文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ロジエ」の検索結果
9,351件

多摩のあゆみ 1号 (昭50.11)-

佐藤書房
 東京都八王子市東町
450
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和56年8月、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 1号 (昭50.11)-

450
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和56年8月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 

多摩のあゆみ  132号  特集・八王子の地域文化

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成20年11月、110p、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ香具師 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ  132号  特集・八王子の地域文化

600
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成20年11月 、110p 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ香具師 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

大阪弁の世界 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
NHK大阪弁プロジェクト 編、経営書院、1995 初版、276p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪弁の世界 初版

800 (送料:¥300~)
NHK大阪弁プロジェクト 編 、経営書院 、1995 初版 、276p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

多摩のあゆみ 55号 特集;多摩の道探訪

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、平成元年5月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 55号 特集;多摩の道探訪

800
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、平成元年5月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 44号   特集;多摩地方の産物

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和61年8月、冊 100p、21cm
両表紙と背ヤケ無し本体天少ヤケ 小口土地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 44号   特集;多摩地方の産物

500
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和61年8月 、冊 100p 、21cm
両表紙と背ヤケ無し本体天少ヤケ 小口土地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 第39号 特集 米作りが始まったころの古代多摩

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和60年、冊、21cm
両表紙極少ヤケ 天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 第39号 特集 米作りが始まったころの古代多摩

500
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和60年 、冊 、21cm
両表紙極少ヤケ 天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

トーマツ30年史

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥600~)
トーマツ30年史プロジェクト 編、トーマツ、2000
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
2000年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体背に強いヤケ、全体にヤケ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トーマツ30年史

2,000 (送料:¥600~)
トーマツ30年史プロジェクト 編 、トーマツ 、2000
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 2000年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体背に強いヤケ、全体にヤケ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

多摩のあゆみ 57号 特集 ・多摩の伝統芸能    保存状態良好に並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、平成元年11月、124p、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好に並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 57号 特集 ・多摩の伝統芸能    保存状態良好に並本です。

500
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、平成元年11月 、124p 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好に並本です。

消費者問題と消費者政策 <社研叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
中京大学社会科学研究所プロジェクト「消費者問題と消費者被害救済の研究」編、成文堂、平15、10, 2・・・
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中京大学社会科学研究所プロジェクト「消費者問題と消費者被害救済の研究」編 、成文堂 、平15 、10, 285p 、22cm

多摩のあゆみ  75号 特集;明治の女性   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成6年5月、104p、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体天極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ  75号 特集;明治の女性   保存状態良好です。

400
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成6年5月 、104p 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体天極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

満蒙の新しい地平線 : 衞藤瀋吉先生追悼号

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
満蒙研究プロジェクト編集委員会 編、桜美林大学北東アジア総合研究所、2010、295p、20cm
初版 カバー 帯 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
満蒙研究プロジェクト編集委員会 編 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、2010 、295p 、20cm
初版 カバー 帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

できる日本語 初中級

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥185~)
嶋田和子 監修 ; できる日本語教材開発プロジェクト 著、アルク、2023年 第14刷、245p、2・・・
カバー
スレ縁イタミ
見返しペン記名
CD2枚(1枚欠)
別冊書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
嶋田和子 監修 ; できる日本語教材開発プロジェクト 著 、アルク 、2023年 第14刷 、245p 、26cm
カバー スレ縁イタミ 見返しペン記名 CD2枚(1枚欠) 別冊書込
  • 単品スピード注文

幻想のさなかに―幻想絵画試論 法政大学出版局 ロジェ・カイヨワ

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
1,900
ロジェ・カイヨワ、法政大学出版局、254
表紙、裏表紙にヨゴレ、三方小口に若干のホコリシミ、見返しにヨゴレ、があります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,900
ロジェ・カイヨワ 、法政大学出版局 、254
表紙、裏表紙にヨゴレ、三方小口に若干のホコリシミ、見返しにヨゴレ、があります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

英日仏文)A dream of riches : the Japanese Canadians, 1877-1977 = 千金の夢 : 日系カナダ人百年史 = Un rêve de richesse : les Japonais au Canada, 1877-1977

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
Japanese Canadian Centennial Project/ドレッドノート社、1977・・・
経年ヤケシミやや強し カバー(切れ、破損のため新たにパラフィンカバー掛け)付 扉裏側に英文で謹呈署名 日本語、英語、フランス語の3ヶ国語版 190頁 モノクロ写真図版 版権は日系カナダ人百年祭プロジェクト委員会 22x28.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、Japanese Canadian Centennial Project/ドレッドノート社 、1977 、1冊
経年ヤケシミやや強し カバー(切れ、破損のため新たにパラフィンカバー掛け)付 扉裏側に英文で謹呈署名 日本語、英語、フランス語の3ヶ国語版 190頁 モノクロ写真図版 版権は日系カナダ人百年祭プロジェクト委員会 22x28.5cm

時代鑑 : 俳人短冊譜 : 近世の裾野

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
1,200 (送料:¥200~)
俳諧資料の系統的研究プロジェクト編集・企画、文部科学省グローバルCOE「日本文化デジタル・ヒューマニ・・・
表紙スレ、角ヨレあり 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
俳諧資料の系統的研究プロジェクト編集・企画 、文部科学省グローバルCOE「日本文化デジタル・ヒューマニティーズ」拠点(立命館大学) 、2009年 、75p 、30cm 、1冊
表紙スレ、角ヨレあり 本文良好
  • 単品スピード注文

多摩のあゆみ 178号 特集・多摩の歴史アーカイブス

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、令和2年6月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 178号 特集・多摩の歴史アーカイブス

500
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、令和2年6月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

多摩のあゆみ 94号 特集・多摩の街道と宿

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成11年5月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 94号 特集・多摩の街道と宿

600
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成11年5月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

多摩のあゆみ 173号 特集・多摩の団地 1号 (昭50.11)-

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成31年2月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 173号 特集・多摩の団地 1号 (昭50.11)-

500
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成31年2月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 13号 <特集・多摩の川>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和53年11月、冊、21cm
両表紙と背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 13号 <特集・多摩の川>

800
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和53年11月 、冊 、21cm
両表紙と背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 97号 特集 まぼろしの鉄道

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成12年2月、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 97号 特集 まぼろしの鉄道

600
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成12年2月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ  178号   特集 多摩の歴史アーカイブス

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、令和2年6月、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ  178号   特集 多摩の歴史アーカイブス

500
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、令和2年6月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ  51号  特集 御高場 2

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和63年5月、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方少ヤケ  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ  51号  特集 御高場 2

800
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和63年5月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方少ヤケ  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

江東のいまむかし

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
江東区古写真整理プロジェクト, 江東区地域振興部文化観光課文化財係 編、江東区教育委員会、112p、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江東のいまむかし

2,000
江東区古写真整理プロジェクト, 江東区地域振興部文化観光課文化財係 編 、江東区教育委員会 、112p 、30cm 、1冊

消費者問題と消費者政策 <社研叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
中京大学社会科学研究所プロジェクト「消費者問題と消費者被害救済の研究」編、成文堂、10, 285p、・・・
函、紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
中京大学社会科学研究所プロジェクト「消費者問題と消費者被害救済の研究」編 、成文堂 、10, 285p 、22cm
函、紙カバー
  • 単品スピード注文

アンドレ・ジイド : 1913-1951

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
ロジエ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 福永武彦 訳、文芸春秋新社、1953、187p、19cm、1
●広範囲に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロジエ・マルタン・デュ・ガール 著 ; 福永武彦 訳 、文芸春秋新社 、1953 、187p 、19cm 、1
●広範囲に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

広告キャラクター大博物館

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
ポッププロジェクト 編、日本文芸社、1994、191p、19cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ポッププロジェクト 編 、日本文芸社 、1994 、191p 、19cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

人文・社会科学を主体とした先端的琉球・沖縄学の次世代研究者および地域リーダーの育成・研究推進プロジェクト成果報告書 <平成23年度中期計画達成プロジェクト>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
琉球大学国際沖縄研究所、2012/3、179頁、A4判
古本 1.フォーラム伝承から防災を考える 2.セミナー 久高島に学歴史・伝承・文化 3.セミナー 八重山調査日誌 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文・社会科学を主体とした先端的琉球・沖縄学の次世代研究者および地域リーダーの育成・研究推進プロジェクト成果報告書 <平成23年度中期計画達成プロジェクト>

2,200
、琉球大学国際沖縄研究所 、2012/3 、179頁 、A4判
古本 1.フォーラム伝承から防災を考える 2.セミナー 久高島に学歴史・伝承・文化 3.セミナー 八重山調査日誌 ほか

Pride Chage & Asuka10年の複雑 1・2 2

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
チャゲ&飛鳥プロジェクト 著、八曜社、278p、20cm
2冊  初版 カバー付 並上 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Pride Chage & Asuka10年の複雑 1・2 2

1,000
チャゲ&飛鳥プロジェクト 著 、八曜社 、278p 、20cm
2冊  初版 カバー付 並上 B6

2典 : インターネットの巨大匿名掲示板群「2ちゃんねる」用語辞典 第3版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
9,900
2典プロジェクト 著、宝島社、2005.8、575p、18cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2典 : インターネットの巨大匿名掲示板群「2ちゃんねる」用語辞典 第3版.

9,900
2典プロジェクト 著 、宝島社 、2005.8 、575p 、18cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

広告キャラクター大博物館 ニッポン消費文化の中の不思議なアイドルたち

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
ポッププロジェクト 編、日本文芸社、平6、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け・帯背焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

広告キャラクター大博物館 ニッポン消費文化の中の不思議なアイドルたち

600 (送料:¥320~)
ポッププロジェクト 編 、日本文芸社 、平6 、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け・帯背焼け
  • 単品スピード注文

ドメイン : 熊川哲也120日間のバトル

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
熊川哲也+プロジェクトK 著、集英社、2000.5.31 第1刷、173p 図版23枚、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
熊川哲也+プロジェクトK 著 、集英社 、2000.5.31 第1刷 、173p 図版23枚 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

多摩のあゆみ  162号 特集;多摩の花名所

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、平成28年5月、118p、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ  162号 特集;多摩の花名所

500
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、平成28年5月 、118p 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

多摩のあゆみ 112 特集;中世技術、職人

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成15年11月、120p、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 112 特集;中世技術、職人

600
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成15年11月 、120p 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

高知県社寺文化財総合調査報告書 図版篇

キラキラ堂
 高知県高知市神田
10,000
高知県地域文化遺産共同調査・活用事業プロジェクト 編、高知県教育委員会、2004年、355p、30c・・・
小口小シミ 内部良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
高知県地域文化遺産共同調査・活用事業プロジェクト 編 、高知県教育委員会 、2004年 、355p 、30cm
小口小シミ 内部良好です

多摩のあゆみ  特集;縄文中期の集落と住居形態   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成16年11月、126p、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ  特集;縄文中期の集落と住居形態   保存状態良好です。

710
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成16年11月 、126p 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ  83号  特集・歩いてみよう 多摩の自然

佐藤書房
 東京都八王子市東町
550
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、平成8年8月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ  83号  特集・歩いてみよう 多摩の自然

550
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、平成8年8月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 194号  特集・「江川代官と多摩」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成28年11月、98p、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 194号  特集・「江川代官と多摩」

600
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成28年11月 、98p 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

多摩のあゆみ 189号 特集・多摩の動物園

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、令和5年2月、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 189号 特集・多摩の動物園

500
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、令和5年2月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

多摩のあゆみ  166号 特集・郊外行楽地と多摩

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成29年5月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ  166号 特集・郊外行楽地と多摩

500
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成29年5月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

多摩のあゆみ 15号 15号  特集・多摩の原始を掘る

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和54年5月、冊、21cm
両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 15号 15号  特集・多摩の原始を掘る

800
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和54年5月 、冊 、21cm
両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 18号 特集・多摩の代官

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和55年2月、88p、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体賛否う少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 18号 特集・多摩の代官

1,000
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和55年2月 、88p 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体賛否う少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 106号 特集・多摩の養蚕・織物

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、平成14年5月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 106号 特集・多摩の養蚕・織物

700
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、平成14年5月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

多摩のあゆみ 163   特集・多摩の獅子舞

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成28年8月、118p、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 163   特集・多摩の獅子舞

600
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成28年8月 、118p 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 162号  特集・多摩の花名所

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成28年5月15日、118p、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 162号  特集・多摩の花名所

500
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成28年5月15日 、118p 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新シルクロード 1 楼蘭 / トルファン <NHKスペシャル>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
NHK「新シルクロード」プロジェクト 編著、日本放送出版協会、229p、22cm
2005年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新シルクロード 1 楼蘭 / トルファン <NHKスペシャル>

700 (送料:¥185~)
NHK「新シルクロード」プロジェクト 編著 、日本放送出版協会 、229p 、22cm
2005年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

多摩のあゆみ 96号 特集 200万年の環境 1号 (昭50.11)-

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、平成11年11月、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ 96号 特集 200万年の環境 1号 (昭50.11)-

500
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、平成11年11月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 26号 特集・御門訴事件

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和57年2月、84p、21cm
表紙と背ヤケ無し 裏表紙少シミ・ヤケ無し 本体三方少】ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 26号 特集・御門訴事件

600
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和57年2月 、84p 、21cm
表紙と背ヤケ無し 裏表紙少シミ・ヤケ無し 本体三方少】ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 67号 特集;多摩の民話

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、たましん地域文化財団、平成4年5月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 67号 特集;多摩の民話

500
多摩文化資料プロジェクト 、たましん地域文化財団 、平成4年5月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 65号 特集;多摩の近代文学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、平成3年11月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 65号 特集;多摩の近代文学

700
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、平成3年11月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

多摩のあゆみ 134号 特集 ;身近な野草を知ろう

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、平成21年5月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 134号 特集 ;身近な野草を知ろう

500
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、平成21年5月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー