文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不死」の検索結果
2,374件

宇宙英雄ローダン・シリーズ 1~41 <ハヤカワSF文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥770~)
シェール&ダールトン 著 ; 松谷健二 訳、早川書房、昭和46-53、16cm
重版、カバスレ、蔵書印、ヤケ、一部カバイタミ

1 大宇宙を継ぐ者
2 銀河の神々のたそがれ
3 ミュータント部隊
4 謎の金星基地
5 決戦!ヴェガ星域
6 時間地下庫の秘密
7 六つの月の要塞
8 銀河の時空を抜けて
9 死にゆく太陽の惑星
10 宇宙の不死者
11 核戦争回避せよ!
12 秘密スイッチX
13 超ミュータント出現!
14 ヒュプノの呪縛
15 宇宙商人スプリンガー
16 ロボット皇帝の反乱!
17 燃える氷惑星
18 忘却兵器極秘作戦!
19 望郷の宇宙帝国
20 精神寄生人の陰謀
21 宇宙船タイタンSOS!
22 銀河の麻薬商人
23 銀河の病巣アラロン
24 地球替え玉作戦
25 地球死す
26 仮面のインスペクター
27 金星の決闘
28 ヒュプノの恐怖ふたたび
29 姿なき攻撃
30 アトランティス要塞
31 ロボット・スパイ
32 時の牢獄
33 時空大脱出!
34 消えた生命の星
35 アトランティス最後の日
36 アウリゲルからの使節
37 三人の裏切り者
38 赤い宇宙の対決
39 還らぬトーラ
40 核地獄グレイ・ビースト
41 擬装の銀河ゲーム
の41冊です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥770~)
シェール&ダールトン 著 ; 松谷健二 訳 、早川書房 、昭和46-53 、16cm
重版、カバスレ、蔵書印、ヤケ、一部カバイタミ 1 大宇宙を継ぐ者 2 銀河の神々のたそがれ 3 ミュータント部隊 4 謎の金星基地 5 決戦!ヴェガ星域 6 時間地下庫の秘密 7 六つの月の要塞 8 銀河の時空を抜けて 9 死にゆく太陽の惑星 10 宇宙の不死者 11 核戦争回避せよ! 12 秘密スイッチX 13 超ミュータント出現! 14 ヒュプノの呪縛 15 宇宙商人スプリンガー 16 ロボット皇帝の反乱! 17 燃える氷惑星 18 忘却兵器極秘作戦! 19 望郷の宇宙帝国 20 精神寄生人の陰謀 21 宇宙船タイタンSOS! 22 銀河の麻薬商人 23 銀河の病巣アラロン 24 地球替え玉作戦 25 地球死す 26 仮面のインスペクター 27 金星の決闘 28 ヒュプノの恐怖ふたたび 29 姿なき攻撃 30 アトランティス要塞 31 ロボット・スパイ 32 時の牢獄 33 時空大脱出! 34 消えた生命の星 35 アトランティス最後の日 36 アウリゲルからの使節 37 三人の裏切り者 38 赤い宇宙の対決 39 還らぬトーラ 40 核地獄グレイ・ビースト 41 擬装の銀河ゲーム の41冊です
  • 単品スピード注文

S-Fマガジン 1992年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
早川書房 不老不死の話ーイギリスSFの地下水脈ー●夜の涯への旅:ロバート・ホールドストック/中村融訳・・・
A5版 256頁 表紙折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S-Fマガジン 1992年6月号

600
早川書房 不老不死の話ーイギリスSFの地下水脈ー●夜の涯への旅:ロバート・ホールドストック/中村融訳●そして彼は生まれるのにいそがしくなかったので…:ブライアン・ステイブルフォード/増田まもる訳●ティトノスの解放:リチャード・カウパー/酒井昭信訳●死者との再会:ウィリアム・キング/金子浩訳●天翔ける虫:ブライアン・W・オールディス/中村融訳●特集解説:中村融 読切●干し若:梶尾真治●愛撫(なだめ):大原まり子●ホロ・ドレス:草上仁 連載●引き潮のとき〈第112回〉:眉村卓●ダーティペアの大脱走〈第14回〉:高千穂遙●終わりなき素敵〈第2回〉:谷甲州 春のSF映画誌上公開ーきみはもう「フリー・ジャック」を観たか? 東野司のTOKYO電脳マップ〈第6回〉データの大海原の水先案内人。野田昌宏の「もっとSFしてみよう!」〈第36回〉諸君!このオレこそはあのアイザック・アシモフがこの世で最後に会った日本人SFファンなのだぜ! WORLD SF REPORTー「ニュー・ワールズ」復刊!60年代英国SFに革命をもたらしたSF誌の復刊の意義は?その内容とともに現英国SF状況を考察する 山岸真の海外SF取扱説明書ー91年の顔、スワンウィックのノヴェラに見る月までの距離 SF創作講座〈第30回〉原稿の書き方ーその4:今岡清 SF翻訳講座〈第33回〉鮮やかな場面:大森望 SFファンのための世界文学百科〈第32回〉【フワン=ラモン・サラゴサ】:牧眞司 他 、’92
A5版 256頁 表紙折れ跡有 並本

生命操作は人を幸せにするのか : 蝕まれる人間の未来

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
レオン・R.カス 著 ; 堤理華 訳、日本教文社、2005、413, 7p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背に日焼けによる変色とシミ、本体小口に少シミあり・本文は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
レオン・R.カス 著 ; 堤理華 訳 、日本教文社 、2005 、413, 7p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背に日焼けによる変色とシミ、本体小口に少シミあり・本文は綺麗です
  • 単品スピード注文

星からの怪人 <世界推理・科学名作全集 ; 1>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,000
ポレシチューク 作 ; 袋一平 訳 ; 依光隆 絵、偕成社、昭和40年、308p 図版、19cm
函角スレ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000
ポレシチューク 作 ; 袋一平 訳 ; 依光隆 絵 、偕成社 、昭和40年 、308p 図版 、19cm
函角スレ シミ

フョードロフ伝

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
5,600 (送料:¥600~)
セミョーノヴァ スヴェトラーナ【著】<Semyonova Svetlana>;安岡 治子;亀山 郁夫・・・
死せる父祖の復活、不死の獲得、自然・身体・宇宙の科学的統御…その夢想的理念によってドストエフスキー、トルストイらにも多大なイマジネーションを与えた19世紀末ロシアの幻の思想家ニコライ・フョードロフの本格的評伝。

表紙周りにスレ、薄い汚れ、背にヤケ。三方にもシミなどの汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,600 (送料:¥600~)
セミョーノヴァ スヴェトラーナ【著】<Semyonova Svetlana>;安岡 治子;亀山 郁夫【訳】 、水声社 、355p 、21cm(A5)
死せる父祖の復活、不死の獲得、自然・身体・宇宙の科学的統御…その夢想的理念によってドストエフスキー、トルストイらにも多大なイマジネーションを与えた19世紀末ロシアの幻の思想家ニコライ・フョードロフの本格的評伝。 表紙周りにスレ、薄い汚れ、背にヤケ。三方にもシミなどの汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

英国心霊主義の抬頭 : ヴィクトリア・エドワード朝時代の社会精神史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,800 (送料:¥600~)
ジャネット・オッペンハイム 著 ; 和田芳久 訳、工作舎、平4、611p、22cm
カバー縁わずかにヨレ 天薄汚れ 概ね状態良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
ジャネット・オッペンハイム 著 ; 和田芳久 訳 、工作舎 、平4 、611p 、22cm
カバー縁わずかにヨレ 天薄汚れ 概ね状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

大乗仏教概論 : 仏教の涅槃の概念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳、理想社、昭和44、175p、22cm
4刷 函スレ 本体少ヤケ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳 、理想社 、昭和44 、175p 、22cm
4刷 函スレ 本体少ヤケ 中表紙に蔵書印

シュヴァイツアー著作集15、16 カントの宗教哲学(全2冊)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
4,000
アルベルト・シュヴァイツァー 斎藤義一・上田閑照(訳)、白水社、1970/1965年、20cm、2冊
函付、上巻のみ本体ビニールカバー付、月報付、函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
アルベルト・シュヴァイツァー 斎藤義一・上田閑照(訳) 、白水社 、1970/1965年 、20cm 、2冊
函付、上巻のみ本体ビニールカバー付、月報付、函少汚れ

小説・鄧小平

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
鄭義 著 ; 丸山勝 訳・構成、読売新聞社、34425、221p、20cm
書名:小説・鄧小平
著者:鄭義 著 ; 丸山勝 訳・構成
出版元:読売新聞社
刊行年:1994/04/01
版表示:
説明:「小説・鄧小平」は、鄭義による作品を丸山勝が訳・構成したもので、読売新聞社から1994年に刊行されました。本書は、中国の指導者である鄧小平の人生や政治的な歩みを描いた小説形式の書籍とされており、当時の社会情勢や人物像に関心のある読者に向いているようです。歴史的背景や鄧小平の政策への理解を深める一助となるかもしれませんが、フィクション的な要素も含まれている可能性があるため、事実と小説の境界については読み手が判断することが求められるでしょう。
状態:カバーに強い日焼けあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
鄭義 著 ; 丸山勝 訳・構成 、読売新聞社 、34425 、221p 、20cm
書名:小説・鄧小平 著者:鄭義 著 ; 丸山勝 訳・構成 出版元:読売新聞社 刊行年:1994/04/01 版表示: 説明:「小説・鄧小平」は、鄭義による作品を丸山勝が訳・構成したもので、読売新聞社から1994年に刊行されました。本書は、中国の指導者である鄧小平の人生や政治的な歩みを描いた小説形式の書籍とされており、当時の社会情勢や人物像に関心のある読者に向いているようです。歴史的背景や鄧小平の政策への理解を深める一助となるかもしれませんが、フィクション的な要素も含まれている可能性があるため、事実と小説の境界については読み手が判断することが求められるでしょう。 状態:カバーに強い日焼けあり。

山怪

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田中康弘 著、山と渓谷社、252p、19cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山怪

300 (送料:¥300~)
田中康弘 著 、山と渓谷社 、252p 、19cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

明るい窓 コント集(漫才などのコントではありません)

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
武野藤介 著、洋洋社、1946、242p、19cm
初版。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙に折れ、背周りにスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”明るい窓をあけて、お互いに、もっと日本人の「よさ」を覗いてみようではないか。それでこそ「傷つける心」をお互いに慰め合い、また、励まし合うこともできるのではないか”(序文)。
装丁:清水三重三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
武野藤介 著 、洋洋社 、1946 、242p 、19cm
初版。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙に折れ、背周りにスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”明るい窓をあけて、お互いに、もっと日本人の「よさ」を覗いてみようではないか。それでこそ「傷つける心」をお互いに慰め合い、また、励まし合うこともできるのではないか”(序文)。 装丁:清水三重三
  • 単品スピード注文

医学をきずいた人々 : 名医の伝記と近代医学の歴史 下

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
シャーウィン・B.ヌーランド 著 ; 曽田能宗 訳、河出書房新社、1991年、325p、20cm
帯付き◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
シャーウィン・B.ヌーランド 著 ; 曽田能宗 訳 、河出書房新社 、1991年 、325p 、20cm
帯付き◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

聖書を読みとく : 天地創造からバベルの塔まで

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
石田友雄 著、草思社、245p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
石田友雄 著 、草思社 、245p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ルパン全集〈女探偵ドロテ プチグリの歯〉 第11

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
モーリス・ルブラン 著 ; 保篠竜緒 訳、鱒書房、1956.7、226p、18cm
カバーシミ、シミ、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルパン全集〈女探偵ドロテ プチグリの歯〉 第11

1,000
モーリス・ルブラン 著 ; 保篠竜緒 訳 、鱒書房 、1956.7 、226p 、18cm
カバーシミ、シミ、本文に書込み等ありません。

ミシンと日本の近代

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
5,300 (送料:¥210~)
アンドルー・ゴードン [著] ; 大島かおり 訳、みすず書房、2013年、348,63p、20cm
2013年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,300 (送料:¥210~)
アンドルー・ゴードン [著] ; 大島かおり 訳 、みすず書房 、2013年 、348,63p 、20cm
2013年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

イスラム哲学への扉 : 理性と啓示をめぐって

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
オリバー・リーマン 著 ; 中村広治郎 訳、筑摩書房、1988年5月、331p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 両見返しに朱色のスタンプ印(蔵書印?) 保存状態良好です。

日本ではあまり紹介されない、イスラム哲学の入門書。
アヴィセンナ、ガーザリーなど、名前だけはどこかで聞いたことがあるような哲学者たちの思想が、多くの引用とともに、紹介されている。
アリストテレスの思想を、アヴィセンナらの哲学者達がどの様に解釈していたか、そしてそれをガーザリーらがイスラム教の視点から、どの様に批判したかが、この本の基調になっている。
この本に続いて、それぞれの思想家を個別に紹介する文庫や新書などの登場が待たれる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラム哲学への扉 : 理性と啓示をめぐって

1,500
オリバー・リーマン 著 ; 中村広治郎 訳 、筑摩書房 、1988年5月 、331p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 両見返しに朱色のスタンプ印(蔵書印?) 保存状態良好です。 日本ではあまり紹介されない、イスラム哲学の入門書。 アヴィセンナ、ガーザリーなど、名前だけはどこかで聞いたことがあるような哲学者たちの思想が、多くの引用とともに、紹介されている。 アリストテレスの思想を、アヴィセンナらの哲学者達がどの様に解釈していたか、そしてそれをガーザリーらがイスラム教の視点から、どの様に批判したかが、この本の基調になっている。 この本に続いて、それぞれの思想家を個別に紹介する文庫や新書などの登場が待たれる。

ハリウッド・ゴシック : ドラキュラの世紀

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,420 (送料:¥600~)
デイヴィッド・J.スカル 著 ; 仁賀克雄 訳、国書刊行会、1997年初版第1刷、336, 32, ・・・
カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,429円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420 (送料:¥600~)
デイヴィッド・J.スカル 著 ; 仁賀克雄 訳 、国書刊行会 、1997年初版第1刷 、336, 32, 11p 、22cm
カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,429円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

騎馬民族は来た!?来ない?! : 「激論」江上波夫vs佐原真 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
江上波夫, 佐原真 著、小学館、1990/1/1、295p、20cm
書名:騎馬民族は来た!?来ない?! : 「激論」江上波夫vs佐原真
著者:江上波夫, 佐原真 著
出版元:小学館
刊行年:1990/01/01
版表示:第1版第1刷
説明:小学館から1990年に刊行された『騎馬民族は来た!?来ない?! : 「激論」江上波夫vs佐原真』は、歴史学者の江上波夫氏と佐原真氏が騎馬民族に関する議論を展開する対談集です。騎馬民族の実態や影響をめぐり、両者の異なる視点が紹介されており、歴史の捉え方に興味がある方に向いている一冊といえます。第1版第1刷で、対話形式によるわかりやすい構成が特徴のため、専門的なテーマでも手に取りやすい内容かもしれません。
状態:天シミあり、奥付書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
江上波夫, 佐原真 著 、小学館 、1990/1/1 、295p 、20cm
書名:騎馬民族は来た!?来ない?! : 「激論」江上波夫vs佐原真 著者:江上波夫, 佐原真 著 出版元:小学館 刊行年:1990/01/01 版表示:第1版第1刷 説明:小学館から1990年に刊行された『騎馬民族は来た!?来ない?! : 「激論」江上波夫vs佐原真』は、歴史学者の江上波夫氏と佐原真氏が騎馬民族に関する議論を展開する対談集です。騎馬民族の実態や影響をめぐり、両者の異なる視点が紹介されており、歴史の捉え方に興味がある方に向いている一冊といえます。第1版第1刷で、対話形式によるわかりやすい構成が特徴のため、専門的なテーマでも手に取りやすい内容かもしれません。 状態:天シミあり、奥付書込みあり

日本研究 : 言語と伝承 大野晋先生古稀記念論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
大野晋先生古稀記念論文集刊行会 編、角川書店、平成元年、439p、22cm
A5 函帯スレヤケ 本体3方少シミ 見返しに著者ではない方の献呈書名 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
大野晋先生古稀記念論文集刊行会 編 、角川書店 、平成元年 、439p 、22cm
A5 函帯スレヤケ 本体3方少シミ 見返しに著者ではない方の献呈書名 初版

動漫社會學:台漫不死

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300 (送料:¥220~)
王佩廸、奇異果文創、2018年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●角イタミ

❶クリックポスト

張季雅
職人漫畫有一個點:
你必須了解那鋼業才能將技術在畫回。
葉明軒
韋宗成
法衛就是漫貴,李白他要成為大仙南土,其實就是成為大家。
畫風可以學,畫技可以練,但没盡的商業性不是學別人的東西學得很像就好,而是玩出自己的特色。
————你讓一天變成四十八小時是不切實際的,速度變快兩倍就好了。

意羊(羊家欣)、
花栗鼠做議題如果只是在圈子裡面、或是職業裡面打轉,
是沒有辦法造成任何影響力的。

陳正益而台灣則是除了出版社以外, 很少人把資金和資源(漫畫)產業投
陳家翊()
但卻處於一種共生的狀態。
黃健和基本上台灣的創作者擺在國際舞臺上是沒有問題的, 只是你如何面對走向,接下來就是數字可不可以穩定。
陳致安一個成功的模式是要好天時、地利、人和,以及市場性的结合
李亞倫雖然畫家與編輯幾乎是截然不同的人種。
楊季散希望能藉由網路連載、實體出版相輔相成,為台灣的原創漫畫產業。 開出一條新的道路,
蘇微希要先確定顯意投入這個產業的創作者與相關人員, 是否能夠有基本的收人養活自己,才能進一步考慮穩定提升創作能量。

韓京岳編輯能夠提供作者的是「不只要畫出一個好看的作品, 還要畫出一個實的作品」。
244
黃宏榮專業的責任編輯第一個須要具備的能力是社會化。
《CCC創作集》
編輯部
我們覺得用故事東行(内容)是一個好方法, 用講故事的方式,讓大家自然對它感到興趣。
黃廷玉我覺得台灣原創會越來越好。
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥220~)
王佩廸 、 奇異果文創 、2018年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●角イタミ ❶クリックポスト 張季雅 職人漫畫有一個點: 你必須了解那鋼業才能將技術在畫回。 葉明軒 韋宗成 法衛就是漫貴,李白他要成為大仙南土,其實就是成為大家。 畫風可以學,畫技可以練,但没盡的商業性不是學別人的東西學得很像就好,而是玩出自己的特色。 ————你讓一天變成四十八小時是不切實際的,速度變快兩倍就好了。 意羊(羊家欣)、 花栗鼠做議題如果只是在圈子裡面、或是職業裡面打轉, 是沒有辦法造成任何影響力的。 陳正益而台灣則是除了出版社以外, 很少人把資金和資源(漫畫)產業投 陳家翊() 但卻處於一種共生的狀態。 黃健和基本上台灣的創作者擺在國際舞臺上是沒有問題的, 只是你如何面對走向,接下來就是數字可不可以穩定。 陳致安一個成功的模式是要好天時、地利、人和,以及市場性的结合 李亞倫雖然畫家與編輯幾乎是截然不同的人種。 楊季散希望能藉由網路連載、實體出版相輔相成,為台灣的原創漫畫產業。 開出一條新的道路, 蘇微希要先確定顯意投入這個產業的創作者與相關人員, 是否能夠有基本的收人養活自己,才能進一步考慮穩定提升創作能量。 韓京岳編輯能夠提供作者的是「不只要畫出一個好看的作品, 還要畫出一個實的作品」。 244 黃宏榮專業的責任編輯第一個須要具備的能力是社會化。 《CCC創作集》 編輯部 我們覺得用故事東行(内容)是一個好方法, 用講故事的方式,讓大家自然對它感到興趣。 黃廷玉我覺得台灣原創會越來越好。
  • 単品スピード注文

神仙伝校釈 道教典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
[晋]葛洪 撰 胡守為 校釈、中華書局、2024年09月
神仙传校释  道教典籍选刊  中华书局
『神仙伝』は晋代、葛洪による道教経典。『列仙伝』を継承した作風で、古代伝説に見られる85位の神仙に関する故事が記され、早期道教の神仙に対する理解や概念を体現している。本書は「毛晋輯本」(『四庫全書』)を底本として、各種版本や文献を参照、引用した丁寧な校勘により、比較的確実な版本としている。また道教術語など重要な用語に注釈を付す。

葛洪神仙传序称:“弟子滕升问曰:‘先生曰神仙可得,不死可学。古之得仙者,岂有其人乎?’”葛洪乃“抄集古之仙者,见于仙经、服食方及百家之书,先师所说,耆儒所论,以为十卷”,即神仙传,以回答滕升之问,并以传知真识远之士。书经籍志二云:“又汉时阮仓作列仙图,刘向典校经籍,始作列仙、列士、列女之传,皆因其志尚,率尔而作,不在正史。”
《神仙傳》是一部著名的道教经典。该书记载古代传说中八十五位神仙故事,大体继《列仙传》而作,体现了早期道教的神仙风气。胡守为先生以质量较胜的《四库全书》本(用毛晋辑本)为底本,参照其他版本和征引文献,做了精心的校勘,使《神仙传》有了一个较为正确可靠的版本。

目 录
前方
引書目錄
神仙傳序
神仙傳卷一
廣成子
若 士
沈文泰
彭、祖
白石生
黄山君
鳳 綱
神仙傳卷二
皇初乎
吕 恭
沈 建
華子期
樂子長
衛叔卿
魏伯阳
神仙傳卷三
沈 羲
陳安世
李八伯
李 阿
王 遠
……
神仙傳卷四
神仙傳卷五
神仙傳卷六
神仙傳卷七
神仙傳卷八
神仙傳卷九
神仙傳卷十
附录
后记

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
[晋]葛洪 撰 胡守為 校釈 、中華書局 、2024年09月
神仙传校释  道教典籍选刊  中华书局 『神仙伝』は晋代、葛洪による道教経典。『列仙伝』を継承した作風で、古代伝説に見られる85位の神仙に関する故事が記され、早期道教の神仙に対する理解や概念を体現している。本書は「毛晋輯本」(『四庫全書』)を底本として、各種版本や文献を参照、引用した丁寧な校勘により、比較的確実な版本としている。また道教術語など重要な用語に注釈を付す。 葛洪神仙传序称:“弟子滕升问曰:‘先生曰神仙可得,不死可学。古之得仙者,岂有其人乎?’”葛洪乃“抄集古之仙者,见于仙经、服食方及百家之书,先师所说,耆儒所论,以为十卷”,即神仙传,以回答滕升之问,并以传知真识远之士。书经籍志二云:“又汉时阮仓作列仙图,刘向典校经籍,始作列仙、列士、列女之传,皆因其志尚,率尔而作,不在正史。” 《神仙傳》是一部著名的道教经典。该书记载古代传说中八十五位神仙故事,大体继《列仙传》而作,体现了早期道教的神仙风气。胡守为先生以质量较胜的《四库全书》本(用毛晋辑本)为底本,参照其他版本和征引文献,做了精心的校勘,使《神仙传》有了一个较为正确可靠的版本。 目 录 前方 引書目錄 神仙傳序 神仙傳卷一 廣成子 若 士 沈文泰 彭、祖 白石生 黄山君 鳳 綱 神仙傳卷二 皇初乎 吕 恭 沈 建 華子期 樂子長 衛叔卿 魏伯阳 神仙傳卷三 沈 羲 陳安世 李八伯 李 阿 王 遠 …… 神仙傳卷四 神仙傳卷五 神仙傳卷六 神仙傳卷七 神仙傳卷八 神仙傳卷九 神仙傳卷十 附录 后记 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

双鏡 : 吉屋信子選集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
吉屋信子 著、新潮社、1942、315p、19cm
第11刷 ヤケ シミ イタミ 本文線引書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
吉屋信子 著 、新潮社 、1942 、315p 、19cm
第11刷 ヤケ シミ イタミ 本文線引書込みありません

プロティノス <西哲叢書 ; 4>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
鹿野治助 著、弘文堂書房、1948.8 再版、331p、B6判、1
丸背クロス装、カバー付、日焼けシミ強、カバー欠損有り(パラフィンがけ)、蔵印、後見返しに書入れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
鹿野治助 著 、弘文堂書房 、1948.8 再版 、331p 、B6判 、1
丸背クロス装、カバー付、日焼けシミ強、カバー欠損有り(パラフィンがけ)、蔵印、後見返しに書入れ

日本研究 : 言語と伝承 大野晋先生古稀記念論文集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大野晋先生古稀記念論文集刊行会 編、角川書店、平元、439p、22cm
函傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本研究 : 言語と伝承 大野晋先生古稀記念論文集

1,100
大野晋先生古稀記念論文集刊行会 編 、角川書店 、平元 、439p 、22cm
函傷み

「No」と言える台湾 : 孤児国家・台湾経済はなぜ強いのか?

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
黄文雄 著、日本文芸社、278p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「No」と言える台湾 : 孤児国家・台湾経済はなぜ強いのか?

200
黄文雄 著 、日本文芸社 、278p 、19cm
キズ・ヨゴレ

神話の森 : イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760
山本節 著、大修館書店、1989.4、549p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
山本節 著 、大修館書店 、1989.4 、549p 、20cm

開かれた孤独へ : 思想の源流に求める人間の所在 <Sekaishiso seminar>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
岡田勝明 著、世界思想社、36526、275p、19cm
書名:開かれた孤独へ : 思想の源流に求める人間の所在
著者:岡田勝明 著
出版元:世界思想社
刊行年:2000/01/01
版表示:
説明:岡田勝明による『開かれた孤独へ : 思想の源流に求める人間の所在』は、2000年に世界思想社から刊行された一冊です。本書は、人間の存在や孤独の意味を思想の歴史的背景に照らして探求しており、深い思索を促す内容とされています。哲学や人文科学に関心のある読者に向けて、現代における人間のあり方を静かに問いかける作品として評価されているようです。専門的なテーマを扱いながらも、思考のヒントを得たい方に読んでいただける内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
岡田勝明 著 、世界思想社 、36526 、275p 、19cm
書名:開かれた孤独へ : 思想の源流に求める人間の所在 著者:岡田勝明 著 出版元:世界思想社 刊行年:2000/01/01 版表示: 説明:岡田勝明による『開かれた孤独へ : 思想の源流に求める人間の所在』は、2000年に世界思想社から刊行された一冊です。本書は、人間の存在や孤独の意味を思想の歴史的背景に照らして探求しており、深い思索を促す内容とされています。哲学や人文科学に関心のある読者に向けて、現代における人間のあり方を静かに問いかける作品として評価されているようです。専門的なテーマを扱いながらも、思考のヒントを得たい方に読んでいただける内容かもしれません。 状態:

トゥトアンクアモン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
Ch.デローシュ=ノーブルクール 著 ; 佐貫健, 屋形禎亮 訳、みすず書房、1966、312p (・・・
書名:トゥトアンクアモン
著者:Ch.デローシュ=ノーブルクール 著 ; 佐貫健, 屋形禎亮 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1966
版表示:
説明:みすず書房より1966年に刊行された『トゥトアンクアモン』は、Ch.デローシュ=ノーブルクールによる作品で、佐貫健と屋形禎亮が翻訳を担当しています。本書はトゥトアンクアモンに関する内容を扱っていると考えられ、古代エジプトの歴史や文化に興味がある読者に向いているかもしれません。詳細な構成や視点については明示されていませんが、歴史的な人物に関する著作として一定の評価を得ている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Ch.デローシュ=ノーブルクール 著 ; 佐貫健, 屋形禎亮 訳 、みすず書房 、1966 、312p (図版共) 、26cm
書名:トゥトアンクアモン 著者:Ch.デローシュ=ノーブルクール 著 ; 佐貫健, 屋形禎亮 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1966 版表示: 説明:みすず書房より1966年に刊行された『トゥトアンクアモン』は、Ch.デローシュ=ノーブルクールによる作品で、佐貫健と屋形禎亮が翻訳を担当しています。本書はトゥトアンクアモンに関する内容を扱っていると考えられ、古代エジプトの歴史や文化に興味がある読者に向いているかもしれません。詳細な構成や視点については明示されていませんが、歴史的な人物に関する著作として一定の評価を得ている可能性があります。 状態:

大乗仏教概論 : 仏教の涅槃の概念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳、理想社、175p、22cm
函付。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大乗仏教概論 : 仏教の涅槃の概念

560 (送料:¥300~)
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳 、理想社 、175p 、22cm
函付。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

名作はなぜ生まれたか : 文豪たちの生涯を読む <アテナ選書 5>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
木原武一 著、同文書院、1993、205p、19cm、1冊
カバー 帯 天シミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
木原武一 著 、同文書院 、1993 、205p 、19cm 、1冊
カバー 帯 天シミ
  • 単品スピード注文

大乗仏教概論 : 仏教の涅槃の概念

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳、理想社、175p、22cm
外函に経年による強いヤケあり。本体にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳 、理想社 、175p 、22cm
外函に経年による強いヤケあり。本体にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

痛快!人体再生学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
西川伸一 著、集英社 集英社インターナショナル、187p、26cm
大判本。ペン線引き、強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

痛快!人体再生学

300
西川伸一 著 、集英社 集英社インターナショナル 、187p 、26cm
大判本。ペン線引き、強めのヤケシミがあります。

性と死

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
ジャック・リュフィエ 著 ; 仲沢紀雄 訳、国文社、1905/6/12、384p、20cm
書名:性と死
著者:ジャック・リュフィエ 著 ; 仲沢紀雄 訳
出版元:国文社
刊行年:1990.6
版表示:
説明:ジャック・リュフィエの著作『性と死』は、仲沢紀雄の訳により国文社から1990年6月に刊行されました。本書は性と死という深遠なテーマを扱っており、著者の視点からそれらがどのように関わり合うかを探求しているようです。内容は哲学的または心理学的な要素を含む可能性があり、読者によって解釈が分かれる面もあるかもしれません。専門的な背景がなくても手に取りやすい一冊と考えられ、これらのテーマに興味を持つ方に向いているといえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性と死

1,200
ジャック・リュフィエ 著 ; 仲沢紀雄 訳 、国文社 、1905/6/12 、384p 、20cm
書名:性と死 著者:ジャック・リュフィエ 著 ; 仲沢紀雄 訳 出版元:国文社 刊行年:1990.6 版表示: 説明:ジャック・リュフィエの著作『性と死』は、仲沢紀雄の訳により国文社から1990年6月に刊行されました。本書は性と死という深遠なテーマを扱っており、著者の視点からそれらがどのように関わり合うかを探求しているようです。内容は哲学的または心理学的な要素を含む可能性があり、読者によって解釈が分かれる面もあるかもしれません。専門的な背景がなくても手に取りやすい一冊と考えられ、これらのテーマに興味を持つ方に向いているといえそうです。 状態:

熱狂とユーフォリア : スターリン学のための序章

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,800 (送料:¥200~)
亀山郁夫 著、平凡社、2003、529p、22cm、1
初版、 カバー 帯、天少よごれ、小口少傷、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱狂とユーフォリア : スターリン学のための序章

1,800 (送料:¥200~)
亀山郁夫 著 、平凡社 、2003 、529p 、22cm 、1
初版、 カバー 帯、天少よごれ、小口少傷、本文良
  • 単品スピード注文

山田長政 : 南進日本の先駆者

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000 (送料:¥200~)
池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵、三省堂、327p、22cm
函ヤケ・擦れあり 経年なり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵 、三省堂 、327p 、22cm
函ヤケ・擦れあり 経年なり
  • 単品スピード注文

トールキン神話の世界 <神戸学院大学人文学部人間文化研究叢書>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,200 (送料:¥210~)
赤井敏夫 著、人文書院、236p、22cm
【商品説明】
『指輪物語』で知られるトールキンの神話体系を分析した研究書。初期草稿から物語世界の構築過程までを丁寧に追い、トールキン神話の成立過程を考察する。トールキン研究・ファンタジー文学研究の入門から中級者向け。

【状態】
並(表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。通読には問題ありません。)
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥210~)
赤井敏夫 著 、人文書院 、236p 、22cm
【商品説明】 『指輪物語』で知られるトールキンの神話体系を分析した研究書。初期草稿から物語世界の構築過程までを丁寧に追い、トールキン神話の成立過程を考察する。トールキン研究・ファンタジー文学研究の入門から中級者向け。 【状態】 並(表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。通読には問題ありません。)
  • 単品スピード注文

張愛玲的閨密(五十年 : 今生今世PK小團圓)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
柯楠、香港哈耶出版社、2009年
张爱玲的闺密 (五十年:《今生今世》PK《小团圆》)

2009年張愛玲《小團圓》出版,在胡蘭成寫成《今生今世》(1959)五十年後,這本“今生今世不團圓”狠狠將了他一軍。胡蘭成寫風流自賞的回憶散文,張愛玲藉小說之筆怨毒著書,這桃花女與周公的比試,果然勢均力敵,同稱精彩……。沒落大家族內部的曖昧情事乃至不倫之戀、母親與姑姑的驚世行徑、對母親至死不休的恨、對胡蘭成卑賤已極的絕望之愛、對性從蒙昧到畸變的驚懼與迷戀、對至親好友枕邊伴侶人情世故的極端敏感陰郁排斥絕望、對“萬轉千回、完全幻滅”了的愛情的不死心的苦苦徒留……。《小團圓》一出版,有史以來的幾十本張愛玲傳記全部要重寫了。張愛玲與胡蘭成:兩個一定會走在一起,也一定不能長久走在一起的人。對張愛玲感情生活影響最大的有3個男人。對張愛玲文學生活影響最大的也有3個男人。《色,戒》就像做了一場夢,無論是李安,還是張愛玲。文學宣言也是小資宣言:凡人比英雄更能代表這時代的總量。

章節
第一章 一段金童玉女的愛情
第二章 胡蘭成何許人?
第三章 張愛玲的另外兩個男人
第四章《小團圓》寫了什麼?
第五章《小團圓》pk《今生今世》
第六章 說不完道不盡的張愛玲,終於小團圓
第七章《小團圓》寫作出版始末
第八章《色,戒》夢魘
第九章 張愛玲與中共的恩怨
第十章 張愛玲是一口古井,越淘越有
第十一章 張愛玲不只是屬於文學
第十二章“祖師奶奶”
第十三章 對張愛玲影響最大的另外三個男人
第十四章 家史和故居
張愛玲年表
後 記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
柯楠 、香港哈耶出版社 、2009年
张爱玲的闺密 (五十年:《今生今世》PK《小团圆》) 2009年張愛玲《小團圓》出版,在胡蘭成寫成《今生今世》(1959)五十年後,這本“今生今世不團圓”狠狠將了他一軍。胡蘭成寫風流自賞的回憶散文,張愛玲藉小說之筆怨毒著書,這桃花女與周公的比試,果然勢均力敵,同稱精彩……。沒落大家族內部的曖昧情事乃至不倫之戀、母親與姑姑的驚世行徑、對母親至死不休的恨、對胡蘭成卑賤已極的絕望之愛、對性從蒙昧到畸變的驚懼與迷戀、對至親好友枕邊伴侶人情世故的極端敏感陰郁排斥絕望、對“萬轉千回、完全幻滅”了的愛情的不死心的苦苦徒留……。《小團圓》一出版,有史以來的幾十本張愛玲傳記全部要重寫了。張愛玲與胡蘭成:兩個一定會走在一起,也一定不能長久走在一起的人。對張愛玲感情生活影響最大的有3個男人。對張愛玲文學生活影響最大的也有3個男人。《色,戒》就像做了一場夢,無論是李安,還是張愛玲。文學宣言也是小資宣言:凡人比英雄更能代表這時代的總量。 章節 第一章 一段金童玉女的愛情 第二章 胡蘭成何許人? 第三章 張愛玲的另外兩個男人 第四章《小團圓》寫了什麼? 第五章《小團圓》pk《今生今世》 第六章 說不完道不盡的張愛玲,終於小團圓 第七章《小團圓》寫作出版始末 第八章《色,戒》夢魘 第九章 張愛玲與中共的恩怨 第十章 張愛玲是一口古井,越淘越有 第十一章 張愛玲不只是屬於文學 第十二章“祖師奶奶” 第十三章 對張愛玲影響最大的另外三個男人 第十四章 家史和故居 張愛玲年表 後 記

それでも三月は、また = March Was Made of Yarn

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
谷川俊太郎, 多和田葉子, 重松清, 小川洋子, 川上弘美, 川上未映子, いしいしんじ, J.D.・・・
ビニールカバー付き・気になるヨゴレ等ありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
谷川俊太郎, 多和田葉子, 重松清, 小川洋子, 川上弘美, 川上未映子, いしいしんじ, J.D. マクラッチー, 池澤夏樹, 角田光代, 古川日出男, 明川哲也, バリー・ユアグロー, 佐伯一麦, 阿部和重, 村上龍, デイヴィッド・ピース 著 、講談社 、278p 、20cm
ビニールカバー付き・気になるヨゴレ等ありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

海軍技術者たちの太平洋戦争 : 「海軍空技廠」技術者とその周辺の人々の物語

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
碇義朗 著、光人社、290p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
碇義朗 著 、光人社 、290p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

自然美論

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
8,000
ジョン・ラボック 著 ; 正岡芸陽 訳、金色社、明治38年、286p、21cm
ヤケ シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然美論

8,000
ジョン・ラボック 著 ; 正岡芸陽 訳 、金色社 、明治38年 、286p 、21cm
ヤケ シミ 初版

山口誓子 肉筆紙本掛軸 一行書『波にのり波にのり鵜のさびしさは』 ●署名・落款入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
17,800
山口誓子
桐箱に汚れ・一部割れ、本紙に小ジワ・微シミ、八双部に書入れが有ります。

●本紙サイズ:(約)130.2cm×32cm 本体サイズ:(約)196cm×45.5cm 桐箱サイズ:(約)52.8cm×8.5cm×7.5cm

●俳句『波にのり波にのり鵜のさびしさは』(俳誌「青女」掲載句)

●山口誓子(やまぐち せいし)
略歴
1901年 (明治34年) 京都市に生まれる。本名、新比古(ちかひこ)。
1920年代 高浜虚子に師事。東京帝国大学法学部に入学し、東大俳句会に参加。
1926年 (大正15年) 東大卒業後、大阪住友合資会社に入社し、実業家と俳人の二足のわらじを履く。
1928年 (昭和3年) 「ホトトギス」同人となる。水原秋桜子、阿波野青畝、高野素十とともに「四S」と称され、一時代を築く。
1932年 (昭和7年) 第1句集『凍港』を刊行。
1935年 (昭和10年) 「ホトトギス」を離れ、水原秋桜子主宰の「馬酔木(あしび)」に加盟。新興俳句運動に貢献する。
1948年 (昭和23年) 主宰誌『天狼(てんろう)』を創刊。西東三鬼、秋元不死男ら個性的な俳人を糾合し、戦後の現代俳句を牽引する。
1977年以降 勲三等瑞宝章、芸術院賞、文化功労者顕彰などを受章・受彰。
1994年 (平成6年) 92歳で逝去。

従来の自然描写に加え、都市の人工物(ビル、プール、鉄鎖、機械など)を新しい句材として積極的に取り入れた知的な即物描写が特徴。
映画理論や詩の技法を取り入れ、複数の句を連ねる連作俳句を試み、新しい詩的空間を創造。
伝統的な有季定型を守りながらも、俳句の近代化を進めた革新者として知られています。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
山口誓子
桐箱に汚れ・一部割れ、本紙に小ジワ・微シミ、八双部に書入れが有ります。 ●本紙サイズ:(約)130.2cm×32cm 本体サイズ:(約)196cm×45.5cm 桐箱サイズ:(約)52.8cm×8.5cm×7.5cm ●俳句『波にのり波にのり鵜のさびしさは』(俳誌「青女」掲載句) ●山口誓子(やまぐち せいし) 略歴 1901年 (明治34年) 京都市に生まれる。本名、新比古(ちかひこ)。 1920年代 高浜虚子に師事。東京帝国大学法学部に入学し、東大俳句会に参加。 1926年 (大正15年) 東大卒業後、大阪住友合資会社に入社し、実業家と俳人の二足のわらじを履く。 1928年 (昭和3年) 「ホトトギス」同人となる。水原秋桜子、阿波野青畝、高野素十とともに「四S」と称され、一時代を築く。 1932年 (昭和7年) 第1句集『凍港』を刊行。 1935年 (昭和10年) 「ホトトギス」を離れ、水原秋桜子主宰の「馬酔木(あしび)」に加盟。新興俳句運動に貢献する。 1948年 (昭和23年) 主宰誌『天狼(てんろう)』を創刊。西東三鬼、秋元不死男ら個性的な俳人を糾合し、戦後の現代俳句を牽引する。 1977年以降 勲三等瑞宝章、芸術院賞、文化功労者顕彰などを受章・受彰。 1994年 (平成6年) 92歳で逝去。 従来の自然描写に加え、都市の人工物(ビル、プール、鉄鎖、機械など)を新しい句材として積極的に取り入れた知的な即物描写が特徴。 映画理論や詩の技法を取り入れ、複数の句を連ねる連作俳句を試み、新しい詩的空間を創造。 伝統的な有季定型を守りながらも、俳句の近代化を進めた革新者として知られています。 ■送料:全国一律1280円

ドラキュラ100年の幻想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
平松洋 著、東京書籍、1998、443p、20cm
B6 カバースレ 帯スレ 本体見返しに著者書込みアリ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
平松洋 著 、東京書籍 、1998 、443p 、20cm
B6 カバースレ 帯スレ 本体見返しに著者書込みアリ

世界大思想全集 カーライル 第26巻 (哲学・文芸思想篇 第26巻)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
750
カーライル [著] ; 宇山直亮訳 ; ラスキン [著] ; 木村正身訳、河出書房新社、昭和34、3・・・
B6 函スレヤケシミ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
カーライル [著] ; 宇山直亮訳 ; ラスキン [著] ; 木村正身訳 、河出書房新社 、昭和34 、335p 図版 、19cm
B6 函スレヤケシミ 本体スレヤケシミ

シュヴァイツアー著作集 第15巻・16巻 全2冊揃 第15巻・16巻

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
アルベルト・シュヴァイツァー [著] ; 斎藤義一, 上田閑照訳、白水社、306p、20cm、2
函ヤケ、シミ 印あり 本文概ね良好
カントんp宗教哲学 上・下
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュヴァイツアー著作集 第15巻・16巻 全2冊揃 第15巻・16巻

3,000
アルベルト・シュヴァイツァー [著] ; 斎藤義一, 上田閑照訳 、白水社 、306p 、20cm 、2
函ヤケ、シミ 印あり 本文概ね良好 カントんp宗教哲学 上・下

ことばと時間 : 古代日本人の思想

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,000
伊藤益 著、大和書房、1990年、240, 14p、20cm レターパックプラス、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
伊藤益 著 、大和書房 、1990年 、240, 14p 、20cm レターパックプラス 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

ロンドンの憂欝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古垣鉄郎 著、三省堂、446p、20cm
背割れ 表紙傷み 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
古垣鉄郎 著 、三省堂 、446p 、20cm
背割れ 表紙傷み 蔵書印
  • 単品スピード注文

生命の持ち時間は決まっているのか : 「使い捨ての体」老化理論が開く希望の地平

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
トム・カークウッド 著 ; 小沢元彦 訳、三交社、2003.3、382p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:382p
・発行年:2003年3月1日(初刷第2刷)
・初版年:2002年7月1日
・ISBN :9784879191519
◆本の状態:非常に良い。表紙カバーに少しシワあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
トム・カークウッド 著 ; 小沢元彦 訳 、三交社 、2003.3 、382p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:382p ・発行年:2003年3月1日(初刷第2刷) ・初版年:2002年7月1日 ・ISBN :9784879191519 ◆本の状態:非常に良い。表紙カバーに少しシワあり。

ドイツ文学論攷 (10)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会、阪神ドイツ文学会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会 、阪神ドイツ文学会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

ことばと文化の饗宴 西洋古典の源流と芸術・思想・社会の視座

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
田中一嘉, 中村美智太郎 編著、風間書房、2014年、A5版262p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばと文化の饗宴 西洋古典の源流と芸術・思想・社会の視座

800
田中一嘉, 中村美智太郎 編著 、風間書房 、2014年 、A5版262p
初版 カバー

誰にも出来る健康長寿法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
沢田順次郎 著、学芸書院、大正8
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】大正8年初版。本体全体にヤケ、汚れ、背にイタミ有。ページ全体に強いヤケ有。遊び紙に破れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰にも出来る健康長寿法

3,000 (送料:¥185~)
沢田順次郎 著 、学芸書院 、大正8
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】大正8年初版。本体全体にヤケ、汚れ、背にイタミ有。ページ全体に強いヤケ有。遊び紙に破れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700