文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「二玄社 」の検索結果
10,627件

日本名跡叢刊29 鎌倉 日蓮 盂蘭盆御所

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
520
二玄社
函、函背ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊29 鎌倉 日蓮 盂蘭盆御所

520
、二玄社
函、函背ヤケ。

光悦書状 一

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
小松茂美、二玄社、1980年、1冊
(函墨汚れ・カバー付・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光悦書状 一

6,000
小松茂美 、二玄社 、1980年 、1冊
(函墨汚れ・カバー付・経年美本)

聖空作品集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
二玄社、昭和40、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖空作品集

3,000
二玄社 、昭和40 、1

陳鴻壽の書法

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
林田芳園、二玄社、平9、1冊
函 A4 235
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陳鴻壽の書法

6,000
林田芳園 、二玄社 、平9 、1冊
函 A4 235

書跡名品叢刊 46 漢 嵩山三闕銘

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,000
二玄社、1987年、1冊
函ヤケ ヤケシミ 87P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 46 漢 嵩山三闕銘

2,000
、二玄社 、1987年 、1冊
函ヤケ ヤケシミ 87P

書跡名品叢刊 27 唐 懐素 自敍帖

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
二玄社、1984年、1冊
函ヤケ ヤケシミ 61P  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 27 唐 懐素 自敍帖

1,000
、二玄社 、1984年 、1冊
函ヤケ ヤケシミ 61P  

隋 竜蔵寺碑. 書跡名品叢刊

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
二玄社、1962-11、20×25
平装ボール筒箱少スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隋 竜蔵寺碑. 書跡名品叢刊

3,000
、二玄社 、1962-11 、20×25
平装ボール筒箱少スレ

日本名跡叢刊11:室町-三條西實隆 源氏物語抄

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
二玄社、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊11:室町-三條西實隆 源氏物語抄

500
、二玄社 、1977

中國書論大系第18巻 清8

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
中田勇次郎、二玄社、平成4年、1
初版、月報、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中國書論大系第18巻 清8

4,500
中田勇次郎 、二玄社 、平成4年 、1
初版、月報、函

條幅扁額の研究 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
松井如流編、二玄社、昭和38年、1
9版、カバー、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

條幅扁額の研究 

1,400
松井如流編 、二玄社 、昭和38年 、1
9版、カバー、函背ヤケ

訳補 端渓硯史

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
石川舜台訳、二玄社、昭和54年、1
初版、函、見返し裏書入れ 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訳補 端渓硯史

1,450
石川舜台訳 、二玄社 、昭和54年 、1
初版、函、見返し裏書入れ 

標準三体字典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
吉川蕉仙編、二玄社、平5、A5判
函背少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準三体字典

1,650 (送料:¥300~)
吉川蕉仙編 、二玄社 、平5 、A5判
函背少痛
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊 9 龍門二十品(下) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
二玄社
タトウ入・ヤケ・シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊 9 龍門二十品(下) 

800
、二玄社
タトウ入・ヤケ・シミ

論経書詩 上下 書跡名品叢刊

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
鄭道昭、二玄社、1958、2冊
35,5×19,5センチ 函 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論経書詩 上下 書跡名品叢刊

5,500
鄭道昭 、二玄社 、1958 、2冊
35,5×19,5センチ 函 

篆刻叢刊 第18巻 清 12 錢松 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
小林斗?編、二玄社、昭57
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

篆刻叢刊 第18巻 清 12 錢松 

4,400
小林斗?編 、二玄社 、昭57
初版箱・帯付

敦煌書法叢刊22 写経3

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
二玄社、昭58、B4判
函背ヤケ 腹シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

敦煌書法叢刊22 写経3

3,300 (送料:¥550~)
、二玄社 、昭58 、B4判
函背ヤケ 腹シミ
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊 「張瑞図 詩巻三種」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
二玄社、1961
裸本 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 「張瑞図 詩巻三種」

800
、二玄社 、1961
裸本 本文問題なし

書跡名品叢刊49 漢 乙瑛碑 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
二玄社
裸本・少マーカー線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書跡名品叢刊49 漢 乙瑛碑 

880
、二玄社
裸本・少マーカー線引有

書の実相 中国書道史話

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
青山杉雨、二玄社、1982年、1冊
初版元セロ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書の実相 中国書道史話

500
青山杉雨 、二玄社 、1982年 、1冊
初版元セロ函付

中国法書ガイド 全60冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
48,000
二玄社、1988年、全60冊
紙装 カバー 概ね美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国法書ガイド 全60冊揃

48,000
、二玄社 、1988年 、全60冊
紙装 カバー 概ね美 A5判

書跡名品叢刊 「秦山・瑯邪臺刻石」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
二玄社、1959
函欠 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 「秦山・瑯邪臺刻石」

1,000
、二玄社 、1959
函欠 本文問題なし

中国書画名品図録(帯函)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,200
大坂市立美術館 等編、二玄社、1994-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,200
大坂市立美術館 等編 、二玄社 、1994-04 、1
平装

中国法書ガイド51 董其昌集 明(正版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,400
渡辺隆男、二玄社、1989-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,400
渡辺隆男 、二玄社 、1989-10 、1
平装

中国法書選 22 鄭羲下碑 北魏 鄭道昭

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
渡辺隆男、二玄社、1988-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
渡辺隆男 、二玄社 、1988-08 、1
平装

中国法書選 32 孔子廟堂碑 唐 虞世南

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
渡辺隆男、二玄社、1988-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
渡辺隆男 、二玄社 、1988-01 、1
平装

書迹名品叢刊 45 宋 黄山谷 松風閣詩巻 他五種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
二玄社、1960-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、二玄社 、1960-10 、1
平装

書跡名品叢刊192 明 倪元?集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
二玄社、1975、1
函・経年並に良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊192 明 倪元?集

1,000
、二玄社 、1975 、1
函・経年並に良好です。

書跡名品叢刊108 木簡残紙集1

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
二玄社、1980、1
函・少墨跡・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書跡名品叢刊108 木簡残紙集1

800
、二玄社 、1980 、1
函・少墨跡・本体良本

日本名跡叢刊17 平安 賀茂社歌合

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
二玄社、昭和53、1
初版・函・良本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名跡叢刊17 平安 賀茂社歌合

800
、二玄社 、昭和53 、1
初版・函・良本です。

日本名跡叢刊7 平安 曼殊院本古今集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
二玄社、昭和52、1
初版・函付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名跡叢刊7 平安 曼殊院本古今集

800
、二玄社 、昭和52 、1
初版・函付き

ひと・クルマ・30CG

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
二玄社、平成4、1
別冊カーグラフィック・30周年記念
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひと・クルマ・30CG

1,500
、二玄社 、平成4 、1
別冊カーグラフィック・30周年記念

敦煌書法叢刊 第二十六巻 写経(七) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
饒宗?、二玄社、昭59
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敦煌書法叢刊 第二十六巻 写経(七) 

3,850
饒宗? 、二玄社 、昭59
初版箱付

古典の新技法7 宋人書翰1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
宮崎葵光編、二玄社、1998、1
カバ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
宮崎葵光編 、二玄社 、1998 、1
カバ、良好

文士の筆跡 3「詩人篇」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
二玄社、昭51、1冊
函(ヤケ・スレ)付 小口シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文士の筆跡 3「詩人篇」

1,000
、二玄社 、昭51 、1冊
函(ヤケ・スレ)付 小口シミ有り

書の周辺3 断硯集

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
福本雅一、二玄社、1985年
カバー、少ヤケ、状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書の周辺3 断硯集

1,500
福本雅一 、二玄社 、1985年
カバー、少ヤケ、状態良。

書跡名品叢刊101 清 八大山人 臨河序

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
620 (送料:¥860~)
二玄社
ヤケ 函少痛み
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊101 清 八大山人 臨河序

620 (送料:¥860~)
、二玄社
ヤケ 函少痛み
  • 単品スピード注文

書の実相 中国書道史話

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
青山杉雨、二玄社、1982年、1冊
3刷元セロ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書の実相 中国書道史話

700
青山杉雨 、二玄社 、1982年 、1冊
3刷元セロ函付

木簡残紙集2 書跡名品叢刊109

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
810 (送料:¥860~)
二玄社
函ヤケ、本体経年並。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木簡残紙集2 書跡名品叢刊109

810 (送料:¥860~)
、二玄社
函ヤケ、本体経年並。
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊64 平安 是則集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,870
小松茂美監修、二玄社、1982年、1冊
初版函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名跡叢刊64 平安 是則集

1,870
小松茂美監修 、二玄社 、1982年 、1冊
初版函

筆墨 俳句歳時記 全4巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,270
村上護編著、二玄社、2002、4
A4・カバーヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筆墨 俳句歳時記 全4巻

4,270
村上護編著 、二玄社 、2002 、4
A4・カバーヤケ

南木唐詩七絶集

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
炭山南木、二玄社、1972
筒函 帙爪1個欠 釈文付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南木唐詩七絶集

1,000
炭山南木 、二玄社 、1972
筒函 帙爪1個欠 釈文付

隋唐房山雲居寺石経 <書跡名品叢刊>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥920~)
二玄社、75p、36cm
1980年2刷。函にヤケ。扉と奥付に薄く酸化ヤケ。小口に薄くシミ。本文軽い経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥920~)
、二玄社 、75p 、36cm
1980年2刷。函にヤケ。扉と奥付に薄く酸化ヤケ。小口に薄くシミ。本文軽い経年ヤケ
  • 単品スピード注文

篆書で書作 : 二字-四字

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
3,500
赤井清美 編、二玄社、2002.12、213p、30cm
初版 カバー 全体軽い使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
赤井清美 編 、二玄社 、2002.12 、213p 、30cm
初版 カバー 全体軽い使用感

日本名跡叢刊 16 (平安 深窓秘抄)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
小松茂美解説、二玄社、1989、70p、36cm
3刷 函カバーなし 函ヤケ 函背に縦割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
小松茂美解説 、二玄社 、1989 、70p 、36cm
3刷 函カバーなし 函ヤケ 函背に縦割れ

日本名跡叢刊 51 伝藤原行成筆 升色紙

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
久保木彰一解説、二玄社、1986、65p、36cm
3刷 函カバーに少イタミ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
久保木彰一解説 、二玄社 、1986 、65p 、36cm
3刷 函カバーに少イタミ 本体良好

集王般若心経 <拡大法書選集>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
二玄社、1983、95p、31cm
変型判 3刷 ケースに少ヤケヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、二玄社 、1983 、95p 、31cm
変型判 3刷 ケースに少ヤケヨレ

集王般若心経 <拡大法書選集>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
二玄社、1983、95p、31cm
変型判 3刷 ケース入り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、二玄社 、1983 、95p 、31cm
変型判 3刷 ケース入り 

グランプリ 1 南に西に北に 第1

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
1,000 (送料:¥185~)
中村良夫 著、二玄社、258p 図版、22cm
カバー:ヤケ、シミ、汚れ。カバー裏:ヤケ、シミ。ヨレ。小口、ページ内部:ヤケ、シミ。擦れ。背表紙破れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中村良夫 著 、二玄社 、258p 図版 、22cm
カバー:ヤケ、シミ、汚れ。カバー裏:ヤケ、シミ。ヨレ。小口、ページ内部:ヤケ、シミ。擦れ。背表紙破れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
  • 単品スピード注文

中国の古印 : その鑑賞の歴史

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥600~)
神田喜一郎 著、二玄社、1976、79p 図11枚、27cm
初版 外函背やけ、少しみ、少よごれ、縁に微傷み箇所があります 内函入り 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
神田喜一郎 著 、二玄社 、1976 、79p 図11枚 、27cm
初版 外函背やけ、少しみ、少よごれ、縁に微傷み箇所があります 内函入り 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

変貌した世界の哲学 全4冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
ワルター・シュルツ ; 藤田健治 監訳、二玄社、1978、4
菊判 函に経年によるヤケ少しあり 帯付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変貌した世界の哲学 全4冊

7,500
ワルター・シュルツ ; 藤田健治 監訳 、二玄社 、1978 、4
菊判 函に経年によるヤケ少しあり 帯付き 

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー