文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久光 久」の検索結果
1,035件

[雑誌]四季の味 通巻50号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
夏の飲みもの十人十色-木下順二・長谷川龍生・日比野克彦他 随筆-篠田一士・菊竹清訓・下条正巳・クロイ・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季の味 通巻50号

800
夏の飲みもの十人十色-木下順二・長谷川龍生・日比野克彦他 随筆-篠田一士・菊竹清訓・下条正巳・クロイワ・カズ・中沢けい子・野口久光他 連作短篇-神吉拓郎、おいしいネ-杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆-川端道喜・駒敏郎 、鎌倉書房 、昭和60年7月
B5判

『アメリカ映画』 創刊号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
飯島正編、昭21
B5判 46P アメリカ映画研究所
野口久光「音楽映画の鳥瞰」、植草甚一「スリラーと映画」、飯島正「世界におけるアメリカ映画」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アメリカ映画』 創刊号

3,300
飯島正編 、昭21
B5判 46P アメリカ映画研究所 野口久光「音楽映画の鳥瞰」、植草甚一「スリラーと映画」、飯島正「世界におけるアメリカ映画」他

山村民俗の会 あしなか 第122号 北遠から南信の旅 槌の子蛇後日談  甲州丹波山村の聞書 など

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和45年
書き込みがございます。

北遠から南信の旅 脇田雅彦
槌の子蛇後日談 坂井久光
甲州丹波山村の聞書 舞田一夫

ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和45年
書き込みがございます。 北遠から南信の旅 脇田雅彦 槌の子蛇後日談 坂井久光 甲州丹波山村の聞書 舞田一夫 ゆうメール215円での発送です。

スクリーン 3巻7号、4巻6号、7号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
森岩雄「黒沢明氏の渡米」妹尾篤司「マリ―ネ・ディートリヒ雑記」岡田真吉「巴里の映画高等学院の報告」島・・・
ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スクリーン 3巻7号、4巻6号、7号 3冊

4,500
森岩雄「黒沢明氏の渡米」妹尾篤司「マリ―ネ・ディートリヒ雑記」岡田真吉「巴里の映画高等学院の報告」島照「アメリカの学校」野口久光他「アカデミー賞を中心に」津村秀夫「大いなる幻影」岡俊雄「レベッカ」他 、近代映画社 、昭和23年~24年 、3冊
ほぼ美本

映画之友 昭和23年10月号 表紙モデル・ジョーン・レスリー

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈田村幸彦「ハリウッド短波放送」2頁〉〈野口久光「映画トリック物語(3)2頁」〉〈小森和子「ポケット・・・
B5判、丸背、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈田村幸彦「ハリウッド短波放送」2頁〉〈野口久光「映画トリック物語(3)2頁」〉〈小森和子「ポケット伝記 モーリン・オハラ」2頁〉〈映画紹介「パーキントン夫人」3頁〉 、映画世界社 、昭和23年 、1冊
B5判、丸背、34頁

スタア 6巻1号(通巻110号)3号、5号~8号、10号~16号、18号~20号、22号、24号 臨時増刊 19冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
55,000
スタア社 筈見恒夫、南部圭之助、藤沢桓夫、ウィンストン・チャーチル、川喜多かしこ、今日出海、飯島正、・・・
全冊極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタア 6巻1号(通巻110号)3号、5号~8号、10号~16号、18号~20号、22号、24号 臨時増刊 19冊

55,000
スタア社 筈見恒夫、南部圭之助、藤沢桓夫、ウィンストン・チャーチル、川喜多かしこ、今日出海、飯島正、李明、ウォルト・ディズニイ、木村伊兵衛、丹羽文雄、野口久光他 、昭和13年 、19冊
全冊極美

「ミュージカルを楽しむ法」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
野口久光 著、晶文社、1997年 初版、299, 18p、20cm、1冊
カバー幾分の痛み汚れ 帯スレ痛み 三方幾分のヤケ 天汚れヶ所 本文経年並で、特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
野口久光 著 、晶文社 、1997年 初版 、299, 18p 、20cm 、1冊
カバー幾分の痛み汚れ 帯スレ痛み 三方幾分のヤケ 天汚れヶ所 本文経年並で、特段の支障はありません

離島研究 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
平岡昭利編、海青社、2003/6、218頁、B5判
古本 三部12編、11人の執筆者。須山聡「奄美大島、名瀬の郷友会―組織の機能と空間的性格」、宮内久光「座間味島の観光地化と県外出身者の存在形態」、賀納章雄「沖縄県渡名喜島・粟国島のキビ栽培の復活とその背景」、助重雄久「伊江島の農業展開過程と課題」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離島研究 初版

2,200
平岡昭利編 、海青社 、2003/6 、218頁 、B5判
古本 三部12編、11人の執筆者。須山聡「奄美大島、名瀬の郷友会―組織の機能と空間的性格」、宮内久光「座間味島の観光地化と県外出身者の存在形態」、賀納章雄「沖縄県渡名喜島・粟国島のキビ栽培の復活とその背景」、助重雄久「伊江島の農業展開過程と課題」収録。

「素晴らしきかな映画」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
野口久光 著、晶文社、1992年、376, 165p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケ茶シミ、スレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
野口久光 著 、晶文社 、1992年 、376, 165p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケ茶シミ、スレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

閉じつつ開かれる世界 : メディア研究の方法序説

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
水島久光 著、勁草書房、2004年第1版第1刷、286, 9p、22cm
カバー少スレ。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
水島久光 著 、勁草書房 、2004年第1版第1刷 、286, 9p 、22cm
カバー少スレ。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

芸術生活NO.314 アメリカ黄金時代の夢・1920年代 1975年10月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
片岡義男/常盤新平/桑原住雄/野口久光/飯田隆昭他、芸術生活社、1975
フランキーとジョニーの物語/ジョン.ヘルド.Jr パリッシュの世界/村木明 ハリウッド魅惑のスター1920~30 口絵版画/清塚紀子 他 背少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術生活NO.314 アメリカ黄金時代の夢・1920年代 1975年10月号

1,500
片岡義男/常盤新平/桑原住雄/野口久光/飯田隆昭他 、芸術生活社 、1975
フランキーとジョニーの物語/ジョン.ヘルド.Jr パリッシュの世界/村木明 ハリウッド魅惑のスター1920~30 口絵版画/清塚紀子 他 背少焼

官軍城山を攻破りて敵を岩崎谷に追詰諸隊一斉に激烈の攻撃・・・ :西南戦争 西郷隆盛・桐野利秋

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
松斎年雪、津田源七、明治10年、大判錦絵3枚続、3枚続
西南戦争、西郷隆盛、桐野利秋有名の将士百有余戦没・自刃、裏打ち、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
松斎年雪 、津田源七 、明治10年 、大判錦絵3枚続 、3枚続
西南戦争、西郷隆盛、桐野利秋有名の将士百有余戦没・自刃、裏打ち、

平山郁夫の文化財赤十字

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
平山郁夫 谷 久光、芸術新聞社、1997/04/30 (H9)、1
文化財、文化遺産の保存修復に取り組む画家のもう一つの仕事を明らかにする語り下ろし  A5判 初版  書容設計→羽良多平吉 209頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平山郁夫の文化財赤十字

1,630
平山郁夫 谷 久光 、芸術新聞社 、1997/04/30 (H9) 、1
文化財、文化遺産の保存修復に取り組む画家のもう一つの仕事を明らかにする語り下ろし  A5判 初版  書容設計→羽良多平吉 209頁 カバー帯

コンサート形式によるミュージカルの夕べ  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
草笛光子/フランキー堺/中村邦子/立川澄人/ジェリー伊藤/藤本孝 解説:野口久光 寄稿文:黛敏郎/菊・・・
B4版 本体やけ 巻頭下角小濡れシミによる頁同士くっつき剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
草笛光子/フランキー堺/中村邦子/立川澄人/ジェリー伊藤/藤本孝 解説:野口久光 寄稿文:黛敏郎/菊田一夫/三島由紀夫 、東京文化会館大ホール 、1963年 、1冊
B4版 本体やけ 巻頭下角小濡れシミによる頁同士くっつき剥がれ

ルイ・アームストロング Louis Armstrong and his all-stars  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
解説:野口久光、1953年、1冊
A4版 本体やけシミ 埃汚れ 背サケ痛み 綴穴 メンバーのトラミィ・ヤング(トロンボーン)ミルトン・ヒルトン(ベース)のサイン入り。表紙にも不明のサイン。不明のドラマーのサイン入りポートレイトつき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
解説:野口久光 、1953年 、1冊
A4版 本体やけシミ 埃汚れ 背サケ痛み 綴穴 メンバーのトラミィ・ヤング(トロンボーン)ミルトン・ヒルトン(ベース)のサイン入り。表紙にも不明のサイン。不明のドラマーのサイン入りポートレイトつき。

洋楽ファンの雑誌 ECHO Summer 1960/No.9 コロムビアLP愛好会 会報

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
800
コロムビアLP愛好会、1960、28p、B5判
表紙の下角に折れ跡・裏表紙にシミ汚・並下

座談会「モダン・ジャズの往復切符」 植草甚一・野口久光・油井正一/「レナード・バーンステイン、四つのキャリア」 岡 俊雄/他、イラストレーション=山下勇三・和田 誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋楽ファンの雑誌 ECHO Summer 1960/No.9 コロムビアLP愛好会 会報

800
、コロムビアLP愛好会 、1960 、28p 、B5判
表紙の下角に折れ跡・裏表紙にシミ汚・並下 座談会「モダン・ジャズの往復切符」 植草甚一・野口久光・油井正一/「レナード・バーンステイン、四つのキャリア」 岡 俊雄/他、イラストレーション=山下勇三・和田 誠

アニメーション・フェスティバル’66 パンフレット

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
19,800
草月アートセンター内アニメーション・フェスティバル運営委員会、1966年、34p+広告6p、21x2・・・
表紙デザイン:石岡瑛子
編集:奈良義已/池上彰
文:小松左京/栗田勇/野口久光/横尾忠則/
亀倉雄策/植草甚一ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
、草月アートセンター内アニメーション・フェスティバル運営委員会 、1966年 、34p+広告6p 、21x21㎝ 、1冊
表紙デザイン:石岡瑛子 編集:奈良義已/池上彰 文:小松左京/栗田勇/野口久光/横尾忠則/ 亀倉雄策/植草甚一ほか

「ガリバー旅行記」スバル座ニュース 第15号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
編集兼発行人:桑原弘、スバル興業株式会社宣伝課、昭和23年4月6日、24p、257×150㎜、1冊
挿絵・カット:板橋義夫/大橋正/中田美穂/西郷多佳子
淀川長治「ガリヴァー旅行記」
野口久光「フライシャー兄弟について」
島照「漫画映画の出来るまで」
水シミ 大和證券株式会社印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
編集兼発行人:桑原弘 、スバル興業株式会社宣伝課 、昭和23年4月6日 、24p 、257×150㎜ 、1冊
挿絵・カット:板橋義夫/大橋正/中田美穂/西郷多佳子 淀川長治「ガリヴァー旅行記」 野口久光「フライシャー兄弟について」 島照「漫画映画の出来るまで」 水シミ 大和證券株式会社印有

スクリーン臨時増刊  ジョージ・チャキリス特別号 ヤケシミ汚難痛有 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
近代映画社、1962年9月、126頁、B5版、1
ウェスト・サイドのイカした野郎ども湯川れい子 その魅力と将来性品田雄吉 荻昌弘 野口久光 河野基比古 福田一郎 青木啓ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、近代映画社 、1962年9月  、126頁 、B5版 、1
ウェスト・サイドのイカした野郎ども湯川れい子 その魅力と将来性品田雄吉 荻昌弘 野口久光 河野基比古 福田一郎 青木啓ほか

アール・ハインズ 来日ツアー・パンフレット

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,400
主催:神原音楽事務所ほか、1972年、1冊
【●1972年7月:東京虎の門ホール/神奈川県立音楽堂/大阪厚生年金会館/福岡市電気ホール他 ●寄稿:野口久光/油井正一/瀬川昌久/岡崎正通/岩浪洋三/菊池雅章/】B5判、ソフト・ピン綴じ、本体:少ツカレ有、本文:少ツカレと少汚れ有、余白に軽い変色有り、表紙:強汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
主催:神原音楽事務所ほか 、1972年 、1冊
【●1972年7月:東京虎の門ホール/神奈川県立音楽堂/大阪厚生年金会館/福岡市電気ホール他 ●寄稿:野口久光/油井正一/瀬川昌久/岡崎正通/岩浪洋三/菊池雅章/】B5判、ソフト・ピン綴じ、本体:少ツカレ有、本文:少ツカレと少汚れ有、余白に軽い変色有り、表紙:強汚れ

エラ・フィッツジェラルド&オスカー・ピーターソン・トリオ日本公演パンフ

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,500
「エラを三たび迎えて」野口久光 「エラ・フィッツジェラルド」油井正一 「エラについてのメモ」福田一郎・・・
パンフレット 表紙少スレ少破 頁少折れ癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エラ・フィッツジェラルド&オスカー・ピーターソン・トリオ日本公演パンフ

2,500
「エラを三たび迎えて」野口久光 「エラ・フィッツジェラルド」油井正一 「エラについてのメモ」福田一郎 「ジャズ・ピアノトリオにおけるピーターソンの位置」岩浪洋三他 、昭42 、1
パンフレット 表紙少スレ少破 頁少折れ癖

想い出の名画

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
野口久光、文藝春秋、1995年刊、531頁、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 淀川長治序 「西部戦線異状なし」から「チャップリンの殺人狂時代」まで全125作、写真、配役、スタッフ、制作年度他 「想い出の名画の想い出」和田誠12頁 巻末に「索引他」4頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
野口久光 、文藝春秋 、1995年刊 、531頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 淀川長治序 「西部戦線異状なし」から「チャップリンの殺人狂時代」まで全125作、写真、配役、スタッフ、制作年度他 「想い出の名画の想い出」和田誠12頁 巻末に「索引他」4頁 送料はレターパックプラス600円です。

第5回赤坂ミュージカル プログラム 半券共

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
表紙含24p、258×182㎜、1冊
企画・構成:朱里みさを
原田信夫と5キャラクターズ/朱里みさをダンサーズ
上月晃/ピーター・ウイリアムス他
文:野口久光/蘆原英了/安倍寧/宮田達男
ファイティング原田/山藤章二他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、表紙含24p 、258×182㎜ 、1冊
企画・構成:朱里みさを 原田信夫と5キャラクターズ/朱里みさをダンサーズ 上月晃/ピーター・ウイリアムス他 文:野口久光/蘆原英了/安倍寧/宮田達男 ファイティング原田/山藤章二他

デクスター・ゴードン+ケニー・ドリュー・トリオ(ニールス・ペデルセン、アルバート・ヒース)日本公演パンフレット

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
野口久光・油井正一・青山三奈美(文)、あいミュージック、1975、1
【297㎜・32頁】 少ヤケ (ケニー・ドリュー+ニールス・ペデルセン DUOチラシ付) 
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デクスター・ゴードン+ケニー・ドリュー・トリオ(ニールス・ペデルセン、アルバート・ヒース)日本公演パンフレット

1,000
野口久光・油井正一・青山三奈美(文) 、あいミュージック 、1975 、1
【297㎜・32頁】 少ヤケ (ケニー・ドリュー+ニールス・ペデルセン DUOチラシ付) 

広告にっぽん 中央公論社(送料200円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
400
永田久光、中央公論社、1961、207、1
初版、ヤケ、汚れ、カバーキレイタミ、三辺シミ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広告にっぽん 中央公論社(送料200円~)

400
永田久光 、中央公論社 、1961 、207 、1
初版、ヤケ、汚れ、カバーキレイタミ、三辺シミ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

ジャズの大スタイル展 プログラム キャピトルレコード発売1周年記念

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
主催:キングレコード株式会社/東京タイムス社、1952年11月22日、26×18.5㎝、1冊
於:日比谷公会堂
南里文雄/渡辺晋/江利チエミ/ペギー葉山
笈田敏夫/ヘンリー倉田/キング・シスターズ
文:野川香文/野口久光/清水光雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、主催:キングレコード株式会社/東京タイムス社 、1952年11月22日 、26×18.5㎝ 、1冊
於:日比谷公会堂 南里文雄/渡辺晋/江利チエミ/ペギー葉山 笈田敏夫/ヘンリー倉田/キング・シスターズ 文:野川香文/野口久光/清水光雄

心を繋ぐ6ペンス 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
東宝株式会社事業・開発部、1968(昭43)一冊、A4
初版 経年並 パラマウント映画 ジョージ・シドニー 制作・監督作品 原作・H・G・ウエルズ キャスト/トミー・スティール、ジュリア・フォスター、シリル・リチャード 他 執筆/野口久光 後ろ見返し/加山雄三コカ・コーラ一面広告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心を繋ぐ6ペンス 映画パンフ

1,500
、東宝株式会社事業・開発部 、1968(昭43)一冊 、A4
初版 経年並 パラマウント映画 ジョージ・シドニー 制作・監督作品 原作・H・G・ウエルズ キャスト/トミー・スティール、ジュリア・フォスター、シリル・リチャード 他 執筆/野口久光 後ろ見返し/加山雄三コカ・コーラ一面広告

ミュージック・ライフ 1954年10月号 第4巻第10号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,870
油井正一 野口久光他、新興楽譜出版社、1954、64p、b5、1
表紙:ハリー・ジェイムス グラビア:ライオネル・ハムプトン ドリス・デイ他 記事:「特集ハリー・ジェイムス ラッパを持った男」中野尚他 M・L人気投票 綴じ穴
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870
油井正一 野口久光他 、新興楽譜出版社 、1954 、64p 、b5 、1
表紙:ハリー・ジェイムス グラビア:ライオネル・ハムプトン ドリス・デイ他 記事:「特集ハリー・ジェイムス ラッパを持った男」中野尚他 M・L人気投票 綴じ穴

左大臣従二位久光公辞表冩

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
半切木版便箋七枚墨書 明治七年 ※ 前記『十四ヶ条案』を採用されなかった事や,内紛から西郷板垣が辞職し「本年一月佐賀乱起リ西郷応援スルノ巷説主張ス依テ下向シテ説諭シ共ニ京セントヲ乞フ...」など西南戦争直前の状況をものがたる史料。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

左大臣従二位久光公辞表冩

14,000
半切木版便箋七枚墨書 明治七年 ※ 前記『十四ヶ条案』を採用されなかった事や,内紛から西郷板垣が辞職し「本年一月佐賀乱起リ西郷応援スルノ巷説主張ス依テ下向シテ説諭シ共ニ京セントヲ乞フ...」など西南戦争直前の状況をものがたる史料。

月刊 ジャズ 26号 昭和49年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈口絵 1974年モントリオール・ジャズ・フェスティバル〉〈特集 スペース・ミュージック 杉田誠一、・・・
B5判、134頁、美本なれど左下角打ち身
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈口絵 1974年モントリオール・ジャズ・フェスティバル〉〈特集 スペース・ミュージック 杉田誠一、青木誠、池上比沙之〉〈特集 クリフォード・ブラウン 野口久光、牧杏子、佐藤秀樹〉、岩崎千明、諏訪優、瀬川昌久、川本三郎、清水俊彦、中島義昭、茂木了次、秋竜山、芥正彦、小沢祐吉 、ジャズ・ピープル社 、昭和49年 、1冊
B5判、134頁、美本なれど左下角打ち身

映画之友 昭和23年11月号 表紙モデル・イデア・ルピーノ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈淀川長治「鑑賞講座 パーキントン夫人」約1/2頁〉〈野口久光「映画トリック物語(4)」2頁〉〈小森・・・
B5判、丸背、34頁、表紙少虫食い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈淀川長治「鑑賞講座 パーキントン夫人」約1/2頁〉〈野口久光「映画トリック物語(4)」2頁〉〈小森和子「ポケット伝記 クラーク・ゲイブル」2頁〉、〈映画紹介「旧友」3頁〉アン・シエリダン、カスリン・グレイスン 、映画世界社 、昭和23年 、1冊
B5判、丸背、34頁、表紙少虫食い

映画之友 昭和23年8月号 表紙モデル・シャーリー・テンプル

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈植草甚一「ハリウッド揺籃時代」2頁〉〈野口久光「映画トリック物語(1)」2頁〉〈小森和子「ポケット・・・
美本、B5判、丸背、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈植草甚一「ハリウッド揺籃時代」2頁〉〈野口久光「映画トリック物語(1)」2頁〉〈小森和子「ポケット伝記 オリヴィア・デハヴィランド」2頁〉〈映画紹介「結婚五年目」3頁〉、リンダ・ダーネル、アレキシス・スミス 、映画世界社 、昭和23年 、1冊
美本、B5判、丸背、34頁

ああ、名画と名優たち : グラフ・ヨーロッパ映画史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
朝日新聞社、昭52、290p (おもに図)、30cm
巻頭グラビア/野口久光のイラストレーション・ポスター ヨーロッパの名優とスターたち カンヌ映画祭の30年 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、朝日新聞社 、昭52 、290p (おもに図) 、30cm
巻頭グラビア/野口久光のイラストレーション・ポスター ヨーロッパの名優とスターたち カンヌ映画祭の30年 他

中世近世渡来銭標本集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,000
久光重平 解説・今井育雄 編集・日本文化資料センター、昭和56、A5、1
(五銖(前118年)前漢~明命通宝(1820年)安南までの実物古銭100枚)解説編付・表紙書名擦れ・経年シミ
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
久光重平 解説・今井育雄 編集・日本文化資料センター 、昭和56 、A5 、1
(五銖(前118年)前漢~明命通宝(1820年)安南までの実物古銭100枚)解説編付・表紙書名擦れ・経年シミ

窓あるいは鏡 ネオTV的日常生活批判 附ウンベルト・エーコ 「失われた透明性」

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,870
水島久光 他、慶応義塾大学出版会、2008年、菊判、1冊
本少々ゆがみ ページ角少々折れ跡 本カバー 小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,870
水島久光 他 、慶応義塾大学出版会 、2008年 、菊判 、1冊
本少々ゆがみ ページ角少々折れ跡 本カバー 小口少々しみ 本体良

キネマ旬報 再建第74号 -昭和25年1月下旬号-(表紙モデル)ラナ・ターナー

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈細雪 モノクロ2頁〉〈われ幻の魚を見たり モノクロ2頁〉〈木暮実千代 モノクロ1頁〉〈植草甚一「『・・・
B5判、54頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈細雪 モノクロ2頁〉〈われ幻の魚を見たり モノクロ2頁〉〈木暮実千代 モノクロ1頁〉〈植草甚一「『靴みがき』の分析」2頁〉〈本多顯彰「『幸福なる種族』を観て」2頁〉〈野口久光「女優に近代美を」2頁〉 、キネマ旬報発行所 、昭和25年 、1冊
B5判、54頁

【映画世界(昭和23年10月号)】「フランス映画あれこれ(岡本太郎ほか)」・「新着フランス映画の全貌」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
映画世界社・発行/’48年
画像にあるのが全てです。

「世界で一番素敵な女/野口久光」
「空前の色彩映画、遂に登場!(ヘンリー5世)」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、映画世界社・発行/’48年
画像にあるのが全てです。 「世界で一番素敵な女/野口久光」 「空前の色彩映画、遂に登場!(ヘンリー5世)」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。

I got it bad and that ain't good Rob Madna Trio

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
Rob Madna、Sawano Shokai、LPレコード
ジャズピアノのLPレコード。厚盤高音質。国内送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
Rob Madna 、Sawano Shokai 、LPレコード
ジャズピアノのLPレコード。厚盤高音質。国内送料無料です。

映画之友 1950年 秋の増刊 2大特集 1.新人男女優,監督,118名の名鑑 2.トーキー初期より現在までの映画史年表

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
橘弘一朗 編 野口久光、岡俊雄、淀川長治、映画世界社、昭25、68p、25.7×18、1冊
18巻 12号 通巻214号 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
橘弘一朗 編 野口久光、岡俊雄、淀川長治 、映画世界社 、昭25 、68p 、25.7×18 、1冊 
18巻 12号 通巻214号 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

スタア 昭和27年1月号(表紙モデル)ジェーン・ラッセル

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈パトリシア・ニール 原色口絵〉〈ベティ・ハットン モノクロ1頁〉〈座談会「リオ・グランデの砦」筈見・・・
***B4判、44頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈パトリシア・ニール 原色口絵〉〈ベティ・ハットン モノクロ1頁〉〈座談会「リオ・グランデの砦」筈見恒夫、野口久光、双葉十三郎 3頁〉〈双葉十三郎「アメリカ映画と見世物精神」〉〈尾坂力「オペラの怪人」〉、川喜多長政、南部圭之助、尾崎宏次 、銀星社 、昭和27年 、1冊
***B4判、44頁

映画之友 昭和23年11月号 表紙モデル・イデア・ルピーノ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈淀川長治「鑑賞講座 パーキントン夫人」約1/2頁〉〈野口久光「映画トリック物語(4)」2頁〉〈小森・・・
B5判、丸背、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈淀川長治「鑑賞講座 パーキントン夫人」約1/2頁〉〈野口久光「映画トリック物語(4)」2頁〉〈小森和子「ポケット伝記 クラーク・ゲイブル」2頁〉〈映画紹介「旧友」3頁〉、アン・シエリダン、カスリン・グレイスン 、映画世界社 、昭和23年 、1冊
B5判、丸背、34頁

コミュニケーション学講義 メディオロジーから情報社会へ

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
2,000
ダニエル ブーニュー / 水島久光 監訳 西兼志 訳、書籍工房早山、2010年、223
◆送料全国一律185円です◆第1刷◆一部薄い鉛筆での書き込みがあります◆経年による多少の使用感はありますが、おおむね状態は良好です。中身は大変綺麗な状態です。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ダニエル ブーニュー / 水島久光 監訳 西兼志 訳 、書籍工房早山 、2010年 、223
◆送料全国一律185円です◆第1刷◆一部薄い鉛筆での書き込みがあります◆経年による多少の使用感はありますが、おおむね状態は良好です。中身は大変綺麗な状態です。

【映画の友/昭和29年11月号】スリラーとヒッチコックを語る等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
映画世界社・発行/’54年
「スリラーとヒッチコックを語る/植草甚一・野口久光・岡俊雄」「サルトルと映画/白井浩司」
「トニイ・カーティス/小森一慧」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、映画世界社・発行/’54年
「スリラーとヒッチコックを語る/植草甚一・野口久光・岡俊雄」「サルトルと映画/白井浩司」 「トニイ・カーティス/小森一慧」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等一部あり。

キネマ旬報 再建第16号 昭和22年7月下旬号 表紙モデル-イングリッド・バーグマン

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
野口久光「デュヴィヴィエ讃」モノクロ1頁、妹尾篤司「イギリスの映画攻勢」2頁、清水光「アメリカ映画へ・・・
*B5判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
野口久光「デュヴィヴィエ讃」モノクロ1頁、妹尾篤司「イギリスの映画攻勢」2頁、清水光「アメリカ映画への文学の影響」2頁、山本恭子「グリア・ガアスン」モノクロ1頁 、キネマ旬報発行所 、昭和21年 、1冊
*B5判、34頁

同行二人の遍路 : 四国八十八ケ所霊場

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
アルフレート・ボーナー 著 ; 佐藤久光, 米田俊秀 共訳、大法輪閣、2012、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケ少  三方スレ少 本文良好  帯こげ茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
アルフレート・ボーナー 著 ; 佐藤久光, 米田俊秀 共訳 、大法輪閣 、2012 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケ少  三方スレ少 本文良好  帯こげ茶
  • 単品スピード注文

ミュージカルを楽しむ法

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
野口久光 著、晶文社、平9、299, 18p、20cm
B6 カバー帯 299頁 索引18頁 ※黄金時代を築いた作曲家の事。傑作の事。日本のミュージカルの事。スターや名曲の事など。
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュージカルを楽しむ法

880
野口久光 著 、晶文社 、平9 、299, 18p 、20cm
B6 カバー帯 299頁 索引18頁 ※黄金時代を築いた作曲家の事。傑作の事。日本のミュージカルの事。スターや名曲の事など。

ミュージカル入門

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
3,000
野口久光 編、荒地出版社、1963年、254p 図版、20cm
初版 カバー カバーイタミ 天小口ヤケ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミュージカル入門

3,000
野口久光 編 、荒地出版社 、1963年 、254p 図版 、20cm
初版 カバー カバーイタミ 天小口ヤケ

月の光はエロスのバラード 日劇ミュージックホール9・10月公演パンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
東宝株式会社事業・開発部出版課、1979(昭和54)一冊、B5
初版 前後表紙三方スレ後表紙上角折れ跡 経年並 文/野口久光、橋本与志夫、原田博行、平田稲雄 出演/松永てるほ、浅茅けいこ、大山節子、ザ・ツインズ、レ・ミルフレッド、島和美、菅原功、前新和範、梓かおり、朝比奈れい花、ジャンボ久世、チャーリー・カンパニー(日高てん・のぼる)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月の光はエロスのバラード 日劇ミュージックホール9・10月公演パンフレット

3,300
、東宝株式会社事業・開発部出版課 、1979(昭和54)一冊 、B5
初版 前後表紙三方スレ後表紙上角折れ跡 経年並 文/野口久光、橋本与志夫、原田博行、平田稲雄 出演/松永てるほ、浅茅けいこ、大山節子、ザ・ツインズ、レ・ミルフレッド、島和美、菅原功、前新和範、梓かおり、朝比奈れい花、ジャンボ久世、チャーリー・カンパニー(日高てん・のぼる)他

隔月刊 ジャズ 19号 昭和48年8月臨時増刊号 -ビリイ・ホリデイそしてジャズ・ヴォーカル-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大和明、油井正一、淀川長治、諏訪優、伊藤八十八、伊藤潔、浅川マキ、長谷邦夫、野口久光、佐伯遼、安田南・・・
美本、B5判、250頁、表紙モデル-ビリイ・ホリデイ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大和明、油井正一、淀川長治、諏訪優、伊藤八十八、伊藤潔、浅川マキ、長谷邦夫、野口久光、佐伯遼、安田南、川本三郎、三浦憲、横田健生、マーサ三宅、中上哲夫、瀬川昌久、伊藤勝男、川嶋文丸、杉田誠一、下田哲也、別宮環ほか 、ジャズ・ピープル社 、昭和48年 、1冊
美本、B5判、250頁、表紙モデル-ビリイ・ホリデイ

ジューク・ボックス 13号 昭和34年4月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈岡信一、ジェリ・サザーン 各モノクロ1頁〉〈座談会「躍進する国産LPを語る」久保田二郎、河野隆次、・・・
美本、B5判、120頁、〈ジャズ・タンゴ・シャンソン・ムード・ウエスターン・トロピカル・映画音楽〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈岡信一、ジェリ・サザーン 各モノクロ1頁〉〈座談会「躍進する国産LPを語る」久保田二郎、河野隆次、岡信一、司会・油井正一 6頁〉〈野口久光「映画『大運河』とジョン・ルイスの音楽」4頁〉〈永遠に若いシャンソンの王子シャルル・トレネ 2頁〉、大橋巨泉、相倉久人、井原高忠、糸居五郎 、ディスク社 、昭和34年 、1冊
美本、B5判、120頁、〈ジャズ・タンゴ・シャンソン・ムード・ウエスターン・トロピカル・映画音楽〉

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000