文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不 詳」の検索結果
6,875件

武道小倉袴 全13巻(うち4・10・11・12巻欠) 宮本武蔵伝記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
作者不詳、江戸後期、9冊
写本 虫損多だが欄外多く、判読は可
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
作者不詳 、江戸後期 、9冊
写本 虫損多だが欄外多く、判読は可

彦左衛門功績記 全

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
作者不詳、鶴聲社、明18、1冊
(大久保彦左衛門実記) 初版・ボール表紙本 絵入り 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彦左衛門功績記 全

2,400
作者不詳 、鶴聲社 、明18 、1冊
(大久保彦左衛門実記) 初版・ボール表紙本 絵入り 保存良

国華 第23編第267号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
村山旬吾編、国華社、大元 1911、1冊
「朝鮮の石塔婆(1)」關野貞、「筆者不詳粉河寺縁起画巻」泉信吉木版・和田藤吉色摺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
村山旬吾編 、国華社 、大元 1911 、1冊
「朝鮮の石塔婆(1)」關野貞、「筆者不詳粉河寺縁起画巻」泉信吉木版・和田藤吉色摺

不動産登記法“逐条詳解”

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,162 (送料:¥350~)
安西 弘康、プログレス、2006年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふちヨレ・角や背に薄ヤケ ▼ 側面:汚れ・傷み少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,162 (送料:¥350~)
安西 弘康 、プログレス 、2006年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、585 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・角や背に薄ヤケ ▼ 側面:汚れ・傷み少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

龍門二十品 原拓本

縫合社
 長野県小諸市菱平
150,000
詳細不明。龍門石窟研究院監修?函入20枚揃い。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍門二十品 原拓本

150,000
詳細不明。龍門石窟研究院監修?函入20枚揃い。状態良好。

詳細不明鉄道資料/ 工作関係長・工場職場長一覧図

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
交通資料社、昭和33、B5
ヤケシミ、イタミ多数有り、四つ折保管、サイズ約27/37cm(開いた状態) [ID:M130881]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、交通資料社 、昭和33 、B5
ヤケシミ、イタミ多数有り、四つ折保管、サイズ約27/37cm(開いた状態) [ID:M130881]
  • 単品スピード注文

猫と牡丹画幅 古画

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
江戸初中期頃寫
■商品詳細

【書名】 猫と牡丹画幅 古画
【巻冊】 一幅
【著者】 不明/無落款
【成立】 江戸初中期頃寫

★ 紙本
★ 87×38㎝
★ 軸長/172㎝
★ 画に折れあり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
、江戸初中期頃寫
■商品詳細 【書名】 猫と牡丹画幅 古画 【巻冊】 一幅 【著者】 不明/無落款 【成立】 江戸初中期頃寫 ★ 紙本 ★ 87×38㎝ ★ 軸長/172㎝ ★ 画に折れあり

系統的に配列した全国女師二部試験問題集 地理之部

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
1
詳細不明(昭和5〜15年の各女師校の地理問題抜粋) 孔版 A5判 95頁 背少痛み 記名 ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

系統的に配列した全国女師二部試験問題集 地理之部

1,800
、1
詳細不明(昭和5〜15年の各女師校の地理問題抜粋) 孔版 A5判 95頁 背少痛み 記名 ss

物理学概論 原子力とわれらが宇宙

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
1,000
庄野博充 編著、不詳、1962/4/、97、B5
広島女学院大学 一般教養テキスト 表紙背ヤケ破れ 三方ヤケシミ  線引き 書込み
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理学概論 原子力とわれらが宇宙

1,000
庄野博充 編著 、不詳 、1962/4/ 、97 、B5
広島女学院大学 一般教養テキスト 表紙背ヤケ破れ 三方ヤケシミ  線引き 書込み

Nuclear Radiation Detection

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,400 (送料:¥185~)
William J.Price
出版社・発行年不詳 英語書籍 ハードカバー裸本です。外装ヤケ縁軽イタミ、小口天地軽ヤケ軽シミ、内部の印刷面はきれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
William J.Price
出版社・発行年不詳 英語書籍 ハードカバー裸本です。外装ヤケ縁軽イタミ、小口天地軽ヤケ軽シミ、内部の印刷面はきれいです。
  • 単品スピード注文

Rolleiflex SL66 - Photographers, technologists, doctors and scientists in various fields write about a universal camera system

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
Rollei、1969?、110p、21×20cm
出版年不詳(1969年?)、表紙・背ヤケヨゴレシミ、天地小口ヤケシミ、本文開き癖あり・書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、Rollei 、1969? 、110p 、21×20cm
出版年不詳(1969年?)、表紙・背ヤケヨゴレシミ、天地小口ヤケシミ、本文開き癖あり・書込等なし

教育絵噺 魚盡し

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 教育絵噺 魚盡し
【巻冊】 四六判一册
【著者】 著者刋年不記載
【成立】 明治

★ 「デンシヤズクシ」他二丁ガ混入ス
★ 合羽摺
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 教育絵噺 魚盡し 【巻冊】 四六判一册 【著者】 著者刋年不記載 【成立】 明治 ★ 「デンシヤズクシ」他二丁ガ混入ス ★ 合羽摺

水野明善草稿 題不詳 章題「コップ成立から作家同盟解体まで」「作家同盟解体から日華事変勅発前後まで」他 四百字詰四四枚最終頁破補修 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
66,000
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水野明善草稿 題不詳 章題「コップ成立から作家同盟解体まで」「作家同盟解体から日華事変勅発前後まで」他 四百字詰四四枚最終頁破補修 

66,000

安政元年十二月廿八日神田出火の摺物(複製)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 安政元年十二月廿八日神田出火の摺物(複製)
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 不明

★ 36×50㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 安政元年十二月廿八日神田出火の摺物(複製) 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 不明 ★ 36×50㎝

今古実録 参考源平盛衰記 全16巻揃

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
16,000
編集人不詳、榮泉社、16冊
いずれも和本、表紙に木版 第1巻は一部綴じ紐切れあるも他の巻は概ね経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
編集人不詳 、榮泉社 、16冊
いずれも和本、表紙に木版 第1巻は一部綴じ紐切れあるも他の巻は概ね経年良

今古実録 豊臣鎮西軍記 全5巻揃

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
7,500
編集人不詳、榮泉社、明16、5冊
いずれも和本、木版画表紙 扉欠、3~5巻は綴じ紐一部切れあるも表紙は特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
編集人不詳 、榮泉社 、明16 、5冊
いずれも和本、木版画表紙 扉欠、3~5巻は綴じ紐一部切れあるも表紙は特に問題なし

写本 卜筮真訣(易占本)書写年代不明

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
18.5×13.5㎝ 全17丁 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
18.5×13.5㎝ 全17丁 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

住宅運命観

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
4,400
田中天照著
■商品詳細

【書名】 住宅運命観
【巻冊】 菊判一册
【著者】 田中天照著
【成立】 大元

★ 乃木大将短簡
★ 不老禅室
★ 大阪朝日新聞社写真入
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
田中天照著
■商品詳細 【書名】 住宅運命観 【巻冊】 菊判一册 【著者】 田中天照著 【成立】 大元 ★ 乃木大将短簡 ★ 不老禅室 ★ 大阪朝日新聞社写真入

ふるさとの民芸 全22県完 (二つ折2県毎)11ケース入・外箱入

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
東洋信託銀行、東洋信託銀行、不詳
外箱(21×10.5) 各県袋民芸写真 外箱汚・切込補修 期不詳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとの民芸 全22県完 (二つ折2県毎)11ケース入・外箱入

1,500
東洋信託銀行 、東洋信託銀行 、不詳
外箱(21×10.5) 各県袋民芸写真 外箱汚・切込補修 期不詳

江戸後期武家役人雜録帖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
江戸後期寫
■商品詳細

【書名】 江戸後期武家役人雜録帖
【巻冊】 小一册
【著者】 不明
【成立】 江戸後期寫

★ 54丁
★ 前半部虫損あり
★ 法制關係史料
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、江戸後期寫
■商品詳細 【書名】 江戸後期武家役人雜録帖 【巻冊】 小一册 【著者】 不明 【成立】 江戸後期寫 ★ 54丁 ★ 前半部虫損あり ★ 法制關係史料

女諸禮 四之巻 菱川風繪入

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
■商品詳細

【書名】 女諸禮 四之巻 菱川風繪入
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 不明
【成立】 貞享・元禄頃刋

★ 21丁
★ 插繪は10圖
★ 原装題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
■商品詳細 【書名】 女諸禮 四之巻 菱川風繪入 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 不明 【成立】 貞享・元禄頃刋 ★ 21丁 ★ 插繪は10圖 ★ 原装題簽欠

本朝古画銘鑑 其二 寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 本朝古画銘鑑 其二 寫本
【巻冊】 小横本一册
【著者】 不明
【成立】 明治前期頃寫

★ 29丁
★ 東洲斎写楽・葛飾北齋他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 本朝古画銘鑑 其二 寫本 【巻冊】 小横本一册 【著者】 不明 【成立】 明治前期頃寫 ★ 29丁 ★ 東洲斎写楽・葛飾北齋他

官許 東亰區分町村一覽

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 官許 東亰區分町村一覽
【巻册】 一枚
【著者】 不明
【成立】 明治初期頃刋

★ 47×33
★ 銅版摺
★ 小穴あり・染み・やや痛み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 官許 東亰區分町村一覽 【巻册】 一枚 【著者】 不明 【成立】 明治初期頃刋 ★ 47×33 ★ 銅版摺 ★ 小穴あり・染み・やや痛み

シンガポール英軍法廷 華僑虐殺事件起訴詳報

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
14,000
茶園義男、不二出版、1995
小シワ。薄キズ ■函欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000
茶園義男 、不二出版 、1995
小シワ。薄キズ ■函欠

笑耶論 1巻附録1巻 明治二年序 近世木活字本 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
29,700
杞憂道人著、者不明、36丁、25.9×17.8cm
シミ、ヤケ、表紙汚れ、綴じ糸切れ 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700
杞憂道人著 、者不明 、36丁 、25.9×17.8cm
シミ、ヤケ、表紙汚れ、綴じ糸切れ 詳しい状態は写真でご確認ください。

日本橋小学校昭和5年第21回卒業記念写真帖/昭和10年第25回卒業記念写真帖

杉波書林
 東京都青梅市長淵
7,000
日本橋小学校、昭和5年/昭和10年、2点
(日本橋小学校は当時大連に所在していたと思われますが、詳細正誤につきましては当方の勉強不足のため不明です) 各11図 B5横判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本橋小学校昭和5年第21回卒業記念写真帖/昭和10年第25回卒業記念写真帖

7,000
日本橋小学校 、昭和5年/昭和10年 、2点
(日本橋小学校は当時大連に所在していたと思われますが、詳細正誤につきましては当方の勉強不足のため不明です) 各11図 B5横判

百花の園 (明治・福陵新報の附録合本か?)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
72
一回から12回で、最終丁には、「百花の園 おはり」と書かれているのだが、欄外には「以下次号」とあり、なんだかわからん。。。。
福陵新報は、明治期の博多の新聞、稿した「不二やすを」調べれど、不詳。博多の話っす。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
、72
一回から12回で、最終丁には、「百花の園 おはり」と書かれているのだが、欄外には「以下次号」とあり、なんだかわからん。。。。 福陵新報は、明治期の博多の新聞、稿した「不二やすを」調べれど、不詳。博多の話っす。

「週刊読売」連載記事切り抜き 『不思議なフシギな数の魔術』アレフ・ジェロニモ え・松沢さとし 連載年、総回数不詳 最終回含む48回分 綴じ無しバラ

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
ヤケ、紙の縁にヤブレある場合少含む 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
ヤケ、紙の縁にヤブレある場合少含む 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

東十条マンション(土地付分譲)パンフ 価格表付 大豊不動産(株) 昭和40年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
30×15.7㎝ 4つ折り ◆不動産広告・土地分譲・宅地分譲・住宅分譲・マンション分譲
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
30×15.7㎝ 4つ折り ◆不動産広告・土地分譲・宅地分譲・住宅分譲・マンション分譲 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

改訂 新借地・借家法詳解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
日下千章 著、学陽書房、292,4
昭和44年改訂3刷。強めのヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
日下千章 著 、学陽書房 、292,4
昭和44年改訂3刷。強めのヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

小学校に於ける函数教材の根柢 並に新珠算指導の要領

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
不詳、硯友社謄写印刷所(仙台市国分町103)、戦前、1册
66頁、A5判、孔版印刷、見開き表題・目次頁切取り
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学校に於ける函数教材の根柢 並に新珠算指導の要領

2,540
不詳 、硯友社謄写印刷所(仙台市国分町103) 、戦前 、1册
66頁、A5判、孔版印刷、見開き表題・目次頁切取り

引札

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
1枚
詳細不明 廻船問屋か 彩色木版刷 37×24センチ 「北海名産」の記載有 日東名産照中華確実精工第一家船舶所通人力至年年歳歳草津涯
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引札

10,000
、1枚
詳細不明 廻船問屋か 彩色木版刷 37×24センチ 「北海名産」の記載有 日東名産照中華確実精工第一家船舶所通人力至年年歳歳草津涯

斎白石展

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
(斎白石)、阿部商事株式会社、1973、1
大判。図録。カバースレ、イタミ有。(帝国ホテル)。関係資料(コピー)付(詳細不明)。初版。。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎白石展

44,000
(斎白石) 、阿部商事株式会社 、1973 、1
大判。図録。カバースレ、イタミ有。(帝国ホテル)。関係資料(コピー)付(詳細不明)。初版。。白色カバー。

善悪かがみ(仮題) Mirror of Good and Evil (tentative title)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
作者不詳 Unknown、明治期、1冊(40図)
Woodblock Print17.1x12cm(和本サイズ)1冊(40図)摺良 トリミング 虫穴 少汚レ 善悪1図ずつ傷ミ 善悪各20図 和本仕立
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
作者不詳 Unknown 、明治期 、1冊(40図)
Woodblock Print17.1x12cm(和本サイズ)1冊(40図)摺良 トリミング 虫穴 少汚レ 善悪1図ずつ傷ミ 善悪各20図 和本仕立

大日本諸国繁栄録見立 Prosperity Ranking of Regions in Great Japan

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
作者不詳 Unknown artist、明治期、1枚
Copper Print24×51cm(シートサイズ)1枚刷良 保存良 少虫穴 少シワ 左部貼付剥ガレ ※熊本城・名古屋城の図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
作者不詳 Unknown artist 、明治期 、1枚
Copper Print24×51cm(シートサイズ)1枚刷良 保存良 少虫穴 少シワ 左部貼付剥ガレ ※熊本城・名古屋城の図

古今水上競 Aquatic Competitions, Past and Present

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
作者不詳 Unknown、明治14年(1881)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少シミ 少ヤケ 少傷ミ 少色滲ミ  ・端船漕競之図 ・保元平氏之戦図 ・水中競馬之図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
作者不詳 Unknown 、明治14年(1881) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少シミ 少ヤケ 少傷ミ 少色滲ミ  ・端船漕競之図 ・保元平氏之戦図 ・水中競馬之図

大学受験 一目でわかる地理ハンドブック

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
高橋和明、株式会社ナガセ=東進ブックス、2005 2007第3版
B6判より横が15mm小さいビニール装 本体のみ 美本 定価不詳  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学受験 一目でわかる地理ハンドブック

800
高橋和明 、株式会社ナガセ=東進ブックス 、2005 2007第3版
B6判より横が15mm小さいビニール装 本体のみ 美本 定価不詳  (西)

禁じられた遊び … 作曲者不詳 【弦楽四重奏】

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,520 (送料:¥350~)
0、レーヴ音楽出版、2009年12月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
総譜(スコア)とパート譜4枚セット ▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥350~)
、レーヴ音楽出版 、2009年12月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、sheet_music
総譜(スコア)とパート譜4枚セット ▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

藤原定草稿「ちいさな仲間」4枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
14,000
藤原定、[19--]、8枚、200字詰原稿用紙、1部
 藤原定(ふじわら さだむ、1905年- 1990年、日本の詩人・評論家・翻訳家)の肉筆。ペン書き。200字詰原稿用紙8枚。

初出等不詳。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
藤原定 、[19--] 、8枚 、200字詰原稿用紙 、1部
 藤原定(ふじわら さだむ、1905年- 1990年、日本の詩人・評論家・翻訳家)の肉筆。ペン書き。200字詰原稿用紙8枚。 初出等不詳。

杜少陵全集詳注(線装4函24冊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
220,000
(清)仇兆鰲輯註、24冊
大文堂蔵板、康熙32年序、経年ヤケ・シミ・痛、第1函ツメ欠、附録上巻の最初のページの印刷不良、破れあり
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
(清)仇兆鰲輯註 、24冊
大文堂蔵板、康熙32年序、経年ヤケ・シミ・痛、第1函ツメ欠、附録上巻の最初のページの印刷不良、破れあり

書道基本 碑法帖解義

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
広論社美術局書道部編、昭和、368頁、B6判、1冊
奥付等無く詳細不明 復刻本と思われます 368頁 B6判 (裸本 函・カバー等無) ゆうパケット便発送 駒778
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道基本 碑法帖解義

500
広論社美術局書道部編 、昭和 、368頁 、B6判 、1冊
奥付等無く詳細不明 復刻本と思われます 368頁 B6判 (裸本 函・カバー等無) ゆうパケット便発送 駒778

the Cruciality of the Cross

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,200 (送料:¥185~)
P.T.Forsyth、Eerdmans
Eerdmans 発行年不詳 ペーパーバック 英語書籍 外装スレヤケ、小口天地シミ。うすい鉛筆による線引き書き込みが若干あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
P.T.Forsyth 、Eerdmans
Eerdmans 発行年不詳 ペーパーバック 英語書籍 外装スレヤケ、小口天地シミ。うすい鉛筆による線引き書き込みが若干あります。
  • 単品スピード注文

限定版 ポラエヴァシー

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
100,000
荒木経惟、晶文社、1冊
限定版 A5判 サイン・生ポラロイド写真一葉・売上カード 未開封のため詳細不明 傷み、焼けは感じられず
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
100,000
荒木経惟 、晶文社 、1冊
限定版 A5判 サイン・生ポラロイド写真一葉・売上カード 未開封のため詳細不明 傷み、焼けは感じられず

作戦要務令第二部詳解4,6巻不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,800
成武堂編纂部編、成武堂、1941
厚さ3.2センチ/326頁(4巻)/292頁(6巻)、特殊の地形に於ける戦闘他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作戦要務令第二部詳解4,6巻不揃2冊分

16,800
成武堂編纂部編 、成武堂 、1941
厚さ3.2センチ/326頁(4巻)/292頁(6巻)、特殊の地形に於ける戦闘他、少シミ少痛

志倉西馬他江戸上野周辺俳諧摺物

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
嘉永三年初冬
■商品詳細

【書名】 志倉西馬他江戸上野周辺俳諧摺物
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 嘉永三年初冬

★ 13×28㎝
★ 上野・不忍・両国橋・目黒
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、嘉永三年初冬
■商品詳細 【書名】 志倉西馬他江戸上野周辺俳諧摺物 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 嘉永三年初冬 ★ 13×28㎝ ★ 上野・不忍・両国橋・目黒

グルシェンカ -MISAKI BUNKO-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
原著者不詳、中村康治・訳、装幀・村田庄栄、カット・柳沢達朗、三崎書房、昭和48年、1冊
新書判、カバー、275頁、美本なれど背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原著者不詳、中村康治・訳、装幀・村田庄栄、カット・柳沢達朗 、三崎書房 、昭和48年 、1冊
新書判、カバー、275頁、美本なれど背少褪色

家禽養鷄全圖(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
明治後期頃刋
■商品詳細

【書名】 家禽養鷄全圖(仮題)
【巻冊】 一幅
【著者】 著者不明
【成立】 明治後期頃刋

★ 石版彩色摺
★ 下方に「家禽飼養心得」
★ 125×47㎝
★ 軸長/191㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
、明治後期頃刋
■商品詳細 【書名】 家禽養鷄全圖(仮題) 【巻冊】 一幅 【著者】 著者不明 【成立】 明治後期頃刋 ★ 石版彩色摺 ★ 下方に「家禽飼養心得」 ★ 125×47㎝ ★ 軸長/191㎝

王 ルートヴィヒ二世 王の生涯とその最期

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
ユリウス・デージング、Verlag Kienberger、45p
小冊子 日本語版発行年・訳者等不詳 ヤケ・少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ユリウス・デージング 、Verlag Kienberger 、45p
小冊子 日本語版発行年・訳者等不詳 ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

諸氏詩・歌・短冊集写本

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
美濃本54丁 明治16年成 1冊
山内清遵こと清風園嶺月編著。仏立宗開祖、長松静風・月扇を師と仰ぐ弟子の人のようであるが詳細不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、美濃本54丁 明治16年成 1冊
山内清遵こと清風園嶺月編著。仏立宗開祖、長松静風・月扇を師と仰ぐ弟子の人のようであるが詳細不明。

集千家分類杜工部詩 巻六〜巻十・巻十一〜巻十五

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
江戸中期寫
■商品詳細

【書名】 集千家分類杜工部詩 巻六〜巻十・巻十一〜巻十五
【巻冊】 特大本二册
【著者】 不明
【成立】 江戸中期寫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
、江戸中期寫
■商品詳細 【書名】 集千家分類杜工部詩 巻六〜巻十・巻十一〜巻十五 【巻冊】 特大本二册 【著者】 不明 【成立】 江戸中期寫

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組