文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中空」の検索結果
198件

直立歩行 進化への鍵

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳、青土社、2004、242, 26p
B6カバー帯 定価2520 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

直立歩行 進化への鍵

1,000 (送料:¥250~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳 、青土社 、2004 、242, 26p
B6カバー帯 定価2520 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

直立歩行 : 進化への鍵

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010 (送料:¥185~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳、青土社、2004、242, 26p、20cm、・・・
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

直立歩行 : 進化への鍵

1,010 (送料:¥185~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳 、青土社 、2004 、242, 26p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

直立歩行 : 進化への鍵

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳、青土社、2004.11.20 第1刷、242,・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

直立歩行 : 進化への鍵

600 (送料:¥300~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳 、青土社 、2004.11.20 第1刷 、242, 26p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

光伝送の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
宮城光信 著、昭晃堂、179p、22cm
裸本です。シミと傷み、水濡れによるシミヨレ、中表紙と後ろの遊び紙に修正テープがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光伝送の基礎

720 (送料:¥300~)
宮城光信 著 、昭晃堂 、179p 、22cm
裸本です。シミと傷み、水濡れによるシミヨレ、中表紙と後ろの遊び紙に修正テープがあります。
  • 単品スピード注文

セリーヌ 私の愛した男 : 踊り子リュセットの告白

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
リュセット・デトゥーシュ, ヴェロニック・ロベール 著 ; 高坂和彦 訳、河出書房新社、2003、1・・・
カバーフチ濡れシミ跡 小口少シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セリーヌ 私の愛した男 : 踊り子リュセットの告白

900 (送料:¥200~)
リュセット・デトゥーシュ, ヴェロニック・ロベール 著 ; 高坂和彦 訳 、河出書房新社 、2003 、173p 、20cm 、1冊
カバーフチ濡れシミ跡 小口少シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.84

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1982年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

鋼材スペースストラクチャーにおける中空断面材の応用 Applications of Hollow Sections in Steel Space Structures:Z.S.マコウスキー, 訳 岡田章
立体トラス構造におけるアレンジメント:斎藤公男, 黒木二三夫, 中島肇
ヨーロッパに見る構造物の伝統と進歩:構造物の合理性と造形に関する訪欧調査団
日米共同研究による 実大7層鉄筋コンクリート建物の仮動的加力実験:日米共同大型耐震実験研究国内委員会
沖合海域の新しい利用 人工島による石炭エネルギー基地構想:藤田武彦, 岡村秀夫
現代建築の一断面 伝統・様式・風土についての試論:若山滋
空間・ユートピア・建築:竺覚曉
戦後の西ドイツ建築事情 設計競技を巡って:岩村和夫
海外先進諸国における都市計画手法の考察 その4 スウェーデン:日笠端
日本におけるパッシブソーラーハウスの展開:小玉祐一郎, 武政孝治
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1982年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 鋼材スペースストラクチャーにおける中空断面材の応用 Applications of Hollow Sections in Steel Space Structures:Z.S.マコウスキー, 訳 岡田章 立体トラス構造におけるアレンジメント:斎藤公男, 黒木二三夫, 中島肇 ヨーロッパに見る構造物の伝統と進歩:構造物の合理性と造形に関する訪欧調査団 日米共同研究による 実大7層鉄筋コンクリート建物の仮動的加力実験:日米共同大型耐震実験研究国内委員会 沖合海域の新しい利用 人工島による石炭エネルギー基地構想:藤田武彦, 岡村秀夫 現代建築の一断面 伝統・様式・風土についての試論:若山滋 空間・ユートピア・建築:竺覚曉 戦後の西ドイツ建築事情 設計競技を巡って:岩村和夫 海外先進諸国における都市計画手法の考察 その4 スウェーデン:日笠端 日本におけるパッシブソーラーハウスの展開:小玉祐一郎, 武政孝治
  • 単品スピード注文

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳、白揚社、1995.6 5刷、327p、20cm、1冊
初版 カバー 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳 、白揚社 、1995.6 5刷 、327p 、20cm 、1冊
初版 カバー 小口良好

「藝文往来」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
長谷川郁夫 著、平凡社、2007年 初版1刷、260p、20cm、1冊
帯欠 函と表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
長谷川郁夫 著 、平凡社 、2007年 初版1刷 、260p 、20cm 、1冊
帯欠 函と表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

一夢庵風流記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
隆慶一郎 著、読売新聞社、453p、20cm
裸本です。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一夢庵風流記

300 (送料:¥600~)
隆慶一郎 著 、読売新聞社 、453p 、20cm
裸本です。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

直立歩行 : 進化への鍵

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳、青土社、2004、242, 26p、20cm、・・・
カバーに薄いヤケ、帯少し痛み、本体は天に細かな薄いシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳 、青土社 、2004 、242, 26p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯少し痛み、本体は天に細かな薄いシミ若干、中は良好です

材料力学演習 第15刷

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
宮川松男, 中沢一 編著、産業図書、1980、242p、22cm、1
15刷、22x16、カバスレ、小口シミ少、本文良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

材料力学演習 第15刷

1,800
宮川松男, 中沢一 編著 、産業図書 、1980 、242p 、22cm 、1
15刷、22x16、カバスレ、小口シミ少、本文良好

建築文化  Vo18. No204 特集 オフィスビル

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥800~)
彰国社、彰国社、1963年、30cm、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背に欠落・イタミ。焼け。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥800~)
彰国社 、彰国社 、1963年 、30cm 、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背に欠落・イタミ。焼け。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

工藝ニュース Vol.7 No.11/12 1938年11/12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 商工省工藝指導所、工業図書、1938、46p、B5判、1冊
表紙に小印あり

圖案技術官の責務 / 國井喜太郞
硏究資料 中空鋲について
貿易局輸出工藝展覧會槪況
輸出展出品物鑑審査槪評 / 國井審査員
地方別府縣聯合工藝展開かる
圖案關係技術官會議抄錄
海外事情 佛蘭西に於ける工藝展の觀記 / 齋藤信治
圖錄
商工省主催代用品振興展覧會記 / 藤井
新らしきもの・あれ・これ / 鈴木
内外工藝產業情報
本所日誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 商工省工藝指導所 、工業図書 、1938 、46p 、B5判 、1冊
表紙に小印あり 圖案技術官の責務 / 國井喜太郞 硏究資料 中空鋲について 貿易局輸出工藝展覧會槪況 輸出展出品物鑑審査槪評 / 國井審査員 地方別府縣聯合工藝展開かる 圖案關係技術官會議抄錄 海外事情 佛蘭西に於ける工藝展の觀記 / 齋藤信治 圖錄 商工省主催代用品振興展覧會記 / 藤井 新らしきもの・あれ・これ / 鈴木 内外工藝產業情報 本所日誌

秩序変革期の日本の選択 : 「米・欧・日」三極システムのすすめ <PHPブライテスト>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
五百旗頭真 著、PHP研究所、242p、20cm
1991年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秩序変革期の日本の選択 : 「米・欧・日」三極システムのすすめ <PHPブライテスト>

900 (送料:¥185~)
五百旗頭真 著 、PHP研究所 、242p 、20cm
1991年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

神さまと日本人のあいだ 「見立て」にみる民族の感覚 <Fukutake books 25>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
朱捷 著、福武書店、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1991年初版。ビニカバ有。表、裏表紙にヤケ、上部に若干のシミ有。ページ三方に軽いヤケ、わずかにシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
朱捷 著 、福武書店 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1991年初版。ビニカバ有。表、裏表紙にヤケ、上部に若干のシミ有。ページ三方に軽いヤケ、わずかにシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

一夢庵風流記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥600~)
隆慶一郎 著、読売新聞社、453p、20cm
1991年第24刷発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページの一部角に折れ、折れ跡、天に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一夢庵風流記

420 (送料:¥600~)
隆慶一郎 著 、読売新聞社 、453p 、20cm
1991年第24刷発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページの一部角に折れ、折れ跡、天に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳、白揚社、327p、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

300 (送料:¥300~)
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳 、白揚社 、327p 、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

機械の研究 SCIENCE OF MACHINE 第26巻 第6号 1974年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次【総説・資料・論文】●エネルギー問題と機械 ●塑性加工製品の表面状態 ●海外における最近のレーザ・・・
B5弱版 120頁+後付4頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ 天地小口に少汚れ 定価550円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次【総説・資料・論文】●エネルギー問題と機械 ●塑性加工製品の表面状態 ●海外における最近のレーザ加工技術と加工機 他【連載記事】●表面張力に関連した熱,流体問題(1)●自動機械工場への系譜(15)●粘弾性体の周波数応答解析(3)他【機械工学関係の外国文献集(第Ⅶ集-6)】【外国文献ダイジェスト】●音の干渉による騒音防止の研究 ●スパッタクリーニング条件と表面汚れとの関係 ●軸受の故障探求と潤滑剤の試験 他【機械設計図表ノート】●距離対デシベル関係ノモグラム ●中空球の応力 ●ピンの設計【最新の特許解説】●可撓発熱体 ●極融合装置用トロイダルコイル ●液化ガスの開閉弁機構(850)【海外の新製品】●パワー・チャック ●空中ジープ ●回転伝達装置 他【国内の新製品】●オートマチックハンドリングシンテム AL A300 ローダ(853)SH ミーリングチャック ●直流コアレスマイクロモータ(854)他  他  、昭49 、1
B5弱版 120頁+後付4頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ 天地小口に少汚れ 定価550円

さらば日本教 : 民族と言語をこえて

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
赤祖父哲二 著、夢譚書房、238p、19cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
赤祖父哲二 著 、夢譚書房 、238p 、19cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳、白揚社、1994.7、327p、20cm
初版 カバーつき カバーに少シミあり。天に少シミ、小口に僅かシミあり。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

825
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳 、白揚社 、1994.7 、327p 、20cm
初版 カバーつき カバーに少シミあり。天に少シミ、小口に僅かシミあり。その他状態は並上~良好。送料185円~

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳、発行所/株式会社白揚社、1995年、327p、20cm、・・・
1995年6月30日第1版第5刷発行 四六判327ページ、カバー付き 定価2800円 コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

数学の悦楽と罠 : アルキメデスから計算機数学まで

900
ポール・ホフマン 著 ; 吉永良正 ほか訳 、発行所/株式会社白揚社 、1995年 、327p 、20cm 、1
1995年6月30日第1版第5刷発行 四六判327ページ、カバー付き 定価2800円 コンディションはおおむね良好です

原子力空母「信濃」最後の出撃 中巻 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
鳴海章 著、中央公論社、248p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
中巻のみ

オイル・ロード防衛のためペルシャ湾へ派遣された日本初の原子力空母「信濃」。深手を負う中、東アジアの緊張激化で米中が衝突。新時代のアジアと米国の間で、「信濃」は最後の出撃に挑む。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
鳴海章 著 、中央公論社 、248p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 中巻のみ オイル・ロード防衛のためペルシャ湾へ派遣された日本初の原子力空母「信濃」。深手を負う中、東アジアの緊張激化で米中が衝突。新時代のアジアと米国の間で、「信濃」は最後の出撃に挑む。
  • 単品スピード注文

橋梁工学橋台と橋脚の設計 改訂

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥430~)
佐藤廉平 著、淀屋書店出版部、昭和7年、233p 図面10p、1冊
A5 函(少イタミ) 本体ほぼ良好(微ヤケ)、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥430~)
佐藤廉平 著 、淀屋書店出版部 、昭和7年 、233p 図面10p 、1冊
A5 函(少イタミ) 本体ほぼ良好(微ヤケ)、印有
  • 単品スピード注文

神さまと日本人のあいだ : 「見立て」にみる民族の感覚 <Fukutake books 25>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,700 (送料:¥310~)
朱捷 著、福武書店、1991年第1刷、215p、19cm
カバー少汚れ。小口、少汚れ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥310~)
朱捷 著 、福武書店 、1991年第1刷 、215p 、19cm
カバー少汚れ。小口、少汚れ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

根本中と空 <佛教學の根本問題>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥600~)
宮本正尊著、第一書房、30, 592, 44, 7p、22cm
昭和18年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに印や剥がし跡、切り抜きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

根本中と空 <佛教學の根本問題>

560 (送料:¥600~)
宮本正尊著 、第一書房 、30, 592, 44, 7p 、22cm
昭和18年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに印や剥がし跡、切り抜きがあります。
  • 単品スピード注文

建築文化  Vol32. No374 雑創の森学園六角鬼丈計画工房  MINI ORO システム設計と住環境の創造 J.プルーベの近作

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥800~)
彰国社、彰国社、1977年、30cm、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背にイタミ。焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥800~)
彰国社 、彰国社 、1977年 、30cm 、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背にイタミ。焼け。
  • 単品スピード注文

建築文化  Vol16. No179 特集オフィスビル オフィスビルの都市的考察 渡辺定男 他

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥800~)
彰国社、彰国社、1961年、30cm、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背にイタミ・欠落有。焼け。状態はよくありません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
彰国社 、彰国社 、1961年 、30cm 、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背にイタミ・欠落有。焼け。状態はよくありません。
  • 単品スピード注文

「秩序変革期の日本の選択」 米・欧・日 三極システムのすすめ <PHPブライテスト>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
五百旗頭真 著、PHP研究所、1991年 1版1刷、242p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
五百旗頭真 著 、PHP研究所 、1991年 1版1刷 、242p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

季刊カラム No.84 (1982年4月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1982、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
鋼材スペースストラクチャーにおける中空断面材の応用 Z.S.マコウスキー 訳:岡田章
Applications of Hollow Sections in Steel Space Structures
立体トラス構造におけるアレンジメント 斎藤公男·黒木二三夫·中島肇
ヨーロッパに見る構造物の伝統と進歩 構造物の合理性と造形に関する訪欧調査団
日米共同研究による実大7層鉄筋コンクリート建物の仮動的加力実験 日米共同大型耐震実験研究国内委員会
沖合海域の新しい利用 人工島による石炭エネルギー基地構想 藤田武彦·岡村秀夫
現代建築の一断面 伝統·様式·風土についての試論 若山滋
空間·ユートピア·建築 竺覚暁
戦後の西ドイツ建築事情 設計競技を巡って 岩村和夫
海外先進諸国における都市計画手法の考察 その4 スウェーデン 日笠端
日本におけるパッシブソーラーハウスの展開 小玉祐一郎·武政孝治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1982 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
鋼材スペースストラクチャーにおける中空断面材の応用 Z.S.マコウスキー 訳:岡田章 Applications of Hollow Sections in Steel Space Structures 立体トラス構造におけるアレンジメント 斎藤公男·黒木二三夫·中島肇 ヨーロッパに見る構造物の伝統と進歩 構造物の合理性と造形に関する訪欧調査団 日米共同研究による実大7層鉄筋コンクリート建物の仮動的加力実験 日米共同大型耐震実験研究国内委員会 沖合海域の新しい利用 人工島による石炭エネルギー基地構想 藤田武彦·岡村秀夫 現代建築の一断面 伝統·様式·風土についての試論 若山滋 空間·ユートピア·建築 竺覚暁 戦後の西ドイツ建築事情 設計競技を巡って 岩村和夫 海外先進諸国における都市計画手法の考察 その4 スウェーデン 日笠端 日本におけるパッシブソーラーハウスの展開 小玉祐一郎·武政孝治
  • 単品スピード注文

宇宙から見た地球

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
プリシラ・ストレイン, フレデリック・エングル 共著 ; 岩城聡, 奥野勝郎 訳、同朋舎、304p、・・・
大型本。ヤケシミがありあます。カバーにスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙から見た地球

300 (送料:¥800~)
プリシラ・ストレイン, フレデリック・エングル 共著 ; 岩城聡, 奥野勝郎 訳 、同朋舎 、304p 、31cm
大型本。ヤケシミがありあます。カバーにスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

橋梁工学 橋台と橋脚の設計

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,000 (送料:¥185~)
佐藤廉平 著、淀屋書店出版部、昭5、286p、23cm
4刷 函少スレ 表紙背スレ 少赤鉛筆線引 
内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥185~)
佐藤廉平 著 、淀屋書店出版部 、昭5 、286p 、23cm
4刷 函少スレ 表紙背スレ 少赤鉛筆線引  内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

美術の考古学 <佐原 真の仕事 3> <佐原真の仕事 / 佐原真 著 3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
佐原真 著 ; 金関恕, 春成秀爾 編、岩波書店、2005年4月、337, 5p、20cm
2刷  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

銅鐸,土器,古墳の内壁に描かれた,人や動物…….その表現の「文法」を読み解き,古代の美意識に迫る. 佐原 真 著.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術の考古学 <佐原 真の仕事 3> <佐原真の仕事 / 佐原真 著 3>

1,200
佐原真 著 ; 金関恕, 春成秀爾 編 、岩波書店 、2005年4月 、337, 5p 、20cm
2刷  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 銅鐸,土器,古墳の内壁に描かれた,人や動物…….その表現の「文法」を読み解き,古代の美意識に迫る. 佐原 真 著.

「盧溝橋事件嘘と真実」 日中戦争深発掘

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
肥沼茂 著、叢文社、平成8年、288p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
肥沼茂 著 、叢文社 、平成8年 、288p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

神さまと日本人のあいだ : 「見立て」にみる民族の感覚 <Fukutake books 25>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,800 (送料:¥300~)
朱捷 著、福武書店、215p、19cm
見返しに糊付け痕有り。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
朱捷 著 、福武書店 、215p 、19cm
見返しに糊付け痕有り。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

盧溝橋事件 嘘と真実 日中戦争深発掘

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
肥沼茂、叢文社、平8
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盧溝橋事件 嘘と真実 日中戦争深発掘

1,000 (送料:¥185~)
肥沼茂 、叢文社 、平8
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

孔あけ仕事 <ドイツ工場技術全書 1>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
J.ディンネビーヤ 著 ; 石森秋好 訳、資料社、昭和27年10月発行、99頁、A5判、1冊
【注記:本文中に3頁ほど赤鉛筆で線引き有】
裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ・シミ多数有。表紙に傷み(角背等は破れ)有。奥付頁に破れ(切れ)大有。その他紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孔あけ仕事 <ドイツ工場技術全書 1>

1,800 (送料:¥300~)
J.ディンネビーヤ 著 ; 石森秋好 訳 、資料社 、昭和27年10月発行 、99頁 、A5判 、1冊
【注記:本文中に3頁ほど赤鉛筆で線引き有】 裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ・シミ多数有。表紙に傷み(角背等は破れ)有。奥付頁に破れ(切れ)大有。その他紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

奇妙な論理 : だまされやすさの研究 <現代教養文庫 1288>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
M.ガードナー 著 ; 市場泰男 訳、社会思想社、1997年、288p、15cm
20刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

奇妙な論理 : だまされやすさの研究 <現代教養文庫 1288>

400
M.ガードナー 著 ; 市場泰男 訳 、社会思想社 、1997年 、288p 、15cm
20刷  カバー

FBI : 行動する巨大捜査網 <ハヤカワ・ノンフィクション>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
アンドリュー・タリー 著 ; 小鷹信光 等訳、早川書房、昭和43、302p 図版、19cm
カバー 帯付き 少ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

FBI : 行動する巨大捜査網 <ハヤカワ・ノンフィクション>

500
アンドリュー・タリー 著 ; 小鷹信光 等訳 、早川書房 、昭和43 、302p 図版 、19cm
カバー 帯付き 少ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

FBI : 行動する巨大捜査網 <ハヤカワ・ノンフィクション>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
アンドリュー・タリー 著 ; 小鷹信光 等訳、早川書房、昭和43年、302p 図版、19cm
帯 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FBI : 行動する巨大捜査網 <ハヤカワ・ノンフィクション>

300
アンドリュー・タリー 著 ; 小鷹信光 等訳 、早川書房 、昭和43年 、302p 図版 、19cm
帯 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

昭和落語名作選集

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,350
正岡容 編著、協栄出版社、昭17、317p、19cm
背日焼け 表紙しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和落語名作選集

9,350
正岡容 編著 、協栄出版社 、昭17 、317p 、19cm
背日焼け 表紙しみ

SD スペースデザイン No.136 1975年12月 <特集 : MITCHELL/GIURGOLA ASSOCIATES 最新作10題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子、鹿島出版会、1975、138p、29.4 x 22.2cm、1冊
特集 : 三たび なぜジョゴラか--Mitchell/Giurgola Associates最新作10題 /編集部
特集に寄せて/Romaldo Giurgola ; 平田翰那
都市に挿入する建築/小倉善明
ジョゴラの<オープン>ハイスクール/石井和紘
おしつけがましくない建築/平田翰那
奥様お手をどうぞ 《ジョゴラ雑感》/工藤国雄
SerialEssay〔東京〕⑫東京に帰る/奈良原一高
絵画の魅力を求めて⑫🈡ボッティチェルリ《神秘の降誕》/Kenneth Clark ; 高階秀爾
近代住宅の再発見⑥Maison a Meudon 1931〔設計・テオ・ファン・ドゥースブルフ〕/長尾重武
アメリカの高速大量輸送システム BARTに集約される問題点②(World Topics)/高瀬隼彦
ジェオメトリックアート入門/向井周太郎
都市の中の川/水谷頴介
展覧会 久野真展/立体の埋蔵と突出/富岡多恵子
システムの意味(海外建築情報)/岡田新一
パラッツォ・マッシモ,ローマ〔設計・バルダッサーレ・ペルッツィ,1532年〕(NICE SPACE)
ファサ-ドの意外性/土岐新
光の中空体/富永譲
コミュニティと公共建築(国内建築ノ-ト)/グルッポ スペッキオ
ガウディの制作とヴィジョン-8-サグラダ・ファミリアの写実主義的彫刻①/Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 、鹿島出版会 、1975 、138p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 三たび なぜジョゴラか--Mitchell/Giurgola Associates最新作10題 /編集部 特集に寄せて/Romaldo Giurgola ; 平田翰那 都市に挿入する建築/小倉善明 ジョゴラの<オープン>ハイスクール/石井和紘 おしつけがましくない建築/平田翰那 奥様お手をどうぞ 《ジョゴラ雑感》/工藤国雄 SerialEssay〔東京〕⑫東京に帰る/奈良原一高 絵画の魅力を求めて⑫🈡ボッティチェルリ《神秘の降誕》/Kenneth Clark ; 高階秀爾 近代住宅の再発見⑥Maison a Meudon 1931〔設計・テオ・ファン・ドゥースブルフ〕/長尾重武 アメリカの高速大量輸送システム BARTに集約される問題点②(World Topics)/高瀬隼彦 ジェオメトリックアート入門/向井周太郎 都市の中の川/水谷頴介 展覧会 久野真展/立体の埋蔵と突出/富岡多恵子 システムの意味(海外建築情報)/岡田新一 パラッツォ・マッシモ,ローマ〔設計・バルダッサーレ・ペルッツィ,1532年〕(NICE SPACE) ファサ-ドの意外性/土岐新 光の中空体/富永譲 コミュニティと公共建築(国内建築ノ-ト)/グルッポ スペッキオ ガウディの制作とヴィジョン-8-サグラダ・ファミリアの写実主義的彫刻①/Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子

構造強弱学 下巻 改版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
大藤高彦, 近藤泰夫 著、丸善、昭和17
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和17年訂正6版。ページ全体に強いヤケ、シミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

構造強弱学 下巻 改版

3,000 (送料:¥600~)
大藤高彦, 近藤泰夫 著 、丸善 、昭和17
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和17年訂正6版。ページ全体に強いヤケ、シミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

嶽麓秦簡書跡類編 亡律1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
陳松長 謝計康 編著、河南美術出版社、2022年03月
岳麓秦簡書迹類編 亡律1 岳麓秦简书迹类编 亡律(一)

『嶽麓秦簡書跡類編』は岳麓秦簡の書法風格を基に分類した書籍。『亡律(一)』は『岳麓書院藏秦簡(肆)』に収録する秦律令(壱)の第1組部分。本冊は『亡律(一)』の字跡が明確な簡を選び、竹簡の元の姿を紹介。拡大した図像を提示し、釈文を附す。簡牘編聯の復元図や書法特徴について分析した文章を掲載。

《岳麓书院藏秦简》已正式出版了六卷,作者通过整理发现,岳麓秦简中的书体至少有28种之多,这些书体墨迹,是研究、临摹秦代简牍书体用于书法创作、研究创的珍贵范本。 《亡律(一)》选自《岳麓书院藏秦简(肆)》中秦律令(壹)的第一组部分,竹简在拼合后有104枚简,其中空白简3枚,文字残泐、完全不可识读简1枚。简长29至30厘米,有上、中、下三道编痕,简背大多有划线和反印文。简文内容多与逃亡相关,且在1991号简背发现有“亡律”二字,所以整理者将此组简定名为《亡律》。《亡律》虽然只有一百多枚简,但其中抄写的书手却有多位。通过对文字墨迹的对比分析,可判断至少有四位书手来抄写,现选出其中一位书写风格明显且抄写内容较多的书手,整合其墨迹并命名为《亡律·一》。本册选取该书手抄写字迹较清楚的简,尽量保留简牍的原貌,对其进行原尺寸及不同放大倍数的图像展示,再附上释文来方便读者研习。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陳松長 謝計康 編著 、河南美術出版社 、2022年03月
岳麓秦簡書迹類編 亡律1 岳麓秦简书迹类编 亡律(一) 『嶽麓秦簡書跡類編』は岳麓秦簡の書法風格を基に分類した書籍。『亡律(一)』は『岳麓書院藏秦簡(肆)』に収録する秦律令(壱)の第1組部分。本冊は『亡律(一)』の字跡が明確な簡を選び、竹簡の元の姿を紹介。拡大した図像を提示し、釈文を附す。簡牘編聯の復元図や書法特徴について分析した文章を掲載。 《岳麓书院藏秦简》已正式出版了六卷,作者通过整理发现,岳麓秦简中的书体至少有28种之多,这些书体墨迹,是研究、临摹秦代简牍书体用于书法创作、研究创的珍贵范本。 《亡律(一)》选自《岳麓书院藏秦简(肆)》中秦律令(壹)的第一组部分,竹简在拼合后有104枚简,其中空白简3枚,文字残泐、完全不可识读简1枚。简长29至30厘米,有上、中、下三道编痕,简背大多有划线和反印文。简文内容多与逃亡相关,且在1991号简背发现有“亡律”二字,所以整理者将此组简定名为《亡律》。《亡律》虽然只有一百多枚简,但其中抄写的书手却有多位。通过对文字墨迹的对比分析,可判断至少有四位书手来抄写,现选出其中一位书写风格明显且抄写内容较多的书手,整合其墨迹并命名为《亡律·一》。本册选取该书手抄写字迹较清楚的简,尽量保留简牍的原貌,对其进行原尺寸及不同放大倍数的图像展示,再附上释文来方便读者研习。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

一夢庵風流記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
隆慶一郎 著、読売新聞社、32568、453p、20cm
書名:一夢庵風流記
著者:隆慶一郎 著
出版元:読売新聞社
刊行年:1989/03/01
版表示:
説明:隆慶一郎の「一夢庵風流記」は、1989年に読売新聞社から刊行された作品です。作者の独特な文体や時代背景を感じさせる物語が展開されており、読者によってさまざまな解釈が可能な内容となっています。歴史や人間ドラマに興味のある方に向いているかもしれず、一風変わった文学体験を探している方に適しているかもしれません。全体の雰囲気や登場人物の描写に注目しながら読み進めると、この作品の魅力を感じ取れる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
隆慶一郎 著 、読売新聞社 、32568 、453p 、20cm
書名:一夢庵風流記 著者:隆慶一郎 著 出版元:読売新聞社 刊行年:1989/03/01 版表示: 説明:隆慶一郎の「一夢庵風流記」は、1989年に読売新聞社から刊行された作品です。作者の独特な文体や時代背景を感じさせる物語が展開されており、読者によってさまざまな解釈が可能な内容となっています。歴史や人間ドラマに興味のある方に向いているかもしれず、一風変わった文学体験を探している方に適しているかもしれません。全体の雰囲気や登場人物の描写に注目しながら読み進めると、この作品の魅力を感じ取れる可能性があります。 状態:

風水要詣

鴨書店
 東京都北区上十条
2,400 (送料:¥200~)
東海・徐宇辳 編著、宋林出版、民83、1
並装本 A5 369頁 表紙スレ抄よごれ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥200~)
東海・徐宇辳 編著 、宋林出版 、民83 、1
並装本 A5 369頁 表紙スレ抄よごれ 
  • 単品スピード注文

昭和落語名作選集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
15,000
正岡容 編著、協栄出版社、昭17、317p、19cm
桂文楽・三遊亭金馬・春風亭柳橋・柳家金語楼・柳家小さん・昔々亭桃太郎・三遊亭圓生・立川談志・桂文都ほか 野村無名庵序文 宮尾しげを装幀 少シミ 表紙・裏表紙破痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
正岡容 編著 、協栄出版社 、昭17 、317p 、19cm
桂文楽・三遊亭金馬・春風亭柳橋・柳家金語楼・柳家小さん・昔々亭桃太郎・三遊亭圓生・立川談志・桂文都ほか 野村無名庵序文 宮尾しげを装幀 少シミ 表紙・裏表紙破痛

禅の道 : 道元禅師に叱られて 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
澤木興道 著 ; 成田英道 編、大法輪閣、2002/4/8、254p、19cm
書名:禅の道 : 道元禅師に叱られて
著者:澤木興道 著 ; 成田英道 編
出版元:大法輪閣
刊行年:2002/04/08
版表示:第1刷
説明:澤木興道の著作『禅の道 : 道元禅師に叱られて』は、大法輪閣から2002年4月に第1刷として刊行された一冊です。本書は、禅の教えや道元禅師の思想に触れながら、禅の実践や精神性について考察を深める内容とされています。編者の成田英道が編集を担当しており、禅に関心のある読者に向けた構成がなされているようです。仏教や禅の理解を広げたい方に参考になりそうな書籍といえるでしょう。
状態:カバーヤケ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
澤木興道 著 ; 成田英道 編 、大法輪閣 、2002/4/8 、254p 、19cm
書名:禅の道 : 道元禅師に叱られて 著者:澤木興道 著 ; 成田英道 編 出版元:大法輪閣 刊行年:2002/04/08 版表示:第1刷 説明:澤木興道の著作『禅の道 : 道元禅師に叱られて』は、大法輪閣から2002年4月に第1刷として刊行された一冊です。本書は、禅の教えや道元禅師の思想に触れながら、禅の実践や精神性について考察を深める内容とされています。編者の成田英道が編集を担当しており、禅に関心のある読者に向けた構成がなされているようです。仏教や禅の理解を広げたい方に参考になりそうな書籍といえるでしょう。 状態:カバーヤケ凹みあり

神は沈黙せず 上下2冊揃い <角川文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
山本弘 著、角川書店、15cm
平成18初版カバー、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
山本弘 著 、角川書店 、15cm
平成18初版カバー、本体は少しヤケ

浙江経済普査年鑑2018(全5册)(附CD-ROM)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
53,900
浙江省人民政府第四次全国経済普査工作領導小組辧公室、中国統計出版社、2021年01月、精装
浙江经济普查年鉴2018(共5册)附光盘

本年鉴为便于社会各界共同分享第四次全国经济普查成果,更方便地开发利用普查资料,我们将浙江省经济普查资料编辑整理,汇编成《2018浙江經濟普查年鑒》一书。全书共三卷,即《综合卷(上、下)》《第二产业卷(上、下)》和《第三产业卷》。为使读者能够更好地使用本资料,现对有关问题作如下说明: 一、第四次全国经济普查的标准时点为2018年12月31日,时期资料为2018年度;
二、《综合卷》中“综合篇”和“企业篇”汇总表,均不包含少量无分组标识的单位数据,其中单位数包含兼营二三产业的农、林、牧、渔业法人单位;从业人员数、营业收入和资产总计不包含兼营二三产业的农、林、牧、渔业法人单位,不包含人民银行、银保监会、证监会监管的金融业以及铁路运输部门单位数据;个体经营户汇总表使用单位清查时的数据,从业人员数为2018年6月30日在本单位工作并取得工资或其他形式劳动报酬的人员数;
三、本资料建筑业按法人单位注册地,其他行业按法人单位经营地进行汇总;
四、本资料对部分数据由于计量单位取舍不同或四舍五入而产生的误差数均未作机械调整;
五、表中空格表示该项指标数值为零、不足最小单位、数据不详或无该项数据,“#”表示其中主要项,个别行业因涉及单个企业数据保密等原因不宜公开,以“”表示;
六、为了更准确地使用本年鉴,每卷后附有该卷详细的指标解释。 浙江省第四次全国经济普查资料是全省普查工作者共同辛勤工作的成果,也是广.............

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
53,900
浙江省人民政府第四次全国経済普査工作領導小組辧公室 、中国統計出版社 、2021年01月 、精装
浙江经济普查年鉴2018(共5册)附光盘 本年鉴为便于社会各界共同分享第四次全国经济普查成果,更方便地开发利用普查资料,我们将浙江省经济普查资料编辑整理,汇编成《2018浙江經濟普查年鑒》一书。全书共三卷,即《综合卷(上、下)》《第二产业卷(上、下)》和《第三产业卷》。为使读者能够更好地使用本资料,现对有关问题作如下说明: 一、第四次全国经济普查的标准时点为2018年12月31日,时期资料为2018年度; 二、《综合卷》中“综合篇”和“企业篇”汇总表,均不包含少量无分组标识的单位数据,其中单位数包含兼营二三产业的农、林、牧、渔业法人单位;从业人员数、营业收入和资产总计不包含兼营二三产业的农、林、牧、渔业法人单位,不包含人民银行、银保监会、证监会监管的金融业以及铁路运输部门单位数据;个体经营户汇总表使用单位清查时的数据,从业人员数为2018年6月30日在本单位工作并取得工资或其他形式劳动报酬的人员数; 三、本资料建筑业按法人单位注册地,其他行业按法人单位经营地进行汇总; 四、本资料对部分数据由于计量单位取舍不同或四舍五入而产生的误差数均未作机械调整; 五、表中空格表示该项指标数值为零、不足最小单位、数据不详或无该项数据,“#”表示其中主要项,个别行业因涉及单个企业数据保密等原因不宜公开,以“”表示; 六、为了更准确地使用本年鉴,每卷后附有该卷详细的指标解释。 浙江省第四次全国经济普查资料是全省普查工作者共同辛勤工作的成果,也是广............. 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

土偶のリアル 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
800 (送料:¥200~)
譽田亜紀子 著 ; 武藤康弘 監修 ; スソアキコ 絵、山川出版社、198p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
譽田亜紀子 著 ; 武藤康弘 監修 ; スソアキコ 絵 、山川出版社 、198p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000