文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 豊」の検索結果
2,436件

社会科クラブ 第8号 -特集・工業の発達- 昭和32年11月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
絵・米内穂豊、山上喜司、小出剛郎、岩井泰三、千地琇也、佐藤広喜、阿部和助、清宮質文、中村猛男、杉浦石・・・
B5判、丸背、横本、51頁、パンチ穴2つ、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・米内穂豊、山上喜司、小出剛郎、岩井泰三、千地琇也、佐藤広喜、阿部和助、清宮質文、中村猛男、杉浦石夫、山森元亀 、東雲堂 、昭和32年 、1冊
B5判、丸背、横本、51頁、パンチ穴2つ、並本

幼年倶楽部(第十二巻五号)昭和12年4月号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
豊島與志雄/野口雨情/サトウ・ハチロウ/宮尾しげお/中村武羅夫ほか、保存状態良好/講談社、昭和12、・・・
(A5版)山中峯太郎(世界無敵弾)/田河水泡(平気の平助)/高垣眸(びっくり番人)/島田啓三(出世日吉丸)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
豊島與志雄/野口雨情/サトウ・ハチロウ/宮尾しげお/中村武羅夫ほか 、保存状態良好/講談社 、昭和12 、1
(A5版)山中峯太郎(世界無敵弾)/田河水泡(平気の平助)/高垣眸(びっくり番人)/島田啓三(出世日吉丸)

振り返る中原中也

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中村 稔 中原豊 北川 透 樋口 覚 中所宣夫、學燈社、2007/10/10 (H19)、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第52巻第12号 A5 193頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

振り返る中原中也

1,010
中村 稔 中原豊 北川 透 樋口 覚 中所宣夫 、學燈社 、2007/10/10 (H19) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第52巻第12号 A5 193頁

古画名作裏話

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
中村 溪男 (著)、大日本絵画、1986、278p、21.5cm
名作の貴重な歴史と不滅の生命力に迫る。平安から明治まで、名画に纒わる数々の因縁話を、豊富な文献資料をもとに著者の卓越した推理で展開
初版 カバー 帯(少キズ)パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
中村 溪男 (著) 、大日本絵画 、1986 、278p 、21.5cm
名作の貴重な歴史と不滅の生命力に迫る。平安から明治まで、名画に纒わる数々の因縁話を、豊富な文献資料をもとに著者の卓越した推理で展開 初版 カバー 帯(少キズ)パラフィン包装にてお届け致します。

國周筆 市川團十郎(熊谷直実)、中村福助(無官太夫敦盛)、市川金太郎(扇屋娘桂子)、市川外若(扇屋妻) 

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
豊原國周、山村銀次郎、明治20年、三枚続
(少イタミ、全体にヤケ、左の継ぎ目のみ糊付) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
豊原國周 、山村銀次郎 、明治20年 、三枚続
(少イタミ、全体にヤケ、左の継ぎ目のみ糊付) 

新建築 1955年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
背イタミヤブレ、表紙イタミ

■目次

・民衆と建築 今和次郎

・伝統の再評価のために:日本の民家

・真理は目の前にある リチャード・ハーグ

・民衆建築の基礎としての住宅とアパート

・市原さんの住い・東京大森 永松亘

・小町さんのすまい 植田一豊

 解説:庶民的感情と近代的デザインの交錯 植田一豊

・中村建築研究所の作品4題

 解説:庶民住宅へのアプローチ 林田二郎

  担当 山喜多次世志 中村建築研究所

  担当 中村登一 中村建築研究所

  担当 中村登一 中村建築研究所

  担当 菅原淳治 中村建築研究所

・関西風の住宅:Fさんのすまい 三座建築事務所

・関東のすまいと関西のすまい 徳水正三

・和風住宅2題

・和風建築の味 清水一

・M氏邸 千北研一

・N氏邸・東京代々木 田村初太郎

・旭ガラス牧山工場中井アパート 柴岡亥佐雄建築事務所

・団地計画4題 久米建築設計事務所

 団地計画は社会的認識のもとに 是枝慶一

 大阪市営古市対火構造共同住宅団地計画

 B:大阪市T地区共同住宅団地計画

 C:大船玉縄地区開発団地計画

 D:溝ノ口宮前地区開発地区計画案

・愛知カントリークラブハウ 村田政真建築設計事務所

・シンポジウム:日本的デザインをめぐつて

・日本的デザインといかに取りくむか 池辺陽

 批判 A:近代建築かどうかが問題なのだ 丹下研究室

 批判 B:日本的表現と近代技術の歪曲 MIDOグループ

 批判 C:日本的デザインを意識する必要はない UHONグループ

 批判 D:あまりに現象的なとらえ方だ RIAグループ

 批判 E:問題提起が作家的でない 清家研究室

・新興イスラエル共和国の建築 水谷武彦

・QQQQ 浅田孝、奥村和夫、石川久雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1955年02月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
背イタミヤブレ、表紙イタミ ■目次 ・民衆と建築 今和次郎 ・伝統の再評価のために:日本の民家 ・真理は目の前にある リチャード・ハーグ ・民衆建築の基礎としての住宅とアパート ・市原さんの住い・東京大森 永松亘 ・小町さんのすまい 植田一豊  解説:庶民的感情と近代的デザインの交錯 植田一豊 ・中村建築研究所の作品4題  解説:庶民住宅へのアプローチ 林田二郎   担当 山喜多次世志 中村建築研究所   担当 中村登一 中村建築研究所   担当 中村登一 中村建築研究所   担当 菅原淳治 中村建築研究所 ・関西風の住宅:Fさんのすまい 三座建築事務所 ・関東のすまいと関西のすまい 徳水正三 ・和風住宅2題 ・和風建築の味 清水一 ・M氏邸 千北研一 ・N氏邸・東京代々木 田村初太郎 ・旭ガラス牧山工場中井アパート 柴岡亥佐雄建築事務所 ・団地計画4題 久米建築設計事務所  団地計画は社会的認識のもとに 是枝慶一  大阪市営古市対火構造共同住宅団地計画  B:大阪市T地区共同住宅団地計画  C:大船玉縄地区開発団地計画  D:溝ノ口宮前地区開発地区計画案 ・愛知カントリークラブハウ 村田政真建築設計事務所 ・シンポジウム:日本的デザインをめぐつて ・日本的デザインといかに取りくむか 池辺陽  批判 A:近代建築かどうかが問題なのだ 丹下研究室  批判 B:日本的表現と近代技術の歪曲 MIDOグループ  批判 C:日本的デザインを意識する必要はない UHONグループ  批判 D:あまりに現象的なとらえ方だ RIAグループ  批判 E:問題提起が作家的でない 清家研究室 ・新興イスラエル共和国の建築 水谷武彦 ・QQQQ 浅田孝、奥村和夫、石川久雄
  • 単品スピード注文

日米安保肯定論<有信堂叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,000 (送料:¥300~)
中村菊男 編著、有信堂、222
帯はありません。裸本です。除籍本の為シールの貼り付けがあります。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000 (送料:¥300~)
中村菊男 編著 、有信堂 、222
帯はありません。裸本です。除籍本の為シールの貼り付けがあります。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

千曲川の自然

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
中村浩志 編著、信濃毎日新聞社、1999.03、213p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中村浩志 編著 、信濃毎日新聞社 、1999.03 、213p 、21cm

図説仏教語大辞典

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
9,000
中村元 編著、東京書籍、1988.2、760p、27cm
初版 函背下小破れ 小口シミ少々 地小シミ多数 本文問題なし
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
中村元 編著 、東京書籍 、1988.2 、760p 、27cm
初版 函背下小破れ 小口シミ少々 地小シミ多数 本文問題なし

浅間・軽井沢自然観察ガイド

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
中村至伸 著、山と渓谷社、2006.7、127p、18cm
五感が研ぎ澄まされる、自然派の旅に!
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中村至伸 著 、山と渓谷社 、2006.7 、127p 、18cm
五感が研ぎ澄まされる、自然派の旅に!

図説仏教語大辞典

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
中村元 編著、東京書籍、S63、760p、27cm
初版  函  函ヤケ  函天、本体小口・地シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説仏教語大辞典

10,000
中村元 編著 、東京書籍 、S63 、760p 、27cm
初版  函  函ヤケ  函天、本体小口・地シミ

経済統計入門 第2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
中村隆英 ほか著、東京大学出版会、292p、21cm
カバー(上部少ヤケ) 本体95pに赤ペンの書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済統計入門 第2版

350
中村隆英 ほか著 、東京大学出版会 、292p 、21cm
カバー(上部少ヤケ) 本体95pに赤ペンの書き込み有り

日本近世史の性格 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
中村孝也 著、万里閣、昭和16  初版、317p 図版、19cm
初版  函欠 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世史の性格 初版

900 (送料:¥300~)
中村孝也 著 、万里閣 、昭和16  初版 、317p 図版 、19cm
初版  函欠 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近代映画 昭和34年7月号 表紙モデル・山本富士子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈カラー 桑野みゆき、小林旭、佐久間良子、川地民夫、石原裕次郎、中村錦之助、山本富士子、大川橋藏、市・・・
B5判、224頁、裏表紙斜めに折れ、背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈カラー 桑野みゆき、小林旭、佐久間良子、川地民夫、石原裕次郎、中村錦之助、山本富士子、大川橋藏、市川雷蔵〉〈モノクロ 司葉子、川津祐介、上原美佐、久保明、清水まゆみ、中村賀津雄、山本豊三、浅丘ルリ子、丘さとみ、中村錦之助、山本富士子、大川橋藏、市川雷蔵、団令子、津川雅彦、里見浩太郎、小林旭、有馬稲子、美空ひばり、司葉子、岡田真澄、白川由美、石原裕次郎〉〈スターの私生活 花園ひろみさんの巻 モノクロ&活字9頁〉〈ご指名リレー対談 三船敏郎VS高倉健 4頁〉〈対談 里見浩太郎VS小林旭 5頁〉〈私の生いたち記 田宮二郎 4頁〉 、近代映画社 、昭和34年 、1冊
B5判、224頁、裏表紙斜めに折れ、背少褪色

千曲川の自然

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
中村浩志 編著、信濃毎日新聞社、1999年、213p、21cm
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中村浩志 編著 、信濃毎日新聞社 、1999年 、213p 、21cm
カバーヤケ

図説仏教語大辞典

蒼枯
 東京都中野区東中野
4,000 (送料:¥700~)
中村元 編著、東京書籍、1988年、760p、27cm
初版 函
カバーにスレ、見返しに蔵書印がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥700~)
中村元 編著 、東京書籍 、1988年 、760p 、27cm
初版 函 カバーにスレ、見返しに蔵書印がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

風土記を読む <風土記>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
中村啓信, 谷口雅博, 飯泉健司 編 ; 大島敏史 写真、おうふう、2006年、231p、26cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
中村啓信, 谷口雅博, 飯泉健司 編 ; 大島敏史 写真 、おうふう 、2006年 、231p 、26cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

人間・野上弥生子 : 『野上弥生子日記』から

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
中村智子 著、思想の科学社、1996、204p、22cm、1
カバー 帯 4刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
中村智子 著 、思想の科学社 、1996 、204p 、22cm 、1
カバー 帯 4刷
  • 単品スピード注文

アンダルシアの午睡 : 白い村の四季だより

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ヒュー・シーモア・デーヴィス 著 ; 中村三千恵 訳、二見書房、289p、20cm
帯あり。帯にシール貼付。心の奥にひびく旅。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ヒュー・シーモア・デーヴィス 著 ; 中村三千恵 訳 、二見書房 、289p 、20cm
帯あり。帯にシール貼付。心の奥にひびく旅。

日本キリスト教宣教史 ─ザビエル以前から今日まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥300~)
中村 敏、いのちのことば社、439
帯付。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥300~)
中村 敏 、いのちのことば社 、439
帯付。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

近古史談 前編

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
480 (送料:¥185~)
大槻磐渓 著、鐘美堂、1冊、22cm
奥付ないため発行年不明ですが、明治33年発行のものと思われます。巻頭に個人印。カバーに汚れ。和本。巻一巻(織編・織田信長)と第二巻(豊編・豊臣秀吉)を収録。

織田信長と
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
480 (送料:¥185~)
大槻磐渓 著 、鐘美堂 、1冊 、22cm
奥付ないため発行年不明ですが、明治33年発行のものと思われます。巻頭に個人印。カバーに汚れ。和本。巻一巻(織編・織田信長)と第二巻(豊編・豊臣秀吉)を収録。 織田信長と
  • 単品スピード注文

近世肥後女性伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
豊福一喜 著、日本談義社、昭29、166p
B6裸本 経年ヤケシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世肥後女性伝

1,500 (送料:¥250~)
豊福一喜 著 、日本談義社 、昭29 、166p
B6裸本 経年ヤケシミ 他は良
  • 単品スピード注文

詩誌「地球」21号

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,100
秋谷豊編;三好豊一郎・嶋岡晨・杉本春生・大野純・松田幸雄・緒方健一・菊地貞三・新川和江・小野連司、地・・・
背少イタミ (西脇順三郎ノオト 唐川富夫/フランス新詩人の批評的展望 ジャン・ルッスロ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩誌「地球」21号

2,100
秋谷豊編;三好豊一郎・嶋岡晨・杉本春生・大野純・松田幸雄・緒方健一・菊地貞三・新川和江・小野連司 、地球社(浦和刊) 、昭和31
背少イタミ (西脇順三郎ノオト 唐川富夫/フランス新詩人の批評的展望 ジャン・ルッスロ)

日本農書全集 第8巻(河内)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
木下清左衛門、農山漁村文化協会、1978.6、22cm
初版 函 月報つき 家業伝(河内)の1編を収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農書全集 第8巻(河内)

880
木下清左衛門 、農山漁村文化協会 、1978.6 、22cm
初版 函 月報つき 家業伝(河内)の1編を収録

幻想と幻視 混在領域と領域侵犯

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
平塚市美術館、2003年、47頁、240×250mm
薄ヤケ、フチ少傷ミ 星崎孝之助, 川口起美雄, 平野杏子, 伊藤彬, 近藤弘明, 古沢岩美, 森川ユキエ, 山下菊二, 大島哲以, 平賀敬, 工藤甲人, 塚越源七, 小関利雄, 島田章三, 小石剛, 石井茂雄, 中村宏, 牧野邦夫, 木村一生, 高松次郎, 中村孝平, 杉山尚子, 青野文昭, 豊嶋康子, 郭徳俊, 彦坂尚嘉, 笠木絵津子, 眞板雅文, 高木修, 若江漢字 テキスト:尾﨑眞人 「日本における〈イリュージョン〉〈幻想〉のテーマ展略年譜」収録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、平塚市美術館 、2003年 、47頁 、240×250mm
薄ヤケ、フチ少傷ミ 星崎孝之助, 川口起美雄, 平野杏子, 伊藤彬, 近藤弘明, 古沢岩美, 森川ユキエ, 山下菊二, 大島哲以, 平賀敬, 工藤甲人, 塚越源七, 小関利雄, 島田章三, 小石剛, 石井茂雄, 中村宏, 牧野邦夫, 木村一生, 高松次郎, 中村孝平, 杉山尚子, 青野文昭, 豊嶋康子, 郭徳俊, 彦坂尚嘉, 笠木絵津子, 眞板雅文, 高木修, 若江漢字 テキスト:尾﨑眞人 「日本における〈イリュージョン〉〈幻想〉のテーマ展略年譜」収録
  • 単品スピード注文

中村岳陵

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
6,600
中村岳陵 著、三彩社、1960、図版63p (解説共)、36cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中村岳陵 著 、三彩社 、1960 、図版63p (解説共) 、36cm 、1冊

岩田豊樹文庫設立記念展

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
蘆田文庫研究会 編、明治大学図書館、2014、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
蘆田文庫研究会 編 、明治大学図書館 、2014 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

岸田稚魚書簡 中村苑子宛 毛筆書三枚 ペン書1枚 封付 「…水妖詞館ご恵投賜り…豊かな情感うちに詠まれ…」

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
岸田稚魚、昭50・5
中村苑子宛 毛筆書三枚 ペン書1枚 封付 「…水妖詞館ご恵投賜り…豊かな情感うちに詠まれ…」 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
岸田稚魚 、昭50・5
中村苑子宛 毛筆書三枚 ペン書1枚 封付 「…水妖詞館ご恵投賜り…豊かな情感うちに詠まれ…」 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

秋月一角 芸者小三他 三枚続 (役者絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
豊国三代画、大平版、文久1 1861、3枚組
興行名 御国松曽我中村 大判三枚張り合わせ 総紙面36・5×73・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋月一角 芸者小三他 三枚続 (役者絵)

15,000
豊国三代画 、大平版 、文久1 1861 、3枚組
興行名 御国松曽我中村 大判三枚張り合わせ 総紙面36・5×73・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り

婦人公論大學 演劇映画篇

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
中央公論社、昭和6年、399p、193x138x22㎜、1冊
非売品 
婦人公論大學月報第8号共
小宮豊隆「巴里の演劇と映画」
中村吉蔵/新関良三/飯塚友一郎/三宅周太郎/松居松翁/村山知義/岩崎昶/飯島正/如月敏/森岩雄/伊庭孝/岸田辰彌/小寺融吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、中央公論社 、昭和6年 、399p 、193x138x22㎜ 、1冊
非売品  婦人公論大學月報第8号共 小宮豊隆「巴里の演劇と映画」 中村吉蔵/新関良三/飯塚友一郎/三宅周太郎/松居松翁/村山知義/岩崎昶/飯島正/如月敏/森岩雄/伊庭孝/岸田辰彌/小寺融吉

舞い上がったサル

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
デズモンド・モリス、飛鳥新社、1994
裸本p.286
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

舞い上がったサル

1,000
デズモンド・モリス 、飛鳥新社 、1994
裸本p.286

婦人画報 第415号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
東京社、昭和13年9月1日、208p、26×19㎝、1冊
表紙:伊勢正義
撮影:木村伊兵衛/土門拳/光墨弘/田村茂他
中村正利「日曜日の宇垣さん」写真:土門拳
島崎鶏二/武藤能婦子/國井俊子/橋本徹郎/田中千代
伊東茂平/菊岡久利/豊田三郎他
153p~160p落丁 表紙・背傷 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、東京社 、昭和13年9月1日 、208p 、26×19㎝ 、1冊
表紙:伊勢正義 撮影:木村伊兵衛/土門拳/光墨弘/田村茂他 中村正利「日曜日の宇垣さん」写真:土門拳 島崎鶏二/武藤能婦子/國井俊子/橋本徹郎/田中千代 伊東茂平/菊岡久利/豊田三郎他 153p~160p落丁 表紙・背傷 綴じ穴

(雑誌)新潮 第37年第6号 昭和15年6月号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
新潮社、1940 ( 昭和15年 )
表紙記入 背・表紙傷 背少欠 A5判 片山敏彦 中村武羅夫 保田與重郎「太宰治論」 宮本百合子 中野重治 真船豊 田山泰次郎 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338368
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
、新潮社 、1940 ( 昭和15年 )
表紙記入 背・表紙傷 背少欠 A5判 片山敏彦 中村武羅夫 保田與重郎「太宰治論」 宮本百合子 中野重治 真船豊 田山泰次郎 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338368
  • 単品スピード注文

特集 豊島与志雄 生誕百年記念 「駿河台文芸」9号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
駿河台文学会編、駿河台文学会、平成2年
A5 154P /評論5編:関口安義・紅野敏郎・中田耕治・中村真一郎 /エッセイ6編:田村隆一・他 /評論4編:福田清人・続橋達雄・永淵道彦 /エッセイ7編:菊田義孝・他 /追想(家族)2編 /年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 豊島与志雄 生誕百年記念 「駿河台文芸」9号

2,200
駿河台文学会編 、駿河台文学会 、平成2年
A5 154P /評論5編:関口安義・紅野敏郎・中田耕治・中村真一郎 /エッセイ6編:田村隆一・他 /評論4編:福田清人・続橋達雄・永淵道彦 /エッセイ7編:菊田義孝・他 /追想(家族)2編 /年譜

経史説林

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
研経会編 星野恒、蟹江義丸、山井幹六、池田四郎次郎、林泰輔、本城芬、岡田正之、小柳司氣太、高瀬武次郎・・・
初版 裸本 表紙少し湿気 見開き頁ヤケ、少し傷 後ろの頁下角少し濡れ跡シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
研経会編 星野恒、蟹江義丸、山井幹六、池田四郎次郎、林泰輔、本城芬、岡田正之、小柳司氣太、高瀬武次郎、谷口豊五郎、中村久四郎、宇野哲人、山田準、安井小太郎、三島復、島田釣一 、元元堂書房 、明治40年 、245頁 、A5判 、1冊
初版 裸本 表紙少し湿気 見開き頁ヤケ、少し傷 後ろの頁下角少し濡れ跡シミ

物語日本労働運動史(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
犬丸義一/中村新太郎、新日本選書、1977・1・30初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。治安維持法下暗黒政治と侵略戦争への道をつきすすむ時期の労働運動の豊なたたかいの経験と教訓を生き生きと伝える
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語日本労働運動史(下)

910
犬丸義一/中村新太郎 、新日本選書 、1977・1・30初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。治安維持法下暗黒政治と侵略戦争への道をつきすすむ時期の労働運動の豊なたたかいの経験と教訓を生き生きと伝える

清書七伊呂波 つ つゝれのにしき 加村宇田右衛門 春藤次郎左衛門 Seven Calligraphic Models for Each Character in the Kana Syllabary / The Syllable Tsu for the Play Tapestry: Kamura Utaemon and Shundo Jirozaemon

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
豊国三代 Toyokuni III、安政3年(1856)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少虫穴 少ヤケ 少汚レ 少傷ミ 左から 春藤次郎左衛門/市川小団次 加村宇田右衛門/中村鶴蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
豊国三代 Toyokuni III 、安政3年(1856) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少虫穴 少ヤケ 少汚レ 少傷ミ 左から 春藤次郎左衛門/市川小団次 加村宇田右衛門/中村鶴蔵

東京めいしょ図譜東都花容月影譜  <初版 和装 題箋付 少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
中村豊之介編、九春堂、明20、1冊
初版 和装 題箋付 少汚有 墨上春光、上野桜景の見開き彩色木版挿絵2図、墨刷図版28図入。 各々の場所に絵、和文、漢文、英文を付す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京めいしょ図譜東都花容月影譜  <初版 和装 題箋付 少汚有>

21,000
中村豊之介編 、九春堂 、明20 、1冊
初版 和装 題箋付 少汚有 墨上春光、上野桜景の見開き彩色木版挿絵2図、墨刷図版28図入。 各々の場所に絵、和文、漢文、英文を付す。

文学座(公演パンフレット)守銭奴 1957年1月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
モリエール作、鈴木力衛訳、矢代静一・安堂信也演出 出演-芥川比呂志、加藤治子、岸田今日子、仲谷昇他他・・・
B6判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学座(公演パンフレット)守銭奴 1957年1月

2,500
モリエール作、鈴木力衛訳、矢代静一・安堂信也演出 出演-芥川比呂志、加藤治子、岸田今日子、仲谷昇他他 鼎談-中村真一郎・矢代静一・安堂信也 杉村春子・三島由紀夫往復書簡他 随筆-岩田豊雄、鈴木力衛他
B6判

中央学術研究所紀要 第43号 平成26年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
森岡清美 井上順孝 李贊洙 林茂一郎 眞田芳憲 野村真木子 釋果暉 他、中央学術研究所、2014
195頁 平26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/37zrbzr5qfpmu2n/23631.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中央学術研究所紀要 第43号 平成26年

2,200
森岡清美 井上順孝 李贊洙 林茂一郎 眞田芳憲 野村真木子 釋果暉 他 、中央学術研究所 、2014
195頁 平26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/37zrbzr5qfpmu2n/23631.jpg?dl=0

研究紀要 第10号  北九州市教育文化事業団

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、北九州市教育文化事業団、平8、一冊
本文美本、天・小口・背少やけ 54頁、A4版、東北部九州(豊前『企救』国)の弥生時代高槻型石斧身の生産・梅崎恵司 筑前地方出土の石戈・中村修身 ほか              H(倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究紀要 第10号  北九州市教育文化事業団

3,050
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、北九州市教育文化事業団 、平8 、一冊
本文美本、天・小口・背少やけ 54頁、A4版、東北部九州(豊前『企救』国)の弥生時代高槻型石斧身の生産・梅崎恵司 筑前地方出土の石戈・中村修身 ほか              H(倉)

第1回東宝国民劇公演 東宝榎本健一一座 東京宝塚劇場番組

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
東京宝塚劇場、昭和16年3月公演、表紙含36p、187×130㎜、1冊
丸の内三番叟/木の上の花婿/雪国/エノケン龍宮へ行く
榎本健一/柳田貞一/如月寛多/北村武夫/中村是好
宏川光子/武智豊子/益田隆/澄川久/草笛美子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、東京宝塚劇場 、昭和16年3月公演 、表紙含36p 、187×130㎜ 、1冊
丸の内三番叟/木の上の花婿/雪国/エノケン龍宮へ行く 榎本健一/柳田貞一/如月寛多/北村武夫/中村是好 宏川光子/武智豊子/益田隆/澄川久/草笛美子他

『GALA』  <全11冊揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
安藤一郎編、昭26、11冊
全11冊揃 GALAの会刊。昭26~30年(年に3~1回発行)。編集同人は北園克衛、西脇順三郎、村野四郎、安藤一郎。上田敏雄、白石かずこ、上田保、藤富保男、西内延子、中村千尾、黒田維理、木津豊太郎他。創刊号表紙に経年程度の日焼け。全体的に良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
安藤一郎編 、昭26 、11冊
全11冊揃 GALAの会刊。昭26~30年(年に3~1回発行)。編集同人は北園克衛、西脇順三郎、村野四郎、安藤一郎。上田敏雄、白石かずこ、上田保、藤富保男、西内延子、中村千尾、黒田維理、木津豊太郎他。創刊号表紙に経年程度の日焼け。全体的に良好。

新潮40年8号 印有 聴雨/織田作 心平 犀星 石塚友二 網野菊 豊田三郎 中村光夫 吉田健一 福田恆存

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
新潮社、昭18・8、1冊
印有 聴雨/織田作 心平 犀星 石塚友二 網野菊 豊田三郎 中村光夫 吉田健一 福田恆存 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮40年8号 印有 聴雨/織田作 心平 犀星 石塚友二 網野菊 豊田三郎 中村光夫 吉田健一 福田恆存

3,300
、新潮社 、昭18・8 、1冊
印有 聴雨/織田作 心平 犀星 石塚友二 網野菊 豊田三郎 中村光夫 吉田健一 福田恆存 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

男の雑誌 NOW NO.29 冬の号(最終刊行号) 表紙イラストレーション:鶴田修 池波正太郎・男の系譜を語る:徳川家康 バラエティアメリカ建国二百年 ドキュメント・ナウ:東大/文:流山太郎 撮影・中村良英 人気漫画家と過激派学生と編集者たち=伊藤逸平 深澤七郎・食物誌・冬・撮影・高梨豊 エッセイ・京女と京言葉=岡本好古 輪島功一は死なず/文・平沢雪村 撮影・高梨豊 インタビュー・ナウ/矢野徹、南山宏 堀江謙一[ザ・スポーツマン]文・藤木高嶺 湯村輝彦ミュージック・サロン 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
今井田勲 編集、文化出版局、1975(昭和50)一冊、168頁
初版 経年並〜相当 カラー頁除き三方ヤケ 巻頭グラビア=ファッション・ナウ/撮影:佐藤真憲、中村良英、細谷秀樹、藤井英男、古屋寛、石橋重幸、十文字美信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男の雑誌 NOW NO.29 冬の号(最終刊行号) 表紙イラストレーション:鶴田修 池波正太郎・男の系譜を語る:徳川家康 バラエティアメリカ建国二百年 ドキュメント・ナウ:東大/文:流山太郎 撮影・中村良英 人気漫画家と過激派学生と編集者たち=伊藤逸平 深澤七郎・食物誌・冬・撮影・高梨豊 エッセイ・京女と京言葉=岡本好古 輪島功一は死なず/文・平沢雪村 撮影・高梨豊 インタビュー・ナウ/矢野徹、南山宏 堀江謙一[ザ・スポーツマン]文・藤木高嶺 湯村輝彦ミュージック・サロン 他

3,300
今井田勲 編集 、文化出版局 、1975(昭和50)一冊 、168頁
初版 経年並〜相当 カラー頁除き三方ヤケ 巻頭グラビア=ファッション・ナウ/撮影:佐藤真憲、中村良英、細谷秀樹、藤井英男、古屋寛、石橋重幸、十文字美信

追悼 丸山海道

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
豊田都峰 新関一杜 尾崎山治 竹貫示虹 宇都宮滴水、現代俳句協会、1999/09/01 (H11)、・・・
俳句◇雑誌 現代俳句 通巻356号 A5 表紙→中村輝行 102頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

追悼 丸山海道

1,010
豊田都峰 新関一杜 尾崎山治 竹貫示虹 宇都宮滴水  、現代俳句協会 、1999/09/01 (H11) 、1
俳句◇雑誌 現代俳句 通巻356号 A5 表紙→中村輝行 102頁 保存良

清書七伊呂波 と とう天こう 土師兵衛 宿祢太郎 Seven Calligraphic Models for Each Character in the Kana Syllabary / The Syllable To for Long-tailed Rooster: Haji no Hyo'e and Sukune Taro

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
豊国三代 Toyokuni III、安政3年(1856)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少虫穴 少ヤケ 汚レ(顔を含む) 少傷ミ 右端部貼付剥がし跡 左から 宿祢太郎/中村歌右衛門 土師兵衛/市川海老蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
豊国三代 Toyokuni III 、安政3年(1856) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 極少虫穴 少ヤケ 汚レ(顔を含む) 少傷ミ 右端部貼付剥がし跡 左から 宿祢太郎/中村歌右衛門 土師兵衛/市川海老蔵

「馬酔木」 第179號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
馬酔木發行所、昭12・4月、1冊
ヤケ・スレ
[四月作品]水原豊・瀧春一・篠田悌二郎・石橋辰之助・石田波郷・木津柳芽・山本岬人・中村秋晴
山口誓子・塚原夜潮・佐野まもる・小山寒子・相生垣瓜人・橋本多佳子・米澤吾亦紅・山口草堂
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「馬酔木」 第179號

1,300
、馬酔木發行所 、昭12・4月 、1冊
ヤケ・スレ [四月作品]水原豊・瀧春一・篠田悌二郎・石橋辰之助・石田波郷・木津柳芽・山本岬人・中村秋晴 山口誓子・塚原夜潮・佐野まもる・小山寒子・相生垣瓜人・橋本多佳子・米澤吾亦紅・山口草堂

現代の親と子 子どもたちの豊かな未来のために (親子・家族関係講演会)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
小林登、詫摩武俊、上出弘之、服部祥子、青山和夫、岡宏子、中村桂子、安田生命社会事業団、1990
3刷 カバー 217頁 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k97wvnr0nffxrme/22751.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の親と子 子どもたちの豊かな未来のために (親子・家族関係講演会)

1,200
小林登、詫摩武俊、上出弘之、服部祥子、青山和夫、岡宏子、中村桂子 、安田生命社会事業団 、1990
3刷 カバー 217頁 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k97wvnr0nffxrme/22751.jpg?dl=0

野村流工工四 上巻 改訂

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
野村流古典音楽保存会編、野村流古典音楽保存会、1978/4、85頁、B5判
堅装・小口と天地ヤケシミ 創立当初の顧問、役員の集合写真。相談役の肖像写真。序 豊平良顕、屋嘉宗勝 自序 中村完甫37節。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野村流工工四 上巻 改訂

2,200
野村流古典音楽保存会編 、野村流古典音楽保存会 、1978/4 、85頁 、B5判
堅装・小口と天地ヤケシミ 創立当初の顧問、役員の集合写真。相談役の肖像写真。序 豊平良顕、屋嘉宗勝 自序 中村完甫37節。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー