書店 、1977.11.30 第1刷 、282p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

失われた時を求めて2(第一篇スワン家の方へ2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
マルセル・プルースト/鈴木道彦訳、集英社、1997・1・23初版、1冊
本の状態(普通)A5判函ハードカバー。美貌の元高級娼婦オデットを愛したスワンの恋の喜びと苦しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失われた時を求めて2(第一篇スワン家の方へ2)

3,050
マルセル・プルースト/鈴木道彦訳 、集英社 、1997・1・23初版 、1冊
本の状態(普通)A5判函ハードカバー。美貌の元高級娼婦オデットを愛したスワンの恋の喜びと苦しみ

プルースト全集 別巻共 全19巻揃/失われた時を求めて 全13巻揃(個人全訳決定版)+事典プルースト博物館+失われた時を求めての謎 隠された構造を探る の34冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
マルセル・プルースト/井上究一郎訳、鈴木道彦訳/フィリップ・ミシェル=チリエ他/吉川一義、筑摩書房/・・・
全冊裸本(函、カバー欠)。全集に15冊月報付。本体表紙イタミ、ヨゴレ多有。事典背コワレ有。※全冊本体ライン多(主にエンピツライン、少ペンライン)、使用感、本文イタミ有。失われた時を求めては付箋多有。全冊初版。定価合計:177947円。(1:失われた時を求めて1~別巻:プルースト研究 他)(1:第1篇スワン家の方へ 1~13:第7篇見出された時 2)。銀色表紙。水色表紙。厚本。③黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト全集 別巻共 全19巻揃/失われた時を求めて 全13巻揃(個人全訳決定版)+事典プルースト博物館+失われた時を求めての謎 隠された構造を探る の34冊

16,500
マルセル・プルースト/井上究一郎訳、鈴木道彦訳/フィリップ・ミシェル=チリエ他/吉川一義 、筑摩書房/集英社/筑摩書房/岩波書店 、1984~1999/1996~2001/2002/2025 、34
全冊裸本(函、カバー欠)。全集に15冊月報付。本体表紙イタミ、ヨゴレ多有。事典背コワレ有。※全冊本体ライン多(主にエンピツライン、少ペンライン)、使用感、本文イタミ有。失われた時を求めては付箋多有。全冊初版。定価合計:177947円。(1:失われた時を求めて1~別巻:プルースト研究 他)(1:第1篇スワン家の方へ 1~13:第7篇見出された時 2)。銀色表紙。水色表紙。厚本。③黄

失われた時を求めて 花咲く乙女たち 第二巻 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
マルセル・プルースト、新潮社、昭和28、2冊
書名:失われた時を求めて 花咲く乙女たち 第二巻 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃
著者:マルセル・プルースト
出版元:新潮社
刊行年:昭和28
版表示:
説明:本書は、マルセル・プルーストの大長編小説『失われた時を求めて』の第二篇「花咲く乙女たち」第二巻の第Ⅰ・Ⅱ分冊2冊揃いであり、新潮社から昭和28年に刊行された。語り手の青年期における恋愛と友情、バルベックの海辺での少女たちとの出会いが繊細な文体で描かれる。プルーストの記憶と時間をめぐる思索が本篇においても深く刻まれており、20世紀文学の最高峰として世界的に評価される作品の中核をなす巻である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
マルセル・プルースト 、新潮社 、昭和28 、2冊
書名:失われた時を求めて 花咲く乙女たち 第二巻 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃 著者:マルセル・プルースト 出版元:新潮社 刊行年:昭和28 版表示: 説明:本書は、マルセル・プルーストの大長編小説『失われた時を求めて』の第二篇「花咲く乙女たち」第二巻の第Ⅰ・Ⅱ分冊2冊揃いであり、新潮社から昭和28年に刊行された。語り手の青年期における恋愛と友情、バルベックの海辺での少女たちとの出会いが繊細な文体で描かれる。プルーストの記憶と時間をめぐる思索が本篇においても深く刻まれており、20世紀文学の最高峰として世界的に評価される作品の中核をなす巻である。

福岡音楽散歩 : ライブハウスの人びと : ロック・ジャズ・フォーク・ブルース・フラメンコ・サルサ・カントリー・ソウル・ボサノバ・ポップス・シマウタ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
田代俊一郎 著、書肆侃侃房、2009、190p、21cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡音楽散歩 : ライブハウスの人びと : ロック・ジャズ・フォーク・ブルース・フラメンコ・サルサ・カントリー・ソウル・ボサノバ・ポップス・シマウタ

800
田代俊一郎 著 、書肆侃侃房 、2009 、190p 、21cm
初版 カバー 帯付き 美本

ジョイス論/プルースト論 : ベケット詩・評論集(新装版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳、白水社、1996年初版、292p、20cm
天小口にややシミありますが、書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳 、白水社 、1996年初版 、292p 、20cm
天小口にややシミありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学
  • 単品スピード注文

さまよえる人 ルース・ベネディクト

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
マーガレット・M.カフリー 著 : 福井七子他訳、関西大学出版部、平5、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さまよえる人 ルース・ベネディクト

2,750 (送料:¥600~)
マーガレット・M.カフリー 著 : 福井七子他訳 、関西大学出版部 、平5 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

プルーストからコレットへ : いかにして風俗小説を読むか <中公新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
工藤庸子 著、中央公論社、213p、18cm
カバー、帯付き。カバー少ヤケ少ヨレあり。
本文の状態はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルーストからコレットへ : いかにして風俗小説を読むか <中公新書>

300
工藤庸子 著 、中央公論社 、213p 、18cm
カバー、帯付き。カバー少ヤケ少ヨレあり。 本文の状態はおおむね良好です。

失われたパリを求めて : マルセル・プルーストが生きた街 <失われた時を求めて>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
アンリ・ラクシモヴ 著 ; 吉川佳英子, 岩野卓司 訳、春風社、2010、245p、19cm
カバー・帯付き(少スレ・ヨゴレ)。三方少シミあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われたパリを求めて : マルセル・プルーストが生きた街 <失われた時を求めて>

2,400
アンリ・ラクシモヴ 著 ; 吉川佳英子, 岩野卓司 訳 、春風社 、2010 、245p 、19cm
カバー・帯付き(少スレ・ヨゴレ)。三方少シミあり。 本文中に書込み等はございません。

失われたパリを求めて : マルセル・プルーストが生きた街

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,110 (送料:¥360~)
アンリ・ラクシモヴ 著 ; 吉川佳英子, 岩野卓司 訳、春風社、2010年、245p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 痛み小 小口シミ・汚れ 25005G0812
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われたパリを求めて : マルセル・プルーストが生きた街

3,110 (送料:¥360~)
アンリ・ラクシモヴ 著 ; 吉川佳英子, 岩野卓司 訳 、春風社 、2010年 、245p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 痛み小 小口シミ・汚れ 25005G0812
  • 単品スピード注文

プルーストの部屋 : 『失われた時を求めて』を読む 上下セット 揃い <中公文庫>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
海野弘 著、中央公論新社、16cm、2冊
カバーヤケ、天地部小口ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
海野弘 著 、中央公論新社 、16cm 、2冊
カバーヤケ、天地部小口ヤケ
  • 単品スピード注文

収容所のプルースト <境界の文学>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
ジョゼフ・チャプスキ 著 ; 岩津航 訳、共和国、2018年、193p 図版 [14] 枚、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
ジョゼフ・チャプスキ 著 ; 岩津航 訳 、共和国 、2018年 、193p 図版 [14] 枚 、20cm
初版 帯

プルーストと同性愛の世界

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
原田武 著、せりか書房、1996.1、349p、20cm、1冊
初版 カバー(シミ、テープ跡有) 小口シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
原田武 著 、せりか書房 、1996.1 、349p 、20cm 、1冊
初版 カバー(シミ、テープ跡有) 小口シミ有

パタゴニア 改訂新版.

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,320 (送料:¥220~)
ブルース・チャトウィン 著 ; 芹沢真理子 訳、めるくまーる、1998年、298p、20cm、1
カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
ブルース・チャトウィン 著 ; 芹沢真理子 訳 、めるくまーる 、1998年 、298p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

魔法使いの本 <Fukkan.com 世界の民話館>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
ルース・マニング=サンダーズ 著 ; 西本鶏介 訳、ブッキング、2004、202p、21cm
厚紙装、カバーすれ。A Book fo Wizard.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔法使いの本 <Fukkan.com 世界の民話館>

2,530
ルース・マニング=サンダーズ 著 ; 西本鶏介 訳 、ブッキング 、2004 、202p 、21cm
厚紙装、カバーすれ。A Book fo Wizard.

ウズ・ルジアダス : ルーススの民のうた

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
9,500
ルイス・デ・カモンイス 著 ; 池上岑夫 訳、白水社、2000、412p、23cm
A5 函帯ヤケスレ 初版 見返し値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
ルイス・デ・カモンイス 著 ; 池上岑夫 訳 、白水社 、2000 、412p 、23cm
A5 函帯ヤケスレ 初版 見返し値札跡

魔界都市ブルース 1 (妖花の章) <ノン・ポシェット マン・サーチャー・シリーズ 1>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
菊地秀行 著、祥伝社、297p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
菊地秀行 著 、祥伝社 、297p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

失われた時代を求めて 花咲く乙女たち 第二巻 1,2 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,790
マルセル・プルースト、新潮社、昭和28
書名:失われた時代を求めて 花咲く乙女たち 第二巻 1,2 2冊揃
著者:マルセル・プルースト
出版元:新潮社
刊行年:昭和28
版表示:
説明:マルセル・プルーストの「失われた時代を求めて」シリーズの一部である「花咲く乙女たち」第二巻の1、2冊が揃ったセットです。昭和28年に新潮社から刊行されたもので、長編文学の重要な作品の一つとして知られています。当時の出版状況や装丁の特徴も感じられる古書であり、プルーストの繊細な描写や独特の文体に触れたい方に向いているかもしれません。経年による状態については個別にご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
マルセル・プルースト 、新潮社 、昭和28
書名:失われた時代を求めて 花咲く乙女たち 第二巻 1,2 2冊揃 著者:マルセル・プルースト 出版元:新潮社 刊行年:昭和28 版表示: 説明:マルセル・プルーストの「失われた時代を求めて」シリーズの一部である「花咲く乙女たち」第二巻の1、2冊が揃ったセットです。昭和28年に新潮社から刊行されたもので、長編文学の重要な作品の一つとして知られています。当時の出版状況や装丁の特徴も感じられる古書であり、プルーストの繊細な描写や独特の文体に触れたい方に向いているかもしれません。経年による状態については個別にご確認ください。 状態:

伝説のイエロー・ブルース

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
大木トオル、文藝春秋、昭58、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝説のイエロー・ブルース

1,000
大木トオル 、文藝春秋 、昭58 、1
初カバー

ArT RANDOM 42 ジェラール・ガルースト Gérard Garouste

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
450 (送料:¥191~)
京都書院
表紙に擦れ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥191~)
、京都書院
表紙に擦れ
  • 単品スピード注文

雨の日にはプッシィ ブルースを

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,110 (送料:¥360~)
荒木一郎、河出書房新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

雨の日にはプッシィ ブルースを

13,110 (送料:¥360~)
荒木一郎 、河出書房新社
  • 単品スピード注文

プルースト、美術批評と横断線

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
荒原邦博、左右社、2013、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト、美術批評と横断線

5,280
荒原邦博 、左右社 、2013 、1
カバ付き

夜の訪問者

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
ブルーストリー著 内村直也訳、昭27、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜の訪問者

1,980
ブルーストリー著 内村直也訳 、昭27 、1冊
初版カバー帯

詩集キョンシーぶるーす

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
福住展人、風琳堂、1991年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集キョンシーぶるーす

500
福住展人 、風琳堂 、1991年 、1冊
初版カバー付

月のブルース 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
大高ひさを・詩 利根一郎・曲、新興音楽出版社、昭23
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月のブルース 

1,650
大高ひさを・詩 利根一郎・曲 、新興音楽出版社 、昭23

東京ブルース №1116 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
野村倭夫・詩 松原泰三・曲、新興音楽出版社、昭14
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京ブルース №1116 

3,850
野村倭夫・詩 松原泰三・曲 、新興音楽出版社 、昭14

惨劇のヴェール

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
802
ルース・レンデル、角川書店
カバ 帯   my-za
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
802
ルース・レンデル 、角川書店
カバ 帯   my-za

ブルース・リー 電光石火 (映画パンフレット)

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
状態並 Kai-Ue
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
状態並 Kai-Ue

プルースト全集 別巻共 全19巻の内、1~17 の17冊 (18,別巻欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,850
マルセル・プルースト/井上究一郎訳、筑摩書房、1984~1993、17
函少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。1冊帯付。月報揃。10冊本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:81847円。(1~10:失われた時を求めて/11~13:ジャン・サントゥイユ、楽しみと日々/14:ラスキン論集成 他/15:文芸評論 他/16,17:書簡 1,2)。(全18巻の内、18,別巻欠の17冊)。白色函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト全集 別巻共 全19巻の内、1~17 の17冊 (18,別巻欠)

9,850
マルセル・プルースト/井上究一郎訳 、筑摩書房 、1984~1993 、17
函少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。1冊帯付。月報揃。10冊本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:81847円。(1~10:失われた時を求めて/11~13:ジャン・サントゥイユ、楽しみと日々/14:ラスキン論集成 他/15:文芸評論 他/16,17:書簡 1,2)。(全18巻の内、18,別巻欠の17冊)。白色函。厚本。②

ブルース・リー IN グリーン・ホーネット2/電光石火 -デジタル・ニューマスター版- [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
ブルース・リー , ブルース・リー (演), バン・ウィリアムズ (演), ウェンディ・ワグナー (・・・
A管:ゆ【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブルース・リー IN グリーン・ホーネット2/電光石火 -デジタル・ニューマスター版- [DVD]

5,000 (送料:¥250~)
ブルース・リー , ブルース・リー (演), バン・ウィリアムズ (演), ウェンディ・ワグナー (演), ウィリアム・ボーダイン (監) 、アクセスエー
A管:ゆ【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。(日)
  • 単品スピード注文

失われた時を求めて2.3 2冊セット (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
マルセル・プルースト 著 ; 井上究一郎 訳、筑摩書房、平成4年、15cm、2冊
初版 1992年 (ヤケ・シミ/2カバー少ヤブレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
マルセル・プルースト 著 ; 井上究一郎 訳 、筑摩書房 、平成4年 、15cm 、2冊
初版 1992年 (ヤケ・シミ/2カバー少ヤブレ)
  • 単品スピード注文

ウィダの総督

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
3,000
ブルース・チャトウィン 著 ; 芹沢高志, 芹沢真理子 訳、めるくまーる、1989年、230p、19・・・
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ウィダの総督

3,000
ブルース・チャトウィン 著 ; 芹沢高志, 芹沢真理子 訳 、めるくまーる 、1989年 、230p 、19cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー