文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人文地理」の検索結果
749件

地理学文献目録 第3集

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
9,350
人文地理学編、昭38、1冊
A5版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理学文献目録 第3集

9,350
人文地理学編 、昭38 、1冊
A5版

人文地理学1.2.3 全3冊 <慶應義塾大学通信教育教材>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
飯塚浩二、慶應通信、昭和38-37、全3冊計128p
本体経年ヤケ少シミ 書込み無し[棚]2FC
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文地理学1.2.3 全3冊 <慶應義塾大学通信教育教材>

2,000
飯塚浩二 、慶應通信 、昭和38-37 、全3冊計128p
本体経年ヤケ少シミ 書込み無し[棚]2FC

人文地理学

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥600~)
J・ウエッブ・J・ブルック/山本正三・石井英也訳、二宮書店、昭62、1冊
再版・箱やけシミ有・本少シミやけ・495頁・25×22㎝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
J・ウエッブ・J・ブルック/山本正三・石井英也訳 、二宮書店 、昭62 、1冊
再版・箱やけシミ有・本少シミやけ・495頁・25×22㎝
  • 単品スピード注文

織田武雄先生退官記念 人文地理学論叢

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
織田武雄先生退官記念事業会編、柳原書店、昭和46年、1
初版、ビニールカバー、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織田武雄先生退官記念 人文地理学論叢

4,500
織田武雄先生退官記念事業会編 、柳原書店 、昭和46年 、1
初版、ビニールカバー、函、美本

人文地理事典

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,100
飯本・石井・松尾、古今書院、昭26、1冊
カバー欠、363p、A5判、シミ、ヒヤケ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人文地理事典

1,100
飯本・石井・松尾 、古今書院 、昭26 、1冊
カバー欠、363p、A5判、シミ、ヒヤケ

人文地理資料選

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
太田晃舜ほか、明玄書房、S44、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文地理資料選

1,500
太田晃舜ほか 、明玄書房 、S44 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし

西岡秀雄集 人文地理学 風土の科学 - シリーズ私の講義 4

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
西岡秀雄、大門出版、S43、1
ソノシート付、A5・横本・294頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西岡秀雄集 人文地理学 風土の科学 - シリーズ私の講義 4

1,000
西岡秀雄 、大門出版 、S43 、1
ソノシート付、A5・横本・294頁、ヤケ、函

新訂 経済地理1(農業・牧畜・林業) 人文地理ゼミナール

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
伊藤郷平・浮田典良・山本正三編著、大明堂、昭和52
初版函 函ヤケ 線引
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂 経済地理1(農業・牧畜・林業) 人文地理ゼミナール

1,100
伊藤郷平・浮田典良・山本正三編著 、大明堂 、昭和52
初版函 函ヤケ 線引

サラワク調査報告 : 人文地理的事項を主とする

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
大阪大学ボルネオ(サラワク)学術調査隊編著、大阪大学探検部、1965、26cm、83p, 図版2枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大阪大学ボルネオ(サラワク)学術調査隊編著 、大阪大学探検部 、1965 、26cm 、83p, 図版2枚

人文地理発想法入門

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
大嶽幸彦、大明堂、平15、1冊
四六判 函付 定価1200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文地理発想法入門

1,800
大嶽幸彦 、大明堂 、平15 、1冊
四六判 函付 定価1200円

人文地理学辞典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,800
山本正三他編、朝倉書店、平9、1冊
大判 函付 定価22000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文地理学辞典

7,800
山本正三他編 、朝倉書店 、平9 、1冊
大判 函付 定価22000円

地理学文献目録 第3-8集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
人文地理学会 編 大明堂 1963-89
A5 函 カバー (3.函欠カバーヤブレ) 4.追補付き 経年並 6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地理学文献目録 第3-8集

4,000
人文地理学会 編 大明堂 1963-89
A5 函 カバー (3.函欠カバーヤブレ) 4.追補付き 経年並 6冊

人文地理の研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
山崎光夫、吉川弘文館、S27、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) ヤケ、20頁程鉛筆ライン
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文地理の研究

970
山崎光夫 、吉川弘文館 、S27 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) ヤケ、20頁程鉛筆ライン

人文地理学提要

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
佐々木彦一郎、古今書院、昭和5年5月18日、415頁、A5判ハードカバー
裸本 少擦れ 前見返しに記名日付 後ろ見返し破れ 赤ペン線引き多数あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人文地理学提要

1,800
佐々木彦一郎 、古今書院 、昭和5年5月18日 、415頁 、A5判ハードカバー
裸本 少擦れ 前見返しに記名日付 後ろ見返し破れ 赤ペン線引き多数あり

人文地理事典

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
700
青野寿郎・保柳睦美、古今書院、昭和26年11月20日、406p、18.5cm
初版 帯多少の傷あり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
青野寿郎・保柳睦美 、古今書院 、昭和26年11月20日 、406p 、18.5cm
初版 帯多少の傷あり

人文地理学 人文地理学をはじめて学ぶ人のための必読の入門書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
竹中克行 山村亜希他、ミネルヴァ書房、2009年刊、317頁、A5判
初版 函 帯 書込み 線引き等無し美本 巻頭カラー口絵解説8頁 序章「世界に向けた地理学のまなざし」第Ⅰ部「生活と社会の地理」から第ⅴ部「地理学の応用」全14章 文中に「図版、図表、参考文献、注、解説他」あり 巻末に「文献案内、あとがき、索引、著者紹介他」28頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
竹中克行 山村亜希他 、ミネルヴァ書房 、2009年刊 、317頁 、A5判
初版 函 帯 書込み 線引き等無し美本 巻頭カラー口絵解説8頁 序章「世界に向けた地理学のまなざし」第Ⅰ部「生活と社会の地理」から第ⅴ部「地理学の応用」全14章 文中に「図版、図表、参考文献、注、解説他」あり 巻末に「文献案内、あとがき、索引、著者紹介他」28頁 送料はゆうパケット350円です。

人文地理-風景・空間・知覚

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200 (送料:¥185~)
白石太良, 土田良一 共著、建帛社、142p、21cm A5
本文の十数頁に赤鉛筆やペンでの線引きがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
白石太良, 土田良一 共著 、建帛社 、142p 、21cm A5
本文の十数頁に赤鉛筆やペンでの線引きがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

人文地理筆談*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
謝覚民主編/科学出版、中文書、1999、1冊
精装 A5 227頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人文地理筆談*

1,600
謝覚民主編/科学出版 、中文書 、1999 、1冊
精装 A5 227頁

人文地理学への招待

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
745 (送料:¥350~)
竹中 克行、ミネルヴァ書房、2015年4月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 側面:シミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
745 (送料:¥350~)
竹中 克行 、ミネルヴァ書房 、2015年4月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、314 、単行本
▼ 側面:シミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

サラワク調査報告 ―人文地理的事項を主とする―

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
大阪大学ボルネオ(サラワク)学術調査隊、大阪大学探検会、昭和40年、1
経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サラワク調査報告 ―人文地理的事項を主とする―

3,000 (送料:¥430~)
大阪大学ボルネオ(サラワク)学術調査隊 、大阪大学探検会 、昭和40年 、1
経年良好。
  • 単品スピード注文

人文地理 地理学基礎講座 3

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
木内信蔵、古今書院、昭和60、1
A5/189ページ 書込線引き等無し 天と小口に酸化班ややあり 他普通です
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
木内信蔵 、古今書院 、昭和60 、1
A5/189ページ 書込線引き等無し 天と小口に酸化班ややあり 他普通です
  • 単品スピード注文

重要問題 人文地理学解説

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
工藤暢須、中興館、大14
僅少朱線有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要問題 人文地理学解説

1,500
工藤暢須 、中興館 、大14
僅少朱線有

人文地理学の視圏

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,000
水津一朗先生退官記念事業会、大明堂、昭和61年、835、1
函(経年少ヤケ)、メキシコ古代史研究者としてのフンボルトほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人文地理学の視圏

7,000
水津一朗先生退官記念事業会 、大明堂 、昭和61年 、835 、1
函(経年少ヤケ)、メキシコ古代史研究者としてのフンボルトほか

地理・人文地理学に関する27年間の雑誌文献目録 昭和23年ー昭和49年

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,400
日外アソシエーツ、昭57、1
除籍処理済印ラベルカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理・人文地理学に関する27年間の雑誌文献目録 昭和23年ー昭和49年

6,400
、日外アソシエーツ 、昭57 、1
除籍処理済印ラベルカバー

地理学文献目録 第1ー10集(1945ー96年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
18,000
人文地理学会、大明堂、c1953-98年(昭和28-平成10年)、10冊
290.31  A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地理学文献目録 第1ー10集(1945ー96年)

18,000
人文地理学会 、大明堂 、c1953-98年(昭和28-平成10年) 、10冊
290.31  A5

教養人文地理 改訂版

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
柳原書店 下村彦一・他、柳原書店 下村彦一・他、昭35
書込 朱線 執筆の一人(土井氏)より福井教授宛献呈署名 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教養人文地理 改訂版

1,000
柳原書店 下村彦一・他 、柳原書店 下村彦一・他 、昭35
書込 朱線 執筆の一人(土井氏)より福井教授宛献呈署名 h

人文地理学  <重版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
J・ブルック、J・ウエッブ/ 山本正三、石井英也共訳、二宮書店、平4、1冊
重版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人文地理学  <重版 函付>

2,625
J・ブルック、J・ウエッブ/ 山本正三、石井英也共訳 、二宮書店 、平4 、1冊
重版 函付

現代の人文地理学

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,200
入江敏夫・林礼二、日本評論新社、1961
初版 天・小口薄ヤケ 本文頁P99~P104の縁にイタミあり 函ヤケ少シミ[棚]2FC
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の人文地理学

2,200
入江敏夫・林礼二 、日本評論新社 、1961
初版 天・小口薄ヤケ 本文頁P99~P104の縁にイタミあり 函ヤケ少シミ[棚]2FC

人文地理学

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
木内信蔵、至文堂、昭47
6版 A5判 函天背ヤケ 本体経年概ね並 角数頁微イタミ  200頁  【管理番号:Q-03 krm30】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人文地理学

400
木内信蔵 、至文堂 、昭47
6版 A5判 函天背ヤケ 本体経年概ね並 角数頁微イタミ  200頁  【管理番号:Q-03 krm30】

人文地理学

池宮書店
 埼玉県川口市芝
600 (送料:¥160~)
木内信蔵、至文堂、昭和27、202p、A5、1
再版。カバー(切れ、痛み、千切れ、焼け)。 本の周囲経年の変色有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人文地理学

600 (送料:¥160~)
木内信蔵 、至文堂 、昭和27 、202p 、A5 、1
再版。カバー(切れ、痛み、千切れ、焼け)。 本の周囲経年の変色有。
  • 単品スピード注文

都市地理研究 人文地理學報 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
小田内通敏ほか ; 人文地理學會 編、梁山泊出版部、2023(元版 昭4)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 大正末期から昭和初期にかけて興隆した人文地理学の都市研究の成果を網羅したもの。 パリ市・ロシア・イタリア・アメリカ・ブルターニュ地方などに関する欧米の都市研究者の翻訳や紹介(羽仁五郎も紹介文を書いている)、 浜松市・平城京・近世大阪・博多、徳川時代の宿駅や米の集散地など、わが国の都市発祥・形成・発達の研究などの学術的アンソロジーでもある。 当時のわが国都市研究の権威者の論文集であるとともに、欧米の先行研究に学びつつこの分野における方法確立をはかることが急務だったことを窺わせる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市地理研究 人文地理學報 復刻版

3,300
小田内通敏ほか ; 人文地理學會 編 、梁山泊出版部 、2023(元版 昭4)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 大正末期から昭和初期にかけて興隆した人文地理学の都市研究の成果を網羅したもの。 パリ市・ロシア・イタリア・アメリカ・ブルターニュ地方などに関する欧米の都市研究者の翻訳や紹介(羽仁五郎も紹介文を書いている)、 浜松市・平城京・近世大阪・博多、徳川時代の宿駅や米の集散地など、わが国の都市発祥・形成・発達の研究などの学術的アンソロジーでもある。 当時のわが国都市研究の権威者の論文集であるとともに、欧米の先行研究に学びつつこの分野における方法確立をはかることが急務だったことを窺わせる。

日本・風土と生活形態―航空写真による人文地理学的研究ー(集序) 図版説明・35枚(53図)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
小田内通敏著、鐵燈書院、昭和6年、1
帙汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本・風土と生活形態―航空写真による人文地理学的研究ー(集序) 図版説明・35枚(53図)

16,500
小田内通敏著 、鐵燈書院 、昭和6年 、1
帙汚あり

地理学文献目録 第6集 1972〜1976#11;

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
人文地理学会 編、大明堂、1978/05/17 (S53)、1
A5 初版  559頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理学文献目録 第6集 1972〜1976#11;

2,030
人文地理学会 編 、大明堂 、1978/05/17 (S53) 、1
A5 初版  559頁 函

織田武雄先生退官記念 人文地理学論叢

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
6,500
同記念事業会、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織田武雄先生退官記念 人文地理学論叢

6,500
同記念事業会 、昭46 、1冊

身近な地理学 新訂.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
福原正弘 著、古今書院、1999.4、122p、26cm
新訂版初版 カバー付き 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,155
福原正弘 著 、古今書院 、1999.4 、122p 、26cm
新訂版初版 カバー付き 送料185円~

Geography in the Twentieth Century

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
8,700 (送料:¥600~)
Griffith Taylor(編)、Philosophical Library / Methuen・・・
カバーイタミ、ヤケ。三方ヤケ、少シミ。一部ページにシミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
8,700 (送料:¥600~)
Griffith Taylor(編) 、Philosophical Library / Methuen 、1951
カバーイタミ、ヤケ。三方ヤケ、少シミ。一部ページにシミ。
  • 単品スピード注文

身近な地理学 新訂.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
福原正弘 著、古今書院、1999、122p、26cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
福原正弘 著 、古今書院 、1999 、122p 、26cm
カバー 焼けあり

現代地政学事典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
17,000
現代地政学事典編集委員会編 ; 人文地理学会編集協力、丸善出版、2020年、1冊
カバー 美 A5判 859ページ 定価2万4千円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代地政学事典

17,000
現代地政学事典編集委員会編 ; 人文地理学会編集協力 、丸善出版 、2020年 、1冊
カバー 美 A5判 859ページ 定価2万4千円+税

新制大学入試人文地理の傾向と対策(入試対策シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,070
能登志雄、旺文社、昭25
重版裸本、背題箋欠/裏表紙綴ハズレ/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新制大学入試人文地理の傾向と対策(入試対策シリーズ)

2,070
能登志雄 、旺文社 、昭25
重版裸本、背題箋欠/裏表紙綴ハズレ/資料ナラ可

日本の風土と地域性 人文地理的アプローチ

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
龍仁著、セントラル・プレス、昭56、265頁、A5判
カバー付 本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の風土と地域性 人文地理的アプローチ

1,000
龍仁著 、セントラル・プレス 、昭56 、265頁 、A5判
カバー付 本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です

整理・要約 人文地理

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
手塚忠則、池田書店、昭和32年、1冊
256頁 重版 裸本 天地・小口にヤケシミ 巻末に書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

整理・要約 人文地理

2,200
手塚忠則 、池田書店 、昭和32年 、1冊
256頁 重版 裸本 天地・小口にヤケシミ 巻末に書き込みあり

新制 学生の人文地理 改訂版

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
國松久彌、清水書店、昭和24年、1冊
帯、B6判、天・小口やけ、小口個人名、購入日・場所記入、ページ角折れ、一部書き込み
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新制 学生の人文地理 改訂版

2,030
國松久彌 、清水書店 、昭和24年 、1冊
帯、B6判、天・小口やけ、小口個人名、購入日・場所記入、ページ角折れ、一部書き込み

人文地理学の視圏

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
水津一朗先生退官記念事業会 編、大明堂、1986、1
天金、函少ヤケ・少ヨゴレ、カバー少ヨゴレ、三方少ヨゴレ、本文良好、B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
水津一朗先生退官記念事業会 編 、大明堂 、1986 、1
天金、函少ヤケ・少ヨゴレ、カバー少ヨゴレ、三方少ヨゴレ、本文良好、B5

人文地理学の視圏

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
12,000
水津一郎退官記念、大明堂、昭61、831、B5
初版 函 版型:B5 831頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人文地理学の視圏

12,000
水津一郎退官記念 、大明堂 、昭61 、831 、B5
初版 函 版型:B5 831頁

地理教育 【第一巻第三号】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
矢島一三、地理教育研究会、大正13
石狩川流域の人文地理他 閉じ穴有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理教育 【第一巻第三号】

2,000
矢島一三 、地理教育研究会 、大正13
石狩川流域の人文地理他 閉じ穴有

地理学 7巻 3号 経済土地と土地の限定性・支那に於ける人文地理学説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
古今書院、昭14、160頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙背少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理学 7巻 3号 経済土地と土地の限定性・支那に於ける人文地理学説

1,000 (送料:¥0~)
、古今書院 、昭14 、160頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙背少傷ミ
  • 単品スピード注文

21世紀の人文地理学展望

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
高橋信夫編、古今書院、平15、1冊
菊判 函付 定価12000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀の人文地理学展望

9,800
高橋信夫編 、古今書院 、平15 、1冊
菊判 函付 定価12000円

人文地理調査法 現代地理調査法3

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
尾留川正平・市川正巳他編、朝倉書店刊、昭47年刊、1
・初版 A5版 函(背薄焼け) 見開きにメモ書き 程度並 329頁・t118
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人文地理調査法 現代地理調査法3

800
尾留川正平・市川正巳他編 、朝倉書店刊 、昭47年刊 、1
・初版 A5版 函(背薄焼け) 見開きにメモ書き 程度並 329頁・t118

人文地理学辞典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,064 (送料:¥350~)
0、朝倉書店、1997年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 背割れ ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の○書込み少々 ▼ 箱:スレキズ・ふち傷み▼ 全体的に使用感少々・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人文地理学辞典

4,064 (送料:¥350~)
、朝倉書店 、1997年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、525 、hardcover
▼ 背割れ ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の○書込み少々 ▼ 箱:スレキズ・ふち傷み▼ 全体的に使用感少々・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

人文地理学説史

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥300~)
飯塚浩二、日本評論社、昭和30、223p、A5、1
第3刷。函(焼け)。本の周囲経年の変色有。方法論のための学説史的反省。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人文地理学説史

1,200 (送料:¥300~)
飯塚浩二 、日本評論社 、昭和30 、223p 、A5 、1
第3刷。函(焼け)。本の周囲経年の変色有。方法論のための学説史的反省。 
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000