文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中健」の検索結果
603件

内田先生を偲ぶ/内田良平翁五十年祭追慕録 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
(内田良平)/田川健吾編/田中健之編、吉田益三/日本興亜協会皇極社出版部、昭和14/昭和62、2
(内田先生を偲ぶ):裸本。本体三方少経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。非売品。/(内田良平翁五十年祭追慕録):紙装。本体良好。初版。非売品。灰色/ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田先生を偲ぶ/内田良平翁五十年祭追慕録 の2冊

8,800
(内田良平)/田川健吾編/田中健之編 、吉田益三/日本興亜協会皇極社出版部 、昭和14/昭和62 、2
(内田先生を偲ぶ):裸本。本体三方少経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。非売品。/(内田良平翁五十年祭追慕録):紙装。本体良好。初版。非売品。灰色/ベージュ色表紙。

チトクロムと細胞呼吸 電子伝達系確立への道 (上・下巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
D.Keilin/山中健生ほか訳、学会出版センター、1987、合計377p/2冊、A5、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 背ヤケ、表紙に少しヨゴレ、頁に少し角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チトクロムと細胞呼吸 電子伝達系確立への道 (上・下巻)

3,500
D.Keilin/山中健生ほか訳 、学会出版センター 、1987 、合計377p/2冊 、A5 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 背ヤケ、表紙に少しヨゴレ、頁に少し角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

海東諸国紀 朝鮮人の見た中世の日本と琉球 <岩波文庫 458-1> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
申叔舟 田中健夫訳注、岩波書店、1991/12、453頁、文庫判
帯欠・カバー・小口と天地ヤケ 「日本と・琉球の歴史・地理・風俗・言語・通交の実状を克明に記した書(1471)」 影印・索引付。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海東諸国紀 朝鮮人の見た中世の日本と琉球 <岩波文庫 458-1> 1刷

1,650
申叔舟 田中健夫訳注 、岩波書店 、1991/12 、453頁 、文庫判
帯欠・カバー・小口と天地ヤケ 「日本と・琉球の歴史・地理・風俗・言語・通交の実状を克明に記した書(1471)」 影印・索引付。

岩石掘削法 -隧道掘削・鉱山の坑道掘削/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,000
畑中健三、鉄道時報局、昭和18年
A5判 169頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 小口に日焼け 本文経年並 本文:岩石の種類/火成岩・深成岩・火山岩・水成岩・砕屑岩・変成岩 火薬類・掘鑿要具と機械・爆破法・隧道掘鑿・鉱山の坑道掘鑿・火薬類の試験 その他  岩石掘鑿法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩石掘削法 -隧道掘削・鉱山の坑道掘削/他-

3,000
畑中健三 、鉄道時報局 、昭和18年
A5判 169頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 小口に日焼け 本文経年並 本文:岩石の種類/火成岩・深成岩・火山岩・水成岩・砕屑岩・変成岩 火薬類・掘鑿要具と機械・爆破法・隧道掘鑿・鉱山の坑道掘鑿・火薬類の試験 その他  岩石掘鑿法

古典生命の再表現 毎田周一先生の遺されたもの

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
田中 健一 著、三修社、昭和60.9、631p、A5
ISBN:438404223X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典生命の再表現 毎田周一先生の遺されたもの

3,850
田中 健一 著 、三修社 、昭和60.9 、631p 、A5
ISBN:438404223X

人物叢書 新装版 島井宗室

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
田中健夫、吉川弘文館、平8、B6判
概ね状態の良いご本です 新装版重版 カバー帯定価1803円B6判 カバーの背に少しヤケ(褪色)、書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯の背にヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物叢書 新装版 島井宗室

660
田中健夫 、吉川弘文館 、平8 、B6判
概ね状態の良いご本です 新装版重版 カバー帯定価1803円B6判 カバーの背に少しヤケ(褪色)、書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯の背にヤケがあります

我国農村市場的改組

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
660
楚青 朱中健 王志明、財政経済出版社、1957年、1冊
94ページ、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
楚青 朱中健 王志明 、財政経済出版社 、1957年 、1冊
94ページ、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

[台本] ドクター・ヨシカの犯罪カルテ・2 撮影稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
水曜ミステリー9 ドクター・ヨシカの犯罪カルテ・2 撮影稿 製作:テレビ東京 脚本:坂上かつえ 俳優・・・
本体のみの冊子、B5判115ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
水曜ミステリー9 ドクター・ヨシカの犯罪カルテ・2 撮影稿 製作:テレビ東京 脚本:坂上かつえ 俳優:木の実ナナ 田中健 宇津宮雅代 冨士眞奈美 蟹江敬三 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判115ページ

中世海外交渉史の研究 複製版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
田中 健夫、東京大学出版会、昭和50、301p、A5
重量:約420g 厚さ:約1.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
田中 健夫 、東京大学出版会 、昭和50 、301p 、A5
重量:約420g 厚さ:約1.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

日本前近代の国家と対外関係

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
田中健夫 編、吉川弘文館、昭62、760p、22cm、1冊
大学除籍本 裸本 背にラベルあり。裏見返しに蔵書シールと消印あり 見返しに学部・購入先スタンプとマジックによる消しあり。小口底部に丸文印とマジックによる×あり。本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本前近代の国家と対外関係

3,300 (送料:¥600~)
田中健夫 編 、吉川弘文館 、昭62 、760p 、22cm 、1冊
大学除籍本 裸本 背にラベルあり。裏見返しに蔵書シールと消印あり 見返しに学部・購入先スタンプとマジックによる消しあり。小口底部に丸文印とマジックによる×あり。本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

前近代の国際交流と外交文書

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,400 (送料:¥350~)
田中 健夫、吉川弘文館、1996
ややヤケ。一部ページカド折れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前近代の国際交流と外交文書

3,400 (送料:¥350~)
田中 健夫 、吉川弘文館 、1996
ややヤケ。一部ページカド折れ。
  • 単品スピード注文

九州史学 第60号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
鎌倉時代「守護領」についての一考察-北条氏の島津庄地頭職を一例として-・田中健三/久留米藩後期の村財政・長尾正剛/「改造運動」の対外観-大正期の中野正剛-・有馬学
経年並のヤケ・シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第60号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
鎌倉時代「守護領」についての一考察-北条氏の島津庄地頭職を一例として-・田中健三/久留米藩後期の村財政・長尾正剛/「改造運動」の対外観-大正期の中野正剛-・有馬学 経年並のヤケ・シミ 本文読むことに問題ありません

IMPERIAL インペリアル 47・51・53・54・56・59・70号 特別号帝国ホテル120年史 計8冊セット 帝国ホテル情報誌 チラシ付き 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,400
小泉武夫 大橋康二 茂木健一郎 宇田川悟 田中健一郎ほか、帝国ホテル、35‐39頁、A4版
特集・カクテルエイジ ホワイトウエディング 伊万里 上方歌舞伎 マンハイム宮廷楽団 フランス料理の先人たち 文明開化ルネサンス
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
小泉武夫 大橋康二 茂木健一郎 宇田川悟 田中健一郎ほか 、帝国ホテル 、35‐39頁  、A4版
特集・カクテルエイジ ホワイトウエディング 伊万里 上方歌舞伎 マンハイム宮廷楽団 フランス料理の先人たち 文明開化ルネサンス

島井宗室 <人物叢書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
田中健夫 著、吉川弘文館、昭48、239p 図版、18cm、1冊
カバーヤケシミ、上端スレ傷み少 天シミ 小口極薄いヨゴレ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島井宗室 <人物叢書>

550 (送料:¥190~)
田中健夫 著 、吉川弘文館 、昭48 、239p 図版 、18cm 、1冊
カバーヤケシミ、上端スレ傷み少 天シミ 小口極薄いヨゴレ少
  • 単品スピード注文

新潮45 2013年12月号 特集 「昭和」が消えてゆく 歌姫たちが語る歌謡曲のの黄金時代【西田佐知子・いしだあゆみ・由紀さおり・小林亜星】、池島信平と『諸君!』の時代・田中健吾、対談・限界集落から考える「限界国家」日本の再生/山下祐介×藻谷浩介、歴史発掘 張学良と宋美齢の知られざる純愛・冨永孝子 他多数

書林堂
 福島県相馬市
350
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮45 2013年12月号 特集 「昭和」が消えてゆく 歌姫たちが語る歌謡曲のの黄金時代【西田佐知子・いしだあゆみ・由紀さおり・小林亜星】、池島信平と『諸君!』の時代・田中健吾、対談・限界集落から考える「限界国家」日本の再生/山下祐介×藻谷浩介、歴史発掘 張学良と宋美齢の知られざる純愛・冨永孝子 他多数

350
状態は特に問題ありません

東アジア通交圏と国際認識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
田中 健夫、吉川弘文館、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア通交圏と国際認識

1,950 (送料:¥350~)
田中 健夫 、吉川弘文館 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

ボランティアへのまなざし: 病院ボランティア組織の展開可能性

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
竹中 健、晃洋書房、~2cm、1
付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボランティアへのまなざし: 病院ボランティア組織の展開可能性

300 (送料:¥350~)
竹中 健 、晃洋書房 、~2cm 、1
付箋。
  • 単品スピード注文

内田良平著作集第2巻 続國體論及國史論集

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
4,000
内田良平著 序文/田中健之、北上清五郎、日本興亜協会出版部、昭和62年、A5判、1冊
函点シミヤケ、背下部傷(シール剥がし跡) 本体小口に少しシミ 本文は比較的良好 収録内容/皇國史談日本之亜細亜、皇道に就いて、反國體思想を根絶し明治神宮の御神慮を安じ奉れ 日本精神と庶政一新 旧定価10,000円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
内田良平著 序文/田中健之、北上清五郎 、日本興亜協会出版部 、昭和62年 、A5判 、1冊
函点シミヤケ、背下部傷(シール剥がし跡) 本体小口に少しシミ 本文は比較的良好 収録内容/皇國史談日本之亜細亜、皇道に就いて、反國體思想を根絶し明治神宮の御神慮を安じ奉れ 日本精神と庶政一新 旧定価10,000円

朝鮮通信使 : 近世200年の日韓文化交流

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編、国際交流基金、1985.10、99p、26cm、1
正誤表。状態良好。クリックポストで発送。収録75点:絵画・絵図・古文書など、文:田中健夫、年表、文献
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮通信使 : 近世200年の日韓文化交流

800 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編 、国際交流基金 、1985.10 、99p 、26cm 、1
正誤表。状態良好。クリックポストで発送。収録75点:絵画・絵図・古文書など、文:田中健夫、年表、文献
  • 単品スピード注文

朝鮮王朝実録琉球史料集成 全二冊 原文篇・訳注篇

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
19,800
池谷望子編訳 内田晶子編訳 高瀬恭子編訳、榕樹書林、2005/5、676頁、A5判
2冊・函シミ 朝鮮王朝実録1708巻の中から琉球に関する史料を訳注。序・田中健夫。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮王朝実録琉球史料集成 全二冊 原文篇・訳注篇

19,800
池谷望子編訳 内田晶子編訳 高瀬恭子編訳 、榕樹書林 、2005/5 、676頁 、A5判
2冊・函シミ 朝鮮王朝実録1708巻の中から琉球に関する史料を訳注。序・田中健夫。

追憶のなかの忠海中学校 創立85周年記念 故木原齊先輩の語る明治30年代忠中健児の熱意と向学心

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
広島県立忠海高等学校同窓会(編・刊)、昭和57、1
A4判 46頁 背褪色有 保存普通*明治35年卒業生木原齊先輩にきく忠海中学校初期の英語教育の実態<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追憶のなかの忠海中学校 創立85周年記念 故木原齊先輩の語る明治30年代忠中健児の熱意と向学心

2,000
広島県立忠海高等学校同窓会(編・刊) 、昭和57 、1
A4判 46頁 背褪色有 保存普通*明治35年卒業生木原齊先輩にきく忠海中学校初期の英語教育の実態<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

群 第10号(1998年9月)―恋愛小説として―『歌のわかれ』再論(満田郁夫)、ある知識人の肖像(連載完結)―平野謙の《敗戦》体験と戦後の『新生』論、その他(杉野要吉)、能楽論(上)(長谷泰)、共同体の思考をめぐる覚え書(1)(石田靖夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
満田郁夫、杉野要吉、長谷泰、石田靖夫、中西裕一、田中健次 ほか、群同人会、1998
ヤケ。縁に折れ筋。斑ジミ。裏表紙に折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群 第10号(1998年9月)―恋愛小説として―『歌のわかれ』再論(満田郁夫)、ある知識人の肖像(連載完結)―平野謙の《敗戦》体験と戦後の『新生』論、その他(杉野要吉)、能楽論(上)(長谷泰)、共同体の思考をめぐる覚え書(1)(石田靖夫)ほか

1,000
満田郁夫、杉野要吉、長谷泰、石田靖夫、中西裕一、田中健次 ほか 、群同人会 、1998
ヤケ。縁に折れ筋。斑ジミ。裏表紙に折れ跡。線引き等なし。

増補 倭寇と勘合貿易 (ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,090 (送料:¥360~)
田中健夫 著 ; 村井章介 編、筑摩書房、平成24年、299p、15cm、1冊
初版 2012年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥360~)
田中健夫 著 ; 村井章介 編 、筑摩書房 、平成24年 、299p 、15cm 、1冊
初版 2012年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

虫食む人々の暮らし <NHKブックス 1091>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
野中健一 著、日本放送出版協会、2007、219p、19cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
野中健一 著 、日本放送出版協会 、2007 、219p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

線形位相空間と一般関数 <共立数学講座 16>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
山中健 著、共立、昭和45年5月初版2刷、193頁・4頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
山中健 著 、共立 、昭和45年5月初版2刷 、193頁・4頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

マハレのチンパンジー : <パンスロポロジー>の三七年

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
西田利貞, 上原重男, 川中健二 編著、京都大学学術出版会、2002年、598p、22cm
初版 帯 カバー 背ヤケ、天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
西田利貞, 上原重男, 川中健二 編著 、京都大学学術出版会 、2002年 、598p 、22cm
初版 帯 カバー 背ヤケ、天シミ

線形位相空間と一般関数 <共立数学講座 ; 16>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,800
山中健 著、共立、1970.5、193p、22cm
第2刷 カバーシミ強、汚れヤケヨレ、端少破れあり 本体全体的にヤケあり 書き込みなし 正誤表あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形位相空間と一般関数 <共立数学講座 ; 16>

4,800
山中健 著 、共立 、1970.5 、193p 、22cm
第2刷 カバーシミ強、汚れヤケヨレ、端少破れあり 本体全体的にヤケあり 書き込みなし 正誤表あり

虫食む人々の暮らし <NHKブックス 1091>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
野中健一 著、日本放送出版協会、219p、19cm
2009年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫食む人々の暮らし <NHKブックス 1091>

500
野中健一 著 、日本放送出版協会 、219p 、19cm
2009年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし

マハレのチンパンジー : <パンスロポロジー>の三七年

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
西田利貞, 上原重男, 川中健二 編著、京都大学学術出版会、2002年、598p、22cm
帯 カバー 背ヤケ、天少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
西田利貞, 上原重男, 川中健二 編著 、京都大学学術出版会 、2002年 、598p 、22cm
帯 カバー 背ヤケ、天少シミ

衝動殺人・息子よ! (映画スチール) 2枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
監督:木下恵介 出演: 若山富三郎 高峰秀子 田中健 大竹しのぶ 他、松竹、1979
ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/atevqo4l3ng26p9/135166.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

衝動殺人・息子よ! (映画スチール) 2枚

1,080
監督:木下恵介 出演: 若山富三郎 高峰秀子 田中健 大竹しのぶ 他 、松竹 、1979
ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/atevqo4l3ng26p9/135166.jpg?dl=0

感覚変容のディアレクティク 世紀転換期からナチズムへ

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
三宅晶子/忽那敬三/山内正平編/三宅晶子/増谷英樹/丸山純/田中健夫/内村博信/浅井健二郎/水上藤悦・・・
初版 帯付き カバーキズ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

感覚変容のディアレクティク 世紀転換期からナチズムへ

2,000
三宅晶子/忽那敬三/山内正平編/三宅晶子/増谷英樹/丸山純/田中健夫/内村博信/浅井健二郎/水上藤悦/檜山哲彦/柏木博/山内正平/伊藤俊治/五十殿利治/細川周平/三原弟平/忽那敬三/横田ちゑ/古内博行/谷川道子 、平凡社 、1992年6月10日 、1冊
初版 帯付き カバーキズ少あり

くらしの中の健康運動―生活習慣病、腰痛、膝痛の改善法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
田中 俊夫 (著)、大学教育出版、135
シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くらしの中の健康運動―生活習慣病、腰痛、膝痛の改善法

650 (送料:¥300~)
田中 俊夫 (著) 、大学教育出版 、135
シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

九州史学 第70号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
造石山寺所、田上山作所告朔解の復原(再考)・岡藤良敬/大隅の国府について-国府府中説の再検討-田中健二/「明治一四年の政変」の研究(2)・中野健ほか
経年並のヤケ・少シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第70号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
造石山寺所、田上山作所告朔解の復原(再考)・岡藤良敬/大隅の国府について-国府府中説の再検討-田中健二/「明治一四年の政変」の研究(2)・中野健ほか 経年並のヤケ・少シミ 本文読むことに問題ありません

中世対外関係史 東大人文科学研究叢書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
田中 健夫、東京大学出版会
1975年初版 函少ヤケスレ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世対外関係史 東大人文科学研究叢書

2,540
田中 健夫 、東京大学出版会
1975年初版 函少ヤケスレ 本体おおむね良好

【※イタミ有り】英文法基礎10題ドリル (駿台受験シリーズ) 駿台文庫 田中 健一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
620 (送料:¥350~)
田中 健一、駿台文庫、216
表紙にスレ、ヤケ、切り取り、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥350~)
田中 健一 、駿台文庫 、216
表紙にスレ、ヤケ、切り取り、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

走り屋一代 不屈の勝負師として走った20年!

菅村書店
 東京都中野区本町
8,000 (送料:¥210~)
田中健二郎・著、八重洲出版、昭和45年1月15日発行・第3版、243頁、タテ185ミリ×ヨコ130ミ・・・
第3版はカバー表紙に「不屈の勝負師として走った20年!」の惹句が印刷されています。

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥210~)
田中健二郎・著 、八重洲出版 、昭和45年1月15日発行・第3版 、243頁 、タテ185ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
第3版はカバー表紙に「不屈の勝負師として走った20年!」の惹句が印刷されています。 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

海事史研究 No.31、34~42、44、46、47、48、51、52、54、55、56 各冊1500円分売

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
出口晶子 畠清次 上田雄 安本恭二 柴田恵司 喜舎場一隆 安達裕之 小野健一 佐野芳和 北沢法隆..・・・
昭53~平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j73fs38uz62ucqe2liul4/176173.jpg?rlkey=zq19rrksq7msl90oa4z6s7beo&st=dcrainug&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海事史研究 No.31、34~42、44、46、47、48、51、52、54、55、56 各冊1500円分売

1,500
出口晶子 畠清次 上田雄 安本恭二 柴田恵司 喜舎場一隆 安達裕之 小野健一 佐野芳和 北沢法隆.. 、日本海事史学会 、1978~1999
昭53~平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j73fs38uz62ucqe2liul4/176173.jpg?rlkey=zq19rrksq7msl90oa4z6s7beo&st=dcrainug&dl=0

月刊「国民新聞」第19160号 過去最大の日米統合演習 離合集散繰り返す中国民主運動家 皇位継承問題小林よしのり氏に反論す 強い国家を再建する高田純の三段階論 中国よ、いいかげんにしろ!(中)日本を犯罪大国にするのか 大東亜戦争の一面「スターリンの東部国境工作」 北朝鮮の密輸ルートを探る 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
田中健之・川久保勲・高田純・山本徳造・落合道夫・加藤健他、国民新聞社・山田恵久、平成22年12月
ヤケ少 6面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民新聞」第19160号 過去最大の日米統合演習 離合集散繰り返す中国民主運動家 皇位継承問題小林よしのり氏に反論す 強い国家を再建する高田純の三段階論 中国よ、いいかげんにしろ!(中)日本を犯罪大国にするのか 大東亜戦争の一面「スターリンの東部国境工作」 北朝鮮の密輸ルートを探る 他

500
田中健之・川久保勲・高田純・山本徳造・落合道夫・加藤健他 、国民新聞社・山田恵久 、平成22年12月
ヤケ少 6面

マハレのチンパンジー : <パンスロポロジー>の三七年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
西田利貞, 上原重男, 川中健二 編著、京都大学学術出版会、2002、598p、22cm
初版 カバー極微ヨゴレ 帯極微ヨレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マハレのチンパンジー : <パンスロポロジー>の三七年

1,500
西田利貞, 上原重男, 川中健二 編著 、京都大学学術出版会 、2002 、598p 、22cm
初版 カバー極微ヨゴレ 帯極微ヨレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

週刊ポスト 昭和46年4月16日号 表紙モデル・浅丘ルリ子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈田中健二郎 カラー3頁〉〈カトリーヌ・ドヌーヴ モノクロ2頁〉〈衝撃の告白 結婚よりも恋・浅丘ルリ・・・
B5判、194頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈田中健二郎 カラー3頁〉〈カトリーヌ・ドヌーヴ モノクロ2頁〉〈衝撃の告白 結婚よりも恋・浅丘ルリ子のエロス 5頁〉〈対談「梶山季之ポルノ対談 有名人ズラリ、壮絶な台湾娘のテクニック」ゲスト・蝶々 4頁〉〈明日への挑戦 ユニー株式会社 5頁〉、黒岩重吾、川上宗薫、大藪春彦、早乙女貢、さいとう・たかを 、小学館 、昭和46年 、1冊
B5判、194頁

[台本] お助け同心が行く! 第十回「友情」 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
第十回「友情」(1993年放送) 製作:テレビ東京 G・カンパニー 原作:笹沢左保 脚本:畑嶺明 監・・・
本体のみの冊子、B5判、本編60ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
第十回「友情」(1993年放送) 製作:テレビ東京 G・カンパニー 原作:笹沢左保 脚本:畑嶺明 監督:澤村正喜 キャスト:小林稔侍 田中健 相川恵里 柳家さん吉 風見野枝 松本光弘 、1
本体のみの冊子、B5判、本編60ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。()内は、データベースより転載。

『つばめ』1974年5月~1976年11月、不揃31部分〔国鉄〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
29,400
石田孝男他、交通協力会、1974~
306/307/309~313/320/321/323/325~327/335~337/341/345/346/349/350/353/368/377/381/382/386~390/394/397/400~404/411/419~424/426号、押坂忍/五所平之助/大中寅二/貴ノ花/阪田寛夫/山口誓子/岡部冬彦/真鍋博他、並、極少ペン/少ヤケ少疲、田中健五(文藝春秋編集長)、まんがルポ山口駅他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『つばめ』1974年5月~1976年11月、不揃31部分〔国鉄〕

29,400
石田孝男他 、交通協力会 、1974~
306/307/309~313/320/321/323/325~327/335~337/341/345/346/349/350/353/368/377/381/382/386~390/394/397/400~404/411/419~424/426号、押坂忍/五所平之助/大中寅二/貴ノ花/阪田寛夫/山口誓子/岡部冬彦/真鍋博他、並、極少ペン/少ヤケ少疲、田中健五(文藝春秋編集長)、まんがルポ山口駅他

対外関係と文化交流 <思文閣史学叢書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
田中健夫、思文閣出版、1982/11、672頁、A5判
函ヤケシミ・小口と天地シミ・見返しノド部分少切れ 第1部 中世日本と東アジア 中世における明・朝鮮・琉球との      関係  文書様式より見た足利将軍と琉球王国の関係     三宅国秀の琉球遠征計画をめぐって 他第2部 対馬史の諸問題  第3部 文化交流史点描 琉球の「鉄放」 他第4部 史料二篇
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対外関係と文化交流 <思文閣史学叢書>

4,400
田中健夫 、思文閣出版 、1982/11 、672頁 、A5判
函ヤケシミ・小口と天地シミ・見返しノド部分少切れ 第1部 中世日本と東アジア 中世における明・朝鮮・琉球との      関係  文書様式より見た足利将軍と琉球王国の関係     三宅国秀の琉球遠征計画をめぐって 他第2部 対馬史の諸問題  第3部 文化交流史点描 琉球の「鉄放」 他第4部 史料二篇

英文学雑誌「海潮音」2・4・5・6号、4冊

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
6,000
志賀勝・中西信太郎・工藤好美・村上至孝・浜田政二郎・森安幸夫、山口書店(京都)、昭和27
表紙スレ 背少イタミあり
(「ロレンス研究」「現代アメリカ小説研究」ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英文学雑誌「海潮音」2・4・5・6号、4冊

6,000
志賀勝・中西信太郎・工藤好美・村上至孝・浜田政二郎・森安幸夫 、山口書店(京都) 、昭和27
表紙スレ 背少イタミあり (「ロレンス研究」「現代アメリカ小説研究」ほか)

微生物細胞生物学2 〈微生物学基礎講座〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
田中健治/鈴木孝仁/植田勝巳/重中義信:著 有馬哲:編、共立出版、1986
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1986年初版。カバーにヤケ、スレ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

微生物細胞生物学2 〈微生物学基礎講座〉

1,500 (送料:¥185~)
田中健治/鈴木孝仁/植田勝巳/重中義信:著 有馬哲:編 、共立出版 、1986
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1986年初版。カバーにヤケ、スレ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

6時だよ全員退社!

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
田中健彦 著、日本経済新聞出版社、2017年、284p、19cm、1冊
カバー、帯付き・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

6時だよ全員退社!

880
田中健彦 著 、日本経済新聞出版社 、2017年 、284p 、19cm 、1冊
カバー、帯付き・状態良好

島井宗室 (人物叢書 新装版)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和61年新装版1版。田中 健夫  (著)  吉川弘文館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島井宗室 (人物叢書 新装版)

1,470
、◆送料無料
昭和61年新装版1版。田中 健夫  (著)  吉川弘文館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

[台本] お助け同心が行く! 最終回「花嫁が消えた!」 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
最終回「花嫁が消えた!」(1993年放送) 製作:テレビ東京 G・カンパニー 原作:笹沢左保 脚本:・・・
本体のみの冊子、B5判、本編59ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
最終回「花嫁が消えた!」(1993年放送) 製作:テレビ東京 G・カンパニー 原作:笹沢左保 脚本:胡桃哲 監督:大久保直実 キャスト:小林稔侍 田中健 相川恵里 柳家さん吉 風見野枝 松本光弘 中村玉緒 、1
本体のみの冊子、B5判、本編59ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。()内は、データベースより転載。

図解日本音楽史

BBR
 愛知県春日井市
1,350
◆送料無料
2009年再版。 田中 健次 (著)東京堂出版  地に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解日本音楽史

1,350
、◆送料無料
2009年再版。 田中 健次 (著)東京堂出版  地に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

社会問題月報 1975年2月 三木新政権への幻想は許されぬ 座談会:75春闘をめぐる情勢と展望 資料解説:75春闘必携統計図表 月星ゴムに出た新しい合理化

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
衣笠哲生 深井建二×秋吉豊×岩崎隆次郎×松田初善×前田義光×小野晃×田中健一×上田祐三×松田留吉×・・・
56頁・B5判・表紙開き癖ヨレシミ、裏表紙茶シミ汚れ、背傷み・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会問題月報 1975年2月 三木新政権への幻想は許されぬ 座談会:75春闘をめぐる情勢と展望 資料解説:75春闘必携統計図表 月星ゴムに出た新しい合理化

2,000
衣笠哲生 深井建二×秋吉豊×岩崎隆次郎×松田初善×前田義光×小野晃×田中健一×上田祐三×松田留吉×緒方信三×松本寅次郎×池稔×若松操×奥田八二×大江敏夫 奥田八二 、社会問題研究所 、昭50年
56頁・B5判・表紙開き癖ヨレシミ、裏表紙茶シミ汚れ、背傷み・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000