文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上村」の検索結果
6,349件

悪魔のようなあいつ 1巻 KCYL

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
上村一夫・絵 阿久悠・作、講談社、昭和50年、1冊
2刷
カバー
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
上村一夫・絵 阿久悠・作 、講談社 、昭和50年 、1冊
2刷 カバー 茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

「京城詩人」16号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
59,400
京城詩人社、昭9、限定250
〔小出秀緒一色豪立川栄子戸部幸夫田中正美寺本喜一杉本長夫小松鳳三原達夫上村光佑小黒稔夫近藤忠雄〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「京城詩人」16号

59,400
京城詩人社 、昭9 、限定250
〔小出秀緒一色豪立川栄子戸部幸夫田中正美寺本喜一杉本長夫小松鳳三原達夫上村光佑小黒稔夫近藤忠雄〕

占魚抄六百句

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
上村占魚/編後―占魚句集をたどる 片山貞美、書肆 舷燈社、昭56、1
15×21.5cm 283頁 函・本ビニルカバー 初版 元値4700円 B やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

占魚抄六百句

1,500
上村占魚/編後―占魚句集をたどる 片山貞美 、書肆 舷燈社 、昭56 、1
15×21.5cm 283頁 函・本ビニルカバー 初版 元値4700円 B やややけ

西洋古典叢書 アレクサンドロス大王

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,500
クルティウス・ルフス 谷栄一郎・上村健二訳、京都大学学術出版会
初版(2003)
月報・帯・愛読者カード有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
クルティウス・ルフス 谷栄一郎・上村健二訳 、京都大学学術出版会
初版(2003) 月報・帯・愛読者カード有

ドイツ社会主義の発展過程 ドイツ民主共和国20年

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
上村貞治郎編、ミネルヴァ書房
昭和44年発行。カバーヤケスレ少々。表紙シミ。小口ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
上村貞治郎編 、ミネルヴァ書房
昭和44年発行。カバーヤケスレ少々。表紙シミ。小口ヤケ。

学習障害 LDの理解と取りくみ

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
上村菊朗・森永良子・隠岐忠彦・服部照子、医歯薬出版、1991年第1版第4刷発行。1冊、291P、A ・・・
カバーに少ヤケ。三方に薄ヤケ。★本文は綺麗です。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習障害 LDの理解と取りくみ

1,500
上村菊朗・森永良子・隠岐忠彦・服部照子 、医歯薬出版 、1991年第1版第4刷発行。1冊 、291P 、A 5
カバーに少ヤケ。三方に薄ヤケ。★本文は綺麗です。厚1,6

嵐吹く時も

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
三浦綾子、主婦の友社、1986/08/30 (S61)、1
長編歴史小説 四六判 初版 装幀・口絵→ 上村淳之 小松久子 381頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
三浦綾子 、主婦の友社 、1986/08/30 (S61) 、1
長編歴史小説 四六判 初版 装幀・口絵→ 上村淳之 小松久子 381頁 カバー 帯 保存良

染織の美2 特集・更紗

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
吉岡常雄/切畑健/上村六郎/安田丈一 他、京都書院、1979
型絵染/伊佐利彦・稲垣稔次郎 男舞図/中村渓男 他 背シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
吉岡常雄/切畑健/上村六郎/安田丈一 他 、京都書院 、1979
型絵染/伊佐利彦・稲垣稔次郎 男舞図/中村渓男 他 背シミ

詩集 山國の海鳴

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
吉野秀雄、紅書房、昭和61年、1冊
函入A5変型103p / 没後19年にして見つかった未発表詩稿26篇 /詩稿発見(上村占魚)/あとがき(吉野登美子)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 山國の海鳴

1,100
吉野秀雄 、紅書房 、昭和61年 、1冊
函入A5変型103p / 没後19年にして見つかった未発表詩稿26篇 /詩稿発見(上村占魚)/あとがき(吉野登美子)

愚の一念

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
上村占魚、笛発行所、昭40、1
B6判 194頁 (裸本) 初版 元値450円 B 小口うす汚れ・見返し「秋風やわれも凡愚に終らんのみ 四四・八・二九 凡十 (為書き)」
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愚の一念

1,000
上村占魚 、笛発行所 、昭40 、1
B6判 194頁 (裸本) 初版 元値450円 B 小口うす汚れ・見返し「秋風やわれも凡愚に終らんのみ 四四・八・二九 凡十 (為書き)」

上村松篁展 米寿記念

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
内山武夫監修、朝日新聞社、1991
1991三越(東京/横浜/名古屋/大阪/京都)/京都高島屋展図録 図版オールカラー 131ページ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上村松篁展 米寿記念

2,000
内山武夫監修 、朝日新聞社 、1991
1991三越(東京/横浜/名古屋/大阪/京都)/京都高島屋展図録 図版オールカラー 131ページ

上村松皇・淳之名作選 ホルダー全12回24枚 作品解説付

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
読売新聞社
少し反り・ホルダーに付いている糊が取れています。解説にシミあります。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、読売新聞社
少し反り・ホルダーに付いている糊が取れています。解説にシミあります。

小児のMBD微細脳障害症候群の臨床

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
上村菊朗・森永良子、医歯薬出版、1987年8刷
小児のメディカルケアシリーズ6。ビニカバ(やけ)。小口ヤケ。印有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小児のMBD微細脳障害症候群の臨床

1,000 (送料:¥300~)
上村菊朗・森永良子 、医歯薬出版 、1987年8刷
小児のメディカルケアシリーズ6。ビニカバ(やけ)。小口ヤケ。印有
  • 単品スピード注文

王朝日記の新研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,750
上村悦子編、笠間書院、平7、1冊
函少焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/日記文学総論/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝日記の新研究

2,750
上村悦子編 、笠間書院 、平7 、1冊
函少焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/日記文学総論/研究/

実利論 古代インドの帝王学 上下2冊セット 岩波文庫・青263-1,2

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,500
カウティリヤ/上村勝彦訳、岩波書店、1984年第一刷
パラフィン欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実利論 古代インドの帝王学 上下2冊セット 岩波文庫・青263-1,2

5,500
カウティリヤ/上村勝彦訳 、岩波書店 、1984年第一刷
パラフィン欠

ヤスパース選集25・26 世界観の心理学 上下2冊セット

尾道書房
 広島県尾道市土堂
19,800
カール・ヤスパース/上村忠雄・前田利男訳、理想社、昭和46年初版・昭和51年二刷
函変色イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤスパース選集25・26 世界観の心理学 上下2冊セット

19,800
カール・ヤスパース/上村忠雄・前田利男訳 、理想社 、昭和46年初版・昭和51年二刷
函変色イタミ有

屍鬼二十五話 インド伝奇集 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
ソーマデーヴァ/上村勝彦訳、平凡社、昭和53、1
函少日焼け有、函地少イタミ有。本体美。2刷。定価1000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屍鬼二十五話 インド伝奇集 (東洋文庫)

2,300
ソーマデーヴァ/上村勝彦訳 、平凡社 、昭和53 、1
函少日焼け有、函地少イタミ有。本体美。2刷。定価1000円。

夜の合戦

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
カルロ・ギンズブルグ 上村忠男訳、みすず書房、昭 61、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
カルロ・ギンズブルグ 上村忠男訳 、みすず書房 、昭 61 、1冊
カバー 状態良

元遺山詩講義 上・下巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,500
田邊松坡、上村売剣監修、聲教社、2冊
線装本 ヤケ カバーイタミ 天に書名記入 A5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
田邊松坡、上村売剣監修 、聲教社 、2冊
線装本 ヤケ カバーイタミ 天に書名記入 A5【レターパックプラスで発送】

税と社会保障負担の経済分析

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,389 (送料:¥350~)
上村 敏之、日本経済評論社、2015年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
本体:歪み ▼ 天:印あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

税と社会保障負担の経済分析

1,389 (送料:¥350~)
上村 敏之 、日本経済評論社 、2015年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、218 、単行本
本体:歪み ▼ 天:印あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

婦人世界 14巻4号 婦人成功号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
鈴木よね子、上村松園他、大8、1冊
口絵共
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人世界 14巻4号 婦人成功号 

5,600
鈴木よね子、上村松園他 、大8 、1冊
口絵共

宮崎兄弟伝 完結篇

BBR
 愛知県春日井市
4,540
◆送料無料
2004年1版。上村 希美雄  (著)  熊本出版文化会館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎兄弟伝 完結篇

4,540
、◆送料無料
2004年1版。上村 希美雄  (著)  熊本出版文化会館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ロレンスのイタリア: D. H. Lawrence: Deciphering Italy

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
1996年1版。上村 哲彦  (著)  彩流社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロレンスのイタリア: D. H. Lawrence: Deciphering Italy

1,120
、◆送料無料
1996年1版。上村 哲彦  (著)  彩流社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

国画 第2巻第4号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
塔影社、昭「17・4、29.5x21cm、1冊
上村松園原色図版貼付7点 原色図版2点 「松園さんの研究」鏑木清方ほか 裏表紙少欠損部分あり 背傷み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、塔影社 、昭「17・4 、29.5x21cm 、1冊
上村松園原色図版貼付7点 原色図版2点 「松園さんの研究」鏑木清方ほか 裏表紙少欠損部分あり 背傷み

コドノA遺跡・コドノB遺跡(第1次)発掘調査報告 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
980
三重県埋蔵文化財センター、平成10年、1
多気郡明和町上村、三重県埋蔵文化財調査報告181
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コドノA遺跡・コドノB遺跡(第1次)発掘調査報告 

980
三重県埋蔵文化財センター 、平成10年 、1
多気郡明和町上村、三重県埋蔵文化財調査報告181

悪の華 全3冊揃 <Keisei Comics>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥600~)
岡﨑英生 作 : 上村一夫 画、けいせい出版、1980、18cm、3冊
全3冊揃 巻末記名削り跡 カバー・小口少ヤケ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪の華 全3冊揃 <Keisei Comics>

6,000 (送料:¥600~)
岡﨑英生 作 : 上村一夫 画 、けいせい出版 、1980 、18cm 、3冊           
全3冊揃 巻末記名削り跡 カバー・小口少ヤケ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

完全言語の探求 叢書ヨーロッパ

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
ウンベルト・エーコ/著 上村忠男、廣石正和/訳、平凡社、1998年、1冊
3刷 カバー ゆうメール等対象外(厚さ3cm超)
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完全言語の探求 叢書ヨーロッパ

1,000
ウンベルト・エーコ/著 上村忠男、廣石正和/訳 、平凡社 、1998年 、1冊
3刷 カバー ゆうメール等対象外(厚さ3cm超)

高青邱詩講義 上下巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
田邊松坡・上村賣剣監修、声教社、2
和装本 カバーヤケ 三方・本文ヤケシミ 下巻75頁~巻末角欠損 通読支障なし A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
田邊松坡・上村賣剣監修 、声教社 、2
和装本 カバーヤケ 三方・本文ヤケシミ 下巻75頁~巻末角欠損 通読支障なし A5

占領期 女性のエンパワーメント

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
上村千賀子、藤原書店、2023、22cm
初版 帯 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

占領期 女性のエンパワーメント

4,000
上村千賀子 、藤原書店 、2023 、22cm
初版 帯 カバー

『蝌蚪』1953年2月5日(創刊号)〔発行地・富山県婦負〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,090
竹内栄作編/萩野卓司/上村萍他、蝌蚪詩社、1953
稗田菫平旧蔵、綴穴ホッチキス/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蝌蚪』1953年2月5日(創刊号)〔発行地・富山県婦負〕

5,090
竹内栄作編/萩野卓司/上村萍他 、蝌蚪詩社 、1953
稗田菫平旧蔵、綴穴ホッチキス/少疲

関東平野 4巻   アクション・コミック

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
上村一夫、双葉社、1979・初版、299p、18・3センチ
カバーにスレ・ヤケ気味・1979・初版。三方・本文に軽経年ヤケ、小口に軽シミ、軽アタリ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
上村一夫 、双葉社 、1979・初版 、299p 、18・3センチ
カバーにスレ・ヤケ気味・1979・初版。三方・本文に軽経年ヤケ、小口に軽シミ、軽アタリ。

詩誌 河 季刊56号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
上村肇・編、紀元書房、昭58年
56頁+巻末広告3頁・B5判・表紙少煤けシミ、表紙角少傷み、背ヤケ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩誌 河 季刊56号

1,500
上村肇・編 、紀元書房 、昭58年
56頁+巻末広告3頁・B5判・表紙少煤けシミ、表紙角少傷み、背ヤケ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

オトナのあそび—あなたの才能をひきだす◇プレイブックス新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
エリス・浅山、上村一夫イラスト、青春出版社、昭44
初カバ/並、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オトナのあそび—あなたの才能をひきだす◇プレイブックス新書

1,310
エリス・浅山、上村一夫イラスト 、青春出版社 、昭44
初カバ/並、極少シミ

馬鹿正直(諷刺詩)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
上村保二、宇都宮書店、1954
セロファンカバー/95頁、原爆の乙女/中国のクリーク他、経年劣化/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬鹿正直(諷刺詩)〔発行地・金沢市〕

4,200
上村保二 、宇都宮書店 、1954
セロファンカバー/95頁、原爆の乙女/中国のクリーク他、経年劣化/極少疲

英雄伝 叢書アレクサンドリア図書館  第3巻

五輪書
 奈良県奈良市六条西
15,000
ネポス 著/上村健二ほか1名 訳/岡道男ほか1名、国文社、1995年 初版、1
A5版 Hカバー 良好 218p、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英雄伝 叢書アレクサンドリア図書館  第3巻

15,000
ネポス 著/上村健二ほか1名 訳/岡道男ほか1名 、国文社 、1995年 初版  、1
A5版 Hカバー 良好 218p、22cm

『ビッグコミック』1971年11月15日増刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
小西湧之助編、小学館、1971
上村一夫/笠間しろう他、少シミ疲/裏表紙スレハガレ3×10センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ビッグコミック』1971年11月15日増刊号

1,575
小西湧之助編 、小学館 、1971
上村一夫/笠間しろう他、少シミ疲/裏表紙スレハガレ3×10センチ

検証格差拡大社会

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
上村敏之, 田中宏樹 編、日本経済新聞出版社、2008年、1
カバー、帯、P237、B6判、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検証格差拡大社会

800
上村敏之, 田中宏樹 編 、日本経済新聞出版社 、2008年 、1
カバー、帯、P237、B6判、状態良好

バーボン警察 2

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,830
小池一夫/上村一夫、スタジオジップ、昭56、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バーボン警察 2

1,830
小池一夫/上村一夫 、スタジオジップ 、昭56 、1冊
初版カバー 状態良

失恋という幸福 : U教授の『恋愛論』講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
上村くにこ 著、人文書院、279p、20cm
全体にヤケ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失恋という幸福 : U教授の『恋愛論』講義

300 (送料:¥300~)
上村くにこ 著 、人文書院 、279p 、20cm
全体にヤケ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

木と日本人 : 木の系譜と生かし方

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
上村武 著、学芸出版社、222p、19cm
帯あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
上村武 著 、学芸出版社 、222p 、19cm
帯あり。

くず鉄墓場 ; ブダペストに春がきた (現代東欧文学全集 3) <現代東欧文学全集>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
フェイェシ [著] ; 羽仁協子訳 ; カリンティ [著] ; 上村ユキ子訳、恒文社、昭41、420・・・
函、少ヤケ、月報付、現代ハンガリーとその文学 徳永康元/羽仁協子/他 私の解放された日々 エルデーシュ/脱出 メーセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くず鉄墓場 ; ブダペストに春がきた (現代東欧文学全集 3) <現代東欧文学全集>

750
フェイェシ [著] ; 羽仁協子訳 ; カリンティ [著] ; 上村ユキ子訳 、恒文社 、昭41 、420p, 図版 [1] 枚 、20cm
函、少ヤケ、月報付、現代ハンガリーとその文学 徳永康元/羽仁協子/他 私の解放された日々 エルデーシュ/脱出 メーセイ

日本東洋文化論集1 上村幸雄教授退官記念号 <琉球大学法文学部紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、1995/3、386頁、A5判
表紙ヤケ縁少剥がれ・頁角少折跡 上村幸雄教授退官記念号の刊行にあたって(岡本恵徳) 宇Rむらゆきお教授の履歴・著書論文目録 プレテクストとの対話(大胡太郎) 「死の棘」論ノート(岡本恵徳) 『趣味』とおの投稿者たち(仲程昌徳) 八重山歌謡における人物描写の方法(玉城政美) 資料紹介『儀衛正日記』(池宮正治) 翻刻資料『四知堂詩集』(上里賢一) 佐喜真興英収集のまじない資料をめぐって(山里純一) 琉球辞令書の一覧表と収集現況(高良倉吉) 劉(孤独)氏研究(長部悦弘) 鹿児島県大島郡瀬戸内町諸鈍方言のフォーラム(狩俣繁久)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本東洋文化論集1 上村幸雄教授退官記念号 <琉球大学法文学部紀要>

2,750
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、1995/3 、386頁 、A5判
表紙ヤケ縁少剥がれ・頁角少折跡 上村幸雄教授退官記念号の刊行にあたって(岡本恵徳) 宇Rむらゆきお教授の履歴・著書論文目録 プレテクストとの対話(大胡太郎) 「死の棘」論ノート(岡本恵徳) 『趣味』とおの投稿者たち(仲程昌徳) 八重山歌謡における人物描写の方法(玉城政美) 資料紹介『儀衛正日記』(池宮正治) 翻刻資料『四知堂詩集』(上里賢一) 佐喜真興英収集のまじない資料をめぐって(山里純一) 琉球辞令書の一覧表と収集現況(高良倉吉) 劉(孤独)氏研究(長部悦弘) 鹿児島県大島郡瀬戸内町諸鈍方言のフォーラム(狩俣繁久)

「東横歌舞伎の時代」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
上村以和於 著、雄山閣、平成28年 初版、287p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
上村以和於 著 、雄山閣 、平成28年 初版 、287p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

メアリ・ビーアドと女性史 : 日本女性の真力を発掘した米歴史家

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
上村千賀子著、藤原書店、令和元、415p, 図版 [8] p、20cm、1冊
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
上村千賀子著 、藤原書店 、令和元 、415p, 図版 [8] p 、20cm 、1冊
カバー少スレ

バロック人ヴィーコ

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
上村忠男 著、みすず書房、1998、309, 10p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バロック人ヴィーコ

1,500
上村忠男 著 、みすず書房 、1998 、309, 10p 、20cm

エベレストで何が起きているか : 世界最高峰のいままでと未来 <Edelweiss books 5>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
上村信太郎 著、山と渓谷社、253p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・経年シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エベレストで何が起きているか : 世界最高峰のいままでと未来 <Edelweiss books 5>

100
上村信太郎 著 、山と渓谷社 、253p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・経年シミ有

王朝日記の新研究 <笠間叢書 285>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,400 (送料:¥600~)
上村悦子先生頌寿記念論集編集委員会 編、笠間書院、平7、802p、22cm、1冊
函天水シミ 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝日記の新研究 <笠間叢書 285>

3,400 (送料:¥600~)
上村悦子先生頌寿記念論集編集委員会 編 、笠間書院 、平7 、802p 、22cm 、1冊
函天水シミ 本体良好
  • 単品スピード注文

【図録】上村松園名作展 1983年 朝日新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥1,440~)
上村松園、朝日新聞社
表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に多少のヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,440~)
上村松園 、朝日新聞社
表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に多少のヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

名探偵ホームズ全集11 恐怖の谷 久米元一 訳/さし絵:上村一夫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
コナン・ドイル、小学館、1985年8月第2刷
名探偵ホームズ全集11 恐怖の谷 小学館 1985年8月第2刷 四六判ハードカバー.
「コナン・ドイル作/久米元一 訳」
「さし絵:上村一夫」222p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
コナン・ドイル 、小学館 、1985年8月第2刷
名探偵ホームズ全集11 恐怖の谷 小学館 1985年8月第2刷 四六判ハードカバー. 「コナン・ドイル作/久米元一 訳」 「さし絵:上村一夫」222p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

実在とは何か : マヨラナの失踪 <講談社選書メチエ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ジョルジョ・アガンベン著 ; 上村忠男訳、2018.7、166p、19cm
カバー 帯 小口凹みキズ少 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実在とは何か : マヨラナの失踪 <講談社選書メチエ>

500
ジョルジョ・アガンベン著 ; 上村忠男訳 、2018.7 、166p 、19cm
カバー 帯 小口凹みキズ少 書き込みなし

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー