文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ロジエ」の検索結果
9,371件

9.11マスターキーから何が見える? <K9MPブックレット>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
憲法9条メッセージプロジェクト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
、憲法9条メッセージプロジェクト
  • 単品スピード注文

斜線 方法としての対角線の科学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,000 (送料:¥350~)
ロジェ・カイヨワ 中村好文訳、思索社、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斜線 方法としての対角線の科学

3,000 (送料:¥350~)
ロジェ・カイヨワ 中村好文訳 、思索社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

ブックレット詩集20 福島の涙

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
木村孝夫、モノクローム・プロジェクト、2020年
初版・カバー付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブックレット詩集20 福島の涙

500
木村孝夫 、モノクローム・プロジェクト 、2020年
初版・カバー付 ほぼ良

終身刑を考える

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
大阪弁護士会死刑廃止検討プロジェクトチーム・編、日本評論社、2014年 初版
A5カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
大阪弁護士会死刑廃止検討プロジェクトチーム・編 、日本評論社 、2014年 初版
A5カバー 

幻想のさなかに : 幻想絵画試論

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,100
ロジェ・カイヨワ、法政大学出版局
カバに少しスレ 三方ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻想のさなかに : 幻想絵画試論

1,100
ロジェ・カイヨワ 、法政大学出版局
カバに少しスレ 三方ヤケ 

無縁社会 無縁死 三万二千人の衝撃

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
NHK「無縁社会プロジェクト」取材班 編著、文藝春秋、2010年
状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無縁社会 無縁死 三万二千人の衝撃

700
NHK「無縁社会プロジェクト」取材班 編著 、文藝春秋 、2010年
状態並

プロジェクトA MOVIEコミックス ジャッキー・チェン

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
蛯名郁夫編、秋田書店、昭和59
カバー 経年使用感 
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
蛯名郁夫編 、秋田書店 、昭和59
カバー 経年使用感 

すみだ川アートプロジェクト2012 江戸を遊ぶ 北斎漫画2089

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、アサヒグループ芸術文化財団、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すみだ川アートプロジェクト2012 江戸を遊ぶ 北斎漫画2089

300 (送料:¥350~)
- 、アサヒグループ芸術文化財団 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

北の屋台繁盛記: 北海道十勝の元気プロジェクト (地域活性化読本)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
坂本 和昭、プロット、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の屋台繁盛記: 北海道十勝の元気プロジェクト (地域活性化読本)

300 (送料:¥350~)
坂本 和昭 、プロット 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本と朝鮮半島2000年 上・下

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,500
NHK「日本と朝鮮半島2000年」プロジェクト編著、NHK出版、2010年2月・6月、2冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本と朝鮮半島2000年 上・下

1,500
NHK「日本と朝鮮半島2000年」プロジェクト編著 、NHK出版 、2010年2月・6月 、2冊
初版 カバー 帯

商継 日本のモノづくりと共に

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
「商継」プロジェクトチーム編、玄冬舎、2007、1
初版 カバー 帯 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商継 日本のモノづくりと共に

1,200
「商継」プロジェクトチーム編 、玄冬舎 、2007 、1
初版 カバー 帯 本体美本

RM MODELS 84 2002年8月号 特集:205系プロジェクトN

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
ネコパブリッシング、平28、29.5×23.5、1冊
初版 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、ネコパブリッシング 、平28 、29.5×23.5 、1冊
初版 
  • 単品スピード注文

東京圏鉄道プロジェクト 都市鉄道整備の展開

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
佐藤信之、電気車研究会、1995年、1冊
-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京圏鉄道プロジェクト 都市鉄道整備の展開

2,000
佐藤信之 、電気車研究会 、1995年 、1冊
-

道路交通騒音について 交通環境研究プロジェクト 現象編

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
日本交通政策研究会 編、昭和51.12、189p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道路交通騒音について 交通環境研究プロジェクト 現象編

8,800
日本交通政策研究会 編 、昭和51.12 、189p 、B5
ISBN:**

ビデの文化史

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,700
ロジェ=アンリ・ゲラン、ジュリア・セルゴ、作品社、2007
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビデの文化史

1,700
ロジェ=アンリ・ゲラン、ジュリア・セルゴ 、作品社 、2007
初版、カバー、帯

建築と都市 a+u #231 1989年12月号 テリー・ファレル

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
テリー・ファレル、エー・アンド・ユー、1989、A4判、1
建築専門誌「a+u」1989年12月号(#231)。

テリー・ファレルを特集し、代表的な建築・都市計画プロジェクト(TV-am本社屋、エンバンクメント・プレイス、ヴォクソール・クロスほか)を多数収録。

加えて、ハニ・ラシッド/リズ・アン・クーチュアによる設計競技案や、ジャン=ルイ・コーエンによるル・コルビュジェ生誕百年に関する論考も掲載された、建築・都市デザインの資料性の高い一冊。


[目次]
ハニ・ラシッド/リズ・アン・クーチュア プロジェクト
序:ハニ・ラシッド/リズ・アン・クーチュア
プロジェクト1:コムーネ・ディ・ランチアーノ設計競技応募案
プロジェクト2:ロサンゼルス・ウェストコースト・ゲートウェイ設計競技応募案
プロジェクト3:アレキサンドリア図書館設計競技応募案
略歴
「ル・コルビュジェ:生誕百年の寄せて」 - ジャン-ルイ・コーエン 論文

テリー・ファレル
「編集者序」
序:「特集に際して」テリー・ファレル
「テリー・ファレルのこと」ローアン・ムーア
タバコ・ドック、ショッピング・ヴィレッジ
コミン・チン・トライアングル、アーバン・プロジェクト
ヘンリー・ロイヤル・レガッタ本部
TV-am本社屋
ミッドランド銀行とオフィス
エンバンクメント・プレイス、アーバン・プロジェクト
アルバン・ゲート、オフィスと住居
ヴォクソール・クロス、ガヴァメント・オフィス
ザ・サウス・バンク
ハンガーフォード・ブリッジ・ウォークウェイ・ストラクチュア
略歴
ほかレポート
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
テリー・ファレル 、エー・アンド・ユー 、1989 、A4判 、1
建築専門誌「a+u」1989年12月号(#231)。 テリー・ファレルを特集し、代表的な建築・都市計画プロジェクト(TV-am本社屋、エンバンクメント・プレイス、ヴォクソール・クロスほか)を多数収録。 加えて、ハニ・ラシッド/リズ・アン・クーチュアによる設計競技案や、ジャン=ルイ・コーエンによるル・コルビュジェ生誕百年に関する論考も掲載された、建築・都市デザインの資料性の高い一冊。 [目次] ハニ・ラシッド/リズ・アン・クーチュア プロジェクト 序:ハニ・ラシッド/リズ・アン・クーチュア プロジェクト1:コムーネ・ディ・ランチアーノ設計競技応募案 プロジェクト2:ロサンゼルス・ウェストコースト・ゲートウェイ設計競技応募案 プロジェクト3:アレキサンドリア図書館設計競技応募案 略歴 「ル・コルビュジェ:生誕百年の寄せて」 - ジャン-ルイ・コーエン 論文 テリー・ファレル 「編集者序」 序:「特集に際して」テリー・ファレル 「テリー・ファレルのこと」ローアン・ムーア タバコ・ドック、ショッピング・ヴィレッジ コミン・チン・トライアングル、アーバン・プロジェクト ヘンリー・ロイヤル・レガッタ本部 TV-am本社屋 ミッドランド銀行とオフィス エンバンクメント・プレイス、アーバン・プロジェクト アルバン・ゲート、オフィスと住居 ヴォクソール・クロス、ガヴァメント・オフィス ザ・サウス・バンク ハンガーフォード・ブリッジ・ウォークウェイ・ストラクチュア 略歴 ほかレポート
  • 単品スピード注文

宇宙旅行シミュレーション パソコンで巡る137億光年の旅 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
国立天文台4次元デジタル宇宙プロジェクト 監修、インプレスコミュニケーションズ インプレスジャパン、・・・
書名:宇宙旅行シミュレーション パソコンで巡る137億光年の旅
著者:国立天文台4次元デジタル宇宙プロジェクト 監修
出版元:インプレスコミュニケーションズ インプレスジャパン
刊行年:2007.8
版表示:第2版
説明:「宇宙旅行シミュレーション パソコンで巡る137億光年の旅」は、国立天文台4次元デジタル宇宙プロジェクトが監修し、インプレスコミュニケーションズより2007年8月に第2版として刊行された一冊です。本書はパソコンを用いて宇宙の広がりや歴史を視覚的に体験できる内容を目指しており、137億光年にわたる宇宙の旅をシミュレーションとして紹介しているようです。専門的なテーマを扱いながらも利用者にわかりやすく伝えることを意識している点が特徴といえるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国立天文台4次元デジタル宇宙プロジェクト 監修 、インプレスコミュニケーションズ インプレスジャパン 、2008 、CD-ROM 1枚 、12cm
書名:宇宙旅行シミュレーション パソコンで巡る137億光年の旅 著者:国立天文台4次元デジタル宇宙プロジェクト 監修 出版元:インプレスコミュニケーションズ インプレスジャパン 刊行年:2007.8 版表示:第2版 説明:「宇宙旅行シミュレーション パソコンで巡る137億光年の旅」は、国立天文台4次元デジタル宇宙プロジェクトが監修し、インプレスコミュニケーションズより2007年8月に第2版として刊行された一冊です。本書はパソコンを用いて宇宙の広がりや歴史を視覚的に体験できる内容を目指しており、137億光年にわたる宇宙の旅をシミュレーションとして紹介しているようです。専門的なテーマを扱いながらも利用者にわかりやすく伝えることを意識している点が特徴といえるかもしれません。 状態:

横浜のパブリックアート : 都市デザインとしてのアートプロジェクト:上大岡・ポートサイド地区・YBP他 <SD別冊 No.30>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
文 : 松葉一清、南條史生 ; 座談会 : 緒川たまき + 北川フラム + 南條史生、鹿島出版会、1・・・
横浜のパブリックアート
都市デザインとしてのアートプロジェクト:上大岡·ポートサイド地区·YBP他
横浜の魅力を創る 清水利光
「パブリック」と「アート」の溝を埋める試み ヨコハマの挑戦 松葉一清
第1部
ゆめおおおか·アートプロジェクト
パッセージー–上大岡のパブリックアート·プロジェクト 南條史生
座談会-1 街にとびだしたアートの魅力 緒川たまき+北川フラム+南條史生
作品紹介 西山裕子
不確定性正方形––正方形のある交番 倉重光則
Good Luck 吉水浩
フォレスト シムリン·ギル
STAR LIGHTS 方振寧
子ども達は時を駆け抜ける 木津文哉
花 過ぎるものとそうでないものと 須田悦弘
仮想の庭園 崔正化
JIZO 001(上大岡) 小沢剛
「わたし」の歴史 あなたのなかにある ナウィン·ラワンチャイクン
World is Yours 奈良美智
パッシング·モーメンツ 平川典俊
あなたはどこへいくのか?あなたはどこからきたのか? 長澤伸穂
DOB君、こんにちわ 村上隆
ルーフトップ·パッセージ PHスタジオ
Traveler 高柳恵里
ジグソーパズル(ヨコハマ) 福田美蘭
音のカタチは光のカタチ 平林熏
Bloom 吉水浩
谺の原ッぱ 岡崎乾二郎
ゆめおおおか·アートプロジェクト作品配置図
ゆめおおおか·アートプロジェクト作家活動歴
100人のゆめおおおか+小沢剛「上大岡Ⅰ、Ⅲ」
再開発事業の概要とアート計画の実施プロセス 斉藤卓+河本一満
集合体のデザイン手法 有馬達也
地域社会とのインターフェイス 谷新
ゆめおおおか·アートプロジェクトはパブリックアートたり得ているかを考えるためのガイドライン 彦坂裕
「パブリック」と「アート」のあいだ––ゆめおおおか·アートプロジェクトにみる現代美術の役割 松井みどり
第2部 横浜市におけるパブリックアートの展開
座談会-2 都市づくりにおいてアートに何が可能か 松葉一清+南條史生+木下眞男+国吉直行
横浜市におけるパブリックアートの展開 国吉直行
事例-1 横浜ビジネスパーク 牛山恭男、河北秀也、秋元康幸
事例-2 ヨコハマポートサイド地区 仲原正治、太田徹也、岡本敦生
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
文 : 松葉一清、南條史生 ; 座談会 : 緒川たまき + 北川フラム + 南條史生 、鹿島出版会 、1997 、131p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
横浜のパブリックアート 都市デザインとしてのアートプロジェクト:上大岡·ポートサイド地区·YBP他 横浜の魅力を創る 清水利光 「パブリック」と「アート」の溝を埋める試み ヨコハマの挑戦 松葉一清 第1部 ゆめおおおか·アートプロジェクト パッセージー–上大岡のパブリックアート·プロジェクト 南條史生 座談会-1 街にとびだしたアートの魅力 緒川たまき+北川フラム+南條史生 作品紹介 西山裕子 不確定性正方形––正方形のある交番 倉重光則 Good Luck 吉水浩 フォレスト シムリン·ギル STAR LIGHTS 方振寧 子ども達は時を駆け抜ける 木津文哉 花 過ぎるものとそうでないものと 須田悦弘 仮想の庭園 崔正化 JIZO 001(上大岡) 小沢剛 「わたし」の歴史 あなたのなかにある ナウィン·ラワンチャイクン World is Yours 奈良美智 パッシング·モーメンツ 平川典俊 あなたはどこへいくのか?あなたはどこからきたのか? 長澤伸穂 DOB君、こんにちわ 村上隆 ルーフトップ·パッセージ PHスタジオ Traveler 高柳恵里 ジグソーパズル(ヨコハマ) 福田美蘭 音のカタチは光のカタチ 平林熏 Bloom 吉水浩 谺の原ッぱ 岡崎乾二郎 ゆめおおおか·アートプロジェクト作品配置図 ゆめおおおか·アートプロジェクト作家活動歴 100人のゆめおおおか+小沢剛「上大岡Ⅰ、Ⅲ」 再開発事業の概要とアート計画の実施プロセス 斉藤卓+河本一満 集合体のデザイン手法 有馬達也 地域社会とのインターフェイス 谷新 ゆめおおおか·アートプロジェクトはパブリックアートたり得ているかを考えるためのガイドライン 彦坂裕 「パブリック」と「アート」のあいだ––ゆめおおおか·アートプロジェクトにみる現代美術の役割 松井みどり 第2部 横浜市におけるパブリックアートの展開 座談会-2 都市づくりにおいてアートに何が可能か 松葉一清+南條史生+木下眞男+国吉直行 横浜市におけるパブリックアートの展開 国吉直行 事例-1 横浜ビジネスパーク 牛山恭男、河北秀也、秋元康幸 事例-2 ヨコハマポートサイド地区 仲原正治、太田徹也、岡本敦生 [ほか]
  • 単品スピード注文

NHKニッポンときめき歴史館 全6巻

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,050
同歴史館プロジェクト編、NHK出版、1999、6
カバー、帯、函汚れ、凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHKニッポンときめき歴史館 全6巻

3,050
同歴史館プロジェクト編 、NHK出版 、1999 、6
カバー、帯、函汚れ、凹み

桑山忠明 プロジェクト'96 Tadaaki Kuwayama Project'96

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
1996
川村記念美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、1996
川村記念美術館 

植松奎二展 螺旋の気配から

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
2007
ノマル・プロジェクトスペース キューブ&ロフト リング綴じ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、2007
ノマル・プロジェクトスペース キューブ&ロフト リング綴じ 

れきはくにいこうよ 2002 研究プロジェクト活動報告

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
国立歴史民俗博物館編発行、2004年
A4判191頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

れきはくにいこうよ 2002 研究プロジェクト活動報告

1,000
国立歴史民俗博物館編発行 、2004年
A4判191頁

美術手帖 1998年10月号 特集 川俣正 拡大するアート・プロジェクトの全貌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1998、1
経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1998年10月号 特集 川俣正 拡大するアート・プロジェクトの全貌

1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1998 、1
経年並
  • 単品スピード注文

戦艦大和 2016年深海撮影調査プロジェクト

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,800
戸高 一成ほか、PHP研究所、2017
DVD付 カバー(小キズ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
戸高 一成ほか 、PHP研究所 、2017
DVD付 カバー(小キズ)

石が書く 創造の小径

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
ロジェ・カイヨワ著 岡谷公二 訳、新潮社、1995、1
函カバ経年シミ 天少々シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石が書く 創造の小径

8,250
ロジェ・カイヨワ著 岡谷公二 訳 、新潮社 、1995 、1
函カバ経年シミ 天少々シミ有

新広告用語事典

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
亀井昭宏監修 電通プロジェクトチーム編、電通 A5 カバー 1998年初版
並上品
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新広告用語事典

1,010
亀井昭宏監修 電通プロジェクトチーム編、電通 A5 カバー 1998年初版
並上品

銀河プロジェクトII 隠されてきた光と闇の「秘密宇宙プログラム」のすべて

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,760
佐野 美代子、VOICE、23年4月発行、第1刷、B6、1
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,760
佐野 美代子 、VOICE 、23年4月発行、第1刷 、B6 、1

昭和時代 1980年代

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
読売新聞昭和時代プロジェクト、中央公論新社、2016、1
カバ少々汚れ・上少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和時代 1980年代

2,200
読売新聞昭和時代プロジェクト 、中央公論新社 、2016 、1
カバ少々汚れ・上少イタミ

相鉄七十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
相模鉄道社史編纂プロジェクトチーム、相模鉄道、昭和62.12、311p、A4
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相鉄七十年史

14,300
相模鉄道社史編纂プロジェクトチーム 、相模鉄道 、昭和62.12 、311p 、A4
少ヤケ ISBN:**

日韓歴史共同研究プロジェクト 第13回・第14回シンポジウム報告書

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,500
日韓相互認識研究会、平成25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日韓歴史共同研究プロジェクト 第13回・第14回シンポジウム報告書

1,500
、日韓相互認識研究会 、平成25

18世紀フランス織物

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
ロジェ=アルマン・ヴェイジェール 宮川淳訳、美術出版社、昭39、B4判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

18世紀フランス織物

4,400 (送料:¥550~)
ロジェ=アルマン・ヴェイジェール 宮川淳訳 、美術出版社 、昭39 、B4判
カバ
  • 単品スピード注文

鹿児島ノ顔

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
6,500
荒木経惟、荒木経帷「日本人ノ顔」プロジェクト
初版A帯2003年25000円A4判変型525頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

鹿児島ノ顔

6,500
荒木経惟 、荒木経帷「日本人ノ顔」プロジェクト
初版A帯2003年25000円A4判変型525頁

建設省総合技術開発プロジェクト 省エネルギー住宅システムの開発 概要報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
建設省、1982、A4、134P
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、建設省 、1982 、A4 、134P

フラゴナールの婚約者

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,410
ロジェ・グルニエ 山田稔訳、みすず書房、1998年
再版、カバー、400頁、四六判、背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラゴナールの婚約者

2,410
ロジェ・グルニエ 山田稔訳 、みすず書房 、1998年
再版、カバー、400頁、四六判、背ヤケ

アジャイルプロジェクトマネジメント 

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,200
シム・ハイスミス 平鍋健児他訳、日経BP社、2005、1冊
カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジャイルプロジェクトマネジメント 

2,200
シム・ハイスミス 平鍋健児他訳 、日経BP社 、2005 、1冊
カバー 帯 

欧米の職業教育・訓練

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
ロジェ・グレゴワール、日刊労働通信社、S44、1
A5-228頁・ヤケ強・カバー痛・蔵印多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧米の職業教育・訓練

1,200
ロジェ・グレゴワール 、日刊労働通信社 、S44 、1
A5-228頁・ヤケ強・カバー痛・蔵印多

a+u 建築と都市 2005年8月号 No.419 特集:最新プロジェクト

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
エー・アンド・ユー、2005、29cm
背褪色 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

a+u 建築と都市 2005年8月号 No.419 特集:最新プロジェクト

1,100
、エー・アンド・ユー 、2005 、29cm
背褪色 本文良好

コンプティーク 「らき すた」ビッグバンプロジェクト始動!! 2005年6月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,394 (送料:¥360~)
加藤寛之、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,394 (送料:¥360~)
加藤寛之 、角川書店
  • 単品スピード注文

天孫降臨の夢 藤原不比等のプロジェクト (NHKブックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
大山 誠一、NHK出版、2~2.5cm、1
カバーキレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天孫降臨の夢 藤原不比等のプロジェクト (NHKブックス)

390 (送料:¥350~)
大山 誠一 、NHK出版 、2~2.5cm 、1
カバーキレ。書込。
  • 単品スピード注文

昭和時代 1980年代

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
読売新聞昭和時代プロジェクト、中央公論新社、2016、1
カバー少汚れ・イタミ 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和時代 1980年代

1,980
読売新聞昭和時代プロジェクト 、中央公論新社 、2016 、1
カバー少汚れ・イタミ 天シミ

膜構造 その現状と展望

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
日本膜構造協会、117、215×265
■目次

・膜構造の歩み

・今後の課題

・プロジェクト案

・提言
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

膜構造 その現状と展望

2,200 (送料:¥660~)
、日本膜構造協会 、117 、215×265
■目次 ・膜構造の歩み ・今後の課題 ・プロジェクト案 ・提言
  • 単品スピード注文

プロジェクト宮殿

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
イリヤ/ エミリア・カバコフ著 鴻野わか菜 ほか訳、国書刊行会、2009、1
函背薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロジェクト宮殿

5,500
イリヤ/ エミリア・カバコフ著 鴻野わか菜 ほか訳 、国書刊行会 、2009 、1
函背薄ヤケ

青い目の日本のぞ記 (朝日文化手帖 64)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
ロジェ・ヴァン・エック 片岡美智、朝日新聞社、昭和30、1
182頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い目の日本のぞ記 (朝日文化手帖 64)

500
ロジェ・ヴァン・エック 片岡美智 、朝日新聞社 、昭和30 、1
182頁、ヤケ強

聖なるものの社会学

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,122
ロジェ・カイヨワ著 内藤莞爾訳、弘文堂、S46、238p
初版 本体良好 函ヤケヨゴレ[棚2F1]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖なるものの社会学

1,122
ロジェ・カイヨワ著 内藤莞爾訳 、弘文堂 、S46 、238p
初版 本体良好 函ヤケヨゴレ[棚2F1]

白猫プロジェクト 5周年記念 公式レイヤーアートブック

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

白猫プロジェクト 5周年記念 公式レイヤーアートブック

30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

災後の社会学 No.4 震災科研プロジェクト2015年度報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島大学 加藤眞義他、95p
科研費報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

災後の社会学 No.4 震災科研プロジェクト2015年度報告書

2,000
福島大学 加藤眞義他 、95p
科研費報告書

国民体力研究  第3ー6報  1977ー80年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
筑波大学国民体力プロジェクト、4冊
780.18   B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民体力研究  第3ー6報  1977ー80年

2,000
筑波大学国民体力プロジェクト 、4冊
780.18   B5

対訳英語で話す日本経済Q&A

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
NHK国際局経済プロジェクトほか、講談社、1996、1
B6 カバ付 状態良 357P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対訳英語で話す日本経済Q&A

1,070
NHK国際局経済プロジェクトほか 、講談社 、1996 、1
B6 カバ付 状態良 357P

キリスト教史7 啓蒙と革命の時代

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
L・J・ロジエ他、講談社、昭56、1
上智大学中世思想研究所 編訳監修 
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
L・J・ロジエ他 、講談社 、昭56 、1
上智大学中世思想研究所 編訳監修 

みちのきち 私の1冊

フタバ書店
 北海道深川市三条
900
國學院大學みちのきちプロジェクト・編、弘文堂、2018/4/30、B6版、1
初版 カバー少ヨレ 254頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
國學院大學みちのきちプロジェクト・編 、弘文堂 、2018/4/30 、B6版 、1
初版 カバー少ヨレ 254頁 

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー