文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中清」の検索結果
1,289件

アルビレオ詩集 1954年版 伊藤海彦署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
12,100 (送料:¥310~)
アルビレオ会 編、書肆ユリイカ、1954 ( 昭和29年 )
初版・折込装表紙・同人の伊藤海彦識語署名入「潮打空城回寂漠 旧き歌の集にそえて 海彦」 ヤケシミ 四六判 アルビレオ叢書1 野尻抱影・尾崎喜八・伊藤海彦・武者小路実篤・亀井勝一郎・小海永二・串田孫一・火野葦平・田中清光・高木卓他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479449
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥310~)
アルビレオ会 編 、書肆ユリイカ 、1954 ( 昭和29年 )
初版・折込装表紙・同人の伊藤海彦識語署名入「潮打空城回寂漠 旧き歌の集にそえて 海彦」 ヤケシミ 四六判 アルビレオ叢書1 野尻抱影・尾崎喜八・伊藤海彦・武者小路実篤・亀井勝一郎・小海永二・串田孫一・火野葦平・田中清光・高木卓他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479449
  • 単品スピード注文

立原道造の生涯と作品 仏装版 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
田中清光、書肆ユリイカ、1956 ( 昭和31年 )
初版・仏装(三方折込装表紙)・ボールペン署名入 表紙の折込部にパラフィン剥がし跡有 四六判 函装・カバー装・仏装の三種がありどれも同じ奥付。ユリイカ本は重版の際に奥付を変えない場合があり、これらの刊行順は不明。私見ですが函装がもっとも多く、他二種はあまり見かけません。  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472909
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
田中清光  、書肆ユリイカ 、1956 ( 昭和31年 )
初版・仏装(三方折込装表紙)・ボールペン署名入 表紙の折込部にパラフィン剥がし跡有 四六判 函装・カバー装・仏装の三種がありどれも同じ奥付。ユリイカ本は重版の際に奥付を変えない場合があり、これらの刊行順は不明。私見ですが函装がもっとも多く、他二種はあまり見かけません。  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472909
  • 単品スピード注文

アルプ  291号 1982年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1982/05、21cm
目次
版画 残雪の形/大谷一良
山のとびら パイネの角たち/山里寿男
五月の塩田平/窪島誠一郎
原全教さん、そして五月の山里/内山節
動物の落し物/千葉彬司
写真連作 五月の雪/内田耕作
早春の白田川/渡辺格
石南花狂懺悔/岡茂雄
山と詩人 (33)
田中清光 3
詩 キスリングの歌/鳥見迅彦
万葉と雲とその周辺/伊勢知貞
裏山は春/三宅修
北山 /四手井綱英
今月の版画・写真69
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1982/05 、21cm
目次 版画 残雪の形/大谷一良 山のとびら パイネの角たち/山里寿男 五月の塩田平/窪島誠一郎 原全教さん、そして五月の山里/内山節 動物の落し物/千葉彬司 写真連作 五月の雪/内田耕作 早春の白田川/渡辺格 石南花狂懺悔/岡茂雄 山と詩人 (33) 田中清光 3 詩 キスリングの歌/鳥見迅彦 万葉と雲とその周辺/伊勢知貞 裏山は春/三宅修 北山 /四手井綱英 今月の版画・写真69 少ヤケ

みつけたよ さわったよ にわのむし かがくのとも 通巻457号 (2007年4月号) ※折り込みふろくあり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
澤口たまみ/文 田中清代/絵、福音館書店、2007年4月
A4変形 27p ふろく=縁に少スレ ◆表紙・背・裏表紙にコスレ多め、軽オレ若干 背と背の縁に色あせ 表紙下端に強いスレとオレ 裏表紙に記名  ・・背付近の色あせがやや目につきますが大きく傷んだところはありません   ◆子供達を虫嫌いにならないようにしたいという作者の澤口氏。この絵本には「虫を好きになるコツ」がちりばめられているとのこと。けっこう勇気いると思いますがどんどん捕まえておともだちになりましょう。あだなをつけるのもいいそうです。  ★関連ワード:むし 昆虫 お庭 観察 お花 植物
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
澤口たまみ/文 田中清代/絵 、福音館書店 、2007年4月
A4変形 27p ふろく=縁に少スレ ◆表紙・背・裏表紙にコスレ多め、軽オレ若干 背と背の縁に色あせ 表紙下端に強いスレとオレ 裏表紙に記名  ・・背付近の色あせがやや目につきますが大きく傷んだところはありません   ◆子供達を虫嫌いにならないようにしたいという作者の澤口氏。この絵本には「虫を好きになるコツ」がちりばめられているとのこと。けっこう勇気いると思いますがどんどん捕まえておともだちになりましょう。あだなをつけるのもいいそうです。  ★関連ワード:むし 昆虫 お庭 観察 お花 植物
  • 単品スピード注文

日本名山図会

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
5,000
谷文晁 著、芸艸堂、1979、3冊、26cm、3冊
函小傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名山図会

5,000
谷文晁 著 、芸艸堂 、1979 、3冊 、26cm 、3冊
函小傷み

大正詩展望

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
田中清光 著、筑摩書房、1996、289p
初A5カバー帯 定価4635 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正詩展望

2,000 (送料:¥250~)
田中清光 著 、筑摩書房 、1996 、289p
初A5カバー帯 定価4635 新同美本
  • 単品スピード注文

大正詩展望

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
田中清光 著、筑摩書房、1996.8、289p、22cm
初版 カバーつき カバーに少くすみ カバー上端部に少いたみ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正詩展望

935
田中清光 著 、筑摩書房 、1996.8 、289p 、22cm
初版 カバーつき カバーに少くすみ カバー上端部に少いたみ その他状態は良好。送料185円~

近代詩と現代詩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
500
金子光晴 古川清彦 松村 綠 関 良一 乙骨明夫 角田敏郎 杉本春生 鶴岡善久 北川 透 郷原 宏 ・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第15巻第12号 A5 221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代詩と現代詩

500
金子光晴 古川清彦 松村 綠 関 良一 乙骨明夫 角田敏郎 杉本春生 鶴岡善久 北川 透 郷原 宏 田中清光 黒田三郎 中野重治 吉田精一 、學燈社 、1970/09/20 (S45) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第15巻第12号 A5 221頁

D・H・ロレンス詩集 全6巻揃/D・H・ロレンス紀行・評論選集 全5巻揃/ロレンス 愛の手紙 (筑摩叢書) の12冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
18,500
D・H・ロレンス/田中清太郎,小川和夫 他訳、国文社/南雲堂/筑摩書房、1964~1969/昭和62・・・
(詩集):函背・天日焼け、スレ、1の函背少シミ有。カバー背少ヨゴレ有。本体良好。元セロファン揃。1,3のみ再版、他初版。/(~選集):函背日焼け有。本体良好。初版。/(愛の手紙):カバー。帯。ビニールカバー。経年良好。初版。定価合計:24710円。(1,2:押韻詩集 1,2~/6:最後詩集)。(1:イタリアの薄明~/5:精神分析と無意識 他)。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

D・H・ロレンス詩集 全6巻揃/D・H・ロレンス紀行・評論選集 全5巻揃/ロレンス 愛の手紙 (筑摩叢書) の12冊

18,500
D・H・ロレンス/田中清太郎,小川和夫 他訳 、国文社/南雲堂/筑摩書房 、1964~1969/昭和62/1976 、12
(詩集):函背・天日焼け、スレ、1の函背少シミ有。カバー背少ヨゴレ有。本体良好。元セロファン揃。1,3のみ再版、他初版。/(~選集):函背日焼け有。本体良好。初版。/(愛の手紙):カバー。帯。ビニールカバー。経年良好。初版。定価合計:24710円。(1,2:押韻詩集 1,2~/6:最後詩集)。(1:イタリアの薄明~/5:精神分析と無意識 他)。①

アルプ 第238号/1977年12月号 雪特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、洲之内徹、樋口敬二、いぬいとみこ、一原有徳、丹征昭、山室真二、根本順吉、滝沢正晴、村上巌、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、洲之内徹、樋口敬二、いぬいとみこ、一原有徳、丹征昭、山室真二、根本順吉、滝沢正晴、村上巌、蜂谷緑、大高慶子、手塚宗求、田中冬二、岡部牧夫、田中清光、小野木三郎、庄野英二、三宅修、畦地梅太郎、鳥見迅彦、伊藤和明、串田孫一、内田耕作、山下喜一郎、小谷明 、創文社発行 、昭和52年12月1日 、116ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第111号/1967年5月号 高原特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
真垣武勝、串田孫一、武田久吉、加藤泰安、支倉哲男、川崎精雄、岡本寛志、結城信一、河田楨、山口耀久、今・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
真垣武勝、串田孫一、武田久吉、加藤泰安、支倉哲男、川崎精雄、岡本寛志、結城信一、河田楨、山口耀久、今井雄二、内田友子、鳥見迅彦、辻まこと、田中清光、相馬遷子、内田耕作、宇都宮貞子、岡部牧夫、伊藤和明、佐野勇一、畦地梅太郎、三宅修、大木義久、尾崎喜八、朝比奈菊雄、内田耕作、大谷一良 、創文社発行 、昭和42年5月1日 、132ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 第232号/1977年6月号 雲特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
根本順吉、鳥見迅彦、岡部牧夫、松田白、草野心平、田中清光、田井安曇、星野麦丘人、竹西寛子、宮下啓三、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
根本順吉、鳥見迅彦、岡部牧夫、松田白、草野心平、田中清光、田井安曇、星野麦丘人、竹西寛子、宮下啓三、神沢利子、村上巌、伊藤洋三、尾崎実子、三宅修、大滝重直、矢内原伊作、渡辺公平、藤江幾太郎、西丸震哉、伊藤和明、畦地梅太郎、曾宮一念、川崎精雄、石田亘、永野英昭、山室真二、伊藤海彦、串田孫一 、創文社発行 、昭和52年6月1日 、148ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 208号 1975年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1975-6、21cm
目次
山のとびら 大きくなり過ぎた木《高良真木・画》/洲之内徹
木は生きている/小原二郎
トウサムポロの枯木/周はじめ
画文 遠い日の尾根/滝沢正晴
縄文杉のこと/高橋喜平
樹木たち/神沢利子
詩 樹の生態/田中清光
朴の木/堀多恵子
画文 木版/山室真二
一刀彫りに見る木の生命/村鞘清子
詩 神います谷間にて/鳥見迅彦
男先生、女先生と柳の大木/畦地梅太郎
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1975-6 、21cm
目次 山のとびら 大きくなり過ぎた木《高良真木・画》/洲之内徹 木は生きている/小原二郎 トウサムポロの枯木/周はじめ 画文 遠い日の尾根/滝沢正晴 縄文杉のこと/高橋喜平 樹木たち/神沢利子 詩 樹の生態/田中清光 朴の木/堀多恵子 画文 木版/山室真二 一刀彫りに見る木の生命/村鞘清子 詩 神います谷間にて/鳥見迅彦 男先生、女先生と柳の大木/畦地梅太郎 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本名山図会

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
6,500
谷文晁 著、芸艸堂、昭54、3冊、26cm
帙 外函付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
谷文晁 著 、芸艸堂 、昭54 、3冊 、26cm
帙 外函付 焼けあり

アルプ 第157号/1971年3月号 山の仲間特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、榊原正剛、尾崎喜八、三宅修、山本太郎、小森康行、岩科小一郎、鳥見迅彦、辻まこと、西丸震哉、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、榊原正剛、尾崎喜八、三宅修、山本太郎、小森康行、岩科小一郎、鳥見迅彦、辻まこと、西丸震哉、小林義正、永野英昭、青柳健、渡辺兵力、内田耕作、庄野英二、丹征昭、三木慶介、今井雄二、田中清光、千坂正郎、白籏史朗、渡辺公平、鷹野照代、泉原猛、石橋睦美、伊藤和明、串田孫一、三田幸夫 、創文社発行 、昭和46年3月1日 、132ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

諏訪の御柱: 陰陽五行に秘められた諏訪信仰と古代史の謎

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,481 (送料:¥350~)
田中 清文、鬼灯書籍、2016年4月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ ▼本体:開き癖少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諏訪の御柱: 陰陽五行に秘められた諏訪信仰と古代史の謎

1,481 (送料:¥350~)
田中 清文 、鬼灯書籍 、2016年4月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、201 、単行本
▼ カバー:背に色あせ ▼本体:開き癖少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

アルプ  253号 1979年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
岩見禮花、洲之内徹、真壁仁、創文社、1979/03
版画 朝の川/城所祥
山のとびら 朝日岳《富樫のぼる・画》/洲之内徹
二つの木暮碑/島田巽
現代雑魚川考/岡部牧夫
画文 青い夜明け/大谷一良
写真 連作 八甲田山/竹ヶ原陽一郎
雪岳山/小俣光雄
みずうみ/佐々木淳
山の画人茨木(猪之吉)さんのことなど/岡茂雄
詩 早春の夕食に/田中冬二
犬/手塚宗求
詩 早春二題/石川翠
四季の食べ物/北原節子
モオツァルトの青/田中清光
今月の版画・写真
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
610
岩見禮花、洲之内徹、真壁仁 、創文社 、1979/03
版画 朝の川/城所祥 山のとびら 朝日岳《富樫のぼる・画》/洲之内徹 二つの木暮碑/島田巽 現代雑魚川考/岡部牧夫 画文 青い夜明け/大谷一良 写真 連作 八甲田山/竹ヶ原陽一郎 雪岳山/小俣光雄 みずうみ/佐々木淳 山の画人茨木(猪之吉)さんのことなど/岡茂雄 詩 早春の夕食に/田中冬二 犬/手塚宗求 詩 早春二題/石川翠 四季の食べ物/北原節子 モオツァルトの青/田中清光 今月の版画・写真 少ヤケ

山と詩人【限定88部】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
10,000 (送料:¥350~)
田中 清光、文京書房、1986
上製本55部の53。二重函。外函ややヤケ、ややシミ。内箱薄ヤケ。本体シミ少。畦地梅太郎木版画1葉貼り込み。奥付に著者署名・落款。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥350~)
田中 清光 、文京書房 、1986
上製本55部の53。二重函。外函ややヤケ、ややシミ。内箱薄ヤケ。本体シミ少。畦地梅太郎木版画1葉貼り込み。奥付に著者署名・落款。
  • 単品スピード注文

群像 1969年5月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
講談社、昭44、1
小ムレ有 井上光晴「鬼池心中」、清岡卓行「朝の悲しみ」、中谷孝雄「青空」、平岡篤頼「翻訳とは何か」、吉本隆明・松原新一対談「現代における思想と実践」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 1969年5月号

810
、講談社 、昭44 、1
小ムレ有 井上光晴「鬼池心中」、清岡卓行「朝の悲しみ」、中谷孝雄「青空」、平岡篤頼「翻訳とは何か」、吉本隆明・松原新一対談「現代における思想と実践」

詩集再生 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
田中清光、思潮社、平12・6、1冊
初カバー帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集再生 初カバー帯

1,100
田中清光 、思潮社 、平12・6 、1冊
初カバー帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

アルビレオ詩集 (1954年版) (野尻抱影句入)、(尾崎喜八、串田孫一 他12名署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
アルビレオ会編、書肆ユリイカ、1954、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天経年焼け強め有。各著者ページ冒頭または隣ページに署名入(尾崎喜八/宇多五郎/伊藤海彦/加賀淳子/亀井勝一郎/粕谷正雄/勝又茂幸/北原節子/小海永二/小林哲夫/串田孫一/打越美和は”水戸の女”と署名/吉村博次/田中清光。野尻抱影は署名句入)。本体中ワレ有。他、本体経年並。初版。定価200円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルビレオ詩集 (1954年版) (野尻抱影句入)、(尾崎喜八、串田孫一 他12名署名入)

66,000
アルビレオ会編 、書肆ユリイカ 、1954 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天経年焼け強め有。各著者ページ冒頭または隣ページに署名入(尾崎喜八/宇多五郎/伊藤海彦/加賀淳子/亀井勝一郎/粕谷正雄/勝又茂幸/北原節子/小海永二/小林哲夫/串田孫一/打越美和は”水戸の女”と署名/吉村博次/田中清光。野尻抱影は署名句入)。本体中ワレ有。他、本体経年並。初版。定価200円。白色表紙。極薄本。

住宅建築懸賞設計図案集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
建築学会、40、B5
ヤケ、経年イタミあり

昭和9年に開催された、建築学会主催の懸賞競技(課題「住宅」)の入賞、佳作作品の紹介。入賞 伊地知重通・石澤二郎他。審査員は、一浦健、大熊喜邦、川元良一、田邊泰、藤島亥治郎。

■目次

・はしがき

・懸賞募集規程

・入賞

 伊地知重通 君作(鹿児島)

 石澤二郎 君作(東京)

 亀井幸次郎 君作(東京)

 平野一男 君、枝吉徳蔵 君合作(京都)

・佳作

 相澤珠壷 君作(東京)

 生田孝一 君作(東京)

 岡田徹 君作(東京)

 田中清 君作(兵庫)

 刀根利一 君作(東京)

 中川良一 君作(愛知)

 間野貞吉 君作(東京)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築懸賞設計図案集

5,500 (送料:¥660~)
、建築学会 、40 、B5
ヤケ、経年イタミあり 昭和9年に開催された、建築学会主催の懸賞競技(課題「住宅」)の入賞、佳作作品の紹介。入賞 伊地知重通・石澤二郎他。審査員は、一浦健、大熊喜邦、川元良一、田邊泰、藤島亥治郎。 ■目次 ・はしがき ・懸賞募集規程 ・入賞  伊地知重通 君作(鹿児島)  石澤二郎 君作(東京)  亀井幸次郎 君作(東京)  平野一男 君、枝吉徳蔵 君合作(京都) ・佳作  相澤珠壷 君作(東京)  生田孝一 君作(東京)  岡田徹 君作(東京)  田中清 君作(兵庫)  刀根利一 君作(東京)  中川良一 君作(愛知)  間野貞吉 君作(東京)
  • 単品スピード注文

高原 (検索用、帯背に「知られなかった美しい高原の旅」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
串田孫一編 (坂本直行/更科源蔵/深田久弥/武田久吉/由起しげ子/川崎隆章/中村謙/黒田初子/板倉登・・・
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少・元グラシン紙筒カバーに破れ目少と折れ跡多 帯に僅すれ 小口に僅ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高原 (検索用、帯背に「知られなかった美しい高原の旅」)

1,800
串田孫一編 (坂本直行/更科源蔵/深田久弥/武田久吉/由起しげ子/川崎隆章/中村謙/黒田初子/板倉登喜子/田中澄江/戸塚文子/猪谷六合雄/岸田衿子/田部重治/田中清光/大谷一良/山口耀久/草野心平/中村朋弘/清棲幸保/三宅修/河田楨/畦地梅太郎/岡田喜秋) 、有紀書房 、昭36
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少・元グラシン紙筒カバーに破れ目少と折れ跡多 帯に僅すれ 小口に僅ヤケと少すれ

武蔵野美術 No.44 1962年5月 <卒業制作作品集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中清治、武蔵野美術学校通信教育部、1962、頁付なし、A5判、1冊
本科/彫刻
本科/西洋画
本科/商業デザイン(平野甲賀・後藤一之・桑山弥三郎・佐野洋子ほか)
本科/工芸・工業デザイン
本科/芸能デザイン
短大/商業デザイン
短大/工芸デザイン
短大/芸能デザイン
養成科1部
第二本科 養成科二部
通信教育部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中清治 、武蔵野美術学校通信教育部 、1962 、頁付なし 、A5判 、1冊
本科/彫刻 本科/西洋画 本科/商業デザイン(平野甲賀・後藤一之・桑山弥三郎・佐野洋子ほか) 本科/工芸・工業デザイン 本科/芸能デザイン 短大/商業デザイン 短大/工芸デザイン 短大/芸能デザイン 養成科1部 第二本科 養成科二部 通信教育部

アルプ 第177号/1972年11月号 頂特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、熊谷榧、田淵行男、石一郎、藤原隆司、田中澄江、千坂正郎、渡辺兵力、岩科小一郎、一原有徳、田・・・
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、熊谷榧、田淵行男、石一郎、藤原隆司、田中澄江、千坂正郎、渡辺兵力、岩科小一郎、一原有徳、田中清光、金井典美、小俣光雄、岡部牧夫、植草彦次郎、川崎精雄、西丸震哉、三宅修、相沢啓三、下芝悟、鳥見迅彦、加藤泰安、泉原猛、畦地梅太郎、田畑吉雄、三田幸夫、内田耕作、内田良平、山下喜一郎 、創文社発行 、昭和47年11月1日 、132ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

権威主義的人間

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,742 (送料:¥350~)
曽良中 清司、有斐閣、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 昭和58年初版第1刷発行 ▼ 本体:読み癖多少 ▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:小破れ・テープ補修あり・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,742 (送料:¥350~)
曽良中 清司 、有斐閣 、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、386 、paperback
▼ 昭和58年初版第1刷発行 ▼ 本体:読み癖多少 ▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:小破れ・テープ補修あり・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

午前11号 谷川俊太郎 嶋岡晨 田中清光

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
午前社、平29・4、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

午前11号 谷川俊太郎 嶋岡晨 田中清光

1,100
、午前社 、平29・4 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

MY COFFEE BOOK コーヒーをより上手にたてるために

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
11,000
編:月刊誌『喫茶街』編集室「コーヒー研究会」/ 著:里中清信 / デザイン:大塩伸一郎 / イラスト・・・
ソフトカバー / 表紙角少傷み(画像参照ください)、表紙に少擦れ、少キズ、経年の割に概ね良好 / 経年による多少の傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
編:月刊誌『喫茶街』編集室「コーヒー研究会」/ 著:里中清信 / デザイン:大塩伸一郎 / イラスト:車谷芳隆 / カメラ:山田修 / 詩:古林清嗣 、月刊誌『喫茶街』編集室 、昭和44年 、76p 、約258×180×8mm 、1
ソフトカバー / 表紙角少傷み(画像参照ください)、表紙に少擦れ、少キズ、経年の割に概ね良好 / 経年による多少の傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします

リゲル 1976年9月号 №276

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/朝市:山崎正夫 棚田:長弘文子 視界:河上正晴 鵜川・大野武遺歌集:中島恒雄 九月集其一:藤原・・・
A5版 18頁 初版 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リゲル 1976年9月号 №276

1,000
目次/朝市:山崎正夫 棚田:長弘文子 視界:河上正晴 鵜川・大野武遺歌集:中島恒雄 九月集其一:藤原哲夫・中村行利・曽木操・宮本清胤・森節子・酒井直・他 選歌の後に:宮本清胤 九月集其二:糸永貞雄・清水修一・八鹿はる・佐伯文子・新田良和・今泉てる子 傳田青磁歌集を読む:酒井直 佐々木忠郎著歌集「砂嘴の町」:大野素子 アララギ六月作品評:有江喜重郎 七月号作品評 A・中村行利 B・糸永貞雄 歩み行く者:本村正雄 この頃思うこと:曽木操 新刊紹介:山中清一著歌集「楔形の水」他 、昭51
A5版 18頁 初版 並本

二豊の文化 25-13 表紙絵・武藤完一「酒蔵」 友永丈市中佐(中)清金隆明大尉(上)

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
西香山編 B5判 42頁、二豊の文化社、昭和46、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西香山編 B5判 42頁 、二豊の文化社 、昭和46 、1
HP画像掲載

詩集魂鎮め 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
田中清光、思潮社、平13・11、1冊
初カバー帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集魂鎮め 初カバー帯

1,100
田中清光 、思潮社 、平13・11 、1冊
初カバー帯 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

アルプ 295号 1982年9月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
創文社、1982-9、68p、21cm
目次
アルプ
九月号目次
版画 無名の山
城所祥
山のとびら 夜の山なみ (82年)
大谷一良
遠き日の感動が
椋鳩十
晩夏と旅立ち
中村登流
画文 アルプとのわかれ
宮下啓三 16
写真 連作 九月の雲
内田耕作
日高の夜空に輝く星
林和夫
画文 雄雄冬山道
一原有徳
童話 つり橋のむこう
国松俊英
山と詩人 (27)
田中清光 48
ガイドブックの特装本のことなど
上田茂春
詩 東洋の童国
関根隆 58
三つの川
曾宮一念 68
今月の版画・写真 67
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、創文社 、1982-9 、68p 、21cm
目次 アルプ 九月号目次 版画 無名の山 城所祥 山のとびら 夜の山なみ (82年) 大谷一良 遠き日の感動が 椋鳩十 晩夏と旅立ち 中村登流 画文 アルプとのわかれ 宮下啓三 16 写真 連作 九月の雲 内田耕作 日高の夜空に輝く星 林和夫 画文 雄雄冬山道 一原有徳 童話 つり橋のむこう 国松俊英 山と詩人 (27) 田中清光 48 ガイドブックの特装本のことなど 上田茂春 詩 東洋の童国 関根隆 58 三つの川 曾宮一念 68 今月の版画・写真 67 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

グレイシイ・アレン殺人事件 <世界探偵小説全集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 田中清太郎 訳、早川書房、昭和32、168p、19cm
新書版 初版 本体3方ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレイシイ・アレン殺人事件 <世界探偵小説全集>

900
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 田中清太郎 訳 、早川書房 、昭和32 、168p 、19cm
新書版 初版 本体3方ヤケ

標本添付 織物の実際研究

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
15,000
田中清範編、田中清範、昭和3年、1冊
表紙(破れ・剥がれ・折目その他の傷み・紙片の剥がし残り・汚れ・その全般的に汚れ傷みが目立ちます・表紙には縦4センチ程度、横3センチ程度の「雑一九」との書き込みのある紙片が貼付されています)。表紙は横30センチ程度・縦25センチ程度で本全体に4箇所の穴を開け紐綴じにしています。扉(織物の実際研究とだけ印刷されているページ)には破れ、折目その他の傷み、汚れがあります。扉には2.5センチ程度の朱の蔵書印(全部の読み取りはできませんが、尋常高等小学校印のように見えます)が押印されています。最初のページ(序の前のページ)の殆どが破れ(欠)ています。その他の本文中(見返しや奥付等を含む)のページにも多くの裂け目のような破れ(欠)や折目その他の傷みがあり、印刷文字が読み取れなくなっている箇所があります。本文中には程度の差はありますが汚れも多く見受けられます。奥付は綴じから剥がれています。元々は160枚程度の織物見本が貼付されていますが、そのうち50枚程度は欠です。貼付されている織物見本には折目や皺のような跡その他の傷みや汚れが見受けられます。綴じには多くの難点があります。小口天地には汚れが目立ちます。ゆうパック(80センチ)での発送となります。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標本添付 織物の実際研究

15,000
田中清範編 、田中清範 、昭和3年 、1冊
表紙(破れ・剥がれ・折目その他の傷み・紙片の剥がし残り・汚れ・その全般的に汚れ傷みが目立ちます・表紙には縦4センチ程度、横3センチ程度の「雑一九」との書き込みのある紙片が貼付されています)。表紙は横30センチ程度・縦25センチ程度で本全体に4箇所の穴を開け紐綴じにしています。扉(織物の実際研究とだけ印刷されているページ)には破れ、折目その他の傷み、汚れがあります。扉には2.5センチ程度の朱の蔵書印(全部の読み取りはできませんが、尋常高等小学校印のように見えます)が押印されています。最初のページ(序の前のページ)の殆どが破れ(欠)ています。その他の本文中(見返しや奥付等を含む)のページにも多くの裂け目のような破れ(欠)や折目その他の傷みがあり、印刷文字が読み取れなくなっている箇所があります。本文中には程度の差はありますが汚れも多く見受けられます。奥付は綴じから剥がれています。元々は160枚程度の織物見本が貼付されていますが、そのうち50枚程度は欠です。貼付されている織物見本には折目や皺のような跡その他の傷みや汚れが見受けられます。綴じには多くの難点があります。小口天地には汚れが目立ちます。ゆうパック(80センチ)での発送となります。

魂の創造―ミドルトン・マリ評論集

BBR
 愛知県春日井市
2,280
◆送料無料
1972年1版。ミドルトン・マリ (著), 田中 清太郎 (翻訳), 窪田 鎮夫 (翻訳)  国文社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魂の創造―ミドルトン・マリ評論集

2,280
、◆送料無料
1972年1版。ミドルトン・マリ (著), 田中 清太郎 (翻訳), 窪田 鎮夫 (翻訳)  国文社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

調査資料 第5號 昭和二十三年十月

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,500
中山立平、山本坦、掛下中、清水七治、大庭盾雄、本村善貞、並木喜久男、沼田郁夫、ほか、日本發送電株式會・・・
焼け、シミ跡大、劣化、縁切れ、角落ちあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
中山立平、山本坦、掛下中、清水七治、大庭盾雄、本村善貞、並木喜久男、沼田郁夫、ほか 、日本發送電株式會社調査部 、昭和23年10月25日 、182p 、約25.9x18.2㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、劣化、縁切れ、角落ちあり。

句集月のない月夜 初函 函少痛シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
田中清太郎、天籟俳句会、昭50・11、1冊
初函 函少痛シミ有 天籟俳句会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集月のない月夜 初函 函少痛シミ有

1,100
田中清太郎 、天籟俳句会 、昭50・11 、1冊
初函 函少痛シミ有 天籟俳句会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

化石 31~60 30冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
50,000
日本古生物学会、1996
昭57~平8年刊 写真は現物です。総重量3kg超 宅急便でお届け。総重量3kg超 宅急便でお届け。 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yr337pulad71qxw/20808.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

化石 31~60 30冊

50,000
、日本古生物学会 、1996
昭57~平8年刊 写真は現物です。総重量3kg超 宅急便でお届け。総重量3kg超 宅急便でお届け。 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yr337pulad71qxw/20808.jpg?dl=0

幻視者 18号 20号 21号 3冊一括

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
荒木寧子 新井豊美 山本楡美子 國井克彦 天童匡史 ワシオ・トシヒコ 松岡信夫 鎗田清太郎 梶原札之・・・
詩雑誌。表紙周りに経年僅ヤケ。書き込みなし。おおむね状態良好。18号=49頁、20号=40頁、21号=40頁。下村保太郎「和紙で包まれた詩集」(エッセイ)、鎗田清太郎「木津川昭夫論」 連載:松岡信夫「A・ブローク回想(2)(3)(4)」 中上哲夫「ケルアック・ノート(10)」 梶原札之「坂口安吾論(4)(5)」 安藤始「石川淳論(17)(18)(19)」。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻視者 18号 20号 21号 3冊一括

2,000
荒木寧子 新井豊美 山本楡美子 國井克彦 天童匡史 ワシオ・トシヒコ 松岡信夫 鎗田清太郎 梶原札之 中上哲夫 安藤始 武田隆子 長島三芳 福田陸太郎 郷原宏 安宅夏夫 田中清光 山田野理夫 下村保太郎 藤富保男 泉谷栄 ほか。 、幻視者社 、1979~1980 、3冊
詩雑誌。表紙周りに経年僅ヤケ。書き込みなし。おおむね状態良好。18号=49頁、20号=40頁、21号=40頁。下村保太郎「和紙で包まれた詩集」(エッセイ)、鎗田清太郎「木津川昭夫論」 連載:松岡信夫「A・ブローク回想(2)(3)(4)」 中上哲夫「ケルアック・ノート(10)」 梶原札之「坂口安吾論(4)(5)」 安藤始「石川淳論(17)(18)(19)」。

オール生活 昭和32年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈大特集 築きあげた人々の輝く実戦記録 鶴野定助、宮川チヨ、田中清一郎、野萩康雄、三次健吉、芳川敏夫・・・
B5判、128頁、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈大特集 築きあげた人々の輝く実戦記録 鶴野定助、宮川チヨ、田中清一郎、野萩康雄、三次健吉、芳川敏夫、三浦東八、沢野磯次郎、美馬隆一〉〈青山光二「日本商傑伝(12)古河市兵衛」5頁〉〈藤原銀次郎「倹約とコレクション」4頁〉〈永田雅一「敵の選び方」1.5頁〉〈全国の成功者奮闘伝 東洋プライウッドの阿部広三郎 4頁〉〈グラビヤ名人達人 男一代はしご乗り・田村市次郎、絵看板日本一・佐藤泰寿 各モノクロ1頁〉〈山崎種二「私のたのしみ」モノクロ1頁〉 、実業之日本社 、昭和32年 、1冊
B5判、128頁、外回りに経年しみ

アルプ 191号 1974年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1974-01、84p、21cm
目次
 版画 つらら/大谷一良
 山のとびら 火の山/畦地梅太郎
 甲府平冬景/野尻抱影
 わたしの安曇節/蜂谷緑
 続・郷土の方言の中の虫たち/高橋八十八
 写真 連作 冬日の太陽/石橋睦美
 詩 蒼狼/田中清光
 碓日嶺/押野谷美智子
 《景観の画家たち》貞秀(1)/小野忠重
 画文 カラ・パタールの丘で突然に(承前)/大野榧
 詩 両眼が欲しい/草野心平
 小島烏水・山の風流使者伝(9)/近藤信行
 本屋時分のことなど/岡茂雄
 一月の芝生/結城信一
 今月の版画・写真
 編集室から
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1974-01 、84p 、21cm
目次  版画 つらら/大谷一良  山のとびら 火の山/畦地梅太郎  甲府平冬景/野尻抱影  わたしの安曇節/蜂谷緑  続・郷土の方言の中の虫たち/高橋八十八  写真 連作 冬日の太陽/石橋睦美  詩 蒼狼/田中清光  碓日嶺/押野谷美智子  《景観の画家たち》貞秀(1)/小野忠重  画文 カラ・パタールの丘で突然に(承前)/大野榧  詩 両眼が欲しい/草野心平  小島烏水・山の風流使者伝(9)/近藤信行  本屋時分のことなど/岡茂雄  一月の芝生/結城信一  今月の版画・写真  編集室から 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

アルプ 232号 1977年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1977-6、21cm
目次
ホワード以前/根本順吉
詩 雲海の渚に佇みて/鳥見迅彦
雲の中の岩峰/岡部牧夫
山旗雲/松田白
詩 雲/草野心平
詩のなかの雲/田中清光
近代短歌と雲/田井安曇
雲の句二、三/星野麦丘人
雲の歌/竹西寛子
山かけ月見/宮下啓三
創作 女の子と雲/神沢利子
画文 雲の峰/村上巌
箱根と雲と私/伊藤洋三
尾崎喜八著『雲』の思い出/尾崎実子
雲をつかむ話《山岳写真と雲》/三宅修
山の雲・海の雲/大滝重直
春の雲/矢内原伊作
守門の雲/渡辺公平
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1977-6 、21cm
目次 ホワード以前/根本順吉 詩 雲海の渚に佇みて/鳥見迅彦 雲の中の岩峰/岡部牧夫 山旗雲/松田白 詩 雲/草野心平 詩のなかの雲/田中清光 近代短歌と雲/田井安曇 雲の句二、三/星野麦丘人 雲の歌/竹西寛子 山かけ月見/宮下啓三 創作 女の子と雲/神沢利子 画文 雲の峰/村上巌 箱根と雲と私/伊藤洋三 尾崎喜八著『雲』の思い出/尾崎実子 雲をつかむ話《山岳写真と雲》/三宅修 山の雲・海の雲/大滝重直 春の雲/矢内原伊作 守門の雲/渡辺公平 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

鮭サラーその生と死 (1981年) (至誠堂選書〈5〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,296 (送料:¥250~)
田中 清太郎 H.ウィリアムスン、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鮭サラーその生と死 (1981年) (至誠堂選書〈5〉)

5,296 (送料:¥250~)
田中 清太郎 H.ウィリアムスン 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

処世真訓

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
平山勝熊、隆文館、明40、192頁、A5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 頁角折 表紙傷ミ・折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
平山勝熊 、 隆文館 、明40 、192頁 、A5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 頁角折 表紙傷ミ・折
  • 単品スピード注文

アルプ 232号 1977年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1977-6、21cm
目次
ホワード以前/根本順吉
詩 雲海の渚に佇みて/鳥見迅彦
雲の中の岩峰/岡部牧夫
山旗雲/松田白
詩 雲/草野心平
詩のなかの雲/田中清光
近代短歌と雲/田井安曇
雲の句二、三/星野麦丘人
雲の歌/竹西寛子
山かけ月見/宮下啓三
創作 女の子と雲/神沢利子
画文 雲の峰/村上巌
箱根と雲と私/伊藤洋三
尾崎喜八著『雲』の思い出/尾崎実子
雲をつかむ話《山岳写真と雲》/三宅修
山の雲・海の雲/大滝重直
春の雲/矢内原伊作
守門の雲/渡辺公平
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1977-6 、21cm
目次 ホワード以前/根本順吉 詩 雲海の渚に佇みて/鳥見迅彦 雲の中の岩峰/岡部牧夫 山旗雲/松田白 詩 雲/草野心平 詩のなかの雲/田中清光 近代短歌と雲/田井安曇 雲の句二、三/星野麦丘人 雲の歌/竹西寛子 山かけ月見/宮下啓三 創作 女の子と雲/神沢利子 画文 雲の峰/村上巌 箱根と雲と私/伊藤洋三 尾崎喜八著『雲』の思い出/尾崎実子 雲をつかむ話《山岳写真と雲》/三宅修 山の雲・海の雲/大滝重直 春の雲/矢内原伊作 守門の雲/渡辺公平 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

アルプ 第300号/1974年6月号 終刊号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
尾崎実子、曾宮一念、本多勝一、一原有徳、宮下啓三、西丸震哉、岡茂雄、望月達夫、宇都宮貞子、遠藤善之、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
尾崎実子、曾宮一念、本多勝一、一原有徳、宮下啓三、西丸震哉、岡茂雄、望月達夫、宇都宮貞子、遠藤善之、朝比奈菊雄、川崎精雄、熊谷榧、鷹野照代、岡本寛志、岡部牧夫、石田亘、伊藤和明、田中清光、庄野英二、中村朋弘、近藤信行、手塚宗求、青柳健、永野英昭、大谷一良、鳥見迅彦、北原節子、伊勢知貞、富士川英郎、村上巌、中平郁子、佐々木斐夫、杉山貴、大森久雄、三宅修、山口耀久、串田孫一、畦地梅太郎、内田耕作、内田良平 、創文社発行 、昭和58年2月1日 、324ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

武蔵野美術 No.7 1953年4月 <卒業制作作品集 (武蔵野美術学校機関誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 田中清治、武蔵野美術学校通信教育部、1953、32p、A5判、1冊
表紙デツサン 山口薰
表紙デザイン 東原徹
扉(原色版)解説 森芳雄
巻頭言(図工科の位置)
ダンテのベアトリーチェと久遠の女性 原田謙次
アトリエ閑談⑦ 山口薰
卒業制作誌上展(通学部)
進級制作誌上展(通信部)
近代美術館を見て 座談会
展覧会消息
学生名簿
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 田中清治 、武蔵野美術学校通信教育部 、1953 、32p 、A5判 、1冊
表紙デツサン 山口薰 表紙デザイン 東原徹 扉(原色版)解説 森芳雄 巻頭言(図工科の位置) ダンテのベアトリーチェと久遠の女性 原田謙次 アトリエ閑談⑦ 山口薰 卒業制作誌上展(通学部) 進級制作誌上展(通信部) 近代美術館を見て 座談会 展覧会消息 学生名簿 編集後記

アルプ 第208号/1975年6月号 木特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
洲之内徹、小原二郎、周はじめ、滝沢正晴、高橋喜平、神沢利子、田中清光、堀多恵子、山室真二、村鞘清子、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
洲之内徹、小原二郎、周はじめ、滝沢正晴、高橋喜平、神沢利子、田中清光、堀多恵子、山室真二、村鞘清子、鳥見迅彦、畦地梅太郎、四手井綱英、真壁仁、島正孝、庄野英二、土方久功、伊藤海彦、岡部牧夫、山崎柳子、宇都宮貞子、高橋孝、村上巌、鷹野照代、諸戸民和、串田孫一、向山雅重、伊藤ていじ、川崎精雄、三宅修、蜂谷緑、伊藤和明、高橋喜平、清水武甲、 内田耕作、石橋睦美、 辻まこと、岩見禮花 、創文社発行 、昭和50年6月1日 、164ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

千島と北洋 : 北方富源開発策

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,400
北海道協会編、北海道協会、昭和6年、52p、23cm
冊子 ホチキス錆 経年ヤケシミ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千島と北洋 : 北方富源開発策

4,400
北海道協会編 、北海道協会 、昭和6年 、52p 、23cm
冊子 ホチキス錆 経年ヤケシミ

アルプ 225号 1976年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1976-11、21cm
目次
思い出の中の渓谷/福田宏年
岩魚沢/田中清光
谷のことば/岩科小一郎
谷の地形学/上田茂春
滝好き/千坂正郎
画文 源流から源流へ/一原有徳
氷河の爪あと/北野康
人の住む谷/伊藤和明
帝釈峡遺跡群/松崎寿和
創作 小さなつり橋/庄野英二画文 黒部の流れ/村上巌
奥秩父・真の沢/石一郎
渓流にすむ鳥/小笠原昭夫
チロールの谷/岡本寛志
死の峡谷物語/今井雄二
なめとこ山探検記/金子民雄 詩 ミソサザイ/鳥見迅彦
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1976-11 、21cm
目次 思い出の中の渓谷/福田宏年 岩魚沢/田中清光 谷のことば/岩科小一郎 谷の地形学/上田茂春 滝好き/千坂正郎 画文 源流から源流へ/一原有徳 氷河の爪あと/北野康 人の住む谷/伊藤和明 帝釈峡遺跡群/松崎寿和 創作 小さなつり橋/庄野英二画文 黒部の流れ/村上巌 奥秩父・真の沢/石一郎 渓流にすむ鳥/小笠原昭夫 チロールの谷/岡本寛志 死の峡谷物語/今井雄二 なめとこ山探検記/金子民雄 詩 ミソサザイ/鳥見迅彦 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー