文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中川」の検索結果
14,903件

萬葉集の作品と基層

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
中川幸廣、桜楓社、1993
函ー少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集の作品と基層

1,650
中川幸廣 、桜楓社 、1993
函ー少シミ

四明句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
39,600
中川四明、大9、初
附年譜・編〔名和三幹竹粟津水棹〕(京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四明句集

39,600
中川四明 、大9 、初
附年譜・編〔名和三幹竹粟津水棹〕(京都刊)

古今和歌集新釋

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
中川恭次郎、歌書刊行会、明治44、揃4
和装本/中/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今和歌集新釋

6,000
中川恭次郎 、歌書刊行会 、明治44 、揃4
和装本/中/印

座辺の李朝

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
60,000
中川竹治、昭和46年、1冊
限定版・函に経年のシミにヤケあり・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

座辺の李朝

60,000
中川竹治 、昭和46年 、1冊
限定版・函に経年のシミにヤケあり・

東京いろは字典

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
中川清助編、春江堂書店、明41、1冊
小本 122頁 題簽欠
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京いろは字典

2,000
中川清助編 、春江堂書店 、明41 、1冊
小本 122頁 題簽欠

中川ひろたかグラフィティ 歌・子ども・絵本の25年

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
旬報社、2003
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中川ひろたかグラフィティ 歌・子ども・絵本の25年

800
、旬報社 、2003

中川一政「野の娘」変容図譜

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,550
関川左木夫、文遊社、1987、1
限定本・B6・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中川一政「野の娘」変容図譜

8,550
関川左木夫 、文遊社 、1987 、1
限定本・B6・函

欧羅巴文学を併観たる英文学史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
中川芳太郎、研究社、昭和29
3版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧羅巴文学を併観たる英文学史

3,300
中川芳太郎 、研究社 、昭和29
3版

ポンピラ遺跡-工事立会調査報告-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
中川町教育委員会、昭61
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポンピラ遺跡-工事立会調査報告-

700
中川町教育委員会 、昭61

雪化粧 中川絵里写真集 (美少女館シリーズ 24)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
中川絵里/前場輝夫、英知出版、昭和61、1
大判。カバー背上下端極少ヨレ有。本体見返し少経年ジミ有。他、良好。2刷。定価1300円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪化粧 中川絵里写真集 (美少女館シリーズ 24)

1,300
中川絵里/前場輝夫 、英知出版 、昭和61 、1
大判。カバー背上下端極少ヨレ有。本体見返し少経年ジミ有。他、良好。2刷。定価1300円。白色カバー。薄本。

尾道という場所論 : 志賀直哉・小林和作・大林宣彦の風景

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
荒木正見 著、中川書店、1993年、21cm、1冊
紙装。裸本。小反り。薄汚れ。経年イタミ。やけ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
荒木正見 著 、中川書店 、1993年 、21cm 、1冊
紙装。裸本。小反り。薄汚れ。経年イタミ。やけ。
  • 単品スピード注文

明治の探偵

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
長谷川伸 著、中川書店、昭23、218p、19cm
初版、表紙縁破れ(0.5×2㎝程 ※写真参照)、小ヤケシミキズシワ、天地小口ヤケシミ、見返しに古書店シール(※写真参照)、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
長谷川伸 著 、中川書店 、昭23 、218p 、19cm
初版、表紙縁破れ(0.5×2㎝程 ※写真参照)、小ヤケシミキズシワ、天地小口ヤケシミ、見返しに古書店シール(※写真参照)、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

Junction : 中川朋美写真集 サイン本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,000
会田定広 撮影、音楽専科社、2011年、1冊 (ページ付なし)、30cm、1冊
サイン本、帯付、「管理番号157-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Junction : 中川朋美写真集 サイン本

5,000
会田定広 撮影 、音楽専科社 、2011年 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1冊
サイン本、帯付、「管理番号157-6」

Junction : 中川朋美写真集 サイン本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,500
会田定広 撮影、音楽専科社、2011年、1冊 (ページ付なし)、30cm、1冊
サイン本、帯付、「管理番号156-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Junction : 中川朋美写真集 サイン本

4,500
会田定広 撮影 、音楽専科社 、2011年 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1冊
サイン本、帯付、「管理番号156-4」

絵本と遊ぼう   目と手で楽しむ絵本集   中川素子  選    特別付録 駒形克己・作 折りたたみ絵本 「 Are  you  OK? 」   別冊 太陽   日本のこころ  108      【児童書・教育・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,100
◎選 中川 素子、◎発行所 株式会社 平凡社、◎2002年3月8日 初版・・・
◎表紙に少々折れ曲がり跡等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
◎選 中川 素子 、◎発行所 株式会社 平凡社 、◎2002年3月8日 初版 第2刷 発行
◎表紙に少々折れ曲がり跡等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

U2詩集 : ヨシュア・トゥリー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,600
中川五郎 訳、シンコー・ミュージック、219p、21cm
初版 カバー擦れ、薄ヨゴレています。三方、ページに日焼け、マーカー箇所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600
中川五郎 訳 、シンコー・ミュージック 、219p 、21cm
初版 カバー擦れ、薄ヨゴレています。三方、ページに日焼け、マーカー箇所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

保存工学の課題と方向 : アジアへの文化遺産保存協力

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
中川武 監修、早稲田大学建築史研究室、2001.10、304p、30cm
初版 ペーパーバック 表紙スレヤケ折れ跡 三方シミ 書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

保存工学の課題と方向 : アジアへの文化遺産保存協力

1,000
中川武 監修 、早稲田大学建築史研究室 、2001.10 、304p 、30cm
初版 ペーパーバック 表紙スレヤケ折れ跡 三方シミ 書込み等なし

加藤清正公と高瀬川の文化 <肥後郷土叢書>

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
中川齋 樂只亭文庫、樂只亭文庫、昭和2年、180頁、19cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中川齋 樂只亭文庫 、樂只亭文庫 、昭和2年 、180頁 、19cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

バビロンの王女・アマベッドの手紙 <岩波文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
ヴオルテール 著 ; 市原豊太, 中川信 訳、岩波書店、198p、15cm
1990年3月2刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
ヴオルテール 著 ; 市原豊太, 中川信 訳 、岩波書店 、198p 、15cm
1990年3月2刷カバー帯 並本

全集日本動物誌 6 稚魚を求めて・ねずみの社会・われら動物家族・愛蝶記

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
内田恵太郎著 ; 今泉吉典著 ; 中川志郎著 ; 浅田孝二著、講談社、昭和57、382p、20cm
1刷 函 函シミ多・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
内田恵太郎著 ; 今泉吉典著 ; 中川志郎著 ; 浅田孝二著 、講談社 、昭和57 、382p 、20cm
1刷 函 函シミ多・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

相続法 <法律学全集 24> 新版.

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
中川善之助, 泉久雄 著、有斐閣、594, 26p、22cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相続法 <法律学全集 24> 新版.

720
中川善之助, 泉久雄 著 、有斐閣 、594, 26p 、22cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応のヤケシミ、使用感あり

立憲主義の研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥520~)
中川剛、法律文化社、1972年、4, 6, 479, 5p.、22cm
初版、後見返しに蔵印、函:ヤケいたみ・やぶれスレよごれ多少、表紙:よごれ多少、天・地・後見返し:シミ多少、小口:強シミ・ヤケ、前見返し:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立憲主義の研究

1,760 (送料:¥520~)
中川剛 、法律文化社 、1972年 、4, 6, 479, 5p. 、22cm
初版、後見返しに蔵印、函:ヤケいたみ・やぶれスレよごれ多少、表紙:よごれ多少、天・地・後見返し:シミ多少、小口:強シミ・ヤケ、前見返し:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

生活保護法の挑戦 : 介護保険・ホームレスの時代を迎えて

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
尾藤廣喜, 木下秀雄, 中川健太朗 編著、高菅 せせらぎ出版、357p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活保護法の挑戦 : 介護保険・ホームレスの時代を迎えて

250
尾藤廣喜, 木下秀雄, 中川健太朗 編著 、高菅 せせらぎ出版 、357p 、19cm
キズ・ヨゴレ

親族・相続法講義 改訂版

中央書房
 東京都小金井市本町
3,080
中川高男 著、ミネルヴァ書房、1989、440, 21p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,080
中川高男 著 、ミネルヴァ書房 、1989 、440, 21p 、22cm

創価学会崩壊序曲 : 続・池田王国の落日

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
中川義雄 著、人間の科学社、1992、19cm、274p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
中川義雄 著 、人間の科学社 、1992 、19cm 、274p
カバ帯

菫花集 : 才媛新体詩選

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
中川愛氷選、文学同志会、明38、2, 8, 276p、14cm、1冊
初版 裸本 背の角と表紙縁に若干のスレあり。その他は本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菫花集 : 才媛新体詩選

1,760 (送料:¥200~)
中川愛氷選 、文学同志会 、明38 、2, 8, 276p 、14cm 、1冊
初版 裸本 背の角と表紙縁に若干のスレあり。その他は本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

生活保護法の挑戦 : 介護保険・ホームレスの時代を迎えて

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
尾藤廣喜, 木下秀雄, 中川健太朗 編著、高菅 せせらぎ出版、2000年、357p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
尾藤廣喜, 木下秀雄, 中川健太朗 編著 、高菅 せせらぎ出版 、2000年 、357p 、19cm 、1冊
初版 カバー

土木へのアプローチ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
椹木亨, 柴田徹, 中川博次 編著、技報堂、1989.11、253p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:253P
・発行年月日:1989年11月10日(1版第11刷)
・初版年月日:1984年2月5日
・ISBN:9784765514538
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/擦れあり。本体/天地小口に汚れ。天に少しクスミあり。本文/少し角折れはありますが、非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
椹木亨, 柴田徹, 中川博次 編著 、技報堂 、1989.11 、253p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:253P ・発行年月日:1989年11月10日(1版第11刷) ・初版年月日:1984年2月5日 ・ISBN:9784765514538 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/擦れあり。本体/天地小口に汚れ。天に少しクスミあり。本文/少し角折れはありますが、非常に良い。

師範二部融合數學 改訂

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
3,000
中川千之助 [ほか]著、立川書店、昭和12年改版、2冊、23cm、2冊
函入上下巻セットの販売です。諸表付。函ヤケイタミ、本文ヤケスタンプ印があり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師範二部融合數學 改訂

3,000
中川千之助 [ほか]著 、立川書店 、昭和12年改版 、2冊 、23cm 、2冊
函入上下巻セットの販売です。諸表付。函ヤケイタミ、本文ヤケスタンプ印があり。

新版民法入門 第3版.

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥430~)
中川善之助 著 ; 深谷松男 補訂、青林書院、1998年、341, 12p、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥430~)
中川善之助 著 ; 深谷松男 補訂 、青林書院 、1998年 、341, 12p 、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

社会医学の意味 <りぶらりあ選書> 新装版 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
I.ガルドストン 著 ; 中川米造 訳、法政大学出版局、1973/10/1、138, 5p、20cm
書名:社会医学の意味
著者:I.ガルドストン 著 ; 中川米造 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1973/10/01
版表示:新装版 第1刷
説明:「社会医学の意味」はI.ガルドストンによる著作で、中川米造が翻訳を手掛け、法政大学出版局から1973年に新装版として刊行された一冊です。本書は社会医学の基本的な概念やその意義についてじっくりと考察しており、当時の学術的な視点から社会と医学の関わりを示そうとしています。古い出版年ながらも、社会医学に興味がある読者や歴史的な医学思想を知りたい方には参考になりそうな内容といえるでしょう。
状態:カバーヤケシミ背上剥がれあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
I.ガルドストン 著 ; 中川米造 訳 、法政大学出版局 、1973/10/1 、138, 5p 、20cm
書名:社会医学の意味 著者:I.ガルドストン 著 ; 中川米造 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1973/10/01 版表示:新装版 第1刷 説明:「社会医学の意味」はI.ガルドストンによる著作で、中川米造が翻訳を手掛け、法政大学出版局から1973年に新装版として刊行された一冊です。本書は社会医学の基本的な概念やその意義についてじっくりと考察しており、当時の学術的な視点から社会と医学の関わりを示そうとしています。古い出版年ながらも、社会医学に興味がある読者や歴史的な医学思想を知りたい方には参考になりそうな内容といえるでしょう。 状態:カバーヤケシミ背上剥がれあり、天ヤケシミあり

随筆八十八 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥240~)
中川一政 著、講談社、269p、16cm、1
カバー 天腹側などにまだらしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥240~)
中川一政 著 、講談社 、269p 、16cm 、1
カバー 天腹側などにまだらしみ
  • 単品スピード注文

甦るルソー : 深層の読解 <「特装版」岩波現代選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,980
中川久定 著、岩波書店、1999、316, 17p、20cm、1
書名:甦るルソー : 深層の読解
著者:中川久定 著
出版元:岩波書店
刊行年:1998.5
版表示:
説明:中川久定による『甦るルソー : 深層の読解』は、ルソーの思想を新たな視点で捉え直そうとする試みを収めた一冊です。岩波書店から1998年5月に刊行され、哲学や文学の領域でルソーの作品や思想に興味を持つ読者を対象にしているようです。本文はルソーの思想の深層に迫ることで、彼の考え方やその時代背景について理解を深める助けとなるかもしれません。専門的な議論を含む可能性もありつつ、ルソーの魅力を改めて感じたい方に手に取っていただける内容と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980
中川久定 著 、岩波書店 、1999 、316, 17p 、20cm 、1
書名:甦るルソー : 深層の読解 著者:中川久定 著 出版元:岩波書店 刊行年:1998.5 版表示: 説明:中川久定による『甦るルソー : 深層の読解』は、ルソーの思想を新たな視点で捉え直そうとする試みを収めた一冊です。岩波書店から1998年5月に刊行され、哲学や文学の領域でルソーの作品や思想に興味を持つ読者を対象にしているようです。本文はルソーの思想の深層に迫ることで、彼の考え方やその時代背景について理解を深める助けとなるかもしれません。専門的な議論を含む可能性もありつつ、ルソーの魅力を改めて感じたい方に手に取っていただける内容と言えそうです。 状態:

アフリカが好き 骨董が好き

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中川 健、近代文芸社
帯付き。カバーにスレと色褪せ、縁に傷みがあります。天地小口に多少汚れとヤケがあります。地に押印があります。最後のページに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカが好き 骨董が好き

300
中川 健 、近代文芸社
帯付き。カバーにスレと色褪せ、縁に傷みがあります。天地小口に多少汚れとヤケがあります。地に押印があります。最後のページに剥がし跡があります。

工芸庁 -満支工芸視察余録

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
西川友武 中川書房 図入り、昭17、1冊
212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸庁 -満支工芸視察余録

3,300
西川友武 中川書房 図入り 、昭17 、1冊
212頁

腹の虫

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
中川一政、日本経済新聞社、昭50、1
A5判、初版、函、クロス装、P236 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

腹の虫

1,000
中川一政 、日本経済新聞社 、昭50 、1
A5判、初版、函、クロス装、P236 並

林達夫評論集 <岩波文庫(青)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
450
中川久定編、岩波書店、1982年7月16日、1冊
初版 本のみ
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林達夫評論集 <岩波文庫(青)>

450
中川久定編 、岩波書店 、1982年7月16日 、1冊
初版 本のみ

進肴集 京風半茶

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
中川義雄、第一出版、昭45、1
A5 函少シミ、スレ カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

進肴集 京風半茶

610
中川義雄 、第一出版 、昭45 、1
A5 函少シミ、スレ カバー

尼僧清順

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
中川雅子、新潮社、昭和20
初版・印(常楽文庫)有・極一部シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尼僧清順

6,800
中川雅子 、新潮社 、昭和20
初版・印(常楽文庫)有・極一部シミ有

実務プリント配線板の実装設計

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,896 (送料:¥360~)
中川 正秀、日刊工業新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

実務プリント配線板の実装設計

3,896 (送料:¥360~)
中川 正秀 、日刊工業新聞社
  • 単品スピード注文

テュルゴーとアダム・スミス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,250 (送料:¥350~)
中川辰洋、日本経済評論社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テュルゴーとアダム・スミス

5,250 (送料:¥350~)
中川辰洋 、日本経済評論社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

上代散文 その表現の試み

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,290
中川ゆかり、塙書房、2009、1
函地若干シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代散文 その表現の試み

4,290
中川ゆかり 、塙書房 、2009 、1
函地若干シミ

家族法判例研究 背上部イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
中川 淳著、法律文化社、平成04年
A5 370P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族法判例研究 背上部イタミ有

2,000
中川 淳著 、法律文化社 、平成04年
A5 370P

市民のための法律入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中川 善之助, 遠藤 浩、 林屋 礼二、有斐閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

市民のための法律入門

35,194 (送料:¥360~)
中川 善之助, 遠藤 浩、 林屋 礼二 、有斐閣
  • 単品スピード注文

新学社志 創立六十周年記念

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,000 (送料:¥185~)
中川栄次、新学社、平成28.09、375P、20cm
概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
中川栄次 、新学社 、平成28.09 、375P 、20cm
概ね良好です。
  • 単品スピード注文

箋註十八史略校本 全7巻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
近藤元粋註釈、中川勘助出版、明13・10、26.5㎝、7冊
大本 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
近藤元粋註釈 、中川勘助出版 、明13・10 、26.5㎝ 、7冊
大本 

日本少年伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
〔大町桂月〕 「少年世界」定期増刊、明36
画〔中川葦舟〕(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本少年伝

4,400
〔大町桂月〕 「少年世界」定期増刊 、明36
画〔中川葦舟〕(背傷み)

庭の眺め

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
中川一政、竹村書房、昭和11、1
初版本/函/ヤケ少/シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庭の眺め

2,500
中川一政 、竹村書房 、昭和11 、1
初版本/函/ヤケ少/シミ少

日本の美術 №103 特集・九谷焼(中川千咲・編)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
至文堂、昭和49、1
初版・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 №103 特集・九谷焼(中川千咲・編)

500
、至文堂 、昭和49 、1
初版・経年並み

日本の美術 No.71 特集・赤絵(中川千咲・編)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
至文堂、昭和47、1
初版・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 No.71 特集・赤絵(中川千咲・編)

500
、至文堂 、昭和47 、1
初版・経年並み

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー