文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上村」の検索結果
6,354件

Romeo und Julia auf dem Dorfe(郁文堂對譯叢書第壱編[ロメオとユリア])

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
上村清延、郁文堂、1922
重版裸本/250頁、40頁朱/ヤケ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Romeo und Julia auf dem Dorfe(郁文堂對譯叢書第壱編[ロメオとユリア])

6,300
上村清延 、郁文堂 、1922
重版裸本/250頁、40頁朱/ヤケ少疲/個人印

句集 石塊 著者 松本たかし  松本たかし上村占魚宛献呈署名入り 出版社 笛発行所 刊行年 昭和28年初版 函

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
4,000
S棚3箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
S棚3箱

『向上之青年』1929年5月号(6巻5号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
上村藤若編/永田稠/水谷準他、帝国文化協会、1929
本協会編集部写真、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『向上之青年』1929年5月号(6巻5号)(雑誌)

5,500
上村藤若編/永田稠/水谷準他 、帝国文化協会 、1929
本協会編集部写真、少シミ少疲

李義山絶句詳解 漢詩講座臨時増刊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,500 (送料:¥185~)
上村才六編輯、聲教社、昭和7年
ヤケ・シミ・地人名書込・背少イタミ・裏表紙汚れ・少線引 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

李義山絶句詳解 漢詩講座臨時増刊

2,500 (送料:¥185~)
上村才六編輯 、聲教社 、昭和7年
ヤケ・シミ・地人名書込・背少イタミ・裏表紙汚れ・少線引 和装本
  • 単品スピード注文

杜少陵詩講義 1・2・3巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000
田邊松坡・上村賣剣監修、聲教社、刊行年不詳
3冊 ヤケ・シミ・地題名書込・背少イタミ・少書込・1巻線引 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杜少陵詩講義 1・2・3巻

5,000
田邊松坡・上村賣剣監修 、聲教社 、刊行年不詳
3冊 ヤケ・シミ・地題名書込・背少イタミ・少書込・1巻線引 和装本

松園 松篁 淳之展 上村家百年の画業

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,520
姫路市立美術館 編刊、神戸新聞社、平10、142頁、A4版
折込みカバー 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松園 松篁 淳之展 上村家百年の画業

1,520
姫路市立美術館 編刊 、神戸新聞社 、平10 、142頁 、A4版
折込みカバー 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)

宮崎兄弟伝 アジア篇 上中下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
上村希美雄、葦書房、1999、3冊
カバー端少切れ 上巻天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎兄弟伝 アジア篇 上中下

3,300
上村希美雄 、葦書房 、1999 、3冊
カバー端少切れ 上巻天少シミ

稿本古歌の用語と地名

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
上村重次、熊本出版文化会館、平15、1冊
熊本出版文化会館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本古歌の用語と地名

2,200
上村重次 、熊本出版文化会館 、平15 、1冊
熊本出版文化会館

蛍子 昭和抒情歌50選 (中公愛蔵版)/ヘイ!マスター 上村一夫+関川夏央作品集 (アクションコミックス)/菊坂ホテル の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
上村一夫/久世光彦、関川夏央作、中央公論社/双葉社/角川書店、1996/1988/昭和60、3
カバー。(菊坂ホテル)のカバー背上下端極少キレ有。帯揃(ヘイ!マスターの帯少スレ有)。本体三方経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:3583円+税。黄色/黒色/白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛍子 昭和抒情歌50選 (中公愛蔵版)/ヘイ!マスター 上村一夫+関川夏央作品集 (アクションコミックス)/菊坂ホテル の3冊

3,500
上村一夫/久世光彦、関川夏央作 、中央公論社/双葉社/角川書店 、1996/1988/昭和60 、3
カバー。(菊坂ホテル)のカバー背上下端極少キレ有。帯揃(ヘイ!マスターの帯少スレ有)。本体三方経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:3583円+税。黄色/黒色/白色背カバー。厚本。

燎原の火のごとく 労働者・川西貢の生涯 (検索用、鈴木織機争議 日楽争議・日本楽器争議)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
上村れい子・上村博一、私刊、1993
表紙僅ヤケ・僅すれ 小口僅ヤケ・少すれ あいさつ状一枚入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

燎原の火のごとく 労働者・川西貢の生涯 (検索用、鈴木織機争議 日楽争議・日本楽器争議)

1,500
上村れい子・上村博一 、私刊 、1993
表紙僅ヤケ・僅すれ 小口僅ヤケ・少すれ あいさつ状一枚入り

上村松園・松篁・淳之展 : 画業三代の精華

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
毎日新聞大阪本社文化事業部編、毎日新聞社、179p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上村松園・松篁・淳之展 : 画業三代の精華

1,500
毎日新聞大阪本社文化事業部編 、毎日新聞社 、179p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

上村松園・松篁・淳之展 : 美の流れ三代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
読売新聞大阪本社事業本部編、読売新聞大阪本社事業、1989、197p、32cm
大判図録 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
読売新聞大阪本社事業本部編 、読売新聞大阪本社事業 、1989 、197p 、32cm
大判図録 カバースレ

日中に架ける橋 孫文と宮崎兄弟 交流顕彰事業報告

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
「孫文-宮崎兄弟」交流顕彰事業実行委員会 アルハット地域研究所、1995
初版 少焼け、少傷み有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日中に架ける橋 孫文と宮崎兄弟 交流顕彰事業報告

500 (送料:¥185~)
、「孫文-宮崎兄弟」交流顕彰事業実行委員会 アルハット地域研究所 、1995
初版 少焼け、少傷み有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

ピノッキオ-その誕生から現代まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
和歌山県立近代美術館 R&Fインターナショナル編、R&Fインターナショナル、2004
【展覧会図録】A4判186頁 状態:美 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
和歌山県立近代美術館 R&Fインターナショナル編 、R&Fインターナショナル 、2004
【展覧会図録】A4判186頁 状態:美 図版カラー
  • 単品スピード注文

新現代日本画家素描集3 上村淳之 鳥たちとの対話

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,540
上村淳之、日本放送出版協会、平4、247×257mm
初版カバー帯定価3800円 247×257mm カバーにヤケ、書籍本体の小口に埃ヤケ、扉・奥付裏にシミ浮き、ページ内余白に少しヤケがありますが、図版に大きな影響はありません 帯に少しヤケ、擦れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新現代日本画家素描集3 上村淳之 鳥たちとの対話

1,540
上村淳之 、日本放送出版協会 、平4 、247×257mm
初版カバー帯定価3800円 247×257mm カバーにヤケ、書籍本体の小口に埃ヤケ、扉・奥付裏にシミ浮き、ページ内余白に少しヤケがありますが、図版に大きな影響はありません 帯に少しヤケ、擦れがあります

上村松園・松篁・淳之展 : 三度の壁を乗り越えて : 松伯美術館開館15周年記念特別展

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
松伯美術館編集、松伯美術館、平12、157p、23cm
おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上村松園・松篁・淳之展 : 三度の壁を乗り越えて : 松伯美術館開館15周年記念特別展

1,000
松伯美術館編集 、松伯美術館 、平12 、157p 、23cm
おおむね良

外交五十年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
上村伸一 著、時事通信社、1960、341p 図版、22cm
書名:外交五十年
著者:上村伸一 著
出版元:時事通信社
刊行年:1960
版表示:
説明:上村伸一による『外交五十年』は、1960年に時事通信社から刊行された一冊で、著者の長年にわたる外交経験やその時代背景を振り返る内容と推察されます。当時の国際情勢や日本の外交方針などについての視点が含まれている可能性があり、戦後の日本外交を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。古書としての状態や版については確認が必要ですが、外交に関心のある方にとって興味深い資料となるでしょう。
状態:経年劣化による焼け、シミ少々あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
上村伸一 著 、時事通信社 、1960 、341p 図版 、22cm
書名:外交五十年 著者:上村伸一 著 出版元:時事通信社 刊行年:1960 版表示: 説明:上村伸一による『外交五十年』は、1960年に時事通信社から刊行された一冊で、著者の長年にわたる外交経験やその時代背景を振り返る内容と推察されます。当時の国際情勢や日本の外交方針などについての視点が含まれている可能性があり、戦後の日本外交を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。古書としての状態や版については確認が必要ですが、外交に関心のある方にとって興味深い資料となるでしょう。 状態:経年劣化による焼け、シミ少々あり。

しゃれた酒の肴 手軽な材料ですぐにできる NEW LIFE SERIES2

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥320~)
上村恭子(著)/荒井信夫(撮影)、永岡書店、昭和57
カバー付き 良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810 (送料:¥320~)
上村恭子(著)/荒井信夫(撮影) 、永岡書店 、昭和57
カバー付き 良好な状態です。
  • 単品スピード注文

子供研究講座 全10冊揃

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000
上村清敏、先進社、昭4
(函・本体シミ有/4巻函欠/6巻函捲れ有/10巻個人印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供研究講座 全10冊揃

6,000
上村清敏 、先進社 、昭4
(函・本体シミ有/4巻函欠/6巻函捲れ有/10巻個人印有)

学校図書館の経営―理論と本校の実際(正誤表付)〔石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
高浦稔編、河北郡井上村立井上小学校/井上中学校、1950
64頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校図書館の経営―理論と本校の実際(正誤表付)〔石川県〕

8,800
高浦稔編 、河北郡井上村立井上小学校/井上中学校 、1950
64頁、少疲

掛軸 島成園「浴後」

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
132,000
絹本着色 自題共箱 108×41cm 大阪堺の人。京都の上村松園、東京の池田薫園とともに「三都三園」と並び称される。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
絹本着色 自題共箱 108×41cm 大阪堺の人。京都の上村松園、東京の池田薫園とともに「三都三園」と並び称される。

五人組人別付御改帳

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
水上村、明3、1冊
柏崎県御役所 和装毛筆書9枚・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五人組人別付御改帳

10,500
水上村 、明3 、1冊
柏崎県御役所 和装毛筆書9枚・印有

世界観の心理学 上下2冊揃【ヤスパース選集25・26】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,500
上村忠雄ほか訳、理想社、昭50年、2冊
2刷 函ヤケ 本文美 後見返しに日付書込 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界観の心理学 上下2冊揃【ヤスパース選集25・26】

6,500
上村忠雄ほか訳 、理想社 、昭50年 、2冊
2刷 函ヤケ 本文美 後見返しに日付書込 B6判

生活と染色

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
上村六郎、河原書店、昭和48年、1冊
再版 ビニールカバー 182頁 A5判 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活と染色

500 (送料:¥210~)
上村六郎 、河原書店 、昭和48年 、1冊
再版 ビニールカバー 182頁 A5判 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

蜻蛉日記解釈大成 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,550
上村悦子、明治書院、昭和58~62、3
函入。本体良好。初版。定価合計:17200円。(全9巻の内、1~3 の3冊)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蜻蛉日記解釈大成 1~3 の3冊

2,550
上村悦子 、明治書院 、昭和58~62 、3
函入。本体良好。初版。定価合計:17200円。(全9巻の内、1~3 の3冊)。白色函。厚本。

宮崎兄弟伝 日本篇 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
上村希美雄、葦書房、昭和59、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:6800円。ベージュ色カバー。(日本篇のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎兄弟伝 日本篇 上・下巻揃

500
上村希美雄 、葦書房 、昭和59 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:6800円。ベージュ色カバー。(日本篇のみ)。

上村田小中遺跡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県那珂郡大宮町教育委員会、茨城県那珂郡大宮町教育委員会、昭 63、1冊
69頁+図版5
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県那珂郡大宮町教育委員会 、茨城県那珂郡大宮町教育委員会 、昭 63 、1冊
69頁+図版5

死海文書 8 詩篇

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
死海文書翻訳委員会(勝村弘也/上村静)・訳、ぷねうま舎、2018、1冊
初版 A5判 245P+4P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死海文書 8 詩篇

1,800
死海文書翻訳委員会(勝村弘也/上村静)・訳 、ぷねうま舎 、2018 、1冊
初版 A5判 245P+4P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好   

ブーバー対話思想の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
上村卍、人文書院、平13、1冊
菊判 カバー付 定価3800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブーバー対話思想の研究

2,000
上村卍 、人文書院 、平13 、1冊
菊判 カバー付 定価3800円

幼き日のこと 限定版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
井上靖 毎日新聞社、昭49、1冊
限定650 サインペン書署名入 挿画6葉(上村松篁・加山又造・平山郁夫) 二重函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼き日のこと 限定版

4,000
井上靖 毎日新聞社 、昭49 、1冊
限定650 サインペン書署名入 挿画6葉(上村松篁・加山又造・平山郁夫) 二重函

独和対訳 ドストエウスキー短篇集

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
上村静延、南山堂書店、昭和4、1
表紙ヤケシミ汚背上部欠損小口少ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上村静延 、南山堂書店 、昭和4 、1
表紙ヤケシミ汚背上部欠損小口少ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版

東方染色文化の研究 色料篇

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
5,500
上村六郎、第一書房、昭8
除籍本、限定480部、帙小口ヤケシミ、印、帙背に題名書入れ、裏見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
上村六郎 、第一書房 、昭8
除籍本、限定480部、帙小口ヤケシミ、印、帙背に題名書入れ、裏見返し剥がし跡

美術の窓75 1989.2 特集 昭和美術の十大事件

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
上村淳之 島田章三 瀬木慎一 ヨシダ・ヨシエほか、生活の友社、1989.2
252頁 26cm 表紙傷み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術の窓75 1989.2 特集 昭和美術の十大事件

1,000
上村淳之 島田章三 瀬木慎一 ヨシダ・ヨシエほか 、生活の友社 、1989.2
252頁 26cm 表紙傷み

新編 現代の君主

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,200
アントニオ・グラムシ著 上村忠男編・訳、青木書店、329p、四六判
新編 初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 現代の君主

1,200
アントニオ・グラムシ著 上村忠男編・訳 、青木書店 、329p 、四六判
新編 初版 帯

英雄伝 <叢書アレクサンドリア図書館 第3巻>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
ネポス著 山下太郎・上村健二訳、国文社、1995
初版 カバーシミ・背ヤケ 三方シミ[棚]18100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英雄伝 <叢書アレクサンドリア図書館 第3巻>

1,200
ネポス著 山下太郎・上村健二訳 、国文社 、1995
初版 カバーシミ・背ヤケ 三方シミ[棚]18100

NHK文化セミナー・心の探究 古代インドの宗教―ギーターの救済

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
上村勝彦、日本放送出版協会、~2cm、1
表紙キレ、シミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK文化セミナー・心の探究 古代インドの宗教―ギーターの救済

670 (送料:¥350~)
上村勝彦 、日本放送出版協会 、~2cm 、1
表紙キレ、シミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

呪術的世界 歴史主義的民族学のために

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,070
E・デ・マルティーノ著 上村忠男 訳、平凡社、1988、1
ヤケ カバー上ヤブレ(欠け有り) 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪術的世界 歴史主義的民族学のために

4,070
E・デ・マルティーノ著 上村忠男 訳 、平凡社 、1988 、1
ヤケ カバー上ヤブレ(欠け有り) 天シミ

百合子句集 昭和25年~37年

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
山崎百合子 上村占魚序 佐藤潤四郎装、みそさざい発行所、昭和38年、1冊
初版函付著者18才より30才迄の句
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百合子句集 昭和25年~37年

3,000
山崎百合子 上村占魚序 佐藤潤四郎装 、みそさざい発行所 、昭和38年 、1冊
初版函付著者18才より30才迄の句

言葉と死 否定性の場所にかんするゼミナール

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
4,500
ジョルジョ・アガンベン 上村忠男 訳、筑摩書房、2009
初版 カバー 帯 天に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言葉と死 否定性の場所にかんするゼミナール

4,500
ジョルジョ・アガンベン 上村忠男 訳 、筑摩書房 、2009
初版 カバー 帯 天に少シミ

やまかみ 市村合併記念号

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
高橋 清編、山形県南置賜郡山上村広報委員会、昭29
表紙少しヤケ、シミ、汚れ、本文ヤケ、小口・天。地ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やまかみ 市村合併記念号

2,000
高橋 清編 、山形県南置賜郡山上村広報委員会 、昭29
表紙少しヤケ、シミ、汚れ、本文ヤケ、小口・天。地ヤケ。

この人・直木三十五

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
上村編 尾崎監修 鱒書房、1991、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この人・直木三十五

3,300
上村編 尾崎監修 鱒書房 、1991 、1

理想 昭和14年2月号 民族と文学

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
理想社、昭和14年
中野好夫「戦争文学の性格」、上村清延「ナチスの文学」など。約21×15センチ。115ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、理想社 、昭和14年
中野好夫「戦争文学の性格」、上村清延「ナチスの文学」など。約21×15センチ。115ページ。

朝顔名鑑 1号 価格共 図ない

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,500
上村数太郎(前橋)、明37、16頁、1冊
価格共 図ない 16頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝顔名鑑 1号 価格共 図ない

5,500
上村数太郎(前橋) 、明37 、16頁 、1冊
価格共 図ない 16頁 

悪の華 全3巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
15,270
上村一夫・画・岡崎英生・作、けいせい出版、昭和55年初版発行、、3冊
カバー、B6判、小口にヤケと細かいシミがあります「管理番号46-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪の華 全3巻

15,270
上村一夫・画・岡崎英生・作 、けいせい出版 、昭和55年初版発行、 、3冊
カバー、B6判、小口にヤケと細かいシミがあります「管理番号46-4」

実利論 古代インドの帝王学 全2冊揃い 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,090
カウティリヤ著 上村勝彦 訳、岩波書店、1984、2
旧装カバーなし 経年ヤケシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実利論 古代インドの帝王学 全2冊揃い 岩波文庫

2,090
カウティリヤ著 上村勝彦 訳 、岩波書店 、1984 、2
旧装カバーなし 経年ヤケシミ

「山東文化」3巻4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
37,400
青島文化聯盟、昭17
〔田中邦雄鳥井足河野久本荘冬果上村紫蘭他〕中国青年運動の課題(座談会)編〔幡谷梢閑居〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「山東文化」3巻4号

37,400
青島文化聯盟 、昭17
〔田中邦雄鳥井足河野久本荘冬果上村紫蘭他〕中国青年運動の課題(座談会)編〔幡谷梢閑居〕

浦上四番崩れ 詩集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
上村 肇著、山口書店、平成4
初版 B6 109p 函・元パラ付 著者署名入り 保存良書き込みなしイタミなし、ヤケなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦上四番崩れ 詩集

3,000
上村 肇著、山口書店 、平成4
初版 B6 109p 函・元パラ付 著者署名入り 保存良書き込みなしイタミなし、ヤケなし美本

鑑定秘訣陶磁器考

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
上村獨笑編 函 やや良、成光館書店、昭9、1
B六 262頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鑑定秘訣陶磁器考

2,000
上村獨笑編 函 やや良 、成光館書店  、昭9 、1
B六 262頁

猛烈に出世する法—""断絶時代""の人間に徹せよ!◇双葉新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,000
竹村健一、双葉社、1969
上村一夫・カット他/初カバ/並下/少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猛烈に出世する法—""断絶時代""の人間に徹せよ!◇双葉新書

7,000
竹村健一 、双葉社 、1969
上村一夫・カット他/初カバ/並下/少シミ疲

わたしのきいち ぬりえ作家、蔦谷喜一の世界

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,540
小学館、1997、1
2刷 おおむね良い・カバー・帯・綴込み附録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わたしのきいち ぬりえ作家、蔦谷喜一の世界

1,540
、小学館 、1997 、1
2刷 おおむね良い・カバー・帯・綴込み附録付

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー