文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 計」の検索結果
1,601件

山の民・川の民 日本中世の生活と信仰/法と言葉の中世史 の2冊 (平凡社選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
井上鋭夫/笠松宏至、平凡社、1981/1984、2
カバー少スレ有。(山の民・川の民)のカバー袖、本体見返しに少テープ跡有。本体経年良好。初版。定価合計:3300円。白色/茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の民・川の民 日本中世の生活と信仰/法と言葉の中世史 の2冊 (平凡社選書)

1,500
井上鋭夫/笠松宏至 、平凡社 、1981/1984 、2
カバー少スレ有。(山の民・川の民)のカバー袖、本体見返しに少テープ跡有。本体経年良好。初版。定価合計:3300円。白色/茶色カバー。薄本。

決定版 第二の性 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
シモーヌ・ド・ボーヴォワール/井上たか子 他訳、新潮社、1997~1998、2
カバー。帯揃(2の帯背日焼け、イタミ有)。本体天ヨゴレ有。本体経年良好。2刷/初版。定価合計:7400円+税。(1:事実と神話/2:体験)。黒色背カバー。厚本。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 第二の性 全2巻揃

4,800
シモーヌ・ド・ボーヴォワール/井上たか子 他訳 、新潮社 、1997~1998 、2
カバー。帯揃(2の帯背日焼け、イタミ有)。本体天ヨゴレ有。本体経年良好。2刷/初版。定価合計:7400円+税。(1:事実と神話/2:体験)。黒色背カバー。厚本。(単行本版)。

帰ってきたウサギ 全2巻揃/一人称単数 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
J・アップダイク/井上謙治訳訳/寺門泰彦訳、新潮社、1973~1978/1978、3
カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(背焼け有)。本体経年焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版~2刷。定価合計:3500円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰ってきたウサギ 全2巻揃/一人称単数 の3冊

2,000
J・アップダイク/井上謙治訳訳/寺門泰彦訳 、新潮社 、1973~1978/1978 、3
カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(背焼け有)。本体経年焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。初版~2刷。定価合計:3500円。白色背カバー。

歌の本 上・下巻揃 (岩波文庫) (1987年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
ハイネ/井上正蔵訳、岩波書店、1987、2
文庫判。紙装。帯揃(帯背少日焼け有)。本体表紙背日焼け、三方少経年ジミ有。他、経年並~良好。21~26刷。定価合計:950円。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌の本 上・下巻揃 (岩波文庫) (1987年版)

1,250
ハイネ/井上正蔵訳 、岩波書店 、1987 、2
文庫判。紙装。帯揃(帯背少日焼け有)。本体表紙背日焼け、三方少経年ジミ有。他、経年並~良好。21~26刷。定価合計:950円。極薄本。

日本幽囚記 全3巻揃 (岩波文庫) (1996年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,250
ゴロヴニン/井上満訳、岩波書店、1996、3
文庫判。カバー少スレ有。帯揃(帯背少日焼け、背イタミ有)。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。他、経年並~良好。7刷。定価合計:2146円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本幽囚記 全3巻揃 (岩波文庫) (1996年版)

3,250
ゴロヴニン/井上満訳 、岩波書店 、1996 、3
文庫判。カバー少スレ有。帯揃(帯背少日焼け、背イタミ有)。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。他、経年並~良好。7刷。定価合計:2146円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(岩波文庫版)。

新しい新約聖書概説 上・下巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,490
ヘルムート・ケスター/井上大衛 他訳、新地書房、1989~1990、2
函日焼け、スレ多め、上の函極少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:15300円+税。(上:ヘレニズム時代の歴史・文化・宗教/下:初期キリスト教の歴史と文献)。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新しい新約聖書概説 上・下巻揃

4,490
ヘルムート・ケスター/井上大衛 他訳 、新地書房 、1989~1990 、2
函日焼け、スレ多め、上の函極少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:15300円+税。(上:ヘレニズム時代の歴史・文化・宗教/下:初期キリスト教の歴史と文献)。厚本。

ドン松五郎の生活 上・下巻揃 (全冊署名落款・日付入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,010
井上ひさし、新潮社、昭和50、2
カバー背少日焼け、少スレ有。※下のカバーシミ大、少ムレ有。全冊本体表見返しに署名落款・日付入。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:1740円。水色/紫色背カバー。(単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドン松五郎の生活 上・下巻揃 (全冊署名落款・日付入)

4,010
井上ひさし 、新潮社 、昭和50 、2
カバー背少日焼け、少スレ有。※下のカバーシミ大、少ムレ有。全冊本体表見返しに署名落款・日付入。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:1740円。水色/紫色背カバー。(単行本版)。

日本列島方言叢書 21.22 四国方言考1.2 2冊揃 (1四国一般・徳島県・高知県/2香川県・愛媛県)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
18,000 (送料:¥580~)
井上史雄ほか編、ゆまに書房、1997
初版 A5判 2正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計15534+税(各7767+税)  【管理番号:NHS gt9-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥580~)
井上史雄ほか編 、ゆまに書房 、1997
初版 A5判 2正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計15534+税(各7767+税)  【管理番号:NHS gt9-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

風景画全集 美しい日本 1~10揃

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
10,000
井上靖・川北倫明監修、ぎょうせい、昭63、10冊揃
初函カバ 2~10のカバ裏側に少茶シミ(表側は良好) 1の木口天腹に少茶シミ、他7冊木口腹に微茶シミ 他はほぼ良好 各冊103頁 305×310 定値各冊5000円計50000円  発送はゆうパック   
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風景画全集 美しい日本 1~10揃

10,000
井上靖・川北倫明監修 、ぎょうせい 、昭63 、10冊揃
初函カバ 2~10のカバ裏側に少茶シミ(表側は良好) 1の木口天腹に少茶シミ、他7冊木口腹に微茶シミ 他はほぼ良好 各冊103頁 305×310 定値各冊5000円計50000円  発送はゆうパック   

(詩誌) 南方 第4、7、11、14、15号(1975年6月1日~1979年8月1日) 計5册

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
江森国友 編集・発行人/井上輝夫、江森国友、エズラ・パウンド/新倉俊一・訳、黌中、三井葉子、水橋晋、・・・
ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。少々斑ジミ。15号-少々折れシワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
江森国友 編集・発行人/井上輝夫、江森国友、エズラ・パウンド/新倉俊一・訳、黌中、三井葉子、水橋晋、松田幸雄 ほか 、昭森社、南方社 、1975-1979
ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。少々斑ジミ。15号-少々折れシワ。

体育施設―スポーツ,レクリエーション施設設計の手引

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
増沢洵、井上書院
1977年2版 カバー付 本文は然程使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け・少し天にホコリの点シミあり。カバーは下地の白い部分が焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
増沢洵 、井上書院
1977年2版 カバー付 本文は然程使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け・少し天にホコリの点シミあり。カバーは下地の白い部分が焼け。

土木叢書 鉄筋「コンクリート」設計実例 全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,950
井上福一郎編、建築書院、大元、1冊
巻末「専売特許鉄筋石管材料内訳並定価表(三栄合資会社)」貼附 建築書院
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土木叢書 鉄筋「コンクリート」設計実例 全

4,950
井上福一郎編 、建築書院 、大元 、1冊
巻末「専売特許鉄筋石管材料内訳並定価表(三栄合資会社)」貼附 建築書院

中学校体育の系統的指導 -単元計画とその実際的展開-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
野沢要助、井上弥十郎、東洋館出版社、昭和32年、1冊
A5判、初版、カバー、386頁、愛読者カード・スリップ付、経年しみ、カバー背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
野沢要助、井上弥十郎 、東洋館出版社 、昭和32年 、1冊
A5判、初版、カバー、386頁、愛読者カード・スリップ付、経年しみ、カバー背褪色

新宗教の解読

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
850
井上順孝、1992、1
ちくまライブラリー81。新宗教はなぜ生まれ、どんな道を辿ってきたのか。150年以上の歴史を持つ新宗教を「時代の地震計」として読み解く。A5判/筑摩書店
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新宗教の解読

850
井上順孝 、1992 、1
ちくまライブラリー81。新宗教はなぜ生まれ、どんな道を辿ってきたのか。150年以上の歴史を持つ新宗教を「時代の地震計」として読み解く。A5判/筑摩書店

写真集 上田の百年 明治・大正・昭和 上田盆地三代の歩み/写真集 長野の百年 明治・対象・昭和長野市三代の歩み の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
小崎軍司・井上元編/小林計一郎・依田康資・小林英一 編、信濃路、昭和51、2
大判。函経年ジミ有。ビニールカバー。本体三方経年ジミ有。お詫び付。長野の百年は本体良好。初版。定価合計:10000円。ベージュ色背/水色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 上田の百年 明治・大正・昭和 上田盆地三代の歩み/写真集 長野の百年 明治・対象・昭和長野市三代の歩み の2冊

1,800
小崎軍司・井上元編/小林計一郎・依田康資・小林英一 編 、信濃路 、昭和51 、2
大判。函経年ジミ有。ビニールカバー。本体三方経年ジミ有。お詫び付。長野の百年は本体良好。初版。定価合計:10000円。ベージュ色背/水色背函。

どんぐりをぢさん

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
高橋亮(金谷完治) 著 ; 井上たけし 絵、弘学社、昭和18年、291p、19cm、1冊
初版 B6 背色あせ 角折れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
高橋亮(金谷完治) 著 ; 井上たけし 絵 、弘学社 、昭和18年 、291p 、19cm 、1冊
初版 B6 背色あせ 角折れ

中世の道

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
ジャン・ピエール・ルゲ 著 ; 井上泰男 訳、白水社、1991、311, 29p
B6カバー帯 定価3500 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世の道

1,000 (送料:¥250~)
ジャン・ピエール・ルゲ 著 ; 井上泰男 訳 、白水社 、1991 、311, 29p
B6カバー帯 定価3500 美本
  • 単品スピード注文

日中戦争下の日本 (講談社選書メチエ)/文芸春秋とアジア太平洋戦争 (東アジア叢書) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
井上寿一/鈴木貞美、講談社/武田ランダムハウスジャパン、2007/2010、2
カバー。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:3700円+税。白色/茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中戦争下の日本 (講談社選書メチエ)/文芸春秋とアジア太平洋戦争 (東アジア叢書) の2冊

1,050
井上寿一/鈴木貞美 、講談社/武田ランダムハウスジャパン 、2007/2010 、2
カバー。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:3700円+税。白色/茶色カバー。薄本。

新しい新約聖書概説 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
ヘルムート・ケスター/井上大衛 他訳、新地書房、1989~1990、2
函日焼け、少ヨゴレ有。上の正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:15300円+税。(上:ヘレニズム時代の歴史・文化・宗教/下:初期キリスト教の歴史と文献)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい新約聖書概説 上・下巻揃

3,200
ヘルムート・ケスター/井上大衛 他訳 、新地書房 、1989~1990 、2
函日焼け、少ヨゴレ有。上の正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:15300円+税。(上:ヘレニズム時代の歴史・文化・宗教/下:初期キリスト教の歴史と文献)。厚本。

断崖 改版 全5巻 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,450
ゴンチャロフ/井上満訳、岩波書店、2010~2011、5
文庫判。カバー少スレ、背極少イタミ有。本体天経年ジミ、小口・地少ヨゴレ有。他、経年並~良好。改版/初版。定価合計:4700円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

断崖 改版 全5巻 (岩波文庫)

7,450
ゴンチャロフ/井上満訳 、岩波書店 、2010~2011 、5
文庫判。カバー少スレ、背極少イタミ有。本体天経年ジミ、小口・地少ヨゴレ有。他、経年並~良好。改版/初版。定価合計:4700円+税。

ヨーロッパの哲学〈下〉―その史的考察 (1968年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,540
井上 昌計、早稲田大学出版部
1973年再販。函無し裸本。本文に鉛筆での線引・書き込みが多少あり、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの哲学〈下〉―その史的考察 (1968年)

1,540
井上 昌計 、早稲田大学出版部
1973年再販。函無し裸本。本文に鉛筆での線引・書き込みが多少あり、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

日本列島方言叢書 11.12 北陸方言考1.2 2冊揃 (1北陸一般・新潟県/2富山県・石川県・福井県)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
14,500 (送料:¥580~)
井上史雄ほか編、ゆまに書房、1996
初版 A5判 正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計16000円(各8000)  【管理番号:NHS gt9-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,500 (送料:¥580~)
井上史雄ほか編 、ゆまに書房 、1996
初版 A5判 正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計16000円(各8000)  【管理番号:NHS gt9-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの哲学〈中〉―その史的考察 (1967年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,976 (送料:¥0~)
井上 昌計、H.グロックナー(著者複数)
★税込 & 送料無料★     1974年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの哲学〈中〉―その史的考察 (1967年)

1,976 (送料:¥0~)
井上 昌計、H.グロックナー(著者複数) 
★税込 & 送料無料★     1974年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ライカ写真の完成

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
10,000 (送料:¥380~)
パウル・ヴォルフ著 井上 鍾編、番町書房、昭和17年
裸本 28×23.5cm127頁 表紙ヤケ 小口ヤケ とじ少痛み 本文計8頁程シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
パウル・ヴォルフ著 井上 鍾編 、番町書房 、昭和17年
裸本 28×23.5cm127頁 表紙ヤケ 小口ヤケ とじ少痛み 本文計8頁程シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

和歌山県管内市町村改定全図 表 計2枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
井上齊・福島捨吉、普及舎・岩橋佐市郎
和歌山市田辺町新宮町 銅板手彩色 新組織市町村区域一覧表 74x52cm地図 33x42cm表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和歌山県管内市町村改定全図 表 計2枚

30,800
井上齊・福島捨吉 、普及舎・岩橋佐市郎
和歌山市田辺町新宮町 銅板手彩色 新組織市町村区域一覧表 74x52cm地図 33x42cm表

巨人荒尾精

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
7,700 (送料:¥600~)
井上雅二 著、佐久良書房、明治43、358p 図版、23cm、1冊
裸本。本体に経年の茶日焼・シミ・少ムレ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

巨人荒尾精

7,700 (送料:¥600~)
井上雅二 著 、佐久良書房 、明治43 、358p 図版 、23cm 、1冊
裸本。本体に経年の茶日焼・シミ・少ムレ。
  • 単品スピード注文

中世の道

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
ジャン・ピエール・ルゲ 著 ; 井上泰男 訳、白水社、1991年、311, 29p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価3500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ジャン・ピエール・ルゲ 著 ; 井上泰男 訳 、白水社 、1991年 、311, 29p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価3500円

巨人 荒尾精 附・十二烈士傳 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
9,900 (送料:¥200~)
井上雅二、佐久良書房、明43、358p 図版、菊判、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥200~)
井上雅二 、佐久良書房 、明43 、358p 図版 、菊判 、1冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

プルースト全集 1~10 失われた時を求めて 全10巻揃 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
マルセル・プルースト/井上究一郎訳、筑摩書房、1986~1991、10
函入。数冊函極少日焼け有。月報揃。本体美。初版~10刷。定価合計:45989円。(1:第1篇 スワン家のほうへ~10:第7篇 見出された時)。白色函。厚本。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト全集 1~10 失われた時を求めて 全10巻揃 他

6,600
マルセル・プルースト/井上究一郎訳 、筑摩書房 、1986~1991 、10
函入。数冊函極少日焼け有。月報揃。本体美。初版~10刷。定価合計:45989円。(1:第1篇 スワン家のほうへ~10:第7篇 見出された時)。白色函。厚本。①黄

大魯迅全集 全7巻の内、2欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
魯迅/井上紅梅 他訳、改造社、昭和12、6
函無。裸本。月報欠。本体表紙少スレ有。本体経年焼け有。1の本体地にエンピツライン有。2の本体中ワレ有。7の本体地に少キズ有。他、経年並。初版。定価合計:12円。黒色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大魯迅全集 全7巻の内、2欠 の6冊

66,000
魯迅/井上紅梅 他訳 、改造社 、昭和12 、6
函無。裸本。月報欠。本体表紙少スレ有。本体経年焼け有。1の本体地にエンピツライン有。2の本体中ワレ有。7の本体地に少キズ有。他、経年並。初版。定価合計:12円。黒色表紙。厚本。

新オフ・ザ・リング IWGPへの道 (白夜叢書)/宿命のライバル G・馬場 A・猪木 永遠の抗争 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
井上義啓/伊ケ崎光雄(写真)/鈴木庄一、白夜書房/都市と生活社、昭和58/昭和58、2
(小型本)。カバー少スレ有。本体経年並。初版。定価合計:1980円。赤色/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新オフ・ザ・リング IWGPへの道 (白夜叢書)/宿命のライバル G・馬場 A・猪木 永遠の抗争 の2冊

1,500
井上義啓/伊ケ崎光雄(写真)/鈴木庄一 、白夜書房/都市と生活社 、昭和58/昭和58 、2
(小型本)。カバー少スレ有。本体経年並。初版。定価合計:1980円。赤色/黒色カバー。薄本。

決定版 第二の性 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
シモーヌ・ド・ボーヴォワール/井上たか子 他訳、新潮社、1997、2
カバー少スレ有。帯揃(帯日焼け有)。2の本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:7400円+税。(1:事実と神話/2:体験)。黒色背カバー。厚本。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 第二の性 全2巻揃

4,200
シモーヌ・ド・ボーヴォワール/井上たか子 他訳 、新潮社 、1997 、2
カバー少スレ有。帯揃(帯日焼け有)。2の本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:7400円+税。(1:事実と神話/2:体験)。黒色背カバー。厚本。(単行本版)。

週刊朝日 1976年8月20日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1976年
表紙:東海大相模の応援団 特集:甲子園 応援団 稲葉法相 松本清張「田中角栄は蘇我入鹿」 反三木戦争 バイカル号女子学生殺人事件 ディズニーランド進出計画 「青べか物語」 新「白豪主義」井上ひさし他 少ヤケ・ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1976年
表紙:東海大相模の応援団 特集:甲子園 応援団 稲葉法相 松本清張「田中角栄は蘇我入鹿」 反三木戦争 バイカル号女子学生殺人事件 ディズニーランド進出計画 「青べか物語」 新「白豪主義」井上ひさし他 少ヤケ・ヨレ 

医院・診療所の設計 建築現場実務大系 B-13

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者=藤島源助、井上書院、昭和56年、1
1981年2月10日発行 B5判177ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

医院・診療所の設計 建築現場実務大系 B-13

1,000
著者=藤島源助 、井上書院 、昭和56年 、1
1981年2月10日発行 B5判177ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなど軽い劣化があります。本体は良好です。

青年の家・少年自然の家 : 付宿泊施設をともなう研修施設

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
河野通祐, 浅野平八 : 著、井上書院、1975、149p、26.5 x 19cm、1冊
初版、 カバー、裏見返しに会社ゴム印あり、見返しの遊びに破れあり(補修済み)

はじめに

1 青年の家の歩み
青少年教育史のなかで
青年の家の今日的課題と現状の素描

2 青年の家の設計
設計の条件
ブロックプラン
平面計画
各室の考え方

3 少年自然の家の設計
基本計画の進め方
基本計画例

4 関係施設設計例(青年の家・少年自然の家・セミナーハウス・社員研修施設)
千葉県東金青年の家 / 和設計事務所
国立阿蘇青年の家 / 建設省
宮城県蔵王少年自然の家 / 山下寿郎建築設計事務所
山梨県八ヶ岳少年自然の家 / 黒川紀章建築都市設計事務所
宝塚市立少年自然の家 / 坂倉建築設計事務所
岡山市立少年自然の家 / 岡田新一設計事務所
大分県立香々地少年自然の家 / 大分県建築設計監理協会
京都ゼミナールハウス / 地域計画・建築研究所
富士和彊センター / 河野建築設計室

参考にした資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
河野通祐, 浅野平八 : 著 、井上書院 、1975 、149p 、26.5 x 19cm 、1冊
初版、 カバー、裏見返しに会社ゴム印あり、見返しの遊びに破れあり(補修済み) はじめに 1 青年の家の歩み 青少年教育史のなかで 青年の家の今日的課題と現状の素描 2 青年の家の設計 設計の条件 ブロックプラン 平面計画 各室の考え方 3 少年自然の家の設計 基本計画の進め方 基本計画例 4 関係施設設計例(青年の家・少年自然の家・セミナーハウス・社員研修施設) 千葉県東金青年の家 / 和設計事務所 国立阿蘇青年の家 / 建設省 宮城県蔵王少年自然の家 / 山下寿郎建築設計事務所 山梨県八ヶ岳少年自然の家 / 黒川紀章建築都市設計事務所 宝塚市立少年自然の家 / 坂倉建築設計事務所 岡山市立少年自然の家 / 岡田新一設計事務所 大分県立香々地少年自然の家 / 大分県建築設計監理協会 京都ゼミナールハウス / 地域計画・建築研究所 富士和彊センター / 河野建築設計室 参考にした資料

日本史の環境 <日本の時代史 29>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥380~)
井上勲編、吉川弘文館、2004年、343、 11p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史の環境 <日本の時代史 29>

1,000 (送料:¥380~)
井上勲編 、吉川弘文館 、2004年 、343、 11p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

思考力を育てる「論理科」の試み<国語科・授業改革双書no.4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
井上尚美, 尾木和英, 河野庸介, 安芸高田市立向原小学校編、明治図書、204
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに線引き、書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
井上尚美, 尾木和英, 河野庸介, 安芸高田市立向原小学校編 、明治図書 、204
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに線引き、書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.49

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1973年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

新宿住友ビルの構造設計:矢野克巳, 阿部宏正, 水津秀夫
昭和電極プロジェクト概要:松坂大太郎
筋違付架構の研究の覚書:五十嵐定義, 井上一朗
筋の挙動について:辻文三
吊屋根の風による振動:川村純夫, 木本英爾
沈理トンネルの耐震性:栗林栄一
長大吊橋の耐震設計:山田善一
長大橋梁の耐風性:白石成人
長大橋梁の部材ハンドリング:笹戸松二
砂層における杭の支持機構について:吉見吉昭
グレーチング(格子床版) 長大橋への適応性:篠原登美雄, 俵矢与文, 杉田卓男
「もの」のシステムとしての部品化:杉浦進
大規模高層高密度住宅地の環境計画:井上十三男
量産高層住宅構法の現状と方向:新日本製鐵鉄構開発部相模原技術センター量産住宅研究開発班
都市住宅計画の展開1:東京工業大学谷口研究室, 都市環境研究会
環境形成におけるインテリアデザイン:白石勝彦
多摩連環都市基本計画案について:林育男
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1973年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 新宿住友ビルの構造設計:矢野克巳, 阿部宏正, 水津秀夫 昭和電極プロジェクト概要:松坂大太郎 筋違付架構の研究の覚書:五十嵐定義, 井上一朗 筋の挙動について:辻文三 吊屋根の風による振動:川村純夫, 木本英爾 沈理トンネルの耐震性:栗林栄一 長大吊橋の耐震設計:山田善一 長大橋梁の耐風性:白石成人 長大橋梁の部材ハンドリング:笹戸松二 砂層における杭の支持機構について:吉見吉昭 グレーチング(格子床版) 長大橋への適応性:篠原登美雄, 俵矢与文, 杉田卓男 「もの」のシステムとしての部品化:杉浦進 大規模高層高密度住宅地の環境計画:井上十三男 量産高層住宅構法の現状と方向:新日本製鐵鉄構開発部相模原技術センター量産住宅研究開発班 都市住宅計画の展開1:東京工業大学谷口研究室, 都市環境研究会 環境形成におけるインテリアデザイン:白石勝彦 多摩連環都市基本計画案について:林育男
  • 単品スピード注文

アメリカ自動車工業誌 1992 調査と資料 第81号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
井上昭一 [著]、関西大学経済政治研究所、34150、317p、26cm
書名:アメリカ自動車工業誌 1992 調査と資料 第81号
著者:井上昭一 [著]
出版元:関西大学経済政治研究所
刊行年:1993/06/30
版表示:
説明:「アメリカ自動車工業誌 1992 調査と資料 第81号」は、井上昭一氏による分析を中心に、1992年のアメリカ自動車業界の動向や関連データをまとめた関西大学経済政治研究所刊の調査資料です。自動車産業の変遷や市場の状況に関心がある方に参考になる内容と思われますが、専門的な用語や統計情報が含まれている可能性があるため、関連分野の知識がある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上昭一 [著] 、関西大学経済政治研究所 、34150 、317p 、26cm
書名:アメリカ自動車工業誌 1992 調査と資料 第81号 著者:井上昭一 [著] 出版元:関西大学経済政治研究所 刊行年:1993/06/30 版表示: 説明:「アメリカ自動車工業誌 1992 調査と資料 第81号」は、井上昭一氏による分析を中心に、1992年のアメリカ自動車業界の動向や関連データをまとめた関西大学経済政治研究所刊の調査資料です。自動車産業の変遷や市場の状況に関心がある方に参考になる内容と思われますが、専門的な用語や統計情報が含まれている可能性があるため、関連分野の知識がある方に適しているかもしれません。 状態:

ホテル・旅館の建築設計

ほその書店
 長野県上田市常田
7,500
山脇巌 写真多 川治温泉ホテル 西村屋別館 鬼怒川温泉ホテル 大月ホテル 東急銀座ホテル 伊古奈 矢・・・
函、旅館中松屋印有 書き入れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホテル・旅館の建築設計

7,500
山脇巌 写真多 川治温泉ホテル 西村屋別館 鬼怒川温泉ホテル 大月ホテル 東急銀座ホテル 伊古奈 矢田屋 ホテル梅園 ほか 、井上書院 、昭和36年8月1日 1961年 、115頁 、20.3cm×21.3cm 、1冊
函、旅館中松屋印有 書き入れ有

島根の統計 第11号 -第1回島根縣統計大会概況/他- 正誤表付

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,000
島根縣統計協会/編、島根縣統計協会、昭和12年
A5判 本体のみ 72頁 若干傷み染み 正誤表付 口絵写真8頁 本文:統計上より見たる島根縣の姿・第1回島根縣統計大会概況・昭和11年島根縣米生産統計(市郡島別)・帝國大都市の人口・衆議院議員展望・本縣の火災損害額 掲載広告/井上時計店・大阪屋製靴店・宮本屋旅館・簸上清酒合名会社・岡田光信商店(雲州算盤)・わたや松岡熊太郎(百合羊羹)・亀山館(旅館)・松尾旅館・竹内本店(銘酒若竹)・サワ写真館  石見・山陰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島根の統計 第11号 -第1回島根縣統計大会概況/他- 正誤表付

6,000
島根縣統計協会/編 、島根縣統計協会 、昭和12年
A5判 本体のみ 72頁 若干傷み染み 正誤表付 口絵写真8頁 本文:統計上より見たる島根縣の姿・第1回島根縣統計大会概況・昭和11年島根縣米生産統計(市郡島別)・帝國大都市の人口・衆議院議員展望・本縣の火災損害額 掲載広告/井上時計店・大阪屋製靴店・宮本屋旅館・簸上清酒合名会社・岡田光信商店(雲州算盤)・わたや松岡熊太郎(百合羊羹)・亀山館(旅館)・松尾旅館・竹内本店(銘酒若竹)・サワ写真館  石見・山陰

山邨 創刊号~5号揃 5冊一括 -伊那郷土研究-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
市村咸人、井上福實、井上正文、竹内利美、長田尚夫、中島繁男、村澤多計夫、熊谷生、土龍生、前澤淵月、小・・・
A5判、〈1号 昭和9年9月、88頁〉〈2号 昭和9年12月、140頁〉〈3号 昭和10年5月、94頁〉〈4号 昭和10年10月、96頁、表紙に朱印〉〈5号 昭和13年4月、39号、裏表紙右上にしみ、表紙右下に記名〉、第5号のみ発行山村書院
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
市村咸人、井上福實、井上正文、竹内利美、長田尚夫、中島繁男、村澤多計夫、熊谷生、土龍生、前澤淵月、小林郊人、有賀喜左衛門、宮下操、杉山愛生、岩崎清美、有賀積男、波浪生、關島久雄、山田居麓、後町繁逸、駒塲上人、福島豊、正木敬二、井上福美、牧内生、向山雅重、鳥寒三郎、柳田國男、松永勇、仲藤増蔵、大槻幹、島生、熊谷天明、福島正良、川上清志、筒井泰蔵、林二三彦、伊野宇兵衛、熊谷まさる、古島敏雄、大澤和夫、牧内武司 、信濃郷土出版社~山村書院(飯田市) 、昭和9~13年 、5冊
A5判、〈1号 昭和9年9月、88頁〉〈2号 昭和9年12月、140頁〉〈3号 昭和10年5月、94頁〉〈4号 昭和10年10月、96頁、表紙に朱印〉〈5号 昭和13年4月、39号、裏表紙右上にしみ、表紙右下に記名〉、第5号のみ発行山村書院

シュメル・バビロン社会史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,800 (送料:¥600~)
井上 芳郎、ダイヤモンド社、944
初版。カバーに強い破れ、背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,800 (送料:¥600~)
井上 芳郎 、ダイヤモンド社 、944
初版。カバーに強い破れ、背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ロボットインテリジェンス<岩波講座ロボット学 / 井上博允,金出武雄, 内山勝, 浅田稔, 安西祐一郎 編 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥600~)
浅田稔, 國吉康夫 著、岩波書店、346
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,340 (送料:¥600~)
浅田稔, 國吉康夫 著 、岩波書店 、346
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの集落デザイン イギリス/フランス/ドイツ編

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
井上裕・浩子、グラフィック社、1992、142ページ、A4判、1
ヨーロッパの伝統的な村落・小都市の景観とデザインを扱った建築・都市デザイン関連書。

イギリス、フランス、ドイツの集落を対象に、街並み、住宅、公共空間、地域景観などを写真と解説で紹介する。

本文は日本語・英語併記。建築、都市計画、景観デザイン、集落研究の参考資料。


【状態】
・カバー:表紙にスレ、少ヨゴレ
・本体:角に軽いイタミ
・本文:写真参照、通読に支障のある大きなダメージは確認できず
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
井上裕・浩子 、グラフィック社 、1992 、142ページ 、A4判 、1
ヨーロッパの伝統的な村落・小都市の景観とデザインを扱った建築・都市デザイン関連書。 イギリス、フランス、ドイツの集落を対象に、街並み、住宅、公共空間、地域景観などを写真と解説で紹介する。 本文は日本語・英語併記。建築、都市計画、景観デザイン、集落研究の参考資料。 【状態】 ・カバー:表紙にスレ、少ヨゴレ ・本体:角に軽いイタミ ・本文:写真参照、通読に支障のある大きなダメージは確認できず
  • 単品スピード注文

家電製品がわかる 相対性理論で正しく動くGPS 化学のはたらきシリーズ2 2

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
日本化学会 企画・編集 ; 藤嶋昭, 井上晴夫 監修 ; 佐藤銀平 著、東京書籍、279p、21cm
【2011年/第2刷】天地部小口薄ヨゴレ、見返しサイン(藤島昭)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
日本化学会 企画・編集 ; 藤嶋昭, 井上晴夫 監修 ; 佐藤銀平 著 、東京書籍 、279p 、21cm
【2011年/第2刷】天地部小口薄ヨゴレ、見返しサイン(藤島昭)
  • 単品スピード注文

死刑の理由 <新潮文庫> 2刷

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
井上薫 著、新潮社、699p、16cm
初版 カバー ※1999年作品社刊『裁判資料 死刑の理由』を改題
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
井上薫 著 、新潮社 、699p 、16cm
初版 カバー ※1999年作品社刊『裁判資料 死刑の理由』を改題

井上光晴長篇小説全集 全15巻の内、8(丸山蘭水楼の遊女たち他),13(死者の時他),14(地の群れ他)欠の 12冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,200
井上光晴、福武書店、1983~1984、12
函日焼け、スレ、経年ジミ有。11冊帯付(帯日焼け、少イタミ有)。11冊月報付(6欠)。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:34200円。(1:プロレタリアートの旋律~15:憑かれた人)(8,13,14欠)。赤色/白色/黒色背函。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

井上光晴長篇小説全集 全15巻の内、8(丸山蘭水楼の遊女たち他),13(死者の時他),14(地の群れ他)欠の 12冊

5,200
井上光晴 、福武書店 、1983~1984 、12
函日焼け、スレ、経年ジミ有。11冊帯付(帯日焼け、少イタミ有)。11冊月報付(6欠)。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:34200円。(1:プロレタリアートの旋律~15:憑かれた人)(8,13,14欠)。赤色/白色/黒色背函。①

神霊界 第5巻ー第8巻 計4冊セット 87号‐134号 合冊復刻 H2の3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
6,000
出口王仁三郎 大石凝真素美 井上留五郎 長野萬吉、八幡書店、昭61年7月、B5版、4
初版函 復刻 計4冊 H2の3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
出口王仁三郎 大石凝真素美 井上留五郎 長野萬吉 、八幡書店 、昭61年7月 、B5版 、4
初版函 復刻 計4冊 H2の3

クリスティ短編集 第2 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
井上宗次, 石田英二 訳、新潮社、1990.8、357p、16cm
49刷 カバー あとがき マープルもの2、パーカー・パインもの6、ボアロもの6の計14篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー背表紙上端に傷み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
井上宗次, 石田英二 訳 、新潮社 、1990.8 、357p 、16cm
49刷 カバー あとがき マープルもの2、パーカー・パインもの6、ボアロもの6の計14篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー背表紙上端に傷み 送料185円

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー