文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「了解」の検索結果
4,984件

元代que塩與社会

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
張国旺、天津古籍出版社、2009.11、1
本書考察元代塩務管理的機構設置、職能,元代塩区的産銷状況等等,進而全面了解元代的経済、政治、社会発展。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
張国旺 、天津古籍出版社 、2009.11 、1
本書考察元代塩務管理的機構設置、職能,元代塩区的産銷状況等等,進而全面了解元代的経済、政治、社会発展。

弥陀の直説及び了解釈 -宇宙大真理顕真宗教-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
深津周市(法号・智照醜幸、80才、愛知県岡崎市)、昭和47年、1冊
*26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
深津周市(法号・智照醜幸、80才、愛知県岡崎市) 、昭和47年 、1冊
*26頁

第13回国際道路会議・記録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
第13回国際道路会議日本実行委員会、昭和43
268頁、「東京開催決定までの経緯(イスタンブール会議よりローマ会議まで、閣議了解)」他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第13回国際道路会議・記録

3,850
第13回国際道路会議日本実行委員会 、昭和43
268頁、「東京開催決定までの経緯(イスタンブール会議よりローマ会議まで、閣議了解)」他、少シミ

人間と言葉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
稲富栄次郎 著、目黒書店、188p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
稲富栄次郎 著 、目黒書店 、188p 、22cm
  • 単品スピード注文

弥陀の直説及び了解釈 -宇宙大真理顕真宗教-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
深津周市(法号・智照醜幸、80才、愛知県岡崎市)、昭和47年、1冊
*26頁、裏表紙に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
深津周市(法号・智照醜幸、80才、愛知県岡崎市) 、昭和47年 、1冊
*26頁、裏表紙に記名

瞭解 愛努民族

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
愛努文化振興・研究推進機構、北海道、2000.3
全文中国語.A5判.全38頁.本体文焼傷書込み等無.良好.表紙図版「アイヌ文様.モレウ」 (管理:362865-自S-22-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
愛努文化振興・研究推進機構 、北海道 、2000.3
全文中国語.A5判.全38頁.本体文焼傷書込み等無.良好.表紙図版「アイヌ文様.モレウ」 (管理:362865-自S-22-08)
  • 単品スピード注文

史記索隠引書考実(上・下)(二十四史研究資料叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,870
程金造編著、中華書局、1998年、764p、A5平装
本体ヤケ、経年劣化。
史记索隐引书考实(上下册) 二十四史研究资料丛刊 程金造 中华书局
《史记》从两汉到晋,由於辗转传钞,字句之间颇有差异。晋徐广作《史记音义》,把那时不同的字句记录下来,其间的差别往往很大。六朝刘宋裴骃作《史记集解》时,十分感慨地说:“考较此书,文句不同,有多有少,莫辩其实,而世之惑者,定彼从此,是非相贸,真譌舛杂。”那是五世纪时《史记》流传的情况。到了唐初,司马贞作《史记索隐》时,《史记》本身的问题更加複杂。为了解决这些问题,他引用了四百多种书籍来加以说明。而今时过千余年,其所引书大多亡佚,即有存者,而或与今本有异。考稽钩沉,把这些问题弄清楚,这就是本书的作用。《史记索隐》引书,种类繁多,名称不一,至有将《吕氏春秋》误为《春秋》者。此类问题,作者均予解决,不为无功。该书不仅匯集了《索隐》引书的全部书名,而且还介绍了所引古书的基本情况。这也是研究《史记》的一个重要方面。读者可以从此瞭解司马迁当年撰写《史记》依据了哪些材料,由此可以加深对《史记》一书的瞭解。另一方面,也可瞭解《史记》一书产生后,其它古籍怎样引用了《史记》。所以,本书在选题上虽较偏僻,读者面也不会太宽;却颇有学术价值,作者的这一工作仍是做得颇有意义的。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
程金造編著 、中華書局 、1998年 、764p 、A5平装
本体ヤケ、経年劣化。 史记索隐引书考实(上下册) 二十四史研究资料丛刊 程金造 中华书局 《史记》从两汉到晋,由於辗转传钞,字句之间颇有差异。晋徐广作《史记音义》,把那时不同的字句记录下来,其间的差别往往很大。六朝刘宋裴骃作《史记集解》时,十分感慨地说:“考较此书,文句不同,有多有少,莫辩其实,而世之惑者,定彼从此,是非相贸,真譌舛杂。”那是五世纪时《史记》流传的情况。到了唐初,司马贞作《史记索隐》时,《史记》本身的问题更加複杂。为了解决这些问题,他引用了四百多种书籍来加以说明。而今时过千余年,其所引书大多亡佚,即有存者,而或与今本有异。考稽钩沉,把这些问题弄清楚,这就是本书的作用。《史记索隐》引书,种类繁多,名称不一,至有将《吕氏春秋》误为《春秋》者。此类问题,作者均予解决,不为无功。该书不仅匯集了《索隐》引书的全部书名,而且还介绍了所引古书的基本情况。这也是研究《史记》的一个重要方面。读者可以从此瞭解司马迁当年撰写《史记》依据了哪些材料,由此可以加深对《史记》一书的瞭解。另一方面,也可瞭解《史记》一书产生后,其它古籍怎样引用了《史记》。所以,本书在选题上虽较偏僻,读者面也不会太宽;却颇有学术价值,作者的这一工作仍是做得颇有意义的。

算術問題詳解 訂正第8版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
山口国三郎、誠進堂蔵版、刊行年不詳(戦前 1945年以前)、1册
188頁、四六判、裏表紙欠、奥付頁欠、表紙・小口擦れヤケ。読書には耐えますが、保存状態に難があります。何卒、御了解下さい。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

算術問題詳解 訂正第8版

2,130
山口国三郎 、誠進堂蔵版 、刊行年不詳(戦前 1945年以前) 、1册
188頁、四六判、裏表紙欠、奥付頁欠、表紙・小口擦れヤケ。読書には耐えますが、保存状態に難があります。何卒、御了解下さい。

楚辞解読

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
張向栄、天津古籍出版社、2011.01、1
本書分別対《離騒》《九歌》《九章》《天問》《卜居》《漁父》《招魂》《九辨》進行解読。包括原文、注釈、経典原意及当代闡釈,幇助読者更全面地認識《楚辞》,了解《楚辞》。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
張向栄 、天津古籍出版社 、2011.01 、1
本書分別対《離騒》《九歌》《九章》《天問》《卜居》《漁父》《招魂》《九辨》進行解読。包括原文、注釈、経典原意及当代闡釈,幇助読者更全面地認識《楚辞》,了解《楚辞》。

吉本隆明論考 : 了解を基礎づけるもの 神山睦美評論集 <<昭和>のクリティック>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
神山睦美 著、思潮社、274p、20cm
初版 帯背やけ、すれあります カバーにすれあります 天に微よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
神山睦美 著 、思潮社 、274p 、20cm
初版 帯背やけ、すれあります カバーにすれあります 天に微よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

了解の世界をひろげる―森朝子の人権教育実践記録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,890
森朝子 /砂上昌一編、森朝子遺稿集刊行会、2005
並/163頁、石川県同和教育研究協議会の結成、記名/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

了解の世界をひろげる―森朝子の人権教育実践記録

3,890
森朝子 /砂上昌一編 、森朝子遺稿集刊行会 、2005
並/163頁、石川県同和教育研究協議会の結成、記名/少シミ少痛

国際平和及国際平和ノ基礎タル善良ナル国際的了解ヲ撹乱スヘキ事項ニ関スル支那ノ現状 秘

三書樓
 東京都文京区弥生
25,000
国際連盟支那調査外務省準備委員会編、昭和7年01月
外交条約関係資料 A5 156P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際平和及国際平和ノ基礎タル善良ナル国際的了解ヲ撹乱スヘキ事項ニ関スル支那ノ現状 秘

25,000
国際連盟支那調査外務省準備委員会編 、昭和7年01月
外交条約関係資料 A5 156P 非売品

イリー氏経済学學概論 上下巻合冊

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
Richard Theodore Ely/山内正瞭解説、同文館、1908、A5、1冊
函欠カ 本体本文良好   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イリー氏経済学學概論 上下巻合冊

5,000
Richard Theodore Ely/山内正瞭解説 、同文館 、1908 、A5 、1冊
函欠カ 本体本文良好   

九頭龍川沿革図 九頭竜川本川/日野川/足羽川 (福井県立図書館の御了解のもとに印刷)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
13,000 (送料:¥1,130~)
科学技術庁資源調査会、昭和41年、目次1枚・71枚、29.4×38.5
(扉に埃シミ/地・最終頁・裏表紙裏に少小シミ有) 紐綴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000 (送料:¥1,130~)
、科学技術庁資源調査会 、昭和41年 、目次1枚・71枚 、29.4×38.5
(扉に埃シミ/地・最終頁・裏表紙裏に少小シミ有) 紐綴
  • 単品スピード注文

吉本隆明論考

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
神山睦美、思潮社、1988/08/01 (S63)、1
了解を基礎づけるもの 昭和のクリティック 四六判 初版 装幀→芦澤泰偉 274頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,630
神山睦美 、思潮社 、1988/08/01 (S63) 、1
了解を基礎づけるもの 昭和のクリティック 四六判 初版 装幀→芦澤泰偉 274頁 カバ- 帯 保存良

【裁断本】 哲学は対話する: プラトン、フッサールの〈共通了解をつくる方法〉

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
西 研 (著)、筑摩書房、2019
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 哲学は対話する: プラトン、フッサールの〈共通了解をつくる方法〉

660
西 研 (著) 、筑摩書房 、2019
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

シャンソン・ド・パリ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
シュミット 岡田朝雄訳 蘆原英了解説、朝日出版社、昭和47、134頁、B六、1冊
134頁 アーチスト・ライブラリー 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シャンソン・ド・パリ

3,000
シュミット 岡田朝雄訳 蘆原英了解説 、朝日出版社 、昭和47 、134頁 、B六 、1冊
134頁 アーチスト・ライブラリー 自店分類:芸術総記

中国珍稀瀕危動物植物辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
戚康標 等編著、広東人民出版社、2001年09月
中國珍稀瀕危動物植物辭典 中国珍稀濒危动物植物辞典
戚康标 常弘 缪汝槐主编 廣東人民广东人民出版社

本辞典分为动物和植物两篇。为了使读者加深了解正文的内容,正文后附上有关的名词解释;为了使读者便于查阅,各篇的条目都按拼音字母顺序排列,书末附有笔画索引。

本辭典分為動物和植物兩篇。為了使讀者加深了解正文的內容,正文後附上有關的名詞解釋;為了使讀者便於查閱,各篇的條目都按拼音字母順序排列,書末附有筆畫索引。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
戚康標 等編著 、広東人民出版社 、2001年09月
中國珍稀瀕危動物植物辭典 中国珍稀濒危动物植物辞典 戚康标 常弘 缪汝槐主编 廣東人民广东人民出版社 本辞典分为动物和植物两篇。为了使读者加深了解正文的内容,正文后附上有关的名词解释;为了使读者便于查阅,各篇的条目都按拼音字母顺序排列,书末附有笔画索引。 本辭典分為動物和植物兩篇。為了使讀者加深了解正文的內容,正文後附上有關的名詞解釋;為了使讀者便於查閱,各篇的條目都按拼音字母順序排列,書末附有筆畫索引。

另一個三畳層 1951年西安考古調査報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
蘇 秉琦 著、上海古籍出版社、2018、210p
另一个三叠层 1951年西安考古调查报告 苏秉琦 上海古籍出版社
这是继梁思永先生1931年提出的河南安阳后岗遗址的“三叠层”地层关系后,在中原地区发现的“另一个三叠层”。从1951年到现在,虽然时隔60多年,但任何考古资料都有不可替代的特性,只要是*次发表,对学界来说,都是新的材料。通过这批材料,还可了解当时的学术状况,了解苏先生的治学历程,其在学术史上亦有重要价值。
海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,940
蘇 秉琦 著 、上海古籍出版社 、2018 、210p
另一个三叠层 1951年西安考古调查报告 苏秉琦 上海古籍出版社 这是继梁思永先生1931年提出的河南安阳后岗遗址的“三叠层”地层关系后,在中原地区发现的“另一个三叠层”。从1951年到现在,虽然时隔60多年,但任何考古资料都有不可替代的特性,只要是*次发表,对学界来说,都是新的材料。通过这批材料,还可了解当时的学术状况,了解苏先生的治学历程,其在学术史上亦有重要价值。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

理想 489号 1974年2月 「時と永遠」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
川田熊太郎 山本和 加藤泰義 ほか、理想社、1974、99p、21㎝、1
4枚目写真の赤線で囲んでいるように、裏表紙の右上コーナーに、折れがあります。ご了解ください。2枚目写真に、掲載論文の一覧があります。参考にしてください。写真掲載しているように、カバー全体的に、焼けや茶色シミ、ヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1974年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
川田熊太郎 山本和 加藤泰義 ほか 、理想社 、1974 、99p 、21㎝ 、1
4枚目写真の赤線で囲んでいるように、裏表紙の右上コーナーに、折れがあります。ご了解ください。2枚目写真に、掲載論文の一覧があります。参考にしてください。写真掲載しているように、カバー全体的に、焼けや茶色シミ、ヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1974年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中国古代風俗百図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
文爱艺 编;王弘力 绘、浙江古籍出版社、2013、精装
中国古代风俗百图
限定発売 810/1111

民俗文化,是风俗生活文化的统称,也泛指一个国家、民族或地区中集居的民众所创造、共享、传承的风俗生活习惯;是在普通人(相对于官方)的生产生活过程中所形成的一系列物质的、精神的文化现象。民俗文化具有普遍性、传承性和变异性。

  《中国古代风俗百图》将我国传统的100个民间风俗进行简单的呈现,每一民俗配以相应的图片和四言诗,并引经据典,让读者了解该民俗起源及民风民貌的同时,更深入地了解中国的传统文化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
文爱艺 编;王弘力 绘 、浙江古籍出版社 、2013 、精装
中国古代风俗百图 限定発売 810/1111 民俗文化,是风俗生活文化的统称,也泛指一个国家、民族或地区中集居的民众所创造、共享、传承的风俗生活习惯;是在普通人(相对于官方)的生产生活过程中所形成的一系列物质的、精神的文化现象。民俗文化具有普遍性、传承性和变异性。   《中国古代风俗百图》将我国传统的100个民间风俗进行简单的呈现,每一民俗配以相应的图片和四言诗,并引经据典,让读者了解该民俗起源及民风民貌的同时,更深入地了解中国的传统文化。

北海情歌 純粋の江差追分節

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
村田弥六、小島大盛堂、大正15年(1926年)6月1発行、1册
重版、48頁、B6判、表紙欠、裏表紙汚れカド切り取り、手擦れ、小口ヤケ。読書には耐えますが、保存状態には難があります。何卒、御了解下さい。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海情歌 純粋の江差追分節

1,830
村田弥六 、小島大盛堂 、大正15年(1926年)6月1発行 、1册
重版、48頁、B6判、表紙欠、裏表紙汚れカド切り取り、手擦れ、小口ヤケ。読書には耐えますが、保存状態には難があります。何卒、御了解下さい。

保育学研究(33巻1)特集・乳幼児の発達と保育内容幼児の自発的な遊びにおける了解としての相互交渉の発達的な考察/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,080 (送料:¥300~)
開口準・岩崎暁子/他、日本保育学会、1995年
表紙少スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保育学研究(33巻1)特集・乳幼児の発達と保育内容幼児の自発的な遊びにおける了解としての相互交渉の発達的な考察/他

1,080 (送料:¥300~)
開口準・岩崎暁子/他 、日本保育学会 、1995年
表紙少スレくすみ。
  • 単品スピード注文

間主観的アプローチ臨床入門: 意味了解の共同作業

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
4,000
P・バースキー 他/丸田俊彦(監訳)/貞安元訳、岩崎学術出版社、2004年第1刷、1冊
カバー/薄ヤケ・背、色褪せ 本文小口/天に僅かに細かいシミ 他径年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
P・バースキー 他/丸田俊彦(監訳)/貞安元訳 、岩崎学術出版社 、2004年第1刷 、1冊
カバー/薄ヤケ・背、色褪せ 本文小口/天に僅かに細かいシミ 他径年並

国際平和及国際平和ノ基礎タル善良ナル国際的了解ヲ撹乱スヘキ事項ニ関スル支那ノ現状

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
国際連盟支那調査外務省準備委員会 編、国際連盟支那調査外務省準備委員会、昭7
A5 168p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際平和及国際平和ノ基礎タル善良ナル国際的了解ヲ撹乱スヘキ事項ニ関スル支那ノ現状

13,200
国際連盟支那調査外務省準備委員会 編 、国際連盟支那調査外務省準備委員会 、昭7
A5 168p ISBN:**

テキストと実存 : ランボー,マラルメ,サルトル,中原と小林

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
平井啓之 著、青土社、1988.12、373p、20cm
わが読みの跡
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
平井啓之 著 、青土社 、1988.12 、373p 、20cm
わが読みの跡

大石神社と赤穂城

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
大石神社 , 飯尾精 (編)、大石神社、1990、54p、21.5㎝、1
4枚目写真の赤丸で囲んでいるように、見開き部分に、前所有者のスタンプが押されてます。ご了解ください。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
大石神社 , 飯尾精 (編) 、大石神社 、1990 、54p 、21.5㎝ 、1
4枚目写真の赤丸で囲んでいるように、見開き部分に、前所有者のスタンプが押されてます。ご了解ください。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

方法としての子ども

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
小浜逸郎、大和書房、1987.7.10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。子どもは現在どのように理解されているのかそれらの了解のしかたには
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方法としての子ども

1,100
小浜逸郎 、大和書房 、1987.7.10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。子どもは現在どのように理解されているのかそれらの了解のしかたには

太陽犬ゼロ ふしぎコミックス第二弾 初版

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
Moo.念平、久志本出版、202104、208p、B6、1
新刊美本・本体308pで厚さが250mmですので、郵送はレターパックライトになります。ご了解くださいませ。
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
Moo.念平 、久志本出版 、202104 、208p 、B6 、1
新刊美本・本体308pで厚さが250mmですので、郵送はレターパックライトになります。ご了解くださいませ。

「FOCUS」創刊終刊号 パロディ形PR誌 キリンシーグラム(株) 昭和57年 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥430~)
新潮社の「FOCUS」了解済 綴じ穴2箇所有り
B5変型判 66p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥430~)
新潮社の「FOCUS」了解済 綴じ穴2箇所有り B5変型判 66p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

誤診のおこるとき 改訂版: 早まった了解を中心として (精神科選書 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,102 (送料:¥350~)
山下 格、診療新社、1997年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 見返しに薄シミ ▼ 紙面:多数頁にペン等の線引・書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誤診のおこるとき 改訂版: 早まった了解を中心として (精神科選書 3)

1,102 (送料:¥350~)
山下 格 、診療新社 、1997年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、129 、新書
▼ 見返しに薄シミ ▼ 紙面:多数頁にペン等の線引・書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

南方熊楠日記全4巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
18,330
南方熊楠、八坂書房、1987・7・15初版、1冊
本の状態(普通)A5判函。この度南方家の了解を得て他に資料の乏しい青壮期(1885〜1913年)の日記を上梓することに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南方熊楠日記全4巻

18,330
南方熊楠 、八坂書房 、1987・7・15初版 、1冊
本の状態(普通)A5判函。この度南方家の了解を得て他に資料の乏しい青壮期(1885〜1913年)の日記を上梓することに

礦物與岩石完全圖鑒(簡體書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
陳長偉、江蘇科學技術出版社、2022年2月
矿物与岩石完全图鉴 矿石大百科宝石圣典
陈长伟 江苏凤凰科学技术出版社
立体全方位鉴别与分析,轻松认识矿物与岩石

礦物與岩石,與我們的生活息息相關,貴重的金剛石、晶瑩的瑪瑙、堅硬的花崗巖、絢麗的大理石、滋養生命的黃土……它們存在於我們生活的各個角落,可以說,如果沒有這些礦物與岩石,就沒有我們今天美好的生活!
礦物與岩石隨處都有,可要了解它們卻並不容易,為了讓更多的人認識和了解礦物與岩石,作者精心編寫了這本書。本書選取具有代表性的礦物與岩石,詳細介紹其類別、成分、硬度、特徵鑒別、自然成因、主要用途、產地區域等,並配上高清彩色圖片,全面展示礦物與岩石的風貌,使讀者能更直觀地認識和辨別這些礦物與岩石。

矿物与岩石,与我们的生活息息相关,贵重的金刚石、晶莹的玛瑙、坚硬的花岗岩、绚丽的大理石、滋养生命的黄土……它们存在于我们生活的各个角落,可以说,如果没有这些矿物与岩石,就没有我们今天美好的生活!
矿物与岩石随处都有,可要了解它们却并不容易,为了让更多的人认识和了解矿物与岩石,作者精心编写了这本书。本书选取具有代表性的矿物与岩石,详细介绍其类别、成分、硬度、特征鉴别、自然成因、主要用途、产地区域等,并配上高清彩色图片,全面展示矿物与岩石的风貌,使读者能更直观地认识和辨别这些矿物与岩石。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
陳長偉 、江蘇科學技術出版社 、2022年2月
矿物与岩石完全图鉴 矿石大百科宝石圣典 陈长伟 江苏凤凰科学技术出版社 立体全方位鉴别与分析,轻松认识矿物与岩石 礦物與岩石,與我們的生活息息相關,貴重的金剛石、晶瑩的瑪瑙、堅硬的花崗巖、絢麗的大理石、滋養生命的黃土……它們存在於我們生活的各個角落,可以說,如果沒有這些礦物與岩石,就沒有我們今天美好的生活! 礦物與岩石隨處都有,可要了解它們卻並不容易,為了讓更多的人認識和了解礦物與岩石,作者精心編寫了這本書。本書選取具有代表性的礦物與岩石,詳細介紹其類別、成分、硬度、特徵鑒別、自然成因、主要用途、產地區域等,並配上高清彩色圖片,全面展示礦物與岩石的風貌,使讀者能更直觀地認識和辨別這些礦物與岩石。 矿物与岩石,与我们的生活息息相关,贵重的金刚石、晶莹的玛瑙、坚硬的花岗岩、绚丽的大理石、滋养生命的黄土……它们存在于我们生活的各个角落,可以说,如果没有这些矿物与岩石,就没有我们今天美好的生活! 矿物与岩石随处都有,可要了解它们却并不容易,为了让更多的人认识和了解矿物与岩石,作者精心编写了这本书。本书选取具有代表性的矿物与岩石,详细介绍其类别、成分、硬度、特征鉴别、自然成因、主要用途、产地区域等,并配上高清彩色图片,全面展示矿物与岩石的风貌,使读者能更直观地认识和辨别这些矿物与岩石。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

【入社案内パンフレット】【星崎電機株式会社】20頁 S48年

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

ジャクリーヌ・フランソワ、アンリ・デケール シャンソン・リサイタル パンフレット

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
蘆原英了解説、アート・フレンド・アソシエーション(代表 神彰)、1958
P117/表紙スレ経年汚れ、栞紐切れ、3方経年ヤケ 「Chanson Recital Jacqueline Francois Henri Decker」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャクリーヌ・フランソワ、アンリ・デケール シャンソン・リサイタル パンフレット

1,800
蘆原英了解説 、アート・フレンド・アソシエーション(代表 神彰) 、1958
P117/表紙スレ経年汚れ、栞紐切れ、3方経年ヤケ 「Chanson Recital Jacqueline Francois Henri Decker」

(日本通運株式会社)労働協約書 附・覚書、了解事項、解釈例規 昭和27年3月6日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
日本通運株式会社、昭和27年、1冊
*80頁、表紙に朱印、後部見返しに正誤表貼付、裏表紙に会社の日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本通運株式会社 、昭和27年 、1冊
*80頁、表紙に朱印、後部見返しに正誤表貼付、裏表紙に会社の日付印

音楽批評の理論と実際

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
6,400
表紙やけシミ 天小口 やけシミ あくまでも古書になります ご了解ください1502094
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400
表紙やけシミ 天小口 やけシミ あくまでも古書になります ご了解ください1502094

【入社案内パンフレット】【岡谷鋼鉄株式会社 1975年 】14頁

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

武威金石志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
王其英、天津古籍出版社、2021.06、1
武威系中国古代河西四郡之一,是重要的西北歴史文化之城,也是我国西北地方金石存量最多的地区。該書由長期研究武威史志的専家所著,涵盖了岩画、碑刻、<墓誌>等多種類型史料,集中展示了武威燦爛深厚的文化積澱。鏤于金石,琢于盤盂,伝遺后世子孫者知之,此為金石材料的重要歴史作用,也正是由于対這些金石的研究,得以使対西北地区的歴史研究超出了文字範囲,从而更深刻、更全面,也更接近歴史的真相。為了幇助読者更好地了解武威的金石文化,選刊了部分探討金石的文章,是研究武威歴史文化的第一手資料,有助于読者了解武威的歴史文化特色。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
王其英 、天津古籍出版社 、2021.06 、1
武威系中国古代河西四郡之一,是重要的西北歴史文化之城,也是我国西北地方金石存量最多的地区。該書由長期研究武威史志的専家所著,涵盖了岩画、碑刻、<墓誌>等多種類型史料,集中展示了武威燦爛深厚的文化積澱。鏤于金石,琢于盤盂,伝遺后世子孫者知之,此為金石材料的重要歴史作用,也正是由于対這些金石的研究,得以使対西北地区的歴史研究超出了文字範囲,从而更深刻、更全面,也更接近歴史的真相。為了幇助読者更好地了解武威的金石文化,選刊了部分探討金石的文章,是研究武威歴史文化的第一手資料,有助于読者了解武威的歴史文化特色。

西藏探索之旅―了解、関懐、欣賞*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
李希聖/台湾商務印書館、中文書、2000、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 242頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
李希聖/台湾商務印書館 、中文書 、2000 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 242頁

【チラシ】ナショナル National  店舗設備 いらっしゃい店番】 当時物 昭和レトロ S57年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

【カタログ】美虹工芸【BIC 開店看板】 当時物 昭和レトロ S50年代

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

【カタログ】美虹工芸【BIC 店内吊下フレーム】 当時物 昭和レトロ S50年代

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

【カタログ】美虹工芸【BIC A型スタンド看板】 当時物 昭和レトロ S50年代

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

【会社案内】【川田店舗企画 店舗・設計・施工】二つ折り 当時物 昭和レトロ S50年代

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

【チラシ】文祥堂【印刷機 BUNSHODO OFFSET BP-2500】 当時物 昭和レトロ 1982年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

【カタログ】レックス・ロータリー【印刷機 1602S・1560・1525】 当時物 昭和レトロ 1982年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

【チラシ】【スペースアクション`82 ジャパン・ショップ】 当時物 昭和レトロ

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

【営業案内】【中央警備保障株式会社】三つ折り 当時物 昭和レトロ 

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

【チラシ】ナショナル National【FAX パナファックス3000】 当時物 昭和レトロ S51年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●本商品はカタログ若しくはチラシです。現品そのものではありませんのでご了解下さい。 ●掲載画像は、表裏・内部等、複数を連結している場合があります。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー