文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中行」の検索結果
4,534件

呪術と科学の有職故実図鑑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
八條 忠基 著、平凡社、2025、224p、B5判
平安時代の呪術は当時の最新科学でもあり、また天文道や医術とともに生活の中に深く根づいていた。宗教と呪術、科学の関係、歴史的背景を豊富なビジュアルとともに概説する。

目次
序 章 朝廷公家社会の精神世界

第一章 宗教と信仰
 神道
 仏教
 神仏習合
 宿曜道
 修験道
 道教
 陰陽道
 卜術と占術

第二章 科学技術との融合
 天文道
 暦道
 算道
 医道

第三章 朝廷の官司
 神祇官
 中務省
 式部省
 治部省
 宮内省

第四章 『年中行事障子』に見られる宗教的行事
 年中行事障子

第五章 その他の宗教的行事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
八條 忠基 著 、平凡社 、2025 、224p 、B5判
平安時代の呪術は当時の最新科学でもあり、また天文道や医術とともに生活の中に深く根づいていた。宗教と呪術、科学の関係、歴史的背景を豊富なビジュアルとともに概説する。 目次 序 章 朝廷公家社会の精神世界 第一章 宗教と信仰  神道  仏教  神仏習合  宿曜道  修験道  道教  陰陽道  卜術と占術 第二章 科学技術との融合  天文道  暦道  算道  医道 第三章 朝廷の官司  神祇官  中務省  式部省  治部省  宮内省 第四章 『年中行事障子』に見られる宗教的行事  年中行事障子 第五章 その他の宗教的行事

信州の年中行事

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
980 (送料:¥290~)
斉藤武雄[著]、信濃毎日新聞社、311, 6p、19cm
昭和56年発行(帯無/B6サイズ)全体にヤケ、表紙カバーにシワや剥れ等のダメージ、本体天に強いシミがございますが、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112505
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
980 (送料:¥290~)
斉藤武雄[著] 、信濃毎日新聞社 、311, 6p 、19cm
昭和56年発行(帯無/B6サイズ)全体にヤケ、表紙カバーにシワや剥れ等のダメージ、本体天に強いシミがございますが、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112505
  • 単品スピード注文

南西ドイツシュヴァーベンの民俗 : 年中行事と人生儀礼

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,700
ヘルベルト・シュヴェート, エルケ・シュヴェート 著 ; 河野眞 訳、文楫堂、228p、25cm
平成21年初版。表紙カバーに小折れ。。奥付ページにめくり皺。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700
ヘルベルト・シュヴェート, エルケ・シュヴェート 著 ; 河野眞 訳 、文楫堂 、228p 、25cm
平成21年初版。表紙カバーに小折れ。。奥付ページにめくり皺。本文美

朝野年中行事 全

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,700 (送料:¥300~)
萩野由之、博文館、明治25年
90頁。ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ。表紙、裏表紙カドイタミ。背イタミ。表紙から4枚目までカド余白部イタミ。表紙に蔵書印。小口少茶ジミ。少赤ペン書入れ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝野年中行事 全

2,700 (送料:¥300~)
萩野由之 、博文館 、明治25年
90頁。ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ。表紙、裏表紙カドイタミ。背イタミ。表紙から4枚目までカド余白部イタミ。表紙に蔵書印。小口少茶ジミ。少赤ペン書入れ
  • 単品スピード注文

対馬風土記 13号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
小松勝助編、対馬郷土研究会、昭51、104頁、A5、1冊
ヤブサ管見、対馬におけるイヤ捨場について、椎根の年中行事と生産儀礼①ー正月から夏までの行事。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬風土記 13号

800 (送料:¥0~)
小松勝助編 、対馬郷土研究会 、昭51 、104頁 、A5 、1冊
ヤブサ管見、対馬におけるイヤ捨場について、椎根の年中行事と生産儀礼①ー正月から夏までの行事。
  • 単品スピード注文

明治戊戌年中行事(軍) 明治31年~32年9月の日記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
高堀健荘(水軒)、明 31、1冊
毛筆80丁 歩兵第32聯隊第8中隊所属の兵の隊内日記だが水戸の記述多
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
高堀健荘(水軒) 、明 31 、1冊
毛筆80丁 歩兵第32聯隊第8中隊所属の兵の隊内日記だが水戸の記述多

熊本市内の年中行事調査報告 熊本市民俗調査報告書2集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
熊本市民俗調査委員会、昭 58、1冊
155頁 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊本市内の年中行事調査報告 熊本市民俗調査報告書2集

2,750
熊本市民俗調査委員会 、昭 58 、1冊
155頁 状態ほぼ良

永濯 温古年中行事

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
小林永濯 (鮮斎) 画、松崎半造版、明22、1冊
和本半紙本 題箋付き 全頁単色図版19丁 保存良 朱蔵印 見返し朱シミ移り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永濯 温古年中行事

20,000
小林永濯 (鮮斎) 画 、松崎半造版 、明22 、1冊
和本半紙本 題箋付き 全頁単色図版19丁 保存良 朱蔵印 見返し朱シミ移り

東風俗 三月 年中行事

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
周延画、長谷川園吉版、明23 1890、1枚
雛祭り 大判竪絵 紙面37×24・7センチ位 刷り良 保存良 但し四隅が糊付けの傷補修補紙有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東風俗 三月 年中行事

15,000
周延画 、長谷川園吉版 、明23 1890 、1枚
雛祭り 大判竪絵 紙面37×24・7センチ位 刷り良 保存良 但し四隅が糊付けの傷補修補紙有り

三丁目の夕日決定版(18) 年中行事: マイ・ファースト・ビッグ (My First Big) 西岸 良平

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三丁目の夕日決定版(18) 年中行事: マイ・ファースト・ビッグ (My First Big) 西岸 良平

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
  • 単品スピード注文

茶と美 第13号 茶の湯歳時記 表千家茶の湯 年中行事を中心に

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
下島正夫:編、茶と美舎、1991
初版 カバー 207頁 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/44p3rtygml0w3hp/65170-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶と美 第13号 茶の湯歳時記 表千家茶の湯 年中行事を中心に

1,400
下島正夫:編 、茶と美舎 、1991
初版 カバー 207頁 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/44p3rtygml0w3hp/65170-.jpg?dl=0

日本風俗図絵 : 江戸木版画集 12 絵本江戸爵・絵本駿河舞・青楼年中行事

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
黒川真道 編、柏書房、1983.6、220p、27cm
初版 カバーつき カバー三方に少焼け小シミ少くすみ その他状態は並上。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
黒川真道 編 、柏書房 、1983.6 、220p 、27cm
初版 カバーつき カバー三方に少焼け小シミ少くすみ その他状態は並上。送料600円~

江戸年中行事図聚 毛筆署名落款箋付 (中公文庫)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,570
三谷一馬、中央公論社、平10、1冊
初版 カ 帯 極美 署名落款入 カラー図版7頁 文庫判並製426頁 図版入 索引付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸年中行事図聚 毛筆署名落款箋付 (中公文庫)

3,570
三谷一馬 、中央公論社 、平10 、1冊
初版 カ 帯 極美 署名落款入 カラー図版7頁 文庫判並製426頁 図版入 索引付

豊岡市の祭礼・年中行事等調査報告書 平成28年度文化庁文化芸術振興費補助金(文化遺産を活かした地域活性化事業)報告書 (DVD-VIDEO共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
豊岡市歴史文化遺産活用活性化事業実行委員会、平成30.2、355p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
豊岡市歴史文化遺産活用活性化事業実行委員会 、平成30.2 、355p 、A4
ISBN:**

図説日本民俗学全集 全4巻揃 「神話・伝説・伝承説話編」「ことば・ことわざ・民謡・芸能編」「民間信仰・妖怪・風俗・生活編」「子ども歳時記・年中行事編」

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
5,000
藤沢衛彦著、高橋書店、昭46、菊判、4冊
全巻函入 本ビニールカバー付 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説日本民俗学全集 全4巻揃 「神話・伝説・伝承説話編」「ことば・ことわざ・民謡・芸能編」「民間信仰・妖怪・風俗・生活編」「子ども歳時記・年中行事編」

5,000
藤沢衛彦著 、高橋書店 、昭46 、菊判 、4冊
全巻函入 本ビニールカバー付 状態概ね良

春木座 役割番付 明治10年5月 片岡我童 片岡我當

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
明治10、表紙+2丁、205×138ミリ
「忠臣蔵年中行事」「春野誰子日」
片岡我童、関三十郎、市川門之助、片岡我當、市川女寅 ほか
右下余白部分にシミ
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、明治10 、表紙+2丁 、205×138ミリ
「忠臣蔵年中行事」「春野誰子日」 片岡我童、関三十郎、市川門之助、片岡我當、市川女寅 ほか 右下余白部分にシミ 経年ヨゴレ

わが郷土宮城県

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
小川寧治著、清水書院、昭和24年刊、1冊
初版、120頁、四六判、社会科郷土シリーズ(4)、目次/生活の舞台、いなか、都市、天然資源、近代工業、交通の発達、郷土の災害、郷土の風習(年中行事)、地誌、総説、日本の総説
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが郷土宮城県

2,750
小川寧治著 、清水書院 、昭和24年刊 、1冊
初版、120頁、四六判、社会科郷土シリーズ(4)、目次/生活の舞台、いなか、都市、天然資源、近代工業、交通の発達、郷土の災害、郷土の風習(年中行事)、地誌、総説、日本の総説

民俗調査報告書 尾西の年中行事

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
尾西市文化財保護審議会編、尾西市教育委員会、平16、1冊
B5判 49頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗調査報告書 尾西の年中行事

500
尾西市文化財保護審議会編 、尾西市教育委員会 、平16 、1冊
B5判 49頁

沖縄の祭りと年中行事―沖縄民俗誌Ⅲ (琉球弧叢書16)

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,400 (送料:¥250~)
上江洲 均、榕樹書林、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:か【※月報付き。概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の祭りと年中行事―沖縄民俗誌Ⅲ (琉球弧叢書16)

3,400 (送料:¥250~)
上江洲 均 、榕樹書林 、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、248
管:か【※月報付き。概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

備中井原地方年中行事

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
蔵内よしを、蔵内寿子、児島書店、昭和56、1
A5判 初版 全50頁 少ヤケ有 背・表紙少ハガレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

備中井原地方年中行事

1,000
蔵内よしを、蔵内寿子 、児島書店 、昭和56 、1
A5判 初版 全50頁 少ヤケ有 背・表紙少ハガレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ねぷた祭り 明治・大正・昭和

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
笹原茂朱、雪溪書房、1982年7月26日 初版発行
帯付き。外装スレ、縁痛み小、天小口やけ汚れ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ねぷた祭り 明治・大正・昭和

2,500
笹原茂朱 、雪溪書房 、1982年7月26日 初版発行
帯付き。外装スレ、縁痛み小、天小口やけ汚れ小。本文良好。

日本民俗地図1-4まで

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
44,000
文化庁・編集、国土地理協会、昭44、4
年中行事1・2、信仰・社会生活、交易・運搬、地図1-4巻揃、函いちぶひやけ汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗地図1-4まで

44,000
文化庁・編集 、国土地理協会 、昭44 、4
年中行事1・2、信仰・社会生活、交易・運搬、地図1-4巻揃、函いちぶひやけ汚あり

諸国年中行事 生活の古典双書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
暁斎著保之画 宮尾與男注解 八坂書房、1981、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸国年中行事 生活の古典双書

2,750
暁斎著保之画 宮尾與男注解 八坂書房 、1981 、1

年中行事と民間信仰(日本民俗学研究叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,300
田中久夫、弘文堂、昭60、1冊
日本民俗学研究叢書 函(背ヤケ・シミ・少スレ・少汚れ・開口部少ヨレ)付 本体表紙僅かスレ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文少ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年中行事と民間信仰(日本民俗学研究叢書)

2,300
田中久夫 、弘文堂 、昭60 、1冊
日本民俗学研究叢書 函(背ヤケ・シミ・少スレ・少汚れ・開口部少ヨレ)付 本体表紙僅かスレ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文少ヤケ 開き癖

波照間島民俗誌 <叢書わが沖縄別巻>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
宮良高弘、木耳社、1972/6、218頁、4-6判
函ヤケ強・帯欠 島の概況 島の生活 人の一生 祭祀組織 年中行事 各御嶽のヤマヌパン 波照間島研究史
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波照間島民俗誌 <叢書わが沖縄別巻>

4,400
宮良高弘 、木耳社 、1972/6 、218頁 、4-6判
函ヤケ強・帯欠 島の概況 島の生活 人の一生 祭祀組織 年中行事 各御嶽のヤマヌパン 波照間島研究史

名古屋叢書三編 第五〜七巻 3巻セット(尾張年中行事絵抄 上中下巻)

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
名古屋市教育委員会、昭和62・63年、1セット
背傷み、函シミ/名古屋叢書三編だよりNo,17~19付き/それぞれの巻に解読編付き/編:名古屋市蓬左文庫
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、名古屋市教育委員会 、昭和62・63年 、1セット
背傷み、函シミ/名古屋叢書三編だよりNo,17~19付き/それぞれの巻に解読編付き/編:名古屋市蓬左文庫

高野山麓の民俗―花園村の歌と年中行事

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
斎藤和枝、名著出版、昭60、1冊
函(ヤケ・少傷み・少シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・少シミ・背ヤケ・ヨレ 小口少スレ・少シミ・少汚れ 後見返し僅か汚れ・剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山麓の民俗―花園村の歌と年中行事

800
斎藤和枝 、名著出版 、昭60 、1冊
函(ヤケ・少傷み・少シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・少シミ・背ヤケ・ヨレ 小口少スレ・少シミ・少汚れ 後見返し僅か汚れ・剥がし跡

奄美民俗 第3号 *年中行事、通過儀礼、俗信・民間療法・諺、伝説・昔話・その他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
鹿児島県立大島高等学校郷土研究クラブ、鹿児島県立大島高等学校郷土研究クラブ、50、B5判、2
孔版、表紙南島雑話の労働婦人画
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美民俗 第3号 *年中行事、通過儀礼、俗信・民間療法・諺、伝説・昔話・その他

2,000 (送料:¥200~)
鹿児島県立大島高等学校郷土研究クラブ 、鹿児島県立大島高等学校郷土研究クラブ 、50 、B5判 、2
孔版、表紙南島雑話の労働婦人画
  • 単品スピード注文

歴史読本 2011年2月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
本多秀臣、新人物往来社、2011.2.1発行、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:日本のしきたり 新しい一年に福を呼ぶ。特集ワイド年中行事に邪誦された由来とまじない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本 2011年2月号

600
本多秀臣 、新人物往来社 、2011.2.1発行 、1冊
本の状態(良・)雑誌判。特集:日本のしきたり 新しい一年に福を呼ぶ。特集ワイド年中行事に邪誦された由来とまじない

生活文化歳事史 第1-3巻  / 正月・七種・節分・初午雛祭・端午・七夕祭・盆踊・各々収録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,500
半澤敏郎著、東京書籍、平2(1990年)、3冊
386.1  B5  外箱付各函  (季節・年中行事)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生活文化歳事史 第1-3巻  / 正月・七種・節分・初午雛祭・端午・七夕祭・盆踊・各々収録

4,500
半澤敏郎著 、東京書籍 、平2(1990年) 、3冊
386.1  B5  外箱付各函  (季節・年中行事)

全国年中行事辞典

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
6,000
三隅 治雄、東京堂出版、2007-06-30、582頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】元旦から大晦日まで神輿や山車をくり出す祭礼と,古くから行われる伝統行事,現代の行事,仏事や忌日・市・暦などさまざまな年中行事1530項目を収めた決定版。写真570点を収め見ても楽しめる。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
三隅 治雄 、東京堂出版 、2007-06-30 、582頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】元旦から大晦日まで神輿や山車をくり出す祭礼と,古くから行われる伝統行事,現代の行事,仏事や忌日・市・暦などさまざまな年中行事1530項目を収めた決定版。写真570点を収め見ても楽しめる。

沖縄の年中行事 : ハンドブック

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
崎原恒新 著、沖縄、239p、19cm、1冊
1990年3刷、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
崎原恒新 著 、沖縄 、239p 、19cm 、1冊
1990年3刷、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

仙台藩の武士と儀礼 : 年中行事を中心として <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
中川学著、大崎八幡宮、2014、70p、21cm
初版 表紙に微スレ、微ヤケ フチにスレ 三方微クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
中川学著 、大崎八幡宮 、2014 、70p 、21cm
初版 表紙に微スレ、微ヤケ フチにスレ 三方微クスミ
  • 単品スピード注文

江戸吉原図聚 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
三谷一馬 著、中央公論社、656p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
三谷一馬 著 、中央公論社 、656p 、16cm
初版 カバー

三峯神社日鑑7

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
7,700
"横山晴夫校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、2005年、404頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 多少の経年劣化があります。奥秩父の三峯神社札場の役僧により、安永八年(一七七九)より書き継がれた日記。日鑑は文書とは異なり、三峯山内の年中行事や宗教民俗行事は言うに及ばず、地頭役としての三峯山と神領百姓をめぐる日々の生活だけでなく、地方の三峯講中の実態を窺うことができる。『三峯神社史料集』との併読も興味深い。/〔収録〕1848年〔弘化5〕~1856年〔安政3〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三峯神社日鑑7

7,700
"横山晴夫校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、2005年 、404頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 多少の経年劣化があります。奥秩父の三峯神社札場の役僧により、安永八年(一七七九)より書き継がれた日記。日鑑は文書とは異なり、三峯山内の年中行事や宗教民俗行事は言うに及ばず、地頭役としての三峯山と神領百姓をめぐる日々の生活だけでなく、地方の三峯講中の実態を窺うことができる。『三峯神社史料集』との併読も興味深い。/〔収録〕1848年〔弘化5〕~1856年〔安政3〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます

正月の来た道 : 日本と中国の新春行事

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
大林太良 著、小学館、1993年初版第2刷、237, 12p、20cm、1冊
「管理番号147-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正月の来た道 : 日本と中国の新春行事

1,000
大林太良 著 、小学館 、1993年初版第2刷 、237, 12p 、20cm 、1冊
「管理番号147-3」

年中行事と郷土芸能

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
日本交通公社 編、日本交通公社、昭和44年、328p、四六判、1冊
初版 ビニ カバー
ビニカバ経年劣化縮ヤケ、表紙などちりめんシワ、背少ヤケ、天と小口少ヤケ、前後見返しに値札剥し跡などがあります。
頁縁にヤケがありますが本文は良好な状態です。
昭和期に編集した日本全国のまつり 巻末には「こんなまつりも」の索引があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
日本交通公社 編 、日本交通公社 、昭和44年 、328p 、四六判 、1冊
初版 ビニ カバー ビニカバ経年劣化縮ヤケ、表紙などちりめんシワ、背少ヤケ、天と小口少ヤケ、前後見返しに値札剥し跡などがあります。 頁縁にヤケがありますが本文は良好な状態です。 昭和期に編集した日本全国のまつり 巻末には「こんなまつりも」の索引があります。

日本文化を知る 正続2冊

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,400 (送料:¥185~)
岡田啓助 ほか編、おうふう、平12・13、207p、220p、21cm
カバー 小口少汚れ 続巻:帯欠
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
岡田啓助 ほか編 、おうふう 、平12・13 、207p、220p 、21cm
カバー 小口少汚れ 続巻:帯欠
  • 単品スピード注文

村の生活 : 千葉県安房郡三芳村の年中行事・人生儀礼・村役・講 正月と房総の雑煮

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
古宮洋著、千葉県農業者セミナー出版部、昭和60年、204p、21cm、1
表紙・三方少ヤケ。本文に少書き込み(赤鉛筆)があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村の生活 : 千葉県安房郡三芳村の年中行事・人生儀礼・村役・講 正月と房総の雑煮

12,000
古宮洋著 、千葉県農業者セミナー出版部 、昭和60年 、204p 、21cm 、1
表紙・三方少ヤケ。本文に少書き込み(赤鉛筆)があります。

「阿波の年中行事と習俗の研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
林鼓浪 等著、五読会、昭和44年、146, 16p 肖像、22cm、1冊
函に破れヶ所、強いヤケ、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です 非売品 <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
林鼓浪 等著 、五読会 、昭和44年 、146, 16p 肖像 、22cm 、1冊
函に破れヶ所、強いヤケ、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です 非売品 <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

仙台 増訂

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
3,000
小倉博 著、仙台市教育会、217p、19cm
経年のためヤケやシミあり 概観、起源-仙台開府、藩政時代-伊達氏、維新後-学都、年表、中部、西部、西北部、東北部、東部、南部、特産物、年中行事、御国浄瑠璃とさんさ時雨、索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小倉博 著 、仙台市教育会 、217p 、19cm
経年のためヤケやシミあり 概観、起源-仙台開府、藩政時代-伊達氏、維新後-学都、年表、中部、西部、西北部、東北部、東部、南部、特産物、年中行事、御国浄瑠璃とさんさ時雨、索引

正月の来た道 : 日本と中国の新春行事

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
大林太良 著、小学館、237, 12p、20cm
カバーヤブレ
蔵印あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正月の来た道 : 日本と中国の新春行事

880
大林太良 著 、小学館 、237, 12p 、20cm
カバーヤブレ 蔵印あり

三峯神社日鑑8

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
7,700
"横山晴夫校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、2005年、424頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 多少の経年劣化があります。奥秩父の三峯神社札場の役僧により、安永八年(一七七九)より書き継がれた日記。日鑑は文書とは異なり、三峯山内の年中行事や宗教民俗行事は言うに及ばず、地頭役としての三峯山と神領百姓をめぐる日々の生活だけでなく、地方の三峯講中の実態を窺うことができる。『三峯神社史料集』との併読も興味深い。/〔収録〕1857年〔安政4〕~1863年〔文久3〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三峯神社日鑑8

7,700
"横山晴夫校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、2005年 、424頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 多少の経年劣化があります。奥秩父の三峯神社札場の役僧により、安永八年(一七七九)より書き継がれた日記。日鑑は文書とは異なり、三峯山内の年中行事や宗教民俗行事は言うに及ばず、地頭役としての三峯山と神領百姓をめぐる日々の生活だけでなく、地方の三峯講中の実態を窺うことができる。『三峯神社史料集』との併読も興味深い。/〔収録〕1857年〔安政4〕~1863年〔文久3〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます

三峯神社日鑑6

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
7,700
"横山晴夫校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、2004年、398頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】多少の経年劣化があります。 奥秩父の三峯神社札場の役僧により、安永八年(一七七九)より書き継がれた日記。日鑑は文書とは異なり、三峯山内の年中行事や宗教民俗行事は言うに及ばず、地頭役としての三峯山と神領百姓をめぐる日々の生活だけでなく、地方の三峯講中の実態を窺うことができる。『三峯神社史料集』との併読も興味深い。/〔収録〕1841年〔天保12〕~1847年〔弘化4〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三峯神社日鑑6

7,700
"横山晴夫校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、2004年 、398頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】多少の経年劣化があります。 奥秩父の三峯神社札場の役僧により、安永八年(一七七九)より書き継がれた日記。日鑑は文書とは異なり、三峯山内の年中行事や宗教民俗行事は言うに及ばず、地頭役としての三峯山と神領百姓をめぐる日々の生活だけでなく、地方の三峯講中の実態を窺うことができる。『三峯神社史料集』との併読も興味深い。/〔収録〕1841年〔天保12〕~1847年〔弘化4〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます

戦国時代の宮廷生活

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
6,600
"奥野高廣著 続群書類従完成会発行"、八木書店、2004年、396頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 本書では、後土御門・後柏原・後奈良・正親町の四天皇の時代の宮廷生活を、公・私と宗教・学芸生活について解説を加えた書。史料を引用しながら、皇室・皇居・装束・年中行事・帝王学・経済・宮女・日常生活・飲食物・教養と娯楽、宗教や学問等について概説した戦国期の宮廷に関する好著である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
"奥野高廣著 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、2004年 、396頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 本書では、後土御門・後柏原・後奈良・正親町の四天皇の時代の宮廷生活を、公・私と宗教・学芸生活について解説を加えた書。史料を引用しながら、皇室・皇居・装束・年中行事・帝王学・経済・宮女・日常生活・飲食物・教養と娯楽、宗教や学問等について概説した戦国期の宮廷に関する好著である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

K22111717〇歌舞伎新報 第217号 明治15年4月20日 ○筋書 忠臣蔵年中行事 岡部屋敷の場 市村座報 ○雑報 三州豊橋の菊五郎左団次の一座 ○俳優叢談 関根只誠稿(せきねしせい)岩井家小伝 杜若履歴 ○假文記珍報 猫々道人稿 浪花巡廻 第3回大尾○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
〇歌舞伎新報 第217号 明治15年4月20日 ○筋書 忠臣蔵年中行事(前号続)岡部屋敷の場 市村座報 ○雑報 三州豊橋の菊五郎左団次の一座 ○俳優叢談 関根只誠稿(せきねしせい)岩井家小伝 杜若履歴(前号続) ○假文記珍報 猫々道人稿 浪花巡廻 第3回大尾○和本古書古文書

220x150mm
6丁
シミ 汚れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
〇歌舞伎新報 第217号 明治15年4月20日 ○筋書 忠臣蔵年中行事(前号続)岡部屋敷の場 市村座報 ○雑報 三州豊橋の菊五郎左団次の一座 ○俳優叢談 関根只誠稿(せきねしせい)岩井家小伝 杜若履歴(前号続) ○假文記珍報 猫々道人稿 浪花巡廻 第3回大尾○和本古書古文書 220x150mm 6丁 シミ 汚れが有ります。
  • 単品スピード注文

年中行事歳時記 <ぼんブックス 33>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
窪寺紘一 著、世界聖典刊行協会、353p、19cm、1
カバー欠?
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
窪寺紘一 著 、世界聖典刊行協会 、353p 、19cm 、1
カバー欠?
  • 単品スピード注文

江戸の色里 : 遊女と廓の図誌 新装版.

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
小野武雄 編、展望社、2004.5、413p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口奇麗
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小野武雄 編 、展望社 、2004.5 、413p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口奇麗

年中行事歳時記 <ぼんブックス 33>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,420 (送料:¥185~)
窪寺紘一 著、世界聖典刊行協会、1994、353p、19cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年中行事歳時記 <ぼんブックス 33>

1,420 (送料:¥185~)
窪寺紘一 著 、世界聖典刊行協会 、1994 、353p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

名古屋叢書 三編 8巻 張州年中行事鈔

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭57、1冊
菊判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋叢書 三編 8巻 張州年中行事鈔

1,200
名古屋市蓬左文庫 、名古屋市教育委員会 、昭57 、1冊
菊判 函付 月報付

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組