文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一書房」の検索結果
8,026件

神秘の日本 野口米次郎ブックレット第15編

福岡古書店
 愛知県長久手市
810
野口米次郎、第一書房、大15、1冊
初版カバーカバーイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神秘の日本 野口米次郎ブックレット第15編

810
野口米次郎 、第一書房 、大15 、1冊
初版カバーカバーイタミあり

日本美術論巧

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,300
秋山光夫 第一書房、昭18
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術論巧

4,300
秋山光夫 第一書房 、昭18

随筆集 草煙心境 普及版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
土田杏村、第一書房、昭8
B6版396頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆集 草煙心境 普及版

810
土田杏村 、第一書房 、昭8
B6版396頁 ヤケ

釣魚随筆 釣心魚心

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
9,620
佐藤惣之助、第一書房、昭9、1
初版 函欠 ヤケ シミ 見返しに小印 記日記名あり 初版1500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣魚随筆 釣心魚心

9,620
佐藤惣之助 、第一書房 、昭9 、1
初版 函欠 ヤケ シミ 見返しに小印 記日記名あり 初版1500部

東西哲学の比較研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
マッソン.ウルセル 大島豊訳、第一書房、昭17
カバー背疲 蔵印 焼シミ 少朱線引有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東西哲学の比較研究

2,000
マッソン.ウルセル 大島豊訳 、第一書房 、昭17
カバー背疲 蔵印 焼シミ 少朱線引有

動物詩集 又の名・オルフエさまのお供の衆

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
28,510
アポリネェル 堀口大學譯、第一書房、大正14年
初版1500部函状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,510
アポリネェル 堀口大學譯 、第一書房 、大正14年
初版1500部函状態良

石窟寺院の研究 インド・中国・韓国・日本の系譜を求めて

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,180
斎藤忠、第一書房、1999、1
函、カバ(スレ)、少線引きあり
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石窟寺院の研究 インド・中国・韓国・日本の系譜を求めて

10,180
斎藤忠 、第一書房 、1999 、1
函、カバ(スレ)、少線引きあり

全国地方史誌文献案内 : 歴史・民俗・考古1989~1991 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥600~)
岡田陽一 著、三一書房、308, 163p
カバー袖が本体に貼り付けてあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥600~)
岡田陽一 著 、三一書房 、308, 163p
カバー袖が本体に貼り付けてあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北陸人類学会志<復刻 日本考古学文献集成3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
監修:斎藤忠/発行者:村口一雄、第一書房、1冊
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函背に破れ、穴、函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
監修:斎藤忠/発行者:村口一雄 、第一書房 、1冊
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函背に破れ、穴、函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

葡萄畑の葡萄作り

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
ジュウル・ルナアル 岸田国士訳、第一書房、昭和5年、1冊
初版函付ローマ字記名背白の洋布装美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葡萄畑の葡萄作り

3,000
ジュウル・ルナアル 岸田国士訳 、第一書房 、昭和5年 、1冊
初版函付ローマ字記名背白の洋布装美

吉野時代の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
平田俊春、山一書房、1943、1冊
本体のみ/経年程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野時代の研究

1,800
平田俊春 、山一書房 、1943 、1冊
本体のみ/経年程度

パンテオン 3号 

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
堀口大学/日夏耿之介/西條八十他、第一書房、昭和3
表紙少ヤケシミ・背ヤケ少傷 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パンテオン 3号 

1,000
堀口大学/日夏耿之介/西條八十他 、第一書房 、昭和3
表紙少ヤケシミ・背ヤケ少傷 本文良好 

セルパン 115号 昭和15年8月 ウィンダム・ルイス「ヒットラア論」他

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
第一書房、昭和15
背イタミ・裏表紙少ヤブレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セルパン 115号 昭和15年8月 ウィンダム・ルイス「ヒットラア論」他

1,500
、第一書房 、昭和15
背イタミ・裏表紙少ヤブレ 

昔話 伝説の系譜 NEW ASIA

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,320
伊藤清司、第一書房、平成3(1991)、1冊
東アジアの比較説話学 B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昔話 伝説の系譜 NEW ASIA

1,320
伊藤清司 、第一書房 、平成3(1991) 、1冊
東アジアの比較説話学 B6精

オロチョン族のシャーマン NEW ASIA

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,970
王宏剛等著 黄強等訳、第一書房、平成11年(1999)、1冊
B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オロチョン族のシャーマン NEW ASIA

2,970
王宏剛等著 黄強等訳 、第一書房 、平成11年(1999) 、1冊
B6精

石造宝篋印塔の成立

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
吉河功、第一書房、2000、157+、A5ハードカバー、1冊
箱少擦れ・傷・汚れ有、見返し個人印消し跡有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
吉河功 、第一書房 、2000 、157+ 、A5ハードカバー 、1冊
箱少擦れ・傷・汚れ有、見返し個人印消し跡有、本文概ね良

最新支那語大辞典

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
石山福治編著、第一書房、昭13、1冊
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最新支那語大辞典

3,500
石山福治編著 、第一書房 、昭13 、1冊
函 帯

武道歌撰集 下

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
今村嘉雄、第一書房、1989、1
函少ヨゴレ、経年ジミ有。帯。本体良好。初版。定価7500円+税。厚本。(下のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道歌撰集 下

5,500
今村嘉雄 、第一書房 、1989 、1
函少ヨゴレ、経年ジミ有。帯。本体良好。初版。定価7500円+税。厚本。(下のみ)。

徳丸流神楽の成立と展開 民族音楽学的芸能史研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
川﨑瑞穂、第一書房、2018、1
函入。本体美。初版。定価8000円+税。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳丸流神楽の成立と展開 民族音楽学的芸能史研究

5,000
川﨑瑞穂 、第一書房 、2018 、1
函入。本体美。初版。定価8000円+税。※

小説 臈たき花

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
中河与一、第一書房、昭和8、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙日焼け有。初版。白色/薄緑色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説 臈たき花

800
中河与一 、第一書房 、昭和8 、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙日焼け有。初版。白色/薄緑色背函。薄本。

山羊とお皿

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
与田準一、第一書房、昭和15、1
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。帯。本体経年並~良好。初版。灰色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山羊とお皿

1,850
与田準一 、第一書房 、昭和15 、1
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。帯。本体経年並~良好。初版。灰色函。薄本。

ノヴァーリス日記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
ノヴァーリス/飯田安訳、第一書房、昭和8、1
函日焼け有。本体天金装。本体経年良好。初版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノヴァーリス日記

2,500
ノヴァーリス/飯田安訳 、第一書房 、昭和8 、1
函日焼け有。本体天金装。本体経年良好。初版。薄本。

古典草木雑考 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
岡不崩、第一書房、昭和51、1
函背日焼け有。本体経年並~良好。昭和10年刊行の復刻版。定価4800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典草木雑考 復刻版

800
岡不崩 、第一書房 、昭和51 、1
函背日焼け有。本体経年並~良好。昭和10年刊行の復刻版。定価4800円。

東西思潮と日本  <初版 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
高楠順次郎、第一書房、昭17、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西思潮と日本  <初版 >

1,260
高楠順次郎 、第一書房 、昭17 、1冊
初版

短篇集町のをんな  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
モルナアル/鈴木善太郎訳、第一書房、昭5、0、1冊
初版  函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短篇集町のをんな  <初版 函付>

2,100
モルナアル/鈴木善太郎訳 、  第一書房 、昭5 、1冊
初版  函付

稿本肥後文教史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
下田一喜、第一書房、昭56、621頁、A5、1冊
復刻 函少ヤケ少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本肥後文教史

1,500 (送料:¥0~)
下田一喜 、第一書房 、昭56 、621頁 、A5 、1冊
復刻 函少ヤケ少スレ
  • 単品スピード注文

長編 北京 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
阿部知二、第一書房、昭和13年、281ページ
裸本。表紙にキズ汚れヤケ、小口に強くヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長編 北京 ※函欠

2,030
阿部知二 、第一書房 、昭和13年 、281ページ
裸本。表紙にキズ汚れヤケ、小口に強くヤケホコリシミ汚れあります。

小泉八雲全集 全18冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
小泉八雲、第一書房、大正15年~昭和2年、18冊
初版(函なし)背革装ほぼ良好 *1巻に購入時の言葉ペン書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小泉八雲全集 全18冊

45,000
小泉八雲 、第一書房 、大正15年~昭和2年 、18冊
初版(函なし)背革装ほぼ良好 *1巻に購入時の言葉ペン書入

土田杏村全集 第13巻 文学論及び歌論

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200 (送料:¥600~)
第一書房、昭和10年
函・月報つき、外観ヤケシミあり 本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
、第一書房 、昭和10年
函・月報つき、外観ヤケシミあり 本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

法服格正の研究  山内高風著 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
6,000
山内高風、第一書房、昭和51年2月、628・19頁、A5判
初版函 ヤケシミ汚有 レターパックプラス送付 H3左3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
山内高風 、第一書房 、昭和51年2月 、628・19頁 、A5判
初版函 ヤケシミ汚有 レターパックプラス送付 H3左3

山と風と太陽と泉

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
堀口大學譯、第一書房、昭11
シャンソン (天小口シミ、他良好)初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と風と太陽と泉

3,000
堀口大學譯 、第一書房 、昭11
シャンソン (天小口シミ、他良好)初版函

ゲエテ百年祭記念

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,500
辻野久憲他、第一書房、昭 7
セルパン第13號 大學、茅野、北園、松尾等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲエテ百年祭記念

2,500
辻野久憲他 、第一書房 、昭 7
セルパン第13號 大學、茅野、北園、松尾等

珊瑚集

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
5,090
永井荷風、第一書房、昭13 普及版、1.00
カバー(背ヤケ、天少欠け)付 A5判 本文保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

珊瑚集

5,090
永井荷風 、第一書房 、昭13 普及版 、1.00
カバー(背ヤケ、天少欠け)付 A5判 本文保存良好

東方文化襍考

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
神尾弌春、第一書房、昭57年刊、1
復刻版(原本:康徳10年刊) 函ややヤケシミ B6判 234頁 程度並  Z-93-19739
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
神尾弌春 、第一書房 、昭57年刊 、1
復刻版(原本:康徳10年刊) 函ややヤケシミ B6判 234頁 程度並  Z-93-19739

独り想ふ

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,000
シュライエルマヘル 陶山務:訳、第一書房、昭和10年、1冊
カバー少し傷み 外見ややヤケ 中は概ね美 B6変判255p
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独り想ふ

1,000
シュライエルマヘル 陶山務:訳 、第一書房 、昭和10年 、1冊
カバー少し傷み 外見ややヤケ 中は概ね美 B6変判255p

昔話伝説の系譜: 東アジアの比較説話学 (Academic Series NEW ASIA 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
伊藤 清司、第一書房、1991年、2.5~3cm、1
本体歪み。開きグセ多数。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔話伝説の系譜: 東アジアの比較説話学 (Academic Series NEW ASIA 1)

300 (送料:¥350~)
伊藤 清司 、第一書房 、1991年 、2.5~3cm 、1
本体歪み。開きグセ多数。
  • 単品スピード注文

音楽万華鏡  評論・研究・随筆

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
大田黒元雄、第一書房、1998、1257.15p、A5
献呈宛名入り署名入1933年11月18日  函欠経年ヤケ裸本
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽万華鏡  評論・研究・随筆

3,000
大田黒元雄 、第一書房 、1998 、1257.15p 、A5
献呈宛名入り署名入1933年11月18日  函欠経年ヤケ裸本

純粋認識の論理学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
ヘルマン・コーヘン 著 村上寛逸 訳、第一書房、877p 肖像、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
ヘルマン・コーヘン 著 村上寛逸 訳 、第一書房 、877p 肖像 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

ヘルデル 歴史哲学

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,300
田中萃一郎、第一書房、昭和8、1
除籍本/裸本(表紙シミ・スレ)/ヤケ/印(地)/ラベルシール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘルデル 歴史哲学

3,300
田中萃一郎 、第一書房 、昭和8 、1
除籍本/裸本(表紙シミ・スレ)/ヤケ/印(地)/ラベルシール

マレビトの文化史 :琉球列島文化多元構成論 (Academic Series NEW ASIA15)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥210~)
吉成直樹、第一書房、1995年、1冊
カバー 269頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マレビトの文化史 :琉球列島文化多元構成論 (Academic Series NEW ASIA15)

900 (送料:¥210~)
吉成直樹 、第一書房 、1995年 、1冊
カバー 269頁 B6判 経年並
  • 単品スピード注文

改訂太閤検地論 第1~3部

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
13,200 (送料:¥0~)
宮川満、第一書房、1999、3冊
宮川満著作集4~6 第2部は増補改訂 函少ヤケ 本体きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂太閤検地論 第1~3部

13,200 (送料:¥0~)
宮川満 、第一書房 、1999 、3冊
宮川満著作集4~6 第2部は増補改訂 函少ヤケ 本体きれい
  • 単品スピード注文

山の明け暮れ

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,900
黒田米子、第一書房、昭和17
自然と生活 清涼の紀行文集 第二刷 パラフィンカバー・帯付 四六判 323頁 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の明け暮れ

1,900
黒田米子 、第一書房 、昭和17
自然と生活 清涼の紀行文集 第二刷 パラフィンカバー・帯付 四六判 323頁 

中国古代の殉送習俗 :人間犠牲(人柱・人殉)の研究 〈Academic series new Asia33〉

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
黄展岳、第一書房、2000年、1冊
カバー 345頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古代の殉送習俗 :人間犠牲(人柱・人殉)の研究 〈Academic series new Asia33〉

2,500
黄展岳 、第一書房 、2000年 、1冊
カバー 345頁 B6判 経年並

北支 39号 北戴河他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
第一書房、昭17、1冊
宣撫工作、華北交通創業他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北支 39号 北戴河他 

3,360
第一書房 、昭17 、1冊
宣撫工作、華北交通創業他

歴史と民族における結婚と家族 江守五夫先生古稀記念論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
宮良高弘/他 編、第一書房、平12、560p、A5
ISBN:4804207155
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史と民族における結婚と家族 江守五夫先生古稀記念論文集

4,950
宮良高弘/他 編 、第一書房 、平12 、560p 、A5
ISBN:4804207155

支那書画人名辞書

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
900
大西林五郎、第一書房、昭和50年、1冊
函(経年やけ)
本体経年並
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
大西林五郎 、第一書房 、昭和50年 、1冊
函(経年やけ) 本体経年並 レターパックプラスにての発送です

芝居は誂向き

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,940
モルナアル、第一書房、昭 4、1
戯曲集 初版 函 鈴木善太郎訳
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居は誂向き

2,940
モルナアル 、第一書房 、昭 4 、1
戯曲集 初版 函 鈴木善太郎訳

宮古島の信仰と祭祀

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
9,900
岡本恵昭、第一書房、2011/1、474頁、A5判
函擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮古島の信仰と祭祀

9,900
岡本恵昭 、第一書房 、2011/1 、474頁 、A5判
函擦れ

伊藤仁斉の学問と教育 復刻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
加藤仁平 初版 函ヤケ 本は天・地・小口ヤケ 本文良、第一書房 定10094円、昭54、1
A五 918頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
加藤仁平 初版 函ヤケ 本は天・地・小口ヤケ 本文良 、第一書房 定10094円 、昭54 、1
A五 918頁

短篇集 青春ひととき

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
福田清人、第一書房、昭和16年初刷二千部
購入日付赤鉛筆で記されています。三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短篇集 青春ひととき

5,000
福田清人 、第一書房 、昭和16年初刷二千部
購入日付赤鉛筆で記されています。三方焼けあり、痛みなし。

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000