文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三好 徹 」の検索結果
905件

コードネームはマリアンヌ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
エディタ・カトナ, パトリック・マクナハテン 著 ; 宮祐二 訳、講談社、1977、237p、19c・・・
初版 カバー 帯付き。
本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯に強いシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”第二次大戦に活躍した欧州No.1美貌の女スパイの衝撃的秘録!”(帯文)。
三好徹の帯文。
装丁:アド・ファイブ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
エディタ・カトナ, パトリック・マクナハテン 著 ; 宮祐二 訳 、講談社 、1977 、237p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯に強いシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”第二次大戦に活躍した欧州No.1美貌の女スパイの衝撃的秘録!”(帯文)。 三好徹の帯文。 装丁:アド・ファイブ
  • 単品スピード注文

小学館の保育絵本 2〜4歳 ママうたいましょう2 チューリップ/みつばちぶんぶん/しゃぼんだま/おおきなたいこ/おつかいありさん/とんぼのめがね/まるかいてちょん/おおきなくりのきのしたで/おもちゃのマーチ/はくちょう 全曲歌詞・楽譜付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
相賀徹夫 編集、小学館、1973(昭和48)一冊、B5
初版 三方汚れ 背上下少スレ 後付四隅ヤケアリ 他経年並 スリップ付 後付/楽しく歌うために=中郡利彦 絵/水野二郎,赤坂三好,多田ヒロシ,安井淡,花野原芳明,和歌山静子,杉田豊,北田卓史 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学館の保育絵本 2〜4歳 ママうたいましょう2 チューリップ/みつばちぶんぶん/しゃぼんだま/おおきなたいこ/おつかいありさん/とんぼのめがね/まるかいてちょん/おおきなくりのきのしたで/おもちゃのマーチ/はくちょう 全曲歌詞・楽譜付

2,000
相賀徹夫 編集 、小学館 、1973(昭和48)一冊 、B5
初版 三方汚れ 背上下少スレ 後付四隅ヤケアリ 他経年並 スリップ付 後付/楽しく歌うために=中郡利彦 絵/水野二郎,赤坂三好,多田ヒロシ,安井淡,花野原芳明,和歌山静子,杉田豊,北田卓史 他

SFベストセラーズ 全11巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
13,200 (送料:¥800~)
矢野徹ほか、鶴書房, 盛光社、昭和47年、11冊、18cm、11冊
カバ:ヤケスレよごれ・端ヨレ小やぶれ、三方ヤケシミ・スレよごれ多少・1-3/6天小口濡れシミ多少、後見返し:6のみノド割れ大、本文:ページ半はずれ多少・2/7折れシワ端ヨレやぶれ多少・3のみページはずれ14枚/テープ補修跡いたみ大、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥800~)
矢野徹ほか 、鶴書房, 盛光社 、昭和47年 、11冊 、18cm 、11冊
カバ:ヤケスレよごれ・端ヨレ小やぶれ、三方ヤケシミ・スレよごれ多少・1-3/6天小口濡れシミ多少、後見返し:6のみノド割れ大、本文:ページ半はずれ多少・2/7折れシワ端ヨレやぶれ多少・3のみページはずれ14枚/テープ補修跡いたみ大、書込なし
  • 単品スピード注文

龍馬の手紙 坂本龍馬全書簡集 (付)関係文書・詠草 (旺文社文庫)/竜馬暗殺異聞 (徳間文庫)/龍馬の手紙 坂本龍馬全書簡集・関係文書・詠草 (PHP文庫)/龍馬の手紙 坂本龍馬全書簡集・関係文書・詠草 (講談社学術文庫)/毎日ひと言坂本龍馬 英雄の息づかいを感じる/幕末龍馬の京都案内 (らくたび文庫 41) の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,370
宮地佐一郎/三好徹/坂本龍馬に学ぶ会編、旺文社/徳間書店/PHP研究所/講談社/扶桑社/コトコト、1・・・
文庫判。カバー。3冊帯付。本体経年並~良好。初版~2刷。定価合計:5058円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍馬の手紙 坂本龍馬全書簡集 (付)関係文書・詠草 (旺文社文庫)/竜馬暗殺異聞 (徳間文庫)/龍馬の手紙 坂本龍馬全書簡集・関係文書・詠草 (PHP文庫)/龍馬の手紙 坂本龍馬全書簡集・関係文書・詠草 (講談社学術文庫)/毎日ひと言坂本龍馬 英雄の息づかいを感じる/幕末龍馬の京都案内 (らくたび文庫 41) の6冊

2,370
宮地佐一郎/三好徹/坂本龍馬に学ぶ会編 、旺文社/徳間書店/PHP研究所/講談社/扶桑社/コトコト 、1984~2009 、6
文庫判。カバー。3冊帯付。本体経年並~良好。初版~2刷。定価合計:5058円+税。

決断の時 (文春文庫 121-5) 文藝春秋 三好 徹

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,430 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、天地小口にスレ、強いヤケ、強いシミ、本にヨレ、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,430 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、天地小口にスレ、強いヤケ、強いシミ、本にヨレ、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

殺人カセット最新版 <徳間文庫 日本ミステリー傑作選 1>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
日本推理作家協会(編)、徳間書店、1981、285p、16cm
初版 経年ヤケ 

金庫 有馬頼義
謀略の背景 海渡英祐
おれの血の色 樹下太郎
送り屋 邦光史郎
宗国屋敷 小松左京
仁の罠 佐野洋
死者の手袋 曽野綾子
ペテン師の空 多岐川恭
底のない運河 三好徹
アンソロジー今昔 中島河太郎
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
日本推理作家協会(編) 、徳間書店 、1981 、285p 、16cm
初版 経年ヤケ  金庫 有馬頼義 謀略の背景 海渡英祐 おれの血の色 樹下太郎 送り屋 邦光史郎 宗国屋敷 小松左京 仁の罠 佐野洋 死者の手袋 曽野綾子 ペテン師の空 多岐川恭 底のない運河 三好徹 アンソロジー今昔 中島河太郎
  • 単品スピード注文

寺田透評唱

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
寺田透 森本和夫 大岡信 清水徹 高橋英夫 饗庭孝男 渡辺広士 平岡敏夫 草野心平 窪田般彌 三好豊・・・
月刊◇雑誌 現代詩手帖 臨時増刊 第20巻第7号 A5 表紙→加山又造 278頁 程度良   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺田透評唱

1,220
寺田透 森本和夫 大岡信 清水徹 高橋英夫 饗庭孝男 渡辺広士 平岡敏夫 草野心平 窪田般彌 三好豊一郎 渋沢孝輔 中野孝次 亀井秀雄 、思潮社 、S52 、1
月刊◇雑誌 現代詩手帖 臨時増刊 第20巻第7号 A5 表紙→加山又造 278頁 程度良   

500人の体験に学ぶ太平洋戦争の真因と敗因

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
三好誠 著、国書刊行会、1999、390p、20cm
初版 カバー 帯 見返しに著者謹呈サイン
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
三好誠 著 、国書刊行会 、1999 、390p 、20cm
初版 カバー 帯 見返しに著者謹呈サイン
  • 単品スピード注文

推理小説代表作選集 1982年版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
収録作品:序 山村正夫:色慾の迷彩 梶龍雄:青ひげ荘の殺人 栗本薫:夜の印画 三好徹:明智光秀の密書・・・
B6版 411頁 1刷 カバー 帯に折れ有 天に少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

推理小説代表作選集 1982年版

600
収録作品:序 山村正夫:色慾の迷彩 梶龍雄:青ひげ荘の殺人 栗本薫:夜の印画 三好徹:明智光秀の密書 井沢元彦:死者の電話 佐野洋:マッチ箱の人生 阿刀田高;純情な蠍 天藤真:死者の嘘 夏木静子:シェイクスピアの誘拐 笹沢佐保:甘い脅迫状 伴野朗:ゆうづる5号殺人事件 西村京太郎:偽りの構図 結城昌治:誰かが裁く 西村望:帰り花 長井彬:木に登る犬 日下圭介:一匹や二匹 仁木悦子 日本推理作家教会/編 講談社 、昭57
B6版 411頁 1刷 カバー 帯に折れ有 天に少シミ有 経年感有 並本

徳島・淡路と鳴門海峡 街道の日本史 44 <街道の日本史 / 木村茂光, 佐々木潤之介, 藤田覚, 外園豊基, 山口徹 企画編集 44>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,720
石躍胤央 編、吉川弘文館、2006年、242, 27p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島・淡路と鳴門海峡 街道の日本史 44 <街道の日本史 / 木村茂光, 佐々木潤之介, 藤田覚, 外園豊基, 山口徹 企画編集 44>

1,720
石躍胤央 編 、吉川弘文館 、2006年 、242, 27p 、20cm
状態並 カバー

ジイド全集 第6巻 普及版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
アンドレ・ジイド 著、建設社、昭11-12、10冊、21cm
書名:ジイド全集 第6巻
著者:アンドレ・ジイド 著
出版元:建設社
刊行年:昭11-12
版表示:普及版
説明:アンドレ・ジイド著『ジイド全集 第6巻』は建設社より昭和11-12年に普及版として刊行された全巻シリーズの一冊で、ジイドの文学世界の深さと技巧を余すことなく収録している。文学史上において重要な位置を占めるジイドの作品群を精緻に編纂し、昭和期の日本におけるフランス文学紹介に大きく貢献している。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジイド全集 第6巻 普及版

980
アンドレ・ジイド 著 、建設社 、昭11-12 、10冊 、21cm
書名:ジイド全集 第6巻 著者:アンドレ・ジイド 著 出版元:建設社 刊行年:昭11-12 版表示:普及版 説明:アンドレ・ジイド著『ジイド全集 第6巻』は建設社より昭和11-12年に普及版として刊行された全巻シリーズの一冊で、ジイドの文学世界の深さと技巧を余すことなく収録している。文学史上において重要な位置を占めるジイドの作品群を精緻に編纂し、昭和期の日本におけるフランス文学紹介に大きく貢献している。 状態:函

哲人たちの掟 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
三好徹、徳間書店トクマノベルス、昭57・5、1冊
初カバー 徳間書店トクマノベルス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲人たちの掟 初カバー

1,100
三好徹 、徳間書店トクマノベルス 、昭57・5 、1冊
初カバー 徳間書店トクマノベルス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

モーターサイクル・ダイアリーズ(映画プレスシート5枚揃い紙ケース入り)(チラシ2種)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
監督ウォルター・サレス/製作総指揮ロバート・レッドフォード、日本ヘラルド映画、7枚
プレスシートA4判5枚揃い両面印刷ノンブル1~10紙ケース付き
チラシ2種(恵比寿ガーデンシネマ/KBCシネマ1・2)

2004年サンダンス映画祭招待作品
原作「チェ・ゲバラ モーターサイクル南米旅行日記」現代企画室刊

「若き日のゲバラ」三好徹

ガエル・ガルシア・ベルナル
ロドリゴ・デ・ラ・セルナ
ミア・マエストロ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
監督ウォルター・サレス/製作総指揮ロバート・レッドフォード 、日本ヘラルド映画 、7枚
プレスシートA4判5枚揃い両面印刷ノンブル1~10紙ケース付き チラシ2種(恵比寿ガーデンシネマ/KBCシネマ1・2) 2004年サンダンス映画祭招待作品 原作「チェ・ゲバラ モーターサイクル南米旅行日記」現代企画室刊 「若き日のゲバラ」三好徹 ガエル・ガルシア・ベルナル ロドリゴ・デ・ラ・セルナ ミア・マエストロ

ホシは誰だ? : 犯人あて推理アンソロジー <出題者> 鮎川哲也+三好徹+飛鳥高+佐野洋+高原弘吉+結城昌治+樹下太郎+島田一男+都筑道夫+笹沢佐保+土屋隆夫+菊村到+陳舜臣+筒井康隆+戸板康二+生島治郎+海渡英祐  文藝春秋/編  (ミステリー)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
文芸春秋 編、文芸春秋、昭和55年5月、277p、19cm
初版  カバー、付  カバーヤケ無し 本体小口と地に北翔店シミ (小口に2ヶ所地に1ヶ所) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ホシは誰だ? : 犯人あて推理アンソロジー <出題者> 鮎川哲也+三好徹+飛鳥高+佐野洋+高原弘吉+結城昌治+樹下太郎+島田一男+都筑道夫+笹沢佐保+土屋隆夫+菊村到+陳舜臣+筒井康隆+戸板康二+生島治郎+海渡英祐  文藝春秋/編  (ミステリー)

1,200
文芸春秋 編 、文芸春秋 、昭和55年5月 、277p 、19cm
初版  カバー、付  カバーヤケ無し 本体小口と地に北翔店シミ (小口に2ヶ所地に1ヶ所) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

週刊小説 昭和47年2月11号 創刊号 表紙/司修 画 巻頭グラビア/沖縄Keystone of the Pacific =長濱治・写真 巻末/現代の作家1/川端康成 写真・秋山庄太郎 中央カラーグラビア・裸足の杉本エマ 写真・中村正也 亡霊/戸川昌子,さし絵・宇野亜喜良 日本アルプス殺人事件/森村誠一,絵・辰巳四郎 腰抜けの二人/渡辺淳一 おらんだ左近/柴田錬三郎 グラスの舟/五木寛之 うつろな報酬/三好徹 他 私の好物・ラブミー農場の自然食/深沢七郎 五味康祐占い/加賀まりこ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
峯島正行 編集、実業之日本社、1972(昭和47)一冊、B5
初版 経年並 ヤケアリ 表紙背側下少破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊小説 昭和47年2月11号 創刊号 表紙/司修 画 巻頭グラビア/沖縄Keystone of the Pacific =長濱治・写真 巻末/現代の作家1/川端康成 写真・秋山庄太郎 中央カラーグラビア・裸足の杉本エマ 写真・中村正也 亡霊/戸川昌子,さし絵・宇野亜喜良 日本アルプス殺人事件/森村誠一,絵・辰巳四郎 腰抜けの二人/渡辺淳一 おらんだ左近/柴田錬三郎 グラスの舟/五木寛之 うつろな報酬/三好徹 他 私の好物・ラブミー農場の自然食/深沢七郎 五味康祐占い/加賀まりこ

1,000
峯島正行 編集 、実業之日本社 、1972(昭和47)一冊 、B5
初版 経年並 ヤケアリ 表紙背側下少破れアリ

聖少女 初カバー帯 カバー少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
三好徹、文藝春秋、昭43・3、1冊
初カバー帯 カバー少痛 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖少女 初カバー帯 カバー少痛

5,500
三好徹 、文藝春秋 、昭43・3 、1冊
初カバー帯 カバー少痛 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

情報小説名作選 (集英社文庫) 集英社 三好徹

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,760 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口にスレ、多少強いヤケ、シミ、多少の傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,760 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口にスレ、多少強いヤケ、シミ、多少の傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 第21巻第4号 1978年4月号 増頁特集=短詩型文学 同時代の差異 表紙・扉・目次カット/関根伸夫、 本文カット/飯田善國、他谷川俊太郎のページ4・ナンセンスカタログ=谷川×正津勉、谷川+和田誠 特集・短詩型文学同時代の差異/菅谷規矩雄、菱川善夫、寺田透、金子兜太、永田耕衣、三好豊一郎、玉城徹、岡井隆、塚本邦雄 他 川辺での対話/佐々木幸綱×吉増剛造 他 詩歌への感応・普遍性と日本語の抒情と軋みからー座談会ー/寺田透×大岡信×吉本隆明 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
山村武善 編集、思潮社、1978(昭和53)一冊、278頁、A5
初版 表紙端、扉端、折込み目次の広告欄のみヤケ、三方少シミヤケ 文中並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 第21巻第4号 1978年4月号 増頁特集=短詩型文学 同時代の差異 表紙・扉・目次カット/関根伸夫、 本文カット/飯田善國、他谷川俊太郎のページ4・ナンセンスカタログ=谷川×正津勉、谷川+和田誠 特集・短詩型文学同時代の差異/菅谷規矩雄、菱川善夫、寺田透、金子兜太、永田耕衣、三好豊一郎、玉城徹、岡井隆、塚本邦雄 他 川辺での対話/佐々木幸綱×吉増剛造 他 詩歌への感応・普遍性と日本語の抒情と軋みからー座談会ー/寺田透×大岡信×吉本隆明 他

1,100
山村武善 編集 、思潮社 、1978(昭和53)一冊 、278頁 、A5
初版 表紙端、扉端、折込み目次の広告欄のみヤケ、三方少シミヤケ 文中並

週刊小説 昭和48年8月3日号 表紙モデル・田代麻紀

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈シーホース号の早乙女貢 モノクロ5頁〉〈現代の作家(75)古山高麗雄 モノクロ2頁〉〈鈴木健二対談・・・
B5判、142頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈シーホース号の早乙女貢 モノクロ5頁〉〈現代の作家(75)古山高麗雄 モノクロ2頁〉〈鈴木健二対談「女について考える(29)プロの女いまむかし」ゲスト・村上元三 5頁〉〈現代の日本画 石本正「舞妓」カラー2頁〉〈鮎川哲也「詩人の死」10頁読切〉〈私のビーナス 梢ひとみ カラー1頁〉〈マイ・クリエイティブ・スペース(14)花登筐 モノクロ2頁〉〈梓ミミ モノクロ3頁〉、三好徹、南條範夫、水口隆一郎、左近光、梶山季之、三鬼陽之助、川上宗薫、吉行淳之介、近藤啓太郎、野坂昭如、五味康祐 、実業之日本社 、昭和48年 、1冊
B5判、142頁

新選組アンソロジー 全2巻 初版帯付/柴田錬三郎/子母沢寛/船山馨

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
舞字社、2004年2月初版
新選組アンソロジー 全2巻 舞字社 2004年2月初版 四六判ハードカバー帯付.
「その虚と実に迫る」
「清原康正 編」
「2冊とも舞字抄通信付き」
「上巻:中村彰彦/柴田錬三郎/子母沢寛/三好徹/早乙女貢/ほか308p」
「下巻:今川徳三/子母沢寛/浅田次郎/津本陽/船山馨/ほか308p」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、舞字社 、2004年2月初版
新選組アンソロジー 全2巻 舞字社 2004年2月初版 四六判ハードカバー帯付. 「その虚と実に迫る」 「清原康正 編」 「2冊とも舞字抄通信付き」 「上巻:中村彰彦/柴田錬三郎/子母沢寛/三好徹/早乙女貢/ほか308p」 「下巻:今川徳三/子母沢寛/浅田次郎/津本陽/船山馨/ほか308p」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

月刊POCKETパンチOh! 昭和44年11月号 表紙撮影・塚田博美「杉本エマ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈LASA SUMMER 愛川まこと カラー5頁〉〈鳴子のこけし芸者 カラー5頁〉〈万博ホステスただ・・・
新書判、352頁、2巻11号、裏表紙少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈LASA SUMMER 愛川まこと カラー5頁〉〈鳴子のこけし芸者 カラー5頁〉〈万博ホステスただいま特訓中 モノクロ11頁〉〈追跡ルポ コント55号 モノクロ5頁〉〈ワイド特集 ホテルマンその昼と夜 21頁〉〈クローズアップ 渥美マリの「植物的女体」9頁〉〈対談セミナー「夢であなたのSEXがわかる」外林大作VS沢たまき 13頁〉〈特集 TVの世界〉、藤島泰輔、鈴木正、藤島茂、北條誠、三島由紀夫、三好徹、佐賀潜、黒岩重吾 、平凡出版 、昭和44年 、1冊
新書判、352頁、2巻11号、裏表紙少折れ

旅  昭和31年12月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
串田孫一 上田 広 辻村太郎 大池唯雄 立花 薫 山室 静 井上 靖 水谷 孝 山本嘉次郎 緑川洋一・・・
◇月刊雑誌 第30巻第12号 B5 目次→大智 浩 140頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和31年12月号

1,520
串田孫一 上田 広 辻村太郎 大池唯雄 立花 薫 山室 静 井上 靖 水谷 孝 山本嘉次郎 緑川洋一 渡辺公平 戸塚文子 三好達治 古谷綱武 庄野潤三 阿部徹雄 谷口千吉 高橋義孝 戸川幸夫  向井潤吉 新田 潤 奥野信太郎  、日本交通公社 、1956/12/01 (S31) 、1
◇月刊雑誌 第30巻第12号 B5 目次→大智 浩 140頁 

週刊 YOUNG JUMP 10月6日号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
巻頭グラフ:ペパーミントファンタジー 熊谷友見子 巻末カラー:かぐや姫 in BALI マンガ:弓月・・・
昭和58年10月6日発行 B5判280ページ 定価200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。裏表紙の紙面の一部に小さな表面の剥げがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
巻頭グラフ:ペパーミントファンタジー 熊谷友見子 巻末カラー:かぐや姫 in BALI マンガ:弓月光 谷岡ヤスジ 小池一夫・井上紀良 春日光広 コンタロウ 矢野健太郎 石川サブロウ 山科ケイスケ 三好徹 野部利雄 八潮路つとむ わたべ淳 土田よしこ 高見まこ 星野之宣 、発行所/(株)集英社 、1983年 、1
昭和58年10月6日発行 B5判280ページ 定価200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。裏表紙の紙面の一部に小さな表面の剥げがあります。

婦人公論 昭和25年4月号 表紙/東郷青児 扉/竹中郁・詩 脇田和・絵 巻頭/一枚の布の構成=眞野誠二・絵と文 対談・戦争と平和/志賀直哉×和辻哲郎 対談・未亡人は生きている/折口信夫×谷川徹三×土岐善麿×川端康成×林芙美子×宮本百合子 好敵手論/花森安治を語る・中原淳一、中原淳一を語る・花森安治 「婦人公論」国会へ行く/中野好夫、中井正一、中村猛、金久保通雄 モリエール女房学校是非/辰野隆・訳 連載/三好十郎、三島由紀夫、阿部知二、平林たい子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
蘆原敏信 編集、中央公論社、1950(昭和25)一冊、204頁、A5小さめ
初版 年代相当 前後表紙汚れアリ 上下角折れよれ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和25年4月号 表紙/東郷青児 扉/竹中郁・詩 脇田和・絵 巻頭/一枚の布の構成=眞野誠二・絵と文 対談・戦争と平和/志賀直哉×和辻哲郎 対談・未亡人は生きている/折口信夫×谷川徹三×土岐善麿×川端康成×林芙美子×宮本百合子 好敵手論/花森安治を語る・中原淳一、中原淳一を語る・花森安治 「婦人公論」国会へ行く/中野好夫、中井正一、中村猛、金久保通雄 モリエール女房学校是非/辰野隆・訳 連載/三好十郎、三島由紀夫、阿部知二、平林たい子 他

3,000
蘆原敏信 編集 、中央公論社 、1950(昭和25)一冊 、204頁 、A5小さめ 
初版 年代相当 前後表紙汚れアリ 上下角折れよれ跡アリ

文學界8巻11号 少痛少日焼 風の便り/太宰 朔太郎 保田 三好達治 舟橋 芹沢 大木実 河上徹太郎 <表紙/青山二郎>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
文藝春秋社、昭16・11、1冊
表紙/青山二郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界8巻11号 少痛少日焼 風の便り/太宰 朔太郎 保田 三好達治 舟橋 芹沢 大木実 河上徹太郎 <表紙/青山二郎>

8,800
、文藝春秋社 、昭16・11 、1冊
表紙/青山二郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ユリイカ 詩と批評 1978年6月号 特集:チェーホフ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
梅田晴夫 長谷川四郎 高橋英夫 三好豊一郎 天沢退二郎 清水哲男 他、青土社、1978
外装薄ヤケ 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gliwv3jxhj2jfbj/31081.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 1978年6月号 特集:チェーホフ

1,700
梅田晴夫 長谷川四郎 高橋英夫 三好豊一郎 天沢退二郎 清水哲男 他 、青土社 、1978
外装薄ヤケ 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gliwv3jxhj2jfbj/31081.jpg?dl=0

新選組傑作コレクション  全二巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
柴田錬三郎 司馬遼太郎 戸川幸夫 津本 陽 船山 馨 直木三十五 国枝史郎 子母沢 寛 草森紳一 池・・・
興亡の巻 / 烈士の巻  縄田一男編  4-6  初版 装幀→荒川じんぺい 332 300頁 カバ- 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,850
柴田錬三郎 司馬遼太郎 戸川幸夫 津本 陽 船山 馨 直木三十五 国枝史郎 子母沢 寛 草森紳一 池波正太郎 三好 徹 南原幹雄 早乙女 貢 井上友一郎 立原正秋  、河出書房新社 、1990/05/24 (H2) 、1
興亡の巻 / 烈士の巻  縄田一男編  4-6  初版 装幀→荒川じんぺい 332 300頁 カバ- 程度良好

沖縄ミステリー傑作選 <河出文庫>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
800
西村京太郎 他著、河出書房新社、297p、15cm
並 ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
西村京太郎 他著 、河出書房新社 、297p 、15cm
並 ヤケしみ

文学 昭和27年8月号 特集:国語教科書の問題と批判 20巻8号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ
古いものに理解のある方向けです

座談会:教科書に現れた文学(西尾実・篠原利逸・増渕恒吉・竹内好・猪野謙二・高木市之助・中野好夫・西郷信綱) 教科書と私の文章(井伏鱒二 佐藤春夫 安倍能成 三好達治 金田一京助 小林英夫 波多野完治 野上弥生子 和辻哲郎 谷川徹三 中野好夫) 国語教科書について 河盛好蔵 シナリオと文学者 瓜生忠夫 ふたたび今日における歌舞伎 桑原武夫 朝鮮文学の史的おぼえがき 金達壽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文学 昭和27年8月号 特集:国語教科書の問題と批判 20巻8号

1,000
、岩波書店
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ 古いものに理解のある方向けです 座談会:教科書に現れた文学(西尾実・篠原利逸・増渕恒吉・竹内好・猪野謙二・高木市之助・中野好夫・西郷信綱) 教科書と私の文章(井伏鱒二 佐藤春夫 安倍能成 三好達治 金田一京助 小林英夫 波多野完治 野上弥生子 和辻哲郎 谷川徹三 中野好夫) 国語教科書について 河盛好蔵 シナリオと文学者 瓜生忠夫 ふたたび今日における歌舞伎 桑原武夫 朝鮮文学の史的おぼえがき 金達壽

堀辰雄全集10 堀辰雄案内

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,500
角川書店、昭和40、381p 図版、19cm
個人蔵印跡、函、本文良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄全集10 堀辰雄案内

3,500
、角川書店 、昭和40 、381p 図版 、19cm
個人蔵印跡、函、本文良 /送料ゆうパケット3㎝

ジイド全集 第8巻 普及版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
アンドレ・ジイド 著、建設社、昭11-12、10冊、21cm
書名:ジイド全集 第8巻
著者:アンドレ・ジイド 著
出版元:建設社
刊行年:昭11-12
版表示:普及版
説明:「ジイド全集 第8巻」は、アンドレ・ジイドの作品をまとめた全集の一冊で、建設社から昭和11年から12年にかけて刊行された普及版です。時代を経た出版にもかかわらず、作者の文学的な魅力を感じさせる一冊とされ、全集の一部として収集に適しているようです。内容や収録作品に関する詳細は明示されていませんが、ジイドの文学に興味がある方や全集の研究に役立つ可能性があります。年代を踏まえた古書としての価値も考慮されるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジイド全集 第8巻 普及版

980
アンドレ・ジイド 著 、建設社 、昭11-12 、10冊 、21cm
書名:ジイド全集 第8巻 著者:アンドレ・ジイド 著 出版元:建設社 刊行年:昭11-12 版表示:普及版 説明:「ジイド全集 第8巻」は、アンドレ・ジイドの作品をまとめた全集の一冊で、建設社から昭和11年から12年にかけて刊行された普及版です。時代を経た出版にもかかわらず、作者の文学的な魅力を感じさせる一冊とされ、全集の一部として収集に適しているようです。内容や収録作品に関する詳細は明示されていませんが、ジイドの文学に興味がある方や全集の研究に役立つ可能性があります。年代を踏まえた古書としての価値も考慮されるでしょう。 状態:函

黎明の時 原四郎宛ペン署名入 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
三好徹、講談社、昭40・5、1冊
原四郎宛ペン署名入 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黎明の時 原四郎宛ペン署名入 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼

2,200
三好徹 、講談社 、昭40・5 、1冊
原四郎宛ペン署名入 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

三島由紀夫のすべて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
佐伯彰一 高橋睦郎 菅野昭正 磯貝英夫 H.ヒベット 鳥居邦朗 長谷川 泉 堂本正樹 笠原伸夫 野村・・・
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究 臨時増刊 第15巻第7号 付「編年体・評伝三島由紀夫」 対談:三島由紀夫×三好行雄 A5 236頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫のすべて

810
佐伯彰一 高橋睦郎 菅野昭正 磯貝英夫 H.ヒベット 鳥居邦朗 長谷川 泉 堂本正樹 笠原伸夫 野村喬 亀井秀雄 利沢行夫 村上一郎 野口武彦 中西 進 虫明亜呂無 秋山駿 福田宏年 清水 徹 池田好太郎 野島秀勝  、學燈社 、1970/05/25 (S45) 、1
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究 臨時増刊 第15巻第7号 付「編年体・評伝三島由紀夫」 対談:三島由紀夫×三好行雄 A5 236頁 保存良

奇譚クラブ 昭和43年9月号(1968年)第22巻10号 愛妻記/SMカメラ・ハント<続・三好留美。美波恵子の巻>『悦虐のカルテ』/奇クと共にここ三年/浣腸マニアの悩みについて」/かずひこのノートから(この神秘の味を私は愛する)/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
千草忠夫/高浜満六/辻村隆/茂野礼/斉藤夜居/堀夏彦/弓削達人/沢潟しの/とやまかずひこ/能美積/佐・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年9月号(1968年)第22巻10号 愛妻記/SMカメラ・ハント<続・三好留美。美波恵子の巻>『悦虐のカルテ』/奇クと共にここ三年/浣腸マニアの悩みについて」/かずひこのノートから(この神秘の味を私は愛する)/他

1,400
千草忠夫/高浜満六/辻村隆/茂野礼/斉藤夜居/堀夏彦/弓削達人/沢潟しの/とやまかずひこ/能美積/佐野寿/白鳥大蔵/系振昇/保藤久人/佐渡喜男/葉夜田澄尾/頑田一徹/田代俊夫/牧高志/芳野眉美/中康弘通/伏虎久作/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

士魂の道 : 対談・鼎談集 サイン

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
早乙女貢 著、新人物往来社、1989、277p、20cm
著者献呈署名入り。 初版 カバー 帯付き。
本体の3方に少しヨゴレ、腹のハード部分にヒモのしばり跡、カバーにスレ・ヨゴレ、カバーの上部に折れ・シワ、カバーの背にヤケ・褪色、帯にキレ・ヤケ・スレがあります。
”おもに戦国乱世期、幕末動乱期をテーマとして、各分野の出席者が独自の視点から歴史の真実を激論・解剖する”(帯文)。
対談・鼎談相手:今東光・笹沢佐保・三好徹・池田理代子・山田太一・猪俣公章・南条範夫・橋田壽賀子・杉本苑子ほか。
装画:早乙女貢、装丁:山崎一夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
早乙女貢 著 、新人物往来社 、1989 、277p 、20cm
著者献呈署名入り。 初版 カバー 帯付き。 本体の3方に少しヨゴレ、腹のハード部分にヒモのしばり跡、カバーにスレ・ヨゴレ、カバーの上部に折れ・シワ、カバーの背にヤケ・褪色、帯にキレ・ヤケ・スレがあります。 ”おもに戦国乱世期、幕末動乱期をテーマとして、各分野の出席者が独自の視点から歴史の真実を激論・解剖する”(帯文)。 対談・鼎談相手:今東光・笹沢佐保・三好徹・池田理代子・山田太一・猪俣公章・南条範夫・橋田壽賀子・杉本苑子ほか。 装画:早乙女貢、装丁:山崎一夫
  • 単品スピード注文

三島由紀夫のすべて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
佐伯彰一 高橋睦郎 菅野昭正 磯貝英夫 H.ヒベット 鳥居邦朗 長谷川 泉 堂本正樹 笠原伸夫 野村・・・
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究 臨時増刊 第15巻第7号 付「編年体・評伝三島由紀夫」 対談:三島由紀夫×三好行雄 A5 236頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫のすべて

1,010
佐伯彰一 高橋睦郎 菅野昭正 磯貝英夫 H.ヒベット 鳥居邦朗 長谷川 泉 堂本正樹 笠原伸夫 野村喬 亀井秀雄 利沢行夫 村上一郎 野口武彦 中西 進 虫明亜呂無 秋山駿 福田宏年 清水 徹 池田好太郎 野島秀勝  、學燈社 、1970/05/25 (S45) 、1
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究 臨時増刊 第15巻第7号 付「編年体・評伝三島由紀夫」 対談:三島由紀夫×三好行雄 A5 236頁

臨時増刊宝石 現代オール推理作家傑作集 昭和38年10月号 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 410ページ 送料無料でお送りいたします。

松本清張/水上勉/黒岩重吾/笹沢左保/結城昌治/高木彬光/島田一男/鮎川哲也/陳舜臣/多岐川恭/仁木悦子/日影丈吉/飛鳥高/樹下太郎/河野典生/新章文子/都筑道夫/佐野洋/戸板康二/藤木靖子/星新一/三好徹/山村正夫/加納一朗/土屋隆夫/木々高太郎/角田喜久雄/山田風太郎/渡辺啓助/千代有三/横溝正史/水谷隼/城昌幸/香山滋 座談会・推理作家協会18年の歩み/江戸川乱歩・大下宇陀児・大河内常平・中島河太郎
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 410ページ 送料無料でお送りいたします。 松本清張/水上勉/黒岩重吾/笹沢左保/結城昌治/高木彬光/島田一男/鮎川哲也/陳舜臣/多岐川恭/仁木悦子/日影丈吉/飛鳥高/樹下太郎/河野典生/新章文子/都筑道夫/佐野洋/戸板康二/藤木靖子/星新一/三好徹/山村正夫/加納一朗/土屋隆夫/木々高太郎/角田喜久雄/山田風太郎/渡辺啓助/千代有三/横溝正史/水谷隼/城昌幸/香山滋 座談会・推理作家協会18年の歩み/江戸川乱歩・大下宇陀児・大河内常平・中島河太郎
  • 単品スピード注文

小説宝石 創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
梶山季之 佐賀 潜 多岐川 恭 佐野 洋 陳 舜臣 笹沢左保 三好 徹 川上宗薫 大藪春彦 南條範夫・・・
月刊◇雑誌 Kappa Magazine  第1巻第1号 A5 月刊宝石 別冊 第1巻第1号 A5 本格推理小説競作 表紙→山藤章二 346 表紙model⇒内海洋子 366頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
梶山季之 佐賀 潜 多岐川 恭 佐野 洋 陳 舜臣 笹沢左保 三好 徹 川上宗薫 大藪春彦 南條範夫 野坂昭如 巖谷大四 藤原義江 深沢七郎 沢田研二黒岩重吾 渡辺淳一 三浦綾子 、光文社 、1968/11/01 (S43) 、1
月刊◇雑誌 Kappa Magazine  第1巻第1号 A5 月刊宝石 別冊 第1巻第1号 A5 本格推理小説競作 表紙→山藤章二 346 表紙model⇒内海洋子 366頁 保存良好

新女苑 第6巻第6号 昭和17年6月 特集・女性建設

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 銃後の女性風景(四色刷 絵と文・水谷清)私たちの実践・6 藻鹽会 遺児を迎へて 軍艦・・・
A5 表紙はし、背ヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 銃後の女性風景(四色刷 絵と文・水谷清)私たちの実践・6 藻鹽会 遺児を迎へて 軍艦のお台所(海軍大佐 木内達三)連載長篇小説・愛のなかの詩人・1(藤森成吉 画・木村荘八)座談会・思想防衛と女性の立場 女性建設 女性の教養と自覚(高橋健二)新京にて(坪田譲治 画・セツ)炭鉱の街に生きる人々ー美唄炭鉱増産戦士たちを訪ねて(藤田東一)眞画・6(大田洋子 画・深澤紅子)健気に生きる靖國の妹 谷本静子さんを訪ねて(海野彪太郎)梅の實ー相模野乙女に代りてうたへる(三好達治)空襲下の教訓(河上徹太郎 矢田津世子 深尾須磨子 寺澤滋緒 山内義雄) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙はし、背ヤケ ヤケシミ

歴史への招待 1

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
南條範夫, 野口武彦[著] ; 安岡章太郎, 宇佐美龍夫[著] ; 池波正太郎, 平松義郎, 名和弓・・・
5刷 旗本八万騎 安政大地震 実録・鬼平犯科帳 江戸城総攻め 琉球王朝の栄光北辺の黒船 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
南條範夫, 野口武彦[著] ; 安岡章太郎, 宇佐美龍夫[著] ; 池波正太郎, 平松義郎, 名和弓雄 [著] ; 綱淵謙錠[著] ; 大城立裕[著] ; 一色次郎[著] 、日本放送出版協会 、1980.5 、241p 、26cm
5刷 旗本八万騎 安政大地震 実録・鬼平犯科帳 江戸城総攻め 琉球王朝の栄光北辺の黒船 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

週刊小説 昭和47年10月6日号 表紙画・毛利彰

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈現代の作家(34)山口瞳 モノクロ1頁〉〈秋川リサ モノクロ2頁〉〈深沢七郎対談「とかくこの世は(・・・
B5判、154頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈現代の作家(34)山口瞳 モノクロ1頁〉〈秋川リサ モノクロ2頁〉〈深沢七郎対談「とかくこの世は(16)楽しかりし孤児院」ゲスト・井上ひさし 4頁〉〈青春放浪記 樹下太郎「わが池袋 -盆踊りに興じた女たちの匂い-」、大谷羊太郎「基地めぐり楽団の頃 -喧噪の中に生きるバンド・マンのペーソス-」 8頁〉〈一枚の絵 工藤和男「かごを背負う」カラー2頁〉〈我妻礼子 カラー1頁〉〈対談「スターの顔のタイプで占う相性学」五味康祐VS八木喜三郎 2頁〉〈山科ゆり モノクロ4頁〉、今東光、寺内大吉、水口隆一郎、笹沢左保、梶山季之、菊村到、黒岩重吾、三木のり平、篠山忠生、三好徹 、実業之日本社 、昭和47年 、1冊
B5判、154頁

礼遇の資格 ベスト・ミステリー3 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
日本推理作家協会編、光文社カッパ・ノベルス、昭49・10、1冊
清張 陳舜臣 土谷隆夫 三好徹 星新一 新章文子 京太郎 菊村 草野唯雄 羊太郎 筒井 井上ひさし 彬光【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礼遇の資格 ベスト・ミステリー3 初カバー

1,650
日本推理作家協会編 、光文社カッパ・ノベルス 、昭49・10 、1冊
清張 陳舜臣 土谷隆夫 三好徹 星新一 新章文子 京太郎 菊村 草野唯雄 羊太郎 筒井 井上ひさし 彬光【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

週刊大衆 昭和46年7月15日号 表紙モデル・由美かおる

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈群馬・碓氷川に眠る18兆円の幕府御用金 4頁〉〈対談「『競馬実況』女性アナ第1号です」井口保子(ラ・・・
B5判、150頁、小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈群馬・碓氷川に眠る18兆円の幕府御用金 4頁〉〈対談「『競馬実況』女性アナ第1号です」井口保子(ラジオ関東アナウンサー)VS西野広祥(競馬評論家)5頁〉〈SEX占いやポルノ浪曲で稼ぐ女の商法 6頁〉〈囲碁界に新風を吹き込む22歳の型破り本因坊 -石田芳夫- モノクロ4頁〉〈愛くるしいマスクと抜群の歌唱力で売り出した芹洋子 モノクロ3頁〉〈あの“扇ひろ子”がレコード界に復帰 モノクロ1頁〉〈参院にCMタレントが揃いました -望月優子、田英夫、安西愛子、立川談志、月亭可朝ほか- 6頁〉、三好徹、川上宗薫、大藪春彦、藤原審爾、清水一行、団鬼六 、双葉社 、昭和46年 、1冊
B5判、150頁、小口に経年しみ

読書論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
河上徹太郎 著、雄鶏社、昭和24年、B6版295p
初版 ヤケ大 背少補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読書論

1,000
河上徹太郎 著 、雄鶏社 、昭和24年 、B6版295p
初版 ヤケ大 背少補修

犯罪の葬送曲 最新傑作ミステリー(中) 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
日本傑作推理作家協会編、光文社カッパ・ノベルス、昭61・11、1冊
赤川 石川喬司 石沢英太郎 菊村到 辻真先 都筑道夫 戸板 伴野朗 長井彬 中津文彦 夏樹静子 眉村卓 三好徹 和久峻三【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪の葬送曲 最新傑作ミステリー(中) 初カバー帯

1,100
日本傑作推理作家協会編 、光文社カッパ・ノベルス 、昭61・11 、1冊
赤川 石川喬司 石沢英太郎 菊村到 辻真先 都筑道夫 戸板 伴野朗 長井彬 中津文彦 夏樹静子 眉村卓 三好徹 和久峻三【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

種族同盟 現代ミステリー傑作選1 策謀・黒いユーモア編 初カバー 小口少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
日本推理作家協会編、光文社カッパ・ノベルス、昭44・1、1冊
清張 佐野洋 三好徹 頼義 佐賀潜 海渡 樹下 天藤真 邦光 多岐川恭 星新一 左京【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

種族同盟 現代ミステリー傑作選1 策謀・黒いユーモア編 初カバー 小口少日焼

1,100
日本推理作家協会編 、光文社カッパ・ノベルス 、昭44・1 、1冊
清張 佐野洋 三好徹 頼義 佐賀潜 海渡 樹下 天藤真 邦光 多岐川恭 星新一 左京【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

週刊小説 昭和47年2月11日創刊号 表紙画・司修

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈五木寛之「海外特別取材小説 グラスの舟」13頁〉〈対談「われら女は…(1)あわれをさそう男たち」佐・・・
B5判、202頁、裏表紙から15枚下部少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈五木寛之「海外特別取材小説 グラスの舟」13頁〉〈対談「われら女は…(1)あわれをさそう男たち」佐藤愛子VS田辺聖子 4頁〉〈一枚の絵 -高島常雄「白い館」- カラー2頁〉〈私のビーナス -裸足の杉本エマ- カラー4頁〉〈企業ノンフィクション(1)世界一のビールをつくれ!(サッポロビール)4頁〉〈五味康祐「五味康祐スターを占う(1)加賀まりこは男児を生む」2頁〉〈現代の作家(1)川端康成 モノクロ2頁〉〈部屋住みの本因坊(石田芳夫)モノクロ3頁〉〈女流演出家 -渡辺浩子- モノクロ1頁〉、五味康祐、吉行淳之介、丹羽文雄、戸川昌子、川上宗薫、渡辺淳一、三好徹、柴田錬太郎、笹沢左保、黒岩重吾、森村誠一、梶山季之 、実業之日本社 、昭和47年 、1冊
B5判、202頁、裏表紙から15枚下部少裂け

競馬狂想曲 <広済堂文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
阿佐田哲也 編著、広済堂、257p、16cm
平成3重刷カバー、小口に少しシミ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
阿佐田哲也 編著 、広済堂 、257p 、16cm
平成3重刷カバー、小口に少しシミ、中くらいヤケ

週刊小説 昭和47年2月11日創刊号 表紙画・司修

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈五木寛之「海外特別取材小説 グラスの舟」13頁〉〈対談「われら女は…(1)あわれをさそう男たち」佐・・・
B5判、194頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈五木寛之「海外特別取材小説 グラスの舟」13頁〉〈対談「われら女は…(1)あわれをさそう男たち」佐藤愛子VS田辺聖子 4頁〉〈一枚の絵 高島常雄「白い館」カラー2頁〉〈私のビーナス 裸足の杉本エマ カラー4頁〉〈企業ノンフィクション(1)世界一のビールをつくれ!(サッポロビール)4頁〉〈五味康祐「五味康祐スターを占う(1)加賀まりこは男児を生む」2頁〉〈現代の作家(1)川端康成 モノクロ2頁〉〈部屋住みの本因坊(石田芳夫)モノクロ3頁〉〈女流演出家 渡辺浩子 モノクロ1頁〉、五味康祐、吉行淳之介、丹羽文雄、戸川昌子、川上宗薫、渡辺淳一、三好徹、柴田錬太郎、笹沢左保、黒岩重吾、森村誠一、梶山季之 、実業之日本社 、昭和47年 、1冊
B5判、194頁

巻頭随筆 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
文藝春秋(編)、文藝春秋、1985年10刷、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巻頭随筆 文春文庫

1,100
文藝春秋(編) 、文藝春秋 、1985年10刷 、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー