文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 計」の検索結果
1,615件

クリスティ短編集 第2 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
井上宗次, 石田英二 訳、新潮社、1990.8、357p、16cm
49刷 カバー あとがき マープルもの2、パーカー・パインもの6、ボアロもの6の計14篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー背表紙上端に傷み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
井上宗次, 石田英二 訳 、新潮社 、1990.8 、357p 、16cm
49刷 カバー あとがき マープルもの2、パーカー・パインもの6、ボアロもの6の計14篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー背表紙上端に傷み 送料185円

南天荘歌集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
井上通泰、古今書院、昭3
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南天荘歌集

2,500
井上通泰 、古今書院 、昭3
四六判 函

新宗教の解読 <ちくまライブラリー 81>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
井上順孝 著、筑摩書房、284p、19cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
井上順孝 著 、筑摩書房 、284p 、19cm
経年による変色あります。

エラリー・クイーンの冒険 <創元推理文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
エラリー・クイーン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、378p、15cm
重版 カバーシミ、テープ跡、ペンによる記名あり ページ、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エラリー・クイーンの冒険 <創元推理文庫>

670
エラリー・クイーン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、378p 、15cm
重版 カバーシミ、テープ跡、ペンによる記名あり ページ、各側部に経年相応のヤケシミあり

観花食用百合培養法

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
井上正賀 著、大学館、明治45年、220p、19cm
カバーヤケ 本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観花食用百合培養法

2,000
井上正賀 著 、大学館 、明治45年 、220p 、19cm
カバーヤケ 本文に線引き・書き込み等はありません。

朝日評論 1950年 5月号 第5巻 第5号 ある『人間像』をめぐって/笠信太郎 主権国家と生活共同体/長谷川如是閑 スターリンの仮面を剥ぐ/井上勇 政界地震計/石黒清

メアリ書房
 福井県福井市松本
900
朝日新聞社、昭和25年5月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 数頁に線引きアリ 表紙書込み破れ折れ跡アリ 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日評論 1950年 5月号 第5巻 第5号 ある『人間像』をめぐって/笠信太郎 主権国家と生活共同体/長谷川如是閑 スターリンの仮面を剥ぐ/井上勇 政界地震計/石黒清

900
、朝日新聞社 、昭和25年5月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 数頁に線引きアリ 表紙書込み破れ折れ跡アリ 背破れアリ

建築鋼構造の理論と設計

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
井上一朗、京都大学学術出版会、2003、1
B5判 初版 カバー付(カバー褪色・スレイタミ有) 少マーカー線引・僅かに書込有 三方僅かにヨゴレ・天僅かにシミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
井上一朗 、京都大学学術出版会 、2003 、1
B5判 初版 カバー付(カバー褪色・スレイタミ有) 少マーカー線引・僅かに書込有 三方僅かにヨゴレ・天僅かにシミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

住まい方を変える時代 中高年サラリーマン夫婦のための住宅の生涯設計

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
村上幸一、井上書院、平3
初版 カバースレ有 鉛筆線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住まい方を変える時代 中高年サラリーマン夫婦のための住宅の生涯設計

400
村上幸一 、井上書院 、平3
初版 カバースレ有 鉛筆線引き有

軟派にっぽんの100人 集英社文庫123-A

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
山藤章二、集英社、1981(昭和56)一冊、412頁、文庫判
2刷 カバー本体とも経年並〜相当 本体三方ヤケ 井上ひさし、石堂淑朗、唐十郎、阿久悠、和田勉、寺山修司、黒柳徹子、他 多士多彩な全20名の執筆陣が5名ずつ計100人の人物評を、その人物画を山藤章二描く傑作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軟派にっぽんの100人 集英社文庫123-A

800
山藤章二 、集英社 、1981(昭和56)一冊 、412頁 、文庫判
2刷 カバー本体とも経年並〜相当 本体三方ヤケ 井上ひさし、石堂淑朗、唐十郎、阿久悠、和田勉、寺山修司、黒柳徹子、他 多士多彩な全20名の執筆陣が5名ずつ計100人の人物評を、その人物画を山藤章二描く傑作

神霊界 第5巻ー第8巻 計4冊セット 87号‐134号 合冊復刻 H2の3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
6,000
出口王仁三郎 大石凝真素美 井上留五郎 長野萬吉、八幡書店、昭61年7月、B5版、4
初版函 復刻 計4冊 H2の3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
出口王仁三郎 大石凝真素美 井上留五郎 長野萬吉 、八幡書店 、昭61年7月 、B5版 、4
初版函 復刻 計4冊 H2の3

山邨 創刊号~5号揃 5冊一括 -伊那郷土研究-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
市村咸人、井上福實、井上正文、竹内利美、長田尚夫、中島繁男、村澤多計夫、熊谷生、土龍生、前澤淵月、小・・・
A5判、〈1号 昭和9年9月、88頁〉〈2号 昭和9年12月、140頁〉〈3号 昭和10年5月、94頁〉〈4号 昭和10年10月、96頁、表紙に朱印〉〈5号 昭和13年4月、39号、裏表紙右上にしみ、表紙右下に記名〉、第5号のみ発行山村書院
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
市村咸人、井上福實、井上正文、竹内利美、長田尚夫、中島繁男、村澤多計夫、熊谷生、土龍生、前澤淵月、小林郊人、有賀喜左衛門、宮下操、杉山愛生、岩崎清美、有賀積男、波浪生、關島久雄、山田居麓、後町繁逸、駒塲上人、福島豊、正木敬二、井上福美、牧内生、向山雅重、鳥寒三郎、柳田國男、松永勇、仲藤増蔵、大槻幹、島生、熊谷天明、福島正良、川上清志、筒井泰蔵、林二三彦、伊野宇兵衛、熊谷まさる、古島敏雄、大澤和夫、牧内武司 、信濃郷土出版社~山村書院(飯田市) 、昭和9~13年 、5冊
A5判、〈1号 昭和9年9月、88頁〉〈2号 昭和9年12月、140頁〉〈3号 昭和10年5月、94頁〉〈4号 昭和10年10月、96頁、表紙に朱印〉〈5号 昭和13年4月、39号、裏表紙右上にしみ、表紙右下に記名〉、第5号のみ発行山村書院

シュメル・バビロン社会史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,800 (送料:¥600~)
井上 芳郎、ダイヤモンド社、944
初版。カバーに強い破れ、背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,800 (送料:¥600~)
井上 芳郎 、ダイヤモンド社 、944
初版。カバーに強い破れ、背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

井上光晴長篇小説全集 全15巻の内、8(丸山蘭水楼の遊女たち他),13(死者の時他),14(地の群れ他)欠の 12冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,200
井上光晴、福武書店、1983~1984、12
函日焼け、スレ、経年ジミ有。11冊帯付(帯日焼け、少イタミ有)。11冊月報付(6欠)。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:34200円。(1:プロレタリアートの旋律~15:憑かれた人)(8,13,14欠)。赤色/白色/黒色背函。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

井上光晴長篇小説全集 全15巻の内、8(丸山蘭水楼の遊女たち他),13(死者の時他),14(地の群れ他)欠の 12冊

5,200
井上光晴 、福武書店 、1983~1984 、12
函日焼け、スレ、経年ジミ有。11冊帯付(帯日焼け、少イタミ有)。11冊月報付(6欠)。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:34200円。(1:プロレタリアートの旋律~15:憑かれた人)(8,13,14欠)。赤色/白色/黒色背函。①

一遍 遊行に生きた漂泊の僧 (ビジュアル選書)/一遍聖絵の世界/八十路の考古学 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
井上宏生/五味文彦/坂詰秀一、新人物往来社/吉川弘文館/雄山閣、2010/2021/2024、3
カバー。(一遍)のカバー背スレ有。2冊帯付。本体良好。初版~2刷。定価合計:6200円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一遍 遊行に生きた漂泊の僧 (ビジュアル選書)/一遍聖絵の世界/八十路の考古学 の3冊

4,000
井上宏生/五味文彦/坂詰秀一 、新人物往来社/吉川弘文館/雄山閣 、2010/2021/2024 、3
カバー。(一遍)のカバー背スレ有。2冊帯付。本体良好。初版~2刷。定価合計:6200円+税。白色背カバー。薄本。

家庭口論/続家庭口論 の2冊 (全冊署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
井上ひさし、中央公論社、昭和49/昭和50、2
カバー。(正編)のカバー袖に経年ジミ有。帯揃。(続編)の帯背日焼け有。ビニールカバー揃。全冊本体表見返し落款・署名入。他、経年良好。初版。定価合計:1160円。水色/緑色カバー/白色。薄本。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭口論/続家庭口論 の2冊 (全冊署名入)

5,000
井上ひさし 、中央公論社 、昭和49/昭和50 、2
カバー。(正編)のカバー袖に経年ジミ有。帯揃。(続編)の帯背日焼け有。ビニールカバー揃。全冊本体表見返し落款・署名入。他、経年良好。初版。定価合計:1160円。水色/緑色カバー/白色。薄本。(単行本版)。

ビルボード・ナンバー1・ヒット 上・下巻/ビルボード・トップ40アルバム 1955~1986 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
フレッド・ブロンソン/井上憲一 他訳/ジョエル・ホイットバーン編/舟見佳子訳、音楽之友社、昭和63/・・・
カバースレ有。本体経年焼け有。2刷/初版。定価合計:7000円。緑色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルボード・ナンバー1・ヒット 上・下巻/ビルボード・トップ40アルバム 1955~1986 の3冊

2,850
フレッド・ブロンソン/井上憲一 他訳/ジョエル・ホイットバーン編/舟見佳子訳 、音楽之友社 、昭和63/1989 、3
カバースレ有。本体経年焼け有。2刷/初版。定価合計:7000円。緑色/赤色カバー。

中世歌壇史の研究 改訂新版 全3巻揃 (室町前期/室町後期/南北朝期)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
40,000
井上宗雄、風間書房/明治書院、昭和59/62/62、3
函日焼け、スレ、経年ジミ有。(室町前期)のみビニールカバー付。本体見返し・三方極少経年ジミ有。他、本体良好。全冊改訂新版/初版。定価合計:31600円。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中世歌壇史の研究 改訂新版 全3巻揃 (室町前期/室町後期/南北朝期)

40,000
井上宗雄 、風間書房/明治書院 、昭和59/62/62 、3
函日焼け、スレ、経年ジミ有。(室町前期)のみビニールカバー付。本体見返し・三方極少経年ジミ有。他、本体良好。全冊改訂新版/初版。定価合計:31600円。厚本。

日本列島方言叢書 18.19.20 中国方言考1.2.3 3冊揃 (1中国一般・岡山/2鳥取県・島根県/3広島県・山口県)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
18,000 (送料:¥650~)
井上史雄ほか編、ゆまに書房、1997
初版 A5判 正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計23301+税(各7767+税)  【管理番号:NHS gt9-1】(ゆうパック60)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥650~)
井上史雄ほか編 、ゆまに書房 、1997
初版 A5判 正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計23301+税(各7767+税)  【管理番号:NHS gt9-1】(ゆうパック60)
  • 単品スピード注文

日本列島方言叢書 8.9.10 中部方言考1.2.3 3冊揃 (1中部一般・長野県/2山梨県・静岡県/3岐阜県・愛知県)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
14,500 (送料:¥650~)
井上史雄ほか編、ゆまに書房、1996
初版 A5判 正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計24000円(各8000)  【管理番号:NHS gt9-1】(ゆうパック60)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,500 (送料:¥650~)
井上史雄ほか編 、ゆまに書房 、1996
初版 A5判 正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計24000円(各8000)  【管理番号:NHS gt9-1】(ゆうパック60)
  • 単品スピード注文

正修 人格と修養

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
井上哲次郎、廣文堂出版、昭和19年、1冊
本体のみ。 合計4頁に赤鉛筆線引き、後ろ見返しに蔵印消し跡、扉頁に蔵印有 見返しの縁に痛み、三方にかなり強めの経年のシミヤケ有 経年のシミヤケ、少痛み、中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正修 人格と修養

2,000
井上哲次郎 、廣文堂出版 、昭和19年 、1冊
本体のみ。 合計4頁に赤鉛筆線引き、後ろ見返しに蔵印消し跡、扉頁に蔵印有 見返しの縁に痛み、三方にかなり強めの経年のシミヤケ有 経年のシミヤケ、少痛み、中古感有

真田喜七全詩集  誕生と死

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
眞田喜七/佐川英三・中島可一郎・長島三芳編、勁草書房、昭和60年、1冊
函ヤケ A5 472P /別刷附録「眞田喜七全詩集 誕生と死に寄せて」(石塚友二・扇谷義男・中河与一)付 /真田さんのおこと(井上靖) /楽章 雲の時計 誕生と死 夜雨す 白檀 /巻末:略年譜・解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真田喜七全詩集  誕生と死

1,650
眞田喜七/佐川英三・中島可一郎・長島三芳編 、勁草書房 、昭和60年 、1冊
函ヤケ A5 472P /別刷附録「眞田喜七全詩集 誕生と死に寄せて」(石塚友二・扇谷義男・中河与一)付 /真田さんのおこと(井上靖) /楽章 雲の時計 誕生と死 夜雨す 白檀 /巻末:略年譜・解説

武士道集 上・中巻 大日本文庫 ; 武士道篇 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
大日本文庫刊行会 編、大日本文庫刊行会/春陽堂、昭和9、15年、19cm、2冊
函入。上・中巻、計2冊。上のみ月報付き。中ノド強イタミ、緩み有。経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
大日本文庫刊行会 編 、大日本文庫刊行会/春陽堂 、昭和9、15年 、19cm 、2冊
函入。上・中巻、計2冊。上のみ月報付き。中ノド強イタミ、緩み有。経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

第二の大転換 --EC統合下のヨーロッパ経済-- <レギュラシオン・ライブラリー>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
ロベール・ボワイエ/井上泰夫訳・解説、藤原書店、1992年、286p、20cm、1冊
初 背焼、少焼、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二の大転換 --EC統合下のヨーロッパ経済-- <レギュラシオン・ライブラリー>

800 (送料:¥320~)
ロベール・ボワイエ/井上泰夫訳・解説 、藤原書店 、1992年 、286p 、20cm 、1冊
初 背焼、少焼、少書込
  • 単品スピード注文

新しい新約聖書概説 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
ヘルムート・ケスター/井上大衛 他訳、新地書房、1989~1990、2
函日焼け大、少スレ、少ヨゴレ有。下の函少ペン書き込み有。本体経年良好~良好。初版。定価合計:15300円+税。(上:ヘレニズム時代の歴史・文化・宗教/下:初期キリスト教の歴史と文献)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい新約聖書概説 上・下巻揃

3,000
ヘルムート・ケスター/井上大衛 他訳 、新地書房 、1989~1990 、2
函日焼け大、少スレ、少ヨゴレ有。下の函少ペン書き込み有。本体経年良好~良好。初版。定価合計:15300円+税。(上:ヘレニズム時代の歴史・文化・宗教/下:初期キリスト教の歴史と文献)。厚本。

明治前日本生物学史 新訂版 全2巻揃/明治前日本天文学史 新訂版/明治前日本林業技術発達史 新訂版 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
日本学士院編、野間科学医学研究資料館/井上書店、臨川書店 (発売)、1979~1980、4
函背少日焼け、少経年ジミ有。本体良好。新訂版/初版。定価合計:41000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前日本生物学史 新訂版 全2巻揃/明治前日本天文学史 新訂版/明治前日本林業技術発達史 新訂版 の4冊

9,000
日本学士院編 、野間科学医学研究資料館/井上書店、臨川書店 (発売) 、1979~1980 、4
函背少日焼け、少経年ジミ有。本体良好。新訂版/初版。定価合計:41000円。厚本。

座談会 昭和文学史 全6巻の内、1~4 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,200
井上ひさし/小森陽一編、集英社、2003、4
カバー背少日焼け、背極少イタミ有。1のカバー少イタミ有。3冊帯付(帯背日焼け、背少イタミ有)。1の本体表紙下部少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:13800円+税。白色カバー。厚本。(1~4のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

座談会 昭和文学史 全6巻の内、1~4 の4冊

4,200
井上ひさし/小森陽一編 、集英社 、2003 、4
カバー背少日焼け、背極少イタミ有。1のカバー少イタミ有。3冊帯付(帯背日焼け、背少イタミ有)。1の本体表紙下部少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:13800円+税。白色カバー。厚本。(1~4のみ)。

寂聴 愛のたより

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
瀬戸内寂聴、海竜社、1994
8刷 カバー 帯 1996年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rcoq1qtvbpe8hec/13324.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

寂聴 愛のたより

500
瀬戸内寂聴 、海竜社 、1994
8刷 カバー 帯 1996年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rcoq1qtvbpe8hec/13324.jpg?dl=0

※川柳時代創刊1号&季刊古川柳創刊号、12号~21号(19号欠)の10冊、合計11冊一括 井上剣花坊写真等アリ

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
季刊古川柳創刊号ヤケとヤケシミが、他の号も少ヤケがみられます・川柳時代創刊1号表紙少ヤケです・添付写真ご参照下さい・ゆうパック配送    ※N-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
季刊古川柳創刊号ヤケとヤケシミが、他の号も少ヤケがみられます・川柳時代創刊1号表紙少ヤケです・添付写真ご参照下さい・ゆうパック配送    ※N-1

統計のための行列代数 【上】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
D.A.ハーヴィル 著、伊理正夫 監訳、井上玄定 訳、シュプリンガー・ジャパン、2007年6月発行、・・・
全体的に日焼け有。カバー角縁に少傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計のための行列代数 【上】

1,200 (送料:¥300~)
D.A.ハーヴィル 著、伊理正夫 監訳、井上玄定 訳 、シュプリンガー・ジャパン 、2007年6月発行 、407頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバー角縁に少傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

最新建築環境工学 改訂版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
田中俊六 ほか共著、井上書院、1998.2、301p、21cm
改訂版24刷 カバー付き 天に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新建築環境工学 改訂版.

770
田中俊六 ほか共著 、井上書院 、1998.2 、301p 、21cm
改訂版24刷 カバー付き 天に少シミあり。送料198円~

ヨーロッパの哲学 : その史的考察 上中下三冊揃い

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥600~)
H.グロックナー 著 ; 井上昌計 等訳、早稲田大学出版部B6版、昭和40~43年、408p、19c・・・
初版 箱ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
H.グロックナー 著 ; 井上昌計 等訳 、早稲田大学出版部B6版 、昭和40~43年 、408p 、19cm
初版 箱ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

インタフェースデザインの教科書 = INTERFACE DESIGN TEXTBOOK

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
井上勝雄 著、丸善、180p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インタフェースデザインの教科書 = INTERFACE DESIGN TEXTBOOK

200
井上勝雄 著 、丸善 、180p 、21cm
キズ・ヨゴレ

女性のデータブック : 性・からだから政治参加まで

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
井上輝子, 江原由美子 編、有斐閣、1991.8、303p、22cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :303p
・発行年月日 :1991年8月10日(初版第2刷)
・初版年月日 :1991年4月25日
・ISBN :9784641075474
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/裏面の上部の縁に沿ってシミあり。・本体/天地小口は良好です。・本文/前半の計2ページに赤・黒の線引きあり(ページを埋め尽くすほどではなく数ヶ所、数行程度)。それ以外のページは非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
井上輝子, 江原由美子 編 、有斐閣 、1991.8 、303p 、22cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :303p ・発行年月日 :1991年8月10日(初版第2刷) ・初版年月日 :1991年4月25日 ・ISBN :9784641075474 ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/裏面の上部の縁に沿ってシミあり。・本体/天地小口は良好です。・本文/前半の計2ページに赤・黒の線引きあり(ページを埋め尽くすほどではなく数ヶ所、数行程度)。それ以外のページは非常に良い。

建築雑誌 第57輯第696号「熱帯地の住居2」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
佐藤武夫・井上一典共訳、京都帝大建築学教室(印度建築論文目録1)、建築学会、1943-3、30cm
目次
戰時建築規格原案 作成。中村傳治
戦時建築規格の効用と其の性格・藤田金一郎,
我國に於ける規格統一事業の動向
戰時建築規格制定の意義・橫山不學
建築研究評議會の發足・中澤誠一郎:
木構造計算規準案··大藏省營繕管財局
構造用鋼挫屈規定(DINE 4114) 一部改正案,
··菅野 誠課
生活様式に就いて···森田茂介
引揚邦人の南方住居の平面計畫に就いて (2)·
佐藤籃

熱帶地 佳居(2)····
····工学傳土佐藤武夫·井上一典共譯
印度建築文献目錄(1)
··京都帝國大學工學部建築學教室編

文献抄錄·書評,
新指定國寶建造物,
時報···
本會記事。
即時日本標準規格 戰時建築規格作或要鑭·建築物構造種別選定規準
居住用建物·木造工場建物。
建築設計資料集成(65)
防空施設 (7~10)
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
佐藤武夫・井上一典共訳、京都帝大建築学教室(印度建築論文目録1) 、建築学会 、1943-3 、30cm
目次 戰時建築規格原案 作成。中村傳治 戦時建築規格の効用と其の性格・藤田金一郎, 我國に於ける規格統一事業の動向 戰時建築規格制定の意義・橫山不學 建築研究評議會の發足・中澤誠一郎: 木構造計算規準案··大藏省營繕管財局 構造用鋼挫屈規定(DINE 4114) 一部改正案, ··菅野 誠課 生活様式に就いて···森田茂介 引揚邦人の南方住居の平面計畫に就いて (2)· 佐藤籃 熱帶地 佳居(2)···· ····工学傳土佐藤武夫·井上一典共譯 印度建築文献目錄(1) ··京都帝國大學工學部建築學教室編 文献抄錄·書評, 新指定國寶建造物, 時報··· 本會記事。 即時日本標準規格 戰時建築規格作或要鑭·建築物構造種別選定規準 居住用建物·木造工場建物。 建築設計資料集成(65) 防空施設 (7~10) ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

3次元CADから学ぶ機械設計入門 : 初心者のための設計七つ道具 第2版.

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
賀勢晋司, 村岡正一, 栗山弘, 堀内富雄, 井上忠臣, 堀口勝三, 栗山晃治 共著 ; 岸佐年 監・・・
【2019年/第2版第4刷】カバー少オレ、地部少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
賀勢晋司, 村岡正一, 栗山弘, 堀内富雄, 井上忠臣, 堀口勝三, 栗山晃治 共著 ; 岸佐年 監修 、森北 、224p 、26cm
【2019年/第2版第4刷】カバー少オレ、地部少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

3次元CADから学ぶ機械設計入門 : 初心者のための設計七つ道具 第2版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
賀勢晋司, 村岡正一, 栗山弘, 堀内富雄, 井上忠臣, 堀口勝三, 栗山晃治 共著 ; 岸佐年 監・・・
カバー本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

3次元CADから学ぶ機械設計入門 : 初心者のための設計七つ道具 第2版.

1,500
賀勢晋司, 村岡正一, 栗山弘, 堀内富雄, 井上忠臣, 堀口勝三, 栗山晃治 共著 ; 岸佐年 監修 、森北 、2012年 、224p 、26cm
カバー本文に書き込み等はありません。

荷田東麿翁

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
大貫真浦 著 井上頼圀 閲、会通社、明治44年、222p、15cm 袖珍判
鉛筆シルシ書込み 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荷田東麿翁

3,800
大貫真浦 著 井上頼圀 閲 、会通社 、明治44年 、222p 、15cm 袖珍判
鉛筆シルシ書込み 裸本

昭和史 正篇・戦後篇 全2巻揃/東京裁判を読む の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
半藤一利/半藤一利、保阪正康、井上亮、平凡社/日本経済新聞出版社、2006/2009、3
カバー少スレ有。帯揃(帯少ヨゴレ有)。本体角少イタミ、小口少ヨゴレ有。本体経年並~良好。21刷/4刷/初版。定価合計:5600円+税。白色/黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和史 正篇・戦後篇 全2巻揃/東京裁判を読む の3冊

1,600
半藤一利/半藤一利、保阪正康、井上亮 、平凡社/日本経済新聞出版社 、2006/2009 、3
カバー少スレ有。帯揃(帯少ヨゴレ有)。本体角少イタミ、小口少ヨゴレ有。本体経年並~良好。21刷/4刷/初版。定価合計:5600円+税。白色/黒色カバー。厚本。

カール・バルト教会教義学 和解論 3/1,3/2 真の証人イエス・キリスト 上/1,2 の2冊 (オンデマンド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
カール・バルト/井上良雄訳、新教出版社、2015/2011、2
カバー背少日焼け有。2冊共本体色エンピツライン多め有。他、良好。初版。定価合計:16600円+税。黄色カバー。厚本。(和解論 3/1,3/2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カール・バルト教会教義学 和解論 3/1,3/2 真の証人イエス・キリスト 上/1,2 の2冊 (オンデマンド版)

6,000
カール・バルト/井上良雄訳 、新教出版社 、2015/2011 、2
カバー背少日焼け有。2冊共本体色エンピツライン多め有。他、良好。初版。定価合計:16600円+税。黄色カバー。厚本。(和解論 3/1,3/2のみ)。

アレグザンダー・ハミルトン伝 アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,200
ロン・チャーナウ/井上広美訳、日経BP社、2005、3
カバー。帯揃(上の帯背極少日焼け有)。中巻の本体1枚ページ角極少折れ跡有。他、経年良好。初版。定価合計:7200円+税。(上・中・下の全3巻)。白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アレグザンダー・ハミルトン伝 アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家 全3巻揃

6,200
ロン・チャーナウ/井上広美訳 、日経BP社 、2005 、3
カバー。帯揃(上の帯背極少日焼け有)。中巻の本体1枚ページ角極少折れ跡有。他、経年良好。初版。定価合計:7200円+税。(上・中・下の全3巻)。白色/灰色カバー。

増鏡 全訳注 全3巻揃 (講談社学術文庫) (1997~2000年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,600
井上宗雄、講談社、1997~2000、3
文庫判。カバー背少日焼け、スレ有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。11~16刷。定価合計:3550円+税。(上・中・下巻の3巻揃)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

増鏡 全訳注 全3巻揃 (講談社学術文庫) (1997~2000年版)

8,600
井上宗雄 、講談社 、1997~2000 、3
文庫判。カバー背少日焼け、スレ有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。11~16刷。定価合計:3550円+税。(上・中・下巻の3巻揃)。

サバイバーズ 全6巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,050
エリン・ハンター/井上里訳、小峰書店、2014~2018、6
カバー少スレ有。帯揃(帯スレ有)。本体良好。初版。定価合計:8400円+税。(1:孤独の犬/2:見えざる敵/3:ひとすじの光/4:嵐の予感/5:果てなき旅/6:アルファの乱)。白色/紺色/灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サバイバーズ 全6巻揃

6,050
エリン・ハンター/井上里訳 、小峰書店 、2014~2018 、6
カバー少スレ有。帯揃(帯スレ有)。本体良好。初版。定価合計:8400円+税。(1:孤独の犬/2:見えざる敵/3:ひとすじの光/4:嵐の予感/5:果てなき旅/6:アルファの乱)。白色/紺色/灰色カバー。

聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 上・下巻揃 (岩波文庫) (1991年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,650
アルーベ神父/井上郁二訳、岩波書店、1991、2
文庫判。カバー。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。4刷。定価合計:1155円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 上・下巻揃 (岩波文庫) (1991年版)

2,650
アルーベ神父/井上郁二訳 、岩波書店 、1991 、2
文庫判。カバー。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。4刷。定価合計:1155円+税。

アメリカの都市と自然: オルムステッドによるアメリカの環境計画 (THE CITIES NEW ILLUSTRATED SER)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,960 (送料:¥350~)
アルバート ファイン、井上書院、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ カバー:ふち破れ、ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの都市と自然: オルムステッドによるアメリカの環境計画 (THE CITIES NEW ILLUSTRATED SER)

3,960 (送料:¥350~)
アルバート ファイン 、井上書院 、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、195 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ カバー:ふち破れ、ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

『建築文化』 第39号 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
井上精二編、彰国社、昭25、42p、B5判、1冊
最高裁・建設省設計「最高裁判所新庁舎」直営設計「喫茶店月ヶ瀬六丁目店」東京鉄道局営繕課設計「国有鉄道公社官舎」淺野新一「パスキン構造について」座談会「最近の建築を語る(2)街の建築の動向」(圖師嘉彦・濱口隆一・蔵田周忠・武基雄・吉田五十八等)他。

本文は経年少ヤケ有り。表紙は経年少ヤケ及び少疵有り。裏表紙に個人小印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
井上精二編 、彰国社 、昭25 、42p 、B5判 、1冊
最高裁・建設省設計「最高裁判所新庁舎」直営設計「喫茶店月ヶ瀬六丁目店」東京鉄道局営繕課設計「国有鉄道公社官舎」淺野新一「パスキン構造について」座談会「最近の建築を語る(2)街の建築の動向」(圖師嘉彦・濱口隆一・蔵田周忠・武基雄・吉田五十八等)他。 本文は経年少ヤケ有り。表紙は経年少ヤケ及び少疵有り。裏表紙に個人小印有り。

授業研究(67)特集・授業改造計画と学校の研究体制

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書出版,、1969年4月、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少ヨレ。
-----------
【内容】
個人の授業研究と学校の授業研究 砂沢喜代次
☆授業技術研究を中心にした改造計画
杉山明男/佐藤裕俊/飛田多喜雄
☆授業方法研究を中心とした改造計画
木原健太郎/井上司朗/半沢鐘吉
☆授業体制改革を中心とした改造計画
日俣周二/日甫勝次
資料 / 各県における授業研究テーマ一覧
連載/内発的動機づけ
波多野誼余夫他
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書出版, 、1969年4月 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少ヨレ。 ----------- 【内容】 個人の授業研究と学校の授業研究 砂沢喜代次 ☆授業技術研究を中心にした改造計画 杉山明男/佐藤裕俊/飛田多喜雄 ☆授業方法研究を中心とした改造計画 木原健太郎/井上司朗/半沢鐘吉 ☆授業体制改革を中心とした改造計画 日俣周二/日甫勝次 資料 / 各県における授業研究テーマ一覧 連載/内発的動機づけ 波多野誼余夫他
  • 単品スピード注文

国民評論 12巻7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
阿部繁一「事変処理の皇道原理的指標」岡本広作「自由経済と計画経済」手塚智之助「政党の崩壊と近衛公」田・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民評論 12巻7号

2,000
阿部繁一「事変処理の皇道原理的指標」岡本広作「自由経済と計画経済」手塚智之助「政党の崩壊と近衛公」田中惣五郎「明治維新の戦略戦術」津久井龍雄「壺中小言」斎藤清衛「支那服を着て歩く」大井上康「超非常時随感」一記者「長野県農村訪問記」他 、国民評論社 、昭和15年 、1冊

聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 上・下巻揃 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,350
アルーベ神父/井上郁二訳、岩波書店、昭和38、2
文庫判。紙装。本体表紙少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年焼け有。2刷。定価合計:350円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 上・下巻揃 (岩波文庫)

1,350
アルーベ神父/井上郁二訳 、岩波書店 、昭和38 、2
文庫判。紙装。本体表紙少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年焼け有。2刷。定価合計:350円。

草原遺跡・井上遺跡2区 -都市計画道路幹線5号線建設に伴う中・近世集落跡の調査- <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第163集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,900
発行/財団法人北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1995年、55p 図版40p、26cm、1
1995年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判55ページ+図版40 正誤表付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,900
、発行/財団法人北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1995年 、55p 図版40p 、26cm 、1
1995年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判55ページ+図版40 正誤表付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

聖徳太子論集

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
聖徳太子研究会 編、平楽寺書店、昭46、1冊
(函ヤケシミ・カバー付・経年美本) (聖徳太子の任那対策(三品彰英)、推古朝外交政策の展開(井上光貞)、聖徳太子の時代とその仏教(田村圓澄) 他・計27編、座談会 聖徳太子研究の回顧と展望(白井成允 他)、続聖徳太子関係文献目録 等を収録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖徳太子論集

12,000
聖徳太子研究会 編 、平楽寺書店 、昭46 、1冊
(函ヤケシミ・カバー付・経年美本) (聖徳太子の任那対策(三品彰英)、推古朝外交政策の展開(井上光貞)、聖徳太子の時代とその仏教(田村圓澄) 他・計27編、座談会 聖徳太子研究の回顧と展望(白井成允 他)、続聖徳太子関係文献目録 等を収録)

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー