文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「交換 」の検索結果
4,767件

仮想経験のデザイン

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
石井淳蔵, 水越康介 編、有斐閣、2006.7.5 初版、412, 5p、19cm
初版 三方薄ヤケ 書込みあり 除籍本 カバーなし・紙ポケット・押印・ラベル・ビニールカバー貼り付け等ございます。(除籍証明が必要な場合は、ご注文時にお申しつけ下さい。発送後は対応できません)
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮想経験のデザイン

600 (送料:¥300~)
石井淳蔵, 水越康介 編 、有斐閣 、2006.7.5 初版 、412, 5p 、19cm
初版 三方薄ヤケ 書込みあり 除籍本 カバーなし・紙ポケット・押印・ラベル・ビニールカバー貼り付け等ございます。(除籍証明が必要な場合は、ご注文時にお申しつけ下さい。発送後は対応できません)
  • 単品スピード注文

独禁法事件・経済犯罪の立証と手続的保障 : 日米欧の比較と民事・行政・刑事分野の横断的研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,200
越知保見 著、成文堂、2013、1,10・、539p、22cm
カバー、   帯 、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

独禁法事件・経済犯罪の立証と手続的保障 : 日米欧の比較と民事・行政・刑事分野の横断的研究

3,200
越知保見 著 、成文堂 、2013、1,10・ 、539p 、22cm
カバー、   帯 、   書込み無し

『経済学批判要綱』の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
内田弘、新評論、1982
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『経済学批判要綱』の研究

3,800
内田弘 、新評論 、1982
菊判 函

米(こめ)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
上田文三郎 著、東洋経済新報社、昭和21、19cm、157p
裏見返しに値札跡少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
上田文三郎 著 、東洋経済新報社 、昭和21 、19cm 、157p
裏見返しに値札跡少ヤブレ

永遠平和のために <岩波文庫> 40刷改版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
カント 著 ; 宇都宮芳明 訳、岩波書店、2009年40刷改版、138p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青625-9】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永遠平和のために <岩波文庫> 40刷改版

500
カント 著 ; 宇都宮芳明 訳 、岩波書店 、2009年40刷改版 、138p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青625-9】

飢餓の革命 : ロシア十月革命と農民

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
6,000 (送料:¥600~)
梶川伸一 著、名古屋大学出版会、1997.11、579, 10p、22cm、1冊
初版第1刷 カバー ランクB+ カバー:上部と下部の縁に僅スレ、天:少ヤケ・薄埃、小口:少ヤケ・少薄汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飢餓の革命 : ロシア十月革命と農民

6,000 (送料:¥600~)
梶川伸一 著 、名古屋大学出版会 、1997.11 、579, 10p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバー ランクB+ カバー:上部と下部の縁に僅スレ、天:少ヤケ・薄埃、小口:少ヤケ・少薄汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

セーヌを眺めながら : レストラン批評家のパリ通信

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
佐原秋生 著、柴田書店、1986.04、317p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐原秋生 著 、柴田書店 、1986.04 、317p 、19cm

法窓随筆

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥296~)
北島良吉、東京書院、大5、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法窓随筆

2,750 (送料:¥296~)
北島良吉 、東京書院 、大5 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

原子力鉱石船の設計研究報告書

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
8,140
日本原子力鉱石船協同研究会、61p 図版43枚、30cm
表紙周りに傷み 三方に多少のヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,140
、日本原子力鉱石船協同研究会 、61p 図版43枚 、30cm
表紙周りに傷み 三方に多少のヤケ 本文は綺麗です。

食べる人類誌─火の発見からファーストフードの蔓延まで(ハヤカワ・ノンフィクション文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
フェリペ・フェルナンデス=アルメスト 著 ; 小田切勝子 訳、早川書房、491
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
フェリペ・フェルナンデス=アルメスト 著 ; 小田切勝子 訳 、早川書房 、491
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

厚生経済学の基礎理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,270 (送料:¥300~)
熊谷 尚夫、東洋経済新報社、416
昭和47年増補版9刷。函付。書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生経済学の基礎理論

3,270 (送料:¥300~)
熊谷 尚夫 、東洋経済新報社 、416
昭和47年増補版9刷。函付。書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

経済学概論<教養全書>新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
岸本誠二郎 著、有斐閣、271
昭和49年初版第9刷発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
岸本誠二郎 著 、有斐閣 、271
昭和49年初版第9刷発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 61巻 5号 通巻529号 (1976年4月増刊) <現代の写真'76>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋、朝日新聞、1976、204p、25.7 x 20.7cm、1冊
<事物>へのまなざし
・晴れた日・家・食 / 篠山紀信
・本郷・白山下 / 高梨豊
・スリランカ / 大倉舜二
・ウォーカー・エバンズ
・大辻清司実験室 / 大辻清司
・村へ / 北井一夫
・唄音memory / 須田一政
・木村伊兵衛
・<座談会> 写真にかえれ 事物へかえれ / 桑原甲子雄 ; 中平卓馬 ; 渡辺勉
・<作家論> 作者・篠山紀信をこえる写真機能の衝撃力 / 多木浩二
・<作家論> モノにかかわる高梨豊の深い洞察 / 大辻清司
・<作家論> 大倉舜二におけるまなざしの放棄と執着 / 草森紳一
・<作家論> 風変わりなタバコ屋・大辻清司 / 山田脩二
・<作家論> 北井一夫の写真をめくりながらの二夜 / 鈴木志郎康
・<作家論> 〝私小説的〟事物に閉じこもる須田一政 / 渡辺勉
・<作家論> ウォーカー・エバンズとの出会い / 小西孝道
・<作家論> 無断で東京を離れた伊兵衛さん / 門馬義夫
三つの表現 写真展・極楽浄土 / 中藤まつゑ
三つの表現
・写真展・極楽浄土 / 中藤まつゑ
・写真集・温泉芸者 / 平地勲
・写真集 写真展・肖像 ベナレスの人々 / 川人忠幸
日々の記録
・満州昭和15年 / 桑原甲子雄
・ある山村の昭和史 / 熊谷元一
・昭和で最も暗かった9年間--戦争下の善光寺の街 / 川上今朝太郎
メカニズムと表現 <座談会> 表現者にとって設計者にとって レンズとは何か / 小倉敏布 ; 内田亮 ; 高梨豊 ; 柳沢信
メカニズムと表現 '76新製品一覧 カメラ・8ミリ・交換レンズ・ストロボ映写機・三脚など
名簿 写真関係大学一覧
名簿 メーカー本社・各地サービス網一覧
名簿 写真団体名簿
名簿 写真関係者名簿
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 、朝日新聞 、1976 、204p 、25.7 x 20.7cm 、1冊
<事物>へのまなざし ・晴れた日・家・食 / 篠山紀信 ・本郷・白山下 / 高梨豊 ・スリランカ / 大倉舜二 ・ウォーカー・エバンズ ・大辻清司実験室 / 大辻清司 ・村へ / 北井一夫 ・唄音memory / 須田一政 ・木村伊兵衛 ・<座談会> 写真にかえれ 事物へかえれ / 桑原甲子雄 ; 中平卓馬 ; 渡辺勉 ・<作家論> 作者・篠山紀信をこえる写真機能の衝撃力 / 多木浩二 ・<作家論> モノにかかわる高梨豊の深い洞察 / 大辻清司 ・<作家論> 大倉舜二におけるまなざしの放棄と執着 / 草森紳一 ・<作家論> 風変わりなタバコ屋・大辻清司 / 山田脩二 ・<作家論> 北井一夫の写真をめくりながらの二夜 / 鈴木志郎康 ・<作家論> 〝私小説的〟事物に閉じこもる須田一政 / 渡辺勉 ・<作家論> ウォーカー・エバンズとの出会い / 小西孝道 ・<作家論> 無断で東京を離れた伊兵衛さん / 門馬義夫 三つの表現 写真展・極楽浄土 / 中藤まつゑ 三つの表現 ・写真展・極楽浄土 / 中藤まつゑ ・写真集・温泉芸者 / 平地勲 ・写真集 写真展・肖像 ベナレスの人々 / 川人忠幸 日々の記録 ・満州昭和15年 / 桑原甲子雄 ・ある山村の昭和史 / 熊谷元一 ・昭和で最も暗かった9年間--戦争下の善光寺の街 / 川上今朝太郎 メカニズムと表現 <座談会> 表現者にとって設計者にとって レンズとは何か / 小倉敏布 ; 内田亮 ; 高梨豊 ; 柳沢信 メカニズムと表現 '76新製品一覧 カメラ・8ミリ・交換レンズ・ストロボ映写機・三脚など 名簿 写真関係大学一覧 名簿 メーカー本社・各地サービス網一覧 名簿 写真団体名簿 名簿 写真関係者名簿
  • 単品スピード注文

美術手帖 1984年8月号 No.530 <特集 : ボイス+パイク>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1984、288p、A5判、1冊
特集 : ボイス + パイク
・JOSEPH BEUYS IN TOKYO / 安斎重男
・Good evening, Mr. Beuys and Paik! / ボイス ; パイク ; 針生一郎
・ボイスとパイクの間で / 針生一郎
・ボイス、パイク、自然 / 中沢新一
・パイク ヴィデオ政治の仕掛人 / 粉川哲夫
・兵法ヴィデア・ファンタスティカ / ナムジュン・パイク ; 磯崎新
・図版構成 ヨーゼフ・ボイス展より
・図版構成 ナムジュン・パイク展より
・対談後記 / 磯崎新
展覧会
・バルチュス展 不滅のエロティシズム / 生田耕作
・エンツォ・クッキ展 身体的絵画の美しさ / 松本陽子
・建築の図像と想像展 建築空間の伝達メディアと意味の拡大 / 柴田いづみ
・日本のダダ展 前衛芸術の宿痾 クロニック・ディジーズ / 北沢憲昭
・北園克衛展 プラスティックなもの / 諏訪優
・パリ 東京 現代美術交流展 交換 交感の場とは何か / 松浦寿夫
作家訪問 横地康國 人間讃歌の道程
速報・現地対談 新装開館のニューヨーク近代美術館 / 近藤竜男 ; 依田寿久
ALL THAT ART 松本秋則 廃物音具 / 松本秋則
レポート 第2回コローク・アンテルナショナール 手づくりの国際ガラス・シンポジウム / 瀧川嘉子
PHOTO GALLERY 時は過ぎるものか 見送るものか / 野堀成美
プレイボックス㉛物理学演習「磁力線絵画」 / 内田晴之
新連載 [エッセイ]散木散書①見る触わる覗く / 堀内正和
海外ニュース ニューヨーク ロバート・ロンゴ展ほか / 依田寿久
地方通信 諏訪+岐阜ほか 北澤美術館ほか
アート・リーディング 小説 タトリン!④ / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美
世界の美術館⑱カタルーニヤ美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹
ART '84 / 近藤幸夫 ; 南條史生 ; 奥山太平 ; 篠原資明
ART FOCUS+(a)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、288p 、A5判 、1冊
特集 : ボイス + パイク ・JOSEPH BEUYS IN TOKYO / 安斎重男 ・Good evening, Mr. Beuys and Paik! / ボイス ; パイク ; 針生一郎 ・ボイスとパイクの間で / 針生一郎 ・ボイス、パイク、自然 / 中沢新一 ・パイク ヴィデオ政治の仕掛人 / 粉川哲夫 ・兵法ヴィデア・ファンタスティカ / ナムジュン・パイク ; 磯崎新 ・図版構成 ヨーゼフ・ボイス展より ・図版構成 ナムジュン・パイク展より ・対談後記 / 磯崎新 展覧会 ・バルチュス展 不滅のエロティシズム / 生田耕作 ・エンツォ・クッキ展 身体的絵画の美しさ / 松本陽子 ・建築の図像と想像展 建築空間の伝達メディアと意味の拡大 / 柴田いづみ ・日本のダダ展 前衛芸術の宿痾 クロニック・ディジーズ / 北沢憲昭 ・北園克衛展 プラスティックなもの / 諏訪優 ・パリ 東京 現代美術交流展 交換 交感の場とは何か / 松浦寿夫 作家訪問 横地康國 人間讃歌の道程 速報・現地対談 新装開館のニューヨーク近代美術館 / 近藤竜男 ; 依田寿久 ALL THAT ART 松本秋則 廃物音具 / 松本秋則 レポート 第2回コローク・アンテルナショナール 手づくりの国際ガラス・シンポジウム / 瀧川嘉子 PHOTO GALLERY 時は過ぎるものか 見送るものか / 野堀成美 プレイボックス㉛物理学演習「磁力線絵画」 / 内田晴之 新連載 [エッセイ]散木散書①見る触わる覗く / 堀内正和 海外ニュース ニューヨーク ロバート・ロンゴ展ほか / 依田寿久 地方通信 諏訪+岐阜ほか 北澤美術館ほか アート・リーディング 小説 タトリン!④ / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美 世界の美術館⑱カタルーニヤ美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹 ART '84 / 近藤幸夫 ; 南條史生 ; 奥山太平 ; 篠原資明 ART FOCUS+(a)
  • 単品スピード注文

厚生経済学の基礎理論<現代経済学叢書 ; 20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
熊谷尚夫 著、東洋経済新報社、360
裸本です。除籍本の為、背にラベルの貼付けがあります。1975年発行増補版。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
熊谷尚夫 著 、東洋経済新報社 、360
裸本です。除籍本の為、背にラベルの貼付けがあります。1975年発行増補版。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

リカードウ 経済学研究

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,800 (送料:¥185~)
武田鼎一 著、敬文堂書店、昭10、230, 237, 151p、23cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リカードウ 経済学研究

4,800 (送料:¥185~)
武田鼎一 著 、敬文堂書店 、昭10 、230, 237, 151p 、23cm 、1冊
  • 単品スピード注文

空前之迹 1851-1930:中国婦女思想与文学発展史論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
王绯、商務印書館、2004年07月
目录
第一章 原创性:太平天国革命与中国女解放
第一节 妇女解放:黑色背景与红色时代
1 历史分期与性别颠覆
2 划时代与超时代
3 浓缩景观与非常背景
第二节 妇女:法律上的死亡与复活
1 刀山之巅尖的妇女生活
2 法律与妇女死亡
3 物权制度与男女平等
4 改写交换女人的人类婚姻史
第三节 跨文化:性别特权与“斥尼亚拉”公式
1 跨时代与跨阶级的性别特权
2 斥尼亚拉公式
第四节 最后的盛宴:封建末世妇女与文学
1 闺阁操练:刀山之巅的盛宴与聚餐
2 ”赋权“:来自父亲的礼物
3 红颜知己:文化身份与文人时尚
4 文化花边:光荣与梦想
5 文学游戏:自娱与偕行
6 悲命:“第二性”私语与游离
第二章 先驱性:维新革命时期妇女解放思想与文学
第一节 西学与男性先驱妇女观
1 站在两个肩头之上
2 戒缠足与强国保种之意识传染
3 兴女学与男性之政治远谋
第二节 合群:踏着父兄思想足迹的妇女解放先觉
1 合群与最早的女子社团
2 “群言之合”与第一张女报
3 踏着父兄的思想足迹言说
4 妇女自己的声音
第三节 最初的牵手:近代妇女文学书写与政治
1 告别闺阁操练
2 妇女文学与政治牵手之谜
3 白话诗文与妇女先声
4 近代妇女“政治新诗”
第三章 独立性:辛亥革命时期的妇女解放思想与文学
第一节 群醒与独立:辛亥革命前十年女界风暴
第二节 铁血与参政:辛亥革命后的女界狂飙
第三节 女界文学变革:跨进20世纪的亮点
第四章 阶级性:“五四”时期妇女解放思想与文学
第一节 阶级与两性合力:妇女解放思想的指向
第二节 理想与拘执:“五四”时期妇女解放三部曲
第三节 纯真与意义:“五四”新文学发展的女性创境
第五章 民族性:大革命时期妇女解放思想与文学
第一节 团结与国民革命:各阶级妇女解放思想及发展路径
第二节 战斗与苏维埃:大革命失败后的妇女思想发展
第三节 成长与母题:现代女性文学书写的发展趋向

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
王绯 、商務印書館 、2004年07月
目录 第一章 原创性:太平天国革命与中国女解放 第一节 妇女解放:黑色背景与红色时代 1 历史分期与性别颠覆 2 划时代与超时代 3 浓缩景观与非常背景 第二节 妇女:法律上的死亡与复活 1 刀山之巅尖的妇女生活 2 法律与妇女死亡 3 物权制度与男女平等 4 改写交换女人的人类婚姻史 第三节 跨文化:性别特权与“斥尼亚拉”公式 1 跨时代与跨阶级的性别特权 2 斥尼亚拉公式 第四节 最后的盛宴:封建末世妇女与文学 1 闺阁操练:刀山之巅的盛宴与聚餐 2 ”赋权“:来自父亲的礼物 3 红颜知己:文化身份与文人时尚 4 文化花边:光荣与梦想 5 文学游戏:自娱与偕行 6 悲命:“第二性”私语与游离 第二章 先驱性:维新革命时期妇女解放思想与文学 第一节 西学与男性先驱妇女观 1 站在两个肩头之上 2 戒缠足与强国保种之意识传染 3 兴女学与男性之政治远谋 第二节 合群:踏着父兄思想足迹的妇女解放先觉 1 合群与最早的女子社团 2 “群言之合”与第一张女报 3 踏着父兄的思想足迹言说 4 妇女自己的声音 第三节 最初的牵手:近代妇女文学书写与政治 1 告别闺阁操练 2 妇女文学与政治牵手之谜 3 白话诗文与妇女先声 4 近代妇女“政治新诗” 第三章 独立性:辛亥革命时期的妇女解放思想与文学 第一节 群醒与独立:辛亥革命前十年女界风暴 第二节 铁血与参政:辛亥革命后的女界狂飙 第三节 女界文学变革:跨进20世纪的亮点 第四章 阶级性:“五四”时期妇女解放思想与文学 第一节 阶级与两性合力:妇女解放思想的指向 第二节 理想与拘执:“五四”时期妇女解放三部曲 第三节 纯真与意义:“五四”新文学发展的女性创境 第五章 民族性:大革命时期妇女解放思想与文学 第一节 团结与国民革命:各阶级妇女解放思想及发展路径 第二节 战斗与苏维埃:大革命失败后的妇女思想发展 第三节 成长与母题:现代女性文学书写的发展趋向 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大君の都 : 幕末日本滞在記 上中下巻セット <岩波文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥600~)
オールコック 著 ; 山口光朔 訳、岩波書店、2019年2月、420p 図版/433p図版/422p・・・
帯、カバー共に軽微なスレ有 ページ内概ね良好です  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
オールコック 著 ; 山口光朔 訳 、岩波書店 、2019年2月 、420p 図版/433p図版/422p参考年表6p 、15cm 、3
帯、カバー共に軽微なスレ有 ページ内概ね良好です  
  • 単品スピード注文

世界の名著 59 マリノフスキー レヴィ=ストロース

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
泉靖一責任編集、中央公論社、昭42、574p 図版、18cm、1冊
月報有り 初版 B6 函、本体ともビニールカバー無し 帯 焼け、シミ有るも状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
泉靖一責任編集 、中央公論社 、昭42 、574p 図版 、18cm 、1冊
月報有り 初版 B6 函、本体ともビニールカバー無し 帯 焼け、シミ有るも状態概ね経年普通

保健住宅

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
山田醇、誠文堂新光社、昭14
菊判 函に経年によるヤケあり 附録 木材市場品の寸法 29頁 附図、写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保健住宅

18,000
山田醇 、誠文堂新光社 、昭14
菊判 函に経年によるヤケあり 附録 木材市場品の寸法 29頁 附図、写真多数

よろめきの夜 : 未亡人派出婦の手記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,600
片桐しずえ 著、あまとりあ社、昭和33、262p、19cm
B6 カバー 帯 ヤケスレシミ 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600
片桐しずえ 著 、あまとりあ社 、昭和33 、262p 、19cm
B6 カバー 帯 ヤケスレシミ 再版

マルクス主義とその批判 <東潮ライブラリイ>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
3,000 (送料:¥185~)
弘津恭輔 著、東潮社、155p、18cm
昭和41年 1刷 ビニールカバー・帯付 ビニールカバーヨゴレ 経年ヤケ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
弘津恭輔 著 、東潮社 、155p 、18cm
昭和41年 1刷 ビニールカバー・帯付 ビニールカバーヨゴレ 経年ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

大広益会玉篇(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
〔梁〕顧野王 撰 呂浩 校点、中華書局、2019年09月、1244p、A5
大廣益會玉篇(全三冊)
大广益会玉篇
吕浩 校;[梁]顾野王 撰 中华书局

「中国古代語言学基本典籍叢書」は小学の基本典籍を整理して読者が利用しやすい通行テキストを提供することを目的とする新シリーズ。本書はその第一弾。
『玉篇』は、南朝梁の顧野王によって編纂された部首別漢字字典。字書としては『説文解字』・『字林』の次に古い。原本玉篇は中国では早くに散佚し、日本と敦煌に残巻が現存する。原本玉篇は唐代に増補され、さらに宋代に重修された『大広益会玉篇』は、語釈や用例が大きく削られ、字義を示す語だけが残されているものだが、現存する完本の『玉篇』といえば『大広益会玉篇』である。
本書は、日本宮内庁書陵部蔵の宋刊十行本を底本とし、棟亭本、宋十一行本残巻(国家図書館蔵および日本内閣文庫蔵)とを対校本として整理と交換をおこなう。また巻末には音序と筆画索引を附す。

南朝梁顧野王的《玉篇》是中國傳統語言文字學的重要著作。 唐孫強增字減注,成"唐玉篇";宋真宗年間,陳彭年在孫強本基礎上修成《大廣益會玉篇》;此後繁衍滋生,形成"玉篇書系",在漢語史、辭書史、漢字傳播史上發揮了重要作用。 學界一直使用澤存堂本《大廣益會玉篇》(中華書局1987年影印),惜其祖本不傳,而日藏宋本《大廣益會玉篇》可窺其面目。 呂浩先生一直致力於《玉篇》研究,以日藏本做底本,楝亭本、宋11行本、《玉篇殘卷》為校本,進行了整理和校勘,並製作索引,極方便學界使用。

南朝梁顾野王的《玉篇》“总会众篇,校雠群籍”,是中国传统小学的重要著作。唐孙强增字减注,成“唐玉篇”,宋真宗年间,陈彭年在孙强本基础上修成《大广益会玉篇》,此后繁衍滋生,形成“玉篇书系”,在汉语史、辞书史、汉字传播史上发挥了重要作用。学界一直使用泽存堂本《玉篇》(中华书局1987年影印),惜其底本不传,而日藏宋本《大广益会玉篇》可窥其面目。吕浩先生一直致力于《玉篇》研究,以日藏本做底本,楝亭本、宋11行本、《玉篇残卷》为校本,进行了整理和校勘,并制作索引,极方便学界使用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
〔梁〕顧野王 撰 呂浩 校点 、中華書局 、2019年09月 、1244p 、A5
大廣益會玉篇(全三冊) 大广益会玉篇 吕浩 校;[梁]顾野王 撰 中华书局 「中国古代語言学基本典籍叢書」は小学の基本典籍を整理して読者が利用しやすい通行テキストを提供することを目的とする新シリーズ。本書はその第一弾。 『玉篇』は、南朝梁の顧野王によって編纂された部首別漢字字典。字書としては『説文解字』・『字林』の次に古い。原本玉篇は中国では早くに散佚し、日本と敦煌に残巻が現存する。原本玉篇は唐代に増補され、さらに宋代に重修された『大広益会玉篇』は、語釈や用例が大きく削られ、字義を示す語だけが残されているものだが、現存する完本の『玉篇』といえば『大広益会玉篇』である。 本書は、日本宮内庁書陵部蔵の宋刊十行本を底本とし、棟亭本、宋十一行本残巻(国家図書館蔵および日本内閣文庫蔵)とを対校本として整理と交換をおこなう。また巻末には音序と筆画索引を附す。 南朝梁顧野王的《玉篇》是中國傳統語言文字學的重要著作。 唐孫強增字減注,成"唐玉篇";宋真宗年間,陳彭年在孫強本基礎上修成《大廣益會玉篇》;此後繁衍滋生,形成"玉篇書系",在漢語史、辭書史、漢字傳播史上發揮了重要作用。 學界一直使用澤存堂本《大廣益會玉篇》(中華書局1987年影印),惜其祖本不傳,而日藏宋本《大廣益會玉篇》可窺其面目。 呂浩先生一直致力於《玉篇》研究,以日藏本做底本,楝亭本、宋11行本、《玉篇殘卷》為校本,進行了整理和校勘,並製作索引,極方便學界使用。 南朝梁顾野王的《玉篇》“总会众篇,校雠群籍”,是中国传统小学的重要著作。唐孙强增字减注,成“唐玉篇”,宋真宗年间,陈彭年在孙强本基础上修成《大广益会玉篇》,此后繁衍滋生,形成“玉篇书系”,在汉语史、辞书史、汉字传播史上发挥了重要作用。学界一直使用泽存堂本《玉篇》(中华书局1987年影印),惜其底本不传,而日藏宋本《大广益会玉篇》可窥其面目。吕浩先生一直致力于《玉篇》研究,以日藏本做底本,楝亭本、宋11行本、《玉篇残卷》为校本,进行了整理和校勘,并制作索引,极方便学界使用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

美術手帖 1978年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第428号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ

創刊30周年記念特集
未完なるものの過程から 現代美術の出発と展開
抽象表現主義の作品から
客体的な実在を求めて 年代記的に:藤枝晃雄
アンフォルメルの作品から
絵画の変革 アンフォルメルの今日的意義:針生一郎
ヌーヴォー・レアリスムの作品から
作らない反芸術の始まり 戦略あるいは罠としての物体と行為:早見堯
空間主義[スパツィアリズモ]の作品から
〈空間〉の泉 フォンタナの20年:小川栄二
ポップアートの日々:東野芳明
機械・光線・環境 キネティック・アートの源流と展開:山口勝弘
プライマリー・ストラクチュア+ミニマル・アートの作品から
色面抽象の三次元的展開:岡田隆彦
概念芸術の作品から
芸術における最後の唯心論:峯村敏明
第10回東京ビエンナーレ 人間と物質
そして、建物は消えた:中原佑介

ART FOCUS 今月の焦点
「スミスの里」訪問記:田中信太郎
〝史料批判の欠如〟-新聞美術欄の情報処理
何がはじまっていたのか「靉光・松本竣介そして戦後美術の出発」展:塩見隆之
生きた美術館を望む:河口龍夫
〝自立する〟ことばの織物:宮川淳, 平井亮一
貸画廊の垣根をこえてサンフランシスコの「日米現代美術交換展」:山岸信郎
セザンヌとジョーンズ:近藤竜男
パリ・ビエンナーレの周辺で:前野寿邦
自由くたばれ-「自由の幻想」:高阪進
高揚した状態の画一性ゼン・ヒラノ・ゼミナール公演「燃えあがる記憶」:扇田昭彦
書評・G・R・ホッケ「絶望と確信」:麻原雄
書評・R・シュタイナー「新しい建築様式への道」:鈴木博之
アートランダム

ルネ・ユイグ「芸術と魂」9 第一部・表現手段 第三章 光と生2:中山公男
ランブリング・エレファントム1 ゾウを見たのは:戸村浩
美術館めぐり37 山形美術博物館:清野喜八郎
松本竣介 静寂なる風景の彼方に:ヨシダ・ヨシエ

ART'78
中里斉, 樋口正一郎の作品から
平面そのもののイメージ:末永照和
ものの見え方:本江邦夫

展評
東京:小川栄二, 本江邦夫
名古屋:中村英樹
関西:安黒正流
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第428号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 創刊30周年記念特集 未完なるものの過程から 現代美術の出発と展開 抽象表現主義の作品から 客体的な実在を求めて 年代記的に:藤枝晃雄 アンフォルメルの作品から 絵画の変革 アンフォルメルの今日的意義:針生一郎 ヌーヴォー・レアリスムの作品から 作らない反芸術の始まり 戦略あるいは罠としての物体と行為:早見堯 空間主義[スパツィアリズモ]の作品から 〈空間〉の泉 フォンタナの20年:小川栄二 ポップアートの日々:東野芳明 機械・光線・環境 キネティック・アートの源流と展開:山口勝弘 プライマリー・ストラクチュア+ミニマル・アートの作品から 色面抽象の三次元的展開:岡田隆彦 概念芸術の作品から 芸術における最後の唯心論:峯村敏明 第10回東京ビエンナーレ 人間と物質 そして、建物は消えた:中原佑介 ART FOCUS 今月の焦点 「スミスの里」訪問記:田中信太郎 〝史料批判の欠如〟-新聞美術欄の情報処理 何がはじまっていたのか「靉光・松本竣介そして戦後美術の出発」展:塩見隆之 生きた美術館を望む:河口龍夫 〝自立する〟ことばの織物:宮川淳, 平井亮一 貸画廊の垣根をこえてサンフランシスコの「日米現代美術交換展」:山岸信郎 セザンヌとジョーンズ:近藤竜男 パリ・ビエンナーレの周辺で:前野寿邦 自由くたばれ-「自由の幻想」:高阪進 高揚した状態の画一性ゼン・ヒラノ・ゼミナール公演「燃えあがる記憶」:扇田昭彦 書評・G・R・ホッケ「絶望と確信」:麻原雄 書評・R・シュタイナー「新しい建築様式への道」:鈴木博之 アートランダム ルネ・ユイグ「芸術と魂」9 第一部・表現手段 第三章 光と生2:中山公男 ランブリング・エレファントム1 ゾウを見たのは:戸村浩 美術館めぐり37 山形美術博物館:清野喜八郎 松本竣介 静寂なる風景の彼方に:ヨシダ・ヨシエ ART'78 中里斉, 樋口正一郎の作品から 平面そのもののイメージ:末永照和 ものの見え方:本江邦夫 展評 東京:小川栄二, 本江邦夫 名古屋:中村英樹 関西:安黒正流
  • 単品スピード注文

人体の解剖と生理 : 保健体育のために

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
鈴木繁, 杉浦正輝 共著、体育の科学社、昭和37年、250p、22cm
第1版 函にヤケあり カバーにヤケあり 天・小口に少々シミあり 前後の見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人体の解剖と生理 : 保健体育のために

2,750 (送料:¥210~)
鈴木繁, 杉浦正輝 共著 、体育の科学社 、昭和37年 、250p 、22cm
第1版 函にヤケあり カバーにヤケあり 天・小口に少々シミあり 前後の見返しに印あり
  • 単品スピード注文

民法小事典 <法律学小事典シリーズ> 改訂版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中川善之助, 広中俊雄 編、有信堂、97p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
中川善之助, 広中俊雄 編 、有信堂 、97p 、21cm
  • 単品スピード注文

特殊技術:円谷英二ほか「航空」関連軍事映画資料一括

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
220,000
製作:東宝文化映画部ほか
以下の五冊+写真二枚の一括。

①東宝文化映画部『旅客機M・C二〇型』脚本一冊(昭16年頃)
菊判、75丁。後半部に絵コンテ入。表紙改装、本文複数の小穴、1丁破れ補修、表紙に「カノ」の個人印有(日映・加納竜一か)。
本品にクレジットは無いが、竹内博他編『完全・増補版円谷英二の映像世界』によれば、本作の特殊技術は円谷英二が担当。

②陸軍航空本部『[秘]陸軍航空事故防止教育映画整備篇(脚本)』一冊(昭20年頃)
A5判、158P+附図27P。背に書込、表紙に「日映・加納用」の記名有。

③社団法人日本映画社文化映画製作局『日本本土を狙ふもの(“大陸航空戦”改題)シナリオ第二稿』一冊(昭19年頃)
菊判、101P、紐綴。表紙に個人印有。

④『大陸航空戦 線画原案(附図)』一冊
A4変横判、36枚、紐綴。表紙に個人印有。

⑤『大陸航空戦 改訂プラン』一冊
菊判、19P+A4変横判の線画9枚。綴穴、表紙に記名有。

⑥『大陸航空戦』で使用したと思しきミニチュアセットのスチール写真二枚
各12×16cm。ミニチュアの戦闘機航空連帯が日本の上空を飛行する場面を捉えたもの。各裏面に剥がし跡有。

●⑥以外は全て孔版刷の資料で、何れも少イタミもしくは湿気シミ有。①と⑥を除き書入多数有。③と④は綴紐を新しいものに交換済。
①を製作した「東宝文化映画部」は、昭和16年に日本ニュース映画社に吸収合併され、③~⑥に関連する「社団法人日本映画社」へ改組する。前掲書をはじめ「円谷英二」に関する諸文献によれば、この時期の円谷は陸海軍の嘱託となり、昭和19年に東宝が設置した「航空教育資料製作所・第二工場」の責任者として「軍事教材映画」を製作していた。
これらの映画は社内でも当事者以外は存在すら知らない「極秘」で製作され、終戦後にフィルム、スチール写真、シナリオ等の証拠類は全て焼却したという。

★画像は弊舎HPでご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特殊技術:円谷英二ほか「航空」関連軍事映画資料一括

220,000
製作:東宝文化映画部ほか
以下の五冊+写真二枚の一括。 ①東宝文化映画部『旅客機M・C二〇型』脚本一冊(昭16年頃) 菊判、75丁。後半部に絵コンテ入。表紙改装、本文複数の小穴、1丁破れ補修、表紙に「カノ」の個人印有(日映・加納竜一か)。 本品にクレジットは無いが、竹内博他編『完全・増補版円谷英二の映像世界』によれば、本作の特殊技術は円谷英二が担当。 ②陸軍航空本部『[秘]陸軍航空事故防止教育映画整備篇(脚本)』一冊(昭20年頃) A5判、158P+附図27P。背に書込、表紙に「日映・加納用」の記名有。 ③社団法人日本映画社文化映画製作局『日本本土を狙ふもの(“大陸航空戦”改題)シナリオ第二稿』一冊(昭19年頃) 菊判、101P、紐綴。表紙に個人印有。 ④『大陸航空戦 線画原案(附図)』一冊 A4変横判、36枚、紐綴。表紙に個人印有。 ⑤『大陸航空戦 改訂プラン』一冊 菊判、19P+A4変横判の線画9枚。綴穴、表紙に記名有。 ⑥『大陸航空戦』で使用したと思しきミニチュアセットのスチール写真二枚 各12×16cm。ミニチュアの戦闘機航空連帯が日本の上空を飛行する場面を捉えたもの。各裏面に剥がし跡有。 ●⑥以外は全て孔版刷の資料で、何れも少イタミもしくは湿気シミ有。①と⑥を除き書入多数有。③と④は綴紐を新しいものに交換済。 ①を製作した「東宝文化映画部」は、昭和16年に日本ニュース映画社に吸収合併され、③~⑥に関連する「社団法人日本映画社」へ改組する。前掲書をはじめ「円谷英二」に関する諸文献によれば、この時期の円谷は陸海軍の嘱託となり、昭和19年に東宝が設置した「航空教育資料製作所・第二工場」の責任者として「軍事教材映画」を製作していた。 これらの映画は社内でも当事者以外は存在すら知らない「極秘」で製作され、終戦後にフィルム、スチール写真、シナリオ等の証拠類は全て焼却したという。 ★画像は弊舎HPでご覧いただけます

支那手形論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
田中忠夫 著、日本堂書店、大正13年、318, 84p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
田中忠夫 著 、日本堂書店 、大正13年 、318, 84p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

金 : おかねの履歴書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
長谷川亮介 著、ダヴィッド社、昭36、233p、19cm、1冊
カバー背ヤケ、薄く汚れスレ、破れ補修あり 1ヵ所余白小穴 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金 : おかねの履歴書

1,100 (送料:¥190~)
長谷川亮介 著 、ダヴィッド社 、昭36 、233p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ、薄く汚れスレ、破れ補修あり 1ヵ所余白小穴 ヤケ
  • 単品スピード注文

銭荘資本論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
香川峻一郎 著、実業之日本社、昭和23年、19cm、1冊
紙装。謹呈署名入。ヤケ変色・ヨゴレ・経年傷み有。パラフィン付。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
香川峻一郎 著 、実業之日本社 、昭和23年 、19cm 、1冊
紙装。謹呈署名入。ヤケ変色・ヨゴレ・経年傷み有。パラフィン付。
  • 単品スピード注文

ゴッホ : トレジャー・ボックス

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
コルネリア・ホンブルフ 著 ; 江口泰子 訳 ; 岡村多佳夫 監修、ソフトバンククリエイティブ、72・・・
箱角イタミ、その他目立ったイタミ無く良好
ゆうパック80サイズで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
コルネリア・ホンブルフ 著 ; 江口泰子 訳 ; 岡村多佳夫 監修 、ソフトバンククリエイティブ 、72p 、31×31cm
箱角イタミ、その他目立ったイタミ無く良好 ゆうパック80サイズで発送

中国文化基因的起源:考古学的視角

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
陳勝前、中国人民大学、2021年04月
中國文化基因的起源:考古學的視角 陈胜前著
中国文化基因的起源:考古学的视角 精装

考古学視角の独自性を説明。旧石器時代の文化変化、特に文化現代の誕生(解剖学上の現代人の文化)を紹介し、人類文化の独自性を探索。農業の起源と社会衝突から出発し、文明起源の過程を検討し、中国文明の起源を重点的に検討。文化伝統(文化遺伝子)の影響に注目し、歴史発展の趨勢を交えて当代中国文化の建設問題を検討。

本书以文化为中心,从考古学的视角展开讨论。主要包括几个方面:说明考古学视角的独特性;介绍旧石器时代的文化演变,尤其是文化现代性的诞生(解剖学上现代人的文化),探索人类文化的独特性;从农业起源与社会冲突出发探讨文明起源过程,侧重探讨中国文明起源;关注文化传统(文化基因)的影响,结合历史发展的大趋势探讨当代中国文化的建设问题。文化作为线索贯穿全书。

目录
前编 考古学的视角
考古学的思维模式
考古推理的秘密
物里面有什么?
长时段的魅力
上编 文化起源
史前史的启示:人类如何演化?
回味莫斯特难题:石器之谜
跨越欧亚:阿尔泰旧石器时代
分工与交换的起源
龙泉洞的故事
醉酒的考古学家
通天洞归来:文化现代性的思考
思考精神的起源
瘟疫的考古学思考
技术、社会与后果
中编 农业与文明起源
回首农业时代
社会性的思考
社会网络的考古
饭局的社会演化
裕民:草原新石器时代的开端
中国史前农业的扩散、交流与竞争
史前经济学的思考:社会冲突与农业起源
社会权力的空间表达
作为体系的中国文明溯源
为什么夏是一个问题?
文化-生态交错带:中国史前文化格局的重要一环
文明起源多元视角下的中国文明起源
下编 文化基因的形成与传承
文化基因何以可能?
大趋势
史前中国的文化基因
中国文化基因的早期根源
文化基因的精神内核
作为形式的文化
物质性与物质消费
云直播与传统文化传承
穿越时空的旅行
中国式美好生活
萨拉乌苏:一个资源型区域的永续发展
为什么内卷化不是一个问题?
作为文化建设的考古学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
陳勝前 、中国人民大学 、2021年04月
中國文化基因的起源:考古學的視角 陈胜前著 中国文化基因的起源:考古学的视角 精装 考古学視角の独自性を説明。旧石器時代の文化変化、特に文化現代の誕生(解剖学上の現代人の文化)を紹介し、人類文化の独自性を探索。農業の起源と社会衝突から出発し、文明起源の過程を検討し、中国文明の起源を重点的に検討。文化伝統(文化遺伝子)の影響に注目し、歴史発展の趨勢を交えて当代中国文化の建設問題を検討。 本书以文化为中心,从考古学的视角展开讨论。主要包括几个方面:说明考古学视角的独特性;介绍旧石器时代的文化演变,尤其是文化现代性的诞生(解剖学上现代人的文化),探索人类文化的独特性;从农业起源与社会冲突出发探讨文明起源过程,侧重探讨中国文明起源;关注文化传统(文化基因)的影响,结合历史发展的大趋势探讨当代中国文化的建设问题。文化作为线索贯穿全书。 目录 前编 考古学的视角 考古学的思维模式 考古推理的秘密 物里面有什么? 长时段的魅力 上编 文化起源 史前史的启示:人类如何演化? 回味莫斯特难题:石器之谜 跨越欧亚:阿尔泰旧石器时代 分工与交换的起源 龙泉洞的故事 醉酒的考古学家 通天洞归来:文化现代性的思考 思考精神的起源 瘟疫的考古学思考 技术、社会与后果 中编 农业与文明起源 回首农业时代 社会性的思考 社会网络的考古 饭局的社会演化 裕民:草原新石器时代的开端 中国史前农业的扩散、交流与竞争 史前经济学的思考:社会冲突与农业起源 社会权力的空间表达 作为体系的中国文明溯源 为什么夏是一个问题? 文化-生态交错带:中国史前文化格局的重要一环 文明起源多元视角下的中国文明起源 下编 文化基因的形成与传承 文化基因何以可能? 大趋势 史前中国的文化基因 中国文化基因的早期根源 文化基因的精神内核 作为形式的文化 物质性与物质消费 云直播与传统文化传承 穿越时空的旅行 中国式美好生活 萨拉乌苏:一个资源型区域的永续发展 为什么内卷化不是一个问题? 作为文化建设的考古学

人工超ウラン元素

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
G.T.シーボーグ 著、品川睦明・根津弘幸 訳、共立、昭和40年8月初版1刷、147頁、A5判
強いヤケ・シミ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。表紙角縁に傷み(破れ)・扉頁に個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
G.T.シーボーグ 著、品川睦明・根津弘幸 訳 、共立 、昭和40年8月初版1刷 、147頁 、A5判
強いヤケ・シミ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。表紙角縁に傷み(破れ)・扉頁に個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

SFマガジン 1961年3月号 通巻14号(2巻3号)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
ジョルジュ.ランジュラン/ウィラード.マーシュ/アーサー.C.クラーク/アイザック.アシモフ 他、早・・・
蠅(120枚)/ジョルジュ・ランジュラン 面白い隣人/ジャック・フィニイ音楽配分委員会/林光 他 シミ疲頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
ジョルジュ.ランジュラン/ウィラード.マーシュ/アーサー.C.クラーク/アイザック.アシモフ 他 、早川書房 、昭36 、21cm
蠅(120枚)/ジョルジュ・ランジュラン 面白い隣人/ジャック・フィニイ音楽配分委員会/林光 他 シミ疲頁有

ロシア利権闘争の闇 : 迷走するプーチン政権

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
江頭寛 著、草思社、2014、335p、20cm、1冊
カバー微ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア利権闘争の闇 : 迷走するプーチン政権

800 (送料:¥200~)
江頭寛 著 、草思社 、2014 、335p 、20cm 、1冊               
カバー微ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

古本年鑑 第4年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,900
古典社 編、古典社、p299、19cm
カバーなし  初版 小口・見返しにヤケ、経年によるシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古本年鑑 第4年版

2,900
古典社 編 、古典社 、p299 、19cm
カバーなし  初版 小口・見返しにヤケ、経年によるシミあり 経年相応

「将棋の勝ち方」 <入門百科叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600 (送料:¥300~)
影山稔雄 著、大泉書店、昭和31年 再版、378p、19cm、1冊
※並下本です 経年劣化が目立ちます カバーと帯に多数の破れヶ所やテープ補修、ヤケ、スレ剥がれ、痛み、汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケや茶シミがあります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥300~)
影山稔雄 著 、大泉書店 、昭和31年 再版 、378p 、19cm 、1冊
※並下本です 経年劣化が目立ちます カバーと帯に多数の破れヶ所やテープ補修、ヤケ、スレ剥がれ、痛み、汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケや茶シミがあります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

財政理論 : 公共経済の研究 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
マスグレイヴ ; 木下和夫 監修 ; 大阪大学財政研究会 訳、有斐閣、昭52、3
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財政理論 : 公共経済の研究 全3冊

12,000
マスグレイヴ ; 木下和夫 監修 ; 大阪大学財政研究会 訳 、有斐閣 、昭52 、3
菊判 函

施設必携 昭和34年版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
日本電信電話公社施設局 編、電気通信協会、昭和34年、1332p 地図 表、15cm(文庫判)、1冊
表紙(飛沫痕)
書籍(三方経年ヤケ・浮きシミ)
本文(題字頁に小印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
日本電信電話公社施設局 編 、電気通信協会 、昭和34年 、1332p 地図 表 、15cm(文庫判) 、1冊
表紙(飛沫痕) 書籍(三方経年ヤケ・浮きシミ) 本文(題字頁に小印)

米ソの危機・ベルリン : モスクワ会談報告

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
アメリカ合衆国国務省 編、朝日新聞社、1948、91p、19cm
表紙・本体ヤケシミ  水シミ、ムレ少し   
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米ソの危機・ベルリン : モスクワ会談報告

800
アメリカ合衆国国務省 編 、朝日新聞社 、1948 、91p 、19cm
表紙・本体ヤケシミ  水シミ、ムレ少し   

「危機管理」の都市計画 : 災害復興のトータルデザインをめざして

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
西山康雄 著、彰国社、238p、21cm
数ページに、子どもの落書きと思われる書込みがあります。蛍光ペンでの書込みのため、書込みの後ろの文字は判別可能です。カバーに多少の傷み汚れがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「危機管理」の都市計画 : 災害復興のトータルデザインをめざして

300
西山康雄 著 、彰国社 、238p 、21cm
数ページに、子どもの落書きと思われる書込みがあります。蛍光ペンでの書込みのため、書込みの後ろの文字は判別可能です。カバーに多少の傷み汚れがあります。多少のヤケがあります。

労働価値論の研究 <経済学選書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
岸本誠二郎 著、有斐閣、昭和26、360p、22cm
カバーにヤケ・破れあり 経年感あれど、中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働価値論の研究 <経済学選書>

4,000
岸本誠二郎 著 、有斐閣 、昭和26 、360p 、22cm
カバーにヤケ・破れあり 経年感あれど、中良

資本論 全5分冊セット

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
4,910
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳、大月書店、1968年、①681p②483p③694p④6・・・
全巻揃い 全巻函なし 全巻第2刷 ビニカバ 
ビニカバ擦れシワ少イタミ、小口少ヤケシミ、天シミ(画像参照)があります。
①ビニカバなし 平わずかに反り(画像参照)、背や平縁擦れ少イタミ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れ薄いシミ、地薄い少シミ。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
②ビニカバ擦れ、天少ヤケ、小口薄い少シミ。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
③ビニカバ擦れ 天少ヤケ少汚れ、小口少シミがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
④ビニカバ少擦れ、天ヤケ、小口シミ当たり少イタミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
⑤ビニカバ少擦れ、天ヤケ、小口シミ汚れ、当たりわずかなイタミ、地少シミがあります。本文は頁縁にヤケはありますが、汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。

①―第1巻1分冊 ②―第1巻2分冊 ③―第2巻 ④―第3巻第1分冊 ⑤―第3巻第2分冊

②③⑤附録文献目録、人名索引・事項索引、⑤の巻末には「資本論」第3部への補遺を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,910
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳 、大月書店 、1968年 、①681p②483p③694p④602p⑤658p 、四六判ハードカバー 、5冊
全巻揃い 全巻函なし 全巻第2刷 ビニカバ  ビニカバ擦れシワ少イタミ、小口少ヤケシミ、天シミ(画像参照)があります。 ①ビニカバなし 平わずかに反り(画像参照)、背や平縁擦れ少イタミ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れ薄いシミ、地薄い少シミ。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 ②ビニカバ擦れ、天少ヤケ、小口薄い少シミ。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 ③ビニカバ擦れ 天少ヤケ少汚れ、小口少シミがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 ④ビニカバ少擦れ、天ヤケ、小口シミ当たり少イタミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 ⑤ビニカバ少擦れ、天ヤケ、小口シミ汚れ、当たりわずかなイタミ、地少シミがあります。本文は頁縁にヤケはありますが、汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 ①―第1巻1分冊 ②―第1巻2分冊 ③―第2巻 ④―第3巻第1分冊 ⑤―第3巻第2分冊 ②③⑤附録文献目録、人名索引・事項索引、⑤の巻末には「資本論」第3部への補遺を収納しています。

大陸建設の人々

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
木村毅、大隣社、昭和14、225p、20cm
初版/帯欠、経年シミ汚れ裏表紙角折れ、ヤケ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
木村毅 、大隣社 、昭和14 、225p 、20cm
初版/帯欠、経年シミ汚れ裏表紙角折れ、ヤケ、値札剥がし跡

新建築 2004年11月 第79巻 第12号 <金沢21世紀美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、262p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー 都市の空間 金沢21世紀美術館とバレンシア近代美術館 妹島和世+西沢立衛
作品16題
金沢21世紀美術館 妹島和世+西沢立衛/SANAA
記事:美術館における新しい空間概念 長谷川祐子
2004 サイトウ·キネン·フェスティバル松本
オペラアルバン·ベルグ「ウォツェック」 安藤忠雄建築研究所(舞台デザイン)
交詢ビルディング 清水建設
解説:歴史の記号と最新の光を纏って 大山尚男
第二吉本ビルディング 竹中工務店
解説:多様な用途の集積を表情の豊かさに変換する 野村充+原田哲夫
LOUIS VUITTON OSAKA HILTON PLAZA 乾久美子建築設計事務所
砥用町林業総合センター 西沢大良建築設計事務所
昭島のハウス 西沢大良建築設計事務所
解説:建築と種類 西沢大良
黒犬荘 塚本由晴+貝島桃代/アトリエ·ワン
解説:空間の固有性と交換可能性 塚本由晴
丸の内オアゾ
全体街区マスタープラン 三菱地所設計
日本生命丸の内ビル 日建設計
丸の内北ロビルディング 三菱地所設計
丸ノ内ホテル·商業施設棟 三菱地所設計
三菱地所設計·日建設計設計監理共同体
新丸の内センタービルディング 山下設計
早稲田大学90号館·90-2号館 早稲田大学本庄ドミトリー改修プロジェクト 山下設計
帝京大学八王子キャンパス 学生ラウンジ 城戸崎建築研究室
豊島学院高校·昭和鉄道高校 新2号館 北川原温建築都市研究所
解説:現代都市に求められる学校 北川原温
ホテルモントレ仙台 大林組
とりりん 原田真宏+原田麻魚/MOUNT FUJI ARCHITECTS STUDIO
2005年日本国際博覧会 Project Preview
三井·東芝館 電通(企画·総合プロデュース) 大江匡/プランテック総合計画事務所
解説:Liquid Architecture 共通認識がもてる環境技術
勝山館跡ガイダンス施設 文化財保存計画協会+広瀬研究室
記事:遡行と展開–建築家·広瀬鎌二
鋳鉄による掘立柱まで 内田祥士
特別記事 松風荘 古建築の姿を借りた吉村順三の“現代建築” 藤岡洋保
第39回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、262p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー 都市の空間 金沢21世紀美術館とバレンシア近代美術館 妹島和世+西沢立衛 作品16題 金沢21世紀美術館 妹島和世+西沢立衛/SANAA 記事:美術館における新しい空間概念 長谷川祐子 2004 サイトウ·キネン·フェスティバル松本 オペラアルバン·ベルグ「ウォツェック」 安藤忠雄建築研究所(舞台デザイン) 交詢ビルディング 清水建設 解説:歴史の記号と最新の光を纏って 大山尚男 第二吉本ビルディング 竹中工務店 解説:多様な用途の集積を表情の豊かさに変換する 野村充+原田哲夫 LOUIS VUITTON OSAKA HILTON PLAZA 乾久美子建築設計事務所 砥用町林業総合センター 西沢大良建築設計事務所 昭島のハウス 西沢大良建築設計事務所 解説:建築と種類 西沢大良 黒犬荘 塚本由晴+貝島桃代/アトリエ·ワン 解説:空間の固有性と交換可能性 塚本由晴 丸の内オアゾ 全体街区マスタープラン 三菱地所設計 日本生命丸の内ビル 日建設計 丸の内北ロビルディング 三菱地所設計 丸ノ内ホテル·商業施設棟 三菱地所設計 三菱地所設計·日建設計設計監理共同体 新丸の内センタービルディング 山下設計 早稲田大学90号館·90-2号館 早稲田大学本庄ドミトリー改修プロジェクト 山下設計 帝京大学八王子キャンパス 学生ラウンジ 城戸崎建築研究室 豊島学院高校·昭和鉄道高校 新2号館 北川原温建築都市研究所 解説:現代都市に求められる学校 北川原温 ホテルモントレ仙台 大林組 とりりん 原田真宏+原田麻魚/MOUNT FUJI ARCHITECTS STUDIO 2005年日本国際博覧会 Project Preview 三井·東芝館 電通(企画·総合プロデュース) 大江匡/プランテック総合計画事務所 解説:Liquid Architecture 共通認識がもてる環境技術 勝山館跡ガイダンス施設 文化財保存計画協会+広瀬研究室 記事:遡行と展開–建築家·広瀬鎌二 鋳鉄による掘立柱まで 内田祥士 特別記事 松風荘 古建築の姿を借りた吉村順三の“現代建築” 藤岡洋保 第39回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表 [ほか]
  • 単品スピード注文

いかにして民主主義は失われていくのか

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,800 (送料:¥350~)
ウェンディ・ブラウン [著] ; 中井亜佐子 訳、みすず書房、2017年、269,57p、20cm、・・・
初版 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥350~)
ウェンディ・ブラウン [著] ; 中井亜佐子 訳 、みすず書房 、2017年 、269,57p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

博物館明治村ガイドブック <1985年版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
博物館明治村 : 編、名古屋鉄道、1985、148p、22 x 13cm、1冊
別刷りのパンフレット、正誤表付き

展示建造物用途别案内
官公庁施設
三重県庁舎〈重要文化財〉
皇宮警察署別館
赤坂離宮正門哨舎
東山梨郡役所<重要文化財>
京都七條巡査派出所
歩兵第六聯隊兵舎
金沢監獄正門
前橋監獄雜居房
金沢監獄中央看守所·監房
東京駅警備巡査派出所
宮津裁判所法廷
通信施設
札幌電話交換局〈重要文化財〉
品川燈台〈重要文化財〉
管島燈台付属官舎〈重要文化財>
宇治山田郵便局
小那沙美島燈台
教育施設
第八高等学校正門
三重県尋常師範学校·蔵持小学校
東京盲学校車寄〈非公開〉
千早赤阪小学校講堂
第四高等学校物理化学教室
宗教大学車寄
第四高等学校武術道場「無声堂」
教会·医療施設
聖ヨハネ教会堂〈重要文化財〉
聖ザビエル天主堂
清水医院
北里研究所本館·医学館
日本赤十字社中央病院病棟
名古屋衛戍病院〈愛知県有形文化財〉
工場·製造業等
鉄道局新橋工場
工部省品川硝子製造所
菊の世酒蔵
名鉄岩倉変電所·土川元夫記念館
商業建物·娛楽施設
大井牛肉店
安田銀行会津支店
東松家住宅〈重要文化財〉
本郷喜之床
泉八雲避暑の家
吳服座〈重要文化財〉
半田東湯
帝国ホテル中央玄関·
高田小熊写真館
住宅
学習院長官舎·
西郷從道邸<重要文化財>
森鷗外·夏目漱石住宅
幸田露伴住宅「蝸牛庵」
西園寺公望別邸「坐漁荘」
茶室「亦楽庵」
長崎居留地二十五番館
神戸山手西洋人住居
橋梁関係
二重橋飾電燈
天童眼鏡橋
隅田川新大橋
移民関係
シアトル日系福音教会(旧シアトル住宅)
ブラジル移民住宅
ハワイ移民集会所
乗物
明治天皇御料車〈鉄道記念物〉
尾西鉄道蒸気機関車1号
昭憲皇太后御料車〈鉄道記念物〉
京都市電(動態展示)
儀装車
蒸気機関車12号·9号·三等客車
蒸気動車〈鉄道記念物〉
建築用語解説目次
屋根の形
アーチ
屋根材料
小屋組
レンガ積
洋風建築部分名称
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
博物館明治村 : 編 、名古屋鉄道 、1985 、148p 、22 x 13cm 、1冊
別刷りのパンフレット、正誤表付き 展示建造物用途别案内 官公庁施設 三重県庁舎〈重要文化財〉 皇宮警察署別館 赤坂離宮正門哨舎 東山梨郡役所<重要文化財> 京都七條巡査派出所 歩兵第六聯隊兵舎 金沢監獄正門 前橋監獄雜居房 金沢監獄中央看守所·監房 東京駅警備巡査派出所 宮津裁判所法廷 通信施設 札幌電話交換局〈重要文化財〉 品川燈台〈重要文化財〉 管島燈台付属官舎〈重要文化財> 宇治山田郵便局 小那沙美島燈台 教育施設 第八高等学校正門 三重県尋常師範学校·蔵持小学校 東京盲学校車寄〈非公開〉 千早赤阪小学校講堂 第四高等学校物理化学教室 宗教大学車寄 第四高等学校武術道場「無声堂」 教会·医療施設 聖ヨハネ教会堂〈重要文化財〉 聖ザビエル天主堂 清水医院 北里研究所本館·医学館 日本赤十字社中央病院病棟 名古屋衛戍病院〈愛知県有形文化財〉 工場·製造業等 鉄道局新橋工場 工部省品川硝子製造所 菊の世酒蔵 名鉄岩倉変電所·土川元夫記念館 商業建物·娛楽施設 大井牛肉店 安田銀行会津支店 東松家住宅〈重要文化財〉 本郷喜之床 泉八雲避暑の家 吳服座〈重要文化財〉 半田東湯 帝国ホテル中央玄関· 高田小熊写真館 住宅 学習院長官舎· 西郷從道邸<重要文化財> 森鷗外·夏目漱石住宅 幸田露伴住宅「蝸牛庵」 西園寺公望別邸「坐漁荘」 茶室「亦楽庵」 長崎居留地二十五番館 神戸山手西洋人住居 橋梁関係 二重橋飾電燈 天童眼鏡橋 隅田川新大橋 移民関係 シアトル日系福音教会(旧シアトル住宅) ブラジル移民住宅 ハワイ移民集会所 乗物 明治天皇御料車〈鉄道記念物〉 尾西鉄道蒸気機関車1号 昭憲皇太后御料車〈鉄道記念物〉 京都市電(動態展示) 儀装車 蒸気機関車12号·9号·三等客車 蒸気動車〈鉄道記念物〉 建築用語解説目次 屋根の形 アーチ 屋根材料 小屋組 レンガ積 洋風建築部分名称 瓦

永遠平和のために (岩波文庫 青 625-9) <岩波文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
カント 著 ; 宇都宮芳明 訳、岩波書店、1993.11、138p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:138p
・発行年:1993年11月5日(第19刷)
・初版年:1985年1月16日
・ISBN :9784003362594
◆本の状態:並
・天地小口にヤケあり。・本文ページ内の余白に淡いヤケの転移あり。・表紙カバーは非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
カント 著 ; 宇都宮芳明 訳 、岩波書店 、1993.11 、138p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:138p ・発行年:1993年11月5日(第19刷) ・初版年:1985年1月16日 ・ISBN :9784003362594 ◆本の状態:並 ・天地小口にヤケあり。・本文ページ内の余白に淡いヤケの転移あり。・表紙カバーは非常に良い。

実録アングラマネー : 日本経済を喰いちぎる闇勢力たち <講談社+α新書>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
有森隆【著】/グループK【著】、講談社、2008年10月、304p、新書
表社会を闊歩する企業舎弟!日本はこれでいいのか!?昔気質の派手な抗争を控えた暴力団がシノギを手に入れていたのは「上場市場」だった―。

目次
序 章 企業舎弟の時代
 企業舎弟=フロント企業の生みの親
 多様化・巧妙化するシノギ
 暴対法後の暴力団事情
 他
第二章 実録 アーバンコーポレイション倒産事件
 広島銀行が後ろ盾
 反社会的勢力に連なる人脈
 外資が荒稼ぎした三〇〇億円の転換社債
 株価が下がるほど儲かる「空売り」
 他
第三章 実録 グッドウィル・グループの脱法事件
 違法の温床、日雇い派遣
 日雇い派遣からの完全撤退
 サーベラス連合に売却
 筆頭株主に躍り出たUT
 折口復帰のシナリオ
 折口総研がGWG株を取得
 クリスタル買収の闇
 他
第四章 実録 丸紅保証書偽造事件
 愛読書は劇画『ミナミの帝王』
 皇室につながる名門一族
 キーマン・井筒大輔の登場
 株式交換方式での乗っ取り
 他
第五章 実録 富士通副社長を辞任に追い込んだ偽造手形事件
 お粗末な手形偽造の真相
 松本引越センター二代目社長の自殺
 創業者が振り出した六億円の手形
 上場企業関連会社の偽造手形
 他
第六章 実録 インデックス・ホールディングスの学研株流出事件
 学研株が行方不明に
 五〇〇万株の貸し株
 買収の白紙還元で喰いつかれる
 元日商岩井の商社マン
 他
第七章 実録 スルガコーポレーションの地上げ事件
 闇の勢力との関係を遮断する指針
 暴力団関連企業に地上げを委託
 山口組をバックにもつ地上げ屋
 他

第八章 実録 ニイウスコーの循環取引
 循環取引の実態
 浮上した会計疑惑
 IBMのビジネスパートナー
 IXIの架空循環取引
 他
第九章 証券市場の水先案内人
 「おれも石川銀行の頭取か」と、うそぶく
 受講者を食い物にした悪徳商法のカラクリ
 大物仕手筋・西田晴夫の逮捕
 守口市の元職員という異色の経歴
 NOVA六四億円増資の仕掛け人
 他
最終章 反社会的勢力とは何か
 近代ヤクザの誕生
 経済ヤクザの源流
 他

帯、カバー付き。
経年劣化のシミヤケ有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
有森隆【著】/グループK【著】 、講談社 、2008年10月 、304p 、新書
表社会を闊歩する企業舎弟!日本はこれでいいのか!?昔気質の派手な抗争を控えた暴力団がシノギを手に入れていたのは「上場市場」だった―。 目次 序 章 企業舎弟の時代  企業舎弟=フロント企業の生みの親  多様化・巧妙化するシノギ  暴対法後の暴力団事情  他 第二章 実録 アーバンコーポレイション倒産事件  広島銀行が後ろ盾  反社会的勢力に連なる人脈  外資が荒稼ぎした三〇〇億円の転換社債  株価が下がるほど儲かる「空売り」  他 第三章 実録 グッドウィル・グループの脱法事件  違法の温床、日雇い派遣  日雇い派遣からの完全撤退  サーベラス連合に売却  筆頭株主に躍り出たUT  折口復帰のシナリオ  折口総研がGWG株を取得  クリスタル買収の闇  他 第四章 実録 丸紅保証書偽造事件  愛読書は劇画『ミナミの帝王』  皇室につながる名門一族  キーマン・井筒大輔の登場  株式交換方式での乗っ取り  他 第五章 実録 富士通副社長を辞任に追い込んだ偽造手形事件  お粗末な手形偽造の真相  松本引越センター二代目社長の自殺  創業者が振り出した六億円の手形  上場企業関連会社の偽造手形  他 第六章 実録 インデックス・ホールディングスの学研株流出事件  学研株が行方不明に  五〇〇万株の貸し株  買収の白紙還元で喰いつかれる  元日商岩井の商社マン  他 第七章 実録 スルガコーポレーションの地上げ事件  闇の勢力との関係を遮断する指針  暴力団関連企業に地上げを委託  山口組をバックにもつ地上げ屋  他 第八章 実録 ニイウスコーの循環取引  循環取引の実態  浮上した会計疑惑  IBMのビジネスパートナー  IXIの架空循環取引  他 第九章 証券市場の水先案内人  「おれも石川銀行の頭取か」と、うそぶく  受講者を食い物にした悪徳商法のカラクリ  大物仕手筋・西田晴夫の逮捕  守口市の元職員という異色の経歴  NOVA六四億円増資の仕掛け人  他 最終章 反社会的勢力とは何か  近代ヤクザの誕生  経済ヤクザの源流  他 帯、カバー付き。 経年劣化のシミヤケ有り。

美術手帖 1978年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第428号 少シミ、フチ少傷ミ

創刊30周年記念特集
未完なるものの過程から 現代美術の出発と展開
抽象表現主義の作品から
客体的な実在を求めて 年代記的に:藤枝晃雄
アンフォルメルの作品から
絵画の変革 アンフォルメルの今日的意義:針生一郎
ヌーヴォー・レアリスムの作品から
作らない反芸術の始まり 戦略あるいは罠としての物体と行為:早見堯
空間主義[スパツィアリズモ]の作品から
〈空間〉の泉 フォンタナの20年:小川栄二
ポップアートの日々:東野芳明
機械・光線・環境 キネティック・アートの源流と展開:山口勝弘
プライマリー・ストラクチュア+ミニマル・アートの作品から
色面抽象の三次元的展開:岡田隆彦
概念芸術の作品から
芸術における最後の唯心論:峯村敏明
第10回東京ビエンナーレ 人間と物質
そして、建物は消えた:中原佑介

ART FOCUS 今月の焦点
「スミスの里」訪問記:田中信太郎
〝史料批判の欠如〟-新聞美術欄の情報処理
何がはじまっていたのか「靉光・松本竣介そして戦後美術の出発」展:塩見隆之
生きた美術館を望む:河口龍夫
〝自立する〟ことばの織物:宮川淳, 平井亮一
貸画廊の垣根をこえてサンフランシスコの「日米現代美術交換展」:山岸信郎
セザンヌとジョーンズ:近藤竜男
パリ・ビエンナーレの周辺で:前野寿邦
自由くたばれ-「自由の幻想」:高阪進
高揚した状態の画一性ゼン・ヒラノ・ゼミナール公演「燃えあがる記憶」:扇田昭彦
書評・G・R・ホッケ「絶望と確信」:麻原雄
書評・R・シュタイナー「新しい建築様式への道」:鈴木博之
アートランダム

ルネ・ユイグ「芸術と魂」9 第一部・表現手段 第三章 光と生2:中山公男
ランブリング・エレファントム1 ゾウを見たのは:戸村浩
美術館めぐり37 山形美術博物館:清野喜八郎
松本竣介 静寂なる風景の彼方に:ヨシダ・ヨシエ

ART'78
中里斉, 樋口正一郎の作品から
平面そのもののイメージ:末永照和
ものの見え方:本江邦夫

展評
東京:小川栄二, 本江邦夫
名古屋:中村英樹
関西:安黒正流
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第428号 少シミ、フチ少傷ミ 創刊30周年記念特集 未完なるものの過程から 現代美術の出発と展開 抽象表現主義の作品から 客体的な実在を求めて 年代記的に:藤枝晃雄 アンフォルメルの作品から 絵画の変革 アンフォルメルの今日的意義:針生一郎 ヌーヴォー・レアリスムの作品から 作らない反芸術の始まり 戦略あるいは罠としての物体と行為:早見堯 空間主義[スパツィアリズモ]の作品から 〈空間〉の泉 フォンタナの20年:小川栄二 ポップアートの日々:東野芳明 機械・光線・環境 キネティック・アートの源流と展開:山口勝弘 プライマリー・ストラクチュア+ミニマル・アートの作品から 色面抽象の三次元的展開:岡田隆彦 概念芸術の作品から 芸術における最後の唯心論:峯村敏明 第10回東京ビエンナーレ 人間と物質 そして、建物は消えた:中原佑介 ART FOCUS 今月の焦点 「スミスの里」訪問記:田中信太郎 〝史料批判の欠如〟-新聞美術欄の情報処理 何がはじまっていたのか「靉光・松本竣介そして戦後美術の出発」展:塩見隆之 生きた美術館を望む:河口龍夫 〝自立する〟ことばの織物:宮川淳, 平井亮一 貸画廊の垣根をこえてサンフランシスコの「日米現代美術交換展」:山岸信郎 セザンヌとジョーンズ:近藤竜男 パリ・ビエンナーレの周辺で:前野寿邦 自由くたばれ-「自由の幻想」:高阪進 高揚した状態の画一性ゼン・ヒラノ・ゼミナール公演「燃えあがる記憶」:扇田昭彦 書評・G・R・ホッケ「絶望と確信」:麻原雄 書評・R・シュタイナー「新しい建築様式への道」:鈴木博之 アートランダム ルネ・ユイグ「芸術と魂」9 第一部・表現手段 第三章 光と生2:中山公男 ランブリング・エレファントム1 ゾウを見たのは:戸村浩 美術館めぐり37 山形美術博物館:清野喜八郎 松本竣介 静寂なる風景の彼方に:ヨシダ・ヨシエ ART'78 中里斉, 樋口正一郎の作品から 平面そのもののイメージ:末永照和 ものの見え方:本江邦夫 展評 東京:小川栄二, 本江邦夫 名古屋:中村英樹 関西:安黒正流
  • 単品スピード注文

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー