文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三好 学」の検索結果
2,254件

沈黙と響き I・II <心理臨床と精神医学の架け橋/心の病と創造への道>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
三好曉光、創元社、2013年・2014年、A5、全2冊
状態は 表紙・天地小口目立たない程度に汚痛少、II巻地汚少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
三好曉光 、創元社 、2013年・2014年 、A5 、全2冊
状態は 表紙・天地小口目立たない程度に汚痛少、II巻地汚少 です。本文は良好です。

夢と人間社会 上 (叢書・ウニベルシタス)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
ロジェ・カイヨワ 他/三好郁朗 他訳、法政大学出版局、1978年初版、1冊
カバー・少ヤケ褪色/くすみ 天小口・強ヤケ/天シミ 背・若干歪み 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロジェ・カイヨワ 他/三好郁朗 他訳 、法政大学出版局 、1978年初版 、1冊
カバー・少ヤケ褪色/くすみ 天小口・強ヤケ/天シミ 背・若干歪み 他経年並

シュルレアリスムの20年 : 1939-1959 <りぶらりあ選書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
ジャン=ルイ・ベドゥアン 著 ; 三好郁朗 訳、法政大学出版局、1971、1
初版 カバーヤケ 天小口ヤケ・天水濡れなどによるシミヨゴレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュルレアリスムの20年 : 1939-1959 <りぶらりあ選書>

800
ジャン=ルイ・ベドゥアン 著 ; 三好郁朗 訳 、法政大学出版局 、1971 、1
初版 カバーヤケ 天小口ヤケ・天水濡れなどによるシミヨゴレ有

講座日本文学の争点 全6冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
五味智英・阿部秋生・市古貞次・麻生磯次・長谷川泉・三好行雄編、明治書院、昭和43年、6冊
函 B6 経年
1:上代編 2:中古編 3:中世編 4:近世編 5:近代編 6:現代編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本文学の争点 全6冊揃

5,500
五味智英・阿部秋生・市古貞次・麻生磯次・長谷川泉・三好行雄編 、明治書院 、昭和43年 、6冊
函 B6 経年 1:上代編 2:中古編 3:中世編 4:近世編 5:近代編 6:現代編

骨の火

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
森内俊雄、文藝春秋、1986/04/15 (S61)、1
病める背教者の恐れと哀しみ 異端の カトリック文学。  四六判 初版  装幀・装画→竹内和重 赤坂三好 221頁 カバー帯 帯傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

骨の火

1,520
森内俊雄 、文藝春秋 、1986/04/15 (S61) 、1
病める背教者の恐れと哀しみ 異端の カトリック文学。  四六判 初版  装幀・装画→竹内和重 赤坂三好 221頁 カバー帯 帯傷ミ

天然記念物解説

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
4,000
三好學、冨山房、T15
初 函欠裸本 表紙クロス少膠抜部分あり 小口焼 遊び紙経年焼 経年シミ少 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 A5 502p レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
三好學 、冨山房 、T15
初 函欠裸本 表紙クロス少膠抜部分あり 小口焼 遊び紙経年焼 経年シミ少 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 A5 502p レターパックプラス相当

[雑誌]四季(複刻版) 第5号(昭和10年2月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
萩原朔太郎、室生犀星、丸山薫、中原中也、堀辰雄、津村信夫、竹中郁、三好達治、桑原武夫、立原道造、北川・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第5号(昭和10年2月)

980
萩原朔太郎、室生犀星、丸山薫、中原中也、堀辰雄、津村信夫、竹中郁、三好達治、桑原武夫、立原道造、北川冬彦、稲垣足穂 、近代文学館
A5判

ブルータス 237号 特集:部屋を飾る 私的居住空間学

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,800
三好和義 林海象 有田泰而 横尾忠則 城戸朱理 金子國義ほか、マガジンハウス、1990年、1
本文に少経年ヤケのほかは状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルータス 237号 特集:部屋を飾る 私的居住空間学

1,800
三好和義 林海象 有田泰而 横尾忠則 城戸朱理 金子國義ほか 、マガジンハウス 、1990年 、1
本文に少経年ヤケのほかは状態ほぼ良好

ちゑくらべ 子供討論会

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,000
三好守雄編輯、学友館、明治23年12月、1冊
裏表紙書き込み
和綴じ本
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
三好守雄編輯 、学友館 、明治23年12月 、1冊
裏表紙書き込み 和綴じ本 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

写実主義の展開

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
三好行雄、岩波書店、昭33、1冊
岩波講座日本文学史 第十二巻 近世 岩波書店 赤線引きあり 文中シミ 表紙経年ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写実主義の展開

330
三好行雄 、岩波書店 、昭33 、1冊
岩波講座日本文学史 第十二巻 近世 岩波書店 赤線引きあり 文中シミ 表紙経年ヤケ

ワイドカラー版 少年少女世界の名作・49 日本編・5 山椒大夫、野口英世 ほか

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
森鴎外、有島武郎、海野十三ほか 絵・武部本一郎、小野かおる、赤坂三好 ほか、小学館、昭和48年、1冊
初版、函、カバー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ワイドカラー版 少年少女世界の名作・49 日本編・5 山椒大夫、野口英世 ほか

1,500
森鴎外、有島武郎、海野十三ほか 絵・武部本一郎、小野かおる、赤坂三好 ほか 、小学館 、昭和48年 、1冊
初版、函、カバー

文學建設1巻8号 瀬木二郎 三好季雄 戸川静子 伊馬鵜平

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
文學建設社、昭14・8、1冊
瀬木二郎 三好季雄 戸川静子 伊馬鵜平 文學建設社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學建設1巻8号 瀬木二郎 三好季雄 戸川静子 伊馬鵜平

2,750
、文學建設社 、昭14・8 、1冊
瀬木二郎 三好季雄 戸川静子 伊馬鵜平 文學建設社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界遺産屋久島の撮り方 <Shotor travel>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
750
三好和義 著、小学館、2001、142p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界遺産屋久島の撮り方 <Shotor travel>

750
三好和義 著 、小学館 、2001 、142p 、21cm 、1
カバー

Tourist Library:1, 3, 7, 12, 33, 40(全て英文・6冊まとめて) 著者:福喜多靖之助・三好学・岸田日出刀・岩堂保・藤井乙男・長谷川如是閑/イラスト:武井武雄・前川千帆ほか

西秋書店
 東京都千代田区西神田
30,000
20㎝、6冊
Tourist Libraryシリーズ
発行:財団法人国際観光協会 Board of Tourist Industry / Japanese Government Railways)
1:Tea Cult of Japan / 福喜多靖之助:著 / 3版 1937年
3:Sakura-Japanese Cherry / 三好学:著/ 3版 昭和16年
7:Japanese Architecture / 岸田日出刀:著/ 3版 昭和15年
12:Children’s Days in Japan / 岩堂保:著/ 武井武雄:絵 昭和16年 第2刷
33:Japanese Proverbs / 藤井乙男:著/ 1940年
40:Japanese National Character / 長谷川如是閑:著/ 1942年
経年相応に古びています(色アセ、シミ)。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
、20㎝ 、6冊
Tourist Libraryシリーズ 発行:財団法人国際観光協会 Board of Tourist Industry / Japanese Government Railways) 1:Tea Cult of Japan / 福喜多靖之助:著 / 3版 1937年 3:Sakura-Japanese Cherry / 三好学:著/ 3版 昭和16年 7:Japanese Architecture / 岸田日出刀:著/ 3版 昭和15年 12:Children’s Days in Japan / 岩堂保:著/ 武井武雄:絵 昭和16年 第2刷 33:Japanese Proverbs / 藤井乙男:著/ 1940年 40:Japanese National Character / 長谷川如是閑:著/ 1942年 経年相応に古びています(色アセ、シミ)。

三好十郎草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
80,000
三好十郎
『室生犀星氏に』 ペン書 200字詰自家用箋14枚完 少破れ 室生犀星の「風流」を批判。文末の日付けは「一九二六・二」。(種別)評論 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95603037 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
三好十郎
『室生犀星氏に』 ペン書 200字詰自家用箋14枚完 少破れ 室生犀星の「風流」を批判。文末の日付けは「一九二六・二」。(種別)評論 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95603037 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

世界的に狂っている国防論―世界連邦創設の政治的プロセス(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,500
三好康之、勁草出版サービスセンター、1982
初カバ帯ビニカバ/346頁、著者・陸軍大学校卒業他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界的に狂っている国防論―世界連邦創設の政治的プロセス(正誤表付)

4,500
三好康之 、勁草出版サービスセンター 、1982
初カバ帯ビニカバ/346頁、著者・陸軍大学校卒業他、少シミ少疲

植物之感覚  博物叢書 第壹編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
三好 學、冨山房、明治36年(1903年)刊、1冊
再版、136頁、A5判、背上端傷み、裏表紙カド汚れ、見開きの遊び紙に毛筆書き込み「明治37年3月18日 第貮回転地療養滞在中 吠月戯花生」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物之感覚  博物叢書 第壹編

1,830
三好 學 、冨山房 、明治36年(1903年)刊 、1冊
再版、136頁、A5判、背上端傷み、裏表紙カド汚れ、見開きの遊び紙に毛筆書き込み「明治37年3月18日 第貮回転地療養滞在中 吠月戯花生」

定本三好達治全詩集 普及版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
三好達治著、筑摩書房、1964/5/30、806p 図版、22cm
書名:定本三好達治全詩集
著者:三好達治著
出版元:筑摩書房
刊行年:1964/05/30
版表示:普及版
説明:三好達治の詩作をまとめた「定本三好達治全詩集」は、1964年に筑摩書房から普及版として刊行されました。本書は彼の詩の全貌を収録しており、その多様な表現や繊細な感性を知ることができる一冊とされています。長い詩人活動の中で紡がれた言葉が収められており、詩集としてだけでなく文学に興味のある方にも手に取りやすい内容かもしれません。静かな詩の世界を味わいたい方に向いているかもしれません。
状態:カバーヤケシミ背剥がれあり、表紙スレあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三好達治著 、筑摩書房 、1964/5/30 、806p 図版 、22cm
書名:定本三好達治全詩集 著者:三好達治著 出版元:筑摩書房 刊行年:1964/05/30 版表示:普及版 説明:三好達治の詩作をまとめた「定本三好達治全詩集」は、1964年に筑摩書房から普及版として刊行されました。本書は彼の詩の全貌を収録しており、その多様な表現や繊細な感性を知ることができる一冊とされています。長い詩人活動の中で紡がれた言葉が収められており、詩集としてだけでなく文学に興味のある方にも手に取りやすい内容かもしれません。静かな詩の世界を味わいたい方に向いているかもしれません。 状態:カバーヤケシミ背剥がれあり、表紙スレあり、天・小口ヤケシミあり

哲学のメガネ

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
三好由紀彦 著、河出書房新社、217p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
三好由紀彦 著 、河出書房新社 、217p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

測量船 新選名著復刻全集 近代文学館

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
480
三好達治、ほるぷ出版、1980、1
新選名著復刻全集 近代文学館 二重函/元パラ付。函に僅かにシミ・ヤケありますが、中身は概ね良好です B6判<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

測量船 新選名著復刻全集 近代文学館

480
三好達治 、ほるぷ出版 、1980 、1
新選名著復刻全集 近代文学館 二重函/元パラ付。函に僅かにシミ・ヤケありますが、中身は概ね良好です B6判<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

中学一年コース 昭和36年11月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈東宝映画「世界大戦争」 -トリック撮影でえがく“人類さいごの日”- モノクロ6頁〉、笹沢左保、三好・・・
A5判、362頁、並本、表紙折れ、天に汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈東宝映画「世界大戦争」 -トリック撮影でえがく“人類さいごの日”- モノクロ6頁〉、笹沢左保、三好徹、阿部進、手塚治虫、ムロタニ・ツネ象、井上球二、水谷武子 、学習研究社 、昭和36年 、1冊
A5判、362頁、並本、表紙折れ、天に汚れ

特集 昭和作家研究 「明治大正文学研究」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「明治大正文学研究」25号、東京堂、昭和33年
横光利一論(荒正人) 川端康成論(吉田精一) 宮本百合子論(板垣直子) 小林秀雄論(寺田透) 堀辰雄論(三好行雄) 丹羽文雄論(村松定孝) 太宰治女性考(浅見淵) 椎名麟三論(瀬沼茂樹) 三島由紀夫論(進藤純孝)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 昭和作家研究 「明治大正文学研究」

1,100
「明治大正文学研究」25号 、東京堂 、昭和33年
横光利一論(荒正人) 川端康成論(吉田精一) 宮本百合子論(板垣直子) 小林秀雄論(寺田透) 堀辰雄論(三好行雄) 丹羽文雄論(村松定孝) 太宰治女性考(浅見淵) 椎名麟三論(瀬沼茂樹) 三島由紀夫論(進藤純孝)

印度馬来熱帯植物奇観

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,400
三好学、冨山房、明41、302p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙縁にスレキズが多く、背にテープ貼付、3cmと10cmほどの切れが各1ヵ所(糊補修)があり、装丁の弱い個所もあります。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度馬来熱帯植物奇観

1,400
三好学 、冨山房 、明41 、302p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙縁にスレキズが多く、背にテープ貼付、3cmと10cmほどの切れが各1ヵ所(糊補修)があり、装丁の弱い個所もあります。

混声三部合唱「旅人の歌」 学生のための合唱曲集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
三好達治.詞/市川都志春.曲、教育芸術社、昭40.10
A5判.全36頁.8曲.葉書.本体文破傷線引き等無 (管理:316792-自S-4倉/棚D-5-b)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

混声三部合唱「旅人の歌」 学生のための合唱曲集

800
三好達治.詞/市川都志春.曲 、教育芸術社 、昭40.10
A5判.全36頁.8曲.葉書.本体文破傷線引き等無 (管理:316792-自S-4倉/棚D-5-b)

紅岩-中国革命文学選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
羅広斌・楊益言著 三好一訳/新日本出版、1963、3冊
B6 678頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紅岩-中国革命文学選

1,500
羅広斌・楊益言著 三好一訳/新日本出版 、1963 、3冊
B6 678頁

UP 51号 1977年1月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
三好行雄 小野泰博 杖下隆英 吉田耕造 柳生四郎、東京大学出版会、1977
昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zvmqu0gkipcntaf/32583.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

UP 51号 1977年1月号

780
三好行雄 小野泰博 杖下隆英 吉田耕造 柳生四郎 、東京大学出版会 、1977
昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zvmqu0gkipcntaf/32583.jpg?dl=0

文学界 昭和14年1月(6巻1号)眞船豊、芹沢光治良、森山啓、今日出海、舟橋聖一、阿部知二、立野信之、村山知義、三好達治、三木清、中島健蔵 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
式場俊三編、文芸春秋社、昭和14年、A5版280頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和14年1月(6巻1号)眞船豊、芹沢光治良、森山啓、今日出海、舟橋聖一、阿部知二、立野信之、村山知義、三好達治、三木清、中島健蔵 他

2,000
式場俊三編 、文芸春秋社 、昭和14年 、A5版280頁
ヤケ大 背少ハガレ有

古本分類事典 日本近代文学編

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400 (送料:¥320~)
三好章介編、有精堂出版 初版、平成3、1
B六 352頁 カバー帯少汚 天小口に各1点汚 その他程度概ね良好 450g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古本分類事典 日本近代文学編

400 (送料:¥320~)
三好章介編 、有精堂出版 初版 、平成3 、1
B六 352頁 カバー帯少汚 天小口に各1点汚 その他程度概ね良好 450g
  • 単品スピード注文

日本名句集成

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
飯田龍太 大岡信 大谷篤蔵 尾形仂 川崎展宏 三好行雄 森川昭 山下一海 編、學燈社、1991
函にごくうすいしみ ビニカバー付 本体保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名句集成

3,000
飯田龍太 大岡信 大谷篤蔵 尾形仂 川崎展宏 三好行雄 森川昭 山下一海 編、學燈社 、1991
函にごくうすいしみ ビニカバー付 本体保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし

シュルレアリスムの20年 1939-1959

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,080
ジャン=ルイ・ベドゥアン 三好郁郎 訳、法政大学出版局、1971年 一冊、350頁、B6
初版  カバー 年代相当ヤケシミ汚れカバー背天破れ 口絵写真14葉 後付け/人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスムの20年 1939-1959

1,080
ジャン=ルイ・ベドゥアン 三好郁郎 訳 、法政大学出版局 、1971年 一冊 、350頁 、B6
初版  カバー 年代相当ヤケシミ汚れカバー背天破れ 口絵写真14葉 後付け/人名索引

週刊朝日 1983年2月4日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1983年
表紙:木村理恵 ロッキード事件:立花隆スクープ 黒木東宮侍従長 挑戦ゴルフ:佐野洋・三好徹vs金田武明 国公立大学合格ライン予測他 表紙オレ痕・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1983年
表紙:木村理恵 ロッキード事件:立花隆スクープ 黒木東宮侍従長 挑戦ゴルフ:佐野洋・三好徹vs金田武明 国公立大学合格ライン予測他 表紙オレ痕・少シミ

詩学創造

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
菅原昭正、集英社、1984・8・10初版、1冊
本の状態(良・)四六判函帯ハードカバー。萩原朔太郎を中心に北原白秋三好達治伊東静雄西脇順三郎五人の詩人の詩を・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩学創造

2,030
菅原昭正 、集英社 、1984・8・10初版 、1冊
本の状態(良・)四六判函帯ハードカバー。萩原朔太郎を中心に北原白秋三好達治伊東静雄西脇順三郎五人の詩人の詩を・・

文学案内 昭和10年12月(第1巻第6号)―血の鶴嘴(加賀耿二)、サラリーマン(小倉譲)、製本工場(谷英三)、少年車掌の日記(高草也)、よい文章の作り方(1)(江口渙)、小説のつくり方(3)(貴司山治)、戯曲のつくり方(3)(三好十郎)、詩のつくり方(3)(遠地輝武)、叙事詩のつくり方(3)(小熊秀雄)、短歌のつくり方(3)(渡邊順三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,800
丸山義二 編・発行/加賀耿二、小倉譲、谷英三、高草也、江口渙、貴司山治、三好十郎、遠地輝武、小熊秀雄・・・
斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学案内 昭和10年12月(第1巻第6号)―血の鶴嘴(加賀耿二)、サラリーマン(小倉譲)、製本工場(谷英三)、少年車掌の日記(高草也)、よい文章の作り方(1)(江口渙)、小説のつくり方(3)(貴司山治)、戯曲のつくり方(3)(三好十郎)、詩のつくり方(3)(遠地輝武)、叙事詩のつくり方(3)(小熊秀雄)、短歌のつくり方(3)(渡邊順三)ほか

4,800
丸山義二 編・発行/加賀耿二、小倉譲、谷英三、高草也、江口渙、貴司山治、三好十郎、遠地輝武、小熊秀雄、渡邊順三、中川紀元、北川冬彦 ほか/村山知義 表紙 、文学案内社 、1935
斑ジミ。線引き等なし。

文学論 <粟津則雄著作集 / 粟津則雄 著 第5巻>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,700
粟津則雄 著、思潮社、2007、617p、23cm
A- 帯付初版、月報付、函・本体ともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学論 <粟津則雄著作集 / 粟津則雄 著 第5巻>

4,700
粟津則雄 著 、思潮社 、2007 、617p 、23cm
A- 帯付初版、月報付、函・本体ともキレイです

夢と人間社会  上・下巻揃 (叢書・ウニベルシタス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,800
ロジェ・カイヨワ 他編/三好郁郎 他訳、法政大学出版局、1992/1985、2
カバー日焼け、スレ有。本体経年良好。2刷/初版。定価合計:6100円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢と人間社会  上・下巻揃 (叢書・ウニベルシタス)

7,800
ロジェ・カイヨワ 他編/三好郁郎 他訳 、法政大学出版局 、1992/1985 、2
カバー日焼け、スレ有。本体経年良好。2刷/初版。定価合計:6100円+税。白色カバー。

近代詩 (近代文学鑑賞講座23)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
三好達治・伊藤信吉編、角川書店、昭37
函少傷み 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代詩 (近代文学鑑賞講座23)

700
三好達治・伊藤信吉編 、角川書店 、昭37
函少傷み 帯欠

文学 1956年 第24巻 第2号 北村透谷/透谷と現代/小田切秀雄/透谷私論/三好行雄/雄弁調と美文調とに反対のもの/なかのしげはる

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和31年2月10日、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1956年 第24巻 第2号 北村透谷/透谷と現代/小田切秀雄/透谷私論/三好行雄/雄弁調と美文調とに反対のもの/なかのしげはる

800
、岩波書店 、昭和31年2月10日 、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ

漱石作品集 岩波文庫

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
夏目漱石, 三好行雄, 磯田光一, 平岡敏夫、岩波書店、1990.4、22冊、15cm
初版 文学評論(上)が抜けています。 カバー(背ヤケ) 函(若干ヤケ) 本体(三方シミ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石作品集 岩波文庫

7,000
夏目漱石, 三好行雄, 磯田光一, 平岡敏夫 、岩波書店 、1990.4 、22冊 、15cm
初版 文学評論(上)が抜けています。 カバー(背ヤケ) 函(若干ヤケ) 本体(三方シミ) 本文に書込み等はありません

岩波講座 精神の科学2 パーソナリティ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
佐治守夫・鈴木龍・肥田野直・飛鳥井望・三好暁光・山中康裕・村山正治・河合隼雄/執筆 岩波書店、’83・・・
A5版 307頁 第1刷 函 月報付 朱線引多数 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
佐治守夫・鈴木龍・肥田野直・飛鳥井望・三好暁光・山中康裕・村山正治・河合隼雄/執筆 岩波書店 、’83 、1
A5版 307頁 第1刷 函 月報付 朱線引多数 並下本

イソップどうわ 愛蔵版 世界の童話

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
小出正吾 絵・三好碩也、学研、1冊
160ページほど、天地23.8㎝、ハードカバー カラ−、1色のイラスト多数 本体のみ、カバーや函はありません 奥付なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イソップどうわ 愛蔵版 世界の童話

2,500
小出正吾 絵・三好碩也 、学研 、1冊
160ページほど、天地23.8㎝、ハードカバー カラ−、1色のイラスト多数 本体のみ、カバーや函はありません 奥付なし

ケルティック・テクストを巡る <中央大学人文科学研究所翻訳叢書 / 中央大学人文科学研究所 編 8>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳、中・・・
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

目次 : 第1章 『ダ・デルガの館の破壊』/ 第2章 『タリエシンの詩』/ 第3章 『トゥンダルのヴィジョン』/ 第4章 エーガーン・オーラヒリのアシュリング詩/ 第5章 ・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケルティック・テクストを巡る <中央大学人文科学研究所翻訳叢書 / 中央大学人文科学研究所 編 8>

1,500
小菅奎申, 松村賢一, 三好みゆき, 大澤正佳, 北文美子, 木村正俊, 真鍋晶子, 盛節子 訳 、中央大学出版部 、2013年3月 、449,18p 、20cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 目次 : 第1章 『ダ・デルガの館の破壊』/ 第2章 『タリエシンの詩』/ 第3章 『トゥンダルのヴィジョン』/ 第4章 エーガーン・オーラヒリのアシュリング詩/ 第5章 ・・・・

近代日本産業啓蒙書の研究 : 日本産業啓蒙史上巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥600~)
三好信浩 著、風間書房、1992.2、709p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 ビニカバ付 函少ヤケ 函フチに縛り跡 本体地に蔵書印・消印有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本産業啓蒙書の研究 : 日本産業啓蒙史上巻

3,180 (送料:¥600~)
三好信浩 著 、風間書房 、1992.2 、709p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 ビニカバ付 函少ヤケ 函フチに縛り跡 本体地に蔵書印・消印有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

遊びリテーション学 <シリーズ生活リハビリ講座 5>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
三好春樹, 上野文規, 下山名月 著、雲母書房、281p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
三好春樹, 上野文規, 下山名月 著 、雲母書房 、281p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

バイロン Byron <文豪評伝叢書 ; 第5>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
ニコル 著 ; 三好十郎 訳、新潮社、大正15年、18cm、1冊
紙装。訳者 三好十郎による謹呈署名入。本体にブックコートフィルム貼付け。強ヤケ変色。シミ。カバーヤブレ欠け数か所有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
ニコル 著 ; 三好十郎 訳 、新潮社 、大正15年 、18cm 、1冊
紙装。訳者 三好十郎による謹呈署名入。本体にブックコートフィルム貼付け。強ヤケ変色。シミ。カバーヤブレ欠け数か所有。
  • 単品スピード注文

近代文学名作事典

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
吉田精一 等編、學燈社、昭和42/初版、327p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

編:吉田精一・関良一・岩城之徳・小田切進・三好行雄

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
吉田精一 等編 、學燈社 、昭和42/初版 、327p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 編:吉田精一・関良一・岩城之徳・小田切進・三好行雄 ■海外発送には対応していません

国文学 解釈と教材の研究 特集 吉行淳之介

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
三好行雄 磯田光一 中田耕治 高階秀爾 岡田弘 紅野敏郎他、昭47・4月、1
學燈社 第17巻第5号 背少イタミ 菅【F-4/5571
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 特集 吉行淳之介

830
三好行雄 磯田光一 中田耕治 高階秀爾 岡田弘 紅野敏郎他 、昭47・4月 、1
學燈社 第17巻第5号 背少イタミ 菅【F-4/5571

現代評論の手帖

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
磯田光一 大岡 信 高階秀爾  三好行雄、學燈社、1970/10/25 (S45)、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊 第15巻第14号 A5 著作目録付現代評論家事典 244頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代評論の手帖

1,010
磯田光一 大岡 信 高階秀爾  三好行雄 、學燈社 、1970/10/25 (S45) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊 第15巻第14号 A5 著作目録付現代評論家事典 244頁 保存良

夢と人間社会 (上)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,700
ロジェ・カイヨワ他編/三好郁朗他訳、法政大学出版局、1978
カバー、少ヤケ、序論 中世イスラムにおける夢の文化的役割 グスタフ・E・フォン グリューネバウム/夢の威信ともんだいロジェ・カイヨワ/睡眠の神経生理学的問題 フレデリック・ブレメ/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢と人間社会 (上)

1,700
ロジェ・カイヨワ他編/三好郁朗他訳 、法政大学出版局 、1978
カバー、少ヤケ、序論 中世イスラムにおける夢の文化的役割 グスタフ・E・フォン グリューネバウム/夢の威信ともんだいロジェ・カイヨワ/睡眠の神経生理学的問題 フレデリック・ブレメ/他

文藝 7巻6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
芹澤光治良「眠られぬ夜」 鶴田知也「酪農の性格」 平林彪吾「焼酎村」 武田麟太郎「平林君の文学」 竹・・・
一部朱線
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 7巻6号

3,300
芹澤光治良「眠られぬ夜」 鶴田知也「酪農の性格」 平林彪吾「焼酎村」 武田麟太郎「平林君の文学」 竹森一男「平林彪吾」 和田伝「私の小説勉強」 座談会詩歌について/堀辰雄・三好達治・小林秀雄 金子光晴詩「混血論序説」 文学的人物論(島木健作)他 、改造社 、昭和14年
一部朱線

作品をどう論じるか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
三好行雄 山崎一穎 町田 栄 宮坂 覚 鳥居邦朗、學燈社、1989/07/20 (H1)、1
進め方と実例 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第34巻第8号 A5 188頁  程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作品をどう論じるか

1,000
三好行雄 山崎一穎 町田 栄 宮坂 覚 鳥居邦朗 、學燈社 、1989/07/20 (H1) 、1
進め方と実例 月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第34巻第8号 A5 188頁  程度良

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー