文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人物志」の検索結果
312件

静岡県人物志

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
5,000
静岡県、大13、536頁、菊判
裸本 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡県人物志

5,000
、静岡県 、大13 、536頁 、菊判
裸本 本状態概ね良

中国新聞伝媒人物志(全10冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
54,000
程曼麗著、長城、2014.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
54,000
程曼麗著 、長城 、2014.05 、1

平安人物志

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
山中 裕、東京大学出版会、昭49
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安人物志

1,650
山中 裕 、東京大学出版会 、昭49
函ヤケ

人物志訳注

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
伏俊璉撰、上海古籍、2008、201頁、A5平装、1冊
諸子訳注叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物志訳注

1,650
伏俊璉撰 、上海古籍 、2008 、201頁 、A5平装 、1冊
諸子訳注叢書

人物志 顔氏家訓 白虎通徳論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
、商務印書館 、1
平装

人物志 顔氏家訓 白虎通徳論・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
、商務印書館 、1
平装

漢事会最人物志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
王云五 主編、商務印書館、1966-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
王云五 主編 、商務印書館 、1966-03 、1
平装

大相撲人物志

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
安藤英男 著、日貿出版社、482p (図・肖像共)、27cm、1
初版。函。函、本体、ヤケ・シミ・若干イタミ・少ヨゴレ有。本体、ヤケ・若干シミ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲人物志

2,500
安藤英男 著 、日貿出版社 、482p (図・肖像共) 、27cm 、1
初版。函。函、本体、ヤケ・シミ・若干イタミ・少ヨゴレ有。本体、ヤケ・若干シミ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

蘇州手工芸当代人物志:錦綉絲織

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
湯鈺林、古呉軒、2022.1、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
湯鈺林 、古呉軒 、2022.1 、1

湖州人物志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
張西廷、上海社会科学院出版社、1990-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
張西廷 、上海社会科学院出版社 、1990-03 、1
平装

角田文衛著作集 第2巻 国分寺と古代寺院 第3巻 律令国家の展開 第4巻 王朝文化の諸相 第5巻 平安人物志上 第6巻 平安人物志下 第7巻 紫式部の世界 6巻一括

目目書店
 東京都中野区東中野
17,000
角田文衛、法蔵館、昭和60、6
函背天ヤケシミ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000
角田文衛 、法蔵館 、昭和60 、6
函背天ヤケシミ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 第1刷

鎌倉人物志 : 永井路子対談集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
永井路子 著、毎日新聞社、昭和54、260p、20cm
ヤケ、カバ折れなどイタミ、本文一部鉛筆による書き込み・線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
永井路子 著 、毎日新聞社 、昭和54 、260p 、20cm
ヤケ、カバ折れなどイタミ、本文一部鉛筆による書き込み・線引きあり
  • 単品スピード注文

上野人物志

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
岡部福蔵、群馬県文化事業復興会復刻、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野人物志

5,500
岡部福蔵 、群馬県文化事業復興会復刻 、昭48 、1冊

阿波人物志

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
藤井 喬、原田春一刊、昭48、1冊
函欠 小口頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波人物志

8,800
藤井 喬 、原田春一刊 、昭48 、1冊
函欠 小口頁少ヤケ

大分県人物志

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,000
大分県教育会、歴史図書社、昭和51年、A5版
函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県人物志

1,000
大分県教育会 、歴史図書社 、昭和51年 、A5版
函背ヤケ

上野人物志

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
岡部福蔵、上毛郷土史刊行会、大14
背修理 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野人物志

5,250
岡部福蔵 、上毛郷土史刊行会 、大14
背修理 函欠

静岡県人物志 (複刻)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
静岡県 編、名著出版、昭49、1冊
(函入中は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県人物志 (複刻)

3,000
静岡県 編 、名著出版 、昭49 、1冊
(函入中は美本)

重慶工商人物志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
文史資料工作委員会、重慶出版社、1984-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
文史資料工作委員会 、重慶出版社 、1984-08 、1
平装

丹波人物志 

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
松井拳堂、同刊行会、昭35
A5 函 (帯少ヤケ・キズ) 412頁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹波人物志 

6,600
松井拳堂 、同刊行会 、昭35
A5 函 (帯少ヤケ・キズ) 412頁

回族人物志(近代)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,500
白寿彝 主編、寧夏人民出版社、1997-03、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
白寿彝 主編 、寧夏人民出版社 、1997-03 、1
精装

大相撲人物志

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,090
安藤英男、日貿出版社、1977、1
二重函、ビニルカバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大相撲人物志

5,090
安藤英男 、日貿出版社 、1977 、1
二重函、ビニルカバ

大相撲人物志

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,800
安藤英男、日貿出版社、昭52
函・ビニカバ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲人物志

4,800
安藤英男 、日貿出版社 、昭52
函・ビニカバ・本体並

金光大神 : 総索引・註釈・人物志・年表

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
金光教本部教廳、昭30
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金光大神 : 総索引・註釈・人物志・年表

3,500
金光教本部教廳 、昭30
菊判

対馬人物志 : 郷土資料 <対馬叢書 第4集>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
10,000 (送料:¥600~)
長崎県教育会対馬部会 編、村田書店、昭32、432p、22cm
A5 限定版 復刻版 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
長崎県教育会対馬部会 編 、村田書店 、昭32 、432p 、22cm
A5 限定版 復刻版 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

阿波人物志

吉田書店
 徳島県徳島市
7,000
原田印刷出版 藤井喬、原田印刷出版 藤井喬、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波人物志

7,000
原田印刷出版 藤井喬 、原田印刷出版 藤井喬 、昭48

平安人物志 短冊集影

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,950
小笹喜三編著、思文閣、昭48
初 函背少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安人物志 短冊集影

4,950
小笹喜三編著 、思文閣 、昭48
初 函背少ヤケ

回族人物志 明代

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
白寿彝主編、寧夏人民、1996年、1冊
2刷 ヤケ、少シミ・痛
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

回族人物志 明代

550
白寿彝主編 、寧夏人民 、1996年 、1冊
2刷 ヤケ、少シミ・痛

茶の湯人物志

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
村井康彦、角川書店、昭和55年、1
ソフトカバー 並(天背焼け)
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の湯人物志

500
村井康彦 、角川書店 、昭和55年 、1
ソフトカバー 並(天背焼け)

茶の湯人物志 角川選書113 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
村井康彦、角川書店、昭55
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶の湯人物志 角川選書113 

800
村井康彦 、角川書店 、昭55
初版カバー付

信濃人物志

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
佐藤寅太郎 編、文正社、大正11、1
A5 裸本 ヤケ シミ 印消し跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
佐藤寅太郎 編 、文正社 、大正11 、1
A5 裸本 ヤケ シミ 印消し跡

茶の湯人物志

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
村井康彦、角川書店、1980
角川選書 初版 1980年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶の湯人物志

1,200
村井康彦 、角川書店 、1980
角川選書 初版 1980年刊

丹波人物志

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
松井拳堂、臨川書店、昭62、A5判
復刻版 函ヤケ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹波人物志

2,750 (送料:¥550~)
松井拳堂 、臨川書店 、昭62 、A5判
復刻版 函ヤケ帯
  • 単品スピード注文

回族人物志 近代

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
白寿彝主編、寧夏人民、1997年、1冊
ヤケ、表紙痛・破れ、少シミ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

回族人物志 近代

550
白寿彝主編 、寧夏人民 、1997年 、1冊
ヤケ、表紙痛・破れ、少シミ

大相撲人物志

西原書店
 沖縄県浦添市城間
7,000
安藤英男、日貿出版社、1977年、1冊
状態 ヤケあり 函シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大相撲人物志

7,000
安藤英男 、日貿出版社 、1977年 、1冊
状態 ヤケあり 函シミあり

静岡県人物志

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,560
静岡県、臨川書店、S49
初版、裸本、ビニールカバー、黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県人物志

3,560
静岡県 、臨川書店 、S49
初版、裸本、ビニールカバー、黄ばみ

北國人物志

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
北光社、北光社、明治36、1
裸本/ヤケ/シミ少/背傷み少/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北國人物志

10,000
北光社 、北光社 、明治36 、1
裸本/ヤケ/シミ少/背傷み少/印

筑前名家人物志

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
森政太郎編、文献出版、昭和54、四六判、1冊
三辺経年ヤケシミ カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
森政太郎編 、文献出版 、昭和54 、四六判 、1冊
三辺経年ヤケシミ カバー

人物志・博物志逐字索引(魏晋南北朝古籍逐字索引叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
劉殿爵 陳方正 何志華主編、香港中文大学中国文化研究所、2006年、252、精装本
人物志·博物誌逐字索引(合訂本)
《人物志、博物志逐字索引》(子部第三及四種)合订本

本書は、《<人物志>逐字索引》と《<博物志逐字索引>》から成り、前者は、《四部叢刊》影明正徳刊本《人物志》に基づき、《四庫全書》などの文献を参照し、編纂されたものであり、後者は、《士礼居黄氏叢書》の《博物志》に基づき、そのほかの文献を参照し、編纂されたものである。原書のすべての字を目とし、それぞれの字の使用回数、使われた文言及びその章、頁、行などを明記し、「増字、刪字、誤字改正説明表」と「漢語拼音検字表」も付しており、六朝文献の研究に利便を提供する。

《〈人物志〉、〈博物志〉逐字索引》(合訂本)是「魏晉南北朝古籍逐字索引叢刊」計畫子部第三及四種書。「魏晉叢刊」由香港中文大學中國文化研究所劉殿爵教授、陳方正博士、何志華教授主編,中文大學出版社出版,主要為子部及別集類文獻,已出書十九冊。魏晉南北朝文學作品,尤其別集類文獻繁多,文辭雋永,風格多變,治學者常感難於董理。此套「逐字索引」仍將以原書之每字為目,下列所有曾出現該字之句子,並附該字出現的次數,和有關句子出現之章次、頁次及行次,因此,有助學者掌握六朝原始文獻資料,從而進行更高層次之學術研究工作。
《〈人物志〉逐字索引》所附正文據《四部叢刊》影明正德刊本《人物志》。除以《四庫全書》互校外,並據其他文獻所見之引文,加以校改。《〈博物志〉逐字索引》所附正文據《士禮居黃氏叢書》本《博物志》,並據其他版本加以校改。本書體例一如以往,附有「增字、刪字、誤字改正說明表」、「漢語拼音檢字表」等,俾便讀者查閱。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
劉殿爵 陳方正 何志華主編 、香港中文大学中国文化研究所 、2006年 、252 、精装本
人物志·博物誌逐字索引(合訂本) 《人物志、博物志逐字索引》(子部第三及四種)合订本 本書は、《<人物志>逐字索引》と《<博物志逐字索引>》から成り、前者は、《四部叢刊》影明正徳刊本《人物志》に基づき、《四庫全書》などの文献を参照し、編纂されたものであり、後者は、《士礼居黄氏叢書》の《博物志》に基づき、そのほかの文献を参照し、編纂されたものである。原書のすべての字を目とし、それぞれの字の使用回数、使われた文言及びその章、頁、行などを明記し、「増字、刪字、誤字改正説明表」と「漢語拼音検字表」も付しており、六朝文献の研究に利便を提供する。 《〈人物志〉、〈博物志〉逐字索引》(合訂本)是「魏晉南北朝古籍逐字索引叢刊」計畫子部第三及四種書。「魏晉叢刊」由香港中文大學中國文化研究所劉殿爵教授、陳方正博士、何志華教授主編,中文大學出版社出版,主要為子部及別集類文獻,已出書十九冊。魏晉南北朝文學作品,尤其別集類文獻繁多,文辭雋永,風格多變,治學者常感難於董理。此套「逐字索引」仍將以原書之每字為目,下列所有曾出現該字之句子,並附該字出現的次數,和有關句子出現之章次、頁次及行次,因此,有助學者掌握六朝原始文獻資料,從而進行更高層次之學術研究工作。 《〈人物志〉逐字索引》所附正文據《四部叢刊》影明正德刊本《人物志》。除以《四庫全書》互校外,並據其他文獻所見之引文,加以校改。《〈博物志〉逐字索引》所附正文據《士禮居黃氏叢書》本《博物志》,並據其他版本加以校改。本書體例一如以往,附有「增字、刪字、誤字改正說明表」、「漢語拼音檢字表」等,俾便讀者查閱。

中文研究資料中心研究資料叢書12 人物志引得

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
25,100
艾文博 主編、1974、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,100
艾文博 主編 、1974 、1
精装

國朝人物志

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
26,500
安鍾和 編纂、明文堂、1983/8/1、1冊、23cm
書名:國朝人物志
著者:安鍾和 編纂
出版元:明文堂
刊行年:1983/08/01
版表示:
説明:『國朝人物志』は安鍾和が編纂を務め、明文堂から1983年に刊行された一冊です。本書は歴史上の人物に焦点を当て、その生涯や業績をまとめた内容がうかがえます。編纂者による視点で人物像を紹介しているため、当時の情勢や背景を知る手がかりにもなるかもしれません。歴史や人物研究に興味のある読者にとって参考になる部分がある一方で、詳細や扱いの範囲については実物での確認が望まれます。年代の古さが感じられる点には注意が必要かもしれませんが、資料としての価値が期待できる書籍といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,500
安鍾和 編纂 、明文堂 、1983/8/1 、1冊 、23cm
書名:國朝人物志 著者:安鍾和 編纂 出版元:明文堂 刊行年:1983/08/01 版表示: 説明:『國朝人物志』は安鍾和が編纂を務め、明文堂から1983年に刊行された一冊です。本書は歴史上の人物に焦点を当て、その生涯や業績をまとめた内容がうかがえます。編纂者による視点で人物像を紹介しているため、当時の情勢や背景を知る手がかりにもなるかもしれません。歴史や人物研究に興味のある読者にとって参考になる部分がある一方で、詳細や扱いの範囲については実物での確認が望まれます。年代の古さが感じられる点には注意が必要かもしれませんが、資料としての価値が期待できる書籍といえそうです。 状態:

平安人物志短冊集影

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,500
小笹喜三 編著 ; 平春生 補稿、思文閣、1973、図304p 157p、27cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 本体に少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安人物志短冊集影

2,500
小笹喜三 編著 ; 平春生 補稿 、思文閣 、1973 、図304p 157p 、27cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 本体に少シワ

角田文衛著作集 第1巻 古代学の方法 第2巻 国分寺と古代寺院 第3巻 律令国家の展開 第4巻 王朝文化の諸相 第5巻 平安人物志上 第6巻 平安人物志下 第7巻 紫式部の世界 全7巻揃

目目書店
 東京都中野区東中野
25,000
角田文衛、法蔵館、昭和61、7
函背天ヤケシミ背上部少傷(6のみ) 小口少ヤケシミ(2のみ) 経年並 第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
角田文衛 、法蔵館 、昭和61 、7
函背天ヤケシミ背上部少傷(6のみ) 小口少ヤケシミ(2のみ) 経年並 第1刷

平安人物志 上・下

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
角田文衛著作集5・6、法蔵館、昭和59年、2冊
函ヤケ A5 少線引有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安人物志 上・下

3,300
角田文衛著作集5・6 、法蔵館 、昭和59年 、2冊
函ヤケ A5 少線引有

越前人物志全2巻揃(復刻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
福田源三郎編、思文閣、1972
函、少シミ/函少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越前人物志全2巻揃(復刻)

11,000
福田源三郎編 、思文閣 、1972
函、少シミ/函少疲

人物志

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
劉邵撰 著 任継愈 断句、文学古籍刊行社、1955、1
中文 A5 影印 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物志

1,500
劉邵撰 著 任継愈 断句 、文学古籍刊行社 、1955 、1
中文 A5 影印 経年ヤケ

平安人物志 上下2冊揃い 法蔵館文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970
角田文衞、法蔵館、2020、2
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安人物志 上下2冊揃い 法蔵館文庫

2,970
角田文衞 、法蔵館 、2020 、2
カバー付き

静岡県人物志 静岡県編 臨川書店

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,000
535、菊判
函にヤケコキズ 本冊三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県人物志 静岡県編 臨川書店

3,000
、535 、菊判
函にヤケコキズ 本冊三方少ヤケ

人物志 顔氏家訓 白虎通徳論・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
上海商務印書館、上海商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
上海商務印書館 、上海商務印書館 、1
平装

東北抗日義勇軍人物志 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
譚訳主編、遼寧人民出版社、1987、2
中文 A5版 P529
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北抗日義勇軍人物志 上下

3,000
譚訳主編 、遼寧人民出版社 、1987 、2
中文 A5版 P529

金光大神 総索引 注釈 人物志 年表

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
金光教本部教庁、昭和30、1冊、22cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、金光教本部教庁 、昭和30 、1冊 、22cm
ヤケスレ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー