文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 正」の検索結果
6,385件

ことばの魔術師井上ひさし

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
菅野昭正 編、岩波書店、2013、166p、20cm
初版 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥350~)
菅野昭正 編 、岩波書店 、2013 、166p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

姿 : 井上八千代・友枝喜久夫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
白洲正子, 渡辺保 著 ; 吉越立雄 撮影、求竜堂、平5、105p、25×26cm、1冊
初版 25×26cm カバー、帯少し焼け、少し傷み、少しヨゴレ 定価3900円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
白洲正子, 渡辺保 著 ; 吉越立雄 撮影 、求竜堂 、平5 、105p 、25×26cm 、1冊
初版 25×26cm カバー、帯少し焼け、少し傷み、少しヨゴレ 定価3900円

禊教教典 井上正鐡神御文書

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥600~)
禊教教典研究所 編、禊教本院、昭和57
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和57年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ有。本部部分に赤ペン線引き箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
禊教教典研究所 編 、禊教本院 、昭和57
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和57年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ有。本部部分に赤ペン線引き箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

新らしい詩及詩人とその変遷 増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
井上康文 著、交蘭社、281, 38p
古いもののためタイトルと実際の表記が異なります。昭和6年増補版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、印や書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
井上康文 著 、交蘭社 、281, 38p
古いもののためタイトルと実際の表記が異なります。昭和6年増補版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、印や書込みがあります。
  • 単品スピード注文

大正期の急進的自由主義

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
井上清・渡部徹編、東洋経済、昭和47年
函(ヤケ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正期の急進的自由主義

1,800 (送料:¥300~)
井上清・渡部徹編 、東洋経済 、昭和47年
函(ヤケ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

ハイネとその時代

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
井上正蔵 編 朝日出版社 1977
A5 函少ヤケ 本体良  471, 52p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイネとその時代

1,500
井上正蔵 編 朝日出版社 1977
A5 函少ヤケ 本体良  471, 52p

医学史概説 増補改正3版

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
井上清恒、内田老鶴圃、昭和59年、1
所有者のサイン有り
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学史概説 増補改正3版

2,000
井上清恒 、内田老鶴圃 、昭和59年 、1
所有者のサイン有り

日本近代史(上) 合同新書

久保書店
 東京都練馬区石神井町
400
井上清 .鈴木正四、合同出版社、1959年
背上部欠けキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代史(上) 合同新書

400
井上清 .鈴木正四 、合同出版社 、1959年
背上部欠けキズ

判例教材 刑事訴訟法

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
三井誠・井上正仁編、東京大学出版会、1989、1
カバー A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例教材 刑事訴訟法

1,500
三井誠・井上正仁編 、東京大学出版会 、1989 、1
カバー A5版

近古史談 「前編・後編」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
篠田正作、井上一書堂、明治40、2冊
和本 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近古史談 「前編・後編」

2,000
篠田正作 、井上一書堂 、明治40 、2冊
和本 経年ヤケ 本文問題なし

阿誰軒編集 俳諧書籍目録

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
石川巌編、井上書店、大13、1
正誤表つき シール 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿誰軒編集 俳諧書籍目録

3,050
石川巌編 、井上書店 、大13 、1
正誤表つき シール 汚れ

日本の四季 正・続 帙・函入 2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
6,600
井上靖・東山魁夷監修、毎日新聞社、s55
続帙欠
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の四季 正・続 帙・函入 2冊

6,600
井上靖・東山魁夷監修 、毎日新聞社 、s55
続帙欠

セミナー日本と朝鮮の歴史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
井上秀雄・長正統・秋定嘉和、東出版、1973、1
函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セミナー日本と朝鮮の歴史

1,500
井上秀雄・長正統・秋定嘉和 、東出版 、1973 、1
函 A5版

座談会昭和文学史 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
井上ひさし, 小森陽一 編著、集英社、2003年、557, 19p、20cm
カバー少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

座談会昭和文学史 第1巻

2,000
井上ひさし, 小森陽一 編著 、集英社 、2003年 、557, 19p 、20cm
カバー少ヨゴレ

ハイネ全詩集 2 (新詩集)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,100 (送料:¥1,000~)
井上正蔵 訳、角川書店、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函日焼け、キレ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイネ全詩集 2 (新詩集)

1,100 (送料:¥1,000~)
井上正蔵 訳 、角川書店 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函日焼け、キレ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

新舞鶴市街地図 大正6年11年 井上浅治郎 地図上に商店細密表示

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
39Ⅹ54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新舞鶴市街地図 大正6年11年 井上浅治郎 地図上に商店細密表示

30,800
39Ⅹ54cm

写真事件帖 明治・大正・昭和

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
井上光郎、朝日ソノラマ、平5、1冊
 初版 カバー 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真事件帖 明治・大正・昭和

880
井上光郎 、朝日ソノラマ 、平5 、1冊
 初版 カバー 蔵印有

季刊 舞踊研究 1998年春 22巻1号 85号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
駒井義之編、駒井企画、1998年08月、48、22 cm
上方の舞⑩ (小簾の戸作詞者のぶの人間像)・・・垣田 昭・・・(2)
作品研究 (八段目下の巻③)
・・・丸茂祐佳・・・(6)
対談 (京舞の伝統を守る井上流の双璧)
・井上かづ子・井上政枝・駒井義之・・・(14)
舞踊批評
藤間勘千与・花衣翠蝶
花衣蝶二郎・坂東寿子
藤村志保・楳若勧二郎
藤間千景・井上流
天羽祥瑞・西崎菊
藤間勘紫乃・西川扇藏
閑崎ひで女・花柳寿南海
坂東三太映・神崎えん
・萩原雪夫・・・ 29
中央ブロック 吉村輝章 J
・龍居竹之介 ...(34)

「一幕見」
旭七彦・花柳舞鶴
水木流舞踊協会・正派若柳会
藤間秀三·藤間秀太郎

楽屋のれん 27 (尾上流のこと)・・半田進康・・・(12)
・半田進康・・・(12)
雑学時評 ⑦ (相つぎ舞踊至宝を失なう) ..・・・・三枝孝・・・ (40)
なにわの評判記 57 (春の新人たち舞揃う)・・・廓 正子・・・(37)
蜻蛉の眼 75 (世界ということ)八巻献吉

写真
「なにわの文化祭
みやこの無形文化財 」
高砂丹前(井上かづ子・井上政枝) ・・・(21)
虫の音(井上かづ子)
依羅娘子(井上かづ子)
竹生島 (井上政)
田村(井上政枝 )
影法師 (山村若乃)
斧琴草(藤間香都江)
三国一 (吉村雄輝福)

ほうがく(鶴賀喜代寿・常磐津-巴太夫)(48)
かわら版..
(48)
祭財
なにわの文化祭
みやこの無形文化財

(28)
題字=桑原翠邦
表紙=有賀 二郎
カット=円 ふじ江
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
駒井義之編 、駒井企画 、1998年08月 、48 、22 cm
上方の舞⑩ (小簾の戸作詞者のぶの人間像)・・・垣田 昭・・・(2) 作品研究 (八段目下の巻③) ・・・丸茂祐佳・・・(6) 対談 (京舞の伝統を守る井上流の双璧) ・井上かづ子・井上政枝・駒井義之・・・(14) 舞踊批評 藤間勘千与・花衣翠蝶 花衣蝶二郎・坂東寿子 藤村志保・楳若勧二郎 藤間千景・井上流 天羽祥瑞・西崎菊 藤間勘紫乃・西川扇藏 閑崎ひで女・花柳寿南海 坂東三太映・神崎えん ・萩原雪夫・・・ 29 中央ブロック 吉村輝章 J ・龍居竹之介 ...(34) 「一幕見」 旭七彦・花柳舞鶴 水木流舞踊協会・正派若柳会 藤間秀三·藤間秀太郎 楽屋のれん 27 (尾上流のこと)・・半田進康・・・(12) ・半田進康・・・(12) 雑学時評 ⑦ (相つぎ舞踊至宝を失なう) ..・・・・三枝孝・・・ (40) なにわの評判記 57 (春の新人たち舞揃う)・・・廓 正子・・・(37) 蜻蛉の眼 75 (世界ということ)八巻献吉 写真 「なにわの文化祭 みやこの無形文化財 」 高砂丹前(井上かづ子・井上政枝) ・・・(21) 虫の音(井上かづ子) 依羅娘子(井上かづ子) 竹生島 (井上政) 田村(井上政枝 ) 影法師 (山村若乃) 斧琴草(藤間香都江) 三国一 (吉村雄輝福) ほうがく(鶴賀喜代寿・常磐津-巴太夫)(48) かわら版.. (48) 祭財 なにわの文化祭 みやこの無形文化財 (28) 題字=桑原翠邦 表紙=有賀 二郎 カット=円 ふじ江

人間、何処からどこへ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
井上義彦 波多江忠彦 荒木正見、ナカニシヤ出版、1998初版
225p
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間、何処からどこへ

500
井上義彦 波多江忠彦 荒木正見 、ナカニシヤ出版 、1998初版
225p

大正現行 諸願届書式手続文例

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,360
佐藤民宝、井上一書堂、大正2年
 B6判、394頁、ノド割れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正現行 諸願届書式手続文例

3,360
佐藤民宝 、井上一書堂 、大正2年
 B6判、394頁、ノド割れ

こみね幼年どうわ へんなおてんき

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
小沢正 井上洋介、昭和47
初版 小口しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こみね幼年どうわ へんなおてんき

2,000
小沢正 井上洋介 、昭和47
初版 小口しみあり

一女優の歩み 井上正夫・村山知義・薄田研二の時代 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
内田礼子、影書房、平5
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一女優の歩み 井上正夫・村山知義・薄田研二の時代 

880
内田礼子 、影書房 、平5
初版

青春詩集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
井上靖、山本和夫、福田正夫詩の会
初版A帯1997年1500円A5判115頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

青春詩集

1,800
井上靖、山本和夫 、福田正夫詩の会
初版A帯1997年1500円A5判115頁

丹後の民謡

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,000
井上正一・編、丹後民謡保存会、昭和44
函少ヤケすれ 本体少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹後の民謡

6,000
井上正一・編 、丹後民謡保存会 、昭和44
函少ヤケすれ 本体少ヤケシミ

特許侵害と裁判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,210 (送料:¥300~)
井上 昌久、東明社、277
函付。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。昭和45年7月3版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,210 (送料:¥300~)
井上 昌久 、東明社 、277
函付。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。昭和45年7月3版。
  • 単品スピード注文

野生動物の行動観察法 : 実践日本の哺乳類学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200 (送料:¥185~)
井上英治, 中川尚史, 南正人 著、東京大学出版会、2013、183p、21cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野生動物の行動観察法 : 実践日本の哺乳類学

2,200 (送料:¥185~)
井上英治, 中川尚史, 南正人 著 、東京大学出版会 、2013 、183p 、21cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

養鶏篇 <通俗農芸文庫 ; 第11編>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
井上正賀 著、博文館、明治38、158p、24cm
再版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
井上正賀 著 、博文館 、明治38 、158p 、24cm
再版

社会保障の光と陰

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
足立正樹, 井上久子 編著、高菅、平成17年、188p、22cm、1
2005年12月30日初版第3刷発行  A5判188ページカバー付き 定価2400円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

社会保障の光と陰

1,200
足立正樹, 井上久子 編著 、高菅 、平成17年 、188p 、22cm 、1
2005年12月30日初版第3刷発行  A5判188ページカバー付き 定価2400円 良好

法的思考の再定位<法の臨界 / 井上達夫, 嶋津格,松浦好治 編 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
井上 達夫 (編集)、東京大学出版会、238
強カバーにめのヤケシミとカバー縁に傷みがあります。帯にスレ破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
井上 達夫 (編集) 、東京大学出版会 、238
強カバーにめのヤケシミとカバー縁に傷みがあります。帯にスレ破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日中国交正常化の政治史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
井上正也、名古屋大学出版会、2011、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価8400円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中国交正常化の政治史

6,300
井上正也 、名古屋大学出版会 、2011 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価8400円+税。白色カバー。厚本。

日本国と立正安国論 : 紀元二千六百年奉祝記念

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥210~)
井上清純、蓮上会、昭和15年、134p、1冊
A5 裸本 三方ヤケ,ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥210~)
井上清純 、蓮上会 、昭和15年 、134p 、1冊
A5 裸本 三方ヤケ,ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

空蝉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
立原正秋、講談社、1981/11/20 (S56)、1
立原正秋作品集 四六判 初版 装幀→ 井上公三 203頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
立原正秋 、講談社 、1981/11/20 (S56) 、1
立原正秋作品集 四六判 初版 装幀→ 井上公三 203頁 カバー 帯 保存良

仏教芸術 昭和57年7月(143号)石黒淳、大西修也、田平徳栄、井上正、佐々木正則、田口栄一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
仏教芸術学会編、毎日新聞社、昭和57年、B5版121頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教芸術 昭和57年7月(143号)石黒淳、大西修也、田平徳栄、井上正、佐々木正則、田口栄一

500
仏教芸術学会編 、毎日新聞社 、昭和57年 、B5版121頁

外遊所感

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
井上準之助 著、岩波茂雄、大15、352p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
井上準之助 著 、岩波茂雄 、大15 、352p 、22cm 、1冊
函付

立正大師と聖蹟

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
井上 一次、1936、1冊
精装 B4 147頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

立正大師と聖蹟

2,000
井上 一次 、1936 、1冊
精装 B4 147頁

落語 第31号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
井上正弘編、1992
弘文出版 柳家小さん落手落語家に贈る言葉他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落語 第31号

1,000
井上正弘編 、1992
弘文出版 柳家小さん落手落語家に贈る言葉他

PENTHOUSE ペントハウス 3月号 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
橘ゆかり、井上彩名、染谷正美他、ぶんか社、平07年、1
少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PENTHOUSE ペントハウス 3月号 

1,000
橘ゆかり、井上彩名、染谷正美他 、ぶんか社 、平07年 、1
少擦れ

創元推理文庫)僧正殺人事件

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
ヴァン・ダイン 井上勇訳、1959年
初版 帯・元パラ付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創元推理文庫)僧正殺人事件

3,000
ヴァン・ダイン 井上勇訳 、1959年
初版 帯・元パラ付き

現代人物競

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
横山健堂、明41、初
重信井上馨浜尾新岡田良平松田正久原敬羯南他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代人物競

15,840
横山健堂 、明41 、初
重信井上馨浜尾新岡田良平松田正久原敬羯南他

日本の美術253

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
井上正、昭62、1冊
檀像 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術253

800
井上正 、昭62 、1冊
檀像 印有

通俗農芸文庫・養鶏編 井上正賀著 A5判158p 経年汚れ痛み 博文館 明治44年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥210~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥210~)
  • 単品スピード注文

布鎌の民俗と歴史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
井上正敏、崙書房、昭和50年
初版・153頁・年表 背日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

布鎌の民俗と歴史

950
井上正敏、崙書房、昭和50年
初版・153頁・年表 背日焼け有

世界正義論 (筑摩選書 54)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
井上 達夫 著、筑摩書房、2010
カバーヤケ有り [ID:M130058]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界正義論 (筑摩選書 54)

900 (送料:¥350~)
井上 達夫 著 、筑摩書房 、2010
カバーヤケ有り [ID:M130058]
  • 単品スピード注文

人間の美術4  平城の爛熟

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
梅原猛 井上正、学研、1990、195p
カバー背に破れ。本体ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梅原猛 井上正 、学研 、1990 、195p
カバー背に破れ。本体ヤケ。

遼代多宝千佛石幢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
井上正 解説、京都国立博物館
カバー、箱あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
井上正 解説 、京都国立博物館
カバー、箱あり

近代国語教育論大系9 大正期Ⅵ 月報付き

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
井上敏夫他編、稲垣書房、1976、7、570p、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代国語教育論大系9 大正期Ⅵ 月報付き

500
井上敏夫他編 、稲垣書房 、1976、7 、570p 、1冊
裸本

牡丹芍薬培養法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
井上正賀、大学館、1912
初裸本/222頁、石川県立校友図書館印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牡丹芍薬培養法

3,990
井上正賀 、大学館 、1912
初裸本/222頁、石川県立校友図書館印

大平正芳秘書官日記(政治家・官僚)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500 (送料:¥600~)
福永 文夫/井上 正也 (編) | 森田 一、東京堂出版、平成30.4、771p、A5
重量:約1130g 厚さ:約5.3cm ISBN:9784490209846
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
福永 文夫/井上 正也 (編) | 森田 一 、東京堂出版 、平成30.4 、771p 、A5
重量:約1130g 厚さ:約5.3cm ISBN:9784490209846
  • 単品スピード注文

正義・平等・責任 平等主義的正義論の新たなる展開

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,200
井上彰、岩波書店、平29、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正義・平等・責任 平等主義的正義論の新たなる展開

4,200
井上彰 、岩波書店 、平29 、1冊

姿 : 井上八千代・友枝喜久夫

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,992 (送料:¥300~)
白洲正子, 渡辺保 著 ; 吉越立雄 撮影、求竜堂、105p、25×26cm
白洲正子、求龍堂、平成5年 カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,992 (送料:¥300~)
白洲正子, 渡辺保 著 ; 吉越立雄 撮影 、求竜堂 、105p 、25×26cm
白洲正子、求龍堂、平成5年 カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組